Совершенствование стационарного этапа лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шигаев, Евгений Станиславович

  • Шигаев, Евгений Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 174
Шигаев, Евгений Станиславович. Совершенствование стационарного этапа лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Казань. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигаев, Евгений Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса лечения пострадавших

с травмой проксимального отдела бедренной кости

1.2. Хирургическое лечение: остеосинтез или эндопротезирование

1.3. Особенности лечения пострадавших с травмой проксимального отдела

бедренной кости на стационарном этапе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений. Статистический анализ исследованных групп пациентов

2.2. Клинико-функциональное состояние пострадавших

с переломами проксимального отдела бедренной кости

2.3. Анализ выбора вариантов лечения пострадавших

с переломами проксимального отдела бедренной кости

в клиниках Республики Бурятия

2.4. Оценка качества жизни пациентов с патологией

тазобедренного сустава

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАЦИОНАРНОГО ЭТАПА ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМОЙ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

3.1. Дифференцированный подход к выбору метода лечения

3.2. Лечение пациентов с внутрисуставными повреждениями проксимального отдела бедренной кости

3.3. Анализ вариантов хирургического лечения, использованных для лечения переломов проксимального отдела бедренной кости

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ИНТРА- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

4.1. Преимущества регионарной анестезии в снижении хирургической агрессии при вмешательствах на тазобедренном суставе

4.2. Сравнительная оценка свертывающей системы крови у пациентов с последствиями травм тазобедренного сустава на стационарном этапе лечения

4.3. Оценка влияния вариантов регионарной анестезии на изменение состояния системы

гемокоагуляции

4.4. Профилактика тромбоэмболических осложнений при травмах проксимального отдела бедренной кости

4.5. Обоснование сочетанной тромбопрофилактики при операциях на тазобедренном суставе

4.6. Антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений при травмах проксимального отдела бедра

4.7. Послеоперационное обезболивание пациентов с травмой проксимального

отдела бедренной кости

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИВЕДЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

• ТБС - тазобедренный сустав

• ПШБК — перелом шейки бедренной кости

• ПОБК -проксимальный отдел бедренной кости

• ПВОБК — перелом вертельной области бедренной кости

• КЖ - качество жизни

• ВТЭО — венозные тромбоэмболические осложнения

• ТГВ - тромбоз глубоких вен нижней конечности

• ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии

• CA - спинальная анестезия

• ЭА - эпидуральная анестезия

• ТВА - тотальная внутривенная анестезия с искусственной вентиляцией легких

• КСЭА - комбинированная спинально-эпидуральная анестезия

• НФГ - нефракционированный гепарин

• НМГ - низкомолекулярные гепарин

• ПОА - пероральный антикоагулянт

• ЭНС - электронейростимуляция

• АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

• ЕВ - протромбиновое время

• MHO - международное нормализованное отношение

• ТВ - тромбиновое время

• AT III - измерение активности антитромбина III

• ХНа - зф - время ХИа зависимого фибринолиза

• РФМК - уровнем растворимых фибринмономерных комплексов

• КА - коксартроз

• ВО - вертельная область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стационарного этапа лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости остается актуальной, социально значимой и привлекает пристальное внимание специалистов. Увеличение частоты переломов проксимального отдела бедренной кости происходит на фоне роста численности пожилого населения, достигшего к концу 2012 года в России 27,3%. Не удивительно, что они составляют от 4,7% до 15,8% всех травм опорно-двигательной системы и 45-53% переломов всех костей скелета у лиц пожилого возраста (Буачидзе О.Ш., 2004; Ежов Ю.И., Молочный B.C., 2002, Кибиткин с соавт., 2006; Гречухин И.В., 2011). Такие переломы являются одним из следствий потери костной массы и развития остеопороза в процессе старения организма (Родионова С.С., с соавт. 2007). Чаще всего это повреждение встречается у женщин пожилого возраста (Ежов И.Ю, 2010; Ершова О.Б. с соавт., 2013; Rizzoli R., 2010).

Переломы шейки бедра (ПШБК) и вертельной области (ПВОБК) представляют серьезную угрозу для жизни больного и в течение первого года после травмы, даже при своевременном и полноценном оперативном лечении, уносят жизни 20-25%, а при консервативном же лечении летальность может достигать 60 - 80% (Сергеев C.B. с соавт. 2006; Гильфанов С.И., 2010). Оставшиеся в живых в 50-75% становятся инвалидами (Миронов С.П. с соавт., 2011).

Длительное пребывание больных на койке на фоне развивающейся травматической болезни, а нередко и сенильного психоза, приводит к развитию гипостатических (пневмонии, пролежни, флеботромбозы и пр.), инфекционных осложнений, которые зачастую и являются причиной летальных исходов (Матвеева Н.Ю. с соавт., 2002; Скороглядов A.B., Копенкин С.С., 2004; Волошин В.П., 2006). Этим определяется необходимость совершенствования стратегии и тактики оказания помощи пострадавшим, особенно на стационарном этапе лечения (Кавалерский Г.М. с соавт., 2006; Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006; Костива Е.Е., 2010).

5

Понятно стремление к активной хирургической тактике при лечении рассматриваемых повреждений. Большой выбор вариантов остеосинтеза, замена поврежденного тазобедренного сустава на искусственный позволяют в той или иной степени обеспечить адекватное качество жизни пострадавшему (Лазарев А.Ф. с соавт., 2003; Зоря В.И., 2006).

Однако вопрос о преимуществах эндопротезирования по сравнению с внутренней фиксацией при лечении повреждений проксимального отдела остается нерешенным (Маслов А.П., 2008; Николенко В.К., с соавт., 2009; Roden М. et al., 2003; Rodriguez-Merchan Е.С., 2002). Травматичность вмешательств, сопутствующая кровопотеря и возможные осложнения снижают эффективность стационарного лечения, что определяет актуальность и значимость научных исследований в поиске системного подхода к снижению рисков оперативного лечения столь сложного вида травм (Дорожко И., 2001; Бут-Гусаим А.Б. с соавт., 2013; Rogmark С. et al., 2002; WuT.Y., 2011).

Цель исследования — оптимизация методов профилактики интра- и ранних послеоперационных осложнений для улучшение результатов лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости.

Задачи исследования:

1. Провести анализ специфических факторов, влияющих на результаты оказания стационарной помощи пострадавшим с переломами проксимального отдела бедренной кости.

2. Оценить особенности параметров свертывающей системы крови и внедрить в клиническую практику комплекс мер профилактики тромбоэмболических осложнений при переломах проксимального отдела бедра.

3. Оценить возможности регионарного обезболивания в снижении рисков оперативного лечения у пострадавших с травмой области тазобедренного сустава. Апробировать варианты послеоперационного обезболивания с использованием мультимодальной анестезии.

6

4. Усовершенствовать методы профилактики, лечения, а также внедрить в клиническую практику ряд медико-технических разработок, направленных на снижение осложнений хирургического лечения.

5. Изучить результаты и особенности лечения пострадавших с внутри- и внесуставными повреждениями проксимального отдела бедренной кости при использовании комплекса мер профилактики интра - и ранних послеоперационных осложнений на стационарном этапе.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ современного состояния проблемы оказания специализированной помощи пострадавшим с переломом шейки и вертельной области бедренной кости в Республике Бурятия; выявлены особенности и предложен эффективный вариант совершенствования стационарного этапа лечения.

Разработаны и апробированы в клинической практике: метод сочетанного использования электромиостимуляции и прямой антикоагулянтной профилактики тромбозов вен нижних конечностей, способ профилактики послеоперационных осложнений и устройство для фиксации капсулы тазобедренного сустава (Патент РФ на полезную модель №142552).

Предложен и апробирован комплекс мер профилактики инфекционных и гипостатических осложнений, снижения интра - и послеоперационной кровопотери, а так же купирования болевого синдрома у пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости.

Проведенный сравнительный клинико-функциональный анализ результатов и оценка качества жизни пациентов с переломами шеечной и вертельной зоны бедренной кости, доказали эффективность использования индивидуального выбора тактики их лечения.

Практическая значимость

Оценка ряда аспектов специализированной помощи при травме проксимального отдела бедренной кости в Республике Бурятия позволила выявить основное направление в развитии — обеспечить доступность и своевременность оказания хирургической помощи пострадавшим, а также совершенствование методов профилактики осложнений.

Проведенная комплексная оценка состояния свертывающей системы крови у пострадавших на ранних сроках лечения при травме проксимального отдела бедренной кости, позволила сформировать комплекс эффективных мер для профилактики тромбоэмболических осложнений, что свело до минимума летальность в рецензируемой группе пациентов по данной причине.

На основе оценки результатов лечения доказана эффективность применения металоостеосинтеза современными конструкциями пострадавшим молодого возраста и приоритетного использования первичного эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) при давности травмы более трёх-пяти дней.

Предложенная комплексная система профилактики интра- и ранних послеоперационных осложнений обеспечила приоритеты в выборе хирургического лечения и повышении качества оказания помощи пострадавшим с травмой области проксимального отдела бедренной кости.

Апробация работы

Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на: Международной Юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, (Москва, 2010); 6-й научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс», (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции: «Современные аспекты оказания

8

специализированной травматолого-ортопедической помощи» (Минск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А.Н. Горячева (Омск, 2011); «II Всероссийском конгрессе ревматологов России» Ярославль, 2011); Нижегородском симпозиуме ортопедов «Эволюция хирургии крупных суставов» (Нижний Новгород, 2011); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летнему юбилею Уральского НИИТО «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эндопротезирования крупных суставов» (Чебоксары, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012); Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Новое в травматологии и ортопедии» (Самара, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Ст. Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза» (Москва, 2013); Совместном заседании кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА»МЗ РФ и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ (Казань, 2014).

Публикации

По материалам исследования опубликовано: 35 научных работы, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, издано учебное пособие для врачей. Получен патент РФ на полезную модель № 142552, поданы две заявки в Роспатент на предполагаемые изобретения.

Внедрение в практику

Предложенная тактика и методы лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости внедрены в отделении ортопедии и травматологии ГАУЗ «РКБ им. H.A. Семашко» МЗ РБ, г. Улан-Удэ, в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава РФ и кафедры травматологии и ортопедии медицинского института ФГБОУ ВПО «Бурятский ГУ».

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 225 источника, из них отечественных 145 и зарубежных 80. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Казанский Государственный медицинский университет» МЗ РФ, номер государственной регистрации 01.2012 57598.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При позднем поступлении пострадавших с переломами шейки бедренной кости положительный исход лечения может быть обеспечен первичной артропластикой поврежденного сустава.

2. Комплексная профилактика тромбоэмболических осложнений с использованием электромиостимуляции, регионарной анестезии при оперативном вмешательстве и прямых антикоагулянтов позволяет снизить риск развития летальных исходов при хирургическом лечении пострадавших с травмой проксимального отдела бедренной кости.

3. Внедрение мер профилактики интра- и ранних послеоперационных осложнений позволяет повысить эффективность работы специализированных отделений по лечению пострадавших с травмой области тазобедренного сустава.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса лечения пострадавших с травмой проксимального отдела бедренной кости

Лечение переломов ПОБК и их последствий является не только медицинской, но и социально-экономической задачей. Многочисленные эпидемиологические исследования, выполненные за последние годы, констатируют значительный рост переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста (Миронов С.П., 2010; Гречухин И.В., 2011, Ершова О.Б. с соавт., 2014, JohnellO., 2005).

Тенденция последних десятилетий в демографическом плане -увеличения в обществе людей старшего возраста. Предположительно к 2025 году контингент этой возрастной группы превысит один миллиард человек (Надеев А.А., 2004; Зоткин Е.Г., 2006; YoonB.H., 2013). Рост числа пожилых людей неизбежно приводит к симметричному увеличению числа характерных травм, в том числе и переломов проксимального отдела бедренной кости. Для нашей страны частота этого вида травм составляет 154,7 случаев среди мужчин и 272,4 - среди женщин, в среднем порядка 180 на 100 тыс. населения (Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2009; Боровков В.Н. с соавт. 2011; Тихилов P.M., 2012; Лесняк О.М. соавт., 2013), а по прогнозам ВОЗ частота только переломов шейки бедренной кости к 2025 г. достигнет 1 миллиона случаев (Родионова С.С., 2011).

О тяжести травм данной локализации красноречиво свидетельствуют следующие факты: летальность у лиц пожилого и старческого возраста, по данным ВОЗ, достигает 15% (Лирцман, 1972), каждый пятый пострадавший длительное время вынужден находиться на стационарном лечении (Chua D. et al., 1997), а более половины всех пострадавших пожизненно неспособны передвигаться без посторонней помощи или дополнительной опоры (Aharonoff G.B. et al., 1997). Факторами риска у пожилых людей остаются

И

остеопороз и повторные падения в результате нарушенного зрения, препятствий бытового плана (ковры, электрические провода и т.п.), мышечная атрофия, нарушения неврологического статуса (болезнь Паркинсона, последствия инсультов), ятрогенные факторы (применение седативных препаратов и др.), нарушение обмена веществ (Андреева Т.М., 2007; Кристеа С., 2014).

Бесспорно, главным элементом в лечении повреждений ПОБК является сохранение жизни пострадавшему. Обострение сопутствующей патологии, возможное присоединение инфекции, гипостатических, тромбоэмболических осложнений становится подчас гибельно для пожилого человека. Показатели смертности в течение первого года после данного вида травм достигают 37,5 - 45% (Лесняк О.М., 2001, Ганерт O.A. с соавт., 2014; FogagnoloF., 2004; BallalM.S.G., 2008). Поэтому, ранняя активизация пострадавшего и восстановление функциональных возможностей являются важнейшими условиями сохранения его жизни.

По данным научной литературы, частота осложнений ПШБК при консервативном лечении достигает 82,1% (Войтович A.B., 1994; Ломтатидзе yj Е.Ш. соавт., 2005; Тихилов P.M., 2011). Консервативное лечение утратило свою актуальность в связи с большим количеством неудовлетворительных результатов и затратностью длительного стационарного лечения. Качественно и количественно меньше проблем возникает при оперативном лечении, однако и оно обеспечивает успех лишь в 59,7 - 83,5% случаев (Шубняков И.И., 1999, Лазарев А.Ф., 2013; BridleS.H., 1991, Jones H.W. et al., 2006). Вне зависимости от вида лечения, издержки составляют колоссальные суммы (Зубкова И.И., 2013): только в США ежегодные затраты достигают 3,6 млрд. долларов (Melton J. III, 1988; Bürge R. et al., 2007).

На результате лечения сказываются такие биологические и механические факторы, как нарушение кровоснабжения головки бедренной кости, влияние параметров смещения костных фрагментов, остеопороз и т.п. Несомненным фактором воздействия является временной период,

12

прошедший с момента травмы. (Ершова О.Б., 1998; Pauwels, F., 1935; Garden R.S., 1961; LiYizhong, 2005; BaraT., 2007).

К проблемам в лечении повреждений проксимального отдела бедра приводит неустраненный диастаз между отломками, оперативно-технические и лечебно-тактические ошибки, неполноценная иммобилизация конечности, удаление металоконструкции до полного срастания перелома, а также ранняя нагрузка на оперированную конечность. В итоге, исходами неудачного лечения становятся асептические некрозы головки (до 33%), псевдоартроз шейки и вертельной зоны бедренной кости (30%). Клиническая картина их довольна характерна (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008; Голубев В.Г., 2010; Карелкин В.В., 2012; Костив Е.П., 2013). Потенциальное рассасывание шейки, дистрофические изменения в головке бедренной кости, атрофические изменения мягких тканей, значительное и трудно устранимое смещение отломков, длительно существующие контрактуры тазобедренного, а иногда и коленного суставов в известной мере отражает стремление авторов дифференцировать первичную тактику лечения повреждений ПОБК (Дулаев А.К., 2010; Горякин М.В., 2014).

Данные приведенные в отечественной и зарубежной литературе показали, что приоритет в лечении данной патологии должен отдаваться хирургическому методу, объем которого зависит от общего состояния, возраста, сопутствующих заболеваний пострадавшего, сроков, прошедших после травмы и патологических изменений в области поврежденного тазобедренного сустава (Копысова В.А., 2009; Голубев В.Г., 2013).

Обоснованная стратегия восстановления целостности проксимального отдела бедра представлена в системе АО. Высокая эффективность и экономическая её рентабельность способствовала быстрому распространению. Методы Международной ассоциации остеосинтеза AO/ASIF активно используются более чем в 80 странах мира. По мнению В.Ю. Янковского (2002) АО технологии на сегодняшний день занимают главенствующее место в лечении больных с переломами. Внедрение этих технологий в Швейцарии

13

дало возможность снизить инвалидность при открытых переломах на 52 %, переломах плечевой кости на 44 %, предплечья - 92 %, бедра - 54 % , голени -на 65 %, причем снижение инвалидности на 1% оценивается в этой стране суммой 209 млн. франков (Анкин JI.H., Анкин H.JL, 2005).

Довольно много публикаций представлено по поводу классификаций переломов шейки и вертельной области бедра. Думается, что нет необходимости останавливаться на повторном детальном разборе классических систем F. Pauwels (1935), R.S. Garden (1961), A.B. Каплана (1967) и т.д., но именно они лежат в основе современных принципов остеосинтеза.

1.2. Хирургическое лечение: остеосинтез или эндопротезирование?

Консервативное лечение переломов проксимального отдела бедренной кости является высоко рискованным, поскольку приводит к развитию значительного числа осложнений, в том числе гипостатических. Большинство исследователей сходятся на том, что в первые шесть месяцев после травмы, в отсутствии активной тактики лечения, летальность превышает 50% (Войтович А. В., 1994; Лазарев А.Ф. с соавт., 2006; Ковалевский Г.М. с соавт., 2008). А.Н. Комиссаров (2006) сравнил результаты оперативного и консервативного лечения и выяснил, что летальность до полугода после операции составила 4,28%, а после консервативного лечения - 32,2%. В связи с этим оперативное лечение в настоящее время является основополагающим (Попсуйшапка А.К. с соавт., 2006; Романенко К.К. с соавт., 2009; Geiger F. et al., 2007).

Цель операции в молодом возрасте проста: сохранить тазобедренный сустав, а у пожилых людей - обеспечить возможность ранней нагрузки и избежать развитие гипостатических осложнений. Однако, не следует забывать, что фактор времени подчас нивелирует преимущество хирургии, а

именно - остеосинтеза. Если для фиксации вертельной зоны не критично отсроченное вмешательство, то лучшее время для остеосинтеза шейки бедра - первые сутки (Лазарев А.Ф. с соавт. 2003; Воронков М.Ю., 2010).

Перелом шейки бедренной кости оказывает непосредственное влияние на кровоснабжение головки бедра, причем степень его разрушения зависит напрямую от величины смещения отломков (Скороглядов А.В., 2008; StromqvistB., 1983; SwiontkowskiM.F. et al., 1990; Gautier E. et al., 2002). В этой связи, наряду со сроками проведения остеосинтеза, особо значение приобретает точность репозиция костных фрагментов (Попсуйшапко А.К. с соавт., 2006). На сегодняшний день, исходя из критериев степеней смещения по Garden и Pauwels, основным трендом в остеосинтезе ГПТТБ остаются канюлированные винты или стержни Хансона (Hanssonpin). Постепенно уходят в прошлое трехлопастные стержни (Сакалов Д.А., 2002). По мнению J.W. Fielding (1975) при использовании стержня Смита-Петерсена количество осложнений возрастает до 44%. Ряд исследователей делают попытки снизить риск развития осложнений, сочетая синтеза фрагментов шейки бедренной кости с вариантами костной или мышечной аутопластики (Копысова В.А. с соавт., 2009; Тихилов P.M. с соавт., 2013; BlomfeldtR. etal., 2005). Несмотря на это, частота несращений и ложных уставов после остеосинтеза шейки бедра по-прежнему остается высокой и варьирует от 18 до 40% (Плиев Д.Г., 2009). Кроме того, в ближайшие три года после вмешательства у значительной части пострадавших (от 10% до 43%) развивается асептический некроз головки бедренной кости, приводящий их к стойкой инвалидности [Парфеев Д.Г., 2005; Тихилов P.M., Шаповалов В.М., 2008; GautamV.K. etal.., 1998; LeeC.H., 2003].

W.D. Arnold (1984), как и многие специалисты нашей страны в конце прошлого столетия, являлся приверженцем остеосинтеза пучком спиц. И в настоящее время продолжается усовершенствование этого метода (Старых B.C., Лютов К.В., 2003; Белинов Н.В. с соавт., 2005). Несомненным прорывом в этом направлении стали публикации А.Ф. Лазарева с соавт. (2004, 2007,

15

2010). Травматологическая клиника ЦИТО разработала и внедрила малотравматичный политензофасцикулярный остеосинтез переломов проксимального отдела бедренной кости пучком V-образных напряженных спиц. Важнейшим фактором успеха методики явилось её незаменимость при остеосинтезе у пострадавших с тяжелой сопутствующей патологией, когда обширное вмешательство на суставе провести практически невозможно.

Для синтеза ПОБК предложено множество конструкций. Начиная от различного рода погружных винтов и пластин, с диафизарной накладкой и без неё, заканчивая штифтами с системой винтов динамической фиксации (Анкин Л.Н., Анкин Н.Л., 2005; Кемпф И., Таглан Ж., 2007; Ruedi Т.Р., 2000; Takigamil., 2008). Применение устаревших конструкций по мнению И.А. Мурзабекова (2007) ведёт к высокой инвалидизации - до 92%.

По данным С. Barrios с соавт. (1993) и F. Bonnaire с соавт. (2007), из всех случаев несостоятельности остеосинтеза при чрезвертельных переломах 76% приходится на пациентов с остеопорозом. Для решения этих проблем авторы разрабатывают и рекомендуют новые, оригинальные конструкции, которые должны обеспечить более прочную фиксацию, в том числе и в остеопорозной кости (Шамшиметов Д.Ф. и соавт., 2011; Аллахвердиев A.C., Солдатов Ю.П., 2013; LaviniF., 2008; RueckerA.N., 2009). Ряд исследователей настаивают на активном использовании первичного цементного эндопротезирования сустава (Кузьмин И.И., Кислицын М.А., 2006; Полулях М.В., соавт., 2008; Слободской А.Б. с соавт., 2011; ChanK.C., GillG.S., 2000), другие возражают считая, что при чрез- и подвертельных переломах типа А2 и A3 их использование нецелесообразно Дулаев А.К., 2010). По мнению С.С. Родионовой с соавт. (2004), решение проблемы лечения переломов ПОБК на фоне остеопороза должно состоять в комплексе лечебных мероприятий, включающих, наряду с хирургическим пособием, назначение фармпрепаратов, тормозящих процессы резорбции кости и способных не только увеличивать костную массу, но и улучшать её качественные характеристики. Этих же принципов придерживается А.Ю. Кочиш с соавт.

16

(2011) при лечении внесуставных переломов у пациенток при постменапаузальном остеопорозе.

В последние годы получила широкое распространение методика остеосинтеза при повреждениях проксимального отдела бедра — системой динамической фиксации (динамический бедренный - DHS и мыщелковый — DCS винты). Интересные результаты их использования приводит С.И. Гильфанов с соавторами (2009). Накостные конструкции подобного типа рекомендованы авторами лишь для молодых пациентов с межвертельными переломами бедра. Эти рекомендации даны на фоне общего снижения стационарной летальности в 2,9 раза за счет остеосинтеза переломов и троекратного увеличения выживаемости пострадавших в течении первого года после травмы. По мнению RenzN. с соавт. (1993) компрессирующие винты предпочтительнее использовать у молодых пациентов, динамический -бедренный винт - у пожилых. M. Chinoy (1999) делает вывод, что скользящие системы имеют неоспоримые преимущества перед жесткими конструкциями, а использование последних в травматологической практике не целесообразно. Иного мнения придерживается Н.Р. Winkelman (1996), ^ который считает, что угловая клинковая пластина не уступает более современным устройствам и будет использоваться специалистами в ближайшем будущем.

С целью ранней активизации пациентов особенно эффективно использование при лечении всех типов переломов вертельной области остеосинтез укороченным или удлинённым цервикоинтрамедуллярным стержнем с блокированием типа «PFN», «Гамма» и т.п. (Якимов JI.A., 2002; Гильфанов С.И. и соавт., 2005; Сергеев C.B., Гришанин О.Б., 2008; А1-YassariG., 1999). В ведущих клиниках России использование блокируемых стержней стало преимущественной практикой при переломах вертельной области (Котельников Г.П., 2013). В 2013 году в Ярославской клинике им. Н.В. Соловьева каждому из 370 пострадавших с ПВОБК был произведен остеосинтез системой PFN (Ключевский В.В., 2014).

17

В указанных системах реализуется идея биологического остеосинтеза. За счет того, что динамический винт, который вводится в шейку и головку бедренной кости, жестко не связан с диафизарной частью. После установки таких систем срезающие силы на линии перелома переводятся в силы межфрагментарной компрессии (Ключевский В.В., 1999, Мюллер М.Е. и соавт., 1996). Интересно, что Б.Ш. Минасов с соавт. (2013) не выявили видимых преимуществ в использовании различным видов систем динамической фиксации при фиксации переломов ПОБК.

Однако до сих пор в ряде отечественных клиник для фиксации переломов этой области используют и чрескостный остеосинтез. Авторы сообщают о 90% хороших функциональных результатов (Швед С.И., Шигарев В.М., 2003; Шигарев В.М., Тимофеев В.Н., 2004).

Если артропластика тазобедренного сустава при вертельных переломах дискутабельна, то при внутрисуставных повреждениях замена сустава является методом выбора (Chan К.С., Gill G.S., 2000). Артропластика при ПШБК обладает существенным достоинством - обеспечивает возможность ранней активизации пострадавшего и ходьбы с опорой на травмированную конечность, решая основную задачу лечения пострадавших на первом этапе -спасение жизни и осуществление профилактики гипостатических осложнений. Эндопротезирование крупных суставов на сегодняшний день является наиболее распространенным и успешным оперативным вмешательством, позволяющим заметно повысить качество жизни пациентов [Парахин Ю.В., 2006; ChungW.K., LiuD., 2004).