Совершенствование стратегии развития дилерских сетей в региональных системах поставок комплектующих и запасных частей в автомобильные сервисные центры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Жигарев, Руслан Геннадьевич

  • Жигарев, Руслан Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 177
Жигарев, Руслан Геннадьевич. Совершенствование стратегии развития дилерских сетей в региональных системах поставок комплектующих и запасных частей в автомобильные сервисные центры: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигарев, Руслан Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Становление и развитие дилерской деятельности.

1.2. Современное состояние вопроса поддержки запасов комплектующих для предприятий автомобильной промышленности.

1.3. Системный анализ задач автоматизации управления поставками комплектующих.

1.4. Экономические факторы формирования запасов.

1.5. Информационная поддержка складов комплектующих.

1.6. Методы прогнозирования временных рядов.

1.7. Информационные технологии описания бизнес-процессов и формирования организационных структур.

Выводы по главе 1.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗА В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ СЕТЕЙ.

2.1. Стратегия развития дилерских сетей.

2.2. Методы классификации и группировки номенклатуры комплектующих.

2.3. Группировка комплектующих по причине замены.

2.4. Классификация по характеру спроса на комплектующие.

2.5. Статистический анализ данных для классификации и кластеризации номенклатуры комплектующих.

2.6. Методика прогнозирования потребности в комплектующих.

2.7. Экспериментальное исследование экстраполяционного метода прогнозирования потребности.

2.8. Формирование стратегии сбыта.

Выводы по главе 2.:.

3. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ДИЛЕРСКОЙ СЕТИ.

3.1. Основные виды стратегий развития дилерских сетей.

3.2. Определение согласованных цен на комплектующие.

3.2.1. Формализация процесса выбора цен в постановке теории игр.

3.2.2. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен.

3.3. Определение сроков и объемов закупок комплектующих.

3.3.1. Процедура обратного ходя для решения задачи выбора объемов закупок.

3.3.2. Учет риска повышения цен.

3.3.3. Учет дискретности объемов закупок.

3.4. Стратегия развития дилерских сетей как элемент сбытовой стратегии компании.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ ОПИСАНИЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ДИЛЕРСКИХ ФИРМ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Информационные системы управления деятельностью дилерских фирм на примере дилерской сети компании ЗАО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС».

4.2. Требования к СУБД для построения АСУТП снабжения комплектующими.

4.3. Описание бизнес-процессов учета движения запчастей.

4.4. Структура АСУТП снабжения комплектующими.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегии развития дилерских сетей в региональных системах поставок комплектующих и запасных частей в автомобильные сервисные центры»

Организация снабжения комплектующими является важнейшей частью сбытовой цепи промышленных предприятий, в том числе и предприятий автомобильной промышленности. Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы г материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми комплектующими соответствующего качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления запасами. Высокоэффективное снабжение возможно в настоящее время только при условии автоматизации статистики, анализа, прогноза, обработки документации, позволяющей не только оптимизировать запасы, снизить расходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслуживание потребителей. При отсутствии налаженной информационной системы, обеспечивающей сбор и обработку информации, организовать конкурентоспособную в сегодняшних условиях сеть обеспечения запасными частями практически невозможно. Своевременный научно-обоснованный и точный прогноз потребности в комплектующих позволяет принимать правильные управленческие решения о номенклатуре и количестве поставляемых на склад деталей, улучшить экономические показатели деятельности предприятия.

Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью оптимизации хранимой номенклатуры, в соответствии с текущими и прогнозируемыми потребностями рынка автомобильных запасных частей за счет автоматизации процессов мониторинга и аналитической обработки информации.

Целью работы является разработка подходов к совершенствованию стратегии повышения эффективности функционирования дилерской сети и выработка рекомендаций по ее внедрению.

Для достижения'данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование методов продвижения продукции комплектующих и запасных частей с использованием услуг торгового посредничества.

2. Проведение анализа основных принципов взаимодействия фирмы производителя комплектующих и запасных частей с дилерской сетью.

3. Исследование процесса совершенствования стратегии дилерской сети как одного из основных каналов товародвижения комплектующих и запасных частей.

4. Классификация и анализ факторов, определяющих спрос на комплектующие и запасные части.

5. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.

6. Разработка модели теоретико-игрового анализа механизма определения согласованных цен при поставке комплектующих и запасных частей.

7. Разработка модели централизованной схемы снабжения поставками комплектующих и запасных частей.

8. Разработка рекомендаций по внедрению модели прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.

Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы оперативного управления поставками комплектующих. На защиту выносятся:

• классификация и анализ факторов, определяющих спрос на комплектующие и запасные части;

• модели и алгоритмы прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей;

• модели теоретико-игрового анализа механизма определения согласованных цен при поставке комплектующих и запасных частей;

• модель централизованной схемы снабжения поставками комплектующих и запасных частей; о рекомендации по внедрению модели прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей мониторинга поставок комплектующих в подсистеме материально-технического обеспечения предприятий автомобильной промышленности. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Проведен анализ текущего состояния рынка автомобильных комплектующих. Показано, что непрерывное развитие рыночных экономических отношений требует решения сложных и трудоемких задач оптимизации запасов, которые невозможно получить при отсутствии развитой информационной системы, позволяющей получать адекватные рыночному спросу прогнозы потребности в запасных частях, соответствующие динамике сегодняшнего дня.

Для представления данных о состоянии запасов комплектующих в региональных структурных подразделениях в диссертации рассмотрены вопросы использования OLAP-систем. Так, большинство предлагаемых OLAP-приложений ориентировано на обеспечении доступа к многомерным данным, а большинство программных средств интеллектуального анализа данных, работающих в сфере определения закономерностей, используют одномерные массивы данных.

Во второй главе диссертации проведен анализ факторов, определяющих спрос на комплектующие. Предложенная классификация факторов (табл.Ошибка! Источник ссылки не найден.) позволяет более эффективно формировать первичную выборку статистических данных по спросу отдельных позиций комплектующих для интеллектуального анализа на основе априорных предположений. В диссертации рассмотрены следующие типы запасов: текущий запас, обусловленный размером партии; страховой запас, обусловленный неравномерностью процессов, который порождается колебаниями спроса или предложения; прогнозный запас, создаваемый в связи с ожиданием спроса, который может создаваться в период спада с целью загрузки предприятия для удовлетворения спроса в периоды его возрастания; транспортный запас, связанный с транспортировкой материалов.

Предложена модель планирования складского запаса деталей на основании прогноза использования товарных запасов, данных о стоимости выполнения заказа и затрат по содержанию запасов. Исследована эффективность применения для прогнозирования потребности в запасных частях методов анализа временных рядов. Представлена сравнительная характеристика различных методик анализа.

В третьей главе диссертации разработаны методы и модели оценки эффективности стратегий управления поставками комплектующих в плане реализации ценовых механизмов.

Так, в централизованной схеме поставок комплектующих вопросы материально-технического обеспечения берет на себя специализированная организация (центр), заключающая договор с организациями-потребителями. Центр проводит оптовые закупки продукции у производителей, что позволяет ему покупать по более низким ценам и, за счет этого, обеспечивать привлекательность централизованной схемы для потребителей. В диссертации рассмотрена задача снабжения как одним, так и несколькими видами комплектующих.

В диссертации разработана формальная модель работы дистрибьюторского регионального склада. В его задачи входит продвижение готовой продукции от производителей до конечных потребителей. Для ускорения распределения используется ограниченное количество стандартной упаковки, тары. На региональном складе логистический процесс организуется таким образом, чтобы предоставить максимум ассортимента конечным потребителям. Дистрибьюторские склады располагаются как можно ближе к поставщикам в случае консолидации заказов и сортировки продукции. Таким образом, географический признак является ключевым при выборе месторасположения склада. Через региональные склады осуществляется снабжение сети местных складов или прямая доставка на производственные участки. Это связано с тем, что скорость производства обычно не совпадает со скоростью потребления на местном рынке,- что обуславливает необходимость организации склада в регионах.

В четвертой главе рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса системы поддержки принятия решений по организации поставок комплектующих Приведен список приложений с описанием их основных функциональных возможностей. Рассматриваются вопросы использования различных программных технологий для оперативной реализации методик управления поставками комплектующих.

Далее в работе решается задача формализованного представления процессов управления поставками комплектующих с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов. Процесс взаимодействия подсистемы формирования и контроля поставок с другими подсистемами заключается в их интеграции и интерфейсном согласовании.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации' компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов управления поставками комплектующих. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, -а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2005-2008 гг.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ);

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов оперативного управления поставками представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в системе снабжения предприятий автомобильной промышленности.

Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 102 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Жигарев, Руслан Геннадьевич

Выводы по главе 4

1. Проведен анализ деятельности компании Chery Automobile Co., Ltd., которая была основана в 1997 г. пятью государственными инвестиционными компаниями-провинции Аньхой с уставным капиталом 3.2 миллиарда юаней. Строительство завода началось 18 марта 1997 г. в городе Уху, провинция Аньхой, Китай. Первый автомобиль сошел с конвейера 18 декабря 1999 года, а 22. августа 2007 года был выпущен уже миллионный автомобиль марки СЬегу.

2. Разработаны описания бизнес-процессов учета движения запчастей на центральном складе», учет движения запчастей на участках, планирования, учет и контроль перемещения запчастей между центральным складом и участками, а также между участками, комплектация заказа и другие.

Заключение

1. Проведен анализ и исследование методов и моделей организации поставок комплектующих и запасных частей на предприятия автомобильной промышленности. Рассмотрен ряд задач управления снабжением в условиях централизованной схемы поставок.

2. Предложена классификация факторов, которая позволяет более эффективно формировать первичную выборку статистических данных по спросу на отдельные комплектующие и запасные части для последующего статистического анализа.

3. Разработаны модели теоретико-игрового анализа механизма определения согласованных цен и модель централизованной схемы снабжения поставками комплектующих и запасных частей.

4. Разработана модель централизованной схемы снабжения поставками комплектующих и запасных частей.

5. Разработаны рекомендации по внедрению модели прогнозирования потоков поставок комплектующих и запасных частей.

6. Результаты диссертационной работы использовались при разработке приложения к программному продукту LogicStar-Avto - СЬегу 1^ю81агз- ■ ЗрагеРаЛБ. В 2008 году приложение было успешно внедрено в дилерских центрах представительства ЗАО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС», что позволило существенно увеличить объемы продаж комплектующих и запасных частей, уменьшить издержки, а также оптимизировать складские запасы дилерских центров в регионах.

7. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и могут быть внедрены для практического применения в< ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре «Менеджмент» МАДИ.