Совершенствование ранней диагностики туберкулеза животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Полякова, Ольга Николаевна

  • Полякова, Ольга Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 165
Полякова, Ольга Николаевна. Совершенствование ранней диагностики туберкулеза животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новочеркасск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Полякова, Ольга Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.:.

1.1 Общие сведения о туберкулезе и его возбудителе.

1.2 Эпизоотологические данные.

1.3 Диагностика туберкулеза.

1.4 Неспецифические реакции на туберкулин.

1.5 Дифференциальная диагностика туберкулеза.

1.6 Течение, клинические признаки и формы проявления туберкулеза.

1.7 Патогенез, патологоанатомические изменения при туберкулезе.

1.8 Обсуждение литературного обзора.

2. Собственные исследования.

2.1 Реакция специфического лизиса лейкоцитов.

2.2 Материалы и методы исследования РСЛЛ.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Определение для РСЛЛ рабочей дозы ППД-туберкулина для млекопитающих, ППД-туберкулина для птиц и КАМ (in vitro).

3.2 Изучение специфичности и активности реакции специфического лизиса лейкоцитов.

3.2.1 Изучение специфичности и активности РСЛЛ крови крупного рогатого скота при введении живых микобактерий вакцины БЦЖ.

3.2.2 Изучение специфичности и активности РСЛЛ крови свиней при введении живых микобактерий вакцины БЦЖ.

3.2.3 Изучение специфичности и активности РСЛЛ крови собак при введении живых микобактерий вакцины БЦЖ.

3.2.4 Изучение специфичности и активности РСЛЛ крови кроликов при введении живых микобактерий вакцины БЦЖ.

3.3 Исследование РСЛЛ для дифференциации неспецифических реакций коров, реагировавших на туберкулин.

3.3.1 Исследование РСЛЛ крови у коров, реагировавших на туберкулин, в Матвеево-Курганском районе Ростовской области.

3.3.2 Исследование крови коров, реагировавших на туберкулин реакцией специфического лизиса лейкоцитов в Сальском районе Ростовской области.

3.3.3 Исследование РСЛЛ крови коров, реагировавших на туберкулин в Неклиновском районе Ростовской области.

3.4 Экономический ущерб и экономический эффект.

3.5 Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ранней диагностики туберкулеза животных»

Актуальность темы. По статистическим данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России туберкулез крупного рогатого скота занимает второе место (после лейкоза) в структуре инфекционных болезней. Во-первых потому, что им болеют люди, все виды животных и птиц. Во-вторых, эта болезнь значительно распространена в настоящее время, хотя с момента открытия ее возбудителя Р.Кохом прошло много лет, а победить болезнь не удается до сих пор. Заболевание регистрируется во многих странах.

Поэтому борьба с туберкулезом животных - важнейшая проблема. Ликвидация туберкулеза животных имеет не только экономическое значение, но и социально-гигиеническое и эпидемиологическое.

Хозяйства несут значительные убытки, связанные с выбраковкой мяса при убое больных животных, недополучением продукции, приплода, а также затраты на обеззараживание молока, диагностические исследования, дезинфекцию животноводческих помещений и т. д.

Распространение туберкулеза среди крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и других видов животных ведет к расходам на проведение вынужденных и профилактических мероприятий по купированию, уничтожению и недопущению заноса инфекции.

Источник возбудителя инфекции - больные животные всех видов, а также человек. Обязательным условием эпизоотического процесса является наличие восприимчивых животных, со сниженной резистентностью организма.

Наиболее важным в системе профилактических противотуберкулезных мероприятий является своевременное выявление зараженных животных, как источника возбудителя туберкулеза и удаление их из стада.

Одной из задач профилактики туберкулеза является совершенствование диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных, так как существующие методы диагностики не обеспечивают обнаружение возбудителя в начальной стадии болезни. Клинические признаки не всегда типичны. От момента заражения до появления первых признаков туберкулеза может пройти несколько месяцев, и даже лет. Ветеринарным врачам при постановке диагноза на туберкулез требуются более чувствительные методы, позволяющие обнаруживать состояние сенсибилизации, выявлять этиологию туберкулиновых реакций при туберкулезе на всех этапах развития аллергического процесса в доклинический период.

Причины возникновения аллергических реакций различны, это поражение гельминтами (фасциолез, эхинококкоз, дикроцелиоз), лейкоз, гнойные воспалительные процессы (абсцессы, бурситы, маститы, эндометриты), а также гормональные воздействия (охота, стельность), избыток белка в рационе животных, различные стрессовые факторы.

Многие ученые при изучении аллергической диагностики, отмечают случаи обнаружения реагирующих на туберкулин животных, у которых не удается подтвердить наличие болезни. Объясняют появление таких реакций на туберкулин сенсибилизацией организма животных атипичными и паратуберкулезными микобактериями, заражением микобактериями человеческого и птичьего вида [98].

Изучением неспецифических реакций занимались многие авторы: О.В. Мартма (1978), В.М. Харитонова (1983), A.B. Гуркин (1985), Л.И. Ходун (1987), A.C. Донченко (1987.), Д.Д. Новак (1990), Г.А. Юдин (1990), М.А. Сафин (1992), А.И. Кузин (1992), A.M. Падалица (1998), А.Н. Шаров (2000), А.Х. Найманов (2009) и другие.

В связи с этим при постановке диагноза на туберкулез особенно необходима дифференциация специфических и иеспецифических реакций на внутрикожное введение туберкулина.

Существующая прижизненная диагностика аллергическими исследованиями и лабораторная диагностика не выявляет животных в первые дни, и даже месяцы после их заражения. Поэтому, требуются более чувствительные методы, которые позволяют дифференцировать специфические и неспецифические реакции на внутрикожное введение туберкулина.

Проблема совершенствования прижизненных методов диагностики туберкулеза животных имеет своей целью поиск ранней доклинической постановки диагноза и решения ряда задач, связанных с дифференциацией туберкулиновых реакций, вызванных различными видами микобактерий, что имеет большое ветеринарно-санитарное и эпизоотическое значение.

Нужен метод, который в кратчайший срок поможет выявить больное животное и предотвратить неоправданный и необоснованный убой высокопродуктивных животных.

Цель исследования. Целью наших исследований являлась разработка способа ранней диагностики туберкулеза животных и дифференциация специфических реакций от неспецифических, на внутрикожное введение туберкулина.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Определить для реакции специфического лизиса лейкоцитов рабочую дозу ППД-туберкулина для млекопитающих, ППД-туберкулина для птиц и KAM (in vitro).

2. Изучить специфичность и активность лейкоцитов в реакции специфического лизиса лейкоцитов in vitro с аллергенами: ГТПД-туберкулином для млекопитающих, ППД-туберкулином для птиц и KAM, на животных сенсибилизированных живыми микобактериями БЦЖ.

3. Исследовать реакцию специфического лизиса лейкоцитов (PCJ1J1) для дифференциации специфических и неспецифических реакций у реагировавших на туберкулин коров.

Научная новизна. Разработан, испытан и предложен лабораторный аллергический способ диагностики туберкулеза и дифференциации л t туберкулиновых проб методом in vitro реакцией специфического лизиса лейкоцитов. Использование реакции специфического лизиса лейкоцитов с ППД-туберкулином для млекопитающих, ППД-туберкулином для птиц и KAM позволило выявить неспецифическую сенсибилизацию организма, вызванную птичьими и атипичными микобактериями.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение №2366454 «Способ ранней диагностики туберкулеза животных».

Основные положения, выносимые на защиту: 1 1. Специфичность и активность реакции специфического лизиса лейкоцитов при введении интактным животным живых микобактерий БЦЖ и противобруцеллезиой вакцины штамма 82.

2. Дифференциация неспецифических туберкулиновых реакций у реагирующих на туберкулин коров в производственных условиях реакцией специфического лизиса лейкоцитов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ Северо-Кавказский 1 зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН в 2006-2010 гг. и на всероссийских и международных научно-практических конференциях гг. Махачкале, Казани, Новочеркасске, п. Персиаповский.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», проходят апробацию в областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, СПК «Рассвет» Матвеево-Курганского района, ОАО «Южное» Сальского района и СПК «Советинский» 1 Неклиновского района Ростовской области.

Публикации по теме. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, три из них в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ, и патент РФ на способ диагностики.

Практическая значимость. Полученный научный материал позволяет обнаружить инфицированное животное в начальной стадии заражения и отличить неспецифические туберкулиновые реакции, вызванные атипичными и птичьими микобактериями, от специфических, что имеет важное практическое значение для сохранения животных с неспецифическими туберкулиновыми реакциями. РСЛЛ рекомендуется применять при ранней диагностике туберкулеза и дифференциальной диагностике специфических и неспецифических реакций на введение ППД-туберкулина для млекопитающих при внутрикожной туберкулиновой пробе.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. В диссертации приведены 28 таблиц. Список литературы включает 264 источника, в том числе 58 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Полякова, Ольга Николаевна

125 5. Выводы

1. Реакция специфического лизиса лейкоцитов в сравнении с туберкулиновой пробой является более специфичной, что позволяет выявить зараженных туберкулезом животных на более ранних стадиях инфицирования. PCJIJI дополняет комплекс существующей диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза животных.

2. Для реакции специфического лизиса лейкоцитов в пробе с 0,1 мл исследуемой крови и 0,05 мл 3,8%-го раствора цитрата натрия рабочая доза 1И1 Д-туберкулинов и KAM составляет 0,05 мл.

3. В опытах на интактных животных при введении им живых микобактерий БЦЖ положительная РСЛЛ вне организма обнаруживается в первые сутки.

4. При повышении введенных доз живых микобактерий вакцинного штамма БЦЖ увеличивается количество сенсибилизированных лейкоцитов, активность реакции лизиса проявляется более интенсивно и продолжительно.

5. Сенсибилизированные лейкоциты не вступают в реакцию с чужеродными аллергенами, чему свидетельствуют исследования опытных проб крови, от животных вакцинированных противобруцеллезпой вакцины из шт. 82.

6. В реакции специфического лизиса лейкоцитов можно использовать ППД-туберкулин для млекопитающих, ППД-туберкулин для птиц и KAM, что позволяет дифференцировать неспецифические реакции на туберкулин, вызванные атипичными и птичьими микобактериями.

6. Практические предложения

1. Реакция специфического лизиса лейкоцитов позволяет обнаружить инфицированное животное в начальной стадии заболевания, поэтому имеет большое практическое значение для ранней диагностики туберкулеза.

2. Рекомендуем для прижизненной дифференциальной диагностики специфических и неспецифических реакций на введение 1И1 Д-туберкулина для млекопитающих применять реакцию специфического лизиса лейкоцитов, что позволит уточнить диагноз на туберкулез и предотвратить неоправданный и необоснованный убой здоровых высокопродуктивных животных.