Совершенствование системы управления здравоохранением в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления здравоохранением и ею региональными подсистемами
1.1. Специфика управления региональными подсистемами здравоохранения.
1.2. Информация в системе управления региональным здравоохранением.
Глава 2. Функционирование системы управления здравоохранением Белгородской области
2.1. Ресурсы системы здравоохранения и уровень их использования.
2.2. Структура управления здравоохранением Белтродской области.
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления здравоохранением региона
3.1. Общие направления совершенствования функций управления здравоохранением Белгородской области.
3.2. Роль информационных систем в управлении здравоохранением района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления здравоохранением в регионе»
Актуальность темы исследования. Принципиально новая система общественных отношений, связанная с формированием и деятельностью орунов власти в соответствии с государственной политикой, направлена на решение комплекса вопросов, в том числе и социального преобразования, важнейшим из которых является здравоохранение.
Процесс децентрализации управления в период рыночных преобразований, возрастание экономической самостоятельности учреждений здравоохранения различных форм собственности и организационно-правового статуса, объективно обусловили возрастание интереса к управлению системой здравоохранения на уровне региона. В настоящее время возрастает необходимость четкою разграничения уровней управления системой региональною здравоохранения, более детальною определения содержательных характеристик функций управления здравоохранением региона, выявления факторов, влияющих на специфику управления здравоохранением, как подсистемы ре-I иона.
Здравоохранение, как подсистема региона - сложная, многоуровневая система. При управлении данной системой необходимо принимать во внимание специфические особенности данной отрасли. Одной из таких особенностей является присутствие в системе управления больших объемов информации. В насюящее время возрастает необходимость определения условий, влияющих на постоянно увеличивающийся объем информации, циркулирующей в сис1еме управления здравоохранением в регионе.
Крайне актуальной задачей является интеграция всех информационных потоков субъектов и объектов управления системой здравоохранения в единую информационную систему, обеспечивающую единые методы иодютов-ки, представления, обработки, хранения, отбора информации, что в свою очередь позволит более рационально управлять системой здравоохранения области. Значимой задачей является определение целей, задач, принципов построения региональных информационных систем управления здравоохранением в peí ионе.
Диссертация выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственною университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».
Степень разработанности проблемы. Региональные аспекты управления территориальными экономическими системами рассмотрены в работах Л. Fpan6epia, В. Лексина, Б. Преображенскою, И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Щвецова, Б. Штульбер1а.
Проблемам управления здравоохранением посвятили свои работы 3. Брагина, Л. Вялков, II. Головнина, Т. Закупень, Дж. Лахлан, 10. Лисицын, Г. Маценова, Ю. Михайлова, Д. Пивень, Б. Райзберг, JI. Чернов, О. Чертухина, С. Шишкин.
Опыт использования современных информационных технологий, в т.ч. в здравоохранении, представлен в трудах Е. Десятириковой, JI. Корлевела, Г. Курчатова, Л. Опита, В. Пащенко, Э. Поюрелова.
Вместе с 1ем, в существующих работах в области совершенствования управления региональным здравоохранением недостаточно четко разграничены уровни управления здравоохранением, не в полной мере раскрыты функции управления региональным здравоохранением и факторы, оказывающие на него существенное влияние, мало исследованы условия, влияющие на рост объема информации, циркулирующей в системе управления региональным здравоохранением, не сформулированы основные задачи и принципы создания информационных систем в данной подсистеме региона.
Это обусловило выбор темы, объекта, предмета, целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследовать систему управления здравоохранением региона, определи ib направления совершенствования системы управления региональным здравоохранением.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
- определить специфику управления региональным здравоохранением;
- выявить роль информации в системе управления региональным здравоохранением;
- проанализировать уровень использования ресурсов системы здравоохранения Белгородской области;
- исследовать систему управления здравоохранением peí иона;
- разработ1ь основные направления совершенствования системы управления здравоохранением региона;
- определить роль информационных сис1ем в управлении здравоохранением peí иона.
Область исследования 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.
Объекл исследования - здравоохранение, как социально-экономическая подсистема региона.
Предмет исследования - система управления здравоохранением ре
I иона.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический и ис-юрико-логический, а также традиционные приемы экономическою анализа -группировки, сравнения, обобщения, анализ, синтез.
Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и организационных аспектов управления системой здравоохранения.
Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенною в региональном развитии и регулировании традиционных и новых форм управления системой ретионалыюго здравоохранения.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров системы здравоохранения Бел юродской области, опубликованные статистическим управлением Белгородской области, документы управленческою учета Управления здравоохранения Белгородской области.
В процессе изучения действующих систем управления здравоохранением на региональном уровне использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов федерации. Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ и Белгородской области, указы Президента РФ, постановления 11равительства по проблемам развития экономики страны и ее peí ионов.
Научная новизна исследования cocí он г в следующем:
- определены факторы, влияющие на систему управления здравоохранением региона;
-уточнена содержательная характеристика функций управления сисчемой здравоохранения региона;
- определены условия, влияющие на увеличение объема информации, циркулирующей в системе управления здравоохранением peí иона;
-уточнены принципы, цели, задачи создания информационных сис1ем управления здравоохранением peí иона;
- выявлены недостатки использования основных ресурсов сисюмы здравоохранение Белгородской области;
- разрабошны основные направления совершенствования системы управления здравоохранением, как подсистемы региона;
- выявлена роль информационных систем в управлении здравоохранением региона;
- предложен макет комплекса автоматизированной информационной сиае-мы управления здравоохранением региона.
Теоретическая, меюдологическая и практическая значимое!ь работы. В диссертации раскрыто значение ре1ИОнальных органов влас i и в реформировании системы управления здравоохранением. Определена специфика управления, раскрыто значение информации в системе управления здравоохранением региона. Выявлены особенности nocí роения информационной системы управления региональным здравоохранением. Определены основные направления функционирования органов региональных органов власти, для решения задач, связанных с совершенствованием управления здравоохранением, как подсистемы региона. Это позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях развития peí ионов, их социально-экономических и административно-территориальных подсистем в общественной системе России, роли государства и ортанов местного самоуправления в этом процессе.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы для совершенствования системы управления здравоохранением региона.
Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика организаций», «Менеджмент муниципальный», «Экономика здравоохранения»; спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственною управления на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований, связанные с разработкой направлений совершенствования системы управления здравоохранением региона использованы управлением здравоохранения Белгородской области (подтверждено документом).
Теоретические и практические разработки по диссертационному исследованию применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Организация предпринимательской деятельности». На>чные положения и практические разработки диссертационной работы были использованы при нодгоювке учебно-меюдического комплекса по дисциплине «Экономика организаций» (подтверждено документом).
Апробация резулыаюв работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2002 г.); Втором международном экономическом форуме «Собор славянских народов», (г. Белгород, 2004 г.); на Пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, и отраженных в авторефера-ie, лично соискателю принадлежит: изучение методологических подходов, определяющих специфику управления здравоохранением региона [1J; определение основных направлений совершенствования управления организациями здравоохранения в регионе [3].
Объем и структура диссер1ационной работы. Диссертация изложена на 215 страницах, состоит из введения, ipex глав (шести параграфов), заключения, содержит 35 рисунков, 42 таблицы, 17 приложений. Библиография насчитывает 245 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимова, Наталья Анатольевна
Заключение
I Доведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Здравоохранение в регионе - сложная, многоуровневая система, характеризуемая многоступенчатостью объекта управления. Специфику управления определяют факторы, которые объединены нами в четыре группы: а) административно-территориальные факторы, основным из которых является специфика расселения жителей региона. В большинстве случаев территориальной особенностью регионов РФ является наличие многочисленных сельских и городских поселения с небольшой численностью населения. б) технолог ические факторы, характеризующиеся следующими признаками: результатом деятельности медицинского учреждения является услуга, что определяет специфический характер его взаимодействия с потребителями; многовариантность технологий, используемых в работе с клиентом; срочность и неотложность характера оказываемых услуг, что усложняет систему управления; ограниченные возможности увеличения производительности груда персонала; потребность в тесной координации работы различных подразделений; высокие требования к персоналу в части высокой квалификации сотрудников, соблюдения производственной, трудовой дисциплины и этических норм; сложность координации работы и распределения полномочий и ответственности специалистов и управленцев, связанная с двойным подчинением, свойственным для организаций здравоохранения большинства регионов России. в) социальный фактор, выражающийся в том, что оказанные услуги, помимо непосредственного эффекта для потребителя, имеют и выраженный общественный, социальный эффект. г) институциональный фактор, проявляющийся в конверт енции моделей управления, применяемых в различных секторах здравоохранения. Так элементы управления коммерческих организаций здравоохранения проникают в деятельность некоммерческих организаций (развитие системы договорных отношений, более тщательная организация рабочего процесса, жесткий контроль за деятельность коллектива, выявление причин отрицательной работы, внедрение в практику новых мотивационных систем, и г .д.).
2. В системе управления здравоохранением региона собирается информация, быстро нарастающая в объеме. На рост объема специфичной информации влияет совокупность факторов экономического, 1ехнологического, организационного, экологического и социального свойства. Постоянное приращение объемов приводит к образованию избыточной информации.
Совершенствование процессов управления в системе здравоохранения должно быть основано на быстром и своевременном продвижении необходимой информации необходимого объема, что позволит избавиться от ее избыточности, предотвратить разобщение данных по различным ведомствам, представигь их в приспособленном для обработки виде, упорядочить информационные потоки. В настоящее время крайне актуальной задачей является интеграция всех информационных потоков, циркулирующих в данной подсистеме региона в целостную информационную систему (ИС) на основе единых методов и приемов подготовки, представления, обработки и хранения информации.
Внедренная ИС позволит использовать современные информационные технологии за счет разумного сочетания рутинных и интеллектуальных функций информационных систем; создать информационное обеспечение принятия управленческих решений; получать оперативную информацию со всех уровней управления; обеспечить унифицированный и оперативный сбор, обработку и анализ информации о здравоохранении и здоровье населения региона; повысить качество медицинской помощи; оперативно получать данные, контролировать качество работы учреждений здравоохранения; рационализировать межведомственное взаимодействие; повысить информационную открытость деятельности субъектов управления здравоохранения и подведомственных ему организаций.
В основу проектируемой автоматизированной информационной системы управления здравоохранением Белгородской области положена идеология, в соответствии с которой первичные учетные данные, вводимые в лечебно-профилактических учреждениях должны использоваться для анализа показателей на всех уровнях управления.
3. Проведенный анализ использования ресурсов системы здравоохранения Белгородской области и действующей структуры управления здравоохранением региона выявил ряд недостатков. Отмеченные недостатки управления региональным здравоохранением, определяют основные направления, позволяющие решить функционально-организационные проблемы данной отрасли, повысить уровень управления системой здравоохранения.
4. Планирование в системе управления здравоохранением осуществляется традиционными методами, планируются показатели, которые должны бьпь достигнуты. Это наблюдается при разработке нормативов, тарифов, ресурсном планировании, что ведет к негативным последствиям управления системой здравоохранения области. В системе управления здравоохранением должны быть реализованы основные механизмы стратег ического планирования, основанные на предложенном нами макете стратегического плана рациональною использования ресурсов системы здравоохранения Белгородской области.
5. Для более рациональной организации системы управления здравоохранением в регионе необходима реализация основных направлений повышения качества организации медицинской помощи сельскому населению. Помощь на селе должна быть дифференцирована в зависимости от компактности проживания сельского населения, величины населенных пунктов, транспортной доступности до районных центров. В составе основных функций Управления здравоохранением должны быть выделены: организация профилактической работы в сельской местности, организация выездной помощи, обеспечение кадрами сельских учреждений здравоохранения.
6. Необходимо улучшение организации оснащения учреждений здравоохранения необходимым оборудованием. Для решения данной проблемы необходимо сформировать областную экспертную комиссию по приобретению медицинского оборудования и автомобильного транспорта для лечебно-профилактических учреждений.
Основными функциями экспертной комиссии являются:
- выполнение сравнительного анализа состояния и использования парка медицинской техники в организациях здравоохранения области;
- сравнение полученных данных с имеющейся информацией по другим регионам России и зарубежным странам;
- подготовка рекомендаций (экспертных заключений) для региона, муниципалитетов, медицинских организаций различных организационно-правовых форм по приобретению того или иного оборудования;
-анализ кадрового состава, обеспечивающего эксплуатацию оборудования, и уровня его профессиональной подготовки;
- формирование плана конференций, совещаний по вопросам повышения медицинской и экономической эффективности использования оборудования;
- разработка и внесение предложений координационному совету по здравоохранению в части рационального использования оборудования и повышения профессионального уровня кадров, непосредственно работающих на данном оборудовании, и тех специалистов, потребности которых оно удовлетворяет;
- рассмотрение заявок лечебно-профилактических учреждений с позиций целесообразности приобретения медицинского оборудования и автомобильного транспорта;
- привлечение специалистов из лечебно-профилактических, научно-исследовательских, учебных учреждений, для проведения экспертизы.
7. В настоящее время в структуре управления здравоохранением все отделы, входящие в структуру управления, возглавляют практикующие специалисты, что препятствует рациональной организации управленческих процессов. Управление здравоохранением в первую очередь должно быть аналитическим центром, в котором работают чиновники (специалисты-управленцы, возглавляющие отделы и иные подразделения), деятельность которых должна быть направлена на сбор необходимой информации, ее обработку, анализ, принятие необходимых управленческих решений.
Главные специалисты-эксперты должны выполнять свои основные функции - оказывать лечебные услуги населению.
8. Современная организационная структура управления здравоохранения области несовершенна, в частности, наблюдается двойное подчинение специалистов того или иного профиля нескольким руководителям (например, главному врачу и начальнику отдела). Это приводит к снижению качества их деятельности, так как помимо своих основных функций они выполняют иные, несвойственные им как специалистам (сбором данных, подготовкой форм отчетности для различных подразделения управления и т.д.).
Двойное подчинение главных специалистов - руководи гелям медицинского учреждения и управлению здравоохранением приводит к тому, что они не могут полностью сосредоточиться на выполнении основных функций, в полной мере контролировать организации, в которых они оформлены на работу, испытывают психологическую напряженность при взаимодействии со своим непосредственным руководством.
9. Для повышения качества информационного обеспечения управления здравоохранением области необходима разработка направлений централизованного управления информатизацией системы здравоохранения. В состав функций специалистов-управленцев необходимо включить следующие:
- координацию работ по созданию единого информационного пространства системы здравоохранения и обязательною медицинскою страхования (ОМС);
- анализ состояния процесса информатизации и парка вычислительной техники;
- организацию разработки концепций, программ, мероприятий и планов по информатизации системы здравоохранения, ОМС и Центра Государственного Санитарно-Эпидемиолотического Надзора, осуществление единой технологической политики;
- проведение контроля проектов концепций и программ, затрагивающих вопросы информатизации, представляемых органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями и ОМС;
- ор!анизацию сертификации программных средств систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования на соответствие установленным требованиям и ГОСТам;
- анализ состояния, разработку и реализацию предложений по организации и совершенствованию системы подютовки специалистов по информатике, информационным технолог иям и информатизации;
- подготовку рекомендаций и предложений, оказание методической помощи органам управления здравоохранением и территориальным фондам ОМС по совершенствованию процессов информатизации системы охраны здоровья населения;
- подютовку и представление для опубликования в отраслевых средствах массовой информации материалов по вопросам использования информационных технологий и реализации мероприятий по информатизации системы охраны здоровья населения;
- ортанизацию и контроль эксплуатации информационной системы управления здравоохранения области.
10. Для осуществления эффективной деятельности по оценке качества медицинской помощи и использованию ее результатов для принятия управленческих решений необходима подготовка специалистов в сфере управления качеством медицинской помощи на основе программ активного обучения врачей, руководителей подразделений управления здравоохранения области и системы обязательного медицинского страхования. Это обеспечит преемственность и сопоставимость получаемых результатов, облегчит решение спорных вопросов, поскольку все заинтересованные стороны будут использовать одну и ту же терминологию и технические приемы.
11. Для повышения эффективности системы обязательного медицинского страхования, управление здравоохранением области должно реализо-вывагь следующие функции:
- ориентация лечебно-профилактических учреждений на снижение стоимости медицинских услуг за счет преимущественного применения экономичных медицинских технологий и соответствующих способов оплаты медицинских услуг, введение материального поощрения со стороны страховых организаций за эту работу;
- выравнивание финансовых возможностей медицинских организаций на дифференцированной основе с использованием экономических, социально-демографических критериев и показателей здоровья населения:
-стимулирование работы страхователей, страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений по предупреждению страховых случаев;
-установление централизованного контроля за расходованием средств ОМС территориальных фондов, страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений;
-развитие методы координации между ТФОМС и органом управления здравоохранением.