Совершенствование ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы по чистому пару в степной зоне Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Калашников, Кирилл Иванович

  • Калашников, Кирилл Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Калашников, Кирилл Иванович. Совершенствование ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы по чистому пару в степной зоне Западного Забайкалья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Кирилл Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Условия, объект и методика исследований

1Л = Почвенно-климатические условия Западного Забайкалья

1.2. Характеристика почвы опытного участка

1.3. Метеорологические условия в период проведения исследований

1.4. Объект и методика проведения исследований

Глава 2. Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой

пшеницы (обзор литературы)

2.1. Проблемы и перспективы применения ресурсосберегающих технологий обработки почвы

2.2. Эффективность применения средств химизации в

ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур

Глава 3. Влияние систем обработки на агрофизические свойства

чернозёма обыкновенного в степной зоне Западного Забайкалья

3.1 .Структурно-агрегатный состав почвы

3.2. Плотность почвы

Глава 4. Влияние различных обработок пара на показатели плодородия

чернозёма обыкновенного

4.1. Влажность почвы

4.2. Содержание нитратного азота

4.3. Целюлозоразрушающая активность почвы

4.4. Засорённость посевов и потенциальный запас сорняков

Глава 5. Урожайность культур и продуктивность севооборота в

зависимости от обработки чистого пара и средств химизации

5.1. Полевая всхожесть яровой

пшеницы

5.2. Урожайность культур севооборота

5.3. Продуктивность севооборота

5.4. Качество зерна

Глава 6. Экономико-энергетическая оценка производства зерна яровой

пшеницы по различным системам обработки чистого пара и

химизации

6.1. Экономическая оценка

6.2. Энергетическая оценка

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы по чистому пару в степной зоне Западного Забайкалья»

Введение

Актуальность темы. Паровое поле - это основа севооборота, которая обеспечивает получение гарантированного урожая сельскохозяйственных культур, особенно в засушливых условиях и на фоне недостаточного ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий. Это важнейшая составляющая в интенсификации производства продукции земледелия и является средством улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги и элементов питания.

При возделывании яровой пшеницы в условиях Западного Забайкалья необходимо рационально использовать средства химизации, что позитивно отразиться на экологии региона и качестве получаемой продукции. Получение максимальной экономической выгоды с гектара севооборотной площади и производство экологически безопасной продукции в степной зоне Западного Забайкалья является приоритетным направлением.

В связи с этим задача совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы на основе ресурсосберегающей обработки пара и рационального использования средств химизации является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований - определить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы и применения средств химизации при возделывании яровой пшеницы по чистому пару, обеспечивающие повышение урожайности и качества зерна в условиях степной зоны Западного Забайкалья.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. изучить влияние систем основной обработки пара на агрофизические свойства, водный и питательный режимы черноземной почвы;

2. определить фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы при применении различных систем обработки пара;

3. установить влияние различных систем обработки пара и средств химизации на величину урожайности и качество зерна яровой пшеницы;

4. дать экономическое обоснование и биоэнергетическую оценку технологий возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые в степной зоне Западного Забайкалья на основе комплексной оценки технологии возделывания яровой пшеницы

разработана система ресурсосберегающей обработки почвы в чистом пару и обоснованного применения средств химизации, обеспечивающая повышение урожайности и качества зерна культуры. Установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания яровой пшеницы с применением ресурсосберегающих систем обработки почвы в паровом поле. Защищаемые положения:

1. системы обработки чистого пара оказывают различное влияние на свойства чернозема обыкновенного и фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы;

2. эффективность средств химизации в посевах яровой пшеницы определяется системой обработки чистого пара;

3. экономико-энергетическая эффективность технологии возделывания яровой пшеницы зависит от используемой системы обработки чистого пара и применяемых средств химизации.

Практическая значимость. На основе проведённых исследований разработаны и обоснованы системы обработки и применения средств химизации, обеспечивающие сохранение плодородия и повышение продуктивности черноземной почвы, которые могут служить основой для совершенствования системы земледелия в условиях степной зоны Бурятии.

Полевой опыт ежегодно демонстрируется на Днях поля, проводимых Министерством сельского хозяйства Республики Бурятия. Основные положения работы нашли использование в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Агрономия» в ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА» им. В.Р. Филиппова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на международных (Барнаул, 2013) и всероссийских (Томск, 2013) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры общего земледелия ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (2011-2013 гг.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе в 2 изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, проведении полевых, камеральных и аналитических работ, статистической обработке и интерпретации данных, подготовке и публикации основных положений диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 149 страниц компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 17 диаграмм и 1 рисунок, 19 приложений и библиографию из 269 наименований, из которых 4 иностранных авторов. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.

Глава 1. Условия, объект и методика исследований 1.1 Почвенно-климатические условия Западного Забайкалья

Климатические условия и особенности формирования почв Бурятии рассмотрены во многих работах учёных (Буянтуев Б.Р., 1955; Жуков В.М., 1960; Цыбжитов Ц.Х., 1971; Ишигенов И.А., 1972; Дерюгина В.Н., 1979; Абашеева Н.Е., Дугаров В.И., Чимитдоржиева Г.Д, 1983; Чимитдоржиева Г.Д., 1990 и др.).

Данные вышеназванных авторов указывают на то, что по условиям рельефа Западное Забайкалье - это горная страна. Средняя высота над уровнем моря составляет около 700 м, поверхность изрезана хребтами, отдельные высоты которых достигают 2500-3000 м. Горный характер рельефа территории и высокая приподнятость над уровнем моря способствуют проявлению вертикальной зональности. Развитие формы рельефа в Забайкалье имеет подчиненное значение и приурочены в основном к межгорным понижениям. Все обширные межгорные понижения и котловины характеризуются степными ландшафтами и являются основными сельскохозяйственными угодьями, на которых и базируется сельскохозяйственное производство Республики Бурятия.

Климат - резко континентальный. По своим характеристикам Западное Забайкалье является своеобразной территорией, не имеющей аналогов среди других регионов России. Главными факторами, определяющими особенности климата, являются характер циркуляции атмосферы и физико-географические условия — удаленность от океанов и закрытость от них высокими горными хребтами Улан-Бургасы и Хамар-Дабан. Территория республики имеет значительную протяженность с севера на юг. Климат характеризуется малоснежной, холодной, продолжительной зимой, засушливостью в первой половине и достаточным увлажнением во второй половине лета.

Средняя годовая температура воздуха колеблется от -0,5°С в южных

степных районах, до -9,2°С, в северо-восточных районах республики. Годовая

амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 42-52°С. В течение

зимы и лета долины и котловины Забайкалья характеризуются наибольшими по

территории России суточными амплитудами температуры воздуха. Летом и

7

осенью эти показатели остаются наибольшими для Сибири и лишь немного уступают районам пустынь Средней Азии.

Своеобразные условия климата сказываются на распределении осадков по сезонам года и их количестве. В районах сухих степей среднегодовое количество осадков составляет 200-250 мм, настоящих степей - 250-300 мм. А в лесостепи и горно-таежной зоне - может доходить до 700-1000 мм. Однако распределение осадков в течение года неравномерное. Основная масса осадков, от 53% до 65 %, а в некоторые годы до 70 % выпадает летом, начиная обычно с третьей декады июня.

Зима суровая, продолжительная, длится 160-165 дней. Начинается во второй половине октября и продолжается до середины марта. Отличается низкими температурами, большой сухостью воздуха, слабым ветром и малым количеством осадков. Средняя температура самого холодного месяца января колеблется от -17°С до -31,7°С. Абсолютный минимум - температура понижается до -37-42°С на юге и в центральной части и до -55-57°С — на севере республики. Высота снежного покрова в среднем составляет 5-15 см. Часто на значительной территории южных и юго-восточных районов снега не бывает.

Наличие низких температур воздуха обусловливает глубокое промерзание почвы (до 2,5-3 м), которое в сочетании с ее сухостью перед уходом в зиму и резкими колебаниями температуры воздуха ведет к образованию глубоких трещин в почве. Они оказывают значительное влияние на водный и температурный режимы почв и в конечном итоге на почвообразовательный процесс.

Весна короткая. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С приходится на середину апреля. Усиливается широтный перенос воздушных масс, часто нарушаемый арктическими вторжениями, что вызывает значительное усиление ветра и резкую смену условий погоды. Часто наблюдаются сильные ветры, превышающие 15 м/сек.

Осадков весной выпадает мало, среднемесячные их количество в апреле-мае

составляет 15-30 мм, причем преобладают агрономически неэффективные осадки

8

менее 5 мм за сутки. В результате повышенной сухости воздуха и почвы, сильных ветров наблюдаются пыльные бури, разрушается верхний плодородный слой почвы, усиливается испарение почвенной влаги. Относительная влажность воздуха в этот период снижается до 30 % и менее, число их за весну и лето в среднем достигает 35-40 дней.

Весной, ущерб сельскохозяйственному производству в отдельные годы значительный, наносят поздние заморозки. Они отмечаются до середины июня, а в некоторые годы в последней декаде июня и даже в июле.

Среднемесячные температуры в этот период невысокие. Однако наблюдается резкий контраст температур в течение суток. Амплитуда суточных колебаний температуры воздуха достигает 16-17 °С.

Протаивание черноземной почвы отмечается в начале апреля и в середине месяца полностью оттаивает полуметровый слой. По данным ближайшей метеостанции с. Мухоршибирь активная температура +10°С отмечается с середины апреля. В течение всего сезона сохраняются большие суточные колебания температуры. Период со среднесуточной температурой выше +10 °С, или период интенсивной вегетации растений колеблется от 64 до 110-115 дней. Дневные температуры могут достигать высоких значений, выше +35 ° С. Ночные температуры бывают довольно низкими, даже в июле средние минимальные температуры воздуха составляют от +8 до +14 ° С.

Сумма положительных температур выше 10 °С на территории республики составляет 1200-2100°С. Осень устанавливается в конце августа — начале сентября, заканчивается во второй-третьей декаде октября. Первая половина осени характеризуется понижением ночных температур. Заморозки начинаются при сравнительно высоких суточных температурах, часто наблюдаются уже во второй половине августа. В результате происходит прекращение вегетации теплолюбивых культур. В сентябре осадков выпадает вдвое меньше, чем в августе. Во второй половине осени температура воздуха сильно понижается, а выпадение осадков практически прекращается. Почва замерзает во второй -третьей декадах октября.

Разнообразие природных условий на территории Забайкалья и их ярко выраженная специфика привела к неоднородности почвенного покрова. Так, в степной зоне преобладают черноземные и серые лесные неоподзоленные почвы легко- и среднесуглинистого гранулометрического состава.

Черноземная почва района исследований характеризуются следующими особенностями: укороченный профиль, небольшая мощность гумусового горизонта, глубокое промерзание, длительное нахождение в мерзлом состоянии, глубокая промытость их от легкорастворимых солей и гипса, щебнистость почвенного профиля вследствие значительного распространения массивно-кристаллических пород. Реакция среды нейтральная, сумма поглощенных оснований (Са+М§) от 15 до 30 мг-экв на 100 г почвы. Содержание общего азота колеблется в пределах 0,15-0,31 %, гидролизуемого - 5,5-10,0 мг, подвижных форм фосфора - 10-40 мг, калия — 2,5-24 мг на 100 г почвы. Содержание гумуса в пределах 3,5-5,0 %, который в основном сосредоточен в верхнем 0-30 см слое.

1.2 Характеристика почвы опытного участка Территория, на которой развернут опытный стационар, по почвенному районированию Республики Бурятия относится к Восточно-Сибирской провинции степей межгорных и горных лесов с малогумусовыми черноземами, каштановыми, серыми лесными и дерново-подзолистыми почвами. В провинции выделен Тугнуйско-Бичурский котловинный почвенный округ межгорных впадин с черноземами, каштановыми и серыми лесными почвами.

Своеобразие развития почвенного покрова этой территории обусловлено континентальностью климата, резким переходом выровненной поверхности в горный рельеф и выраженным влиянием экспозиций.

Почва опытного участка - чернозем мучнистокарбонатный, малогумусный, маломощный, легкосуглинистый. Его профиль имеет следующее строение (почвовед Лаврентьева И.Н.):

Ап 0-18 см Темно-серый, легкосуглинистый, рыхлый, пронизан корнями, структура непрочно-комковато-зернистая, сырой, не вскипает от НС1, переход ясный по плотности

Ап/п 18-29 см Темно-серый, легкосуглинистый, уплотненный, непрочно-комковатый, сырой, не вскипает от HCl, переход ясный по цвету и гранулометрическому составу

ГЛ /-\ А Л ¿1 ЛХ/* >-> __ _ _ _____ _ ____

±j i ¿.у—гkj ш у^сЛТОБаТО-КОрИЧНсвЫИ, СупсСЧйНЫй, juJiOiHöbäibiH, мсир04Н0-

комковатая структура, корневых нитей и камней нет, встречаются вкрапления окисла железа, сырой, переход постепенный, интенсивно вскипает от HCl

Вк 46-68 см Желтовато-коричневый с белесоватым оттенком, супесчаный, непрочно-комковатая структура, корневых нитей нет, плотноватый, сырой, имеются окислы железа, вскипание от HCl бурное, переход заметный по цвету

ВСк 68-140 см Неравномерноокрашенный, белесовато-желтый, супесчаный, уплотненный, непрочно-комковатый, бурно вскипает от HCl, переход заметный по цвету и гранулометрическому составу

Ск 140 см и ниже Красновато-коричневый элюво-делювий коренных пород, уплотненный, бесструктурный, увлажненный, вскипает от HCl. В таблице 1 представлена агрохимическая характеристика опытного участка.

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Гори- Глуби- ph Гумус, % Сумма поглощенных оснований, Мг-экв. на 100 г почвы Подвижные формы, мг на 100 г почвы

зонт на, см Н20 KCl мг-экв. на 100 г почвы Ca Mg р2о5 К20

Апах 0-18 7,80 6,80 3,94 20,20 15,10 5,10 32,00 57,60

А п/п 18-29 7,90 6,90 3,82 16,50 12,50 4,00 30,20 57,90

В1 29-46 7,80 6.60 1,21 15,20 9,70 5,50 20,70 48,10

Вк 46-68 7,80 6,60 1,07 13,20 8,70 4,60 8,60 48,30

ВСк 68-140 8,80 8,10 0,27 9,60 6,20 3,40 10,50 48,30

Агрохимические свойства мучиистокарбонатных черноземных почв опытного участка согласуются с данными Ногиной Н.А. (1964) и Цыбжитова Ц.Х. (1971), характеризующими в целом тип почвы. Из данных таблицы 1 можно сделать вывод о низком содержании гумуса в почве опытного участка. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 3,94 %, гумусовый горизонт укорочен. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной. Сумма поглощенных оснований в верхних слоях почвы невысокая. Содержание подвижных форм фосфора и калия высокое.

Таблица 2 - Гранулометрический состав почвы опытного участка

Горизонт Глубина, см Содержание фракций (мм), в % от абсолютно-сухой почвы Наименование по гранулометрическому составу почвы

1,00,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 < 0.001 <0.01

Ап 0-18 5,2 40,5 24,8 8,6 9,6 11,3 29,5 легкий суглинок

Ап/п 18-29 5,1 53,2 20,7 6,0 7,2 7,8 21,0 легкий суглинок

В1 29-40 4,4 53,0 22,3 2,5 6,8 11,0 20,3 супесчаный

Вк 50-60 4,9 44,5 24,7 4,9 9,5 11,5 25,9 супесчаный

ВСк 90100 11,6 43,0 22,7 5,4 8,2 9Д 22,7 супесчаный

По гранулометрическому составу (табл.2) почва опытного участка относится к легкому суглинку: в пахотном слое (0-29 см) физического песка 70,579,0%, физической глины - 21,0-29,5 %. Гранулометрический состав мучиистокарбонатных черноземов формируется при доминировании фракции мелкого песка, которые имеют развитую активную поверхность. Частицы такой размерности легко подвергаются воздушной транспортировке, что указывает на высокую вероятность потенциальной эрозии и фактическую эродированность этих почв при использовании.

Мучнистокарбонатные черноземы опытного участка отличаются довольно высокой плотностью сложения. В пахотном слое объемная масса составляет от 1,22 до 1,43 г/см в зависимости от способа подготовки почвы к посеву.

Почвенная разность характеризуется низкой влагоемкостью. При насыщении до НВ запасы влаги в слое 0-100 см достигают 170,4-190,1 мм, из которых на продуктивную влагу приходится 80-95 мм.

Таким образом, изучаемые почвы имеют типичный для региона комплекс агрофизических и агрохимических свойств (высокая водопроницаемость, низкая водоудерживающая способность и низкое потенциальное плодородие). Что вызывает необходимость искать пути повышения их продуктивности и устойчивости к неблагоприятным явлениям на основе комплекса мер по стабилизации и поддержанию гумусового состояния, оптимизации физических свойств.

1.3 Метеорологические условия в период проведения исследований

Метеорологические условия вегетационного периода 2011 - 2013 гг. сложились по-разному. Засушливым оказался 2011 год, когда за весь период наблюдений, с мая по сентябрь, количество выпавших осадков не превышало среднемноголетних значений (диаг. 1). Крайне засушливым выдался май. И хотя в третьей декаде месяца выпало небольшое количество осадков, общий фонд месяца составил 6,4 мм, что соответствует 25,6 % от майских показателей предыдущих лет. Последующие месяцы лета выдались более дождливыми. Однако в июле выпала только половина (47,5 мм) осадков от нормы (88,1 мм). Августовские осадки выпали в основном в первой и третьей декаде месяца и имели ливневый характер.

Температура воздуха в мае немного превышала среднемноголетние данные и составила 10,9°С (диаг. 2). Июнь 2011 года оказался более теплым, чем в среднем за предыдущие годы. Несмотря на большую амплитуду максимальных и минимальных значений температуры воздуха по декадам месяца, она почти на 7° превысила среднемноголетние значения. Температурный режим июля, августа

незначительно превышал средние показатели. Сентябрь 2011 года оказался более холодным. Средняя температура воздуха составила 8,3°С. Осадков в этом месяце выпало в 4 раза меньше нормы.

120,0

100,0 X

80,0 X

560,0 £ X

40,0 X л

20,0 л

I ■

и,и Май Июнь Июль Август Сентябрь

■ сред.мног. 25,0 47,0 88,1 83,0 41,0

■ 2011г. 6,4 27,9 47,5 79,2 10,0

■ 2012 г. 56,4 72,8 48,9 65,8 4,3

■ 2013 г. 24,0 100,8 41,6 67,6 59,2

Диаграмма 1. Количество осадков в годы проведения исследований В мае 2012 года количество выпавших осадков превысило среднемноголетние значения более чем в 2 раза и составило 56,4 мм, но при этом большая часть осадков выпала в 3 декаде месяца. В июне тенденция сохранилась, и сумма осадков на 39.2 мм превысила значения предыдущих лет.

Вторая половина лета и начало осени 2012 года характеризуется засушливыми условиями. Так если в июле и августе выпало осадков в 1,5-2 раза меньше нормы, то сентябрь оказался крайне засушливым, так как при норме 41,0 мм, выпало всего 4,3 мм.

По температурному режиму вегетационный период 2012 года практически не отличался от среднемноголетних данных, либо не значительно их превышал в отдельные месяцы.

22,5 20,0 17.5 15,0 12,5 10,0 7,5 5,0 2,5 0,0

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

•сред.мног.

8,0

14,6

18,3

15,3

7,8

■2011г.

10,8

21,2

19,8

18,5

8,3

2012 г.

9,8

16,0

18,3

15,4

11,1

•2013 г.

10,3

15,6

17,6

16,5

7,8

Диаграмма 2. Температурный режим 2011-2013 гг.

В мае 2013 года количество осадков незначительно отличалось от среднемноголетних значений (24,0 мм). В июне этого года отмечался максимум выпадения осадков, количество которых превышало норму более чем в 2 раза и составило 100,8 мм. Однако следует отметить, что около 70% осадков выпало уже в 3 декаде месяца (Прил. 1, 2), тогда как в фазу «кущения» отмечался дефицит влаги.

Июль и август 2013 года уступали среднемноголетним данным по количеству осадков на 53% и 19% соответственно. В сентябре этого года в отличие от предыдущих лет сумма осадков составила 59,2 мм, что на 31% больше среднемноголетних данных.

Температурный режим 2013 года в целом был характерным для данной территории и отличался лишь несколько более жаркими периодами в мае, июне и августе.

Таким образом, несмотря на варьирование гидротермических показателей по годам исследований в целом они отражали специфику сложившихся в регионе условий.

1.4 Объект и методика проведения исследовании

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях опытного стационара кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р. Филиппова на территории СПК «Колхоз Искра» в степной зоне Западного Забайкалья.

Объектом исследования является система, состоящая из почвы, агрометеорологических условий и агрофитоценоза с яровой пшеницей. В указанной системе изучались зависимости, условия и особенности процессов, происходящих в почве и воздействующие на растения яровой пшеницы при разных системах обработки почвы и комплексном применении средств химизации, а также отдельно составляющих их компонентов (удобрение, гербициды, фунгицид).

Исследования проводились в двухфакторном стационарном опыте, который включал три варианта систем обработки чистого пара (фактор А, рис.1):

1. Отвальная (вспашка на 20-22 см)

2. Гербицидная («нулевая» обработка гербицидом «Торнадо»)

3. Плоскорезная мелкая (10-12 см)

Для изучения эффективности средств химизации на делянки с обработкой пара налагались варианты химизации (фактор В):

а. Контроль (без средств химизации)

б. Удобрения (У)

в. Гербициды + удобрения (У+Г)

г. Гербициды + удобрения + фунгицид (У+Г+Ф)

3 /72 м

34,5 м

Рисунок 1. Отображение схемы и размеров опыта по фактору обработки (А) на

фотоснимке

Площадь делянки по фактору обработки (А) равна 2484 м2 (34,5 м х 72 м); площадь делянки по фактору химизации (В) 621 м2 (34,5 м х 18 м). Учетная площадь 172,5 м2 (34,5 м х 5 м). Размещение вариантов в повторностях систематическое. Повторность опыта - трехкратная.

Агротехника в опытах принята в соответствии с зональной системой земледелия (Система земледелия ... , 1989). При отвальной системе обработки почвы - основная обработка - вспашка на глубину 20-22 см проводилась плугом ПЛН-4-35. При «гербицидной» системе обработки почвы, основная обработка не проводилась, она заменялась обработкой гербицидом сплошного действия Торнадо (5 л\га) с помощью помпового опрыскивателя марки Avgust Profession с нормой расхода рабочей жидкости из расчёта 300 л/га. При плоскорезной системе обработки основная обработка - плоскорезная на глубину 10-12 см проводилась в сроки отвальной системы обработки культиватором КПЭ - 3,8.

В период ухода за паром на вариантах отвальной и плоскорезной обработок проводилось 3 культивации АПД-7,2.

Яровая пшеница сорта «Лютесценс 937» возделывалась в трехпольном зернопаровом севообороте: чистый пар - яровая пшеница - овес. Посев проводился 20-22 мая посевным комплексом ПК-8,5 «Кузбасс», норма высева - 5 млн. шт. зёрен/га, глубина заделки семян — 6 — 8 см. Сорт овса «Догой», посев 25 мая, норма высева 5 млн. шт. зёрен/га.

В посевах яровой пшеницы в фазу полного кущения применялась баковая смесь гербицидов Балерина 0.2 л/га + Магнум 5 г/га + Ластик 100 0,4 л/га и фунгицида Колосаль Про (0,3 л/га) при первых признаках листостеблевых инфекций. Средства защиты растений в посевах вносились с помощью прицепного комплекса Hardi Ranger. Удобрения N40 (аммиачная селитра) вносились сеялкой СЗП-3,6. В посевах овса средства интенсификации не использовались.

Сопутствующие наблюдения и учеты:

- Влажность почвы определялась весовым методом в слое почвы 0-100 см послойно через 10 см ежемесячно от начала до конца парования и от момента посева до момента уборки культур (ГОСТ 11305-83);

- Содержание нитратного азота почве - в смешанных образцах, отобранных одновременно с образцами на влажность в слое 0-20 и 20-40 см. Метод определения - дисульфофеноловый по Грандваль-Ляжу (ГОСТ 26488-85);

- Учет засоренности почвы и посевов - количественно-весовым методом (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987);

- Фенологические наблюдения, структура урожая, густота стояния растений -по методике изложенной Б.А. Доспеховым (1985);

- Уборка урожая зерна проводилась прямым комбайнированием комбайном марки Енисей-1200, а данные приведены к 14% влажности и 100% чистоте;

- Целлюлозаразрушающую активность микроорганизмов почвы методом льняных полотен;

- Плотность сложения почвы - на всех вариантах в слое почвы 0-40 см послойно через каждые 10 см с помощью объемного бура Качинского в

начале и в конце парования, а также на момент посева и уборки (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1986);

- Структурно-агрегатный состав почвы (сухое просеивание) по методу Саввинова Н.И. (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987) в начале и в конце парования, а также на момент посева и уборки;

- Математическая обработка данных - по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерных программ «Excel» и «Snedecor»;

- Биоэнергетическая оценка - по методу Ермохина Ю.И., Неклюдова А.Ф. (1994).

- Качество зерна в лаборатории технологической оценки зерна Красноярского НИИСХ Россельхозакадемии

Глава 2. Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы (обзор литературы)

2.1 Проблемы и перспективы применения ресурсосберегающих

технологий обработки почвы

Вступление Российской Федерации в ВТО может остро отразиться на экономической защищённости сферы сельского хозяйства. Поэтому, на современном этапе особенное значение принимает необходимость повышения конкурентоспособности сельского товаропроизводителя. При этом внимание на себя обращают наиболее затратные части производства продукции, такие как обработка почвы.

Обработка почвы в значительной степени определяет уровень урожайности

и возможность получение экологически чистой продукции (Баздырев Г.И., 2000;

Бахтин П.У., 1969;). На ее проведение расходуется 40 % энергетических и 25 %

трудовых затрат всего объема полевых работ по возделыванию и уборке

сельскохозяйственных культур (Пупонин А.И., 1989; Рассадин А.Я., 1985).