Совершенствование технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов силовыми полями различной физической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Базаров, Сергей Михайлович

  • Базаров, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 272
Базаров, Сергей Михайлович. Совершенствование технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов силовыми полями различной физической природы: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 1999. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Базаров, Сергей Михайлович

Введение.

Глава I. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1. Существующие способы и технологии обезвоживания.

1.2. Существующие способы и технологии пропитки.

1.3. Краткий анализ теоретических исследований.

1.4. Обоснование проблемы и задачи исследования.

Глава II. Структура и методы исследования водопроводящих путей древесины.

2.1. Основные структурные элементы и их особенности.

2.2. Особенности микроструктуры как водопроводящей системы.

2.3. Газогидропроницаемость древесины.

2.4. Пористость древесины и моделирование ее структуры.

2.5. Методы исследования структуры водопроводящих путей.

Глава III. Статистические закономерности формирования структуры водопроводящих путей древесины.

3.1. Статистический детерминизм строения капиллярнопорового пространства.

3.2. Пространственно-временная структура естественных процессов.

3.3. Кинетика развития древостоев.

3.4. Эволюция древостоев, лесозаготовительных производств и транспорта.

Глава IV. Математическая модель движения жидкости в древесине.

4.1. Уравнения Навье - Стокса.

4.2. Обобщенное уравнение Дарси.

4.3. Реологическая модель вязко-фильтрационной жидкости.

4.4. Движение на пространственно-временной решетке биологической среды.

4.5. Уравнения пленочных и струнных течений.

Глава V. Течение жидкости в водопроводящих путях древесины. 5.1. Элементы технической гидродинамики древесины.

5.2. Кинетика переноса свободной влаги.

5.3. Движение в периодическом поле.

5.4. Статистические представления процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов.

Глава VI. Теория процессов обезвоживания лесоматериалов.

6.1. Обезвоживание в поле центробежных сил.

6.2. Самобалансировка пачки лесоматериалов на вращающейся струне и плавающей платформе.

6.3. Обезвоживание сбросом давления.

6.4. Пьезометрическое обезвоживание.

6.5. Результаты экспериментальных проверок.

Глава VII. Теория процессов пропитки лесоматериалов.

7.1. Пропитка в центробежном поле.

7.2. Пропитка в баротермическом поле.

7.3. Пьезометрическая пропитка.

7.4. Кинетика намокания лесоматериалов.

7.5. Результаты экспериментальных проверок.

Глава VIII. Опытно-промышленное внедрение технологических процессов обезвоживания и пропитки древесины.

8.1. Центробежное обезвоживание и пропитка древесины.

8.2. Автоклавная пропитка.

8.3. Пьезотермическая пропитка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов силовыми полями различной физической природы»

Актуальность темы. Процессы обезвоживания и пропитки лесоматериалов в технологиях лесопромышленных производств играют существенную роль. Они осуществляются силовыми полями различной физической природы: гравитационной, центробежной, электрической, акустической и др. Сложность построения процессов переноса вещества - энергии в древесных средах обусловливается сложной пространственно-временной структурой водопроводящих путей древесины.

Это означает, что процессы переноса должны рассматриваться в триединой системе вещество - энергия - информация.

В настоящее время накоплен большой эмпирический материал по структурным, механическим, физическим и др. свойствам материала древесины. За этим начальным этапом следует важный аналитический этап исследования путем построения и решения уравнений законов сохранения на уровне представления феноменологических моделей сложной структуры капиллярно-порового пространства лесоматериалов.

Данная работа строится как важный элемент гидротермодинамики древесных сред в связанной системе reo- и биосфер. Ее объектом становится взаимосвязанная система атмосферы - древостоя - почвы. При этом необходимо выделить две основные стороны исследования — теоретическую и практическую. Первая строится на фундаментальных основах механики сплошных сред, статистической механики, биофизики и др. разделах естествознания; вторая — определяется запросами лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств и лесного хозяйства.

Задачей теоретических исследований становится формулирование перспективных направлений развития технологий путем разработки методик расчета основных параметров состояния протекания процессов.

Процессы переноса рассматриваются с двух основных позиций энергоматериальной и структурной, взаимопроникающих друг в друга. Поток энергии приводит к деструктуризации (рост термодинамической энтропии), а получение информации — к структуризации (рост структурной энтропии). Развитие древесной среды происходит как результат их суперпозиции.

Системный подход предполагает соблюдение принципа дополнительности, целостности и тождественности. Тождественность проявляется при анализе, когда объект исследования расчленяется на отдельные самостоятельные части, обладающие разными и не связанными между собой признаками: осмос, растворение, фильтрация, сорбция и др. Это детерминистические дифференциальные представления элементов сложной картины процессов переноса.

Структура древесины существенно сложнее инженерно-технических конструкций, и она формируется в условиях проявления статистического детерминизма, когда на процесс накладываются инварианты в виде сохранения суммы экстенсивного параметра состояния (площади, объема, числа элементов системы и ДР)

Статистическая гидромеханика, рассматривающая сложный характер движения жидкости, связанный с локальной потерей устойчивости ламинарной формы движения, становится как бы симметричной гидротермомеханике древесных сред, исследующей ламинарную форму движения в сложной структуре водопро-водящих путей древесины.

В данной работе развивается целостный подход путем построения суперпозиционного представления вязко-фильтрационного течения жидкости с последующей возможностью объединения с упруго-пластическими свойствами древесины путем построения реологии вязко-фильтрационно-упруго-пластического тела, как феноменологической модели древесных материалов.

Водопроводящие пути в древесине имеют развитую поверхность контакта с древесным веществом. Молекулы воды непосредственного контакта образуют прочно связанный монослой. С феноменологических позиций это образ пленки, как двухмерного пространства. За монослоем следует диффузионный слой, а за ним — свободная вода.

В свою очередь, граница связности поверхностей с различными параметрами состояния становится монослоем одномерного (струнного) пространства. Поэтому при изучении движения жидкости в древесных средах в принципе необходимо использовать не только уравнения переноса в трехмерном пространстве, но и в двух- и одномерных, а так же в пространствах с растворяющейся размерностью.

Актуальность аналитических исследований обусловлена так же тем обстоятельством, что решение задач переноса в лесоматериалах на основе теории размерности и подобия становится дорогостоящим, ввиду дороговизны проведения массивов опытных измерений для материалов с изменяющейся внутренней пространственно-временной структурой.

Аналитические модели, учитывающие сложную структуру древесины, являются информационно емкими и расширяют наши знания, что будет способствовать созданию на их основе прогрессивных технологий обезвоживания и пропитки лесоматериалов с целью улучшения их физико-механических, а, следовательно — и потребительских свойств.

Цель работы. Создание математической модели перенос вещества в материале древесины для повышения эффективности технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов, снижения энергоемкости и сроков обработки лесоматериалов, экономии пропитывающих составов, получения клеточного сока как нового лесопродукта.

Объекты и методы исследования. Процессы обезвоживания и пропитки как процессы переноса в лесоматериалах при воздействии силовых полей различной физической природы используются в технологических процессах лесного комплекса, в лабораторных и производственных условиях.

Теоретические исследования проведены с привлечением основ статистической механики, механики сплошных сред, теории групп и др. Научная новизна. Научной новизной обладают: феноменологическая модель реологии вязко-фильтрационного тела и спектры размеров структуры капиллярно-порового пространства водопроводящих путей древесины, построенные на основании теории статистических инвариантов; спектры параметров состояния процессов в стационарных условиях и однородных полях в динамических системах с большим числом степеней свободы; методология оценки роста древостоев и развития технологических процессов с позиции теории групп в информационно-физическом пространстве; закономерности движения вязко-фильтрационной жидкости в процессах обезвоживания и пропитки древесины; расчетные формулы для определения основных параметров состояния процессов обезвоживания и пропитки в силовых полях: центробежном, баротер-мическом и пьезотермическом; уравнения движения пачки лесоматериалов на вращающейся струне как самобалансирующейся системы, условия самобалансировки и устойчивости вращения.

Научные положения, выносимые на защиту: процессы переноса вещества - энергии - структуры в материале древесины, самого материала в технологических процессах, естественного воспроизводства древесины и развития технологий описываются единой феноменологией в форме группы путей движения в информационно-физическом пространстве (информационный параметр состояния, внутренняя фаза развития и внешнее время); спектры размеров капилляров (пор) по размерам и их пространственно-временное распределение в материале древесины можно построить на основании представлений теории статистической инвариантности; математическая модель движения маловязкой жидкости в капиллярно-поровом пространстве материала древесины как суперпозиция структуризирован-ного (капиллярного) течения, описываемого уравнениями Навье-Стокса, и дест-руктуризированного (порового), описываемого обобщенным уравнением фильтрации Дарси; выполненные статистические построения пространственно-временной структуры водопроводящих путей древесины позволяют записать целостную систему уравнений переноса вещества-энергии-структуры, что позволяет выстраивать механику древесины и древесных сред как нового в известной мере самостоятельного научного раздела естествознания; совмещение основного силового поля с акустическим, которое вызывает локальные автоколебания скорости движения жидкости в материале, способствует интенсификации процессов переноса вещества; группа симметрии движения в информационно-физическом пространстве, как группа гармонического развития всех связанных структур лесного комплекса.

Значимость для теории и практики. Разработанная и экспериментально проверенная математическая модель сложных процессов переноса в материале древесины, уравнения развития древостоев и технологических структур, а также, установленные статистические закономерности формирования параметров состояния стационарных процессов и однородных полей, расширяют и углубляют представления теории технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов и вносят существенный вклад в науку лесопользования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан и апробирован на практике математический аппарат расчета основных параметров процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов в силовых полях различной физической природы, которые позволяют сформулировать направление развития перспективных технологий в лесном комплексе.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при создании более эффективного оборудования в лесо- и деревообрабатывающем производстве, технологического процесса лесозаготовок и транспорта.

В соответствии с координационным планом развития научно-исследовательских работ Минлеспрома СССР, Госкомитета по науке и технике и Минвуза РФ данное научное направление развивалось как фундаментальное построение механики древесных сред и теоретических основ лесотехнической гидродинамики древесины.

С 1982 г. по 1996 г. были выполнены НИР с номерами государственной регистрации тем: 01826058033, 01840083396, 01860029651, 0188003944, 01890085249, 01910053484, 01910056803, 02910000178, 01940005145.

Автор диссертации являлся ответственным исполнителем этих научно-исследовательских работ.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения обсуждались и были одобрены: на научных конференциях по итогам НИР (1982.1998 гг.), на Международных и Всероссийских конференциях (Минск, 1968 г., Ленинград, 1973 г., Санкт-Петербург, 1995 г., Москва, 1997 г., Петрозаводск,

10

1998 г.), на научных конференциях в ВУЗах (ЛГМИ, 1975 г., ЛГУ, 1978 г., СПГАСУ, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ. Результаты исследований представлены в 22 научно-исследовательских отчетах. Получено 6 авторских свидетельств и 3 патента РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения, списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, иллюстрировано 51 рисунком. Список используемой литературы включает 174 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Базаров, Сергей Михайлович

Заключение

Повышение эффективности технологических процессов обезвоживания и пропитки лесоматериалов силовыми полями прежде всего связано с необходимостью построения для реального сложного статистического процесса переноса вещества-энергии-структуры в водопроводящих путях древесины адекватной информационно емкой математической модели.

Выполненные теоретические разработки и экспериментальные проверки позволили получить впервые следующие достоверные результаты, имеющие важное научно-техническое значение.

1. Сформулировано обобщенное представление процессов переноса вещества - энергии - структуры в материале древесины в силовом поле, самого материала древесины в технологических процессах и при естественном воспроизводстве леса.

Такое обобщенное представление процессов переноса и развития достигается путем рассмотрения их как траекторий путей движения в информационно-физическом пространстве (параметр состояния, внешнее время и внутреннее время).

Представление развития естественных и техногенных структур лесного комплекса как траекторий движения в информационно-физическом пространстве позволяет построить гармонические пути их развития в условиях наличия очень большого числа факторов, среди которых могут быть и взаимоисключающие.

2. На основании теории статистических инвариантов построены спектры размеров капилляров (пор) и пространственная структура водопроводящих путей древесины; сами спектры носят одномодальный характер и с их помощью определяются граничные условия проницаемости капиллярно-порового пространства древесины в процессах обезвоживания и пропитки в силовых полях.

Данный подход позволяет сформулировать спектры значений параметров состояния стационарных процессов и однородных полей в естественных и техногенных структурах лесного комплекса.

3. Для моделирования движения жидкости в капиллярно-поровом пространстве древесины построена реология вязко-фильтрационного тела. На ее основе построены новые уравнения движения жидкости в водопроводящих путях древесины как суперпозиция уравнений структурированного капиллярного (уравнения Навье - Стокса) и деструктуризированного порового (уравнение обобщенного закона Дарси) течений. Это означает появление в материале древесины нового класса течений, описываемого новыми уравнениями движения.

Становится возможным построение целостностного представления материала древесины в виде феноменологической модели вязко-фильтрационно-упруго-пластического тела, позволяющей решать новые проблемы модификации древесного материала и условий его естественного воспроизводства.

4. Древесный материал в естественных условиях развития древостоя формируется как гомеостатическая система, находящаяся в состоянии динамического взаимодействия с окружающей средой. Это состояние может поддерживаться в результате самоорганизации системы в своего рода пространственно-временную решетку, параметры состояния которой определяются масштабом пространственно-временной периодичности протекания процессов переноса при взаимодействии.

Поэтому выполнено построение уравнений законов сохранения для пространственно-временной решетчатой структуры, модулирующей гомеостатиче-ское состояние материала древесины в естественных условиях его формирования.

Модель вязко-фильтрационно-упруго-пластического тела будет более адекватно, по сравнению с существующими, отображать состояние древесины и древесных сред в силовых полях.

5. Для интенсификации процессов переноса вещества в лесоматериалах представлено перспективное направление технологических процессов обезвоживания и пропитки путем совмещения основного силового поля с акустическим, которое вызывает локальные автоколебания и индуцированные колебания проводящей системы, приводящие к увеличению ее проводимости.

6. Разработанная математическая модель движения жидкости в водопро-водящих путях древесины позволяет построить теоретические основы процессов обезвоживания и пропитки в силовых полях: центробежном, пьезотермическом, баротермическом, осмотическом и др., не только для каждого из них, но и в их суперпозиции. Благодаря этому становится возможным создавать более эффективные технологии и оборудование лесного комплекса.

7. Одним из перспективных направлений совершенствования технологических процессов обезвоживания и пропитки является создание самобалансирующихся центрифуг, в которых возможна суперпозиция центробежного поля с другими полями: тепловым, конвективным, высокочастотным, акустическим и др.

Построенная математическая модель условия самобалансировки и устойчивости вращения пачки лесоматериалов или пиломатериалов на вращающейся струне (канате) соответствует этому направлению.

8. Время обезвоживания и пропитки древесины в центробежном поле обратно пропорционально квадрату угловой скорости вращения, квадрату эквивалентного радиуса капилляров, плотности жидкости и прямо пропорционально вязкости жидкости.

Для достижения значений конечной плотности материала древесины время вращения должно быть: для лиственных пород 300.420 с, а для хвойных —

900.1200 с; при этом окружная скорость вращения для лиственных пород должна составлять 100.110 м/с, а для хвойных — 135.145 м/с. При этих условиях обеспечивается изменение плотности для лиственных пород на 17.23%, а для хвойных—на 35.40%.

Удаление влаги является эффективным фактором всего технологического процесса сушки лесо- и пиломатериалов.

Время пропитки древесного материала в центробежном поле намного меньше времени пропитки в других силовых полях.

9. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что в пьезотермическом поле обезвоживание и пропитка древесины зависят от модуля упругости упругого элемента, коэффициента пористости древесины, величины упругой деформации, времени нагрузки, скорости вращения вальцов.

Наиболее приемлемой является деформация линейных размеров до 0,2 и отношение диаметров вальцов к линейному размеру 6.

10. В результате исследования процессов обезвоживания и пропитки в ба-ротермическом поле установлено, что основными факторами, влияющими на процесс движения жидкости в древесине, являются: внешнее давление, эквивалентный радиус капилляров, вязкость жидкости, линейный размер изделия из древесины.

Эффективно идет развитие процессов переноса при времени выдержки 600.1800 с и давлении 3.5 МПа.