Совершенствование технической подготовки туристов-водников при сплавах по горным рекам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попов, Алексей Леонидович

  • Попов, Алексей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Попов, Алексей Леонидович. Совершенствование технической подготовки туристов-водников при сплавах по горным рекам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Проблемы активизации специальной подготовки ту- 11 ристов-водников (обзор литературы)

Анализ существующих технологий тестирования спе- 12 циальной подготовки туристов-водников

Перспективы активизации процесса специальной под- 21 готовки в водном туризме

Глава 2. Методы и организация проведенад исследований

2.1. 2.2. 2.3.

2.4.1.

2.4.2.

2.5.1.

2.5.2.

2.6. 2.7.

Методы, примененные в исследовании Организация исследования Этапы проведения исследования

Лабораторные методы исследования Методика регистрации омега-потенциалометрии Методика регистрации кардиоинтервалографии Проведение педагогических экспериментов

Методы математической статистики

Методика регистрации ритмограмм специальных 37 движений туриста-водника

Методика периодограммного анализа технической 38 деятельности туриста-водника

Глава 3. Новации к технологии тестирования специальной дея- 50 тельности в водном туризме

3.1. Результаты периодограммного анализа отдельных технических элементов

Глава 4. Периодограммный анализ как средство повышения качества технико-тактической подготовки в экстремальных видах деятельности на примере водных сплавов

Глава 5. Применение инновационных технологий специальной технической подготовки в водных видах туризма при решении физкультурно-рекреационных задач

Глава 6. К проблеме совершенствования технологии специальной технической подготовки в программно-ситуационных видах спорта на основе периодограммного анализа внешней деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технической подготовки туристов-водников при сплавах по горным рекам»

Актуальность. Пережив кризис начала 90-х годов, туризм РФ превращается в рыночный, динамично развивающийся сектор экономики, представленный многими тысячами предприятий турбизнеса и гостиничного хозяйства, в которых непосредственно уже заняты более миллиона человек. Из года в год продолжают расти объемы туристско-экскурсионных услуг, увеличиваются доходы от въездного и выездного туризма, расширяются услуги от нетрадиционных видов туризма, водного в том числе.

Туризм как программно-ситуационный вид деятельности доступен практически всем группам населения и наряду с чисто спортивными и воспитательными аспектами на первое место выходят оздоровительно-развлекательные стороны туризма, особенно его рекреационная направленность в санаторно-курортных местностях (В.И.Криворучко, 1999; Ю.А.Шулика, 1996; И.Л.Удовенко, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999) (39,71, 131, 141).

Во многом этому способствуют шаги по созданию цивилизованной системы государственного регулирования в сфере туризма, Федеральная Программа «Развитие туризма в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», введение системы лицензирования, принятия региональных программ и законов и др. (В.И.Криворучко, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999) (39,71,131).

Вместе с тем, эта работа еще далека до своего завершения, а государственная политика в сфере туризма носит во многом противоречивый и непоследовательный характер. И хотя туризм входит составной частью в физическое воспитание дошкольников, школьников, студентов, военнослужащих и других групп населения, научно-методическое и организационное обеспечение такой работы далеко от совершенства (С.К.Фомин,

B.А.Видайко, 1971; Л.Д.Попов с соавт., 1982; В.Ф.Буйленко, 1987;

C.А.Петросян, 1995) (25, 31, 119, 125). Особенно много методических проблем просматривается в отдельных видах туризма, среди которых значительно отстают водные виды туризма (В.Е.Земляков, 1977; Е.П.Петров, 1988; А.В.Крячко, 1990; Ю.А.Ларин, 1981; А.Н.Буровых, 1999) (27, 51, 76, 78, 117).

Водный туризм в последние годы все активнее внедряется в рекреационную практику, как за рубежом, так и в России, особенно в санаторно-курортных местностях (В.И.Криворучко, 1999; А.Н.Буровых, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999) (27, 39, 71, 131).

Это предъявляет к процессу обучения рекреантов гребле на катамаранах и других судах повышенные требования. Ведь обучение в этих условиях должно проходить быстро, эффективно, доставлять удовольствие отдыхающим, гарантировать безопасность сплава.

Обучающих методик для рекреационных сплавов в настоящее время не разработано (Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999), что во многом определило необходимость данного исследования (39, 131).

Несмотря на большое разнообразие специальных упражнений и тренажерных устройств в гребном спорте, нацеленных на решение тренировочных задач в достижении высоких спортивных результатов, экстраполировать их непосредственно на рекреационные виды деятельности было бы ошибкой (Е.П.Петров, 1988; Г.П.Неминущий, 1974; А.В.Крячко, 1990; И.Л.Удовенко, 1999) (76, 110, 117, 131).

Это вызвано несколькими основными причинами.

1. Подбор тренировочных средств основывается на оценке внешней стороны движений, показатели которых не всегда связаны однозначной зависимостью с содержанием двигательных действий.

2. Применение в оценке техники критериев, которые преимущественно выделяют одну сторону организации физических упражнений.

3. Недоучет специфических условий рекреационной деятельности и другие (И.П.Ратов, 1971; В.К.Бальсевич, 1995; А.М.Доронин, 1999) (16, 42, 128). ш Еще Н.А.Бернштейн (20) обратил внимание, что между командами, поступающими из нервных центров, и работой мышц существует сложная неоднозначная связь. Мышцы функционируют одновременно в качестве двигателей, анализаторов и рекуператоров энергии. Функциональная многогранность двигательного аппарата составляет сложную проблемную ситуацию при обосновании подбора средств и методов технической подготовки, в том числе в водных видах туризма, а особенно рекреационного (В.К.Бальсевич, 1995; И.П.Ратов, 1971; А.М.Доронин, 1999; И.Л.Удовенко, 1999) (16, 42, 128, 131). Анализ обобщающих трудов спортивных педагогов (И.П.Ратов, 1971; В.Н.Платонов, 1986; Ю.А.Шулика, 1996; Ю.В.Верхошанский, 1977; и др. (30, 121, 128, 141)) показал, что в программно-ситуационных видах деятельности ярким примером которых являются сплавы по горным рекам, гребной слалом, водный туризм, в недостаточной степени разработаны как вопросы тестирования специальной подготовки спортсменов, так и рациональные технологии формирования ^ техники движений. При этом следует учитывать, что применение традиционных методов контроля за специальной подготовкой в экстремальных условиях сплавов, тренировок на воде в водном туризме, по мнению ряда авторов технически сложно осуществимо, а порою вообще невозможно (Е.П.Петров, 1988; И.Мархай, 1989; В.Б.Иссурин, А.В.Крячко, 1990; П.Эльвстрем, 1991; И.Л.Удовенко, 1999; и др. (57, 117,131, 181)).

Важно помнить, что водные виды туризма, и туризм в целом - важнейшее средство воспитания, в том числе и физического. Поэтому туризм входит составной частью в физическое воспитание дошкольных учреждений, школ, техникумов, вузов, армии и всего населения. Несмотря на значительное количество работ по специальной подготовке в туризме (А.Н.Петросян, 1981, 1995; Л.Д.Попов, 1982; Е.Я.Бондаревский, 1983; В.Ф.Буйленко, 1987; и др. (23, 26, 118, 119, 124)) водные виды его находятся в роли пасынка (Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1978; А.А.Чумаков, 1981; т К.Г.Томилин, Л.Д.Попов, 1984; И.Л.Удовенко, 1999; и др. (38, 79, 124, 131,

137)). Слабое развитие материальной базы, недостаточное число секций и центров водных видов туризма, дороговизна инвентаря, слабое методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса привели к резкому отставанию подготовки молодежи в водных видах туризма. Несмотря на значительные усилия отдельных исследователей (А.А.Чумаков, 1981; К.Г.Томилин, Л.Д.Попов, 1984; и др.(126, 137)) по поиску современных эффективных технологий специальной подготовки в водных видах туризма, овладение специальными техническими навыками в водном туризме занимает длительное время и проходит неэффективно. Выполнение специальных действий, связанных с перемещением лодки в водной среде, создает значительные трудности для самовосприятия движений и управления этими движениями (Е.П.Петров, 1988; В.Б.Йссурин, А.В.Крячко, 1990; И.Л.Удовенко, 1999 И.Мархай, 1989; А.А.Чумаков, 1981; Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1978; В.Г.Манкин, 1983; (56, 78, 79, 80, 117)).

Это все определило необходимость настоящего исследования.

Цель работы - Повысить уровень подготовленности туристов-водников путем совершенствования технической подготовки в водном туризме на основе нетрадиционного тестирования и периодограммного анализа соревновательной и тренировочной деятельности.

Объект исследования: процесс технической подготовки в водном туризме.

Предмет исследования: технология обучения специальной технике туристов-водников. При сплавах по горным рекам.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования внесено предположение, что разработка более информативных методов тестирования специальной подготовки в водном туризме по периодограммному анализу технической деятельности спортсменов должна способствовать быстрому и правильному формированию адекватных двигательных представлений об оптимальном стиле специальных движений. На этой основе предполагалось создать более эффективную технологию специальной подготовки туристов-водников.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность существующих технологий технической подготовки в водном туризме.

2. Установить состав информативных, наиболее эффективных двигательных действий туристов-водников с целью оценки их технической подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность альтернативной технологии технической подготовки туристов-водников на основе периодограммного анализа движений.

4. Экспериментально обосновать эффективность альтернативной технологии экспресс-обучения гребле туристов-водников в рекреационных программах с отдыхающими.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Проведено ранжирование технических приемов специальной подготовки и предложен информативный комплекс основных из них для тестирования технической готовности в водном туризме;

2. Научно обоснован, разработан и внедрен альтернативный метод тестирования специальной готовности в водном туризме, основанный на пе-риодограммном анализе основных технических действий спортсмена;

3. Экспериментально апробированы и внедрены новые технологии специальной подготовки в водном туризме, в том числе и при реализации рекреационных программ с отдыхающими.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о специальной подготовке в водном туризме, альтернативной методикой тестирова-v ния и новой технологией специальной подготовки туристов-водников.

Предложенные технологии направлены на активизацию сознательного контроля, самоконтроля и анализа действий спортсменов, расширяют их индивидуальные возможности, обобщают теорию развивающего обучения.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что материалы диссертации позволяют внедрять более эффективную технологию совершенствования технической подготовки в водном туризме на основе периодограммного анализа основных действий спортсмена, что де лает возможным значительно сокращать сроки овладения основными приемами в водном туризме.

Предложенные технологии способствуют активизации процесса самоанализа, самооценки действий туристов-водников, позволяют формировать адекватные двигательные представления и совершенствовать качество технической подготовки туристов-водников, в том числе и при работе с отдыхающими.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Периодограммный анализ двигательных действий туристов-водников позволяет более объективно и оперативно оценивать специальную подготовку спортсмена, определять индивидуальное исходное состояние технической готовности водника, корректировать средства и методы тренировки с целью совершенствования технической подготовки туриста-водника.

2. Предложенные инновационные технологии специальной подготовки туристов-водников, основанные на периодограммном анализе техничеt ских действий, способствуют активизации сознательного самоконтроля, расширению индивидуальных возможностей и совершенствованию технической подготовки спортсмена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (182 источника, из них 38 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попов, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1 .Традиционные технологии тестирования и овладения основными техническими приемами в гребле туристов-водников не позволяют достаточно эффективно и оперативно формировать у спортсменов адекватные двигательные представления об основах техники движений.

2. Наиболее информативными показателями оценки технической готовности в водном туризме оказались нижеследующие в приведенной последовательности :

1. эскимосский переворот;

2. постановка перевернутого судна на киль;

3. переворот судна;

4. боковое притягивание - разовое и многократное.

5. безопорная проводка весла;

6. подруливание;

7. зацеп;

8. отталкивание;

9. траверс реки кормой и носом;

10. выполнение комбинации из 8 элементов;

11. гребной цикл.

3. Включение в систему тестирования и совершенствования специальной подготовки туристов-водников периодограммного анализа основных технических действий резко активизирует контроль, самоконтроль и самооценку качества движений, повышая эффективность учебно-тренировочного процесса более, чем в два раза.

4. Инновационные методические приемы тестирования технической деятельности туристов-водников позволяют разрабатывать эффективные индивидуальные программы коррекции технической подготовки туристов-водников.

5. Внедрение инновационных технологий специальной подготовки в практику рекреационных сплавов с отдыхающими по горным рекам повышают эффективность овладения специальными гребными техническими приемами в 2,5 - 3 раза, повышают надежность и безопасность сплавов.

6. Комплекс из 17 пунктов, разработанный и внедренный в практику сплавов, позволяет совершенствовать технологию обучения отдыхающих гребле, усиливает рекреационную направленность сплавов, хорошо воспринимается отдыхающими, активизирует их познавательную активность.

7. Разработанная и внедренная технология экспресс-обучения отдыхающих гребле на катамаранах позволила повысить эффективность обучения, по сравнению с традиционными системами, в 2,1 раза.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННЫХ СПЛАВОВ

С целью совершенствования рекреационных сплавов с отдыхающими по горным рекам традиционную работу с экскурсантами рекомендуется дополнить рядом мероприятий.

Алгоритм мероприятий по совершенствованию сплавов

1. Постоянно заботиться о подборе, отборе и повышении квалификации инструкторов водного туризма. С этой целью оправдана организация многолетнего постоянного семинара повышения квалификации по водному туризму по схеме:

НТП ^>НИП <=Ф СТП^ СШ^й ВТП ВИП

• начальная туристская подготовка

• начальная инструкторская подготовка

• средняя туристская подготовка

• средняя инструкторская подготовка

• высшая туристская подготовка ф • высшая инструкторская подготовка

За основу можно принять схему подготовки инструкторских кадров по водному туризму, принятую в бывшем СССР и дополнить нашими рекомендациями.

2. Совершенствовать технологию организации работы с отдыхающими по типу замкнутого цикла.

2.1. Организация специальной подготовки среди распространителей путевок, с целью повышения их профессионального уровня и расширения

• возможностей квалифицированной консультативной помощи по предлагаемым водным рекреационным маршрутам.

2.2. Специальная подготовка экскурсоводов, включая их личные сплавы, предусматривающая в результате профессиональную консультативную помощь отдыхающим со стороны экскурсоводов в пути следования на сплав. м

3. Совершенствование системы вводного инструктажа с отдыхающими по охране труда, технике безопасности и специальной подготовке к сплаву, по разработанной технологии (приложение).

4. Совершенствование инструктажа на рабочем месте по предлагаемым технологиям.

5. Применеие инновационной технологии экспресс-обучения гребле на катамаранах с привлечением периодограммного анализа процесса специальной подготовки.

6. Использование технологии постоянного периодограммного анализа сплава.

7. Персональный периодограммный анализ техники гребли на подгоночном привале.

8. Фрагментарный периодограммный анализ гребли на отдельных отрезках дистанции.

9. Поэкипажная видеозапись техники гребли на дистанции в контрольных точках.

10. Периодограммный анализ индивидуальной техники гребли отдыхающих после сплава (персональные видеокассеты).

11. Применение системы льгот отдыхающим при повторных сплавах (подвижная гибкая система скидок на маршруты, видеокассеты, водные шоу-программы, студенческий кафе-бар).

12. Применение моральных средств стимуляции - значок «Турист России» (по результатам нескольких сплавов или смешанных маршрутов (горно-водно-пешеходных)).

13. Усиление аттрактивности водных маршрутов.

14. Совершенствование гребного инвентаря и снаряжения.

15. Разработка дальнейших мероприятий способствующих совершенствованию технологии сплава.