Совершенствование управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации в нефтегазовой промышленности: на примере ОАО "ВНИИнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чистова, Ольга Александровна

  • Чистова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Чистова, Ольга Александровна. Совершенствование управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации в нефтегазовой промышленности: на примере ОАО "ВНИИнефть": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы, перспективы развития, состояние науки нефтегазовой промышленности

1.1. Проблемы и перспективы развития нефтегазовой промышленности.

1.2. Роль науки в развитии нефтегазовой промышленности.

2. Организация, планирование и оценка экономической эффективности научно-исследовательской и проектной деятельности.

2.1. Организация научно-исследовательской деятельности нефтегазовой промышленности.

2.2. Планирование НИОКР.

2.3. Оценка экономической эффективности научно-исследовательской и проектной деятельности.

2.4. Методы стимулирования научно-исследовательской и проектной деятельности.

2.5. Основные факторы и показатели эффективности управления деятельностью научно-исследовательских и проектных организаций.

3.Совершенствование управления НИОКР (на примере ОАО «ВНИИнефть»).

3.1. Основные направления совершенствования управления.

3.2. Эффективность совершенствования управления.

3.3. Стратегия развития ОАО «ВНИИнефть».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации в нефтегазовой промышленности: на примере ОАО "ВНИИнефть"»

Актуальность исследования

Важнейшей предпосылкой устойчивого развития нефтяной и газовой промышленности России на современном этапе и в перспективе является эффективность результатов научно-исследовательской и проектной деятельности отраслевых компаний и организаций.

Это обусловлено необходимостью решения сложных задач, связанных с созданием эффективных технологий освоения и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, месторождений континентального шельфа, реконструкцией нефтегазоперерабатывающих производств.

Одной из наиболее острых государственных и отраслевых проблем является проблема рационального использования запасов углеводородного сырья и особенно запасов нефти. Нефтяные компании в значительной степени ориентируются на получение максимальной прибыли за возможно более короткий срок, используя для этого интенсивные методы добычи нефти и выборочное извлечение наиболее продуктивных запасов. При этом нарушаются проектные решения разработки нефтяных месторождений и снижаются коэффициенты нефтеотдачи.

В то же время практически полностью прекращены работы по научно-методическому обеспечению государственного контроля за эффективностью использования запасов нефти.

Решение этих сложных задач предстоит обеспечивать в условиях рыночных отношений, когда возможности государства достаточно ограничены и его функции сводятся к поддержке приоритетных проблем научно-технического развития, а также созданию особого климата в хозяйственной среде, активизирующего научно-техническую и инновационную деятельность.

Отраслевые научно-исследовательские и проектные организации могут обеспечить научно-методическую базу решения проблемы рационального использования запасов нефти, создания и применения новых методов увеличения нефтеотдачи пластов и многие другие.

Главным условием успешного решения поставленных задач является эффективное использование интеллектуального потенциала отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций, и нефтегазовых компаний.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме совершенствования управления деятельностью научно-исследовательских и проектных организаций нефтегазовой промышленности.

Объект исследования - научно-исследовательская и проектная деятельность организаций и компаний нефтегазовой промышленности России.

Предметом исследования диссертации являются проблемы организации, планирования и оценки экономической эффективности деятельности научно-исследовательских и проектных организаций нефтегазовой промышленности.

Цель данного исследования состоит в разработке научно-практических и методологических основ совершенствования управления деятельностью научно-исследовательских и проектных организаций нефтегазовой промышленности.

Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследовать проблемы состояния и развития нефтегазовой промышленности и определить основные задачи отраслевой науки;

• провести анализ организации научно-исследовательской и проектной деятельности в нефтегазовой промышленности России и за рубежом, а также методов планирования и оценки экономической эффективности НИОКР;

• изучить методические подходы к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности;

• обобщить отечественные и зарубежные методы стимулирования НИОКР и научных работников;

• разработать систему факторов и показателей оценки эффективности совершенствования управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации;

• разработать предложения по совершенствованию управления деятельностью ОАО «ВНИИнефть» (как одного из ведущих центров России в области проектирования разработки нефтяных месторождений и повышения нефтеотдачи) и провести анализ эффективности его функционирования;

• определить основные направления повышения эффективности управления деятельностью ОАО «ВНИИнефть» на ближайшую перспективу.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• исследованы проблемы состояния и перспективы развития нефтегазовой промышленности, определены основные задачи, стоящие перед отраслевой наукой и выявлена роль науки в их решении;

• обоснована необходимость создания отраслевых координационных центров, единой общеотраслевой информационной базы НИОКР, а также необходимость развития отраслевой кооперации научно-исследовательских и проектных организаций с научными подразделениями нефтегазовых компаний как мер по совершенствованию организации научно-исследовательской и проектной деятельности;

• рекомендовано создание экспертных советов из высококвалифицированных специалистов для осуществления выбора приоритетных направлений НИОКР на основе метода ранжирования, обоснована целесообразность применения метода анализа сценариев в стратегическом планировании научно-исследовательской и проектной деятельности;

• разработаны предложения по совершенствованию стимулирования НИОКР путем снижения налоговой нагрузки на деятельность научно-исследовательских организаций и компаний;

• разработаны и внедрены конкретные меры по совершенствованию управления ОАО «ВНИИнефть» и определено их влияние на экономическую эффективность деятельности института;

• разработаны положения о материальном стимулировании работников, а также авторов и лиц, содействующих созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности ОАО «ВНИИнефть»;

• с учетом специфики управленческого учета разработан программный комплекс - база данных «Проектное бюджетирование»;

• разработана стратегия развития ОАО «ВНИИнефть» на ближайшую перспективу и выполнена оценка эффективности его деятельности.

Научная новизна исследования

• научно доказана целесообразность использования методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности для определения экономической эффективности деятельности научно-исследовательских и проектных организаций;

• обоснован механизм совершенствования критерия оценки экономической эффективности НИОКР, позволяющий учесть временной интервал между окончанием НИОКР и началом внедрения результатов исследований;

• разработана методика управления процессом планирования, подготовки и выполнения НИОКР, в которой выделены этапы инициации, планирования, выполнения, завершения работ, финансового мониторинга, определены обязанности, ответственность и последовательность действий каждого участника процесса.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы в практике научно-исследовательских и проектных организаций нефтяной и газовой промышленности при решении проблемы совершенствования управления их деятельностью.

Предложенные меры совершенствования управления использованы в практике работы ОАО «ОАО ВНИИнефть».

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области финансового и стратегического менеджмента, системного и проектного анализа, организации управления, планирования и стимулирования НИОКР, оценки стоимости интеллектуального капитала: Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Бучнева O.A., Гужновского Л.П., Грайфера В.И., Гольдштейна Г.Я., Дунаева В.Ф., Давыдова Б.Н., Злотниковой Л. Г., Зубаревой В.Д., Ковалёвой Л.И, Линника А.И., Миловидова К.Н., Твисса В, Саркисова A.C., Шамиса Л.В. и др.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования были доложены на Международном научном симпозиуме "Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов», г. Москва, сентябрь, 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ (общий объем 2,58 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 127 наименований., и шести приложений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 127 наименований. Общий объем работы 159 страниц компьютерного текста, в том числе 18 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое развитие нефтяной и газовой промышленности России на современном этапе и в перспективе в значительной степени зависит от эффективности результатов научно-исследовательской и проектной деятельности отраслевых компаний и организаций, связанных с созданием эффективных технологий освоения и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, месторождений континентального шельфа, реконструкцией нефтегазоперерабатывающих производств и многих других.

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Эффективное развития нефтегазовой промышленности на современном этапе и в перспективе требует решения ряда сложных проблем, связанных с усилением влияния отрицательных тенденций в динамике геолого-технических параметров создания сырьевой базы и разработки нефтегазовых месторождений.

2. Нефтегазовый комплекс РФ имеет огромный научный потенциал, сосредоточенный в отраслевых научно-исследовательских и проектных организациях и научных подразделениях нефтегазовых компаний, который является базовой основой создания необходимой для эффективного развития отрасли научно-технической продукции на уровне мировых достижений.

3. Отсутствие развитого рынка научно-технической продукции, единой методики оценки экономической эффективности НИОКР и деятельности научно-исследовательских и проектных организаций в целом, слабое налоговое стимулирование являются главными факторами недостаточно эффективного использования имеющегося отраслевого научного потенциала.

4. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта управления научно-исследовательской и проектной деятельностью в нефтегазовой промышленности разработаны предложения по совершенствованию организации, планирования, оценки экономической эффективности и стимулирования научно-исследовательской и проектной деятельности отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций.

5. Предложена система факторов и показателей оценки эффективности управления деятельностью научно-исследовательской и проектной организации.

6. Создана и внедрена методика управления процессом планирования и выполнения НИОКР по этапам инициации, планирования, выполнения, завершения работ, финансового мониторинга с определением функциональных обязанностей, ответственности и последовательности действий участника процесса по каждому этапу.

7. Разработаны и внедрены конкретные предложения по совершенствованию организационной структуры управления, и методов материального стимулирования работников ОАО «ВНИИнефть», а также выполнен анализ эффективности совершенствования управления ОАО «ВНИИнефть».

8. Разработана стратегия инновационного развития и реструктуризации ОАО «ВНИИнефть» до 2012 года, в которой изложены основные направления совершенствования управления институтом в перспективе, дан прогноз экономических показателей по вариантам развития и выполнена оценка эффективности деятельности организации.