Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью на основе реализации принципа сравнительных преимуществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Апатенко, Сергей Николаевич

  • Апатенко, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 143
Апатенко, Сергей Николаевич. Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью на основе реализации принципа сравнительных преимуществ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апатенко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРИОРИТЕТЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Интеграционный потенциал взаимодействия рыночно-трансформированных национальнохозяйственных комплексов стран СНГ

1.2. Стратегия преобразования внешнеэкономической деятельности стран-членов СЕТ: баланс возможных преимуществ и потерь

2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СТРАН-УЧАСТНИЦ СНГ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ В СФЕРЕ ВЭД

2.1. Концептуальное обоснование инструментарно-категорального аппарата решения проблемы реализации принципа сравнительных преимуществ национального хозяйства

2.2. Альтернативные схемы и приоритеты организации внешнеэкономической деятельности исходя из принципа дифференциации национальных сравнительных преимуществ

3. МОНИТОРИНГОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО КРИТЕРИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

3.1. Концептуальное моделирование механизмов осуществления мониторинга внешнеэкономической деятельности

3.2. Совершенствование институциональной структуры и кадрового обеспечения системы управления - фактор развития интеграционных процессов стран СНГ

3.3. Институциональные средства (инструменты) повышения действенности системы управления экономической безопасностью страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью на основе реализации принципа сравнительных преимуществ»

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие России в посткризисный период возможно на основе понимания закономерностей развития мировой экономики в целом, учета роли и места России в этом сложном многоаспектном процессе. Неизбежный для трансформационного периода спад производства и деловой активности в стране (и в других постсоциалистических странах) привели в резкому росту зависимости российских производителей и потребителей от мировых рынков товаров и услуг, движения капиталов и финансовых потоков, а распад Советского Союза явился пусковым механизмом дезинтеграции, ослабившим экономические позиции вновь образовавшихся стран. В результате на ранее едином (политическом, экономическом, торговом, I транспортном) постсоветском пространстве возникли разрозненные субрегиональные политические альянсы и экономические группировки.

Российская Федерация не смогла еще в полной мере интегрироваться в новую систему международных отношений и не имеет до настоящего времени четко определившихся военных, политических и экономических союзников. Существующие соглашения со странами СНГ в основном носят формально-декларативный характер. В этой связи сохранение рецессионных тенденций, обусловленных процессами эволю-ционно-циклической динамики, неразработанность методов идентификации состояний и способов управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) на основе реализации принципа сравнительных преимуществ национального хозяйства представляют собой реальные угрозы экономической безопасности России в условиях беспрецедентного по масштабам процесса глобализации экономических отношений.

Практическое преодоление ряда экономических трудностей и проблем интеграции России в мировую хозяйственную систему предполагает теоретическую разработку новой концепции ВЭД в рамках изменения роли и места системы менеджмента (международного, регионального, предприятия) во ВЭД, а также моделирование механизмов принятия и реализации решений в этой сфере.

Сложносистемный характер рассматриваемых изменений в процессах эволюции внешнеэкономических связей обусловливает междисциплинарный характер разработки данной проблемы, поскольку необходима интеграция различных по предметной специфике отраслей научного знания, объединенных в рамках концептуальной целостности новой парадигмы системно-функционального подхода.

Только на базе исследований, существенно трансформирующих многие устоявшиеся взгляды, можно сформулировать ответы на актуальные вопросы, встающие перед экономической наукой.

Такая постановка проблемы предполагает пересмотр и изменение всей аксиоматики традиционных представлений об идентификации, границах и суверенности национального хозяйствования, в рамках которых необходимо не просто констатировать институциональные изменения, свидетельствующие о движении к новому экономическому миропорядку, но охватить и целостно представить природу эволюционных тенденций в системе управления ВЭД, исходя из национальных сравнительных преимуществ (НСП) государств-участников международных отношений.

Классики экономической науки и их последователи (Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Миль Д.С., Олин Б., Сей Ж.Б., Харрис С., Хекшер Э.,) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретическую платформу международной торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных преимуществ и др.). Проблемы внешнеэкономической деятельности стран на теоретическом уровне представлены в работах как отечественных экономистов (Авдоку-шина Е., Акоповой Е., Архипова А., Богомолова О., Буглая В., Булатова А., Герчико-вой И., Гринберга Р., Дякина Б., Евстигнеева Р., Киреева А., Кормнова Ю., Королева И., Куцрова К., Некипелова А., Осьмовой М., Семенова К., Ситаряна С., Смити-енко Б., Солодкова Г., Спиридонова В., Рыбалкина В., Фаминского И. и др.), так и зарубежных (Брауна В., Брю С., Даниэльса Дж., Леонтьева В., Линдерта П., Мак-коннелла К., Маркузена Дж., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г., Портера М., Радебо Л., Самуэльсона П., Танци В. и др.). Данные исследования раскрывают различные аспекты встраивания национальных экономических систем в глобализацио 6 онный процесс, характеризующий современную тенденцию развития мировой экономики.

Теоретическим и практическим проблемам управления внешнеэкономическими связями, повышения конкурентоспособности экономики страны посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Вардомского Л., Гранберга А., Дуль-щикова Ю., Зиядулаева Н., Кулакова М., Красина Л., Кузнецова Н., Лексина В., Лидвановой Л., Обминского Э., Ольсевича Ю., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Татаркина А., Шевченко И., Шнипера Р.

Рыночная трансформация национального хозяйства России и ее включение в структуру мирохозяйственных связей сопряжены с трудностями, присущими экономикам практически всех постсоциалистических стран. Тенденции развития стран транзитивной экономики исследовались Абалкиным Л., Белокрыловой О., Белоусовым В., Гайдаром Е., Гусаровым В., Загашвили В., Кетовой Н., Колесниковым Ю., Котляровым И;, Мамедовым О., Овчинниковым В., Сорокиным Д., Тара-новым П. и др.

4 Специфика трансформационных процессов в экономике регионов в аспекте обеспечения национальной безопасности рассматривается в работах Алешина В., Дружинина А., Дуканич Л., Лябаха Н., Сенчагова В., Солдато-вой И., Якобсона Л.

Эти исследования позволяют выявить закономерности совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью в переходный период и определить перспективные направления ее дальнейшего развития в России.

Вопросы использования инновационного потенциала государства и регио-ф нов для развития экономики и решения социальных проблем освещались в трудах

Бортник Е., Игнатовой Т., Овчаренко Г.

В современных условиях для всех развитых стран и практически для всех стран переходной экономики стабильные внешнеэкономические связи стали неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития. Однако сравнительный аспект ВЭД России в сфере ее взаимосвязей со странами дальнего и ближнего зарубежья недостаточно изучен.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - выявление реального потенциала сравнительных преимуществ национального хозяйства как детерминант, обеспечивающих его эффективное развитие и конкурентоспособность на внешних рынках, а также разработка на этой основе инструментар-ных средств совершенствования системы управления ВЭД России.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть интеграционный потенциал совокупности рыночно трансформированных национальнохозяйственных комплексов стран-участниц СНГ и значимость в его активизации ВЭД государств содружества;

- аргументировать стратегические преимущества интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

- обеспечить методологическую четкость категориального оформления выявленного субстанционально-составляющего элемента ВЭД национального хозяйства - его сравнительных преимуществ;

- дать развернутую характеристику альтернативных схем организации

ВЭД страны на основе реализации принципа национальных сравнительных преимуществ;

- обосновать возможность концептуального моделирования механизмов осуществления мониторинга ВЭД.

Объектом исследования выступает институциональная структура организации и осуществления ВЭД России в аспекте ее включенности в комплекс мирохозяйственных связей на принципах реализации сравнительных преимуществ. ф Предметом исследования являются механизмы мобилизации, наращивания и использования национальных сравнительных преимуществ России и стран-партнеров по международному сотрудничеству в процессе планирования и последующей реализации задач внешней экономической политики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях политической экономии и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики и теории управления экономическими системами, на теории сравнительных издержек производства, классической макроэкономической теории; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик; теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности страны; теории ее государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач, целей и механизмов в переходной экономике; институциональной и неоинституциональной теориях; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на:основе реализации общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического и синергетического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики, динамических рядов, экспертных оценок и опросов, моделирования экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам теории управления экономическими системами и общим проблемам развития мирового хозяйства, экономической интеграции постсоциалистических стран; статьями и научными отчетами, размещенными на \Veb-страницах ведущих научно-исследовательских центров, научно-исследовательских институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений, теории управления экономическими системами.

Эмпирическую основу исследования составили документы и сведения, полученные в процессе работы автора в качестве депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ (Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками), также официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, материалы справочников и методических изданий, регламентирующие отношения в международной сфере, данные международных организаций.

Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, законодательные акты стран СНГ, стран дальнего зарубежья и международных организаций.

Рабочая гипотеза основывается на сравнительной оценке потенциала и эффективности интеграции России со странами ближнего и дальнего зарубежья, исходя из принципа дифференциации сравнительных конкурентных преимуществ ее национального хозяйства в каждой из таких интеграционных группировок при определении стратегических приоритетов в сфере ВЭД и моделировании системы <> регулирования этого процесса на постсоветском пространстве, сочетающей использование средств планово-управленческого инструментария, рыночных механизмов и сохранившихся благоприятных условий интеграции стран СНГ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14 - мировая экономика в Стабилизационный этап рыночной трансформации российской экономики предполагает кардинальное изменение характера и направленности внешнеэконо-^ мической деятельности и способа включенности национальнохозяйственной системы в условиях глобализации мирохозяйственных связей (по мере формирования рациональной открытости ее характера) в процессы мировой и региональной экономической интеграции. Это требует разработки концепции управления ВЭД, основанной на системно-функциональном подходе, в методологических координатах общей теории систем. Такой подход способствует преодолению традиционных представлений о международной торговле и внешнеторговой политике, недостаточно учитывающих менталитетно-коммуникативную составляющую взаимодействия стран-партнеров, отражающую политические, экономические, социальные и иные интересы участников соглашений. Императивами совершенствования системы управления ВЭД России и других государств-членов СНГ являются соотносительность и взаимная адаптация внешнеэкономических механизмов их взаимодействия, поскольку даже разрушенный ранее общий единый народнохозяйственный комплекс обладает достаточно устойчивым интеграционным потенциалом, способствующим ее активному восстановлению и развитию при создании соответствующих благоприятных условий. Эффективная ВЭД страны возможна лишь при сохранении и расширении производственных связей с партнерами стран ближнего зарубежья, что можно считать одной из главных геополитических целей и стратегическим ресурсом широкомасштабного развития международного экономического сотрудничества России. в На посткризисном этапе эволюционно-циклической динамики одной из наиболее важных социально-экономических проблем для России является использование объективных условий и формирование субъективных факторов, содействующих ослаблению центробежных и усилению центростремительных тенденций на постсоциалистическом пространстве СНГ. Существенную зависимость ряда бывших союзных республик (например, Украины, Грузии) от экономик партнеров по Содружеству обусловило разрушение сложившихся хозяйственных связей, вызванное суверенизацией и рыночными изменениями, что привело к резкому снижению их макроэкономических показателей. Дальнейшие дезинтеграционные тенденции еще более усугубили их положение. Меньшая степень зависимости от бывшего единого общесоюзного хозяйства ряда других республик (нынешних государств) не вызвала столь резкого падения показателей экономической динамики национальных экономик. Но их позиция также не способствовала развитию интеграции. Адаптация системы управления ВЭД России и ее партнеров по содружеству к внешнеэкономическим механизмам их интеграционного взаимодействия (в отличие от политики сотрудничества в отношении третьих стран) требует эффективного использования такого субстанционального элемента ВЭД, как реализация сравнительных преимуществ, обусловленных сохранившимися (пока еще) единством языкового и культурного пространства народов бывшего Советского Союза; относительной дешевизной квалифицированной рабочей силы; богатством и разнообразием природных ресурсов; общностью уровня требований рыночного спроса к техническим характеристикам и качеству производимых товаров и услуг; невостребованностью потенциала предпринимательства (доля малого бизнеса в ВВП в России 8 %, в Европе - до 50 %); сложившейся моделью международного разделения труда на постсоветском пространстве; возможностями недоиспользуемого потенциала координации развития их экономик. Эти преимущества обладают инновационными и инвестиционными свойствами, способствующими развитию внешнеэкономических связей стран СНГ и выходу интеграционных процессов на траекторию поступательного и устойчивого развития мировой экономики. в Интеграционные процессы формируют две противоположные тенденции: укрепление национальной безопасности за счет более эффективного развития экономики страны, образования устойчивых союзов взаимозаинтересованных сторон, связывания экономик стран (особенно трансграничными потоками сырьевых и энергетических ресурсов) и ее ослабление, вследствие снижения уровня самообеспеченности и усиления зависимости от эффективности функционирования стран-партнеров по интеграции. Обеспечение экономической безопасности (как «несущей конструкции» всей национальной безопасности) должно быть основано на органичном единстве экономического потенциала страны и эффективного государственного менеджмента, включающего: а) совершенствование системы критериев, для оценки степени экономической безопасности; б) определение показателей-индикаторов, характеризующих состояние и динамику ее укрепления (или ослабления); в) определение управляющих параметров, изменение которых позволит переводить экономику страны из одного (менее благоприятного по значениям критериев) в другое - желаемое (допустимое), обеспечивающее национальную безопасность в целом; г) синтез элементов управляющей системы как совокупности инструментов и механизмов, способствующих переводу системы из наблюдаемого в заданное положение.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами в Существующая парадигма управления ВЭД представляющая собой комбинацию традиционных для России административно-командных методов руководства и рыночных механизмов регулирования экономики, смягчившая, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшая деструктивный эффект кризисных потрясений, на этапе экономического оживления, сопровождаемого интенсивной интеграцией России в систему мирохозяйственных связей, показала ограниченность своих функциональных возможностей. Система управления ВЭД играет особую роль в эволюционной геополитической стратегии России и требует в настоящее время взвешенной и разносторонней оценки состояния и поиска путей ее эволюционного совершенствования. в Внешнеэкономическая деятельность России, будучи сложносистемным объектом регулирования, зависит от действенности многоуровневого механизма менеджмента (межгосударственного, национальнохозяйственнош, регионального, фирменного), реализация которого возможна при условии взаимной адаптирован-ности инструментария политики ВЭД предприятий и государственных структур; активизации внешнеэкономических предпринимательских инициатив и позиции органов управления в регионах, способствующих совершенствованию концепции государственного регулирования процессов международного сотрудничества и наличия инструментария протекционистской политики федеральных, региональных органов управления и местного самоуправления (от помощи в установлении внешних контактов до введения конкретных налоговых льгот). в Совершенствование системы управления ВЭД страны связано с развитием высокотехнологичных отраслей, продукция и услуги которых пользуются спросом на мировом рынке. Их прогрессирующее и опережающее развитие возможно при оптимизации мер и средств государственного регулирования экономики. Для этого необходимо осуществить концептуальное моделирование механизмов мониторинга ВЭД включающих выявление конкретно-исторической специфики развития экономики России с учетом НСП. Исходным и решающим условием обеспечения эффективности системы госрегулирования ВЭД является априорное признание экономики России лидером на постсоветском экономическом пространстве и органичным элементом глобализирующейся мировой экономической системы. в Наращивание производственно-маркетингового потенциала первичного хозяйственного звена национальной экономики, представляющего собой комплекс рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, связано с созданием благоприятных условий регулирования и осуществления ВЭД, в частности, с оптимальностью выбора организационных форм международного сотрудничества в соответствии с концепцией ВЭД как одной из сфер хозяйствования предприятий. Эффективность применения разнообразных форм сотрудничества (прямые торговые связи или при участии внешнеэкономических посредников, совместное предпринимательство, партнёрство в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ) и транснациональных компаний (ТНК)) определяется компетентностью управленческого аппарата предприятия, его способностью рассчитать синергический эффект сочетания вариантов и направлений хозяйственной деятельности, уровнем освоения методических материалов и инструментария организации ВЭД.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке алгоритмизированной концепции управления ВЭД России в условиях активизации мирового и регионального интеграционных процессов, заключающейся в обосновании приоритетности использования сравнительных преимуществ интеграции национальных экономик стран СНГ в качестве задачи первого этапа наращивания инновационно-инвестиционного потенциала развития ВЭД государства, что должно способствовать дальнейшему усилению интеграционных процессов и конструктивному, рационально-открытому включению России в систему глобализирующихся мирохозяйственных связей. Реальное приращение научного знания состоит в следующем: По специальности 08.00.14-мировая экономика в Обоснована концепция управления ВЭД России, базирующаяся на мобилизации сравнительных преимуществ национальной системы макроэкономики в ее организации государством и учете интеграционного потенциала взаимосвязи экономики стран СНГ, позволяющая преодолеть ограниченность традиционного подхода теорий международной торговли, внешнеторговой политики и способствующая алгоритмизации процессов выработки управленческих решений, взвешенному выбору конкретной поэтапной стратегии регулирования внешнеэкономической сферы деятельности страны, регионов, корпоративных структур. в Выявлен активный характер воздействия национальных и межстрановых (наднациональных) сравнительных преимуществ международного сотрудничества стран СНГ в сфере ВЭД, ориентированной на их интеграцию, что создаст им совместные преимущества перед мировым сообществом за счет использования синерге-тического эффекта сложившегося разделения труда, объединения финансовых и иных ресурсов экономической деятельности. в Разработаны инструментарно-функциональные средства реализации принципа сравнительных преимуществ в обеспечении конкурентоспособности интегрирующейся в международное сотрудничество национальной экономики, используемые для оптимизации системы методов государственного регулирования ВЭД с целью достижения: а) наилучших условий доступа российских товаров, услуг и рабочей силы на мировые рынки; б) разумного уровня защиты внутреннего рынка; в) доступа к зарубежным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития страны (капиталы и технологии, товары и услуги, национальное производство которых отсутствует или ограничено); г) обеспечения экономической безопасности государства. в Предложена усовершенствованная схема оптимизации соотношения компонентов национальной безопасности (политической, экологической, оборонной, демографической, духовно-нравственной, информационной, социальной), предусматривающая (наряду с ее базисным ядром - экономической безопасностью) повышение действенности государственного менеджмента в сфере ВЭД и обеспечивающая взвешенное, согласованное их развитие, что будет способствовать разработке взаимосвязанной структурно-инвестиционной и инновационной стратегии государства в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системам в Раскрыта роль государственных институтов управления в решении социально-экономических проблем интеграции страны в содружество независимых государств и в мировое экономическое сообщество, состоящая в концентрации их функций на обеспечении экономической безопасности; решении стратегических задач экономического развития страны с учетом дифференциации приоритетов в отношении стран ближнего и дальнего зарубежья; разработке модельной версии правительственной программы, повышающей инвестиционную привлекательность страны; организации «квазирыночной» сферы производства в целях удовлетворения социально значимых потребностей неплатежноспособной части населения. а Обоснована необходимость формирования матричной модели организации ВЭД, учитывающей, с одной стороны, различие сфер деятельности (отрасли АПК и промышленности, сфер услуг, образования, науки и пр.), а с другой, - отражающей различные функционально-иерархические уровни менеджмента (межгосударственный, национальный, региональный, корпоративный), что может служить методологической и инструментарной основой при определении параметров возможных отрицательных последствий на начальном этапе вступления России в ВТО. в Разработана методика осуществления мониторинга и индикации параметров организационной и экономической деятельности субъектов внешнеэкономических отношений на основе использования его данных, обоснована процедура постановки и формализации приоритетных задач сотрудничества с использованием потенциала предлагаемой сети взаимосвязанных информационно-маркетинговых центров (ИМЦ), что позволит разрабатывать перспективные сценарии развития ВЭД и формировать соответствующий пакет законодательных актов. в Предложен аппарат количественно-параметрической оценки состояния и динамики торгово-экономических отношений (ТЭО), включающий матричную модель численной оценки конкурентоспособных товаров по значениям их-признаков и методику, фиксации и сравнения изменяющихся ситуаций на внутри- и внешнеэкономическом рынках, исходя из понятия «меры близости» в выделенном признаковом пространстве позиционирования конкурентоспособных товаров, что обеспечит повышение степени объективности и эффективности принимаемых решений государственными институтами управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании категориального аппарата проблемы, отражающего концептуальную схему анализа методов управления ВЭД России с учетом реализации принципов дифференциации сравнительных конкурентных преимуществ в условиях глобализации и максимального использования наднационального потенциала внешнеэкономических связей стран СНГ, а также моделировании механизмов осуществления мониторинга ВЭД и повышения действенности системы управления экономической безопасностью страны. Основные результаты, полученные автором, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений государственными органами в сфере ВЭД.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость состоит в том, что наряду с возможностью концептуального использования в эвристическом процессе результаты могут быть востребованы для подготовки специалистов в области управления ВЭД на федеральном и региональном уровнях.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении учебных дисциплин: «Мировая экономика», «Внешнеторговая политика», «Международные экономические отношения», «Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономической деятельности», «Менеджмент организации», ряда спецкурсов, в частности «Концептуальные и практические аспекты формирования экспортно-импортной политики России», «Организация международных расчетов субъектов ВЭД РФ со странами дальнего и ближнего зарубежья»; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы ВЭД.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Ростовского государственного университета на экономическом факультете при чтении нормативных и специальных учебных курсов по специальностям «Мировая экономика» и «Менеджмент организации», а также в учебно-методических разработках и учебных пособиях, методических рекомендациях.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в законодательном процессе Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Парламентского собрания союзного государства Россия-Беларусь, работе исполкомов СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также в практической работе комитетов Государственной Думы и Совета Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе международных: «Проблемы интеграции на постсоветском пространстве» (г. Бостон, США 2001 г.), «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 2001 г.), «Россия - ВТО: проблемы вступления» (г. Майкоп, 2000 г.), «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), а также на совещаниях и семинарах ученых-экономистов и практических работников по вопросам разработки и реализации концепции экономической политики и защиты национальных экономических интересов на региональном и федеральном уровнях.

Концептуальные вопросы совершенствования управления ВЭД России докладывались и получили положительную оценку на семинарах Академии Генерального Штаба, заседаниях комитетов по делам СКОТ Государственной Думы, Совета Федерации, Парламентских слушаниях в Государственной Думе ФС РФ, выступлениях на пленарных заседаниях Государственной Думы.

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и принятии проекта Налогового кодекса для государств-участников СНГ, постановления Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ «О правовом обеспечении формирования зоны свободной торговли государств-участников СНГ», проекта закона «Об экспортной торговле».

Концептуальная разработка инструментарно-категориального аппарата проблем интеграции на постсоветском пространстве послужила теоретико-методологическим обоснованием создания и координации Межпарламентского депутатского объединения «ЗУБР» («За Союз Украины, Беларуси и России»).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Апатенко, Сергей Николаевич

Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Выявлен комплекс причин, сдерживающий интеграционные процессы на постсоветском пространстве, позволяющий определить основные направления ВЭП России.

2. Сформулированы первоочередные меры ее совершенствования, обеспечивающие формирование благоприятной среды для развития межгосударственного сотрудничества.

3. Обоснованы и сформулированы задачи ВЭД текущего момента.

4. Дан анализ проблем формирования адекватной положению России в мировом экономическом сообществе ВЭД.

5. Усовершенствована структура национальной безопасности, актуализирующая роль системы управления ВЭД.

6. Предложена общая схема управляющей системы, позволяющая формали-ф зовать процедуры ВЭД (критерии деятельности, оценку степени безопасности, принятия обоснованных решений).

7. Расширен список индикаторов, отражающих общее состояние экономики России и характеризующих эффективность ВЭД.

8. Предложены основы методики количественного анализа экономической безопасности страны.

9. Уточнена формулировка понятия «национальная безопасность» на основе актуализации «экономической безопасности» и роли эффективного государст$ венного менеджмента.

10. Разработан механизм управления ВЭД на основе формирования и использования НСП.

11. Дана сравнительная характеристика административного и рыночного подходов к интеграции, позволяющая рационально согласовать проблемы их совместного использования.

12. Классифицированы НСП относительно стран ближнего и дальнего зарубежья (развитых и развивающихся) - эффективных партнеров России.

13. Предложена процедура реализации системного подхода для организации взаимодействия стран партнеров по интеграции.

14. Обоснован и расширен состав критериев экономического поведения субъектов управления экономикой, учитывающий открытость экономик, нестационарность их функционирования, отсутствие достаточных статистических данных.

15. Развита модель ВЭД на основе использования модели смешанной экономики и анализа взаимоотношений оборонной и социальной безопасности страны.

16. Исследованы роль и значение степени централизации управления ВЭД на эффективность функционирования межгосударственных союзов.

17. Проанализированы культура, качество управления, кадровая политика в сфере ВЭД. ф 18. Уточнено и расширено понятие социальной ответственности административных решений, бизнеса и предпринимательства.

19. Рассмотрены основные проблемы и пути повышения эффективности деятельности госслужащих.

20. Предложен подход, позволяющий в известной степени формализовать процедуру управления ВЭД.

21. Обоснована необходимость формирования матричной структуры ВЭД, учитывающей, с одной стороны, различные сферы деятельности (отрасли АПК ф и промышленности, сферы услуг, образование, наука и пр.), а с другой, - отражающей уровни менеджмента (межгосударственный, национальный, региональный, предприятия).

22. Предложен формализованный подход к оценке торгово-экономических отношений стран- членов интеграционных союзов.

Одной из важнейших нерешенных проблем менеджмента ВЭД как в России, так и в СНГ является отсутствие адекватной связи и взаимодействия между институтами власти и научно-исследовательскими учреждениями, осуществляющими оценку и прогнозирование экономического и социального развития регионов. Совершенствования требуют:

- институциональная структура, осуществляющая постановку задач ВЭД;

- структура академических, учебно-научных отраслевых и региональных институтов, которая должна обеспечить адекватное, полное и своевременное исследование проблем развития экономики на межгосударственном, государственном, региональном уровнях, оценку сценариев развития, реализацию научных исследований (мониторинг, разработку моделей развития экономики и принятия решений), разработку конкретных рекомендаций для предприятий народнохозяйственного комплекса по совершенствованию их деятельности;

- система оплаты НИР, с целью развития фундаментальных исследований и повышения эффективности прикладных разработок, ответственности за качество научной продукции, обеспечения притока свежих сил в экономическую науку. ~

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация ВЭД - сложный (динамичный, многоаспектный, противоречивый и осуществляемый в условиях отсутствия статистически достоверной информации) процесс. Актуальность его исследования определяется тесной корреляцией с национальной безопасностью, темпами экономического роста страны, решением ряда социальных проблем населения.

В условиях ограниченных ресурсов большинство стран стремится к интеграции в союзы и содружества различной степени централизации власти и полномочий участников. Интеграция позволяет перераспределять и эффективнее использовать ресурсы (в том числе и трудовые), решать вопросы коллективной безопасности и социальные проблемы.

Проблемы национальной безопасности суверенных государств в современных условиях обостряются в силу ряда субъективных и объективных причин: политических, демографических (перенаселенность территорий), экономических (ограниченный ресурс), религиозных, социальных и др. Одним из направлений, обеспечивающих повышение обороноспособности и эффективности экономического функционирования государств, является их интеграция в союзы. Возникают межгосударственные структуры, угрожающие национальной безопасности, поскольку требуют перераспределения властных полномочий. В связи с этим актуализируются вопросы ВЭД, обеспечивающие создание эффективных содружеств государств и их приемлемое сосуществование.

В данной работе предложено формировать ВЭД посредством одновременного учета критериев, отражающих различные аспекты политики, экономики и социального развития, и на основе использования национальных сравнительных преимуществ стран-членов межгосударственных союзов.

Показано, что, обладая достаточным ресурсом (природным, трудовым, научно-техническим, территориальным, транспортным и др.), Россия вследствие неэффективного использования своих НСП и низкого качества менеджмента на всех уровнях управления недостаточно экономически развита, потому не может играть роль безусловного лидера интеграции на постсоветском пространстве.