Совершенствование ранней диагностики острого повреждения почек и его коррекция у больных почечно-клеточным раком после резекции почки в условиях тепловой ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Величко Алексей Вячеславович

  • Величко Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 150
Величко Алексей Вячеславович. Совершенствование ранней диагностики острого повреждения почек и его коррекция у больных почечно-клеточным раком после резекции почки в условиях тепловой ишемии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величко Алексей Вячеславович

введение

Глава 1. локализованный почечно-клеточный рак (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология злокачественных новообразований почки

1.2. Хирургические аспекты лечения локализованного рака почки

1.3. Роль тотальной тепловой ишемии почки в развитии острого повреждения почек

1.4. Современные биомаркеры острого повреждения почек

Глава 2. клиническая характеристика больных, методы

исследований и лечения

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

Глава 3. способ диагностики острого повреждения почек после органосохраняющего хирургического лечения локализованного рака почки

3.1 Маркеры почечного повреждения при локализованном раке почки до

и после начала хирургического лечения

3.2 Предиктивная диагностика острого повреждения почек у больных

после органосохраняющего хирургического лечения рака почки

Глава 4. клиническое применение шкалы предикторной диагностики острого повреждения почек (проспективное исследование)

4.1 Встречаемость показателей Х, Y и Z шкалы диагностики преклинической стадии острого повреждения почек в 11а и IIb подгруппах

4.2 Результаты подсчета индекса а шкалы диагностики преклинической стадии острого повреждения почек в 11а и IIb подгруппах

Глава 5. лечебный плазмаферез в коррекции реперфузионно-

ишемического повреждения почек

5.1 Оценка эффективности нефропротективной инфузионной терапии в

коррекции синдрома ишемии-реперфузии

5.2 Сравнительная оценка результатов коррекции синдрома ишемии-

реперфузии

заключение

выводы

практические рекомендации

список сокращений

список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ранней диагностики острого повреждения почек и его коррекция у больных почечно-клеточным раком после резекции почки в условиях тепловой ишемии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В настоящее время хирургический метод лечения почечно-клеточного рака остается «золотым стандартом», при этом органосохраняющие операции способствуют снижению риска развития почечной дисфункции в послеоперационном периоде за счет сохранения большего, в сравнении с органоуносящими пособиями, функционирующего объема паренхимы (Алексеев Б.Я., 2017; Носов А.К. и соавт., 2017; Аляев Ю.Г. и соавт., 2018; Lane B.R. et al., 2015).

В то же время, применяемая в ходе резекции почки методика тотальной тепловой ишемии (ТИП), заключающаяся во временном пережатии сосудов почечной ножки, ассоциирована с увеличением частоты случаев развития острого повреждения почек (ОПП) в послеоперационном периоде. Вероятность развития данного осложнения, по мнению ряда авторов, прямо пропорциональна длительности ТИП и значительно возрастает по истечении 20 минут выключения почки из кровотока (Шорманов И.С., 2017; Thompson R.H. et al., 2007; Lane B.R. et al., 2011). В связи с этим, одним из распространенных направлений профилактики развития ОПП в послеоперационном периоде является минимизация отрицательного воздействия фактора ТИП, а именно нивелирование его основных повреждающих компонентов: ишемического и реперфузионного (Франциянц Е.М., 2017). Однако, несмотря на внушительный прогресс в разработке способов коррекции данного осложнения, смертность, ассоциированная с ОПП, остается на высоком уровне.

Проблема ранней диагностики ОПП является одной из актуальных в онкоурологии. Современный способ диагностики и стадирования ОПП основан на определении уровня снижения скорости клубочковой фильтрации и нарастания концентрации креатинина сыворотки крови, изменения которых наступают лишь спустя 24-72 часа с момента развития данного осложнения, а также на оценке скорости почасового диуреза. При этом данный метод имеет ряд ограничений, поскольку динамика креатинина и скорость диуреза зависят в том

числе от «неренальных» причин (Якубцевич Р.Э. и соавт., 2016; Смирнов А.В. и соавт., 2016).

В соответствии с этим, внимание современных исследователей направлено на поиск более чувствительных и специфичных маркеров почечного повреждения. В ходе исследований, направленных на достижение этих целей, выявлен ряд ранних биомаркеров ОПП, изменения концентраций которых зависят от процессов клеточной пролиферации и дифференцировки, интенсивности апоптоза, нарушения иммунного ответа, а также от продукции цитокинов и хемокинов, а не от фильтрационной функции почек (Ермоленко В.М., Николаев А.Ю., 2017). К биомаркерам, предиктивые свойства которых доказаны в ряде клинических исследований, относят: маркер почечной дисфункции (цистатин С сыворотки крови) и белки, экспрессия которых повышается при ОПП (NGAL, L-FABP, KIM-1, IL-18) (Семидоцкая Ж.Д., 2017; Веснина Ж.В., 2018; Горошинская И.А., 2018; Carole I. et al., 2016; Dimitriadi S. et al., 2019). Одним из преимуществ данных биомаркеров является их связь с локализацией повреждения определенного микроструктурного компартмента, что дает возможность производить топическую диагностику повреждения (Nguyen M.T., Devarajan P., 2008; Rosner M.H., 2009; Haase-Fielitz A. et al., 2009; Munshi R. et al., 2011; Park H. et al., 2012; Susantitaphong P. et al., 2013).

В то же время, наиболее информативным является использование панели различающихся по свойствам и роли в развитии патологического процесса молекул, что было продемонстрировано в ряде исследований (Димитриади С.Н. и соавт., 2018; Nickolas T.L. et al., 2012; Kokkoris S. et al., 2012; Katagiri D. et al., 2012).

Однако, методика оценки риска развития острого повреждения почек при помощи ранних биомаркеров на данный момент все еще не разработана, клинические факторы риска развития данного осложнения не имеют четкой стратификации, а поиск наиболее оптимальной панели биомолекул продолжает оставаться одной из актуальных задач.

Степень разработанности темы

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе активно обсуждается проблема предиктивной диагностики ОПП, основанной на изучении динамики концентраций биомаркеров, позволяющих диагностировать данное осложнение до начала клинических проявлений. Одним из наиболее перспективных направлений является поиск биомолекул, непосредственно участвующих в процессах патогенеза ОПП, либо являющихся их «свидетелем» и характеризующихся способностью давать информацию об этиологическом факторе и локализации патологического процесса. В течение последних 50-и лет авторами предложено более 340 молекул потенциально обладающих предикторными свойствами в отношении диагностики ОПП различной этиологии, большинство из которых требует дальнейшего изучения. В то же время поиск новых биомаркеров ведется постоянно (Пролетов Я.Ю. и соавт., 2014; Чингаева Г.Н. и соавт., 2013).

Наиболее информативными биомаркерами, обладающими предикторными свойствами в отношении диагностики ОПП на сегодняшний день принято считать: цистатин С, КОЛЬ, Ь-БЛБР, К1М-1 и 1Ь-18. Цистатин С на сегодняшний день признан одним из лучших маркеров, отражающих скорость клубочковой фильтрации (СКФ), значение которой коррелирует со степенью тяжести ОПП (Батюшин М.М., 2017; Гулов М.К. и соавт., 2018). Прирост Ь-БЛБР в моче и в сыворотке крови является индикатором повреждения извитых и прямых отделов проксимальных канальцев нефрона (КИайг Б.Б. е1 а1., 2017; ОоИёа Т. е1 а1., 2018). Концентрация КОЛЬ в ответ на повреждение канальцев нефрона возрастает в сыворотке крови в 7-16 раз и в моче в 25-1000 раз в первые часы после начала ишемического воздействия и коррелирует с длительностью последнего (Мирошкина И.В. и соавт., 2018). Увеличение концентрации К1М-1, происходящее в ответ на острое гипоксическое повреждение почечных канальцев наблюдают уже спустя час после начала хирургического вмешательства на почке (8екге7епше1ег Б.У. е1 а1., 2017). Увеличение концентрации 1Ь-18 в моче через 4-6 часов после ишемического воздействия с вероятностью 73% свидетельствует о

развитии ОПП (Zang Z.D. et al., 2010; Parikh C.R. et al., 2011). Тем не менее, четких клинических рекомендаций по применению данной панели биомаркеров в диагностических целях с указанием их пороговых величин на данный момент не разработано.

Известные способы противоишемической защиты включают в себя ряд хирургических приемов: направленные на минимизацию времени ТИП (методика ранней реперфузии, варианты ушивания зоны резекции опухоли), направленные на снижение интенсивности энергозависимых метаболических процессов в почке (метод локальной гипотермии, перфузия охлажденными растворами мочеточников и почечных артерий), а также направленные на тренировку почечной паренхимы к гипоксическим условиям (прием ишемического прекондиционирования) (Кит О.И., 2014; Мосоян М.С., 2014; Грицкевич А.А. и соавт., 2015; Розенко Д.А., 2016; Сафронова Е.Ю., 2016; Франциянц E.M. и соавт., 2018; Братчиков О.И. и соавт., 2018; Шорманов И.С., 2019; Nguyen M.M., Gill I.S., 2008). Интраоперационное применение фармакологических средств, обладающих антиишемическим и противогипоксическим действием, перфузия кровезаменителей с кислородтранспортной функцией также способствуют минимизации интенсивности нежелательных эффектов ТИП (Лопатин З.В. и соавт., 2015; Елагин В.В. и соавт., 2018; Шорманов И.С., 2018; Kit O.I., 2018; Frantsiyants E.M., 2018).

На экспериментальной модели ишемии-реперфузии С.Н. Димитриади с соавт. (2014) доказали наличие развития нейрогенно индуцированных нарушений почечного метаболизма в контрлатеральной здоровой почке. Полученные результаты послужили информационной базой для ряда исследований, продемонстрировавших протективное воздействие новокаиновой блокады при острой ишемии почки (Кит О.И. и соавт., 2015; Димитриади С.Н. и соавт., 2016).

Синдром ишемии-реперфузии характеризуется появлением в крови больных широкого спектра токсических агентов, что является патогенетическим обоснованием применения с целью коррекции данного патологического состояния методов экстракорпоральной детоксикации, в частности, лечебного плазмафереза

(Белов А.А., 2013; Воинов В.А. и соавт., 2017; Бессмельцев С.С. и соавт., 2017). Однако результатов исследований, подтверждающих эффективность лечебного плазмафереза в коррекции синдрома ишемии-реперфузии у больных после резекции почки по поводу рака в условиях тотальной тепловой ишемии, нами не обнаружено.

Риск развития острого повреждения почек напрямую зависит от применяемых методов коррекции осложнений, связанных с послеоперационной травмой и синдромом ишемии-реперфузии. Повышение эффективности данных методов будет способствовать снижению частоты случаев внутрибольничных ОПП, следовательно, снижению внутригоспитальной летальности и значительному сокращению затрат на лечение.

Цель исследования

Повышение эффективности ранней диагностики острого повреждения почек и его коррекция у больных почечно-клеточным раком при резекции почки по элективным показаниям в условиях тепловой ишемии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Исследовать содержание биомаркеров острого повреждения почек (цистатина С, ГЬ-18, КОЛЬ, Ь-БЛБР, К1М-1) в крови и моче у больных почечно-клеточным раком в периоперационном периоде при резекции почки по элективным показаниям в условиях тепловой ишемии и выделить из них информативные маркеры, обладающие предиктивными свойствами развития острого повреждения почек.

2. Разработать математическую модель диагностики преклинической стадии острого повреждения почек после резекции почки по элективным показаниям в условиях тепловой ишемии.

3. На основании математической модели диагностики преклинической стадии острого повреждения почек разработать тактику коррекции преклинической стадии острого повреждения почек у больных после резекции почки в условиях тепловой ишемии.

4. Применить лечебный плазмаферез в коррекции преклинической стадии острого повреждения почек у больных после резекции почки в условиях тепловой ишемии и оценить его эффективность.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

- для больных раком почки при резекции по элективным показаниям в условиях тепловой ишемии обозначены группы предиктивных факторов риска развития острого повреждения почек, учитывающие динамические изменения изучаемых биомаркеров (цистатин С, L-FABP, NGAL) в сыворотке крови, длительность воздействия тепловой ишеми и скорость диуреза;

- разработана и клинически апробирована математическая модель диагностики преклинической стадии острого повреждения почек (патент РФ № 2702023 от 04.10.2019), позволяющая выявить риск развития данного осложнения у больных через 16 часов после органосохраняющего хирургического лечения по поводу локализованного почечно-клеточного рака;

- показана эффективность в коррекции острого повреждения почек лечебного плазмафереза, проводимого через 24 часа после резекции почки в условиях тепловой ишемии, у больных, имеющих высокий риск развития этого осложнения по данным шкалы диагностики преклинической стадии острого повреждения почек;

- разработана новая тактика коррекции преклинической стадии острого повреждения почек на основании математической модели диагностики преклинической стадии развития данного синдрома.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о стереотипах изменения ранних биомаркеров острого повреждения почек у больных локализованным почечно-клеточным раком, которым было оказано хирургическое пособие в объеме: резекция почки, выполненная по элективным показаниям, с применением в ходе операции методики тепловой ишемии. Установлено, что предиктивными свойствами с точки

зрения ранней диагностики острого повреждения почек у данной категории больных обладают следующие биомаркеры: цистатин С, L-FABP и NGAL, определяемые в сыворотке крови.

Показано, что у больных раком почки после органосохраняющего лечения имеется высокий риск развития острого повреждения почек в раннем послеоперационном периоде при сочетании таких факторов риска как: наличие исходно повышенного уровня цистатина С (>1000 нг/мл), выявленного за 1 час до операции; длительность тотальной тепловой ишемии, попадающей во временной интервал от 15 до 21 минуты или более; наличие десятипроцентного прироста ранних биомаркеров острого повреждения почек: цистатина С, L-FABP и КОЛЬ в сыворотке крови в сравнении с исходными значениями, а также почасового диуреза, не превышающего 70 мл/час через 16 часов после операции. Предложена шкала диагностики преклинической стадии острого повреждения почек и ее интерпретация в виде трехмерной модели (патент РФ № 2702023 от 04.10.2019), позволяющая выявлять больных, имеющих высокий риск развития острого повреждения почек в раннем послеоперационном периоде после органосохраняющего хирургического лечения в условиях тепловой ишемии.

Доказано, что применение в послеоперационном периоде лечебного плазмафереза оказывает выраженное корригирующее воздействие на последствия послеоперационной травмы и синдром ишемии-реперфузии, способствуя более быстрой нормализации функциональных показателей почек (скорость диуреза, уровень сывороточного креатинина и скорость клубочковой фильтрации по креатинину) в сравнении с вариантом лечения, предусматривающим в качестве способа коррекции только инфузионную терапию.

Доказано, что включение в комплекс мероприятий по коррекции синдрома ишемии-реперфузии лечебного плазмафереза у больных, имеющих высокий риск развития острого повреждения почек после хирургического лечения локализованного рака почки в условиях тепловой ишемии, позволяет значительно снизить риск развития данного осложнения. При применении в

послеоперационном периоде лечебного плазмафереза развитие острого повреждения почек диагностировано у одного из 11 больных (9,1%), без его применения - у 8 из 10 больных (80,0%).

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала (219 больных локализованным почечно-клеточным раком). Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Дизайн работы включал в себя два этапа: ретроспективное обсервационное исследование и проспективное контролируемое слепое рандомизированное исследование. В работе применялись анамнестические, общеклинические, лабораторные и статистические методы исследования. Лабораторные исследования выполнены с использованием лабораторно-инструментальных и иммуногистохимических методов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты данного исследования используются в повседневной практике онкоурологического отделения и отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогностически значимыми признаками, позволяющими диагностировать развитие преклинической стадии острого повреждения почек у больных локализованным почечно-клеточным раком уже через 16 часов после резекции почки по элективным показаниям в условиях тепловой ишемии, продолжительностью от 15 до 21 минуты, являются: единовременный прирост ранних биомаркеров острого повреждения почек: цистатина С, L-FABP и NGAL на 10% от исходных значений и снижение скорости диуреза <70 мл/час, наличие исходно повышенного предоперационного уровня цистатина С в сыворотке крови (>1000 нг/мл).

2. Применение лечебного плазмафереза в послеоперационном периоде у больных, у которых диагностирована преклиническая стадия острого повреждения почек после резекции почки в условиях тепловой ишемии, способствует оптимизации функциональных показателей почек (скорость диуреза, уровень сывороточного креатинина и скорость клубочковой фильтрации по креатинину) и снижению риска прогрессирования данного осложнения.

Степень достоверности результатов

На основе применения иммуногистохимических методов автором исследована специфика динамических изменений ранних биомаркеров острого повреждения почек в сыворотке крови и моче больных локализованным почечно-клеточным раком. Достоверность полученных результатов определяется корректными методами статистической обработки данных лабораторных исследований достаточного количества больных, включающей использование современных методов статистического анализа.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 11.06.2020 г. на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены в виде устных докладов на конгрессах, съездах и конференциях: на Первом Всероссийском междисциплинарном онкологическом форуме с международным участием «Актуальные вопросы онкологической помощи» (Алушта, 2018); на Конференции Российского общества онкоурологов по ЮФО и СКФО «Новые тенденции в лечении онкоурологических заболеваний» (Волгоград, 2018); на мастер-классе «Диагностика и лечение рака почки» (Ростов-на-Дону, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (1 входит в международную научную базу Scopus). Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора

В диссертационном исследовании представлены результаты, полученные при непосредственном участии автора. Автор производил отбор клинического материала, что требовало его непосредственного участия в хирургических операциях. Автором сформированы цели и задачи, определены методы исследования, проведен статистический анализ, на основе чего сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов лечения и исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 129 отечественных и 111 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научное положение диссертации соответствует пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижении ряда естественных наук» паспорта специальности 14.01.12-онкология («медицинские науки»). Часть исследования поддержана грантом Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых МД-5060.2018.7 на тему: «Новый подход к ранней диагностике острого повреждения почек на основе анализа биомаркеров у больных почечно-клеточным раком после резекции почки в условиях тепловой ишемии».

ГЛАВА 1

ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫЙ РАК (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология злокачественных новообразований почки

Злокачественные новообразования почки по причине ежегодного роста заболеваемости являются одной из важнейших проблем современной онкологии. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) по частоте встречаемости рак почки занимает 6-е место у мужчин и 10-е место у женщин, что составляет 5 и 3% от всех диагностируемых онкологических заболеваний соответственно (Bray F., Ferlay J. et al, 2018). В 2018 году, в мире выявлено 403 262 новых случаев и зарегистрировано 175 098 случаев смерти от данной патологии. Согласно статистическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире регистрируется около 140 000 связанных с раком почки смертей ежегодно, что занимает 13-е место среди наиболее распространенных причин смерти от рака во всем мире.

Самые высокие показатели заболеваемости раком почки оцениваются в Северной Америке, Австралии/Новой Зеландии и Северной Европе, где показатели превышают 10 на 100 000 у мужчин и более 5 на 100 000 у женщин. Самые низкие показатели заболеваемости (ниже 1,5 на 100 000) отмечаются в Африке и на островах Тихого океана. (Ljungberg B., Campbell S.C., Choi H.Y. et al, 2011; Ferlay J, Soerjomataram I. et al, 2012).

В Российской Федерации в общей структуре заболеваемости рак почки занимает одно из ведущих мест, на его долю приходится 4,0% от всех злокачественных новообразований (Каприн А.Д. и соавт., 2019.). В 2017 году зарегистрировано 144 779 больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием почки. По темпам прироста заболеваемости в России с 2007 по 2018 годы ПКР находится на третьем месте, уступая раку предстательной и щитовидной желез (стандартизованные показатели для обоих полов на 100 000 населения: заболеваемость: 10,01, прирост: 22,29%, среднегодовой темп прироста: 1,99%). Медиана возраста больных на момент постановки диагноза в

России составляет 62,8 лет (у мужчин 61,4 лет, у женщин 64,5 лет). Стандартизованный показатель смертности для обоих полов по данным за 2018 год - 3,10 на 100 000 населения, при этом отмечается его постепенное снижение (среднегодовой темп прироста: -1,95%; прирост: -17,61%). Последнее может быть связано с усовершенствованием методов ранней диагностики рака почки. Выявление злокачественных новообразований почки на начальных стадиях способствует увеличению показателей выживаемости больных после оперативного лечения. По данным П.В. Глыбочко с соавт. (2013), у больных локализованным раком почки 5-летняя выживаемость составляет 50-90%, в то время как при генерализации процесса она уменьшается до 0-13%. Опухоли почки размером от 15 до 30 мм в 80% случаев обнаруживают инцидентально при ультразвуковых методах диагностики во время скрининговых обследований (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2014).

Эффективность использования компьютерной томографии в диагностике почечно-клеточного рака на ранних стадиях (Т1а-Ь/Т2) на сегодняшний день достигает 94%. Данный метод нашел широкое применение в получении детальной информации об ангиоархитектонике почки при планировании органосохраняющих операций (Алексеев Б.Я. и соавт., 2014).

Согласно статистическим данным, по результатам многоцентрового исследования Б.Я. Алексеева с соавт. (2012), из 7790 больных, у которых клинически диагностировали ПКР, доля больных локализованными формами составила 61,4%. При этом на долю больных I стадии пришлось 46,2%, II стадии -15,2%, что подтверждает тенденцию к увеличению общей выявляемости опухолей меньшего размера за счет использования современных методов ультразвуковой и лучевой диагностики. Доля больных гистологически-верифицированными локализованными формами почечно-клеточного рака из 7443 прооперированных больных составила 61,6% (47,3% - I стадия 14,3% - II стадия).

По данным Европейской Ассоциации Урологов на долю почечно-клеточного рака среди всех опухолей паренхимы почки приходится 90% (Щи^Ье^ В. et а1., 2015).

В 70-90% случаев регистрируется светлоклеточный гистотип почечно-клеточного рака, папиллярное строение опухоли выявляют в 10-15%, частота встречаемости хромофобного рака составляет 4-6%, рака из собирательных протоков Беллини около 1%, на долю остальных редких гистологических вариантов (медуллярный, тубулокистозный, транслокационный, муцинозный тубулярный и веретеноклеточный рак) приходится до 4-5% (Москвина Л.В., 2013).

1.2 Хирургические аспекты лечения локализованного рака почки

Единственным эффективным способом лечения локализованного и местнораспространенного рака почки в настоящее время остается хирургическая операция (Пономарев А.В., 2018).

На протяжении последних 130 лет стандартом лечения опухоли почки, независимо от ее размеров и расположения, являлась нефрэктомия (Herr H.W., 2005). В 1884 году S. Wells впервые произвел резекцию почки у больного фибролипомой и описал технические особенности выполненного оперативного пособия. H.E. Czerny. (1890) спустя шесть лет использовал данную технику при лечении рака почки. В 1950 году V. Vermooten учитывая такие свойства почечно-клеточного рака, как экспансивный рост и наличие у опухоли псевдокапсулы, пенетрируемой опухолевыми массами не более, чем в 20% случаев, предложил использовать резекцию почки в качестве операции выбора у больных локализованным раком почки. До этого момента резекция рассматривалась в качестве паллиативной помощи при опухолях единственно функционирующей почки. С тех пор концепция хирургического лечения, основанная на принципе органоуносящих оперативных пособий при локализованном раке почки, была оспорена рядом специалистов (Puigvert A., 1976; Novick A.C. et al., 1977; Marberger M. et al., 1981; Лопаткин Н.А., 1992).

R.G. Uzzo и A.C. Novick провели анализ публикаций, посвященных органосохраняющему лечению рака почки, за период с 1980 по 2000 года. В результате было показано, что при резекции почки по поводу почечно-клеточного рака длительная безрецидивная выживаемость сопоставима с выживаемостью после радикальной нефрэктомии (опухоль-специфическая выживаемость

составляла 90-100%). При этом общая частота местных рецидивов для опухолей размером менее 4 см была низкой и находилась в интервале от 0 до 3% (Uzzo R.G., Novick A.C., 2001; Алексеева Г.Н., 2015).

В ретроспективном когортном исследовании данных 662 больных локализованным раком почки с нормальным предоперационным уровнем креатинина, которым впоследствии была выполнена радикальная нефрэктомия или резекция почки, W.C. Huang et al. показали, что радикальная нефрэктомия остается независимым фактором риска развития почечной недостаточности в послеоперационном периоде. Вероятность того, что СКФ в течение 3 лет не снизится до величин, меньших 60 мл/мин/1,73 м2, после органосохраняющих операций составляла 80%, после органоуносящих - 35% (Huang W.C. et al., 2006). Аналогичные результаты позднее были получены другими авторами (Weight C.J. et al., 2010).