Совершенствование системы воспроизводства крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Храмцов, Виталий Васильевич

  • Храмцов, Виталий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 349
Храмцов, Виталий Васильевич. Совершенствование системы воспроизводства крупного рогатого скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 1997. 349 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Храмцов, Виталий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой цикл коров

1.1.1. Нейро-гуморальная регуляция полового цикла

1.1.2. Проявление полового цикла у коров и факторы, влияющие на него

1.2. Беременность (стельность) у коров и ее диагностика

1.2.1. Стадии беременности

1.2.2. Сравнительная оценка методов определения беременности и бесплодия у коров

1.3. Родовой процесс (отел) у коров

1.3.1. Биологические факторы, обусловливающие начало родового процесса

1.3.2. Предвестники и динамика родов у коров

1.3.3. Факторы, влияющие на течение родового процесса у коров

1.3.3.1. Генетические факторы: породная принадлежность, влияние межпородного скрещивания

1.3.3.2. Паратипические факторы: условия кормления, содержания, хозяйственного использования, влияние возраста, живой массы, состояния животных

1.4. Учет и диспансеризация в воспроизводстве крупного рогатого скота

1.4.1. Формы бесплодия у коров

1.4.2. Диспансеризация и информационное

обеспечение мероприятий по воспроизводству стада

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Основные биологические показатели воспроизводительной функции коров

и методы их контроля

2.2.1.1. Динамика формирования и длительность феноменов стадии возбуждения полового цикла у коров

2.2.1.2. Изыскание рациональных методов определения стельности у коров

2.2.1.3. Закономерности в проявлении предвестников родов и стадий родового процесса у коров

2.2.2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров

2.2.2.1. Влияние скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками на воспроизводительную функцию помесей

2.2.2.2. Влияние скрещивания телок черно-пестрой породы с быками голштинс-кой породы на воспроизводительную функцию коров

2.2.2.3. Влияние скрещивания телок черно-пестрой породы с абердин-ангус-скими быками на воспроизводительную функцию коров

2.2.3. Профилактика бесплодия и повышение воспроизводительных качеств скота

2.2.3.1. Использование факторов внешней среды для повышения воспроизводительной функции коров и телок

2.2.3.2. Совершенствование технологии содержания и методов профилактики в родовом и послеродовом периодах у

коров

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы воспроизводства крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства молока, мяса и других продуктов питания, а также сырья для легкой промышленности во многом зависит от воспроизводства крупного рогатого скота.

Проблема воспроизводства в животноводстве весьма многогранна. Она включает в себя вопросы физиологии полового цикла, как основы для правильного выбора времени осеменения; своевременной диагностики беременности и бесплодия; закономерностей родов и послеродового периода и многие другие, а также данные о факторах, влияющих на процессы размножения.

Научной основой правильного, рационального выполнения работы по воспроизводству сельскохозяйственных животных служит учение о половом цикле, созданное А.П.Студенцовым (1953) и развитое в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.А.Флегматов, 1953; В.С.Шипилов, 1968; Н.И.Полянцев, 1972; В.К.Копытин, 1978, 1989; А.Г.Нежданов, 1987; A.K.Goel, G.D.Singh, 1986; R.E.Bower, D.M.Wilhelms, 1987 и др.). Однако многие стороны воспроизводства требуют дальнейших, углубленных исследований и разработок для внедрения в практику животноводства .

К ним относятся, например, особенности сезонного проявления половой функции у коров; рациональные методы определения стельности, особенно на ранних ее стадиях; установление возможности прогнозирования наступления отелов и учет динамики родового процесса и послеродового периода с целью профилактики осложнений; определение

степени влияния на воспроизводительную функцию генетических и паратипических факторов; разработка эффективных методов диагностики скрытой патологии и превентивных мер по предупреждению заболеваний; совершенствование учета и приемов диспансеризации при воспроизводстве поголовья.

Материалов по перечисленным вопросам в научной литературе недостаточно или они отсутствуют. В то же время их разработка имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является комплексное исследование целого ряда показателей, являющихся необходимыми для научного обоснования совершенствования системы воспроизводства крупного рогатого скота. В задачу экспериментов, выполненных в период 1971-1996 гг, входило изучение следующих вопросов:

1. Основные биологические показатели воспроизводительной функции коров и методы их контроля -

а) половой цикл коров, динамика формирования стадии возбуждения, проявление и продолжительность отдельных феноменов (в летне-пастбищный и зимне-стойловый периоды), включая некоторые биохимические показатели крови;

б) сравнительная оценка и совершенствование ряда методов определения беременности и бесплодия коров;

в) установление закономерностей предвестников родов и динамики родового процесса.

2. Изучение воспроизводительных качеств чистопородных и помесных коров -

а) особенности воспроизводительной функции, в том числе - течения отелов, у коров симментальской поро-

ды и их помесей с быками красно-пестрой голштинской породы;

б) влияние на воспроизводительную функцию коров черно-пестрой породы скрещивания их с быками черно-пестрой голштинской и абердин-ангусской пород.

3. Методы повышения воспроизводства и профилактики бесплодия крупного рогатого скота -

а) разработка мер по обеспечению полноценного проявления половой функции и по предупреждению родовых и послеродовых осложнений;

б) совершенствование оперативного учета и диспансеризации при воспроизводстве.

На основании изучения перечисленных вопросов дано научное обоснование комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня и результативности работы по воспроизводству крупного рогатого скота.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ зооинженерно-го факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по проблеме: «Усовершенствовать технологию производства продуктов животноводства, методы воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных» (номер государственной регистрации 81085537).

Научная новизна. Впервые подробно изучены особенности проявления, динамика формирования стадии возбуждения и продолжительность отдельных феноменов полового цикла молочных коров в летний и зимний сезоны года, их связь с биохимическими показателями крови.

Установлена возможность использования ультразвуковой диагностики беременности и бесплодия коров, в соче-

тании с другими методами - рефлексологическим и усовершенствованным ректальным.

Выявлены критерии прогнозирования времени наступления отела у коров, определена динамика родового процесса .

Изучены некоторые особенности проявления воспроизводительной функции (в том числе - течения отела) у чистопородных симментальских и черно-пестрых коров и их помесей соответственно с голштинскими и абердин-ангусскими быками.

Получены новые материалы о комплексном определении скрытой патологии у коров, предложены превентивные меры по предупреждению осложнений. Усовершенствована методика оперативного учета и диспансеризации при воспроизводстве .

Практическая значимость работы. На основании результатов законченных научных разработок предложен комплекс мероприятий по повышению воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, которые проверены в стадах учхозов Тимирязевской сельскохозяйственной академии и ряда других хозяйств.

Апробация работы. Научные положения, выносимые на защиту, и сделанные на их основании практические предложения были представлены на научных конференциях в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1974, 1976, 1989, 1991, 1994), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (1990), Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (1973, 1989), Воронежском государственном

агроуниверситете имени К.Д.Глинки (1994 ... 1996), Смоленском сельскохозяйственном институте (1995, 1996), на совещаниях зооветспециалистов в Московской, Ярославской, Саратовской и других областях (1971 ... 1996) .

Публикации результатов исследований. По теме исследований опубликовано 32 работы, в том числе монография (научное издание) «Воспроизводство стада на молочных фермах» (М.: МСХА, 1994. - 5 п.л.), 5 методических указаний, 26 статей. Материалы работы использованы в учебниках и учебных пособиях, монографиях и рекомендациях.

Объем работы. Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста, содержит 2 рис, 31 таблицу в тексте и 19 - в приложении. Список литературы включает 471 наименование, в том числе 132 работы на иностранных языках .

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Храмцов, Виталий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Динамика формирования полового цикла, признаки и длительность его феноменов у коров молочных пород имеют сезонные различия. В летний период половая охота продолжается в среднем 16,23±0,5 9 ч; время от ее начала до овуляции составляет 28,62±0,92 ч; в 31,6% случаев зафиксированы неполноценные (ареактивные) циклы; про-

должительность всей стадии возбуждения - 97,87±11,91 ч. Зимой эти параметры составляют следующие величины: 13,82±0,41 ч; 25,47±0,66 ч (Р>0,99); 40%; 83,94±8,54 ч. Отмечены незначительные, по сравнению с летним периодом, изменения некоторых биохимических показателей крови (общий белок, сахар) во время полового цикла при зимне-стойловом содержании животных.

2. Уровень достоверности результатов ультразвуковой диагностики беременности и бесплодия у коров повышается с увеличением срока стельности (в 5-9 мес - до 68,75%) . Ультразвуковой метод может быть использован для проверки коров перед запуском, при переводе их на сухостойный режим содержания. Целесообразно его сочетание с другими методами исследования (в том числе - рефлексологическим и ректальным), особенно при определении ранних стадий беременности и бесплодия у коров.

3. Комплекс предродовых признаков (состояние крестцово-седалищных связок, наружных половых органов, вымени, выделение слизи, отологические показатели) проявляется соответственно за 120,38±11,48 ч, мин; 129,47±12,42; 58,12±6,27; 116,15±12,54; 89,52±14,18 ч, мин, или ориентировочно за 3,5-6,5 сут до отела (с учетом доверительных границ средних величин). Их учет дает возможность прогнозировать начало родов и своевременно переводить коров в индивидуальные боксы родильных отделений .

4. Анализ течения родового процесса у коров показывает, что продолжительность отела составляет 5,38±0,28 ч, мин, в том числе его подготовительной стадии

0,2 9±0,05 ч, мин, выведения плода - 0,4 9±0,0 9, последовой - 5,38+0,28 ч, мин. Выявлена тенденция к обратной корреляции между длительностью стадий подготовительной и выведения (г=-0,160) и прямой - между стадиями выведения плода и отделения последа (г=0,42 6), а также - протяженностью послеродового периода (Р>0,95).

5. Скрещивание коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками показало, что животные, выращенные в благоприятных условиях кормления и содержания (живая масса телок при оплодотворении 360-380 кг, коров-первотелок - 450 кг и более), по телосложению не уступают сверстницам исходных пород и отелы у них в основном (88,0%) проходят без каких-либо нарушений и осложнений. Отдельные затрудненные отелы (12,0%) связаны, прежде всего, с крупностью (до 42 кг) рождаемых телят.

6. Нарушение условий выращивания помесных животных ведет к отставанию их в росте и развитии, следствием чего является низкая живая масса телок при оплодотворении (320-330 кг) и при отеле (390-420 кг) . В свою очередь, это обусловливает в большом количестве случаев (52,0%) затрудненные отелы, из которых чаще всего (28,0%) встречаются неправильные положения и члено-расположения плода, а также узость просвета тазовой полости коровы (24,0%).

7. Одним из предрасполагающих факторов возникновения родовых осложнений у коров является совместное______содержание животных группами, без дифференциации их физиологического состояния (в летних лагерях, при техноло-

гических перегонах - на прогулку, доение и т.д.). В таких обстановках у помесных животных, обладающих повышенной реактивностью к внешним факторам, отмечается большее количество осложненных отелов, чем у чистопородных. Нарушения родового процесса у коров-помесей (симментальская х красно-пестрая голштинская) зафиксированы в общем итоге в 64,0%, тогда как у симменталь-

•<___—______

ских - в 20,0%^случаев. У коров черно-пестрой породы, давших приплод от быков черно-пестрой голштинской и абердин-ангусской пород, осложнений отелов было меньше - соответственно 15,2 и 6,1%. Это связано, главным образом, с относительно лучшими условиями содержания в хозяйстве и соответственно - лучшей адаптацией.

8. Важное значение для повышения воспроизводительной функции животных имеет рациональное использование благоприятных факторов внешней среды. Применение естественной стимуляции телок с 10 до 17 - мес возраста способствует увеличению проявления половых циклов за этот период (в среднем на 4,5), в том числе полноценных на 40%; активации гормонопродуцирующих структур яичников; лучшей подготовке проводящих половых путей и созданию условий для оплодотворения. Предоставление ак-тивного^юциона^ - мес периода стельности

обусловливает более интенсивное течение родового процесса; снижение осложнений отелов у первотелок (в 1,13 раза) и послеродового периода (в 1,6-2,2 раза); сокращение сервис-периода (на 26 дней); повышение выхода приплода (на 7,7%) и годовой молочной продуктивности (на 211 кг).

9. Результаты эксперимента свидетельствуют о целесообразности совместного содержания новорожденного теленка с коровой-матерью как минимум в течение 10-12 ч после его рождения. Это способствует более быстрому отделению последа (с 7,97±0,42 до 6,12±0,19 ч, при Р>0,99), уменьшению^^тродооркительности периода от родов до оплодотворения (соответственно с 79,93±7,16 до 58,87+6,87 дн, Р>0,95). При наличии мест в родильном отделении срок совместного пребывания теленка с коровой может быть продлен до 4 дней, с обязательным трехкратным поддоем коровы в течение дня.

10. Установленные закономерности в динамике родового процесса и послеродового периода являются основанием для прогнозирования состояния воспроизводительной функции у коров и своевременного применения мер и предупреждения осложнений. Использование ихтиолотерапии, как одного из средств превентивной патогенетической терапии, эффективно - снижает заболеваемость послеродовым эндометритом (на 10,8%), продолжительность сервис-периода (на 19,14 дн, Р>0,95) и индекс оплодотворяемости (на 0,3). Определение скрытой формы__эндометрита возможно путем визуального определения свойств слизи и биологической пробы слизи со спермой. Распространенность данной патологии у коров составляет ориентировочно 14,6%.

11. Для совершенствования учета при воспроизводстве крупного рогатого скота (в системе диспансеризации) разработана методика применения модифицированных индивидуальных карточек и картотеки. Их использование позволя-

ет дифференцировать коров в зависимости от их физиологического состояния (беременные; в послеродовом периоде; бесплодные), что необходимо в оперативной работе на молочных фермах.

12. На основании результатов экспериментов нами разработан комплекс мероприятий по совершенствованию воспроизводства крупного рогатого скота, включающий биологические, зоотехнические и ветеринарные аспекты. Он нашел применение в учхоза Тимирязевской академии и ряде других хозяйств. Только от внедрения превентивных мер в послеродовом периоде в учхозе «Муммовское» (400 коров) получают ежегодный экономический эффект на сумму 61 млн 720 тыс руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью определения оптимального времени осеменения коров целесообразно учитывать выявленные особенности формирования стадии возбуждения полового цикла, проявления и продолжительности отдельных феноменов в связи с сезонами года. Для диагностики стельности, особенно на ее ранних стадиях, использовать рефлексологический и усовершенствованный ректальный методы, а при переводе коров на сухостойный период - дополнительно применять ультразвуковое исследование. Учет комплекса предродовых признаков является основой для прогнозирования начала отела, а закономерностей его динамики - для своевременного предупреждения родовых и послеродовых осложнений.

2. Для повышения воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при чистопородном разведении и при скрещивании необходимо обеспечить рациональную технологию выращивания, чтобы телки молочных пород по времени оплодотворения (в среднем в 18-мес возрасте) имели достаточно высокую живую массу (не менее 360380 кг) и хорошо сформировавшийся экстерьер. При содержании нетелей и стельных коров, особенно первотелок, целесообразно выделять^__их__в___группы, отделенные от коров более старшего возраста, а также находящихся в другом физиологическом состоянии (в послеродовом периоде, нестельных, с неподошедшим сроком исследования на беременность и бесплодие). Это необходимо для обеспечения нормального течения беременности и, соответственно, - родового процесса у коров.

3. Для полноценного проявления половой функции и профилактики бесплодия коров и телок рекомендуются следующие мероприятия: естественная специфическая стимуляция ремонтных телок в 10,5-17,5-мес возрасте; дозированный активный моцион нетелей с 2-3-мес стельности до отела и с 3-5-го дня после него; проведение родов коров в индивидуальных боксах (содержания с теленком от 10-12 ч до 4 сут); при диагностике скрытого эндометрита - применять визуальный и биологический методы исследования; для предупреждения родовых и послеродовых заболеваний - превентивные патогенетические средства. С целью совершенствования оперативного учета при воспроизводстве использовать модифицированную картотеку с информационной карточкой в системе диспансеризации .