Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородина, Ольга Валентиновна

  • Бородина, Ольга Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Бородина, Ольга Валентиновна. Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородина, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

ЕЁ РАЗВИТИЯ.

1.1. Становление отрасли.

1.2. Роль науки в развитии газовой отрасли.

1.3. Статус отрасли и задачи по её дальнейшему развитию.

2. МЕТОДИКА ТЕХНОЛОГИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Анализ теоретических исследований проблемы бюджетирования деятельности промышленных и научно-исследовательских организаций.

2.2. Разработка технологии бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации.

2.3. Механизм обоснования договорной цены проекта.

2.4. Обоснование показателей эффективности деятельности объектов бюджетирования.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка регламента бюджетирования проекта.

3.2. Формирование бюджетов и показателей эффективности научно-исследовательской организации.

3.3. Совершенствование системы стимулирования работников научно-исследовательской организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности»

Актуальность исследования

Развитие газовой промышленности в настоящее время и в будущем сопровождается ухудшением состояния сырьевой базы и требует решения возникающих сложных проблем в области геологоразведки, разработки новых месторождений, транспорта, переработки газа, охраны окружающей среды и других.

В этих условиях решение данных проблем будет зависеть от эффективности деятельности и устойчивого функционирования отраслевых научно-исследовательских организаций (НИО).

В то же время ограничение финансовых ресурсов, направляемых на организацию и проведение научных работ, препятствует достижению эффективных результатов исследований.

Поэтому в современных условиях развития национальной экономики, характеризующейся крайней нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисами и ограниченными возможностями поддержки со стороны государства, возникает необходимость развития самонастраивающейся системы экономического управления финансовыми потоками и ресурсами НИО с помощью универсального инструмента, каким является бюджетирование.

Изучение отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме свидетельствуют о том, что современные вопросы бюджетирования для научно-исследовательских организаций в теоретическом плане являются недостаточно изученными и мало разработанными в условиях развития рыночной экономики.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме совершенствования процесса бюджетирования деятельности НИО нефтегазовой промышленности.

Объект исследования — научно-исследовательская деятельность организаций.

Предметом исследования диссертации являются проблемы технологии и организации процесса бюджетирования в научно-исследовательских организациях.

Цель данного исследования - состоит в разработке теоретических и практических основ совершенствования системы бюджетирования в НИО газовой промышленности.

Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследовать проблемы состояния и развития газовой промышленности, определить основные задачи отраслевой науки;

• провести анализ теоретических исследований проблемы бюджетирования в промышленных и научно-исследовательских организациях;

• разработать и научно обосновать технологию и организацию бюджетирования в научно-исследовательских организациях;

• исследовать проблемы мотивации работников организации, как одного из важных элементов эффективности процесса бюджетирования;

• осуществить формирование бюджетов на примере научно-исследовательской организации.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• изучены проблемы состояния и перспективы развития газовой промышленности и определена роль отраслевой науки в их решении;

• определена технология бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации;

• разработаны пакеты форм и форматов (содержание) бюджетов для участников процесса бюджетирования (научно-исследовательской организации в целом, центров финансовой ответственности и проектов - договоров на выполнение НИОКР);

• разработаны основные и вспомогательные бюджеты, положение о материальном стимулировании работников НИО.

Научная новизна исследования:

• научно обоснована финансовая структура научно-исследовательской организации (определён состав участников процесса - объектов бюджетирования и уровни ответственности);

• предложена методика классификации бюджетов и бюджетных форм по видам, периодам планирования и уровням бюджетирования;

• разработан механизм обоснования договорной цены на выполнение НИОКР (проекта);

• предложен методический подход к составлению регламента бюджетирования проектов.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в практике научно-исследовательских организаций газовой, а также нефтяной промышленности.

Предложенные меры совершенствования процесса бюджетирования деятельности научно-исследовательских организаций апробированы на примере научно-исследовательской организации.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских ученых в области финансового и стратегического менеджмента, системного и проектного анализа, организации управления, планирования, бюджетирования деятельности промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Гамаюнова В.В., Гужновского Л.П., Грайфера В.И.,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородина, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Развитие газовой промышленности на современном этапе и в перспективе требует от отраслевой науки решения ряда важнейших задач, связанных с необходимостью освоения новых месторождений со сложными геолого-техническими условиями и созданием соответствующей региональной инфраструктуры.

2. Ограничение финансовых ресурсов приводит к отсутствию возможностей для эффективного и устойчивого функционирования научно-исследовательских организаций и снижению их конкурентоспособности.

3. В современных условиях развития экономики, характеризующейся крайней нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисами, бюджетирование является универсальным инструментом самонастраивающейся системы управления научно-исследовательских организаций, способной адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех её областях.

4. В целях повышения эффективности планирования и ответственности, руководителей различных уровней разработана и предложена методика технологии бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации, основанная на использовании матричной финансовой структуры распределения ответственности.

5. Для организации процесса бюджетирования необходимо разработать методику классификации бюджетов, бюджетных форм по видам бюджетов и уровням бюджетирования, а также форматы бюджетов научно-исследовательской организации, центров финансовой ответственности и проектов.

6. Реализация бюджетного процесса деятельности научно-исследовательской организации осуществляется на основе разработанных методического подхода к составлению регламента бюджетирования проектов и положения о стимулировании работников организации.

7. При организации бюджетирования НИО необходимо учитывать специфические особенности её деятельности, которые заключаются в следующем:

• вероятностный и комплексный характер осуществляемых научно-исследовательских процессов;

• новизна и неопределённость предметов труда;

• творческий характер труда

• недостаточная защищенность научно-технической продукции от использования другими;

• отсутствие рыночных цен на нематериальные активы.

8. Разработанные пакеты форматов бюджетов НИО имеют практическое значение для организации планирования в каждом научно-исследовательском институте не только нефтяной и газовой промышленности, но любой другойотрасли.

9. Предложенный механизм обоснования договорной цены проекта позволяет повысить объективность расчетных показателей бюджетов НИО.

10. Непременным условием бюджетирования НИО является разработка регламента, в котором предусматривается разработка прогнозного, договорного и базисного бюджетов проекта. Прогнозный бюджет включаются проекты, по которым оформляется или подготовлена заявка на выполнение НИОКР. Базисный бюджет проекта формируется после подписания договора, а также по заключенным переходящим со следующего года проектам или пролонгируемым договорам.

11 .Анализ исполнения бюджета проекта является необходимым условием его контроля. В случае существенных отклонений от плановых показателей каждый из участников бюджетного процесса обосновывает причины отклонения с оценкой влияния определённых факторов.

12. На основе разработанных бюджетов в соответствии с перечнем и методикой расчета определяются основные показатели эффективности деятельности НИО в целом, как основного объекта бюджетирования.

13. На базе показателей экономической эффективности осуществляется формирование системы стимулирования научных работников. Эффективно действующая система материального стимулирования подразделений, менеджеров и отдельных работников является органической частью системы бюджетирования.