Совершенствование технологического процесса вибрационного питателя для тонкой подачи сыпучего материала в весовое дозирующее устройство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тупольских, Татьяна Ильинична

  • Тупольских, Татьяна Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 126
Тупольских, Татьяна Ильинична. Совершенствование технологического процесса вибрационного питателя для тонкой подачи сыпучего материала в весовое дозирующее устройство: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тупольских, Татьяна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вопросы истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.2. Вопросы вибрационного перемещения сыпучих мелкозернистых материалов на плоскости.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Теория движения сыпучего материала в системе бункер - лоток под воздействием высокочастотной вибрации.

2.1. Теория истечения сыпучего материала из бункера под воздействием вибрации.

2.2. Теория движения слоя сыпучего материала по вибрирующему лотку питателя.

2.2.1. Выбор координат и допущения при исследовании движения слоя.

2.2.2. Определение условий относительного движения слоя по плоскости: движение вниз, движение вверх и остановка.

2.2.3. Влияние коэффициента сопротивления к на характер движения слоя мелкозернистого материала под воздействием вибрации.

2.2.4. Движение мелкозернистого материала вне плоскости.

2.2.5. Описание движения по вибрационному лотку с использованием теории размерностей.

2.3. Анализ системы бункер - лоток.

ВЫВОДЫ по главе «Теория движения сыпучего материала в системе бункер - лоток под воздействием вибрации».

3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цели экспериментального исследования.

3.2. Физико - механические свойства мелкозернистых материала.

3.3. Экспериментальная установка.

3.4. План эксперимента и методы измерений.

3.5. Методика проведения эксперимента.

3.6. Определение равномерности движения платформы с пробоотборником.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экспериментальные исследования истечения мелкозернистого материала из бункерных установок, находящихся под воздействием вибрации.

4.1.1. Погрешность экспериментального определения коэффициента истечения в.

4.1.2. Влияние заполнения бункера на коэффициент истечения в

4.1.3. Зависимость коэффициента истечения вот вертикального вибрационного ускорения и размеров частиц

4.2. Анализ экспериментальных исследований вибрационного перемещения мелкозернистого материала.

4.2.1. Экспериментальное определение коэффициента сопротивления к при вибрационном перемещении

4.2.2. Определение коэффициентов критериального уравнения производительности вибрационного лотка.

4.2.3. Влияние размера частиц на производительность питателя

4.2.4. Соотношение в системе "питатель" между производительно-стями бункера и вибрационного лотка.

4.3. Исследование стабильности производительности бункера.

Выводы по главе «Анализ результатов экспериментальных исследований»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса вибрационного питателя для тонкой подачи сыпучего материала в весовое дозирующее устройство»

Производство комбикормов - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства. Высокое качество комбикорма можно обеспечить точной дозировкой его составляющих. Дозирование производится весовыми или объемными дозаторами в зависимости от требуемой точности. Ценные составляющие комбикорма: минеральные вещества, микроэлементы и витамины требуют весового дозирования по причине требуемой высокой точности дозирования. Зоотехнические требования точности дозирования составляющих комбикормов предусматривают, что для ингредиентов, входящих в рецепт в количестве более 30%, точность дозирования должна составлять ±1,5%; для ингредиентов, входящих в рецепт в количестве от 10% до 30% -±1,0%; от 3% до 10% - ±0,5%; менее 3%> ±0,1%; -. Микродобавки в рецептах почти всегда составляют менее 3% веса кормов, следовательно точность их дозирования должна быть ±0,1%.

Столь высокие требования к точности дозирования можно обеспечить оптимальной конструкцией дозирующих устройств, одним из главных составляющих которых является система бункер-питатель. Назначение питателя обеспечить равномерную и стабильную во времени подачу продукта на весоизмерительное устройство дозатора. Если дозатор работает в линии производства комбикормов, то в функции питателя входит включение и выключении подачи материала на весоизмерительное устройство с мгновенным прекращением подачи.

Вибрационные питатели с бункером и электромагнитным возбуждением являются наиболее приемлемыми для указанных целей, поскольку просты, не имеют трущихся частей, полностью автоматизированы.

Исследование процессов, происходящих в бункере и на питателе при воздействии вибрации на находящийся в них мелкодисперсный зернистый материал, необходимо для создания новых конструкций вибрационных питателей и совершенствовании имеющихся.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тупольских, Татьяна Ильинична

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из всех применяемых питателей для тонкой подачи сыпучих мелкозернистых материалов вибрационный питатель, состоящий из бункера и лотка, соединенных между собой плоскими пружинами, и электромагнитного вибратора, статор которого закреплен на корпусе бункера, а ротор на лотке, позволяет обеспечивать требуемую точность весового дозирования.

2. Определено, что объект бункер - лоток - электромагнитный вибратор представляет собой систему "питатель", функциональной целью которой является равномерная по времени подача материала в весоизмерительное устройство.

3. Сыпучий мелкозернистый материал под воздействием вибрации при моделировании представлен "псевдожидкостью", что позволило применить гидромеханические законы истечения из боковой щели бункера. Коэффициент истечения в зависит от вибрационного ускорения и находится в пределах

1 2 0,005.0,035 с в диапазоне вибрационного ускорения а = 2.18 м/с и приведенного диаметра частицы сыпучего материала de = 0,1 .3,0 мм.

4. При теоретических исследованиях вибрационного перемещения слоя толщиной до 0,02 м сыпучего мелкозернистого материала, использовалась модель "материальная точка", на которую воздействует дополнительная сила сопротивления, пропорциональная вибрационной скорости. Такая модель позволила найти, что при cot = 0.7Г/2 возможно движение назад, а при тг/2 < cot < 2ж всегда выполняются движение вперед или остановки, с учетом угла наклона лотка к горизонту, угла направления колебаний и коэффициента трения материала о лоток.

5. По экспертным оценкам выявлены факторы, которые на основе методов теории подобия и размерностей позволили получить зависимость производительности лотка в виде степенной функции от частоты и амплитуды колебаний, направления колебаний, наклона дна лотка к горизонту, поперечного сечения слоя и коэффициента трения сыпучего материала о материал лотка.

109

6. Экспериментально найдено, что при значениях вертикального вибл рационного ускорения а = 2.14 м/с достигается цель системы "питатель" -равномерная по времени подача сыпучего материала с коэффициентом вариации 1,9.3,9%. При постоянной подаче мелкозернистого материала в бункер, производительность вибрационного питателя остается стабильной в течение более 10 часов и не зависит от параметров окружающей среды. Стабильность подачи позволяет использовать систему бункер-лоток как автономный дозатор.

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложен метод расчета, позволяющий при заданной производительности и свойствах дозируемого материала, определить рациональные параметры вибрационных питателей для различных сельскохозяйственных машин и машин смежных отраслей промышленности.