Совершенствование системы инвестирования стандартизации и сертификации продукции на предприятиях электрохимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовенко, Ирина Александровна

  • Вдовенко, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Вдовенко, Ирина Александровна. Совершенствование системы инвестирования стандартизации и сертификации продукции на предприятиях электрохимической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовенко, Ирина Александровна

Введение. 3 стр.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности на промышленном предприятии. 12 стр.

1.1 Оценка современных теоретических подходов к категории «инвестиции». 12 стр.

1.2 Инвестиции в стандартизацию и сертификацию как эффективные формы обеспечения качества продукции. 41 стр.

Глава 2. Методическое обеспечение инвестиционной деятельности ^ на предприятии электрохимической промышленности. 57 стр.

2.1 Оценка существующих методик организации инвестиционного процесса на промышленном предприятии. 57 стр.

2.2 Состояние и перспективы развития рынка аккумуляторной продукции. 85 стр.

Глава 3. Направления повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятии электрохимической промышленности. 104 стр.

3.1 Методические основы по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятии электрохимической промышленности. 104 стр.

3.2 Оценка эффективности инвестиционной деятельности по стандартизации и сертификации продукции на предприятии электрохимической промышленности. 124 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы инвестирования стандартизации и сертификации продукции на предприятиях электрохимической промышленности»

Актуальность темы. Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Высокая инвестиционная активность является необходимым условием развития экономики. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках.

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики, а привлечение инвестиций в экономику РФ и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики.

Потребность в инвестициях российских предприятий, более десяти лет практически не обновлявших свой производственно-технологический потенциал, огромна. За последние годы доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, сократилась с 48 до 42% [52]. Кроме того, за период 2002-2004 г. г. доля реальных инвестиций, направляемых на улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции, осталась на неизменном, к тому же весьма низком уровне - 8%, что отрицательно отражается на ускорении научнотехнического прогресса и развитии всего народно-хозяйственного комплекса [143].

Инвесторы не торопятся вкладывать свободный капитал в российские предприятия. Помимо общих замечаний о неблагоприятности инвестиционного климата в России, следует назвать очень важную причину: абсолютное большинство предприятий не готовы принимать инвестиции на рыночных условиях. Не исключением являются и предприятия электрохимической промышленности. Они не способны, во-первых, представить должным образом подготовленные, всесторонне проработанные проекты, во-вторых, эффективно распорядиться средствами, обеспечив привлекательную для инвесторов норму прибыли на вложенный капитал, в-третьих, обеспечить «прозрачность» инвестиционного процесса, его контролируемость со стороны инвесторов.

Проблема создания нормального инвестиционного климата и привлечения инвестиций в работу российских предприятий приобретает исключительную остроту в последние годы. Перед Россией стоит жизненно важная задача полной модернизации и реиндустриализации своей экономики, и это потребует колоссальных капиталовложений. По оценкам Министерства экономического развития и торговли в течение 20 ближайших лет для этого потребуются инвестиции не менее 2 триллионов долларов, что составляет 100 млрд. долларов в год. Поэтому при разработке инвестиционной политики государства наряду с программой улучшения базовых факторов необходимо разработать и реализовать индивидуальные программы по отношению к стратегическим, прямым финансовым и портфельным инвесторам.

С другой стороны, повышение эффективности инвестиционной деятельности и повышение конкурентоспособности, а следовательно, как одной из составляющих конкурентоспособности — качества, невозможно достичь без задействования таких важнейших факторов, влияющих на эффективность производства, как стандартизация и сертификация.

На сегодняшний день в литературе отсутствуют методические разработки по инвестированию стандартизации и сертификации продукции электрохимических предприятий, а существующие методики по организации инвестиций носят общий характер, не позволяющий наиболее эффективно, рационально использовать привлекаемые инвестиции.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили возрастание актуальности исследования процесса управления инвестициями в новых условиях хозяйствования и разработке предложений по повышению эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях электрохимической промышленности, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для исследования проблем диссертации использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инвестиционному и финансовому менеджменту, управлению качеством продукции, электрохимической энергетике, стандартизации и сертификации, а также работы общеэкономического плана.

Наибольший вклад в становление и развитие отечественного инвестиционного менеджмента внесли ученые И.А. Бланк, В.В. Бочаров,

A.В. Воронцовский, Н.Х. Газеев, В.Г. Золотогоров, В.В. Ковалев, В.В. Косов, И.В. Липсиц, Я.С. Меркулов, В.Д. Миловидов, А.Н. Плотников, Д.Э. Старик, Е.И. Тарасевич, А.В. Филатов, В.В. Шеремет и др.

Проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности на предприятии рассматриваются в работах В.Б. Акулова, Б. Александера,

B.C. Баландина, Дж. Бейли, И.А. Бланка, Ю. Блеха, А. Ведева, Н.Х. Газеева, В.В. Ковалева, 3. Котляра, М.Н. Крейниной, О. Лащенко, Я.С. Меркулова, И.Д. Сердюковой, Г.И. Сухачевой, Т.С. Хачатурова, У. Тетце, У. Шарпа.

Роль стандартизации и сертификации в управлении качеством продукции на предприятии нашли отражение в трудах Л.Н. Александровской, В.В. Аронова, Г.Н. Воробьевой, Л.К. Исаева, В.И. Кругловой, Г.Д. Крыловой,

М.В. Латышева, И.М. Липсица, В.Д. Малинского, А.Г. Сергеева, В.В. Смирнова, A.M. Шолома, И.Ф. Шишкина.

Современные химические источники питания, область их применения, состояние рынка сбыта, а также проблемы и перспективы их развития описаны в работах Ф.З. Бадаева, В.А. Батюк, В.Н. Варыпаева, В.Н. Горячевой, М.А. Дасояна, И.А. Зотова, И.А. Кедринского, Н.В. Коровина, Т. Кромптона, В.А. Никольского, С. Орлова, A.M. Скундина, А.А. Тагановой и др.

Проведенный анализ научной литературы показал, что до настоящего времени исследования по проблеме повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях на основе стандартизации и сертификации продукции не проводились в необходимом объеме. Кроме того, на предприятиях электрохимической промышленности нет комплексных методик по инвестированию стандартизации и сертификации продукции, а существующие методики носят лишь поверхностный характер. Слабо используется для повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях электрохимической промышленности такой финансовый инструмент как бизнес-планирование. В отечественной литературе мало внимания уделяется рассмотрению проблемы повышения качества аккумуляторной продукции с использованием методов стандартизации и сертификации. В этих условиях требуются новые подходы к организации инвестиционной деятельности на предприятиях электрохимической промышленности и повышению конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений по организации инвестирования и разработка методических основ по инвестированию капитала во всех его формах в стандартизацию и сертификацию продукции на предприятиях электрохимической промышленности.

Предметом исследования является система инвестирования на предприятиях электрохимической промышленности.

Объектом диссертационного исследования выступают субъекты инвестиционной деятельности - предприятия электрохимической промышленности.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность понятия «инвестиции», проанализировав существующие подходы и определения;

• дополнить классификационные признаки инвестиций;

• дать характеристику стандартизации и сертификации продукции как эффективным формам обеспечения качества продукции на предприятии;

• определить перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности на электрохимических предприятиях;

• разработать методические основы по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятиях указанной отрасли;

• обосновать эффективность внедрения методических основ по организации инвестиций в стандартизацию и сертификацию продукции на предприятии электрохимической промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования и системный подход, теория экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по инвестиционному и финансовому менеджменту, управлению качеством продукции, электрохимической энергетике, стандартизации и сертификации. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы динамической оценки эффективности, основанные на дисконтировании денежных средств, и традиционные методы оценки, экспертные методы.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, аналитические обзоры состояния рынка химических источников тока, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности предприятий электрохимической промышленности, публикации периодических изданий, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по повышению эффективности инвестирования на предприятиях электрохимической промышленности и заключается в том, что:

• дано авторское определение понятия «инвестиции», заключающееся в целенаправленном вложении на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты и инструменты для достижения индивидуальных целей инвесторов, позволяющее уточнить сущность данной экономической категории;

• разработаны четыре авторских классификационных признака инвестиций по критериям доминирующей эффективности, масштабности, приоритетности по времени реализации и приоритетности по масштабам реализации в дополнение к существующим признакам, что дало возможность более полно раскрыть сущностные черты инвестиций;

• уточнена сущность понятий «стандартизация» и «сертификация» продукции, предложен авторский подход к анализу понятия «стандартизация», развивающий понимание данного термина и заключающийся в установлении правил, норм и требований и их применении для достижения всеобщей оптимальной экономии при заданных условиях эксплуатации и технике безопасности;

• определены перспективные направления развития инвестиционной деятельности на предприятии, включающие: инвестиции в приобретение лицензий по производству сертифицированной продукции; инвестиции в проведение испытаний сертифицированной продукции; инвестиции в строительство зданий, обеспечивающих проведение испытаний сертифицируемой продукции; инвестиции в приобретение оборудования, обеспечивающего проведение сертификации продукции; инвестиции на оплату услуг сторонних организаций по осуществлению инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией; инвестиции в подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; инвестиции в страхование работников, связанных с проведением стандартизации и сертификации продукции; инвестиции в разработку и приобретение вычислительной техники и программного обеспечения; инвестиции в проведение добровольной сертификации продукции;

• разработаны авторские методические основы по инвестированию стандартизации и сертификации продукции, ранее отсутствующие на предприятиях электрохимической промышленности, целью которых является обоснование инвестиционного проекта по организации инвестирования стандартизации и сертификации продукции на электрохимическом предприятии в заданные сроки с использованием ресурсов, необходимых для реализации проекта, и получения намеченного результата, практическое применение которых обеспечивает укрепление конкурентных позиций предприятия на рынке химических источников тока;

• предложена структура бизнес-плана по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятии электрохимической промышленности, отличающаяся от существующих конкретной адаптацией к специфике деятельности предприятий указанной отрасли, полное и правильное осуществление разделов которого приведет к качественному выполнению инвестиционного проекта;

• обоснована эффективность внедрения методических основ по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятии электрохимической промышленности, получаемая за счет повышения качества продукции, что способствует рациональному размещению инвестиций с получением экономического эффекта от их использования.

Положения, выносимые на защиту:

• авторские определения понятий «инвестиции» и «стандартизация»;

• авторские классификационные признаки инвестиций;

• выделенные автором перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях электрохимической промышленности;

• методические основы по повышению эффективности инвестиционной деятельности на электрохимических предприятиях;

• структура бизнес-плана инвестиционного проекта по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятии электрохимической промышленности;

• обоснование эффективности внедрения методических основ по организации инвестиций в стандартизацию и сертификацию продукции на предприятии электрохимической промышленности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических концепций и методических основ организации инвестиционного процесса на предприятии, а также оценки качества продукции. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических основ по повышению эффективности процесса инвестирования средств на предприятии, нашедших свое применение в электрохимической промышленности.

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для рациональной организации инвестиционного процесса на предприятиях электрохимической промышленности, повышения качества продукции.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Оценка эффективности инвестиций», «Планирование на предприятии», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Экономика предприятия», «Управление конкурентоспособностью», «Управление качеством продукции».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования в семи публикациях общим объемом 3,88 печатных листа (авт. 3,63 п. л.).

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003), II Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004), на научных семинарах.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации по организации инвестиционного процесса в стандартизацию и сертификацию продукции на предприятии электрохимической промышленности, предложенные автором, используются предприятием ОАО «Завод АИТ».

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовенко, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Было выявлено, что существуют различные модификации и определения понятия «инвестиции», которые отражают множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования. Различия в трактовках понятия «инвестиции» на микроуровне предопределяются как целями и задачами исследования отдельных авторов, так и многоаспектностью сущностных сторон этой экономической категории.

Автор рассматривает инвестиции как целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты и инструменты для достижения индивидуальных целей инвесторов.

В данной работе были представлены четыре авторских классификационных признака инвестиций по критериям доминирующей эффективности, масштабности, приоритетности по времени реализации и приоритетности по масштабам реализации.

В условиях формирования открытой российской экономики инвестиции в производство не дадут желаемого эффекта, если не будут ориентированы на выпуск новых товаров и освоение новых рынков и технологий. В сложившейся ситуации инвестиции в реальный сектор экономики помимо создания новой стоимости, должны быть ориентированы на формирование перспективных направлений перелива капитала, труда и прочих ресурсов.

Одним из таких направлений является ориентация инвестиций в стандартизацию и сертификацию продукции как эффективные формы обеспечения качества продукции на предприятии, т.к. за последние годы внимание к качеству выпускаемой продукции сильно повысилось. Это связано с тем, что выпуск продукции высокого качества рассматривается во всех странах мира как одно из важнейших условий развития национальной экономики. А важнейшими инструментами обеспечения качества продукции, работ, услуг являются стандартизация и сертификация.

В работе приведено авторское определение понятия «стандартизация». Под стандартизацией автор понимает установление правил, норм и требований и их применение для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности.

Проведенный анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий электрохимической промышленности показали снижение спроса на выпускаемую ими продукцию на рынке ХИТ за счет ее вытеснения либо импортной аккумуляторной продукцией, либо аналогичной продукцией других отечественных предприятий.

Кроме того, на исследуемых предприятиях не уделяется должного внимания инвестиционной деятельности в стандартизацию и сертификацию продукции, а также слабо используется для повышения ее эффективности такой финансовый инструмент как бизнес-планирование.

Проведенный анализ существующих методик по организации инвестирования стандартизации и сертификации продукции показал, что отсутствует комплексный подход и выявлены следующие недостатки:

• все они носят общий характер и не учитывают особенности предприятия различных отраслей;

• использование финансового анализа ограничено ненадежностью информации в сравнении с обычными инвестиционными проектами;

• на этапе проведения экспертизы существуют ошибки по подготовке инвтиционного проекта, которые существенно искажают результаты реализации проекта;

• не уделяется должного внимания заключительному этапу организации инвестиционного проекта - ликвидационно-аналитическому.

В связи с тем, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе не описана должным образом методика по организации инвестиций в стандартизацию и сертификацию продукции, а существующие методики носят общий характер, не позволяющие более рационально использовать вкладываемые инвестиции, в работе предложены авторские методические основы по инвестированию стандартизации и сертификации продукции на предприятиях электрохимической промышленности.

Целью разработанных авторских методических основ является обоснование инвестиционного проекта по организации инвестирования стандартизации и сертификации продукции на электрохимическом предприятии в заданные сроки с использованием ресурсов, необходимых для реализации проекта, и получение намеченного результата.

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта по стандартизации и сертификации продукции на предприятии ОАО «Завод АИТ» с использованием дисконтированных показателей оценки показал, что методические основы, предложенные автором диссертации, являются экономически обоснованными и ведут к повышению эффективности инвестиционной деятельности на предприятии электрохимической промышленности.

Также были предложены пути повышения эффективности инвестиций на стадии разработки и анализа выполнимости инвестиционного проекта, а также на стадии реализации инвестиционного проекта по организации инвестирования денежных средств в стандартизацию и сертификацию аккумуляторной продукции на электрохимическом предприятии ОАО «Завод АИТ».