Совершенствование процесса зачистки обводообразующих деталей после дробеударного формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Стародубцева Дарья Александровна

  • Стародубцева Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 164
Стародубцева Дарья Александровна. Совершенствование процесса зачистки обводообразующих деталей после дробеударного формообразования: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева Дарья Александровна

Введение

1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1 Зачистка поверхности после дробеударной обработки, как необходимый этап технологического процесса формообразования поверхностей панелей и обшивок из алюминиевых сплавов

1.2 Формирование микротопографии поверхности при обработке дробью

1.3 Лепестковые круги и оборудование для зачистки поверхностей

1.4 Исследования в области зачистки лепестковым кругом, основные результаты

1.5 Цель и задачи исследования

2 Анализ характера формирования микрорельефа поверхности в ходе

реализации технологической последовательности «дробеударное

формообразование - зачистка»

2.1 Методическое обеспечение исследования микротопографии поверхности

2.2 Основные факторы, определяющие параметры и показатели микрорельефа поверхности обработанной дробью

2.3 Методы определения степени покрытия с помощью оптического профилометра и современного графического редактора

2.4 Основные факторы формирования среднего арифметического отклонения профиля поверхности при дробеударной обработке

2.5 Среднее арифметическое отклонение профиля и положение средней плоскости при реализации технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка»

2.6 Формирование припуска при реализации технологической

последовательности «дробеударное формообразование - зачистка»... 80 Выводы по главе

3 Исследование основных параметров процесса зачистки лепестковым

кругом

3.1 Методика исследования физических параметров зачистки

3.2 Результаты исследований силовых взаимодействий лепесткового круга с поверхностью при зачистке

3.3 Анализ результатов исследования следов взаимодействия лепесткового круга с плоской поверхностью из алюминиевого сплава

3.4 Формирование шероховатости на поверхности контакта лепесткового круга с образцом

Выводы по главе

4 Реализация технологии зачистки на установке контактного типа

4.1 Модернизация зачистной головки револьверного типа для реализации адаптивного управления

4.2 Эффективная мощность как параметр управления производительностью зачистки

4.3 Принципы адаптивного управления процессом зачистки обводообразующих поверхностей

4.4 Исследование производительности и качества обработки от режимных параметров зачистки

4.5 Реализация технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка» в производственных условиях

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение

Повышение эксплуатационных свойств деталей и изделий машиностроения является весьма важной задачей, успешное решение которой приводит к большим экономическим выгодам - снижению трудозатрат и расхода топливно-энергетических ресурсов, экономии материала.

Современные высокопроизводительные процессы формообразования позволяют максимально приблизить форму и размеры заготовки к форме и размерам детали. Не составляет исключения и комплексная технология формообразования крупногабаритных листовых деталей типа «панель» и «обшивка» с последующей зачисткой, разработанная научным коллективом Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Главным преимуществом технологии является разделение процесса формообразования на последовательность легко управляемых и контролируемых операций. Продольная кривизна в данном методе достигается с помощью гибки (гибки-прокатки) или раскатки, а поперечная - методом дробеударного формообразования (ДУФ). Для реализации технологии разработан комплекс опытно-промышленного оборудования с программным управлением.

Актуальность темы исследования

Формообразующая технология характеризуется охватом достаточно большого объема материала заготовки пластической деформацией с целью изменения исходной формы и придания необходимой плавности обводам теоретического контура. В процессе ДУФ на поверхности образуются следы воздействия дроби (пластические отпечатки), величина которых превышает уровень исходных микронеровностей. Совокупность таких отпечатков с исходной шероховатостью образует новый микрорельеф поверхности. В целях уменьшения глубины пластических отпечатков и приведения параметров шероховатости в соответствие с технологическими требованиями после ДУФ выполняется операция зачистки поверхности детали лепестковым кругом (ЛК). При зачистной обработке поверхностей сложной кривизны на оборудовании с программным управлением возникают до-

полнительные трудности. Во-первых, необходимо создать алгоритм управления положением корпуса зачистной головки в пространстве относительно криволинейной обрабатываемой поверхности детали. Во-вторых, при зачистке абразивным инструментом необходимо обеспечить постоянные значения режима обработки криволинейного профиля в условиях постоянного износа абразивного инструмента. При этом к обводообразующим поверхностям деталей из алюминиевых сплавов, таким как крупногабаритные поверхности панелей и обшивок, предъявляются достаточно высокие требования по качеству поверхности, что особенно востребовано в условиях возрождающихся отечественных авиа- и судостроения.

К настоящему времени технология и разработанные опытно-промышленные образцы оборудования прошли апробацию в производственных условиях Иркутского авиационного завода. Тем не менее оснащение программным управлением существующей установки контактного типа для дробеударной обработки и зачистки потребовало дополнительного совершенствования оборудования для реализации возможности автоматизации процесса.

Создание более совершенного оборудования и отсутствие конкретных данных вызвало необходимость проведения комплекса экспериментальных исследований по изучению контактных процессов взаимодействия абразивного ЛК с поверхностью деталей из алюминиевых сплавов. Необходимость автоматизации процесса зачистки на модернизированном оборудовании потребовало провести поиск и обоснование выбора оптимального способа управления параметрами режима обработки.

Помимо проблем конструктивного и технологического характера совершенствования технологии формообразования возникла необходимость теоретического осмысления и анализа процесса формирования микротопографии поверхности обводообразующих деталей в процессе реализации технологической последовательности операций «дробеударное формообразование - зачистка».

Решение названных проблем и является целью представляемой работы.

Целью диссертационной работы является повышение производительности и качества зачистки обводообразующих поверхностей деталей после дробе-ударного формообразования на установках контактного типа.

Достижение названной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

1. Проведение параметрического анализа формирования микротопографии поверхности и расчет припуска для технологической последовательности операций «дробеударное формообразование - зачистка».

2. Исследование параметров контактного взаимодействия лепесткового круга с поверхностью детали из алюминиевого сплава.

3. Для реализации программного управления процессом зачистки обводообразующих поверхностей выполнить модернизацию конструкции зачистной головки

4. Проведение исследований по определению и обоснованию параметров эффективного управления процессом зачистки на установке с программным управлением.

5. Получение зависимостей показателей производительности и качества обводообразующих поверхностей из алюминиевых сплавов от режимных параметров зачистки для модернизированного оборудования.

Представленная диссертация содержит результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических решений, направленных на теоретическое обоснование технологии, обеспечивающей требуемые параметры качества обрабатываемых поверхностей при зачистке, а также на модернизацию зачистной головки для возможности реализации ЧПУ, позволяющей обрабатывать крупногабаритные обводообразующие детали.

Методы исследования

Работа сформирована на научных основах технологии машиностроения, теории вероятности, математической статистики, теории планирования эксперимента и оптимизации технологических процессов. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнялась с помощью программного пакета Statistics

Toolbox программы MatLab и Microsoft Excel. Экспериментальные результаты получены с использованием соответствующих методов исследования на современном оборудовании:

- изучение микрорельефа поверхности осуществляли контактным профи-лометром Taylor Hobson Form Talysurf i200 и оптическим профилометром Bruker Contour GT-K1;

- анализ формы и величины пятна контакта после зачистки выполняли при помощи координатно-измерительной машины Carl Zeiss Contura G2 Aktiv;

- съемку зоны резания лепестковым кругом проводили высокоскоростной видеокамерой Phantom v711;

- измерение составляющих сил резания выполняли трехкомпонентным динамометрическим комплексом Kistler Type 9129AA4.

Достоверность результатов подтверждена экспериментальными исследованиями с использованием современных высокоточных средств измерения.

Научная новизна работы

1. Для технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка» впервые построены трехмерные математические модели изменения положения средней плоскости и среднего арифметического отклонения профиля поверхности на этапах обработки (п. 3 паспорта специальности 05.02.08).

2. Разработаны математические модели зависимостей съема и расчета величины припуска в условиях ограничений по глубине отпечатка дроби на этапе «зачистка» (п. 3 паспорта специальности 05.02.08).

3. Получены экспериментальные зависимости съема и шероховатости поверхности из алюминиевого сплава от режимов зачистки (п. 7 паспорта специальности 05.02.08).

4. Доказана возможность использования мощности в качестве параметра управления зачисткой, и её линейная зависимость от величины осадки лепесткового круга (п. 8 паспорта специальности 05.02.08).

Практическая значимость работы

1. Разработаны методики расчета параметров микрорельефа поверхности для технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка» и величины припуска при зачистке.

2. Предложены методы расчета степени покрытия при дробеударной обработке.

3. Проведена модернизация конструкции зачистной головки для реализации программного управления на установке контактного типа.

4. Получены зависимости съема и шероховатости поверхности от режимов зачистки лепестковым кругом.

Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена опытными данными. Результаты экспериментов получены с использованием математических методов планирования и обработки данных эксперимента при помощи современного высокоточного оборудования: профилометра Taylor Hobson Form Talysurf i200, оптического профилометра Bruker Contour GT-K1, координат-но-измерительной машины Carl Zeiss Contura G2 Aktiv, высокоскоростной видеокамеры Phantom v711, динамометрического комплекса Kistler Type 9129AA4 и др. Предложенные разработки прошли успешную апробацию в производственных условиях Иркутского авиационного завода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса зачистки обводообразующих деталей после дробеударного формообразования»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на пятой научно-практической конференции «Молодежь. Проекты. Идеи» (г. Иркутск, Иркутский авиационный завод - филиал ПАО «Корпорация «ИР-КУТ», 10-12 ноября 2015 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», 13-16 апреля 2016 г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», 11 ноября 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии

в науке нового времени» (г. Уфа, 1 февраля 2017 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», 12-15 апреля 2017 г.); Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (ICIE-2017) (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 16-19 мая 2017 года); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 04-06 декабря 2017 г.); XX Международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», 21-26 мая 2018 г.); Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE 2018) (г. Севастополь, Севастопольский государственный университет, 10-14 сентября 2018 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», 27-28 ноября 2018 г.).

Результаты работы отражены в 20 публикациях. Из них: в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, - 9 статей; международных изданиях, входящих в реферативные базы данных Web of Science - 2 статьи, и Scopus - 2 статьи. В том числе получены 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе представлены: анализ конструктивных особенностей деталей, подлежащих обработке; существующая технология формообразования крупногабаритных поверхностей панелей и обшивок с последующей зачисткой лепестковым кругом, а также обзор публикаций, посвященных анализу характера микрорельефа дробеобработанной поверхности, теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса зачистки. Сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена вопросам выявления и оценки факторов, формирующих микротопографию поверхности в ходе дробеударного формообразования. Показано, что основным фактором, определяющим микротопографию дробеобработанной поверхности, является степень покрытия поверхности отпечатками дроби. Предложены методы определения степени покрытия, основанные на трехмерном сканировании обработанной дробью поверхности: 1) путем измерения глубины отпечатков дроби; 2) путем обработки сканированных изображений при помощи графического редактора. Проведенные исследования подтвердили эффективность предложенных методов в сравнении с традиционным методом определения степени покрытия, выявили существенное повышение точности, а также снижение трудоемкости подсчета. По результатам исследования установлены аналитические зависимости положения средней плоскости и среднего арифметического отклонения профиля поверхности образцов в ходе реализации технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка». Экспериментальная проверка адекватности построенной модели подтвердила её достаточную точность.

В третьей главе представлены результаты исследования характера и параметров взаимодействия лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью. Для измерения усилий резания при зачистке поверхностей лепестковым кругом на базе токарного станка был создан измерительный комплекс и разработана методика проведения и обработки данных экспериментов. Для регистрации величины пятна контакта и контроля деформации круга при исследованиях использовали высокоскоростную камеру. Проведенные исследования позволили установить величины исследуемых параметров и выявить возможные пути обеспечения эффективности управления процессом зачистки.

В четвертой главе приведена конструкция разработанной револьверной головки для зачистки лепестковыми кругами крупногабаритных обводообразующих поверхностей, позволяющая адаптивно управлять позиционированием лепесткового круга относительно поверхности обработки. Предложена возможность использования эффективной мощности как параметра управления процессом

зачистки, определяющим его динамику и производительность. Выполнены исследования производительности и качества зачистки панелей и обшивок лепестковым кругом от режимов обработки. Приведен пример реализации технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка» для детали типа «панель» в производственных условиях.

По результатам проделанной работы автор выносит на защиту:

1. Закономерности формирования среднего арифметического отклонения профиля поверхности и изменения положения средней плоскости профиля поверхности при реализации технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка».

2. Методику расчета величины припуска в условиях ограничений по глубине отпечатка дроби на этапе «зачистка» (п. 3 паспорта специальности 05.02.08).

3. Техническое решение и технологию использования револьверной зачист-ной головки для установки УДФ-4 с системой ЧПУ, позволяющие выполнять зачистку обводообразующих поверхностей.

4. Систему адаптивного управления модернизированной установкой при зачистке поверхностей двойной кривизны по мониторингу мощности привода.

Диссертация подготовлена на кафедре технологии и оборудования машиностроительных производств ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Исследования, представленные в настоящей диссертации, входят в состав работ, выполненных по договору № 389/12 от 15.11.2012 г. на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию высокотехнологичного производства в рамках инновационного проекта «Автоматизация и повышение эффективности процессов изготовления и подготовки производства изделий авиатехники нового поколения на базе Научно -производственной корпорации «Иркут» с научным сопровождением Иркутского государственного технического университета» (тема № 3 «Разработка и внедрение комплексной автоматизированной технологии формообразования крупногабаритных панелей»), и реализуемого на основании постановления

Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы, насчитывающий 117 источника и 4 приложения. Работа включает 20 таблиц и 70 рисунков. Общий объем работы 164 страницы.

1 Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1 Зачистка поверхности после дробеударной обработки как необходимый этап технологического процесса формообразования поверхности панелей и обшивок из алюминиевых сплавов

Традиционно крупногабаритные обводообразующие поверхности типа «обшивка» и «панель» представляют собой тонкостенную листовую деталь с гладкой наружной (аэро- или гидродинамической) поверхностью и внутренним набором конструктивных элементов (карманов, ребер жесткости). Заготовками как обшивок, так и панелей служат листы или плиты из термически упрочняемых алюминиевых сплавов системы «алюминий - цинк - магний - медь» в закаленном и искусственно состаренном состоянии (В95, В95пч, В93, Д16Т и их аналоги), изготовленные фрезерованием на станках с ЧПУ. Особенностью применяемых материалов является повышенная чувствительность к повторным нагрузкам и концентрации напряжений. Это определяет выбор конструктивных форм с большой плавностью переходов при изменении сечений, малыми перепадами жесткости и т.д. Данная конструкция придает поверхности детали обтекаемую форму, непосредственно воспринимает аэро- или гидродинамическую нагрузку и переносит ее на элементы продольного и поперечного наборов каркаса [52, 80].

Трудности изготовления подобных деталей обусловлены особенностями геометрической формы и их конструктивным исполнением. Во-первых, большинство обводообразующих поверхностей имеют малую кривизну, для получения которой нужна общая деформация, соизмеримая с упругой составляющей. Во-вторых, большие габаритные размеры данных деталей затрудняют применение методов формообразования одновременно всей поверхности детали [80].

Одним из наиболее эффективных способов, позволяющих получить требуемую форму, является дробеударное формообразование наружной поверхности. Возникающая при внедрении стальных шариков в поверхность листовой детали

всесторонняя деформация (удлинение) поверхностных слоев приводит к её двухосному изгибу [77, 82].

Поскольку величина деформирующей деталь силы зависит от плотности расположения отпечатков на поверхности, интенсивность дробеударного воздействия принято характеризовать степенью покрытия поверхности отпечатками дроби. Последняя является важным показателем процесса дробеударной обработки, характеризуется отношением суммарной площади отпечатков на рассматриваемом участке к общей площади этого участка и выражается в процентном соотношении.

Для дробеударного формообразования, в отличие от процесса дробеметного упрочнения, характерно неполное покрытие (10-40 %) поверхности следами обработки (пластическими отпечатками дроби) [80, 112].

Отпечатки дроби на обрабатываемой поверхности детали, полученные в результате дробеударного воздействия, в значительной степени переформировывают микротопографию поверхности. Следовательно, можно заключить, что от количества и глубины отпечатков, а следовательно, и от величины степени покрытия зависят параметры шероховатости.

Вследствие выхода параметров шероховатости за установленные для обрабатываемой поверхности пределы после выполнения дробеударного формообразования обязательным этапом обработки является зачистка наружной теоретической поверхности абразивным инструментом (лепестковым кругом). Данная операция позволяет обеспечить соответствие шероховатости и окончательной формы поверхности требованиям, установленным чертежом детали.

Очевидно, что микрорельеф, полученный в результате зачистки, в значительной степени определяется величиной припуска, удаляемого при зачистке.

В общем виде автором работы [10] припуск на зачистку определяется в зал исх

висимости от высоты исходных микронеровностей к2 :

а = кк^Щсх, (1.1)

где кк - коэффициент учета шероховатости поверхности до и после зачистки. При уменьшении высоты исходных микронеровностей в 1-2 раза кк = 1.. .1,1, в 3-4 раза - кк = 1,2.1,25.

Применительно к структуре поверхности после дробеударного формообразования величину припуска определяют по трем основным критериям [80]:

- качеству поверхности;

- допуску на толщину полотна обрабатываемой детали (для панелей и обшивок диапазон отклонений составляет от -0,2 до +0,3 от номинального размера);

- максимальной глубине отпечатка дроби на исследуемом участке.

Так, например, в производственной практике при обработке крупногабаритных обводообразующих поверхностей панелей и обшивок величина припуска, удаляемого при зачистке, определяется следующим требованием:

Ьр = Ьтах - (0,02 ... 0,03), (1.2)

где !гтах - максимальная глубина отпечатка дроби на исследуемом участке; (0,02.0,03) - остаточная глубина отпечатка дроби, мм, после удаления припуска.

Полное удалении следов ударов дроби при этом совершенно не обязательно, так как может привести к нежелательной деформации поверхности детали [39]. Таким образом, значение глубины отпечатка дроби на стадии зачистки должно быть уменьшено на величину припуска, т.е. до соответствия с требованиями конструкторской документации и допуском на деталь. Последний фактор не только определяет максимальную величину отклонений поверхностной геометрии обработанного дробью участка, но и является решающим при формировании параметров шероховатости при зачистке.

При удалении припуска в ходе зачистки панелей и обшивок сложной формы необходимо учитывать, что интенсивность дробеударного воздействия, как правило, зависит от требуемой кривизны обрабатываемой поверхности с соответствующим переформированием микропрофиля. Поэтому при зачистке по возможности необходимо обеспечить равномерный съем металла по всей поверхности и заданную величину шероховатости.

Особенности обработки лепестковым кругом рассмотрены в ряде работ, например [10, 11, 25, 36, 38, 39, 41, 42, 79], где основное внимание уделено формированию микрогеометрии обработанной поверхности, кинематическому и динамическому анализу процесса зачистки, силовым характеристикам процесса резания материала, а также определению оптимальных управляющих факторов процесса и последовательности их изменения. Тем не менее описанию и исследованию формирования микрорельефа поверхности в технологической последовательности «дробеударное формообразование - зачистка» посвящено недостаточное количество работ.

1.2 Формирование микротопографии поверхности при обработке дробью

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований структуры микрорельефа дробеобработанной поверхности, представленных в литературе, показал следующее. Несмотря на многообразие методов обработки дробью (дробеметная, дробеструйная, гидродробеструйная, упрочнение микрошариками, ультразвуковая, вибрационная и др.), механизмы и этапы контактного взаимодействия рабочего тела с обрабатываемой поверхностью идентичны [5].

Формообразующая обработка дробью характеризуется охватом достаточно большой площади материала заготовки пластической деформацией с целью изменения исходной формы [5]. При силовом воздействии дроби на обрабатываемой поверхности образуются следы обработки (пластические отпечатки), совокупность которых с течением времени образует новую поверхность с новым микрорельефом, отличным от исходного.

В общем виде микротопография поверхности, полученная при дробеудар-ной обработке, представляет собой сочетание следов предшествующей механической обработки и пластических отпечатков, образующихся от соударения с обрабатываемой поверхностью. При этом исходный микрорельеф полностью или частично изменяется в зависимости от условий обработки, главным образом от ко-

личества и глубины отпечатков дроби. В свою очередь система таких отпечатков формирует микрорельеф поверхности и, соответственно, шероховатость.

Шероховатость поверхности существенно влияет на многие эксплуатационные показатели изделий: сопротивление усталости, износостойкость, контактную жесткость и др. Поэтому прогнозирование параметров шероховатости поверхности после дробеударной обработки имеет существенное значение.

Рассмотрение вопроса формирования шероховатости поверхности после дробеударной обработки неразрывно связано с рассмотрением процесса единичного взаимодействия дроби с обрабатываемой поверхностью, так как он является основополагающим при описании микротопографии поверхности [94].

Форма пластического отпечатка дроби, образующегося на поверхности детали, зависит в основном от угла соударения рабочего тела с обрабатываемой поверхностью, его геометрии и размера. В зависимости от угла соударения дроби об обрабатываемую поверхность отпечаток может принимать сферическую форму либо форму неравноосного эллипса [5].

Аналитическое определение формы и геометрических размеров пластических отпечатков затруднено в силу влияния на эти параметры большого числа случайных факторов: колебания значений физико-механических свойств материала детали, кривизны обрабатываемых поверхностей, наличия исходной шероховатости, колебания энергетических характеристик рабочих тел и др. Как показано в работах [5, 6], при внедрении сферических инденторов после упругопластическо-го деформирования в момент отскока размеры пластического отпечатка изменяются на некоторую величину. При нормальном соударении рабочего тела с плоской обрабатываемой поверхностью коэффициент упругого соударения будет представлять собой соотношение радиуса кривизны остаточного отпечатка к радиусу кривизны поверхности рабочего тела. Отмечено, что коэффициент упругого соударения будет определяться упругими свойствами рабочего тела (индентора) и упругопластическими свойствами материала обрабатываемой детали, величиной радиуса кривизны рабочего тела и диаметром пластического отпечатка.

Случай статистического внедрения индентора в упругопластическое полупространство подробно рассмотрен в работах [35, 45, 49]. Представленные результаты позволяют определить некоторые параметры упругопластического силового контакта сферы и полупространства по нижеприведенным формулам [35].

Радиус кривизны восстановленного отпечатка связан с радиусом кривизны сферического индентора следующим выражением:

«л = и(1+%), 0.3)

где Я - радиус индентора; ву - величина упругой составляющей сближения контактирующих тел; И - глубина восстановленного отпечатка. В свою очередь ау определяется как

ау

9 л2(К1 + К2)Р2

16Д(11 + 2 к/ау)'

(1.4)

где К1, К2 - упругие постоянные, рассчитанные по формулам:

С5)

^^ (">

где л1, ¡2, Е1, Е2 - коэффициенты Пуассона и модули Юнга материалов индентора и контртела соответственно; Р - величина контактной нагрузки.

Глубина восстановленного отпечатка приближенно определяется с учетом твердости ИБ обрабатываемого материала (контртела) следующим образом:

р

(1.7)

где Б - диаметр индентора.

Диаметр (контур) остаточного отпечатка й определяется выражением

3

а = 2

N

3п ( 2к\

з-.(к1 + К2)-Р-Я-(1+-). 0.8)

3

Коэффициент восстановления для нормального внедрения сферического рабочего тела (индентора) в упругопластическое полупространство (плоскую поверхность детали) определяется по формуле:

3п2 (К. +K2)^HD^D 3п2 (К. + К2) • HD KR = 1+ — • —-Ц-= ---, (19)

к 4 d 4 s

где е - величина относительной деформации.

В случае динамического формирования пластического отпечатка упругие свойства материалов контактирующих тел практически не зависят от скорости нагружения, в то время как уровень твердости материала возрастает. В результате динамическая твердость становится больше статической. Отношение динамической твердости к статической определяется соответствующими коэффициентами

[5].

Автором работы [55] получены эмпирические формулы для вычисления

диаметра отпечатка дроби на поверхности и его глубины:

i

d = (D^y)\ (1.10) \0,1 • HD)

где HD - динамическая твердость материала (равная примерно 1,7 НВ). Глубина отпечатка дроби рассчитывается как

d2

h = Ay (111)

4 • D

Представленные (1.10) и (1.11) зависимости позволяют прогнозировать как диаметр d, так и глубину h пластического отпечатка при нормальных (или близких к ним) соударениях. В работах [12, 19, 104] процесс соударения недеформи-руемого сферического индентора с более мягкой металлической поверхностью описывается соотношениями, вытекающими из допущений, что среднее давление сопротивления внедрению или среднее давление течения (предел текучести) на поверхности контактирования предполагается постоянным.

Автор работы [104] приводит зависимости соотношения диаметра пластического отпечатка с радиусом индентора и глубиной отпечатка:

d2 = 8Rh-4h2, (1.12)

где й - диаметр отпечатка; Я - радиус индентора; И - глубина отпечатка.

Авторы [62, 66, 101] подтверждают фактор случайности расположения места удара отдельно взятой дробинки и предлагают для описания процесса использовать элементы математической статистики.

В работе [62] авторами достаточно подробно рассмотрен процесс обработки дробью с точки зрения теории вероятности и определены наиболее важные характеристики процесса. Предложена модель случайного распределения дробинок в потоке и наносимых ими отпечатков на обрабатываемой поверхности по закону Пуассона. Полученная модель дает количественную оценку параметров потоков дроби и вероятности взаимного столкновения дробинок.

Вероятность нахождения хотя бы одной дробинки в заданной сфере радиусом г описывается следующим выражением:

Р0 = 1-ехр(-4пг3Л0), (1.13)

где г - радиус сферы попадания дробинки; Х0 - объемная плотность поля дробинок, в свою очередь рассчитываемая как

Чо

ь = (114)

где д0 - удельный расход дроби; т - масса дробинок; и0 - скорость дробинок. Средневероятное число дробинок в объеме V::

ао = АоУ. (1.15)

Распределение отпечатков дроби на обрабатываемой поверхности также принято авторами [62] пуассоновским со следующими параметрами:

- вероятность попадания хотя бы одного отпечатка в заданный круг радиусом г:

Р1 = 1- ехр (-4лг2Л5), (1.16)

где - поверхностная плотность;

- поверхностная плотность:

чт ^ (1.17)

т

где а - угол падения дроби (отсчитывается от вертикали к обрабатываемой поверхности); ? - время обработки;

- средневероятное число отпечатков на площади

аБ = Л35. (1.18)

При выборе в качестве цели попадания площади отпечатка пготп2 получена вероятность (или степень) однократного покрытия:

Р1^1- ехр(-а5отп), (Ы9)

где а5отп - математическое ожидание (средневероятностное) числа ударов дроби в площадь 5=пготП собственного отпечатка.

М.М. Савериным [87] получено следующее выражение для определения степени покрытия:

V = 1-ехр(-Ь1^ отп--Н, (1.20)

где Ь1 - коэффициент пропорциональности, равный п/(4В¡л) для дробеметной обработки, и п/(4О) - для пневмодробеструйной обработки; л - угол рассеивания дроби в плоскости вращения ротора дробемета с шириной окна В; О - телесный угол активной конусообразной части факела дроби при пневмодробеструйной обработке.

Выражение для определения степени покрытия в зависимости от расхода дроби О для обработки площади 5:

а21)

Вероятность того, что падающие дробинки будут «сбиты» хотя бы раз дробинками отраженного потока, определяется следующим выражением:

( _ СОБа \ Г'оеХр{-«ВЧ0-к;;.п{а + руХ), (1.22)

где В - диаметр дроби; к - коэффициент восстановления полной скорости дроби при ударе [64]; в - угол отражения дроби [87]; х - глубина фронта обработки.

В работе [83] поставлена задача оценки состояния поверхностного слоя для технологического процесса дробеударного формообразования крупногабаритных поверхностей панелей и обшивок. Сущность метода заключается в цифровой обработке электронных фотографий изображений поверхностей, обработанных дробью. Предложенный метод имеет большие погрешности, связанные со спецификой получения изображений. Фотографируя подобную поверхность, не всегда возможно получение достаточно четких очертаний границ вмятин из-за бликов поверхности. Кроме того, многое зависит от источника света, технических особенностей используемого аппарата, человеческого фактора.

Рядом ученых сделаны попытки по установлению шероховатости дробеоб-работанной поверхности. Большинство исследователей предлагают оценивать параметр шероховатости поверхности по глубине отпечатка дроби в случае, когда твердость последней существенно превышает твердость обрабатываемого материала [63, 105].

Авторы [67] рассматривают закономерность формирования шероховатости при обработке дробью с точки зрения кинетики упругопластического деформирования поверхностного слоя металла и энергетических закономерностей вследствие внедрения в него сферического индентора (без учета перекрытия отпечатков). Методика расчета параметра Rz шероховатости, предложенная авторами, основывается на анализе остаточного очага деформирования, представляющего собой отпечаток диаметром d и глубиной h в виде шарового сегмента. В общем виде формула для расчета высоты неровностей поверхности, обработанной дробью, выглядит следующим образом:

где -д0 — первоначальная скорость индентора (шарика); Б - диаметр шарика; р — плотность шарика; ат — предел текучести обрабатываемого материала;

3k2W(

(1.23)

к - коэффициент учета изменения скорости шарика; №0 — начальная кинетическая энергия дроби.

Представленная зависимость расчетного значения подтверждает приемлемость использования данной методики на практике, однако, это выражение получено для единичного (однократного) соударения и без учета траектории движения шарика. В формуле не учтены изменения глубины первичных отпечатков в результате повторных попаданий шариков в одну и ту же точку. В реальных же условиях повторное попадание шарика приводит к возможному увеличению глубины первоначальных отпечатков в том случае, если сила второго удара превысила силу первого удара. Сложность представляет также учет кинетической энергии в момент воздействия дроби и при ее отскоке.

В работе [58] автором приведена система теоретических моделей формирования параметров качества поверхностного слоя деталей при дробеструйной обработке на основе теоретико-вероятностной схемы формирования профиля шероховатости обработанной поверхности, предложенной профессором А.В. Королевым. При этом за основу берутся геометрические параметры единичного взаимодействия, при котором пятно контакта представляет собой близкий к окружности эллипс либо окружность с радиусом г.