Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каримов, Тагир Равилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Тагир Равилевич
Оглавление
Введение
1. Теоретические основы управления стимулированием инновационной деятельности предприятия
1.1. Понятие, направления и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия
1.2. Исследование подходов к совершенствованию процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия
1.3. Организационные аспекты совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия
2. Исследование процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли
2.1. Анализ процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли
2.2. Исследование форм стимулирования инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли
2.3. Актуальные проблемы процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли
3. Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан
3.1. Направления совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»
3.2. Оценка экономического эффекта от реализации управленческих инноваций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»
3.3. Организационное обеспечение управленческих инноваций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Инновации в управлении трудом на предприятиях строительного комплекса2005 год, кандидат экономических наук Феклистов, Олег Иванович
Организация и стимулирование инновационной деятельности в энергомашиностроительном холдинге2018 год, кандидат наук Шилин, Павел Сергеевич
Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода2013 год, кандидат наук Семибратов, Дмитрий Александрович
Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях1999 год, доктор экономических наук Садыков, Альгизар Садыкович
Экономический механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России2010 год, кандидат экономических наук Ледовских, Валерий Анатольевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия»
Введение
Актуальность темы исследования. Текущие условия рыночной экономики накладывают жесткие требования на параметры промышленных предприятий.
По итогам 2013 года одним из наиболее динамично-развивающихся сегментов промышленности является нефтеперерабатывающий комплекс, занимающий ведущие позиции в мировых рейтингах по показателям рентабельности инвестиций и объемов чистой прибыли.
Главной движущей силой экономического и технологического роста нефтеперерабатывающих предприятий (далее - НПЗ), формализующегося через показатель их инновационной активности, в развивающихся странах являются различные инновации, внедряемые в системе производства (производственные инновации), управления (управленческие инновации) и т.д.
В результате внедрения производственных инноваций (например, приобретение нового технологического оборудования) на НПЗ могут измениться значения таких фундаментальных показателей их деятельности, как глубина переработки нефти. Однако процесс внедрения данных инноваций сопряжен с существенными капитальными затратами, требующими привлечения значительных кредитных ресурсов, зачастую сравнимых с годовым оборотом денежных средств в НПЗ.
Внедрение и совершенствование управленческих инноваций в НПЗ (например, применение новых методов и технологий управления), в сравнении с производственными, является существенно менее затратным и может повлиять на такие показатели его деятельности, как производительность труда, эффективность бизнес-процессов, ускорение оборачиваемости информационных потоков и прочее.
Мировая практика показывает, что разработка и внедрение именно новшеств в сфере управления на НПЗ - это не только путь к повышению их конкурентоспособности, но и существенный задел для динамичного развития всей экономической системы.
По мнению авторов различных исследований, текущая микроэкономическая ситуация в российской нефтепереработке во многом уступает аналогичной в
сравнении с большей частью развитых стран, особенно по такому показателю, как уровень инновационной активности.
Наиболее значимыми причинами такого положения являются отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания, что именно инновационный путь и освоение новых технологий может укрепить экономику на микроуровне.
Особо следует отметить, что определенную роль играет также проблема перехода сотрудников компаний Российской Федерации с высоким уровнем интеллекта и ценными профессиональными навыками в зарубежные страны с развитой рыночной экономикой.
Решение проблемы повышения инновационной активности НПЗ Российской Федерации может быть достигнуто только путем совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности с помощью разработки адекватных и эффективных механизмов и моделей управления, что требует формирования соответствующих научно-обоснованных теоретико-методологических положений и рекомендаций. Однако единство последовательности и методической обоснованности данного процесса, практически отсутствует. Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятий Российской Федерации обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили ее цель и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в освещение вопросов мотивации и стимулирования инновационной деятельности в ранние периоды времени внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, А.П. Бердашкевич, Т.И. Волкова, С.Ю. Глазьев, Т.В. Донцова, С.В. Ильдеменов, Д.И. Кокурин, И.П. Николаева, В.Г. Переходов, P.A. Фатхутдинов, С.А. Щербаков и др.
В вопросах теории и методологии управления инновациями и инновационной деятельности на предприятии значимый вклад внесли российские ученые В.В. Авилова, В.А. Архипенко, В.М. Баринов, И.В. Гилязутдинова, Е.В. Гончаро-
ва, А.Б. Жуков, C.B. Киселев, В.П. Клавдиенко, Е.П. Котов, A.M. Лютиков, В.М. Манаев, М.А. Осипов, Б.Г. Прошкин, М.В. Райская, А.Д. Расулев, Д.Ш. Султанова, Н.Р. Смелова, Л.И. Ушвицкий, С.Н. Федорова, B.C. Шапран, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич и другие.
Накоплен научный теоретический и практический опыт управления инновациями, изложенный в трудах зарубежных ученых: П.Ф. Друкера, K.M. Кристен-сена, Дж. Пинчота, Й.А. Шумпетера и другие.
Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Так, например, авторы не однозначно трактуют понятие стимулирования инновационной деятельности, также еще не полностью изучены механизмы экономической поддержки процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.
Ю.О. Антипов, Н.В. Бекетов, К.В. Бурнышев, A.C. Васин, В.Д. Гончаров, А.Д. Гохштанд, A.B. Кондратьева, В.В. Меньшиков, Л.Н. Перепечко, В.В. Петру-нин, В.А. Хан, Н.Ф. Чеботарев и др. справедливо, на наш взгляд, говорят о необходимости заимствования зарубежных методик по стимулированию и управлению инновационной деятельностью предприятия, но, к сожалению, механизм заимствования исследуемых методик построен на их имитировании безотносительной специфики экономической системы нашей страны и отдельно взятых экономических субъектов.
На наш взгляд, подобное копирование зарубежных институтов по управлению стимулированием инновационной деятельности для предприятий Российской Федерации в целях активизации их инновационной деятельности явно недостаточно, как в текущей, так и стратегической перспективе.
Следовательно, для разрешения задачи повышения эффективности стимулирования инновационной деятельности на предприятиях Российской Федерации, необходимо более тщательно подойти к вопросу адаптации использования зару-
бежных механизмов и формировании их персонифицированных вариаций, отражающих направленность инновационных процессов на микроуровне.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.
Данная цель, по нашему мнению, может быть достигнута через решение следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;
- изучить во взаимосвязи затраты и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия;
- выявить наименее изученные группы затрат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;
- разработать механизм позволяющий принимать эффективные решения в сфере процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;
- провести комплексное сравнение моделей управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;
- модернизировать организационное обеспечение процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность специфических экономических отношений, возникающих в процессе управления стимулированием инновационной деятельности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.2. «Управление инновациями», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.13. «Разра-
ботка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Гипотеза исследования. Модернизация организационно - методической базы управления стимулированием инновационной деятельности на НПЗ Российской Федерации будет способствовать разрешению актуальных проблем в сфере управления инновациями и принесет положительный социально-экономический эффект.
Методология и методы исследования. В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение анализ, синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, графические, логические методы, экспертные методы, а также экономико-статистические и экономико-математические методы обработки и анализа данных. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.
Информационной базой исследования выступили: тематические издания и публикации в реферируемых журналах, материалы и документы государственных законодательных органов Российской Федерации, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ОАО «ТАИФ НК» и других НПЗ Российской Федерации, анализ и обобщение их практического опыта, публикации периодической печати, статистические данные справочников, официальных интернет-сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного исследования и совершенствования вопросов методического обеспечения процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- уточнено и дополнено определение понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия;
- предложена матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные группы затрат;
- разработана методика количественного измерения уровня затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия, позволяющая обосновать наиболее актуальные группы;
- предложена авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющая принимать сбалансированные решения в области управления инновациями;
- предложен набор параметров, позволяющий сравнивать существующие и перспективные модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;
- разработан методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющий объединить организационный потенциал предприятия и внешних консультантов с применением саморегулируемого инструмента Business Unit Management.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ряда научных категорий, систематизации и совершенствовании форм стимулирования инновационной деятельности и разработке моделей и подходов к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия на основе применения бизнес - единиц в сфере управления.
Практическая значимость выводов и результатов исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений, методических рекомендаций, моделей управления при разработке и реализации рекомендаций и мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов управления стимулированием инновационной деятельности, как на НПЗ Российской Федерации, так и в сфере управления другими видами деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на между-
народных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 20102012 гг. в городах Казань, Москва, Екатеринбург, Новосибирск. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Российской Федерации изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации апробированы в ОАО «ТАИФ-НК», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», о чем имеются справки о внедрении.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Исходя из них, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 57 рисунков и 36 таблиц. Совокупный объем работы составил 162 страницы.
1. Теоретические основы управления стимулированием инновационной
деятельности предприятия 1.1. Понятие, направления и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия
Этимологически понятие «стимул» произошло от латинского слова «stimulus», что в дословном переводе означает остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало [91, с.361]. В современной трактовке стимул - это побудительная причина поведения субъекта, заинтересованность субъекта в совершении чего-либо [132]. Стимулирование является производным от понятия стимул и представляет собой целенаправленный процесс побуждения выбранных субъектов (группы субъектов) совершать действия (бездействия) определенного рода в интересах лиц, инициировавших процесс [83, с.82].
Далее отметим, что областью применения стимулирования могут быть процессы, протекающие в физических и юридических лицах (например, правовая деятельность, инновационная деятельность и прочее), одним из которых является предприятие.
Изучение специализированной литературы [11, 13, 18, 16 и т.д.] позволило сделать вывод, что среди авторов не существует однозначного подхода к трактовке понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия (Приложение 1).
В целях устранения данного противоречия в трактовке исследуемого понятия в процессе анализа литературы было выделено шесть различных оснований исследуемого понятия, каждое из которых различается не менее чем по двум элементам, в результате чего получается более двенадцати вариантов возможных трактовок понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия», затрудняющих логическое восприятие его содержания.
В рамках каждого основания были выделены или предложены элементы, позволяющие уточнить объем и содержание понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия» (таблица 1.1.1).
Ниже приведены пояснения по выбору (предложению) элементов основания уточняемого понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия».
Основание 1. Исходя из того, что дальнейшие исследования будут проводиться во внутренней среде предприятия (на НПЗ Российской Федерации) был выбран последний элемент основания - внутри предприятия.
Основание 2. Первый элемент (стимул - это мотив) основания был отвергнут, исходя из того, что стимул и мотив не являются тождественными (мотив -это внутренний для человека фактор, а стимул - внешний). Второй элемент (заинтересованность в совершении чего-либо), на наш взгляд, также не поясняет суть стимула, так как относится к мотивационной составляющей. Третий элемент (причина поведения человека) в целом также не отражает суть стимула (причиной поведения человека является мотив, который в свою очередь возникает ввиду воздействия того или иного стимула). Исходя из этого, был выбран последний элемент основания - «внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта».
Основание 3. Первые три элемента рассматриваемого основания существенно занижают объем исследуемого понятия, так как характеризуют: инновационную деятельность как статичное состояние инновационной системы (любая деятельность — это процесс, который по определению не может быть статичен); инновационную деятельность с привязкой к физическому продукту (результаты инновационной деятельности во многих случаях могут носить нематериальный характер); инновационную деятельность с привязкой к интеллектуальной собственности (здесь ситуация, обратная предыдущей, так как результаты инновационной деятельности не могут носить лишь нематериальный характер).
Последний элемент по данному основанию также вызывает существенную критику, так как рассматривает инновационную деятельность как основу для создания инноваций. Фактически, инновации являются лишь одним из возможных результатов инновационной деятельности (наряду с новшествами и изобретениями, которые до их внедрения на рынок не будут являться инновациями), так как
Таблица 1.1.1 - Обоснование структуры элементов, положенных в основу понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия»
Основание Элемент основания Выбранный (предложенный) элемент основания
1. Различие в уровне стимулирования инновационной деятельности федеральный внутри предприятия
региональный
местный
внутри предприятия
2. Различие в трактовке понятия стимула стимул - это мотив внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта
заинтересованность в совершении чего-либо
побудительная причина поведения человека
внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта
3. Различие в трактовке понятия инновационной деятельности привязка к статичному состоянию инновационной системы инновационная деятельность - это любой вид деятельности, направленный на создание инноваций, новшеств и изобретений
привязка инновационной деятельности к физическому продукту
привязка инновационной деятельности к интеллектуальной собственности
инновационная деятельность как основа для создания инновации
4. Различие в трактовке понятия предприятия организация предприятие
фирма
компания
предприятие
5. Различие в периоде стимулирования единовременный периодический
постоянный
периодический
6. Различие в форме стимулирования экономические экономические и неэкономические
не экономические
жестко привязаны к их коммерциализации.
На наш взгляд, для корректировки указанного основания необходимо предложить пятый элемент, формулирующийся как: «инновационная деятельность -это любой вид деятельности, направленный на создание инноваций, новшеств и изобретений».
Основание 4. Для достижения терминологического единства, на наш взгляд, допустимо использование лишь понятия «предприятие», трактовка которого закреплена в Гражданском Кодексе Российской Федерации.
Основание 5. Исходя из принципа экономии ресурсов, при уточнении понятия стимулирования инновационной деятельности мы предлагаем использовать элемент периодического воздействия.
Основание 6. В целях расширения содержательной базы понятийного аппарата диссертационной работы мы предлагаем использовать как экономические, так и не экономические стимулы.
Исходя из содержания таблицы 1.1.1, была предложена следующая трактовка понятия: стимулирование инновационной деятельности предприятия - это периодический процесс комплексного воздействия на экономические и неэкономические стимулы и их параметры внутри предприятия в рамках любого вида его деятельности, направленного на создание инноваций, новшеств и изобретений.
Из определения поясним, что воздействие на объект стимулирования может осуществляться только через стимулы (совокупность стимулов). При этом в предложенном определении воздействие на стимулы (экономические и неэкономические) включает в себя: изменение (уменьшение или увеличение) количества стимулов, задействованных в процессе их воздействия на объект стимулирования (например, внедрение новых стимулов, связанных с выполнением плана по инновационной деятельности таких, как: получение премий, бонусов, передача работнику предприятия основных и оборотных средств во временное личное пользование).
Воздействие на параметры стимулов включает в себя: изменение (увеличение или уменьшение) периода воздействия стимула на объект стимулирования
(например, по результатам выполнения плана по инновационной деятельности изменение периода выплаты премиальной части заработной платы с квартала до месяца); изменение (увеличение или уменьшение) интенсивности воздействия стимула на объект стимулирования (например, увеличение доли бонусной части стимулирующих выплат по результатам выполнения плана по инновационной деятельности с 3% от уровня фиксированной части заработной платы до 9%).
Далее отметим, что направления стимулирования инновационной деятельности предприятия представляют собой группировки целевых действий по ее активизации в обозначенной проекции, Важной частью стимулирования инновационной деятельности предприятия являются различные формы.
Принципиально отметить, что в целях данного диссертационного исследования будут проанализированы лишь формы стимулирования инновационной деятельности, применяемые внутри предприятия.
Изучение специализированной литературы позволило обозначить следующие подходы к выделению форм стимулирования инновационной деятельности на предприятии, которые представлены в таблице 1.1.2.
Таблица 1.1.2 - Подходы к выделению форм стимулирования инновационной деятельности на предприятии
Наименование подхода Характеристика Характерные представители
Выделение экономических форм Авторы акцентируют внимание лишь на экономических формах стимулирования, не упоминая о прочих формах вообще Андреев О.С.
Выделение экономических форм и прямой уход от выделения прочих форм Авторы акцентируют внимание лишь на экономических формах стимулирования и, ввиду недостаточной практической значимости, уходят от выделения прочих, не отрицая при этом их наличие Бурнышев К.В. Баринов В.М.
Продолжение таблицы 1.1.2
Наименование подхода Характеристика Характерные представители
Выделение экономических форм и косвенный уход от выделения прочих форм Авторы основной акцент делают на экономических формах, и ввиду целей своих работ, уходят от выделения прочих, не отрицая при этом их наличие Гончаров В.Д. Григорьева C.B.
Выделение экономических и не экономических форм Авторы детально изучают экономические формы стимулирования инновационной деятельности и менее детально не экономические не находя точки их пересечения Лютиков A.M. Прошкин Б.Г.
В целях данного диссертационного исследования мы предлагаем поэтапную схему, позволяющую осуществить комплексную методическую проработку актуальных групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия (рисунок 1.1.1).
В качестве групп затрат, причастных к экономическим и неэкономическим формам стимулирования инновационной деятельности предприятия выделим: затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затраты; затраты на приобретение оборотных средств; затраты на оплату труда сотрудников предприятия; затраты на оплаты труда привлеченных специалистов; институциональные затраты.
В качестве экономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия авторы [31, 32, 34, 35, 36, 37 и другие] выделяют следующие позиции:
- базовая часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности;
- премиальная часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности;
- бонусы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности;
Результат
Осуществление комплексной методической проработки актуальных (наименее изученных) групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия
Рис. 1.1.1. Поэтапная схема, позволяющая осуществить комплексную методическую проработку актуальных групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия
- оплата по договорам с привлеченными специалистами за выполнение плана по инновационной деятельности;
- оплата транспортных расходов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности;
- предоставление льготных кредитов и займов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности;
- оплата отпусков персонала предприятия за выполнение плана по иннова-
ционной деятельности;
- компенсация затрат на обучение (повышение квалификации) персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности;
- участие в акционерном капитале персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций;
- оплата дополнительных страховых программ персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций;
- прочие экономические формы стимулирования.
Неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия включают в себя:
- передачу на временной основе в личное пользование квартир, автомобилей и прочих основных средств, за выполнение плана по инновационной деятельности;
- предоставление возможности принятия участия в реализации результатов, полученных в процессе выполнение плана по инновационной деятельности;
- вручение грамот, значков и иной корпоративной атрибутики (оборотных средств) персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности;
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия2013 год, кандидат наук Мещеряков, Георгий Викторович
Функциональный подход к управлению инновационной деятельностью предприятий2014 год, кандидат наук Иваницкая, Анна Евгеньевна
Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности2014 год, кандидат наук Васильцов, Виталий Сергеевич
Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики2016 год, кандидат наук Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович
Развитие организационных форм и стимулирования инновационной деятельности в условиях перехода России к цифровой экономике2020 год, кандидат наук Алоян Гайк Николаевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Каримов, Тагир Равилевич, 2014 год
Список использованных источников
1. Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.10.1994 г. 51-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
2. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 5.08.2000 г. 117-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
3. О науке и государственной научно-технической политике [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 23.08.1996 г. 127-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
4. О передаче прав на единые технологии [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 26.10.2002 г. 76-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». -Последнее обновление 01.01.2012.
5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 11.07.2007 г. 76-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.12.2012.
6. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 24.11.1995 г. 17-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
7. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 25.02.1999 г. 39-Ф3 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
8. Трудовой Кодекс РФ [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 27.04.2009 г. 32-Ф3 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации (ПБУ 10/99)» [Электронный ресурс]: Положение Министерства финансов РФ от 6.07.1999 г. ЗЗн // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.12.2012.
10. Постановление «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» [Электронный ресурс]: Положение Правительства РФ от 6.07.1999 г. 556 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.01.2012.
11. Абрамов, О. В. Основные принципы эффективной организации процесса стратегического управления корпорацией / О. В. Абрамова// Вестник СГЭУ, 2013, 1.-С. 5-8
12. Авилова, В. В., Салихов, И. Ф. К вопросу выбора стратегических инициатив малой нефтяной компании на основе их интегральной экономической оценки / В. В. Авилова, И. Ф. Салихов // European Social Science Journal. - 2010 - 5. - С. 490.
13. Авилова, В. В., Салихов, И. Ф. К вопросу измерения уровня инновационной активности независимых нефтедобывающих компаний Российской Федерации / Авилова В.В., Салихов, И.Ф. // Экономические науки. - 2011. - 6. - С. 69-73.
14. Авилова, В. В., Салихов, И. Ф. К вопросу изучения зарубежного опыта организационно-экономического положения независимых нефтедобывающих компаний Англии / В.В. Авилова, И.Ф. Салихов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 5. - С.152-154.
15. Азрилиян, А. Н. Краткий экономический словарь: словарь - М.: Институт новой экономики, 2007. - 1088 с.
16. Андреев, О. С. Методология развития рынка углеводородного сырья. Монография — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского педагогического университета, 2010. — 192 с.
17. Андреев, О. С. Механизм рационального использования нефтяных ресурсов РФ. Монография. — СПб.: Изд-во Санкт-петербургского педагогического университета, 2009. — 342 с.
18. Андреев, О. С. Организация инновационных процессов на предприятиях нефтяного сектора в РФ / О. С. Андреева // Экономические науки. — 2011. — 9 -С. 95-103.
19. Андреев, О. С. Особенности развития нефтяной индустрии на современном этапе / О.С. Андреев // Вопросы экономики и права. - 2011. - 10. - С. 77-84.
20. Андреев, О. С. Стратегические цели вертикально - интегрированных нефтяных компаний / О.С. Андреев // Экономические науки. — 2011. — 8. - С. 76-83.
21. Андреев, О. С. Стратегическое управление инновациями на предприятиях нефтегазового сектора / О. С. Андреев // Экономические науки. — 2011. — 9. - С. 76-83.
22. Андреев, О. С. Тенденция развития мирового рынка нефти и газа // Монография. — М., 2010. — 205 с.
23. Андреев, О. С. Теоретико-методологические основы реструктуризации нефтегазовой отрасли / О. С. Андреев // Экономические науки. — 2011. — 8. - С. 5561.
24. Андреев, О. С. Теоретические основы реструктуризации нефтегазовой отрасли // Управление экономическими системами: монография / под общ. ред. Б.Н. Герасимова. - Вып. 2. - Самара : СГАУ ; Пенза : Приволж. Дом знаний, 2011. - С. 23-38.
25. Антипов, Ю. О. Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности фирмы / Ю. О. Антипов // Маркетинг и маркетинговые исследования. -2009.-3.- С. 212-221.
26. Архипенко, В. А. Стимулирование инновационной активности крупных промышленных предприятий / В. А. Архипенко // Экономика и управление : Российский научный журнал. - 2007. - 3. - С.97-100.
27. Баранчеев, В. П. Управление инновациями: учебное пособие - М.: Юрайт, 2011.-185 с.
28. Баринов, В. М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности / В. М. Баринов // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - С. 42-49.
29. Бекетов, Н. В. Инновационная деятельность и инновационный процесс: сущность и основные этапы исследования в экономической литературе / Н. В. Бекетов // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - 3.-С.11-16.
30. Беляцкий, Н. П. Управление персоналом: учебное пособие - М.: Современная школа, 2010. - 256 с.
31. Бирман, JI. А. Стратегия управления инновационными процессами: учебное пособие - М.: Дело АНХ, 2010. - 144 с.
32. Бовин, А. А. Управление инновациями в организациях: учебное пособие -М.: Омега-Л, 2009. - 416 с.
33. Бурнышев, К. В. Управление инновациями на предприятии: новые контексты и старые проблемы / К. В. Бурнышев // Социологические исследования. -2007. - 5. - С.22-31.
34. Васильев, В. П. Управление инновациями: учебное пособие - М.: Дело и Сервис, 2011.-400 с.
35. Васин, А. С. Инновационный менеджмент на авторемонтных предприятиях / А. С. Васин, М. В. Васин // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. -23. - С.22-25.
36. Гилязова, А. А., Шарапов, А. Р. Современные проблемы процесса организации управления на производственном предприятии / А. А. Гилязова, А. Р. Шарапов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 22. - С. 155161.
37. Гилязутдинова, И. В., Киселев, С. В., Поникарова, А. С. Антикризисное управление предприятиями нефтехимического комплекса РТ как инструмент достижения устойчивости инновационного развития / И. В. Гилязутдинова, С. В. Киселев, А. С. Поникарова // Вестник Казанского технологического университета. -2012.-9.-С. 283-288.
38. Гончаров, В. Д. Инновационная деятельность в отраслях АПК России / В. Д. Гончаров // Проблемы прогнозирования. - 2009. - 5. - С. 66-74.
39. Гончаров, В. Д. Инновационная деятельность в продовольственном комплексе России / В. Д. Гончаров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - 4. - С. 26-30.
40. Гончарова, Е.В. Активизация инновационной деятельности российских промышленных предприятий // Экономика. Управление. Культура. Вып. 15 :
сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; Государственный университет управления, Институт подготовки научно-педагогических кадров ГУУ. - М.: ГУУ, 2008. - С.26-30.
41. Гончарова, Е. В. Общие положения активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях / Е. В. Гончарова // Вопросы экономических наук. - 2008. - 4. - С. 39-44.
42. Гончарова, Е. В. Разработка рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности / Е. В. Гончарова // Вестник университета. - 2008. - 10. - С. 51-57.
43. Гохштанд, А. Д. Инновационная деятельность как особый вид экономической деятельности / А. Д. Гохштанд // Патенты и лицензии. - 2007. - 1. - С. 56-62.
44. Григорьева, С. В. Инновации в системе управления стратегической устойчивостью предприятия / С. В. Григорьева // Экономические науки. - 2013. - 102. -СЛ14-119.
45. Гумерова, Г. И. Управление инновационными преобразованиями: учебное пособие - М.: Дело АНХ, 2010.- 140 с.
46. Деревянченко, А. Инновационная деятельность ведущих германских компаний / А. Деревянченко, А. Зверев // Экономист. - 2010. - 9. - С. 37-42.
47. Жуков, А. Стимулирование инновационной деятельности малого и среднего бизнеса / А. Жуков // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - 4. -С.8-14.
48. Зиганшин, Р. А., Райская М. В. Роль информационных технологий в развитии экономики страны / Р. А. Зиганшин, М. В. Райская // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 19. - С. 192-195.
49. Кандилов, В. П. Инновационная деятельность в Республике Татарстан в 2008 году / В. П. Кандилов, О. М. Краснова, А. Т. Валеева // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - 3. - С. 69-76.
50. Карачаровский, В. Управление инновациями в промышленном производстве / В. Карачаровский // Экономист. - 2009. - 10. - С. 25-34.
51. Каримов, Т. Р. Инструмент управления стимулированием инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий России / Т. Р. Каримов // Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики. Часть 1. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции экономического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, 17-18 февраля 2011 г. С. 322 - 324.
52. Каримов, Т. Р. К вопросу анализа процесса управления стимулированием инновационной деятельности ряда НПЗ России / Т. Р. Каримов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы 9 международной научно-практической конференции 30-31 декабря 2011 г. / Науч. - инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. С. 179- 184.
53. Каримов, Т. Р. К вопросу модернизации управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» / Т. Р. Каримов // Управление инновациями: теория, методология, практика: сборник материалов 2 Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 24 октября 2012 г. / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012 С. 82 - 86.
54. Каримов, Т. Р. К вопросу оценки экономического эффекта от реализации инновационного проекта на примере ОАО «ТАИФ-НК» / Т. Р. Каримов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов 16 Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г. / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012 С. 221-225.
55. Каримов, Т. Р. К вопросу управления стимулированием инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли России / Т. Р. Каримов // Актуальные проблемы экономики и права (Федеральный научный рецензируемый журнал), 2 (22), апрель - июнь, 2012 г. - С. 40 - 48.
56. Каримов, Т. Р. К понятию стимулирования инновационной деятельности предприятия / Т. Р. Каримов // 4 международная заочная научно-практическая конференция «Современные направления научных исследований» (сборник науч-
ных трудов) - Екатеринбург, 15 июня 2011 г., журнал «Мир гуманитарных наук» С. 92 - 96.
57. Каримов, Т. Р. К проблемам управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» / Т. Р. Каримов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы 2 международной научно-практической конференции, г. Москва, 30-31 декабря 2011 г. / Науч. - инф. Издат. Центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. С. 83 - 88.
58. Каримов, Т. Р. Организационные аспекты управления стимулированием инновационной деятельности предприятия / Т. Р. Каримов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы 7 международной научно-практической конференции 27-28 июня 2011 г. Том 1: - Москва, 2011 г. С. 150156.
59. Каримов, Т. Р. Стимулирование инновационной деятельности предприятия: подходы и затраты / Т. Р. Каримов // Экономика социология и право (журнал научных публикаций). Материалы 5 международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» - Москва, 27-28 июня 2011 г., - 2011. - С. 43 - 47.
60. Кириллова, О. В. К вопросу эффективности управления инновациями / О. В. Кириллова, Е. М. Ильинская // Научно-технические ведомости спбгпу. Экономические науки 1(139)-СПБ., - 2012. - С. 185-188.
61. Киселев, С. В., Сабиров, И. Ф. Анализ основных тенденций формирования и развития рынка консультационных услуг в России / C.B. Киселев, И. Ф. Сабиров // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 21. — С. 187-192.
62. Киселев, С. В., Стрекалова, Г.Р., Нугаева, Г.Р. Инновационная активность предприятий малого бизнеса Республики Татарстан / С. В. Киселев, Г Р. Стрекалова, Г. Р. Нугаева // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - 14.-С. 277-282.
63. Клавдиенко, В. Стимулирование инновационной активности в странах ЕС: национальный и субнациональный аспект / В. Клавдиенко // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - 10. - С.58-69.
64. Ковалев, В. В. Экономический словарь. Экономические термины и экономический сленг: словарь - М.: Феникс, 2009. - 288 с.
65. Коваль, JI. С. Механизмы и ресурсы национальной системы управления инновациями в России: учебное пособие - М.: Компания Спутник +, 2010. - 206 с.
66. Кондратьева, А. В. Инновационная деятельность бизнеса и теневые процессы / А. В. Кондратьева // Банковские услуги. - 2010. - 9. - С. 38-45.
67. Коноплицкий В. А. Экономический словарь. Толково-терминологический: словарь - М.: КНТ, 2007. - 624 с.
68. Котов, Е. Стимулирование: критерии, показатели, эффективность / Е. Котов, Н. Мормуль // Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - 5. - С. 20-25.
69. Лопатников, Л. И. Экономико-математический словарь. Словарь современной экономической науки: словарь - М.: Дело, 2003. - 520 с.
70. Лютиков, А. М. Стимулирование предпринимательской деятельности / А. М. Лютиков // Финансы. - 2007. - 9. - С.26-28.
71. Лясников, Н. Инновационный менеджмент: инструменты повышения эффективности малого и среднего бизнеса / Н. Лясников, М. Дудин // Человек и труд. - 2008. - 7. - С. 56-58.
72. Манаев, В. Стимулирование персонала на малых предприятиях / В. Манаев, С. Митиченко // Человек и труд. - 2010. - 1. - С. 37-38.
73. Морозов, А. В., Гилязутдинова, И. В., Ахметзянова, С. С. Производственный потенциал предприятия как основа планирования инновационной деятельности: основные подходы к его анализу и оценке / A.B. Морозов, И.В. Гилязутдинова, С.С. Ахметзянова // Вестник Казанского технологического университета. -2013.-22.-С. 352-358.
74. Напалков, А. Н. Механизм бюджетирования технологии управления предприятием на основе бизнес-единиц / Под ред. В.И. Долгого. Сборник научных
трудов «Теория и практика экономики и управления современными организациями», Саратов: СГСЭУ, 2008, С. 12-17.
75. Напалков, А. Н. Организационно-экономический механизм развития системы менеджмента на основе бизнес-единиц / Межвузовский сборник научных статей «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», Саратов: Изд. центр «Наука», 2007, С. 5-7.
76. Напалков, А. Н. Развитие системы менеджмента на основе технологии управления бизнес-единицами / Под ред. В.И. Долгого. Сборник научных трудов «Тенденции развития современных организаций: экономика и управление», Саратов: СГСЭУ, 2007, С. 23-29.
77. Напалков, А. Н. Структурные изменения бизнеса в процессе реорганизации предприятий /Международная научно-практическая конференция «Практика корпоративного антикризисного управления и проблемы интеграции образования, науки и бизнеса», Москва, 2008, С. 41-49.
78. Напалков, А. Н. Технология управления промышленным предприятием с помощью бизнес-единиц /Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества», Саратов: СГСЭУ, 2008, С. 72-77.
79. Напалков, А. Н. Функциональная модель менеджмента на уровне бизнес-единиц крупного предприятия / А. Н. Напалков //«Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета». - 2008. - 1 (20). - С. 5-7.
80. Николаев, А. Н. Использование инновационных стратегий в антикризисном управлении / А. Н. Николаев // Инновационная деятельность. - 2011. - 3 (16). - С. 51-53.
81. Николаев, А. Н., Алексахина, JI. И., Масютин, С.А. Анализ инновационного потенциала для определения вероятности банкротства промышленного предприятия / А. Н. Николаев // Транспортное дело России. - 2011. - 8. - С.164-165.
82. Николаев, А. Н., Алексахина, JI. И., Масютин, С.А. Инновации как инструмент антикризисного управления в промышленности / А. Н. Николаев // Транспортное дело России - 2011. - 9. - С.93-94.
83. Николаева, И. П. Экономический словарь: словарь - М.: Проспект, КноРус, 2011.- 160 с.
84. Осипов, М. А. Стимулирование роста источников финансирования инвестиций / М. А. Осипов, В. И. Дрозд // Финансы и кредит. - 2008. - 8. - С. 47-50.
85. Патрик, Э. Инновационная деятельность в Германии / Э. Патрик, В. Яшин // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - 1. - С. 62-70.
86. Перепечко, Л. Н. Инновационная деятельность и проблемы патентования / Л. Н. Перепечко, И. А. Шарнина // Эко. - 2008. - 11.- С.41-48.
87. Петрунин, В. В. Инновационная деятельность в свободных экономических зонах и технопарках: особенности налогообложения / В. В. Петрунин // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2008. - 3. - с. 24-37.
88. Пиотрович, А. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли РФ / А. Пиотрович // Человек и труд. - 2007. - 12. - С. 77-78.
89. Поротькин, Е. С. Стимулирование инноваций в аграрном секторе экономики / Е.С. Поротькин // Экономические науки. - 2008. - 40. - С. 228-232.
90. Прошкин, Б. Г. Стимулирование труда как социальный обмен / Б. Г. Прош-кин // Управление персоналом. - 2008. - 9. - С. 42-44.
91. Райзберг, Г. А. Современный экономический словарь: словарь - М.: Инфра-М, 2010.-512 с.
92. Райская, М. В. Особенности формирования конкурентной стратегии предприятия сферы обслуживания инновационнной деятельности / М.В. Райская // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - 2. - С. 249-253.
93. Райская, М. В., Кулагина, И.В. Проектирование организационно-управленческих инноваций на предприятии инновационной инфраструктуры / М.В. Райская, И. В. Кулагина // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - 2. - С. 242-246.
94. Расулев, А. Стимулирование инновационной активности в экономике / А. Расулев, Р. Алимов // Общество и экономика. - 2007. - 5/6. - С. 13-36.
95. Розенберг, И. Н. Комплексные инновации в управлении сложными организационно-техническими системами: монография-М.: Феория, 2010. - 148 с.
96. Саакян, А. М. Инструменты выбора форм и методов стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК / А. М. Саакян, Ю. В. Ерыгин // Вестник СибГАУ. - 2011. - 5. - С. 42-49.
97. Саакян, А. М. Определение принципов стимулирования инновационной деятельности предприятий ОПК / А. М. Саакян, Ю. В. Ерыгин // Вестник СибГАУ.-2011. - 4. - С. 39-46.
98. Садчиков, И. А. Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика, менеджмент, технология, инновации, образование : [монография] / [Амельченко, А. В. и др.]; под общ. ред. И. А. Садчикова, В. Е. Сомова ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Санкт-Петербургский гос. инженерно-экономический ун-т". -Санкт-Петербург : СПбГИЭУ, 2006. - 760 с.
99. Садчиков, И. А. Система управления промышленной безопасностью труда на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий : монография / В.Е.Сомов, И.А.Садчиков, Г.Д. Залищевский, и др. - СПб. : Издат. дом "Гранд", 2001.-78 с.
100. Садчиков, И. А. Химическая и нефтехимическая промышленность России на мировом рынке : монография / И.А. Садчиков, М.Л. Колесов, В.А. Балукова и др.; Под ред. И.А.Садчикова. - СПб : [б. и.], 1998. - 115 с.
101. Салихов, И. Ф. К вопросу предпосылок применения подходов к формированию инновационной стратегии предприятия / И.Ф. Салихов // Вопросы экономики и права.-2011.- 1. - С. 207-212.
102. Салихов, И. Ф. К проблеме интегрального рассмотрения эффектов от формирования и реализации инновационной стратегии предприятия / И. Ф. Салихов, В. В. Авилова // Экономические науки. - 2011. - 2. - С. 129-132.
103. Салихов, И. Ф. К проблеме повышения уровня инновационной активности малых нефтяных компаний Российской Федерации / И.Ф. Салихов // Вопросы экономики и права. - 2012. - 8. - С. 64-68.
104. Смелова, H. Стимулирование и самоорганизация / Н. Смелова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007. - 10. - С. 69-72.
105. Султанова, Д. Ш. Активизация инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе развития конкурентной среды / Д. Ш. Султанова // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - 6. - С. 167170.
106. Султанова, Д. Ш. Инфраструктура коммерциализации научно-технических разработок и развития инновационного предпринимательства в университетах США и Великобритании / Д. Ш. Султанова // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - 2. - С. 253-255.
107. Султанова, Д. Ш., Бурганов, Р. Ф. Технологические и управленческие инновации как факторы роста производительности труда / Д.Ш. Султанова, Р.Ф. Бурганов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 21. - С. 203-208.
108. Сыров, М. В. Трансакционные издержки инновационного процесса / М. В. Сыров, В. М. Тумин, Т. А. Тумина. - Москва : Изд-во МГОУ, 2008. - 170 с.
109. Тагинцев, Н. Инновационная деятельность в АПК Липецкой области / Н. Тагинцев // АПК: экономика, управление. - 2007. - 11. - С. 18-20.
110. Тимербулатов, Р. Р., Киселев, C.B. Прямые иностранные инвестиции как фактор формирования и развития региональной инновационной системы / P.P. Тимербулатов, C.B. Киселев // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - 1. - С. 312-319.
111. Тулина, Ю. С. Анализ зарубежной практики оценки нефтеперерабатывающих заводов. / Ю.С. Тулина // Экономический вестник Республики Татарстан. -2012.-3. С. 67-71.
112. Тулина, Ю. С. Исследование факторов стоимости нефтеперерабатывающего завода. / Ю.С. Тулина // Имущественные отношения в Российской Федерации. -2012.- 8 (131).-С. 81-88.
113. Тумин, В. М. Устойчивое инновационное развитие промышленного предприятия : (на примере химической и нефтехимической промышленности) / В. М. Тумин. - 2007. - 8. - С. 137.
114. Усольцев, Е. Инновационный менеджмент: постановка задачи в рамках обобщенной модели / Е. Усольцев // Проблемы теории и практики управления. -2007.- 11.-С.85-92.
115. Ушвицкий, JI. И. Стимулирование инновационного развития: поиск оптимального механизма налогообложения / JI. И. Ушвицкий, И. В. Туманян // Финансы и кредит. - 2008. - 21. - С. 14-19.
116. Файзрахманов, Д. И., Каримов, Т. Р. К вопросу выделения форм стимулирования инновационной деятельности на предприятии / Д.И. Файзрахманов, Т. Р. Каримов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. -3 (21).-С. 63-67.
117. Файзрахманов, М. Д., Каримов, Т. Р. Управление стимулированием инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе Business Unit Managment / М.Д. Файзрахманов, Т. Р. Каримов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - 1 (19). - С. 73-76.
118. Файзрахманова, Г. Р. Инновационная деятельность: с чем ее едят? / Г.Р. Файзрахманова // Налоговые известия РТ. - 2008. - 12. - С. 52-64.
119. Федорова, С. Н. Стимулирование продаж с помощью системы премиальных выплат (бонусов): зарубежный опыт / С. Н. Федорова, И. А. Панина // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - 5. - С. 49-51.
120. Хан, В. А. Управление инновациями в повышении конкурентоспособности экономики Казахстана / В. А. Хан // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. -2. - С.60-65.
121. Церенова К. Н. Налоговое стимулирование финансирования инноваций / К.Н. Церенова // Налоги и налогообложение. - 2011. - 12. - С. 69-75.
122. Чеботарев, Н. Ф. Инновационная деятельность как главный источник повышения благосостояния и развития человеческого капитала / Н. Ф. Чеботарев // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - 2. - С. 332-347.
123. Чегодаева, А. Н. Вопросы организации производственно - инновационной деятельности промышленных предприятий / А.Н. Чегодаева// Управление экономическими системами: электронный научный журнала. - 2012. - 2. - С. 40-42.
124. Чегодаева, А. Н. К вопросу о сущности и критерии эффективности производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий / А.Н. Чегодаева // Предпринимательство. - 2011. - 6. - С. 54-59.
125. Чегодаева, А. Н. Совершенствование производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах. Монография.-АМА-ПРЕСС, 2012. С. 37-39.
126. Чегодаева, А. Н. Экологические проблемы инновационной экономики в условиях устойчивого развития / А.Н. Чегодаева // Предпринимательство. - 2011. -6,-С. 14-19.
127. Черных, И. А. Проблемы управления инвестированием инновационной деятельности / И. А. Черных // Проблемы экономики. - 2008. - 2 (21). - С. 118— 119.
128. Шапран, В. С. Стимулирование топ-менеджеров в зарубежных банках / В. С. Шапран // Банковское дело. - 2007. - 11. - С. 89-93.
129. Шигабутдинов, А. Ф. Стимулирование внутреннего спроса на инновации / А. Ф. Шигабутдинов // Вестник КГФЭИ. - 2010. - 1. - С. 27-30.
130. Банк России [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации, 2013. - Режим доступа: Ийр:// www.cbr.ru
131. Библиотека диссертаций [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт библиотеки диссертаций, 2013. - Режим доступа: http://www.diss.rsl.ru/
132. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт словарей на Яндексе, 2013. - Режим доступа: http:// wvyw.slovari.yandex.ru
133. Журнал «Управление компанией» [Электронный ресурс]: Аналитические материалы - Официальный сайт журнала «Управление компанией», 2013. - Режим доступа: http://www.cio.ru/
134. Компания Ernst&Young [Электронный ресурс] : Аналитические материалы. - Официальный сайт компании Ernst & Young, 2013. - Режим доступа: http:// www.ey.com/
135. Компания Hovarth&Partners [Электронный ресурс]: Аналитические материалы - Официальный сайт компании Hovarth & Partners, 2013. - Режим доступа: http://www.hovarth-partners.com
136. Компания PKF [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт компании PKF, 2010. - Режим доступа: http:// www.pkf.com
137. Компания ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ» [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт компании ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ», 2013. - Режим доступа: http://www.citek.ru/
138. Компания ОАО «ТАИФ-НК» [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт ОАО «Таиф НК», 2012. - Режим доступа: http:// www.taifnk.ru
139. Компания ОАО «Уфимский НПЗ» [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт ОАО «Уфимский НПЗ», 2012. - Режим доступа: http://www.bashneft.ru/processing/petrochemicals/uflmnpz/
140. Компания ОАО «Московский НПЗ» [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт ОАО «Московский НПЗ», 2012. - Режим доступа: http:// www.mnpz.ru
141. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, 2012. - Режим доступа: http:// www.gks.ru
142. Эксперт РА [Электронный ресурс]: Аналитические материалы. - Официальный сайт компании Эксперт РА, 2012. - Режим доступа: http:// www.cbr.ru
Трактовки понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия»
различными авторами и их критика
Наименование автора Трактовка понятия Критика трактовки
Архипенко В. А. это заинтересованность персонала организации в экономии его ресурсов авторы привязывают определений к организации лишь через механизм экономии ее ресурсов
Гончарова Е.В. это побудительная причина создания на фирме дополнительной интеллектуальной собственности мы видим отождествление понятий «предприятие» и «фирма» и привязку лишь к интеллектуальной собственности
Лютиков А. М. это действия федеральных и региональных властей по повышению мотивации компаний к внедрению инноваций авторы трактуют стимулирование инновационной деятельности на федеральном и региональном уровне
Ушвицкий Л. И. это факторы внешней среды предприятия, побуждающие увеличивать долю выпуска инновационной продукции мы видим привязку лишь в внешней среде предприятия и доле готовой продукции как результату
Федорова С. Н. и другие это действия руководящего состава фирмы к повышению уровня мотивации его сотрудников в инновационной системе мы видим подмену понятия «стимула» инородным ему понятием «мотив»
Таблица 1 - Распределение экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные
группы затрат
Группы затрат
Форма стимулирования Затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затраты Затраты на приобретение оборотных средств Затраты на оплату труда сотрудников предприятия Затраты на оплату труда привлеченных специалистов Институциональные затраты
Экономические фо рмы
Базовая часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V
Премиальная часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V
Бонусы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V
Оплата по договорам с привлеченными специалистами за выполнение плана по инновационной деятельности V
Оплата транспортных расходов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности V V
Предоставление льготных кредитов и займов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности V V
Оплата отпусков персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V
Компенсация затрат на обучение (повышение квалификации) персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V
Участие в акционерном капитале персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций V V
Оплата дополнительных страховых программ персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций V V
Прочие экономические формы стимулирования V V V V V
Неэкономические формы
Передача на временной основе в личное пользование квартир, автомобилей и прочих основных средств, за выполнение плана по инновационной деятельности V
Предоставление возможности принятия участия в реализации результатов, полученных в процессе выполнение плана по инновационной деятельности V V
Вручение грамот, значков и иной корпоративной атрибутики (оборотных средств) персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V
Прочие неэкономические формы стимулирования V V V V V
&
о
X X ш В"
л X <и я о
£
Затраты на Затраты на
приобретение приобретение
основных средств и оборотных средств прочие материальные затраты
Затраты на оплату Затраты на оплату Институциональные труда сотрудников труда привлеченных затраты
предприятия специалистов
Наименование группы затрат
Рис. 1. Ранжирование выделенных групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия, исходя из уровня их изученности на 01.01.2012 года по нефтехимической промышленности Российской Федерации (вид деятельности - производство кокса и нефтепродуктов)
Допущения в рамках указанного вида деятельности:
- количество групп затрат равно 5;
- количество экономических форм стимулирования (п) равно 11;
- количество неэкономических форм стимулирования (ш) равно 4;
- УВмтдлэфь УВмтдэф! и УВмтэф; приняты равными 45%, 35% и 20% соответственно;
- УВмтдлэФр УВмтдэф] и УВМтэф] приняты равными 45%, 35% и 20% соответственно;
- наличие позиций по методологии, методу и методике по экономическим формам стимулирования оценивалось в 1/11 = 0,0909 ед.;
- наличие позиций по методологии, методу и методике по неэкономическим формам стимулирования оценивалось в 1/4 = 0,25 ед.
На основе данных рисунка 1 можно сделать вывод, что среди групп затрат, исходя из уровня изученности, по производству кокса и нефтепродуктов преобладают (в скобках приведена степень изученности): затраты на оплату труда сотрудников предприятия (80%); затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затраты (75%); затраты на приобретение оборотных средств (70%).
Далее следуют затраты на оплаты труда привлеченных специалистов, на долю которых приходится порядка 45% степени изученности. Завершает перечень группа институциональных затрат, уровень изученности которых не превышает 5% и может являться объектом дальнейшего исследования.
Пример расчета уровня изученности группы институциональных затрат на примере ОАО «ТАИФ-НК» приведен в таблицах 2-3.
Продолжение приложения 2 Таблица 2 - Расчет уровня изученности группы институциональных затрат
по экономическим формам стимулирования на примере ОАО «ТАИФ-НК»1
Экономические формы мтдл УВ, ед. Итого мтд УВ, ед. Итого МТ УВ, ед. Итого
Базовая часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Премиальная часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Бонусы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Оплата по договорам с привлеченными специалистами за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Оплата транспортных расходов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Предоставление льготных кредитов и займов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Оплата отпусков персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Компенсация затрат на обучение (повышение квалификации) персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Участие в акционерном капитале персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций 0 45 0 0,0909 35 3,1815 0 20 0
Оплата дополнительных страховых программ персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций 0 45 0 0 35 0 0,0909 20 1,818
Прочие экономические формы стимулирования 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Всего 0 3,1815 1,1818
Совокупный итог по таблице 2 составил 4,9995 единицы (0 + 3,1815 + 1,1818 = 4,9995).
1 Примечание: значение 0,0909 было получено как частное от деления 1 на 11 экономических форм стимулирования инновационной деятельности.
Таблица 3 - Расчет уровня изученности группы институциональных затрат
по не экономическим формам стимулирования на примере ОАО «ТАИФ-НК»
Неэкономические формы мтдл УВ, ед. Итого мтд ув, ед. Итого мт ув, ед. Итого
Передача на временной основе в личное пользование квартир, автомобилей и прочих основных средств, за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Предоставление возможности принятия участия в реализации результатов, полученных в процессе выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Вручение грамот, значков и иной корпоративной атрибутики (оборотных средств) персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности 0 45 0 0 35 0 0,25 20 5
Прочие неэкономические формы стимулирования 0 45 0 0 35 0 0 20 0
Всего 0 0 5
Совокупный итог по таблице 3 составил 5 единиц (0 + 0 + 5 = 5).
УИЗГ = 4,9995 х 0,6 + 5 х 0,4 = 2,9997 + 2 = 4,9997ед. Следовательно, ур о-вень изученности группы институциональных затрат в ОАО «ТАИФ-НК» составил 4,9997 ед. и может быть оценен как очень низкий. Данный факт формирует существенный задел для проведения дальнейшего исследования указанной группы затрат в методическом аспекте.
Таблица 4 - Расчет уровня изученности подходов к организации управления стимулированием инновационной деятельности предприятия по нефтехимической промышленности (вид экономической деятельности - производство кокса и нефтепродуктов)
%
УВ о УВ МТД, о УВ о
Подход МТДЛ о й МТД о н К МТ 8 УИП,
1. Внутренняя организация 1 25 25 1 50 50 0 25 0 75
2. Внешняя организация 1 25 25 0 50 0 1 25 25 50
3. Интегрированная органи- 0 25 0 1 50 50 1 25 25 75
зация
Допущение в рамках указанного вида деятельности УВМТДЛ УВШД и УВит равны соответственно 25%; 50% и 25%.
Таблица 1 - Информация по глубине и объемам первичной переработки нефти 26 НПЗ России в 2011 году [137]
№ п/п Наименование завода Глубина переработки нефти, % Объем первичной переработки нефти, тыс. тонн
1 Уфанефтехим 93,9 7 816,9
2 Ново-Уфимский НПЗ 85,3 6 657,1
3 Пермнефтеоргсинтез 82,7 13 026,3
4 Омский НПЗ 82,4 18 983,7
5 Волгограднефтепереработка 82,3 10 975,1
6 Ангарская НХК 76,9 9711,1
7 Уфимский НПЗ 76,2 6 719,0
8 ТАИФ-НК 73,5 8 106,1
9 Салаватнефтеоргсинтез 73,0 6 607,4
10 Московский НПЗ 72,4 10 177,1
11 Ухтанефтепереработка 70,1 4 098,2
12 Саратовский НПЗ 69,1 6 717,3
13 Рязанская НПК 66,4 15 854,7
14 Сызранский НПЗ 65,7 6 520,3
15 Ярославнефтеоргсинтез 65,3 14 290,8
16 Киришинефтеоргсинтез 64,7 21 177,2
17 Хабаровский НПЗ 63,9 3 264,1
18 Новокуйбышевский НПЗ 62,9 7609,0
19 Нижегороднефтеоргсинтез 62,7 16926,7
20 Ачинский НПЗ 61,7 7 461,9
21 Орскнефтеоргсинтез 60,8 5 133,8
22 Комсомольский НПЗ 59,3 7 761,7
23 Куйбышевский НПЗ 56,1 6 649,8
24 КраснодарЭконефть 54,3 2 518,3
25 Туапсинский НПЗ 52,7 4 515,4
26 Афипский НПЗ 50,8 3 364,3
Всего по России 70,7 (среднее) 249 953,3
Таблица 2 - Исходные данные для расчета затрат по экономическим и неэкономическим формам стимулирования инновационной деятельности в ОАО «Московский НПЗ», ОАО «ТАИФ-НК» и ОАО «Уфимский НПЗ», тыс. руб.
Показатели Годы
2008 2009 2010 2011
Зэф+нэф ЭЭФ-, ээч Зэф+нэф ЭЭФ, ээ. Зэф+нэф ЭЭФ, ЭЭ, Зэф+нэф ЗЭФ, ЭЭ,
ОАО «Уфимский НПЗ», тыс. руб. 1124,24 785,12 1799,21 1978,52
3™ % 100,00 100,00 99,80 99,20
З-хь тыс. руб. 1124,24 25,30 284,43 785,12 19,80 155,45 1795,61 23,60 423,76 1962,69 25,90 508.34
Знэф. % 0,00 0,00 0,20 0,80
Знэф, тыс. руб. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 3,60 41,20 1,48 15,83 56,80 8,99
ОАО «ТАИФ-НК», тыс. руб. 1852,45 952,78 1478,24 1982,71
Зэф. % 100,00 100,00 100,00 100,00
Зэф. тыс. руб. 1852,45 31,80 589,08 952,78 42,60 405,88 1478,24 29,40 434,60 1982,71 27,1 537,31
Знэф, % 0,00 0,00 0,00 0,00
Знэф, тыс. руб. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОАО «Московский НПЗ», тыс. руб. 1147,25 632,85 1364,89 1785,41
Зэф. % 100,00 100,00 98,60 99,40
Зэф тыс. руб. 1147,25 41,80 479,55 632,85 19,30 122,14 1345,78 45,90 617,71 1774,70 51,60 915,74
Знэф. % 0,00 0,00 0,40 0,60
Знэф, тыс- руб- 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 5,46 116,80 6,38 10,71 241,50 25,87
Пояснения:
- 3Эф+нэф - затраты по экономическим и неэкономическим формам стимулирования инновационной деятельности (по данным рисунка 2.2.4 - Объемы совокупных затрат на стимулирование инновационной деятельности за 2008 - 2011 годы в исследуемых НПЗ);
- 3Эф, % и Знэф, % - процентное распределение затрат по видам форм стимулирования инновационной деятельности (по данным таблицы 2.2.1 - Процентное распределение затрат в ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «ТАИФ-НК» и ОАО «Московский НПЗ» по видам форм стимулирования инновационной деятельности в 2008-2011 годах);
- 3Эф, тыс.руб. и Знэф, тыс.руб. - количественное распределение затрат по видам форм стимулирования инновационной деятельности (получено путем перемножения первых двух пунктом поделенных на 100);
- ЭЭФз — экономическая эффективность затрат на стимулирование инновационной деятельности по экономическим и неэкономическим формам стимулирования (по данным рисунков 2.2.5 - 2.2.6 - данные по экономической эффективности затрат на финансирование экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности в трех исследуемых НПЗ за 2008 - 2011 годы);
- ЭЭ3 - экономический эффект от затрат на стимулирование инновационной деятельности по экономическим и неэкономическим формам (получен путем перемножения ЭЭФ3 на 3ЭФ и Знэф поделенное на 100).
Этапы процесса управления стимулирование инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 01.01.2012 года
Этап Содержание этапа Ответственное лицо
1 Сбор информации для проведения анализа затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия Главный бухгалтер
2 Расчет показателей и коэффициентов затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия Технический специалист
3 Анализ показателей и коэффициентов затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия в соответствии с их нормативными значениями (по бюджету) Специалисты по экономике и бюджетированию
4 Установление причин несоответствия показателей и коэффициентов затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия их нормативным значениям согласно бюджету Специалисты по экономике и бюджетированию
5 Формирование мнения о возможности (невозможности) оптимизации показателей и коэффициентов до их нормативных значений согласно бюджету Специалисты по экономике и бюджетированию
6 Формирование мероприятий по оптимизации показателей и коэффициентов затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия до их нормативных значений согласно бюджету Руководитель отдела экономики и бюджетирования
7 Контроль за реализацией сформированных мероприятий по оптимизации показателей и коэффициентов затрат на управление стимулированием инновационной деятельности предприятия до их нормативных значений Финансовый директор
Схема процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «Московский НПЗ» на 01.01.2012 года
Функции сотрудников задействованных в процессе управления стимулированием инновационной деятельности ОАО «Московский НПЗ» на 01.01.2012 года
Сотрудник Описание функции Закрепление функции в должностной инструкции
Председатель совета директоров Утверждение стратегии развития организации Да
Генеральный директор Разработка стратегии развития организации Да
Утверждение инновационной стратегии
Директор по персоналу Разработка и реализация инновационной стратегии Да
Директор по стратегическому планированию Разработка стратегии развития организации Да
Разработка и реализация инновационной стратегии
Коммерческий директор Разработка и реализация инновационной стратегии Да
Обоснование ставки дисконта, выбор модели денежного потока от реализации предложенных рекомендаций и его расчет
Обоснование ставки дисконта по предлагаемым рекомендациям. Исходя из того, что в процессе реализации предложенных рекомендаций не будут использованы кредиты коммерческих банков, ставку дисконта предлагаем определить на основании рентабельности собственного капитала предприятия за 2011 год.
Формула для расчета данного показателя приведена ниже: 477
РСК = — х\00, (1)
СК к '
где: РСК - рентабельность собственного капитала ОАО «ТАИФ-НК» за 2011
год;
477- чистая прибыль ОАО «ТАИФ-НК» за 2011 год (код строки 190 отчета о прибылях и убытках предприятия);
СК - собственный капитал ОАО «ТАИФ-НК» за 2011 год (код строки 490 бухгалтерского баланса предприятия).
В качестве источника информации по расчету указанного коэффициента были использованы данные официальный сайт ОАО «ТАИФ-НК» (раздел «Инвесторам и акционерам»):
РСК2Ш = 15889342 X100 = 53,37%.
2ои 29771241
Технически приведение к базисному моменту времени инвестиций, экономических результатов и эффектов, имеющих место на ^м шаге расчета проекта (в ^м моменте расчетного периода), удобно производить путем умножения на коэффициент дисконтирования а4, определяемый для постоянной нормы дисконта (Е) как [4. с.85]:
1
а. =■
(1 + Е)"
где: / - количество лет в расчетном периоде.
Данная формула применяется в тех случаях, когда начисление дохода происходит один раз в год. Расчет коэффициентов дисконтирования для реализации предложенных рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы приведен в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет коэффициентов дисконтирования для реализации предложенных рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы
в ед.
Годы (п) \ на год п-0,5 (1+1) (1+0Лп-0,5 1/(1+1)лп-0,5
1 0,5337 0,5 1,5337 1,2384 0,8075
2 0,5337 1,5 1,5337 1,8994 0,5265
3 0,5337 2,5 1,5337 2,9131 0,3433
4 0,5337 3,5 1,5337 4,4678 0,2238
5 0,5337 4,5 1,5337 6,8522 0,1459
В таблице 3.2.6 (п-0,5) означает, что денежный поток возникает в середине года. Ставка налога, согласно действующему законодательству для общей системы налогообложения, составляет 20 процентов от прибыли до выплаты процентов и налогов. Отметим также, что доходная и расходная базы сформированы только в части предложенных рекомендаций и не затрагивают доходов и расходы от основной деятельности ОАО «ТАИФ-НК».
Выбор модели денежного потока от реализации предложенных рекомендаций. Исходя из содержания вышеприведенных данных (отсутствием в структуре источников финансирования заемных средств) была выбрана модель денежного потока для собственного капитала.
Расчет денежного потока от реализации предложенных рекомендаций. Прогноз денежного потока по реализации предложенных рекомендаций по со-
вершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Прогноз денежного потока по реализации предложенных рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы (возникает в
середине каждого года)
Год Доходы, тыс. руб. Расходы, тыс. руб. Денежный поток после уплаты всех расходов, тыс. руб. Денежный поток после уплаты налога на прибыль (20%), тыс. руб. Период дисконтирования для денежного потока, лет Коэффициент дисконтирования, ед. Текущая стоимость денежного потока, тыс. руб.
0 год 24253 -24253 -24253
1 год 46249 5677 40572 32457,60 1 0,81 26209
2 год 48454 8337 40117 32093,60 2 0,53 16897
3 год 54103 9947 44156 35324,80 3 0,34 12126
4 год 57505 12565 44940 35952,00 4 0,22 8047
5 год 60837 14980 45857 36685,60 5 0,15 5354
Итого: 267148 75759 215642 148260,6 44380
Формула для расчета ОТУ имеет следующий вид:
ЯРУ =%(Д,-Р,)ха,-ПВ , (3)
? = 1
где: 1 - первый год реализации предложенных рекомендаций (начальный момент расчетного периода);
5 - завершающий год реализации предложенных рекомендаций (конечный момент расчетного периода);
Д1 - доходы, полученные от реализации предложенных рекомендаций в 1-м периоде, тыс. руб.;
Р1 — расходы, полученные от реализации предложенных рекомендаций в 1>м
периоде, тыс. руб.;
а< - коэффициент дисконтирования (коэффициенты приведения разновременных затрат и экономических результатов к началу расчетного периода -были рассчитаны в таблице 3.2.6 для 2013-2017 годов);
ПВ - первоначальные вложения по предложенным рекомендациям.
По таблице 2 чистый дисконтированный доход для предложенных рекомендаций составил:
-24253 + 26209 + 16897 + 12126 + 8047 + 5354 = 44 380 тыс. руб.
Исходя из того, что ЫРУ положителен, предложенные рекомендации является экономически целесообразными и может рассматриваться вопрос об их практической реализации.
Формула для расчета Р1 имеет следующий вид:
Р1 • (4)
Р1 для совокупности предложенных нами рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы составил:
(26209 + 16897 + 12126 + 8047 + 5354) / (24253) = 2,83 ед.
Исходя из того, что значение данного коэффициента существенно превышает единицу, то в совокупности предложенных рекомендаций может быть принята к их дальнейшему рассмотрению для реализации в ОАО «ТАИФ-НК».
Формула для расчета ГОН имеет следующий вид:
у Д,~р, _ у ПВ ...
Ы + ЕПВ) ~Ы + ЕПВ) '
где: Епв - норма дисконта, при которой величина приведенных экономических эффектов равна первоначальные вложения по предложенным рекомендациям.
Обычно значение данного показателя сравнивают с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал / (в данном случае это норма дохода на собственный капитал, равная 53,37% в год):
- если IRR > i реализация совокупности рекомендаций будет экономически оправдана;
- если IRR < i реализация совокупности рекомендаций будет экономически не оправдана;
- если IRR = i по предлагаемым рекомендациям необходимо провести дополнительные исследования.
Внутренняя норма доходности для рассматриваемой совокупности рекомендаций составила 74%, что превышает приемлемую инвестором ставку дохода (i = 53,37%) на 20,63%.
РВР определяется исходя из следующего условия:
где: ? - временной интервал, за пределами которого ИРУ становится неотрицательным.
Для рассмотренной совокупности предлагаемых рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» на 2013-2017 годы РВР составил менее одного года.
РВР = min т,
(6)
при котором:
(7)
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.