Совершенствование рынка технологического оборудования для перерабатывающих предприятий АПК: на примере мясной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменский, Александр Сергеевич
Наименование главы
Введение
Глава 1.
Теоретические основы формирования и функционирования рынка технологического оборудования для предприятий мясной промышленности
Особенности формирования, функционирования и проблемы рынка отечественного технологического оборудования для предприятий мясной промышленности
Зарубежный опыт функционирования рынка технологического оборудования для предприятий мясной промышленности Разработка методики прогнозирования спроса и предложения Теоретические основы построения модели спроса и предложения Математическое описание структуры предложения на рынке Выбор математической модели для описания переходного процесса
Современное состояние рынка промышленного мясоперерабатывающего оборудования
Реалии спроса и предложения на рынке мясоперерабатывающего оборудования
Особенности спроса на технологическое оборудование Особенности формирования отечественного рынка оборудования для мясоперерабатывающих предприятий
Рынок восстановленного оборудования для мясной промышленности
Рынок лизинга технологического мясоперерабатывающего оборудования
Направления и перспективы развития рынка отечественного технологического мясоперерабатывающего оборудования Адаптация статической модели к условиям отечественного рынка мясоперерабатывающего оборудования
Пути количественного увеличения уровня предложения совокупного отечественного производителя!
Математическое описание процесса при различных видах возмущающих воздействий
Адаптация динамической модели к реальным условиям рынка Исследование модели при различных видах возмущающих воздействий
Направления развития рынка технологического мясоперерабатывающего оборудования в современных условиях Перспективы развития рынка отечественного технологического мясоперерабатывающего оборудования1 Выводы и предложения<■ Список использованной литературы'
1.2. 1.3.
1.3.1.
1.3.2.
1.3.3.
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3.
3.6. 3.7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рынка технологического оборудования для перерабатывающих предприятий АПК: на примере мясной промышленности»
Актуальность темы исследования.
Рынок технологического оборудования для перерабатывающих предприятий пищевой промышленности развивается как часть общего рынка в народном хозяйстве. Поэтому ему присущи все позитивные и негативные процессы, а также деформации, проявившиеся за годы перехода к рыночной экономике.
Вместо нормально функционирующей рыночной экономики в настоящее время создан рынок, на котором всецело господствуют монополии ресурсопоставляющих отраслей. На этом рынке еще недостаточно применяются прогрессивные методы товаропродвижения, что усугубляет ситуацию.
Основной причиной' сложившейся ситуации в техническом обеспечении предприятий мясной отрасли являются серьезные нарушения в системе экономических отношений с ресурсопоставляющими отраслями АПК, диктат крупных поставщиков машин, аппаратов и оборудования. К этому следует добавить возрастающий импорт техники и оборудования для агропромышленного комплекса, масштабные поставки которых вытесняют отечественного товаропроизводителя и делают неэффективными инвестиции в сферу технического оснащения производства.
Практика формирования рыночной экономики показала, что современные механизмы в силу объективных и субъективных причин пока еще не стали движущей силой развития рынка отечественного технологического мясоперерабатывающего оборудования. Имеются многочисленные нерешенные научно-теоретические и практические вопросы функционирования, совершенствования и развития рынка отечественного технологического оборудования для перерабатывающих предприятий АПК, включая мясную промышленность.
Все сказанное требует глубокого теоретического обоснования закономерностей развития рынка отечественного технологического оборудования для мясной промышленности, в частности, анализа его деформации вследствие нарушения объективных законов рыночной экономики и обоснования необходимости регулирования стихийных рыночных процессов, а также разработки организационно-экономических мер по совершенствованию рынка по конкретным направлениям организации производства и продажи, лизинга техники, ее дилерского обслуживания, вторичного рынка восстановленной техники и др.
Состояние изученности проблемы.
Общие методологические проблемы формирования и развития рынка средств производства, включая технологическое оборудование для отраслей АПК, а также для пищевой, мясной промышленности рассматриваются в научных трудах целого ряда ученых и аналитиков. Исследованиям вопросов развития рынка, а также проблем экономики, организации, маркетинга и управления поставками машин и оборудования посвящены труды ряда авторов, среди которых следует выделить работы Абалкина Л.И.,. Алферьева В.П., Балашова A.A., Гарнова А.П., Горбуновой H.A., Давлетчина В.Р., Данько Т.П., Зуева В.В., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Мамиконяна М.Л., Мешкова A.A., Минетта С., Мозгового Т.Н., Мусатова Б.В., Рогова И.А., Рожковой И.Н., Розановой Т.П., Соловьева Б.А., Скрынник Е.Б., Федотова A.B. и др.
Однако в научной литературе до сих пор недостаточно раскрыта сущность совершенствования рынка технологического оборудования для перерабатывающих предприятий и не предложены эффективные меры его развития.
Нерешенность многих научно-теоретических проблем формирования, функционирования и совершенствования рынка отечественного технологического оборудования для перерабатывающих предприятий АПК приводит на практике к ошибочным действиям и принятию неверных решений, затрагивающих интересы отечественных производителей и населения-потребителей конечной продукции.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состояла в теоретическом обосновании содержания и особенностей развития рынка отечественного технологического оборудования для предприятий АПК на примере мясоперерабатывающего оборудования и разработке организационно-экономических мер по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:
• теоретически обоснованы принципы формирования и функционирования рынка отечественного оборудования в условиях перехода к рыночной экономике;
• показаны отрицательные последствия неудовлетворительного4 состояния рынка оборудования для развития материально-технической базы перерабатывающих предприятий;
• исследованы объективные закономерности функционирования рынка оборудования для мясной промышленности развитых зарубежных стран с целью использования этого опыта в России;
• обоснованы направления рационального формирования и функционирования, рынка технологического мясоперерабатывающего оборудования, включающие организацию поставок техники по лизингу, дилерской службы и рынка восстановленной техники;
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических проблем формирования, функционирования и развития рынка отечественного технологического оборудования для перерабатывающих отраслей АПК на примере предприятий мясной промышленности.
Объектом исследования явились участники рынка отечественного технологического мясоперерабатывающего оборудования, а также организации, имеющие экономические интересы в этой сфере деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам- развития рыночной экономики, межотраслевых взаимосвязей промышленного комплекса, организации рынка отечественного технологического мясоперерабатывающего оборудования. В процессе выполнения работы использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской ■ Федерации, нормативно-правовые акты, методические и инструктивные материалы, экспертные оценки и маркетинговые исследования, информация из сети-, INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Предложена методика количественной оценки состояния отечественного машиностроения, для* мясопереработки и соответствующего ему уровня*предложения отечественного производителя оборудования.
Определены резервы и предложены конкретные пути увеличения удельного веса предложения* отечественного производителя мясоперерабатывающего оборудования в общем объеме предложения на рынке.
Предложен математический аппарат для описания переходных процессов изменения структуры спроса в результате изменения структуры предложения.
Получено математическое описание процесса изменения структуры спроса в зависимости от различных видов возмущающих воздействий.
Проведена адаптация полученной математической модели к реальным условиям рынка мясоперерабатывающего оборудования.
Определен характер реакции рынка на целенаправленное изменение структуры предложения со стороны отечественного производителя оборудования.
Практическая значимость работы
На базе разработанного математического описания сформулированы конкретные предложения по совершенствованию рынка отечественного технологического оборудования для предприятий мясной промышленности.
Спрогнозированы сроки вывода отечественного мясоперерабатывающего оборудования на конкурентный с импортным уровень при различных вариантах реализации мероприятий, направленных на поддержку отечественного товаропроизводителя.
Использование разработанных предложений и рекомендаций по совершенствованию регулирования ~ рынка отечественного мясоперерабатывающего технологического оборудования позволит устранить имеющиеся недостатки в процессе обеспечения мясоперерабатывающих предприятий материально-техническими ресурсами и защитить их интересы в новых экономических условиях.
Результаты исследований и предложенные рекомендации могут использоваться органами государственного управления для регулирования рыночных процессов в сфере обеспечения перерабатывающих предприятий АПК технологическим оборудованием и другими материально-техническими ресурсами, необходимыми для производства продукции, и участниками рынка технологического оборудования для совершенствования собственной деятельности и ■ достижения высоких экономических, показателей в своем развитии.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ГОУ ВПО «Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ)», на V, VI и VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения в 2006 — 2008 г.г., награждены дипломами Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ» в 2006 и 2008 годах, а также медалью «Лауреат ВВЦ» в 2008 г.
Рекомендации и разработки диссертации рассмотрены и предложены к внедрению ряду машиностроительных предприятий России, специализирующихся на выпуске технологического мясоперерабатывающего оборудования.
Публикации.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 31 рисунок. Список использованной литературы состоит из 173 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменский, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На базе основополагающего рыночного принципа баланса спроса и предложения в качестве участников отечественного рынка мясоперерабатывающего оборудования предложено рассматривать совокупного производителя и совокупного потребителя товаров и услуг, причем под совокупным производителем понимаются совокупный отечественный и совокупный импортный производители технологического мясоперерабатывающего оборудования.
2. Рассмотрены основные принципы взаимоотношений между участниками рынка, влияющие на формирование структуры спроса и предложения на оборудование.
3. Предложена методика количественной оценки показателей, характеризующих структуру предложения совокупного производителя мясоперерабатывающего оборудования на отечественном рынке товаров и услуг.
4. Результаты расчета, проведенного в соответствии с предложенной методикой для предложений совокупных отечественного и импортного производителей технологического оборудования для мясной промышленности, показали в целом удовлетворительную сходимость с реальным соотношением присутствия на отечественном рынке отечественного и зарубежного производителей оборудования.
5. На основании предложенной модели выработаны рекомендации относительно реальных путей увеличения доли предложения совокупного отечественного производителя в общем объеме предложения мясоперерабатывающего оборудования на отечественном рынке.
6. Проведен анализ процесса формирования структуры спроса рынка мясоперерабатывающего оборудования, как саморегулируемой равновесной системы.
7. Предложен математический аппарат для описания переходных процессов изменения структуры спроса в результате изменения структуры предложения.
8. Получено математическое описание процесса изменения структуры спроса в зависимости от различных видов возмущающих воздействий.
9. Проведена адаптация полученной математической модели к реальным условиям рынка мясоперерабатывающего оборудования.
10. Проведено исследование процесса изменения структуры спроса на отечественное мясоперерабатывающее оборудование при различных вариантах целенаправленного изменения структуры предложения.
11. Спрогнозированы сроки вывода отечественного мясоперерабатывающего оборудования на конкурентный с импортным уровень при различных вариантах реализации мероприятий, направленных на поддержку рыночных процессов в отрасли.