Совершенствование технологического процесса и обеспечение микробиологической безопасности при производстве зернового хлеба с использованием проростков пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Синельникова, Ольга Викторовна

  • Синельникова, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 152
Синельникова, Ольга Викторовна. Совершенствование технологического процесса и обеспечение микробиологической безопасности при производстве зернового хлеба с использованием проростков пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Синельникова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Анализ технологий приготовления зернового хлеба, технологий обеззараживания и проращивания зерна.

1. 1 Технологии производства зернового хлеба.

1. 2 Технологии проращивания зерновых.

1. 3 Фитопатогенное и химическое загрязнение зерна пшеницы.

1. 4 Обеспечения микробиологической чистоты зерна и продуктов его переработки.

1.4.1 Химическое обеззараживание.

1.4.2 Биологические методы.

1.4.3 Механические и электрофизические методы.

1. 5 Актуальность, цели и задачи исследований.

1. 6 Схема проведения исследований.

Глава 2. Обеспечение микробиологической чистоты зерна с помощью

СВЧ полей. Объекты, методики и результаты исследований.

2. 1 Факторы, влияющие на качество обеззараживания в СВЧ-полях.

2. 2 Описание и методики проведения экспериментов.

2.2.1 Влияние СВЧ — поля на грибы рода Fusarium.

2.2.2 Влияние СВЧ - поля на грибы рода Pénicillium.

2.2.3 Влияние СВЧ — поля на грибы рода Alternaría.

2. 3 Обсуждение результатов и выводы.

2.3.1 Оценка средних значений обсеменённости.

2.3.2 Выводы.

Глава 3. Использование заквасок. Объекты, методики и результаты исследований.

3. 1 Объекты исследования и схема эксперимента.

3. 2 Предварительный эксперимент.

3. 3 Влияние пропионовокислой сухой закваски на качество зернового хлеба.

3. 4 Влияние ацидофильной закваски на качество зернового хлеба.

3. 5 Влияние концентрированной молочнокислой закваски на качество зернового хлеба.

3. 6 Сравнительные органолептические оценки.

3.7 Выводы.

Глава 4. Интенсификация проращивания. Объекты, методики и результаты исследований.

4. 1 Факторы влияния, планирование и схема эксперимента.

4. 2 Используемые методы и методики.

4. 3 Эксперимент и обсуждение результатов.

4.4 Выводы.

Глава 5. Практическое приложение результатов исследований и их коммерциализация.

5. 1 Пути коммерциализации и использования результатов исследования.

5. 2 Особенности функционально-стоимостного анализа при запуске в производство новых хлебобулочных изделий.

5. 3 Примерный расчёт удельной экономической эффективности производства зернового хлеба.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и обеспечение микробиологической безопасности при производстве зернового хлеба с использованием проростков пшеницы»

В последние десятилетия на мировых продовольственных рынках отмечается существенный' и устойчивый спрос на натуральные и функциональные продукты, питания, гарантирующие человеку, долголетие и здоровье. Эти продукты становятся всё более востребованными, за ними будущее, наиболее важны продукты массового потребления, особенно хлебобулочные изделия, от них во многом зависит здоровье нации.

Одним из направлений развития хлебопекарных технологий, стало использование в качестве исходного сырья цельных, дроблёных и плющенных зёрен различных злаков, а также проростков этих злаков, в том числе, проростков зерна пшеницы. Известно, что добавление в хлеб проростков и муки, полученной из пророщенного зерна, придаёт хлебобулочным изделиям многие полезные свойства. Над этой проблемой работали Н.Э. Цапалова, О.М Сотникова [133], Г.Ф. Дремучева [40], Л.И.Кузнецова [62].

Зерновые проростки находят так же самостоятельное применение в приготовлении различных блюд и кормлении домашних животных. Известны труды А.И. Кибеки [56], А.Е. Чубенко [137], Э. Вигмора [20], Р.Г. Карапетяна [54], Е.Д. Казакова [52], Г.И. Кошелевой [66], работающих в этой области.

Существенным фактором, сдерживающим массовое применение хлебозаводами пророщенных зёрен, является отсутствие приемлемых для предприятий технологий промышленного проращивания, аналогичных технологиям получения солода в пивоварении. Проращивание — это, пока, не свойственная хлебозаводам технологическая операция. Технологии проращивания, которые могли бы удовлетворить хлебопекарные предприятия, с одной стороны, должны обеспечивать кратковременные сроки проращивания, с другой стороны, микробиологическую чистоту зерна и проростков. В процессе прорастания создаются условия для интенсивного развития патогенной микрофлоры на поверхности зерна, вследствие чего возрастает угроза быстрого плесневения зернового хлеба.

Вопрос микробиологической безопасности встаёт и при использовании в качестве хлебопекарных добавок цельных и дроблёных зёрен. Патогенная микрофлора, концентрируемая на поверхности зёрен, может переноситься в хлебобулочные изделия. Проблема обеспечения микробиологической чистоты зёрен, проростков и готовых изделий, как необходимое условие их качества, представляется актуальной.

Целью диссертационных исследований является интенсификация проращивания зёрен пшеницы в целях хлебопечения, обеспечение микробиологической чистоты зёрен перед проращиванием путём использования СВЧ—полей, получение высококачественных хлебобулочных изделий, содержащих зёрна и проростки, путём применения подавляющих микрофлору заквасок.

Программа диссертационных исследований строилась на концептуальных предпосылках и трудах многих исследователей, работающих в области совершенствования технологий обеззараживания зерна и снижения микробиологической зараженности зернового хлеба. Использовались труды: Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, Г.Г. Юсуповой; Н. В. Лабутиной, O.A. Коман, Н.П. Козьминой; Т.Г. Богатыревой. При рассмотрении вопросов качества и проблем микробиологической безопасности использовались труды таких выдающихся ученых как Р.Д. Поландова, JI.A. Трисвятский, так же работы Е.Д. Казакова и многих других исследователей.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Систематизация технологий проращивания зерновых, технологий обеззараживания зерна и использования заквасок, как средства обеззараживания хлебобулочных изделий.

2. Систематизация данных о влиянии стимуляторов роста на скорость и характер проращивания.

3. Выявление и исследование в технологических процессах проращивания зерна и приготовления хлебобулочных изделий критических точек, в которых может нарушаться микробиологическая безопасность, выявление видов и количественных соотношений патогенной микрофлоры, подлежащей подавлению.

4. Определение режимов воздействия СВЧ-поля, оптимальных для индивидуального подавления находящихся на поверхности зёрен грибов родов Fusarium, Pénicillium и Alternaria.

5. Выявление оптимального режима воздействия СВЧ-поля, с позиции максимального подавления всего комплекса патогенной микрофлоры.

6. Научное обоснование и разработка ключевых этапов в технологии обеззараживания зерна пшеницы энергией СВЧ-поля, обеспечивающих подавление патогенной микрофлоры и не снижающих способности зерна к прорастанию.

7. Выявление влияния на качество зернового хлеба заквасок, подавляющих патогенную микрофлору.

8. Определение оптимальных концентраций и разработка методики применения стимуляторов роста при проращивании зерна пшеницы.

9. Установление области применения и разработка рекомендаций- по практическому применению (коммерциализации) результатов исследований.

Исследования проводились на безе кафедры процессов и аппаратов РГАУ-МСХА имени К. А Тимирязева, а также отдела «Мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов» ГНУ ГОСНИИХП Россельхозакадемии. Автору хотелось бы выразить признательность декану технологического факультета МСХА имени К. А Тимирязева д.б.н. Н.В. Лавровой, зав кафедрой процессов и аппаратов д.т.н., проф. Р.Х. Юсупову, руководителю отдела «Мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов» ГНУ ГОСНИИХП, д.с-х.н. Юсуповой Г.Г., Зданович

Ю.В., всем сотрудникам отдела за существенную помощь в исследованиях. 6

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Синельникова, Ольга Викторовна

Выводы

В результате диссертационных исследований получено следующее.

1. В результате проведенных исследований были выявлены режимы воздействия энергией СВЧ-поля, на зерно пшеницы. После обработки в СВЧ-поле зерно проращивали и основной задачей было так подобрать режимы воздействия ЭМП, чтобы не повредить зародыш.

2. Область эффективных режимов обеззараживания зерна от патогенных грибов рода Fusarium находится в пределах: экспозиция т=60-90 с, скорость нагрева 0,75 - 0,8 °С/с при температуре 65-76 °С. Наиболее результативным явился вариант 1, снизив обсемененность до уровня 7,3 %.

3. Нагрев при скорости 1,27 °С/с снижает зараженность зерна грибами рода Pénicillium до нулевых значений, при времени обработки 30 с. Минимальная экспозиция в сочетании со скоростью нагрева 0,4 °С/с так же полностью нейтрализуют патогены.

4. Анализ результатов опытов по обеззараживанию зерна пшеницы от грибов рода Alternaría выявил, что интервалы скорости нагрева 0,28 - 0,43 °С/с и 0,6 — 1,27 °С/с при экспозиции 30-90 секунд оказывают 100% обеззараживающий эффект.

5. Эффективность обеззараживания зерна пшеницы повышается с увеличением температуры. При повышении скорости нагрева зараженность сначала увеличилась, затем начала снижаться. Это можно объяснить быстрым нагревом зерна и испарением влаги с поверхности, что сопровождается понижением температуры на поверхности зерновки. Потерявшая влагу зерновка проявляет себя как диэлектрик, в результате чего поглощение энергии СВЧ-поля не происходит.

6. Принимая во внимание общую зараженность зерна пшеницы патогенной микрофлорой и опираясь на полученные опытным путем результаты можно сделать вывод, что устойчивый обеззараживающий результат возможен при удельной мощности излучения более 3 кВт/кг.

При удельной мощности в 3,18 кВт/кг зараженность грибами рода

131

Fusarium снизилась по сравнению с контрольным опытом в 8 раз, заражённость Pénicillium более, чем в 2 раза. Наибольший обеззараживающий эффект при экспозиции от 60 до 90 секунд достигается в начальный период времени, равный, примерно, 30 с.

7. Внесение в рецептуру хлеба из диспергированного зерна заквасок улучшает физико-химические и органолептические показатели изделий. Повышается пористость, улучшается внешний вид, вкус и аромат хлеба. В результате органолептической оценки наилучшими признаны изделия с добавлением концентрированной молочнокислой закваски. Физико-химические показатели во всех трех экспериментах не превысили нормативных, по потребительские свойства хлеба с добавлением КМКЗ были выше. Это позволило сделать вывод о том, что наилучшей закваской при приготовлении хлеба из диспергированного зерна пшеницы является КМКЗ.

8. Использование для интенсификации проращивания препарата «Биогидропон» положительно сказывается на скорости роста проростков. Проведенные исследования и полученные результаты показывают, что стимулятор роста «Биогидропон» следует использовать только в сверхмалых дозах (концентрация раствора 0,005%), ограничив время замачивания зерна в препарате до 5 часов.