Совершенствование стратегического планирования развития социальной сферы муниципального района: на материалах муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный район" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шарнин, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Шарнин, Андрей Валерьевич
Содержание
Введение
1 Теоретические основы стратегического планирования социального развития в муниципальных районах
1.1 Роль и место социальной сферы в стратегическом планировании развития муниципального образования
1.2 Особенности стратегического планирования в муниципальных районах
1.3 Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования
1.4 Принципы стратегического планирования развития муниципального района. Место стратегического плана в системе планов
2 Формирование стратегического плана социального развития муниципального образования
2.1 Этапы формирования стратегического плана
2.2 Методические основы разработки стратегического плана развития муниципального района
2.3 Методические рекомендации по использованию социальных нормативов для формирования стратегических социальных целей
3 Практическое использование методических рекомендаций при разработке стратегического плана социального развития муниципального района (на примере МО «Новокузнецкий муниципальный район»)
3.1 Использование социальных нормативов в качестве критериев анализа социального развития Новокузнецкого муниципального 85 района
3.2 Предложение по изменению стратегии социального развития 94 муниципального района
3.3 Механизм реализации стратегии социального развития муниципального района
Заключение
Библиографический список
л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования развития социальной сферы муниципального района: на материалах муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный район"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в современном российском обществе, затрагивают практически все сферы его жизнедеятельности и порождают значительные проблемы при согласовании управленческих отношений разных уровней власти (федерального, регионального, местного). Наиболее незащищенным при этом остается уровень местного самоуправления, которому приходится существовать в условиях сильнейших противоречий, главное из которых это отсутствие достаточных финансовых и административных инструментов для обеспечения нормативно утвержденной самостоятельности органов местного самоуправления в принятии решений, касающихся социально-экономического развития муниципального образования.
Одновременное существование целого ряда программ и планов, утвержденных на разных уровнях управления и принятых к реализации, лишь усугубляет ситуацию и не дает органам местного самоуправления, во-первых, обеспечить эффективное взаимосогласованное исполнение плановых мероприятий, во-вторых, определиться с собственными стратегическими приоритетами развития территории. Стратегическое планирование, активно внедряемое сегодня на уровне региона и муниципального образования, призвано решить первую группу проблем. При этом остается еще много вопросов относительно формирования самостоятельного стратегического выбора на местном уровне. Гак, в соответствии с заявленными приоритетами социально-экономического развития регионов страны основой разработки стратегических планов на субфедеральном и местном уровне является стимулирование экономического развития территорий. При этом в большинстве своем социальные аспекты также учитываются в рамках разработки плановых документов на любом из перечисленных уровней, однако им придается второстепенное значение. Особенно остро это ощущается на уровне муниципальных образований, где, в силу неурегулированности нормативной базы финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления и ряда других причин, долгосрочные социальные ориентиры остаются количественно и качественно необоснованными.
Отдавая должное значимости развития экономической сферы территории, следует отметить, что, в конечном счете, миссией любого уровня управления государства является повышение качества жизни населения. Поэтому формирование и реализация стратегического плана, ориентированного на приоритеты социального развития, является необходимой задачей в работе всех уровней управления. Особо следует выделить уровень муниципальных районов, где, как правило, предпосылки активного экономического развития не столь многочисленны, как в городских округах, и, следовательно, социальные аспекты стратегического планирования становятся определяющими при формировании соответствующей системы планов. Актуальность и высокая практическая значимость вышеупомянутых проблем определили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Исследования в сфере стратегического планирования развития муниципального образования ведут такие ученые, как Р.В. Бабун, Б.С. Жихаревич, В .Я. Любовный, 3.3. Муллагалеева, В.Е. Рох-чин, И.Г. Степанов, A.M. Ходачек и др.
Роль и задачи социальной сферы в развитии муниципальных образований исследованы в работах H.A. Волгиной, И. Григорьевой, В.Г. Игнатова, В.И. Псарева, Е.В. Тишина, А .Я. Троцковского, Е.Е. Швакова, В.А. Шабашева и др.
Тем не менее, существующие исследования по предложенной проблеме пока еще недостаточно полно раскрывают все возможные аспекты, с ней связанные.
Целью исследования в диссертационной работе является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию социальной составляющей стратегического плана развития муниципального образования.
Для достижения цели диссертационной работы определены следующие задачи:
— определить роль и место социальной сферы в структуре стратегического планирования;
- выявить особенности стратегического планирования в муниципальных районах России в современных условиях;
- разработать алгоритм формирования стратегического плана муниципального образования;
- разработать методические рекомендации по определению социальных стратегических ориентиров развития муниципального образования с помощью использования социальных нормативов;
- предложить механизм реализации стратегического плана муниципального образования.
Объектом исследования в диссертационной работе является Новокузнецкий муниципальный район, входящий в состав Кемеровской области. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития социальной сферы на муниципальном уровне.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальностей ВАК(экономические науки), 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством( региональная экономика), п. 3.15 « Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы)».
Основные методы исследования. В работе использованы методы моделирования и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач использованы методы «дерева» целей и экспертных оценок.
Информационной и эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней; официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата; методическая, научная, учебная и справочная литература, материалы сети Интернет, а также проведенные автором исследования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их
научная новизна:
1. Определены особенности стратегического планирования в муниципальных районах Российской Федерации. Предложена система планов в рамках муниципального блока, состоящая из двух самостоятельных уровней: муниципального района и поселения. Выделены ключевые сдерживающие факторы стратегического планирования на уровне муниципального района, такие как отсутствие четких принципов учета стратегических планов развития бизнеса и неустойчивая система финансового обеспечения стратегического плана, предложены рекомендации по их устранению.
2. Разработаны методические рекомендации по использованию социальных нормативов в качестве критериев социальных целей и задач, используя которые возможно проанализировать текущее состояние социальной сферы, сформировать систему количественно измеримых социальных целей и комплекс соответствующих им стратегических мероприятий.
3. Предложен алгоритм формирования стратегического плана развития социальной сферы муниципального образования. Предложенный автором алгоритм ставит целью перед субъектом стратегического планирования не столько наращивание экономического потенциала территории (традиционный подход к стратегическому планированию развития территории), сколько определение достаточности имеющихся ресурсов для достижения стратегических целей социального развития (социально ориентированный подход). Алгоритм состоит из следующих этапов: анализ социально-экономического развития, формирование системы целей стратегического развития, оценка достаточности доходной части местного бюджета для реализации стратегических целей, формирование организационно-экономического механизма реализации стратегического плана.
4. Предложен организационно-экономический механизм реализации стратегического плана развития муниципального образования, состоящий из четырех блоков: нормативно-правовое обеспечение, организационный блок, финансово-экономическое обеспечение, мониторинг. Приведены рекомендации по совершенствованию каждого из блоков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его результаты могут быть использованы:
-органами власти субъекта Федерации и местного самоуправления для разработки и реализации плановых и программных документов социально-экономического развития;
- организациями социальной инфраструктуры муниципального образования при определении своих целевых установок и методов их реализации;
- высшими учебными заведениями при формировании учебных курсов по ряду экономических дисциплин «Система государственного управления», «Региональная экономика и управление», «Муниципальная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Система управления городом» и при выполнении курсовых работ.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты авторских исследований учтены при разработке и реализации комплексной программы социально-экономического развития Новокузнецкого муниципального района, в рамках авторских публикаций, профессиональной деятельности автора.
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 9 статьях общим объемом объемом 3,85 п.л. (л.а. - 3.35 п.л.), в т.ч. в четырех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ
1.1 Роль и место социальной сферы в стратегическом планировании развития муниципального образования
Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период (до 2020 года)1 определяет три основных направления региональной политики:
1. Экономическое направление - создание новых центров экономического роста на территориях, используя присущие им конкурентные преимущества.
2. Инфраструктурное направление - эффективная координация деятельности государства и бизнеса на пути обеспечения комплексного пространственного развития.
3. Социальное направление - использование инструментов социальной и бюджетной политики с целью сокращения различий в уровне жизни населения в различных регионах.
В полном соответствии с заявленными приоритетами социально-экономического развития регионов страны основой разработки стратегических планов на субфедеральном и местном уровне является стимулирование экономического развития территорий. При этом в большинстве своем социальная составляющая также предусматривается в рамках разработки плановых документов на любом из перечисленных уровней, однако ей придается второстепенное значение. Особенно остро это ощущается на уровне муниципальных образований, где, в силу неурегулированности нормативной базы финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления и ряда других причин,
'Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (с изменениями и дополнениями) // Электронно-периодический справочник «Гарант».
долгосрочные социальные ориентиры остаются количественно и качественно необоснованными.
Отдавая должное значимости развития экономической сферы территории, следует отметить, что, в конечном счете, миссией любого уровня управления государства является повышение качества жизни населения. При этом согласно формуле расчета Индекса развития человеческого потенциала (далее ИРЧП), принятого Генеральной Ассамблеей ООН, качество жизни определяется тремя показателями (уровень доходов населения, уровень образованности населения, ожидаемая средняя продолжительность жизни), два из которых напрямую связаны с уровнем развития социальной сферы.
По содержанию стратегический план социально-экономического развития муниципального образования в Российской Федерации охватывает следующие основные направления2:
- социальные стратегические цели;
- экономические стратегические цели («точки роста», «локомотивы» экономики);
- стратегические цели территориального развития;
- экологические стратегические цели.
В рамках заданной структуры цели социального развития муниципального образования выступают, прежде всего, в качестве определяющего критерия при обосновании экономической стратегии развития территории. В определяющей роли социальных стратегических целей реализуется общая направленность стратегического планирования на отдельно взятого человека (его уровня жизни) и общества в целом, «первичность» результатов развития социальной подсистемы по сравнению к другим подсистемам социально-экономического развития муниципального образования.
Социальная подсистема представляет собой комплекс отраслей, функциональное назначение которых формирует общие условия всестороннего развития человека и общества, обеспечивает расширенное воспроизводство всех
2 Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования. - М., РИЦ «Муниципальная власть», 2000. - С. 16,40
9
видов потенциалов (трудового, интеллектуального и др.). Подобная общественно значимая роль вызывает необходимость активного исследования и разработки социальной подсистемы в рамках социально-экономического развития любой территории. Между тем, несмотря на частое упоминание данного термина в научной литературе и нормативно-правовых документах, понятие «социальная подсистема» до сих пор не имеет четкого определения и теоретического обоснования3.
В широком значении под социальной подсистемой понимается совокупность взаимосвязанных отраслей, хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций, непосредственно формирующих уровень жизни населения. В таком широком значении социальная подсистема включает в себя такие отрасли, как здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, социальное обеспечение, транспорт и связь [13]. При таком подходе границы социальной подсистемы становятся несколько размытыми, так что сложно ее уже отделить от других подсистем (например, экономическая или экологическая), т.к. она уже охватывает практически все пространство жизнедеятельности (рисунок 1). Неоспоримым преимуществом подобного расширительного толкования социальной подсистемы в теории является возможность увязки всех отраслей и направлений социально-экономического развития между собой. Однако на практике подобная неопределенность границ различных подсистем социально-экономического развития может привести к противоречиям между целями и методами управления, а также к подмене приоритетов развития, что делает практически невозможным формирование комплексной методологии управления в отношении каждой из подсистем.
Отсутствие четкого критерия выделения социальной подсистемы может привести как к терминологическим разногласиям, так и к неоднозначному трактованию ее места и роли в рамках социально-экономического развития.
3Фахрутдинова Е.В. Роль социальной сферы и социальной политики в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны // Экономические науки. - № 8 (56), 2009. - С. 7-11.
Г7_______________________________]___________________________________________
направления
А. Рост благосостояния и качества жизни населения
1.1. Совершенствование охраны здоровья
1.2. Совершенствование охраны общественного порядка
и. Развитие системы социальной зашиты
1.4. Совершенствование регулирования социально-демографических процессов
1.5. Содействие занятости населения
1.6. Развитие системы образования
1.7. Развитие сферы культуры
1.8. Развитие социально-бытовой сферы
1.9. Совершенствование жилищной политики
1.10. Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства
3. Совершенствование экологической политики
Б. Рост образовательного, научного, культурного и духовного потенциала населения
ц ел асоциального
1.6. Развитие системы образования
1.6.1. Улучшение материально-технической базы образовательных учреждений
1.6.2. Развитие системы повышения квалификации и поддержки специалистов образования
1.6.3. Создание условий для развития системы образования
1.7. Развитие сферы культуры
1.7.1. Техническое перевооружение основных фондов
1.7.2. Повышение материально-технического обеспечения учреждений культуры
1.7.3. Развитие библиотечной системы
1.7.4. Развитие культурно-массовых мероприятий
1.7.5. Создание системы помощи одаренным детям
В. Повышение уровня безопасности жизни
- Р
1.1. Совершенствование охраны здоровья
1.1.1. Развитие и укрепление материально-технической базы учреждений здоровья
1.1.2. Улучшение системы подготовки, переподготовки и поддержки кадров
1.1.3. Улучшение качества оказания медицинской помощи
1.2. Совершенствование охраны общественного порядка
1.2.1. Предупреждение и противодействие экстремизму и терроризму
1.2.2. Профилактика правонарушений и предупреждение преступлений
1.2.3. Совершенствование системы реагирования на обращения граждан
1.13. Совершенствование молодежной политики
1.13.1. Обеспечение занятости молодежи
1.13.2. Поддержание талантливой молодежи, детских и молодежных позитивных инициатив
1.13.3. Воспитание гражданственности и патриотизма
1.13.4. Создание условий для реализации молодежной политики
1.13.5. Содействие решению социально-экономических проблем молодежи
1.14
1.14.1
1.14.2
1.14.3
Развитие физкультуры и спорта
Строительство и реконструкция спортивных объектов
Развитие материальной базы и технического оснащения учреждений физкультуры и спорта
Проведение спортивных мероприятий и пропаганда здорового образа жизни
вития
Г. Улучшение качества среды обитания жителей
1.8. Развитие социально-бытовой сферы
1.8.1. Создание условий для предоставления равных возможностей жителям города в услугах связи
1.8..2. Обеспечение качества предоставляемых услуг связи
1.8.3. Развитие материально-технической базы предприятий телерадиовещания
1.10. Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства
1.10.1. Обеспечение надежной работы теплоэнергетического хозяйства
1.102. Обеспечение бесперебойной подачи и повышения качества питьевой воды
1.10.3. Повышение качества, надежности и эффективности обслуживания населения
1.11. Развитие сферы благоустройства и рекреационного обеспечения
1.11.1. Благоустройство и ремонт дорог
1.11.2. Создание парковых зон и мест отдыха
4. Совершенствование пространственной политики
4.1. Разработка Генерального плана застройки города
4.2. Разработка Правил землепользования и застройки
4.3. Формирование информационной системы градостроительной деятельности
3. Совершенствование экологической политики
3.1. Охрана атмосферного воздуха
3.2. Охрана водных ресурсов
3.3. Охрана рационального использования земель (биологическая рекультивация)
3.4. Рациональное использование отходов производства и бытовых отходов
Рисунок 1 - Дерево целей социального развития муниципального образования
Отдельные авторы в своих трудах в качестве такого критерия определяют социальную значимость, в соответствии с которой методом исключения определяются наиболее важные, приоритетные социальные отрасли и именно их ограниченный перечень и определяет границы социальной подсистемы. Недостатком такого подхода, как показывает опыт, является неоднозначность определения самого термина «социальная значимость», опирающегося главным образом на субъективное представление автора, а вследствие с этим различные варианты состава и содержания социальной подсистемы.
Для определения перечня наиболее важных социальных отраслей, определяющих границы социальной подсистемы, в диссертационной работе автором предлагается использовать в качестве критерия отбора отраслей их функциональное назначение в системе общественного воспроизводства. Исходя из тезиса, что социальная подсистема реализует специальную экономическую функцию - отвечает за накопление, а также расширенное воспроизводство личного человеческого капитала и общего человеческого потенциала [80] - в состав социальной подсистемы должны входить, прежде всего, сферы, напрямую влияющие на выполнение этой функции: здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт (таблица 1) [106].
Таблица 1 - Ключевые направления развития человеческого потенциала на _местном уровне_
Отрасли Задачи
Здравоохранение Обеспечение условий для развития системы учреждений здравоохранения. Материально техническое обеспечение сферы здравоохранения.
Физкультура и спорт Пропаганда здорового образа жизни. Обеспечение приемлемых условий развития спорта и физической культуры.
Образование Развитие системы образовательных учреждений (дошкольного, общего и профессионального образования). Развитие системы повышения квалификации работников. Развитие системы дополнительных образовательных услуг .
Культура Развитие системы учреждений культуры. Обеспечение условий развития творчества и самодеятельности. Создание системы защиты и сохранения культурных памятников и памятников истории.
Указанные в таблице 1 социальные сферы обеспечивают накопление и приращение сводного человеческого потенциала. Что касается других сфер и отраслей, например, предоставление потребительских благ, общественное питание и торговля, область жилищно-коммунального хозяйства, общественный пассажирский транспорт, бытовое обслуживание населения и т.д., то они реализуют преимущественно лишь текущее индивидуальное потребление [106].
Таким образом, социальная сфера, принимаемая автором в составе четырех основных отраслей (образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт) напрямую определяет человеческий потенциал населения, что позволяет выделять ее как самостоятельную подсистему в рамках стратегического планирования развития территории с соответствующими ей методами анализа и оценки.
1.2 Особенности стратегического планирования в муниципальных районах
Характерные черты стратегического планирования как элемента современного менеджмента в равной степени соответствуют планированию развития отдельных территорий (регионов, муниципальных образований). Более того, часть приемов стратегического планирования, перенятых из управления бизнесом, уже довольно широко используется в практических решениях органов власти. Тем не менее, данный опыт носит фрагментарный и разрозненный характер, что говорит о становлении стратегического планирования на уровне муниципальных образований и регионов Российской Федерации4. Прежде чем перейти к специфическим особенностям стратегического планирования развития муниципального района, следует обратить внимание на проблемы внедрения стратегического планирования в целом для любого типа муниципального образования.
4 Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2005. - С.15.
13
Основной проблемой стратегического планирования как государства в целом, так и отдельных его территорий чаще всего практики и исследователи [2, 10, 18, 19, 20, 69, 73, 76] называют отсутствие взаимодействия между федеральным уровнем власти, уровнем субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления. На рисунке 2 представлена действующая в Российской Федерации система плановых и программных документов, распределенная по уровням управления, на примере Кемеровской области.
Проблемы, решаемые в рамках стратегического планирования, зачастую носят частный характер, относящийся к интересам определенной группы людей, объектов хозяйственной системы или социальной инфраструктуры. Поэтому они не могут решаться только силами федеральных органов власти, ответственность должна перераспределяться между различными уровнями, в том числе органами местного самоуправления и отдельными организациями. Действительно, предприятия и учреждения различных форм собственности, в конечном счете, находятся на территории конкретного муниципального образования. В то же время известно, что качество инженерной и социальной инфраструктуры, а также уровень квалификации трудовых ресурсов являются немаловажными факторами повышения рентабельности хозяйственной деятельности предприятий. Развитие данных подсистем действующим законодательством Российской Федерации [124] напрямую увязано с перечнем предметов ведения местного уровня власти, это приводит к выводу, что органы местного самоуправления должны участвовать в стратегическом планировании социально-экономического развития муниципального образования.