Совершенствование способа рекультивации нарушенных орошаемых земель за счёт использования композиционных влагосорбентов на примере юга Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Митяева, Лилия Андреевна

  • Митяева, Лилия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 187
Митяева, Лилия Андреевна. Совершенствование способа рекультивации нарушенных орошаемых земель за счёт использования композиционных влагосорбентов на примере юга Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митяева, Лилия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ

НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обоснование актуальности проведения исследований

1.2 Обзор исследований в рамках дистанционного мониторинга по восстановлению почвенного плодородия

1.3 Анализ видов деградации орошаемых земель Ростовской области

1.4 Анализ основных мероприятий по восстановлению деградированных орошаемых земель

Выводы по первой главе

2 АНАЛИЗ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия района исследований

2.2 Материалы и методы полевых и дистанционных исследований

2.3 Рабочая гипотеза и блок-схема проведения исследований

Выводы по второй главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ

ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ ОРОШАЕМОГО ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА

3.1 Теоретические исследования территориальной дифференциации нарушенных земель

3.2 Дешифрирование космических снимков и полевая калибровка изменения почвенного плодородия

3.3 Оценка интенсивности процессов деградации территориальной дифференциации нарушенных земель в рамках исходных территориальных единиц

3.4 Результаты мониторинга процессов деградации по данным полевых и дистанционных исследований

Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Теоретическое обоснование разработки способа рекультивации деградированных орошаемых земель

4.2 Обоснование выбора компонентов для композиции из влагосорбентов

4.3 Практическое обоснование разработки способа рекультивации почвенного плодородия нарушенных орошением земель

4.4 Определение оптимального состава компонентов композиции из влагосорбентов

4.5 Определение оптимальной дозы композиции из влагосорбентов для внесения в нарушенные орошаемые земли

4.6 Результаты восстановления почвенного плодородия нарушенных земель по предлагаемому способу

4.6.1 Результаты оценки восстановления водно-физических свойств почвы

4.6.2 Результаты оценки восстановления агрохимических свойств почвенного покрова

4.6.3 Результаты оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур по вегетационному индексу КОУ1

4.7 Практическое использование предлагаемого способа и рекомендации производству

Выводы по четвертой главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

5.1 Ресурсно-экологическая оценка эффективности применения способа рекультивации нарушенных орошаемых земель

5.2 Расчёт годового экономического эффекта от внедрения способа рекультивации нарушенных сельскохозяйственных земель

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Некоторые природно-климатические показатели

территории Мартыновского района Ростовской области

за годы мониторинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Аттестат аккредитации эколого-аналитической

лаборатории ФГБНУ «РосНИИПМ»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Протоколы результатов анализов основных

диагностических показателей почвенного плодородия

показателей почвенного плодородия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент на изобретение № 2430952

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Технические характеристики машин, используемых для

внесения композиции из влагосорбентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс

района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа рекультивации нарушенных орошаемых земель за счёт использования композиционных влагосорбентов на примере юга Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Почвенное плодородие имеет важное экологическое и народнохозяйственное значение, так как оно увеличивает ценность орошаемых земель не только как объектов производственной деятельности, но и как компонентов агроландшафта.

Нерациональное использование почвенных ресурсов недопустимо, в особенности это касается регионов, расположенных в чернозёмной зоне России, где потенциал плодородия, при правильной системе земледелия, огромен. В особом отношении к себе нуждаются земли, долгое время бывшие в орошении и без проведения мероприятий по восстановлению почвенного плодородия сильно деградировавшие. На таких землях, в которых превалируют процессы эрозии, дегумифика-ции. Они в массовом порядке переходят в разряд нарушенных.

Повышением эффективности мероприятий по рекультивации нарушенных земель занимались: Б. Б. Шумаков, М. С. Григоров, И. Л. Кружилин, Л. В. Кирейчева, С. М. Васильев, Ю. П. Поляков, Е. В. Полуэктов, А. В. Волжен-ский, М. П. Мещеряков, А. С. Фалькович, А. А. Пахомов и др. Однако в привязке к условиям юга Ростовской области эти разработки требуют дальнейшего развития, а растущие масштабы деградационных явлений предопределяют поиск новых более эффективных путей решения этой проблемы. По нашему мнению наиболее актуальна разработка эффективных способов приготовления, внесения и последующего мониторинга эффективности использования новых мелиорантов и вла-госорбентов.

Для полного использования всего потенциала плодородия используемых в сельскохозяйственном производстве земель, для восстановления водно-физических свойств почвы, а также, в целом, улучшения плодородия чернозёмных почв, структуры и функций необходимо усовершенствовать способ рекультивации нарушенных орошаемых земель за счёт разработки и использования новых мелиорантов и сорбентов на основе местных материалов. Только при своевременном решении проблем восстановления плодородия почв нарушенных оро-

шаемых земель можно добиться высокой эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен обширный опыт различных мероприятий по восстановлению почвенного плодородия. Исследованиям по вопросам решения данной проблемы посвятили свои работы Б. Б. Шумаков, В. Н. Щедрин, М. С. Григоров, Л. В. Кирейчева, В. И. Ольга-ренко, Е. В. Полуэктов, А. Н. Цепляев, Л. М. Докучаева, Н. С. Скуратов, А. С. Фалькович, А. Е. Новиков, Е. Ю. Финошина, P. Menzel, R. Frey, G. W. Musgrave и др. Высоко оценивая существующие результаты научных исследований, следует отметить, что имеющиеся способы разработаны и внедрены в производство в основном при рекультивации солонцовых почв или входят в состав агротехнических мероприятий.

Вопросы оценки почвенного плодородия по данным дистанционного зондирования Земли рассматриваются в работах В. Н. Щедрина, Е. А. Лупяна, С. А. Барталева, В. А. Толпина, А. В. Кашницкого, Ю. Н. Зборищук, В. И. Кравцовой, К. Н. Кулик, А. С. Рулева, А. А. Савельева, Д. В. Добрынина, В. И. Повх, Г. И. Андреева, Г. А. Козлечкова, S. Ackerman, K. Strabala, J. R. Jensen, Z. Tan и др. Для нарушенных регулярным орошением земель, данных для разработки мероприятий по рекультивации почвенного плодородия, крайне недостаточно. В то же время, для рекультивации нарушенных орошаемых земель, крайне актуально использовать недорогие и эффективные материалы на основе местных сырьевых ресурсов.

Цель работы. Совершенствование способа рекультивации нарушенных орошаемых земель за счёт использования композиции из влагосорбентов в границах выделенных территориальных единиц орошаемого агроландшафта юга Ростовской области.

Задачи исследований:

- провести анализ литературных источников основных деградационных процессов на регулярно орошаемых землях юга Ростовской области и выделить основные мероприятия по рекультивации почвенного плодородия;

- провести теоретические исследования территориальной дифференциации нарушенных земель и осуществить оценку в рамках исходных территориальных единиц с использованием системы дистанционного мониторинга;

- по результатам мониторинга получить экспериментально-статистические модели прогноза по каждому из выделенных процессов деградации;

- провести теоретическое и экспериментальное обоснование способа рекультивации деградированных орошаемых земель. Разработать оптимальный состав и дозы внесения композиции из влагосорбентов;

- внедрить и провести экономическую эффективность усовершенствованного способа, дать рекомендации к практическому использованию в производстве.

Объект исследований - природно-техногенные системы юга Ростовской области.

Предмет исследований - инженерно-мелиоративные мероприятия, методы и способы, повышающие почвенное плодородие.

Научная новизна работы состоит в разработке способа рекультивации нарушенных орошаемых земель (патент РФ № 2430952 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016618470), снижающего процессы деградации, за счёт использования предлагаемого состава и доз композиции из влаго-сорбентов в границах выделенных территориальных единиц орошаемого агроланд-шафта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено теоретическое обоснование для оценки территориальной дифференциации нарушенных земель в рамках выделенных территориальных единиц с использованием данных спутникового мониторинга сервиса «Вега^Ыепсе (композитные изображения Modis, мультиспектральные снимки Landsat и гиперспектральные снимки Нирегюп). Определены экспериментально-статистические зависимости основных показателей, влияющих на процессы ирригационной эрозии, дегумификации и ухудшение посевов сельскохозяйственных культур. Получены экспериментально-аналитические уравнения по подбору оптимального состава и доз внесения композиции из влагосорбентов. Проведена практическая апробация предлагаемого спо-

соба в производственных условиях и даны практические рекомендации производству по использованию способа рекультивации нарушенных орошаемых земель на участках с различной степенью деградации. Произведен расчёт экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий.

Методология и методы исследований. Исследования проводились с учётом научных и практических разработок российских и зарубежных учёных и основывались на экспериментальных и теоретических методах. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных методов планирования эксперимента, законов теории вероятности и математической статистики. Экспериментальные исследования были реализованы в соответствии с действующими нормативно-методическими требованиями, техническими регламентами и методиками полевых и производственных опытов. Дистанционные исследования проводились в системе мониторинга сельскохозяйственных земель агропромышленного комплекса России с помощью сервиса спутникового мониторинга «Вега» ИКИ РАН. Использование методов математической статистики и компьютерного моделирования изучаемых процессов и явлений обеспечило адекватную обработку полученных результатов и сопоставимость теоретических выводов с результатами экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки территориальной дифференциации нарушенных земель в рамках исходных территориальных единиц (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2016618470);

- экспериментально-статистические модели прогноза процессов деградации (ирригационная эрозия, дегумификация, ухудшение состояния посевов сельскохозяйственных культур);

- оптимальный состав и доза внесения композиции из влагосорбентов для участков с различной интенсивностью процессов деградации (патент РФ № 2430952);

- результаты экспериментальных исследований по внедрению нового способа для рекультивации в составе комплекса мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объёмом результатов полевых, лабораторных и дистанционных исследований, применением стандартных методов математической и статистической обработки полученных результатов, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: ФГБНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2007-2010 гг.); ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (Волгоград, 2009 г.); Мещерский филиал ГНУ «ВНИИГиМ» Россельхозакадемии (Рязань, 2008 г.), ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (2009 г.), Институт аридных зон Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2016 г.), ФГБНУ ВНИИ «Радуга» (Коломна, 2016 г.).

Результаты исследований апробированы и внедрены в ОАО «Малоорловское» Мартыновского района Ростовской области и в учебный процесс Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова (филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»).

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение № 2430952, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016618470).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 187 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 56 иллюстраций, 8 приложений. В списке литературы 156 источников, из них 8 зарубежных авторов. Общий объём научных работ составляет 8,60 п.л., из них 7,83 п.л. принадлежит автору.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обоснование актуальности проведения исследований

В последние десятилетия резко активизировались процессы снижения почвенного плодородия орошаемых почв, заметно ухудшилась экологическая обстановка сельских районов, в значительной мере снизились продуктивность сельскохозяйственных угодий и качество получаемой на них продукции [116].

Согласно материалам, приведённым в Федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» (Программа) [96] одним из пунктов комплексного проекта является обеспечение сохранения и воспроизводства плодородия почв.

В связи с необычайной важностью проблемы восстановления и сохранения почвенного плодородия подтверждается необходимость проведения комплекса мероприятий по стабилизации деградационных процессов и восстановлению сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, а также улучшение общей экологической обстановки.

Одним из условий эффективной оценки разрабатываемых комплексов мероприятий по восстановлению почвенного плодородия на современном этапе является наличие источников объективной и регулярно обновляемой информации о состоянии и динамике свойств почвенного покрова. При решении подобных вопросов наиболее эффективным средством является использование технологий спутникового мониторинга [95, 131].

Информация о состоянии почвенного плодородия и его динамике необходима для планирования агропромышленного производства и прогнозирования урожая сельскохозяйственных культур, в том числе на основе методов дистанционного зондирования Земли со спутников.

Огромное экономическое, социальное и экологическое значение мелиоративной отрасли в России, имеющийся недостаток объективной, достоверной и

оперативной информации об изменении почвенного плодородия, позволяет утверждать, что динамика антропогенных изменений орошаемых земель России стоит в ряду приоритетных задач.

1.2 Обзор исследований в рамках дистанционного мониторинга по восстановлению почвенного плодородия

Изучение почв и почвенного покрова по материалам дистанционного зондирования в нашей стране проводилось с середины прошлого века. На первых этапах, для которых характерно преобладание панхроматической аэрофотосъёмки, проводилось контурное картографирование ареалов преобладающих почвенных разностей с последующим установлением их таксономической принадлежности методами почвенной съёмки. В 60-е годы ХХ в. развивается спектрозональное направление в аэрофотосъёмке; вырабатываются основы дистанционной спектрометрии почв и растительности [119].

Первые работы с использованием аэрофотоматериалов проводились на целинных и пахотных неорошаемых землях В. Л. Андрониковым [6, 12], Н. А. Семёновым, А. М. Черкесовым, Б. В. Виноградовым [32, 33], Т. В. Афанасьевой [8, 9], Е. А. Востоковой [61], Ю. С. Толчельниковым [133] и др. Применение аэрофотоматериалов для оценки орошаемых земель началось с работ Г. Г. Земина, В. С. Матвиенко [76], Г. А. Козлечкова, Г. И. Андреева [4, 5], Л. М. Родионо-вой [118], М. С. Симаковой, G. W. Musgrave [153], Z. Tan [156], P. L. Sanderson [154] и др. В работах названных учёных было доказано, что аэрофотоматериалы (аэрофотоснимки, фотосхемы и фотопланы) позволяют рассматривать одномоментно значительные по площади массивы орошаемых земель и более объективно проводить границы участков, различающихся по экологическому состоянию.

С середины 70-х годов XX в. развиваются новые подходы к изучению почвенного покрова, основанные на технологиях космической съёмки. Космические методы давали возможность получать данные по состоянию сельскохозяйственных угодий несколько раз за сезон, благодаря чему появилась возможность проведения их мониторинга. Появление в конце XX в. гражданских средств спутни-

ковой радиолокации дало новый толчок развитию методов мониторинга почвенного покрова. Благодаря независимости от условий атмосферы радиолокационная съёмка существенно расширила возможности анализа почвенных режимов и характеристик в облачные периоды [69, 122].

Современное состояние дистанционных методов мониторинга почвенного покрова характеризуется развитием средств цифрового анализа, интеграцией с ГИС-технологиями, формированием информационного поля открытых источников данных. Все это позволяет проводить комплексирование информации с выработкой новых критериев и признаков, характеризующих состояние почвенного покрова [34, 125, 140, 169, 173].

Исследованиями таких учёных как Ю. Н. Зборищук [53], А. С. Фалько-вич [134, 135], В. И. Кравцова [69], Е. А. Лупян [74, 127, 130], Ю. Ф Книжников [66], В. А. Толпин [120, 128], С. А. Барталев [121, 130], А. В. Кашницкий [127],

B. И. Повх [68], Д. Е. Плотников [115], K. Sumfleth [155], V. L. Mulder [152],

C. O. Justice [151] доказано, что главным средством оценки и прогнозирования изменений состояния почвенного плодородия, для выработки мероприятий по восстановлению деградированных орошаемых земель, является использование технологий спутникового мониторинга.

Как отмечено в работах [57, 98, 129, 144-145, 148-151] в последние годы стали активно развиваться как специализированные системы дистанционного мониторинга, ориентированные на решение задач контроля конкретных явлений и процессов (в том числе, и процессов изменения почвенного и растительного покрова сельскохозяйственных земель), так и региональные системы мониторинга, обеспечивающие наблюдение и контроль различных процессов и явлений в пределах одной территории. При этом во многих случаях для региональных систем стало выгодно не строить свои специальные технологии для решения задач мониторинга конкретных групп объектов и явлений, а использовать уже созданные и развивающиеся в рамках специализированных систем мониторинга информационные продукты и услуги.

В связи с этим в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) был создан сервис «Вега» как универсальный инструмент, ориентированный на работу со спутниковыми данными и результатами их обработки при решении задач исследования и мониторинга растительного и почвенного покрова [59].

В рамках совместного сотрудничества по использованию и калибровке сервиса спутникового мониторинга «ВЕГА^^епсе» ИКИ РАН и ФГБНУ «РосНИИПМ» было заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Дистанционный мониторинг (в первую очередь спутниковый) в настоящее время позволяет получать объективную информацию по всей территории, занятой сельскохозяйственными землями, в том числе и орошаемыми полями. Время обновления спутниковой информации составляет от нескольких дней до 1 года (в зависимости от множества факторов, в том числе от её пространственного разрешения).

1.3 Анализ видов деградации орошаемых земель Ростовской области

Орошение как сочетание нескольких антропогенных факторов вызывает наиболее значительные преобразования природных почвенных режимов и процессов, а также связанных с ними основных свойств почв (рисунок 1.1).

Как видно из рисунка 1.1 орошаемые земли являются одним из видов основной сельскохозяйственной нагрузки на территории южной части Ростовской области. При этом иногда неблагоприятные последствия орошения развиваются медленно, постепенно накапливаясь лишь через довольно длительный срок после начала орошения, а в других случаях - очень быстро, буквально в первые годы.

Как фактор воздействия на природную среду, орошаемое земледелие имеет много форм своего проявления: распашка естественных земель, развитие мелиоративных мероприятий, широкое использование мощной сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и ядохимикатов и т. д. Все они приводят к негативным процессам, в частности, развитию эрозии и засолению почв, уменьшению

содержания в них гумуса, снижению продуктивности пастбищных угодий, накоплению вредных для здоровья людей химических элементов и др. [51].

Рисунок 1.1 - Виды сельскохозяйственной нагрузки на территории юга Ростовской области [50]

В результате регулярного орошения чернозёмных почв ухудшаются физические, воздушные, водные, тепловые и биологические свойства почвы, снижается её буферность и способность к самоочищению, падает экологическая емкость ландшафта [138].

Как отмечает ряд авторов [20-21, 96, 109, 117, 123, 132, 139], изучающих проблему изменения почвенного плодородия на регулярно орошаемых землях Ростовской области, наиболее подверженными ухудшению своих природных свойств оказались чернозёмные почвы, которые занимают 26,4 % территории области. Ими установлены факты негативных процессов изменения водно-физических и физико-химических свойств почвы. Исследованиями В. Н. Щедрина, С. М. Васильева, Н. С. Скуратова, В. И. Ольгаренко, Е. В. Полуэктова,

Ю. П. Полякова, Л. М. Докучаевой и др. установлены факты процессов современной деградации чернозёмов: эрозия, гумусонакопление - дегумификация, уплотнение, ощелачивание, выщелачивание - карбонатизация, обеднение элементами питания, образование комплексного почвенного покрова.

Под влиянием орошения наименее устойчивыми, как считает ряд авторов [11, 22, 45, 125, 110-111], оказываются водно-физические и физические свойства чернозёмов. Существенно меняются физические свойства почв, на первых этапах -в верхней части почвенного профиля, а в последующем и в нижележащих слоях. Изменяются структура, аэрация, водопроницаемость, водные свойства и др.

Данные Б. А. Зимовец [55], убедительно свидетельствуют о том, что под влиянием орошения существенно изменяется структурное состояние чернозёмов, т. е. отмечается неудовлетворительное качество структуры с очень низкой водо-прочностью при различной агрегированности как в сухом, так и в увлажненном состоянии.

Орошение чернозёмов (подача дополнительного количества воды при существующих режимах орошения, относительно высоких поливных нормах, высокой интенсивности дождя, больших размерах капель) вызывает дальнейшее ухудшение структуры и тем самым развитие процессов ирригационной эрозии [21, 46, 75, 140].

По данным РосНИИПМ, при длительном орошении наблюдается процесс разрушения структуры почвы, который выражается в увеличении глыбистости. В посевах пропашных культур количество водопрочных агрегатов снижалось до 16,6 %; в чистом пару - на 9,6 %. Дегумификация, декальцификация и деструкту-ризация почвы приводят к конечном итоге к переуплотнению пахотного слоя почвы [13-14, 25-27, 132].

Деградация регулярно орошаемых земель сопровождается обеднением почв элементами минерального питания, процессами механического удаления почвенного материала, аккумуляцией избытка влаги в пределах почвенного профиля. Отмечается также обеднение орошаемых чернозёмных почв органическим веществом и ухудшение его качественного состава. Исследованиями в этом направле-

нии занимались А. Я. Вигутова, Д. С. Орлов, В. В. Турулев, О. Ю. Шалашова, Л. М. Докучаева, Т. В. Попова, Б. Г. Розанов и др.

Ряд авторов отмечает в своих работах [31, 48, 58, 108] более радикальные изменения чернозёма: дезагрегация почвенной массы, обесструктуривание верхней части профиля, образование глыбистой структуры, уплотнение до 1,3-1,4 г/см , увеличение количества свободного ила. Потери гумуса при орошении в 0-20 см слое чернозёмов составляют 12 т/га, или 10 % от содержания его в неорошаемой почве.

Таким образом, проведённый анализ многочисленных исследований позволяют сделать вывод об изменении гумусного состояния почв при регулярном орошении (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Содержание гумуса в почвах Ростовской области [56]

Природно-сельскохозяйственные зоны Среднее содержание гумуса по годам, %

19761980 19811985 19861990 19911995 19962000 20012005 20062010 20112015

Центральная 3,30 3,25 3,25 2,97 2,95 2,96 3,03 2,92

Восточная 2,80 2,73 2,40 2,22 2,40 2,33 2,35 2,25

СевероВосточная 3,10 3,10 3,00 2,90 2,80 2,73 2,74 2,66

Северо-Западная 3,80 3,79 3,71 3,46 3,20 3,14 3,17 3,10

Южная 3,80 3,64 3,64 3,60 3,65 3,57 3,66 3,50

Приазовская 3,80 3,80 3,60 3,60 3,60 3,85 3,77 3,40

Как видно из таблицы 1.1 к 2015 г., снижение гумуса произошло от 3,8 до 2,25 % в результате регулярного орошения.

Анализ трудов многих исследователей показал, что регулярное орошение накладывает определенный отпечаток и на обеспеченность питательными элементами почв [7, 10, 77-78].

В исследованиях А. В. Шуравилина отмечено, что при орошении более 20 лет, количество лёгкогидролизуемого азота снизилось на 18 %, при орошении более 50 лет - на 50 % [143].

На рисунке 1.2 степень деградации земель показана цветовым фоном, отражающим долю деградированных земель от общей площади района.

Степень деградации

удовлетворительная

напряженная

критическая

кризисная

катастрофическая

Рисунок 1.2 - Оценка по степени деградации земель юга Ростовской области [62]

Выделяется 5 классов земель различной степени деградации (таблица 1.2). Таблица 1.2 - Степень деградации земель Ростовской области [51]

№ класса земель Обстановка по степени деградации земель Доля деградированных земель, % от площади района Площади деградированных земель, тыс. га

1 Удовлетворительная 20-35 375,6

2 Напряженная 36-50 769,0

3 Критическая 51-65 1841,3

4 Кризисная 66-80 2354,1

5 Катастрофическая более 80 453,5

Таким образом, нарушенные чернозёмные почвы Ростовской области - это результат длительного регулярного орошения прошлых лет. В результате этого, почвы подвергаются таким нарушениям, как ухудшение структурно-агрегатного состава (обесструктуривание), смыв верхнего плодородного слоя почвы (ирригационная эрозия), переуплотнение, уменьшение количества гумуса (дегумифика-ция) и основных питательных элементов и др. Сложившаяся ситуация требует срочных мер по обоснованию и разработке комплекса мероприятий по рекультивации почвенного плодородия на основе результатов мониторинга и прогноза наметившихся негативных или позитивных тенденций.

1.4 Анализ основных мероприятий по восстановлению деградированных орошаемых земель

Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Рекультивируемые земли и прилегающая к ним территория после завершения всего комплекса работ должны представлять собой оптимально организованный и экологически сбалансированный устойчивый ландшафт [39].

Система мероприятий представляет собой комплекс взаимоувязанных технических, организационных, технологических, хозяйственных и экологических мероприятий, направленных на эффективное использование земли и повышение плодородия почв. Указанные мероприятия должны иметь финансовое, материально-техническое, научное, информационное и кадровое обеспечение.

Одним из главных способов восстановления плодородия сельскохозяйственных земель и путей, направленных на восстановление основных агрофизических и агрохимических свойств почвы, является технический способ рекультивации [37].

На рекультивируемых участках обычно присутствуют одновременно 3-4 типа нарушенности и это обстоятельство необходимо учитывать при выборе способов выполнения почвовосстановительных работ.

Для определения тех или иных почвовосстановительных мероприятий является определение вида и интенсивности процессов деградации. На слабодеградированных территориях мероприятия, как правило, входят в комплекс агротехнических мелиораций. На средне- и сильнодеградированных территориях применяются почвовосстановительные мероприятия как на фоне других видов мелиораций, так и самостоятельно [36, 67].

В первых трудах Г. Н. Высоцкого (1894 г.), П. А. Костычева (1893 г.), В. В. Докучаева (1892 г.) и др. было доказано, что основными причинами появления процессов деградации в условиях сложного рельефа являются смыв и размыв верхнего плодородного слоя, формирование поверхностного стока талых и ливневых вод и, тем самым, ухудшение основных свойств почвенного покрова.