Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Калашникова, Галина Николаевна

  • Калашникова, Галина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 142
Калашникова, Галина Николаевна. Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашникова, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Экономическая специфика развития 15 инфокоммуникационных услуг

1.1 Особенности современной экономики и роль инфокоммуникаций

1.2. Основные проблемы развития инфокоммуникаций в России и ее регионах

1.2.1. Общие вопросы информационного миропорядка

1.2.2. ОАО «Удмурт Телеком» как региональная телекоммуникационная система

1.3. Структура региональной телекоммуникационной системы

1.3.1. Понятие экономической системы

1.3.2. Структура хозяйственной системы

1.4. Постановка цели и задач исследований

Глава 2. Теоретические и модельные основы совершенствования 52 структуры услуг системы телекоммуникаций

2.1. Методы моделирования коммуникационных систем

2.1.1. Диаграммы Джиппа

2.1.2. Оптимизационные модели коммуникаций

2.1.3. Методы прогнозирования коммуникаций

2.1.4. Моделирование коммуникационных систем методами теории массового обслуживания

2.1.5. Методы имитационного моделирования коммуникационных систем

2.1.6. Сценарные методы прогнозирования и принятия решений

2.2. Информационные оценки структурных изменений в коммуникациях

2.2.1. Простейший вариант энтропийного формализма для построения структурного функционала

2.2.2. Энтропийная оценка различия экономических структур

2.2.3. Свойства оценок сходства и различия экономических структур

2.2.4. Формирование множества допустимых состояний в задаче определения структуры услуг телекоммуникационной системы

2.3. Полученные результаты и выводы

Глава 3. Применение прогнозно-оптимизационных моделей для совершенствования структуры услуг региональной телекоммуникационной системы

3.1. Перспективная политика государства в отношении

ОАО «Удмурт Телеком»

3.2. Зависимость масштабов роста объемов телекоммуникационных услуг от макроэкономических показателей развития

3.3. Модель совершенствования перспективной долевой структуры услуг системы телекоммуникаций

3.4. Расчеты по модели совершенствования услуг региональной телекоммуникационной системы

3.5. Полученные результаты и выводы t

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы»

Актуальность темы. В настоящее время Россия переживает период информационного бума. Телекоммуникации и обслуживающие их информационные технологии развиваются весьма быстро на фоне глубокого спада других секторов экономики, вызванного трудностями трансформационного периода. Наукоемкость в основных отраслях, отражающих специфику народного хозяйства в России, снижается, в то время как информационные технологии и телекоммуникации в этом отношении имеют повышательную тенденцию развития. Однако общее кризисное состояние экономики не позволяет операторам связи и другим наиболее прогрессирующим ее отраслям иметь устойчивую инновационную динамику. В структуре телекоммуникационных услуг превалируют традиционные виды связи и способы переработки и передачи информации. Поэтому структура инфокоммуникационых услуг отличается несбалансированностью - а именно, на фоне роста новых видов связи является существенно не удовлетворенным спрос на традиционные и даже рудиментарные ее виды, такие, например, как проводное вещание в сельской местности. Следовательно, в России стоит сложная проблема: необходимо не допустить отставания от общемирового процесса информационной и телекоммуникационной революции и при этом обеспечить социально-приемлемую структуру услуг связи, которая учитывала бы существенную дифференциацию у населения потребностей и доходов.

Значительную проблему представляет освоение отраслью связи экономического пространства регионов России, продвижение региональных инфраструктур телекоммуникаций вглубь этого пространства. Такая проблема остро стоит и для Удмуртской Республики, в которой в значительной мере различаются два экономических ареала: г. Ижевск и прочие районы республики. Структурная политика в области связи в значительной степени может и должна способствовать выравниванию экономических возможностей упомянутых территорий.

Важность задачи оптимизации структурной политики в регионе требует не только качественного, но и количественного анализа соответствующей проблематики. Необходимо, насколько это представляется возможным, установить тенденцию перспективной структурной динамики инфокоммуникационных услуг. Сочетая учет тенденций и принципов оптимальности, следует выяснить структурные характеристики различных видов услуг региональной телекоммуникационной системы. Моделирование процессов развития этой системы позволяет решить как ряд специфических, так и ряд общерегиональных проблем, например, расширения возможностей обслуживания перспективных групп абонентов качественными и доступными для них видами связи в контексте политики экономического развития всего региона. Сказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на решение проблемы математического моделирования и проведения научно-обоснованных расчетов по рационализации структуры услуг региональной телекоммуникационной системы.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- дать анализ роли информационных технологий и телекоммуникаций в трансформационной экономике особенно с позиций учета тенденций глобализации инфокоммуникационных систем и процессов;

- выявить влияние инфо-инновационного эффекта на экономический рост предприятий-операторов связи;

- исследовать проблемы формирования глобального информационного пространства в регионах федеративного государства;

- разработать соответствующее современному техническому и технологическому обеспечению операторов связи понятие структуры услуг системы телекоммуникаций;

- предложить методы моделирования структурных параметров развития региональных телекоммуникационных систем;

- разработать теоретико-информационный подход к построению оптимизационного функционала для решения задачи поиска рациональной структуры услуг хозяйствующего субъекта на рынке инфокоммуникаций;

- исследовать перспективы развития региональной системы телекоммуникаций для поиска и обоснования путей ее демонополизации и совершенствования существующей региональной структуры предприятий - операторов связи с лидирующим предприятием;

- установить зависимость между региональными показателями экономического роста и динамикой региональных информационных и телекоммуникационных услуг;

- предложить и проанализировать модель совершенствования структуры услуг связи в регионе; на основе обоснованных различных модификаций модели совершенствования услуг телекоммуникационной системы предложить вариант перспективной динамики этих услуг.

Объектом исследования являются: экономика информационных и телекоммуникационных региональных систем, инновационные особенности развития инфокоммуникаций, проблемы регулирования естественной телекоммуникационной монополии в регионе, модернизация систем телекоммуникационных услуг, структурная динамика различных секторов региональных телекоммуникационных и информационных систем, процесс глобализации инфокоммуникаций.

Предметом исследования являются: математические модели динамики информационных и телекоммуникационных систем в регионе, выбор наилучшей структуры услуг телекоммуникационной системы, исследования инфо-инноваци-онного эффекта в экономике, разработка методов прогнозирования инфокоммуникаций на среднесрочную перспективу, количественные связи динамики регионального валового продукта и объема телекоммуникационных услуг.

Методы исследования. Основным методом исследования является математическое моделирование. Для изучения построенной модели применяются методы статистического и корреляционного анализа, вариационного исчисления, оптимального управления, принципы финансово-экономического анализа связей между показателями деятельности предприятий - операторов связи. Выбор методов определяется возможностью комплексного и качественного исследования деятельности лидирующего предприятия региональной системы телекоммуникаций, его эффективностью в получении приближенных оптимальных решений. В случаях, когда применение других методов затруднено, использовались методы описательного и сравнительного анализа, а также методы теоре-тико-информационого моделирования процессов и систем.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на том, что математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, базируются на фундаментальных положениях математической статистики, теории оптимизации, теории экономических индексов, теории прогнозирования экономических процессов.

Результаты прогнозо-оптимизационных расчетов в соответствии с предложенными моделями подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования региональной телекоммуникационной системы, выводами теории и практики развития телекоммуникаций и информационных систем.

На защиту выносятся результаты исследований по совершенствованию структуры услуг региональной системы телекоммуникаций, модельный и математический инструментарий для ее оптимизации, выводы теоретического и прикладного характера по теме диссертационного исследования:

- определение специфического инфокоммуникационного эффекта в экономике страны и ее регионах, порожденного новыми информационными технологиями и глобальной системой телекоммуникаций, в условиях, когда экономическое развитие все в большей степени начинает опираться не на увеличение притока ресурсов, а на повышение уровня знаний о свойствах ресурсов, что способствует повышению эффективности их применения;

- установление зависимости того, что страны и регионы, запаздывающие во вхождение во всемирную инфокоммуникационную систему, начинают существенно отставать в экономическом развитии, а государства - лидеры получают дополнительный экономический эффект, а отстающие в техническом развитии телекоммуникаций страны, вливаясь в глобальные информационные отношения, получают информационною ренту в виде уже накопленных в мире знаний, что, в конечном счете, содействует общему экономическому развитию все большего числа стран и регионов;

- объяснение причин диспропорции между тенденцией ускоренного развития инфокоммуникаций и структурой телекоммуникационных и информационных услуг в России и ее регионах, которые, в основном, заключаются в недостаточном использовании наукоемких технологий, а также большим спросом на традиционные виды услуг связи из-за невысокой платежеспособности населения;

- уяснение сложившейся в настоящее время в стране ситуации того, что структура телекоммуникационной системы может быть формально представлена в виде сети операционных центров связи, обменивающихся потоками информационных ресурсов, а структура инфокоммуникационных услуг характеризуется процентными долями услуг операторов связи в общем объеме их услуг;

- стратегия оптимизации номенклатуры услуг предприятия - оператора связи в зависимости от реальных возможностей их потребителей для достижения максимальной прибыли, учитывая перспективу технического переоснащения предприятия и прогноза в необходимости развития структуры услуг связи;

- концепция перспективной политики государства в отношении ОАО «Удмурт Телеком» как региональной телекоммуникационной монополии, направленная на постепенное изменение прямого регулирования деятельности компании, основанного на антимонопольных мерах, в сторону поощрения конкуренции между оператором связи и нарождающимися предприятиями - провайдерами телекоммуникационных услуг в ситуации, когда в Удмуртии отрасль связи приобретает диверсифицированный вид, но в ней остается ведущая (лидирующая) компания «Удмурт Телеком»;

- динамика развития структуры услуг «Удмурт Телеком» в среднесрочной перспективе для двух секторов (г. Ижевска и сельских районов Удмуртии) с превалирующей тенденцией у г. Ижевска, как имеющего более развитую инфраструктуру экономической деятельности и обладающего большими возможностями для ее дальнейшего развития; прогноз на более отдаленную перспективу существенного роста динамики развития структуры телекоммуникационных услуг прочих районов и городов республики;

- аналитически обоснованное заключение о намечающейся на среднесрочную перспективу тенденции роста объема телекоммуникационных услуг, которая будет в целом определяться темпами роста валового регионального продукта в Удмуртской Республике;

- обоснование наиболее высоких темпов развития глобальной Удмуртской республиканской системы телекоммуникаций за счет продвижения своих сетей в глубь региона по сравнению экономической динамикой в других отраслях промышленности и сферы услуг;

- аргументированное обоснование зависимости глубины интеграции коммутационной аппаратуры и аппаратуры передачи, на основе которой строится интегральная цифровая сеть Integrated Digital Network, и интеграции видов связи, на основе которой строится цифровая сеть с интеграцией служб Integrated Services Digital Network на среднесрочную перспективу от возрастания обеспеченного слоя клиентов ОАО «Удмурт Телеком»;

- проектный расчет по перспективной долевой структуре услуг телекоммуникационной сети в Удмуртской Республике с учетом того, что внедрение оправданных с коммерческой точки зрения видов связи в среднесрочной перспективе будет сочетается с линией на обеспечение услуг связи для социально-неадаптированных слоев населения и его низкооплачиваемых групп, особенно в сельской местности.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования определяется впервые осуществленными комплексными исследованиями структурной динамики региональной телекоммуникационной системы с привлечением моделей прогнозно-оптимизационного типа и заключается в том, что:

- исследованы проблемы формирования глобального информационного пространства в регионах федеративного государства, с учетом общих и специфических тенденций развития российской экономики и ее интеграции в мировое хозяйство;

- предложена концепция инфо-инновационного эффекта в экономике, которая раскрывает взаимозависимость между развитием инноваций, их распространением в народном хозяйстве и порожденным ими экономическим подъемом; установлено, что инфо-инновационное воздействие, влияющее на экономический рост, является самоподдерживающимся и пролонгированным;

- введено понятие экономической системы как объекта, характеризующегося свойствами целостности, развития и саморазвития, иерархического строения, наличием миссии, структуры (строения), которые обуславливают инфо-инновационный эффект на микро-, мезо- и макроуровнях производственных процессов;

- разработаны системы постулатов, определяющих свойства оценок сходства и различия экономических структур; между различными аксиоматическими схемами установлена взаимозависимость, позволяющая как формально, так и содержательно интерпретировать свойства сходства и различия структур в экономике;

- построена математическая модель определения темпов роста инфоком-муникационных услуг в зависимости от общих макроэкономических показателей; показано, что инфо-инновационный эффект расширяет рамки допустимых размеров услуг связи предприятий, что способствует усилению конкурентных начал в его хозяйственной деятельности;

- разработан теоретико-информационных подход к оптимизации структуры региональной телекоммуникационной системы, специфика которого заключается в том, что он позволяет определять наиболее вероятное состояние системы, а, следовательно, и надежный финансовый результат ее функционирования;

- предложена прогнозно-оптимизационная модель проектирования перспективной структуры услуг телекоммуникационной системы региона; проведена апробация модели и проведены расчеты по динамике структуры доходов «Удмурт Телеком» на среднесрочную перспективу;

- осуществлено комплексное исследование структурных проблем развития телекоммуникаций в регионе с учетом многофакторности тенденций и условий, влияющих на технико-экономическую политику ОАО «Удмурт Телеком».

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные в диссертации количественные методы анализа структуры телекоммуникационных услуг в регионе использованы в проектных разработках по развитию ОАО «Удмурт Телеком», повышения надежности услуг связи за счет рационализации их структуры, обеспечения устойчивости роста динамики внедрения прогрессивных видов связи, повышения экономической отдачи от развития телекоммуникационных систем.

Научная и практическая новизна разработанных методов совершенствования структуры и динамики телекоммуникационных услуг апробирована на представительных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, а также на отраслевых совещаниях.

Результаты диссертации использованы при технико-экономическом основании планов улучшения обслуживании клиентов ОАО «Удмурт Телеком». Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Министерства Связи РФ, проводимых ОАО «Удмурт Телеком».

Реализация работы в практической деятельности ОАО «Удмурт Телеком». Полученные результаты использованы при формировании структурной и маркетинговой политики телекоммуникационной системы Удмуртской Республики. Разработанные в диссертации методы проектирования экономических структур могут быть использованы в практической работе управленческих звеньев региональных телекоммуникационных сетей с целью совершенствования структуры их услуг в соответствии с требованиями рынка информационных услуг.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций для руководящих работников отрасли связи (1992 - 2001), Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития телекоммуникационных сетей в регионах России» (Ростов - на Дону, 1997), Школе-семинаре Академии телекоммуникаций и информатики «Порядок взаимодействия и взаиморасчетов региональных операторов связи на сетях общего пользования» (Самара, 1999), 31-34 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999-2002 гг.); Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks Services and Standards» (Москва, 1999), Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks 2000: Services and Problems of Convergence» (Москва 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000, 2001), Всероссийской научной конференции «Макро- и микроэкономика инфокоммуникаций России» (Суздаль, 2002).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 научных публикациях: 11 статьях в научных журналах, 4 тезисах научных и научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 141 с. машинописного текста. В работу включены 24 рис., 23 табл., список литературы из 146 наименований и приложения, в котором представлен акт об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Калашникова, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе в результате проведенных комплексных исследований решены некоторые проблемы математического моделирования и проведения научно-обоснованных расчетов по рационализации структуры услуг региональной телекоммуникационной системы.

1. В настоящее время развитие инфокоммуникации ведет к формированию Глобального информационного общества, процесс создания которого несет в себе как угрозу, так и потенциальные возможности ускоренного развития.

2. В результате развития новых информационных технологий и мировой системы телекоммуникаций в экономике возникает инфокоммуникационный эффект, при этом экономическое развитие все в большей степени начинает опираться не на увеличение притока ресурсов, а на повышение уровня знаний о свойствах ресурсов, что способствует повышению эффективности их применения.

3. В России и ее регионах телекоммуникации развиваются достаточно быстро, но структура телекоммуникационных и информационных услуг нуждается в совершенствовании. Один из подходов к задаче совершенствования структуры услуг телекоммуникационной системы состоит в использовании возможностей ее экономико-математического моделирования.

4. Для рационализации структуры услуг телекоммуникационной системы в регионе - правосубъекте федерации целесообразно применять прогнозно-оптимизационные модели с элементами сценарного подхода. Это обусловлено тем, что в период оптимизации система претерпевает изменения, которые должны быть учтены для отбора лучших вариантов структуры услуг не только для настоящего периода, но и для достаточно хорошо обозримого будущего.

5. Установлено, что среди многочисленных подходов совершенствования и прогнозирования коммуникационных систем наиболее приспособленными к поиску рациональной долевой структуры услуг являются задачи прогнозно-оптимизационного типа, в которых как функционал, так и ограничения имеют специфичный структурный вид.

6. Принимая во внимание, что коммуникационная сеть - это стохастическая структура, функционирующая в режиме обработки случайных запросов, целесообразен поиск ее наиболее вероятного состояния на основе критерия оптимизации, который позволяет естественным образом достигнуть хозяйствующему субъекту наилучшего финансового результата.

7. Изучено ограничение в задаче проектирования структуры услуг. Показано, что вариация величины линейного индекса структурного сдвига позволяет рассматривать различные варианты структурной динамики: вариант с усилением структурной специфики, вариант с ослаблением структурной специфики, вариант с инверсией структуры услуг.

8. Динамика структуры телекоммуникационных услуг в среднесрочной перспективе будет определяться превалирующей тенденцией уплотнения внутрирегионального экономического пространства за счет развития сетей связи внутри региона, что будет способствовать усилению деловой активности в других отраслях промышленности и сфере услуг.

9. Дано аргументированное обоснование зависимости глубины интеграции коммутационной аппаратуры и аппаратуры передачи, на основе которой строится интегральная цифровая сеть Integrated Digital Network, и интеграции видов связи, на основе которой строится цифровая сеть с интеграцией служб Integrated Services Digital Network на среднесрочную перспективу от возрастания обеспеченного слоя клиентов ОАО «Удмурт Телеком».

10. В результате проектного расчета по перспективной долевой структуре услуг телекоммуникационной сети в Удмуртской Республике получено, что внедрение оправданных с коммерческой точки зрения видов связи в среднесрочной перспективе будет сочетается с линией на обеспечение услуг связи для социально-неадаптированных слоев населения и его низкооплачиваемых групп, особенно в сельской местности.

11. Осуществлены конкретные расчеты по выявлению перспективной структуры услуг ОАО «Удмурт Телеком». Полученные в диссертационной работе расчетные данные использованы при формировании стратегии развития и поэтапной реконструкции системы телекоммуникаций ОАО «Удмурт Телеком».

12. Получена оценка динамики совокупного объема услуг региональной телекоммуникационной системы, основанная на прогнозе роста регионального внутреннего продукта. Оценка показывает возможность наращивать объем услуг ОАО «Удмурт Телеком» на 3.5-5.5 процентов в год при проведении параллельных мероприятий по совершенствованию структуры этих услуг.