Совершенствование технологических процессов и технических средств для возделывания и уборки картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Латыпов, Рафкат Мирхатович

  • Латыпов, Рафкат Мирхатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 325
Латыпов, Рафкат Мирхатович. Совершенствование технологических процессов и технических средств для возделывания и уборки картофеля: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Латыпов, Рафкат Мирхатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Тенденции развития картофелеводства и условия возделывания картофеля

1.2. Анализ научных исследований и пути совершенствования технологии возделывания картофеля

1.3. Анализ рабочих органов для предпосадочной обработки почвы

1.4. Совершенствование технологических схем и технических средств для внесения удобрений

1.4.1. Технология сплошного внесения удобрений

1.4.2. Внутрипочвенное внесение твердых органических удобрений под пропашные культуры

1.5. Обоснование выбора типа рабочего органа для высева удобрений

1.6. Постановка проблемы и задачи исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

2.1. Критерии определяющие качественные и эксплуатационные показатели МТА

2.2. Структурная модель оценки и совершенствования технологических процессов возделывания и уборки картофеля

2.3. Анализ и оценка технологий возделывания и уборки картофеля 66»

2.3.1. Структурная модель технологии обработки почвы и внесения удобрений

2.3.2 Показатели, характеризующие эффективность процесса обработки почвы и внесения удобрений

2.4. Анализ технологического процесса обработки почвы

2.5. Анализ технологического процесса внесения удобрений 86 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 91 3.1. Теоретический анализ процесса-обработки почвы рабочими органами активного действия

3.1.1 Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа фрезерного почвообрабатывающего орудия

3.1.2. Кинематика рабочего органа фрезерного барабана

3.1.3. Определение усилий на рабочий орган от сопротивления почвы

3.1.4. Определние энергетического КПД тягово-приводного агрегата

3.1.5. Приборы, измерительная аппаратура и оборудование для экспериментальных исследований

3.1.6. Результаты экспериментальных исследований грядообразователя фрезерного типа

3.2. Обоснование параметров бесприводного ротационного рабочего органа

3.2.1 Кинематика бесприводного рабочего органа с наклонной осью вращения

3.2.2. Обоснование конструктивных параметров бесприводного ротационного рабочего органа

3.2.3 Силы сопротивления почвы, действующие на бесприводной ротационный рабочий орган

3.2.4. Определение тягового сопротивления бесприводного ротационного рабочего органа

3.2.5. Результаты экспериментальных исследований бесприводного ротационного рабочего органа 155 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОВЫСЕВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

4.1 Теоретический анализ процесса подачи твердых органических удобрений устройством вибрационного типа.

4.1.1 Общие предпосылки к изучению процесса движения удобрений по рабочему органу

4.1.2. Кинематические характеристики вибровысевающего устройства

4.1.3. Определение средней скорости перемещения органических удобрений

4.1.4. Производительность вибрационного высевающего устройства 186 4.2. Планирование экспериментов по определению основных кинематических параметров и режимов работы вибровысевающего устройства

4.2.1 Физико-механические свойства удобрений

4.2.2 Результаты исследований влияния параметров вибрационного высевающего устройства на равномерность процесса высева удобрений в полевых условиях

4.2.3' Обоснование параметров гряды

4.2.4 Оценка равномерности высева удобрений и определение параметров вносимой ленты удобрений

4.2.5 Агротехнические требования, предъявляемые к устройствам для внутрипочвенного внесения удобрений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИ ЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Сравнительная оценка технологии возделывания картофеля

5.1.1 Основы комплексного показателя уровня использования МТА

5.1.2 Результаты полевых опытов сравниваемых технологий 216 5.2 Проектирование энергосбергающих технологий в картофелеводстве

5.3. Методика комплексной энергетической оценки структур и технологий производства картофеля

5.3.1. Составляющие совокупных энергозатрат

5.3.2. Расчеты топливных энергозатрат МТА

5.3.3. Расчеты энергозатрат живого труда

5.3.4. Расчеты энергозатрат овеществленного труда при использовании машинно-тракторного агрегата

5.3.5. Расчеты энергозатрат на посадочный материал

5.3.6. Расчеты энергозатрат на удобрения

5.3.7. Расчеты энергозатрат по группам технологий

5.4. Технико-экономическая оценка технологий производства картофеля 237 5.5 Эксплуатационно-технологическая и топливно-энергетическая оценка технологии внутрипочвенного внесения удобрений

5.6. Экологическая оценка внутрипочвенного внесения органо-минеральных удобрений

5.7. Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов и технических средств для возделывания и уборки картофеля»

Актуальность проблемы. Правительство РФ обозначило основные направления развития аграрного сектора, отраженные в приоритетных национальных проектах, предусматривающие повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе, производство картофеля. За последние пятнадцать лет в стране произошло снижение валового сбора картофеля почти в три раза [3,4,5,6]. Исправление ситуации требует кардинальных мер, направленных на совершенствование структуры посевных площадей, сохранение плодородия почвы, улучшение качества обработки почвы и посевного'материала, внедрение прогрессивных технологий возделывания и т.д. При уборке картофе-ля-комбайнами 35-45% клубней повреждаются, количество почвы в таре колеблется от 10 до 50% [3,14, 22, 24, 32, 34, 35, 69, 71, 206, 207, 210, 211].

Увеличение урожайности картофеля является основной целью при решении большинства задач, связанных с усовершенствованием технологических процессов и технических средств для возделывания картофеля.

Для удовлетворения потребностей государства' в картофеле необходимо довести его урожайность до,200.250 и более центнеров с гектара, причем с наименьшими затратами ручного труда. Затраты на- возделывание картофеля составляют 150.400 чел.-ч на 1 га площади вместо возможных 50.60 чел.-ч, а затраты на 1 ц продукции - 4,0.6,5 чел.-ч вместо 0,5.0,6 [3-, 71, 72, 213]. Основной причиной высоких затрат труда на производство единицы продукции является значительная доля ручного труда при уборке картофеля.

Исследования [1,2,13,33,36,46,47,48, 102,103, 118, 212] рабочих органов почвообрабатывающих машин, применяемых в технологии производства картофеля, показывают, что их значительная часть не отвечают агротехническим требованиям. Для них характерно низкое качество выполнения технологического процесса обработки почвы. Технология возделывания и уборки картофеля включает в себя ряд последовательно выполняемых технологических процессов: основная и предпосадочная обработка почвы, внесение удобрений; посадка, уход за; посадками, уборка урожая. Низкое качество выполнения хотя бы одного из элементов этих операций в конечном итоге приводит к увеличению энерго- и трудозатрат и снижению урожая.

Анализ работ [16,24,40,42,44,49,67,70,73,75,88,90,97,98,109,112,117 и др.] показывает, что качество выполнения технологических операций по возделыванию и уборке картофеля можно повысить, путем модернизации существующих и создания новых рабочих органов. Сокращение затрат на энергоресурсы возможно путем совершенствования технологий внесения, и заделки удобрений в-почву, предпосадочной обработки, почвы, сокращения количества операций по; уходу за посадками, что повысит' эффективность работы - картофелеуборочных комбайнов? и> станет одним из путей решения^ актуальной? проблемы сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса/Российской^ Федерации на- 2001-2005 гг. «Научные: основы формирования: и функционирования; эффективного, агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически' безопасных ресурсосберегающих машинных технологий; и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции щля растениеводства».

Настоящая работав направлена- на решение важной; народнохозяйственной проблемы - повышение эффективности возделывания картофеля за. счет использования научно обоснованных технологических приемов и технических, средств для предпосадочной подготовки почвы и внутрипочвенного внесения органоминеральных удобрений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Латыпов, Рафкат Мирхатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ?

1. Изучением практической'реализациишроцессовшроизводстваг, картофеля? В5 зоне: Южного Урала; научно-исследовательскими-работами по ? их' совершенствованию установлено; что одним: из важнейших факторов» определяющих эффективность возделывания и уборки картофеля на средних по механическому составу почвах является процесс создания и?сохранения требуемого по агротехническимгтребованиям фракционного состава клубненесущего слояш обеспечение, в ней: необходимой для растений питательной среды. Поэтому совокупность последовательно: выполняемых процессов при возделыванищ картофеля должна быть направлена на создание указанных условий развития растений. Именно отсутствие таких условий предопределяет высокую- трудоемкость и энергоемкость технологических операций; в том числе непосредственно, до 20-30% на сепарацию картофельного вороха при механизированной? уборке картофеля. Высокая энергоемкость сепарации почвы при уборке и ее недостаточная эффективность предопределяют одновременно вынос с поля плодородного слоя почвы и повышение затрат ресурсного потенциала.

2. Структурная модель подготовки почвы и внесения удобрений, включающая в себя агробиологическую (АБС), механико-технологическую (МТС), техническую (ТС), агротехнологическую (АТС) и энергетическую (ЭС) системы позволяет раскрыть их функциональные связи, позволившие обосновать направления совершенствования технологии возделывания и уборки картофеля, характеризующие эффективность процесса предпосадочной подготовки почвы и внесения удобрений, которое позволяет применять механизированную уборку картофеля.

3. Впервые смоделирован процесс взаимодействия рабочего органа с почвенной средой, на основе решения-задачи методом5 конечных элементов в системе PATRAN, что позволяет устанавливать зависимости- равнодействующей4 предельного сопротивления на рабочем органе, определить энергетику процесса« обработки почвы, величину тягового сопротивления орудия в целом и на стадии проектирования обеспечить разделение и управление потоками мощности-энергетического средства, повысить эффективность его использования при?возделывании картофеля,- обосновать рациональные режимы работы МТА, снизить-энергозатраты на выполнение технологических операций и как результат - снизить энергоресурсы *на единицу продукции.

4. Рациональными конструктивными параметрами и режимами работы грядообразователя фрезерного типа являются: диаметр фрезерного барабана D=0,5 м, подача на нож S=8-15 см, количество ножей, находящихся, в одной плоскости. Z=3-4 шт., кинематический параметр Х=3~5. Тяговое сопротивление тягово-приводного орудия с шириной захвата 1,4 м при глубине обработки ОД 1 м R =3,6-4,5 кН, потребляемая мощность на ВОМ — 25-30 кВт, удельное тяговое1 сопротивление 2,3-2,9 кН/м, удельный расход топлива 9,0-12,0 кг/га.

Экспериментальные рабочие органы при рабочих скоростях Vn = 2,0-2,2 м/с обеспечивают требуемое качество крошения почвы, коэффициент вариации по выровненности обработанной поверхности^ не выше 10%; При. уборке комбайнами поступление: почвенныхкомков в>бункер сокращается на 23-30%.

5. Рациональными конструктивными параметрами бесприводного ротационного рабочего-органа являются: количество пальцев одной секции:Z= 12-= 14 шт., минимальный угол наклона оси вращения секции а = 20-25 град.,,ради-ус секции барабана - в пределах 0,5 м, диаметра пальца 18 мм.

Тяговое сопротивление орудия с бесприводным ротационным рабочим« органом, с шириной захвата 2,8 м при установочной* глубине обработки- 0,20 м составляет R = 20-22 кН, удельное тяговое сопротивление — 3,0-4,0 кНУм, удельный (погектарный) расход топлив q = 8,9-10,4 кг/га.

Значения? однородности фракционного состава почвы,', соответствующие7: агротехническим:; требованиям обеспечиваются- при следующих параметрах:, угол наклона секции: рабочего органа 22<а<31 поступательная^ скорость агрег гата-У>1,85м/с, глубинаюбработки 0Д7<а<0;26 м: '

6. Рациональными режимами;. работы и параметрами вибрационного * высевающего устройства, для;; внутрипочвенного внесения? удобрений являются: угловая! скорость . ю=25-3 li с;1; амплитудам колебаний: А=3-4; см; угол наклона днища 10-15°.

Установлено, что зависимости, скорости перемещения материала при изменении частоты колебаний; в-, пределах: от 0 до 25-30* с"1 незначительно: отличаются от: линейной;, что подтверждает правильность вывода, полученного при теоретическом анализе работы высевающего -устройства. Для экспериментального высевающего» устройства коэффициент кинематического режима К имеет min и шах значения для одного режима работы в отличие от известных вибрационных устройств. Впервые предложены новый способ и устройство для внутрипочвенного внесения удобрений.

7. Применение экспериментальных рабочих- органов при рабочих скоростях Vn=2,0-2,2 м/с: обеспечивает качество крошения почвы 90-95%, коэффициент вариации по выровненности обработанной поверхности не выше 10%. При уборке комбайнами поступление почвенных комков в бункер сокращается на 23-30%.

8. Разработаны рекомендации по применению в производстве результатов исследований по совершенствованию технологии и технических средств для возделывания и уборки картофеля. Результаты исследований внедрены в кар-тофелеводческих хозяйствах Челябинской и Курганской областей. Оценка экономической эффективности показала, что разработанные мероприятия позволяют применять механизированную уборку, снизить количество операций при подготовке почвы и при уходе за посадками картофеля, а это в свою очередь обеспечивает снижение общих затрат труда на 28%, эксплуатационных затрат -на 25%. Дополнительный экономический эффект составляет 8,5 тыс.руб./га. Применение внутрипочвенного способа внесения удобрений дает годовой экономический эффект от предотвращения экологического ущерба в сумме 4,0-6,0 тыс.руб./га.