Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК: На материалах степной зоны Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Допиро, Галина Викторовна

  • Допиро, Галина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Допиро, Галина Викторовна. Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК: На материалах степной зоны Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Допиро, Галина Викторовна

Введение.

1. Сельскохозяйственное землепользование и землеустройство в системе аграрных отношений.

1.1 Понятие и характеристика сельскохозяйственного землепользования.

1.2 Содержание современного землеустройства как механизма государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования и производства.

1.3 Землеустройство как метод повышения эффективности использования земель и прироста рентного дохода.

2. Анализ сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства в степной зоне Омской области.

2.1 Состояние сельскохозяйственного землепользования как ресурсной основы развития сельского хозяйства.

2.2 Условия использования земли и результаты производства в системе сельскохозяйственного землепользования.

2.3 Организационно-территориальное обеспечение использования земель сельскохозяйственными организациями.

3. Землеустроительное обеспечение современного сельскохозяйственного землепользования и производства.

3.1 Схема землеустройства - основа функционирования сельскохозяйственного землепользования и производства сельского муниципального образования (научно-методические положения).

3.2 Совершенствование сельскохозяйственного землепользования и производства в условиях муниципального района.

3.3 Совершенствование территориальной организации использования земель муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК: На материалах степной зоны Омской области»

Актуальность темы исследования. В связи с осуществлением земельной реформы 1991 г. в России разрушена монополия государственной собственности на землю, произошло законодательное разграничение сфер владения, пользования и распоряжения землей на основе многообразия форм собственности. Уже на первом этапе земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появилось множество землевладельцев и землепользователей — собственников земельных долей, арендаторов, глав личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводов, огородников.

Реформирование земельной собственности продолжается и направлено на формирование многоукладной аграрной экономики на рыночных принципах. Одновременно в этом процессе происходило и происходит нарушение сложившейся за многие предреформенные годы организации территории в границах крупных сельскохозяйственных организаций, что в значительной мере осложняет производственную деятельность этого сектора экономики. Вновь образуемые земельные участки на основе выделения земельных долей в большинстве случаев документально и на местности не оформлены, к тому же имеют недостатки по расположению и качеству земель, границам. Все это ведет к возникновению нежелательных (кризисных) явлений в сельском хозяйстве - недоиспользованию сельскохозяйственных угодий, нарушению научно обоснованной структуры использования пашни, сокращению объемов производства, земельным спорам и др.

Реальным механизмом наведения порядка в использовании земли, ее охране, регулировании земельных отношений и переустройстве территории является землеустройство, в процессе которого решаются правовые, технические, социально-экономические, экологические и другие задачи в направлении осуществления поставленной цели реформирования земельной собственности.

В условиях перехода к рыночной экономике при снижении роли государства в экономической поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, в ходе землеустройства встает задача наиболее полного использования производственного потенциала и повышения эффективности использования земель при соблюдении природоохранных требований и ограничений, что вызывает необходимость уточнения государственных и инициативных землеустроительных мероприятий, совершенствования методики составления и-обоснования схем и проектов землеустройства. Также требуется совершенствование состава и содержания выходных землеустроительных документов, используемых в процессе государственного и муниципального регулирования землепользования в условиях рыночных отношенной с учетом зональных особенностей.

Состояние изученности проблемы. Основоположниками социально-экономической теории землеустройства являются академик ВАСХНИЛ С. А. Удачин и академик АН УССР П.Н. Першин, профессора Н.В. Бочков, Н.Н. Бурихин, Г.И. Горохов, Я.М. Цфасман, Н.И.Прокуронов, Г .В. Чешихин, Г.А. Кузнецов и др Существенный вклад в разработку научно-методических основ землеустройства внесли ученые-землеустроители В.Н. Апретов, В.Р. Беленький, А.А. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, М.А. Гендельман, В.Я. Заплетин, Н.В. Комов, В.В. Косинский, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, Е.Н. Малышев, А.К. Михальченко, С.И. Носов, А.З. Родин, Ю.М. Рогатнев, Л.С. Семин, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, В.Н. Хлыстун и др. Вопросам организации сельскохозяйственного производства в условиях много-укладности посвящены труды ученых экономистов-аграрников Б.С. Кошеле-ва, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова, И.Г. Ушачева и др.

Новые задачи землеустройства вытекают из Федеральных законов последних лет: «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 мая 2002 г., «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г., «О внесении изменений и дополнений.» в этот закон от 7 июля 2003 г. и 18 июля 2005 г., а также закона Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» от 4 февраля 2004 г. Важное значение приобретает учет кадастровой стоимости земельных участков, установленной на основе рентного дохода с каждого гектара и подлежащего использованию с 2006 г. в качестве облагаемой базы при исчислении ставок земельного налога.

Развитие земельной реформы и земельных отношений, новое земельное законодательство и социально-экономические программы развития АПК, наличие кадастровой стоимости земли - товара, вызывают необходимость дальнейшей разработки научно-методических положений землеустройства, конкретизации предложений для проектной практики по совершенствованию содержания и методов землеустроительного проектирования и землеустроительной документации, что и обусловило выбор и актуальность темы, а также определило цели и задачи исследования.

Цель и задач и исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование роли землеустройства как механизма совершенствования сельскохозяйственного землепользования и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства в условиях складывающихся рыночных отношений в АПК.

Исходя из названной цели, в диссертации решены следующие задачи:

- исследовано в историческом разрезе понятие и сущность сельскохозяйственного землепользования и современные представления о его параметрах;

- выявлена роль и влияние ренты в системе сельскохозяйственного производства, а также использование ее как механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования и земельных отношений;

- проанализировано и уточнено содержание и задачи современного землеустройства для целей развития сельскохозяйственного землепользования и производства, регулирования земельных отношений на уровне муниципального образования (специализированная схема землеустройства);

- исследовано современное состояние организации использования земли и с помощью экономико-математических методов выявлено влияние условий использования земли на результаты производственной деятельности;

- выполнено районирование территории зоны по условиям использования земли и результативности производства и установлены предпочтительные параметры землепользования для обеспечения целей и задач сельскохозяйственного производства;

- разработаны и на конкретном объекте применены научно-методические положения по экологической, экономической и правовой рационализации сельскохозяйственного землепользования муниципального образования (район, сельское поселение) и даны практические рекомендации по совершенствованию территориальной организации использования земель в аналогичных условиях.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного землепользования, отражающая результаты земельных преобразований в ходе осуществления земельной реформы 1991 г. и экономические процессы в сельскохозяйственном производстве степной зоны Омской области, связанные с многообразием форм собственности на землю и многоукладностью хозяйствования.

Предметом исследования явились закономерности и тенденции развития, сельскохозяйственного землепользования и производства в новых экономических условиях и совершенствования содержания землеустройства как механизма регулирования земельных отношений и организации использования земли.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению сущности экономических процессов и явлений применительно к исследуемой теме; учение о земле как природном комплексе, главном средстве производства и недвижимом имуществе в условиях рынка земли; теоретические и методологические основы аграрно-экономической и землеустроительной науки.

При решении конкретных задач применены методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

В диссертационной работе использованы: законодательные и нормативные акты, регулирующие земельные отношения, природопользование и землеустройство; картографические, земельно-кадастровые и земельно-оценочные материалы Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области (бывший комитет по земельным ресурсам и землеустройству); Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по Омской области»; сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций областного статистического управления и управления сельского хозяйства; обследовательские и проектные материалы на территорию степной зоны; результаты научных исследований ученых ОмГАУ, СибРКЦ «Земля», ГУ За, СибНИИСХ и Сиб-НИИЭСХ СО PAGXH; законодательные, справочные и нормативные материалы и другая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрено понятие сельскохозяйственного землепользования в более широком смысле, чем земельный участок, а именно как пространственная основа функционирования производства в системе аграрных отношений; расширен состав параметров, характеризующих сельскохозяйственное землепользование в условиях рыночных отношений;

- выделены и сформулированы три функции современного землеустройства применительно к сельскохозяйственному землепользованию: землеустройство как мероприятие, обслуживающее сельскохозяйственное производство, формирующее его ресурсную основу; землеустройство как механизм, обеспечивающий рентный доход и цели земельного реформирования; землеустройство как составная часть организации и планирования сельскохозяйственного производства;

- разработана методика анализа сложившейся организации использования земли и сельскохозяйственного производства, а на его основе — методика районирования территории и установления рациональных (предпочтительных) параметров условий использования земли для обеспечения целей и задач эффективного сельскохозяйственного производства крупных сельскохозяйственных организаций;

- разработана структурная модель специализированной схемы землеустройства муниципального образования и научно-методические положения по анализу состояния и рационализации использования земель - экологической, экономической и правовой;

- разработана методика совершенствования территориальной организации использования земель и сельскохозяйственного производства на двух уровнях муниципального образования — районном и сельском (поселковом)

Практическая значимость Предложения автора по методике анализа и совершенствования сельскохозяйственных землепользований и составу землеустроительной документации использованы при выполнении работ по программе «Омский агрокомплекс - 2000», составлении экспериментальных схем землеустройства в ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири» и в Омском землеустроительном предприятии <<ЗапСибНИИГипрозем>>. Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплинам «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства» и дипломном проектировании по тематике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика сельскохозяйственного землепользования в условиях развития рыночных отношений; функции и содержание землеустройства применительно к современному сельскохозяйственному землепользованию;

- методика районирования территории с целью установления рациональных факториальных показателей использования земли для обеспечения целей и задач эффективного сельскохозяйственного производства;

- методика разработки специализированной схемы землеустройства муниципального образования (район, поселение) в двух частях - аналитической и проектной;

- методика территориальной организации использования земель на двух уровнях муниципального образования - районном и сельском (поселковом).

Достоверность результатов исследований. Достоверность сделанных выводов и предложений подтверждается использованием, апробацией и реализацией результатов исследований, репрезентативностью анализируемых выборок, проведенным корреляционно-регрессивным анализом, экспертными оценками основных разработок.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации докладывались автором на конференциях ОмГАУ (1994 - 1999, 2004 - 2005 гг.); на Сибирской научной конференции 1996 г., на второй всероссийской научно-практической конференции 1998 г., на пятой международной научно-практической конференции 2004 г. «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»; на межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. «Природа и природопользование на рубеже XXI века», на международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» 2005 г.

Проведенные исследования нашли отражение в методических указаниях с участием автора «Методические указания к лабораторным занятиям по курсу «Землеустроительное проектирование» Раздел 5. «Межхозяйственное землеустройство». Омск, ОмГАУ, 1997. -30 с. Методические подходы и рекомендации автора к составлению схем и проектов землеустройства используются в учебном процессе по дисциплине «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства», в дипломном проектировании и в научно-исследовательской работе на кафедре землеустройства института землеустройства и кадастра ОмГАУ.

Автор участвовал в комплексном научном проекте «Омский агроком-плекс - 2000» (совместно с учеными СибНИИСХ, ОмГАУ, СибНИИЭСХ, проектно-изыскательскими организациями г. Омска), в экспериментальном проектировании ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири».

Работа над диссертацией выполнялась в составе темы научно-исследовательской работы кафедры землеустройства «Эколого-эконо-мические методы управления и организации использования земли Сибири в условиях формирования многоукладной экономики и многообразия форм собственности на землю» (per. № 0198001355).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов и материалах конференций. Всего издано 8 научных работ объемом 2,5 п.л. (подготовлено лично автором 2,2 п.л.) и методические указания объемом 2,0 п. л. (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 154 наименований. Работа изложена на 169 страницах, содержит 41 таблицу, 1 рисунок и 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Допиро, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В силу сложности современного территориального устройства земель сельскохозяйственного назначения целесообразно сохранить термин землепользование, означающий и территорию, и сам процесс использования земли. В сфере аграрного производства применять этот термин следует в словосочетании «сельскохозяйственное землепользование». Характеристиками сельскохозяйственного землепользования, влияющими на эффективность сельскохозяйственного производства и прирост рентного дохода являются: размер площади - общей и сельскохозяйственных угодий; расположение земель; расположение границ. В условиях рынка земли к этим характеристикам добавляется кадастровая стоимость.

2. Совершенствование и регулирование сельскохозяйственного землепользования является важнейшим методом повышения эффективности использования земли и главной задачей территориального землеустройства. Предлагается решать ее в составе специализированных схем землеустройства муниципальных образований (район, поселение) методами землеустройства путем реализации его функций: как мероприятия, обслуживающего сельскохозяйственное производство; как механизма, обеспечивающего рентный доход; как составной части процесса организации и планирования сельскохозяйственного производства. Разработку специализированной схемы землеустройства применительно к землям сельскохозяйственного назначения следует производить в двух частях - аналитической и проектной. В аналитической части выявляется экологическое, экономическое, хозяйственное состояние и недостатки использования земли, состояние и правовой режим землепользования, в проектной части намечаются пути и мероприятия по рационализации и совершенствованию использования земли по этим же направлениям.

3. Изучение сложившейся организации использования земель, выполненное на примере степной зоны Омской области, показало, что в дореформенный период на территории зоны функционировало 29 колхозов, 77 совхозов, которые уже в ходе первого этапа земельной реформы 1991 г. на 90% были преобразованы в новые организационно-правовые формы: акционерные общества, товарищества, кооперативы, крестьянские хозяйства. Земельные преобразования привели к изменению характеристик сельскохозяйственного землепользования: уменьшились площади сельскохозяйственных угодий на .15% и пашни на 17%, но выровнялась нагрузка на одного трудоспособного. Ухудшились характеристики по расположению земель: число чересполосных участков увеличилось на 6,6%, дальноземелье на 36,8%, вкрапливание на 56,6%. Это создает основу постоянных дополнительных затрат и потерь производства в сельскохозяйственных организациях и существенно снижает его эффективность.

4. На основе анализа современного состояния условий использования земли и выявления степени их влияния на результаты производства выполнено зонирование территории степной зоны по группировочным признакам и районирование по условиям использования земли и по результативным показателям производства на факториальной базе 68 крупных сельскохозяйственных организаций с применением экономико-статистического и математико-статистического методов. На этой основе выделены оценочные районы, каждый из которых включает крупные сельскохозяйственные организации, имеющие близкие показатели по оценочным признакам. Использование имеющейся факториальной базы и результатов корреляционно-регрессионного анализа позволило определить параметры рациональных условий использования земли, обеспечивающие увеличение результативных показателей производства.

5. Уточненные научно-методические положения по содержанию специализированной схемы землеустройства применены при конкретной ее разработке на примере Черлакского муниципального района. В результате выполнения аналитической и проектной части схемы доказана экономическая эффективность рационализации использования земель с окупаемостью капитальных затрат (27209,0 тыс. руб.) дополнительным чистым доходом

10786,9 тыс. руб.) в течение 3-х лет. Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства обеспечивается увеличением выхода зерна на 100 га пашни в размере 101,6 ц, а на всю площадь 133,1 тыс. ц, что составит дополнительный чистый доход 6655,0 тыс. руб.

6. Совершенствование землепользований рассматривается как территориальная организация использования земель на двух уровнях муниципальных образований - районном и сельском (поселковом), на каждом уровне со своим кругом решаемых вопросов. На уровне района решаются вопросы изменения в распределении земель по категориям и по формам собственности, формирования территорий сельских (поселковых) муниципальных образований и землепользований крупных сельскохозяйственных организаций; на уровне сельского (поселкового) муниципального образования основное внимание уделяется формированию земельных массивов, подлежащих поэтапному предоставлению гражданам в счет бесплатных земельных долей для организации крестьянских хозяйств, обеспечивая при этом благоприятные территориальные условия для обеих сторон - крестьянских хозяйств и организаций, из земель которых производится выдел земельных долей.

7. Проектирование новых землепользований К(Ф)Х предлагается увязывать с размером земельных долей в границах сложившихся полей и примыкающих к земельным участкам существующих крестьянских хозяйств. В случае наличия по их границам хорошо оборудованных дорог, лесных полос следует изменять размер земельных участков путем купли — продажи дробных частей земельных долей. Во всех остальных случаях целесообразно изменять размеры и расположение сложившихся в степной зоне полей, согла-суя их площади с размерами земельных долей и требованиями организации территории пашни.

8. По АО «Соляному», занимающему основную площадь муниципального образования «Соляное» рассмотрены вопросы экологической и правовой рационализации использования земель и определена экономическая эффективность намечаемых мероприятий со сроком окупаемости капитальных затрат (3415,8 тыс. руб.) в течение 5 лет. Прирост рентного дохода составит 1399,1 тыс. руб. С использованием, в качестве ориентиров, Определен валовой выход продукции: товарной (зерно) и на корм скоту с учетом показателей по структуре использования пашни и урожайности зерновых (3-й оценочный район). В результате этого установлена возможность увеличить поголовье крупного рогатого скота на 726 условных голов и дополнительный выход зерна 653,2 ц. Откорректирована организация территории пашни с учетом произошедших изменений в площадях, освоенности и соблюдения ранее введенных севооборотов; вместо 15 предусматривается 13 севооборотов.

9. Апробация разработанных методических подходов на примере муниципального образования «Соляное» показала, что землепользования крупных сельскохозяйственных организаций имеют в целом благоприятные рентооб-разующие факторы и в целом положительные и достаточно высокие показатели дифференциального дохода - от 325 до 621 руб./га. Однако в размере полей и рабочих участков встречаются резкие колебания балла бонитета и даже отрицательные показатели ренты. Поэтому при налогообложении и рыночном обороте земель следует вводить соответствующие поправки в расчетные показатели размера ренты, кадастровой стоимости и ее производных (залоговой, рыночной стоимости, арендной платы), особенно при наличии на территории сельскохозяйственных организаций других объектов недвижимости. Изменение этих показателей как экономических регуляторов земельных отношений и является в настоящее время одним из основных результатов землеустройства, отражая при этом эффективность отдельных землеустроительных мероприятий.

Так, для покрытия капитальных затрат на экологическую и правовую рационализацию использования земель в АО «Соляное» потребуется 1,2 годового земельного налога, взятого в размере 0,2% от кадастровой стоимости, что показывает их высокую эффективность.

10. Выявленные зависимости между результатами производства и условиями использования земли вместе с проектными предложениями специализированной схемы землеустройства по экологической, экономической и правовой рационализации использования земель и совершенствованию землепользования создают информационную базу в виде соответствующей землеустроительной документации, необходимой для муниципальных и государственных органов при регулировании сельскохозяйственного землепользования и производства в крупных сельскохозяйственных организациях в условиях развития рыночных земельных отношений в АПК.