Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Василий Викторович

  • Гончаров, Василий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 133
Гончаров, Василий Викторович. Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности гона северных оленей 52 3.1.1 Основные технологические процессы в период гона оленей

3.2. Особенности отела северных оленей 58 3.2.1.Основные технологические процессы в период отела оленей

3.3. Использование крезацина при гаремных случках

3.4. Оценка самцов по качеству спермы

3.5. Особенности роста живой массы и поведения телят в молочный период. 78 3.5.1. Технологические мероприятия, повышающие сохранность телят

3.6. Сравнение основных показателей оленеводства

Эвенкийского автономного округа и АО "Суринда"

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии гона и отела северных оленей эвенкийской породы в условиях таежной зоны»

Актуальность темы. Оленеводство - основная отрасль животноводства на севере Российской Федерации. С развитием этой отрасли связано благосостояние коренных народов, уровень собственной продовольственной базы, вовлечение в хозяйственный оборот растительных ресурсов, которые не могут быть использованы другими видами сельскохозяйственных животных. Следует отметить социальное значение отрасли: она создает сферу приложения исторически сложившихся навыков народов Севера. Продукция от северных оленей: диетическое, биологически полноценное мясо; высококачественное молоко; кожевенное и меховое сырье, обладающее высокими теплоизоляционными свойствами; панты, содержащие биологически активные вещества, эндокринно-ферментное и специальное сырье, а также транспортное использование животных обеспечивает жизнедеятельность малочисленных народов в экстремальных условиях среды проживания (Андреев В.Н., Голосов И.М., Преображенский Б.В., 1972; Помишин С.Б., 1972; Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко И.О., 1977; Забродин В.А., 1980, Шелепов В.Г., 1998). При этом следует иметь ввиду, что данная отрасль играет важную роль в сохранении северных этносов (Южаков А.А., Мухачев А.Д., 2001).

Современное оленеводство таежной зоны характеризуется низкими производственными показателями. Высокая яловость важенок (15-30% и более), значительная непроизводительная убыль животных (взрослого поголовья - 1520 %, телят текущего года рождения - 20-25 %) приводит к снижению производства оленеводческой продукции, при этом выход мяса на 100 январских оленей не превышает 10 центнеров в живой массе, что в 2-2,5 раза ниже, чем в хозяйствах тундровой зоны (Мухачев А.Д. 1987, 1988).

Эвенкийский автономный округ - типичный район таежного оленеводства. В основе ведения отрасли лежит исторически сложившийся эвенкийский тип ведения оленеводства. В хозяйствах округа, как и в оленеводческих предприятиях других регионов таежной зоны, наблюдается низкий деловой выход телят, что сдерживает развитие отрасли и решение социально-экономических проблем оленеводов.

Дальнейшее развитие оленеводства в таежной зоне выдвигает необходимость разработки технологических приемов, обеспечивающих рост делового выхода телят за счет сокращения яловости маток и увеличения сохранности животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование традиционной технологии гона и отела северных оленей на основе разработки новых научно-обоснованных зоотехнических и технологических приемов и методов, обеспечивающих повышение естественной плодовитости маток и увеличение сохранности телят в условиях таежной зоны.

В связи с этим определены следующие задачи:

- изучить динамику гона и отела северных оленей;

- определить целесообразность организации гаремных случек оленей и использования крезацина в оленеводстве;

- усовершенствовать технологию взятия спермы и провести оценку самцов разного возраста по качеству семени;

- исследовать рост живой массы и поведение телят в молочный период;

- установить мероприятия, повышающие сохранность телят;

- разработать технологические схемы проведения гона и отела северных оленей.

Научная новизна. Впервые в оленеводстве таежной зоны изучена закономерность динамики гона и отела северных оленей, установлены их фазы: начальная, массовая, окончательная. Научно обоснован комплекс зоотехнических и технологических приемов и методов: гаремная случка оленей; оценка самцов по качеству спермы; использование крезацина на маточном поголовье, обеспечивающих сокращение яловости маток. Исследованы особенности роста живой массы и поведения телят в молочный период в зависимости от их сроков рождения. Установлены мероприятия, повышающие сохранность телят. Впервые для условий таежной зоны разработаны технологические схемы проведения гона и отела северных оленей.

Практическое значение работы. Разработаны технологические схемы организации и проведения гона и отела северных оленей в условиях таежной зоны; отработана технология организации гаремных случек, оценки самцов по качеству семени, использования крезацина на маточном поголовье - с целью улучшения уровня воспроизводства стада. Установлены мероприятия, повышающие сохранность телят.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: "Технологическая схема проведения гона северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема проведения отела северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема содержания северных оленей в таежной зоне, обеспечивающая высокую сохранность телят" (утверждены Эвенкийским окружным управлением сельского хозяйства), "Технологическая инструкция по использованию крезацина при гаремных случках оленей в таежной зоне" (утверждена Главным управлением Севера Министерства сельского хозяйства Российской Федерации).

Данные разработки приняты к внедрению хозяйствами ЭАО, а также оленеводческими предприятиями других районов таежной зоны. Результаты наших исследований включены в зональные системы ведения агропромышленного производства на Енисейском Севере (на 1991-1995, 1996-2000 гг.).

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета и отдела оленеводства НИИСХ Крайнего Севера (1990-1998 гг.), на совещаниях оленеводов Эвенкийского автономного округа (1990-1997 гг.), Акционерного олене-водческо-племенного общества "Суринда" (1990-1997 гг.).

Публикация. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит их следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 212 наименований, из них 16 - на иностранных языках.

В диссертации 15 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Результаты изучения динамик гона и отела по срокам и фазам.

2. Материал по технологии организации и проведения гаремных случек северных оленей.

3. Результаты применения крезацина на маточном поголовье.

4. Оценка самцов северных оленей эвенкийской породы по качеству спермы.

5. Материалы изучения роста живой массы и поведения телят в молочный период.

6. Элементы технологии, повышающие сохранность телят.

1. Обзор литературы

Гон северных оленей

По современной зоологической классификации вид северный олень относятся к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству оленей, роду северных оленей (Соколов В.Е., 1979).

Зоотехническое обследование оленей таежной зоны, разводимых на территории Эвенкийского автономного округа, Тувинской, Бурятской, Саха (республика Якутия) (районы - Алданский, Нерюнгринский), Иркутской, Читинской, Амурской, Сахалинской областей и Хабаровского края позволило установить их принадлежность к одной породе - эвенкийской (Мухачев А.Д., 1985, 1989).

В 1985 году было официально признаны четыре породы северных оленей: чукотская, ненецкая, эвенкийская и эвенская (приказ Министерства сельского хозяйства СССР N 212 от 23.08.1985 г.).

Наиболее крупных оленей эвенкийской породы разводят в Эвенкийском автономном округе (Байкитский район), в Иркутской области (Нижнеудинский район) и Хабаровском крае (Аяно-Майский район), в Тувинской республике (Тоджинский район), (Мухачев А.Д., 1991).

Олени эвенкийской породы - высокие животные, с хорошо развитым в длину туловищем, глубокой грудью, с хорошо развитыми мускулатурой и костяком. Они характеризуются светло-бурой мастью, хотя в восточных районах распространено значительное количество животных серой масти.

Олени эвенкийской породы отличаются не только крупностью, рослостью, высокой грузоподъемностью и выносливостью, но и хорошей мясной продуктивностью: при убое взрослых самцов средней упитанности масса туши достигает 70 - 85, самок - 50 - 60 кг. Убойный выход составляют 48-49% (Мухачев А.Д., 1989, 1991).

Кроме того, животные этой породы отличаются хорошей воспроизводительной способностью и являются улучшателями для пород более северных районов (Помишин С.Б., Дмитриев М.М., 1968; Мухачев А.Д., 1989; Иванов С.И., 1994).

Организация рационального воспроизводства поголовья оленей имеет важное экономическое значение, так как от этого во многом зависит количество и качество получаемой от отрасли продукции. Рациональная организация воспроизводства животных направлена на эффективное использование маточного поголовья, в первую очередь - на повышение его продуктивности, получение, выращивание и сохранение молодняка, а значит на повышение основных производственных показателей, отражающих состояние отрасли: сохранность поголовья, деловой выход телят, валовое производство мяса в живой массе, выход мяса на 100 январских оленей (Мухачев А.Д., 1986). Воспроизводство стада в оленеводстве имеет свои особенности и находится в зависимости от организации гона (случки) и отела оленей. Размножение северных оленей имеет характерные черты, обусловленные суровыми условиями существования животных (Преображенский Б.В., 1961). На воспроизводительные функции маток и самцов северных оленей большое влияние оказывают наследственность животных, условия выпаса и содержания, организация и проведение гона и отела оленей (Преображенский Б.В., 1961; Бороздин Э.К., Востряков П.Н., Дьяченко Н.О., 1977 и др.). Практика передовых хозяйств свидетельствует о том, что только при полноценном кормлении животных и рациональном режиме их содержания можно получать высокие показатели воспроизводства стада.

В исследованиях А.Д. Мухачева (1988), И.В. Друри (1963), А.Я. Соколова и А.В. Кушнира (1986), Э.К. Бороздина (1967, 1977), и других авторов приводятся данные о том, как организм северных оленей в течение года в связи с меняющимися условиями питания претерпевает резко выраженные сезонные изменения. Зимой и в начале весны в тканях и органах оленей наблюдается развитие атрофических процессов, а летом и осенью происходит постепенная регенерация органов и восстановление нормальных физиологических функций, в том числе и функции размножения. Этим объясняется тот факт, что период спаривания северных оленей (гон) строго ограничен. Охота у самок (важенок) и способность к половой деятельности у самцов появляется только осенью, когда после полноценного летнего кормления животные становятся способны к размножению. То есть, как уточняет Бороздин Э.К. (1967), сезонная периодичность половых функций - это важнейшая приспособительная особенность оленей к условиям Крайнего Севера. Кроме этого, основополагающим фактором периодичности функций является строго ограниченный период появления на свет потомства. Время прохождения других половых функций и наступление изменений в органах размножения северных оленей находится в соответствии с этим определяющим сроком.

Размножение животных осуществляется посредством половых рефлексов, проявление которых ведет к сближению самца и самки, половому акту, осеменению и оплодотворению. В.К. Милованов (1962) и И.И. Родин (1983) и другие ученые половые рефлексы разделяют на безусловные и условные. При половом акте у самцов проявляются следующие безусловные половые рефлексы: обнимательный, эрекции, совокупительный, эякуляции.

Э.К. Бороздин (1977), рассматривая основные локомоторные половые рефлексы самцов северных оленей, подразделил их на два: приближения или преследования самок, и обнимания. Бык-производитель (хор), преследующий самку (важенку), одновременно отгоняет от нее других самцов. Раздражителем, возбудителем этих рефлексов лежит вид и запах животного. У молодых самцов эрекция наступает не только при преследовании самок в охоте, но и во время преследования в случной период любого оленя. Основным раздражителем в это время является вид животного. С возрастом, когда самец начинает отыскивать самок в охоте, главным раздражителем становится запах, издаваемый самкой во время течки.

Единодушны во мнении исследователи оленеводства в том, что только наличие в стаде животных обоего пола предотвращает в это время отколы и уход оленей, одних самок в этот период в стаде удержать невозможно (Бороздин Э.К, 1967; Преображенский Б.В., 1961). Правильное сочетание раздражителей приводит к возможности спаривания.

При разведении сельскохозяйственных животных учитывается время наступления у них физиологической и половой зрелости. Физиологическая зрелость оленей заканчивается в 3 - 4 года, к тому времени олени начинают проявлять максимальную продуктивность (Мухачев А.Д., 1997).

Половая зрелость, или способность к воспроизводству у оленей, наступает значительно раньше физиологической. В отличие от самцов, у самок северных оленей половые клетки в железах закладываются еще в утробной период и в момент рождения женских особей присутствуют в их яичниках на разных стадиях развития, а зрелые фолликулы появляются в возрасте около 5-6 месяцев (Горбунов Е.И., 1936). Э.К. Бороздин (1977) пишет, что самки северных оленей достигают половой зрелости в 6-месячном возрасте. При чем это относится не к лучшим животным данного возраста, как считалось ранее, а к основной массе телят-самок. То, что в большинстве эти самки остаются яловыми, как объясняет автор, зависит от ряда важных причин, обусловленных недоразвитием других половых органов, нарушением общей гуморальной регуляции половых процессов и т.д.

В северном оленеводстве возраст первой случки для самки установлен в полтора года. В этом возрасте приходит в охоту и оплодотворяется большинство впервые участвующих в гоне (случке) самок, и только наиболее слабые, плохо упитанные и недоразвитые из них не оплодотворяются и остаются яловыми (Преображенский Б.В.,1957).

Почти в каждом стаде, при нормальных условиях летнего и осеннего питания животных, определенная часть самок-телят (5-6-месячного возраста) покрывается и весной приносит приплод. Б.В. Преображенский (1977), А.Д. Мухачев (1987), рассматривая этот вопрос указывают, что ранее осеменение молодых, еще не окрепших животных, вредно отражается на последующем их росте и развитии, а так же на их продуктивных и воспроизводительных функциях.

Признаки старческой деградации в яичниках отмечаются в возрасте 10 -12 лет. Однако, по мнению Э.К. Бороздина (1977), нельзя считать, что овуля-ционная функция яичников к этому времени прекращается. Она только значительно снижается, но можно рассчитывать, что половые клетки будут продуцировать еще до 14-16 летнего возраста. Старые важенки обычно приносят слабых телят, остаются яловыми, в связи с чем их выбраковывают. Наиболее выдающиеся животные способны приносить нормальное потомство до 15-летнего возраста.

Таким образом, по мнению большинства ученых средний возраст племенного использования самок северных оленей должен быть ограничен вось-мью-девятью отелами, т.е. с 2-летнего возраста до 10 - 11 лет, а особо выдающихся животных можно оставлять до 14 - 15 лет.

Самцы оленей рожаются с недоразвитой половой системой. Лишь к 1,5 годам половые железы начинают продуцировать сперматозоиды. Организм полуторалетнего самца еще интенсивно растет и развивается. Однако в этом возрасте самец не может быть полноценным производителем, поскольку общее развитие животного и формирование половой сферы к этому времени не закончено. Расход большого количества питательных веществ на образование половых клеток и огромные потери энергии в период гона могут привести к серьезным нарушениям обмена веществ, роста и развития молодого организма (Бороздин Э.К., 1964).

Многолетняя практика оленеводства показала, что использование в случке молодых самцов приводит в последствии к появлению экстерьерных недостатков, понижающих рабочую и мясную продуктивность животных. К 2,5-летнему возрасту общее развитие, а также рост и развитие половых органов северных оленей в основном заканчивается (Гульчак Ф.Я., 1954; Макушев Ю.Е., 1974; Мухачев А.Д., 1974).

О том, что самцы к 2,5-летнему возрасту достигают хозяйственной зрелости, свидетельствует многолетний опыт оленеводческих хозяйств и научные наблюдения за поведением третьяков в стаде (Лакомский А.В.,1973).

В дальнейшем - до 6,5-7,5-летнего возраста самец остается полноценным производителем. Хотя к этому времени происходит значительное изменение в его половых железах. До 4,5-летнего возраста размеры семенников и сперма-тогенная активность у самцов несколько возрастает, с 5,5-летнего возраста начинают появляться признаки уменьшения активности сперматогенеза и, к 9 годам она сокращается в 2 раза по сравнению с 2,5-летним возрастом производителей. Поэтому, для племенных целей Э.К. Бороздин (1977) рекомендует самцов использовать с 2,5 до 5,5 летнего возраста. Только выдающихся по племенным качествам животных можно пускать в случку до 9,5 лет (Бороздин Э.К., 1964; Преображенский Б.В., 1977; Друри И.В., 1963). Как правило, в тундровой зоне самцов используют в гоне не старше 5,5 лет.

В хозяйствах Якутии хоры часто используются как производители до 4,5-5,5-летнего возраста, т.е. 3-4 случных сезона, после чего кастрируются. В некоторых стадах наиболее ценные, сохранившие половую активность производители, используются до 9-летнего возраста. А.Д. Курилюком, (1969). А.И. Акаевским (1939), Л.Д. Николаевским (1961), Э.К. Бороздиным (1966), Б.В.Преображенским, И.Г. Питканен (1967); было установлено, что у самцов временем активного функционирования половых органов являются летне-осенние месяцы и первые признаки оживления сперматогенеза у оленей появляются в мае. В августе одновременно с интенсивностью сперматогенеза отмечаются значительные изменения внешнего вида самцов и их поведения: происходит чистка рогов, начинает утолщаться шея, появляются оборонительно-половые рефлексы. В сентябре перестройка в организме самца заканчивается, проявляется весь сложный половой рефлекс.

У самок северных оленей сезонные изменения функции размножения протекают значительно сложнее, чем у самцов. Половые органы самок функционируют в разные сроки и один процесс сменяется другим в течение всего года. В сентябре-октябре самка оплодотворяется и до апреля-мая длится беременность (около 7,5 месяцев), (Акаевский А.И. 1939, Николаевский Л.Д., 1961; Бороздин Э.К. 1968). С мая активно функционируют молочные железы, кормление теленка молоком продолжается практически до января (Горбунов Е.И., 1939; Преображенский Б.В., 1961; Барадиев Б.Н., 1966). Первые наблюдения полового цикла самок северных оленей были проведены Е.И. Горбуновым (1936), Э.В. Шмидтом, (1936), позднее Б.В. Преображенским (1952), Ф.Я. Гульчаком (1954).

У оленей различных районов сезонные изменения половых функций происходят в разные сроки. А. Якоби (Iakobi А., 1931) одним из первых обратил внимание на то, что сроки гона и отела у диких и домашних оленей не совпадают, а именно - дикие олени начинают гон и отел на 2-3 недели позже домашних. Так же у домашних оленей сроки гона и отела в разных районах начинаются и заканчиваются не в одно и то же время (Горбунов Е.И., 1939; Виноградов М.П., 1936; Барадиев Б.Н., 1966; Друри И.В., 1955). А. Якоби (1931) отметил, что сроки отела и гона у оленей Лапландии и Аляски тоже не совпадают. Например, отел оленей на Аляске начинается с 10-го апреля, в Лапландии - с 5-го мая. Позднее ряд авторов значительно пополнили эти сведения (Королев П.П., 1932; Пальмер Л., 1934; Шмидт Э.В., 1936; Друри И.В., 1955). Более фундаментальные исследования в этом направлении были проведены М.П. Виноградовым (1936) и Б.В. Горбуновым (1939). Оказалось, что сроки гона и отела довольно закономерно изменяются с запада на восток. Согласно результатов их исследований массовый гон оленей в Мурманской области и Малоземельной тундре протекает в последних числах сентября - начале октября, на Таймыре (Бороздин Э.К., 1967) - во второй половине сентября, на Дальнем Востоке гон оленей начинается в конце августа или с первых чисел сентября. В Эвенкии, а так же в большинстве хозяйств таежной зоны центральной Якутии гон проходит с середины сентября до ноября (Мухачев А.Д., 1977, 1988; Лакомский А.В., 1983;Гульчак Ф.Я., 1954).

Анализируя причины, влияющие на сроки гона, следует отметить точку зрения Виноградова М.П. (1936), который первый подразделил их на две категории: организационно-хозяйственные и природные. К первой группе относятся все организационно-хозяйственные мероприятия человека, которые в той или иной мере связаны с одомашниванием этих животных. Бесспорно, по мнению большинства авторов, что сокращение маршрутов кочевий домашних оленей, изменение режима кормления и содержания, активное вмешательство человека в отбор и подбор животных, использование оленей на транспорте и многие другие меры, безусловно, не могли не сказаться на функции размножения северных оленей (Преображенский Б.В., 1953, 1961; Бороздин Э.К., 1974,1976).

Ко второй категории причин, влияющих на сроки гона, М.П. Виноградов (1936), Э.К. Бороздин (1964,1974), Помишин С.Б. (1984) и многие др. авторы относят, прежде всего, климатические факторы (свет, температура, влажность). Они могут воздействовать как непосредственно, так и через изменения кормовых и экологических условий (преобладание тех или иных кормовых растений, лет кровососущих насекомых и т.д.). Это наиболее мощные и стабильные факторы, многолетнее воздействие которых на организм северных оленей привело в процессе эволюции к стойким, наследственным приспособительным реакциям. К числу таких приспособительных реакций относится так же и способность оленей размножаться в определенное время года.

Световой режим и температура являются наиболее постоянными факторами для той или иной зоны и могут служить сигналом, по которому в организме животных происходят сезонные изменения. Действие этих факторов сказывается рефлекторно на центральную нервную систему, через зрительные рецепторы или кожные температурные анализаторы (Лобашев М.Е., Саватеев Б.В., 1960; Милованов В.К., 1962; Аршавский С.А., Мухачев А.Д., 1983).

Неоднократно было отмечено У. Еспмарком (Espmark Y., 1964) и Э.К. Бороздиным (1965), А.В. и другими учеными, что половая активность оленей в течение суток изменяется с изменением долготы дня. Спаривание оленей, как уже упоминалось, происходит в основном в утренние и вечерние часы. В дневные часы половая активность животных очень низка, а ночью олени почти не спариваются. В сухую, морозную, ясную погоду половая активность животных заметно повышается; даже при очень низких температурах (- 40° С.) самки оленей приходят в охоту и покрываются.

Однако, как отмечает Э.К. Бороздин (1965), действие температуры, как фактора, влияющего непосредственно на половую функцию, независимо в какой территориальной зоне идет случка оленей, не является определяющим. Более решающим фактором, по мнению большинства авторов, оказывающим непосредственное влияние на половые функции оленей, является полноценное кормление (Преображенский Б.В., 1959, 1961; Курилюк А.Д., 1974;). Поступление в организм достаточного количества всех необходимых компонентов питания создает благоприятные условия, при котором животное имеет возможность отдавать значительно больше питательных веществ на размножение половых клеток.

Внешние признаки гона хорошо изложены И.В. Друри (1955), Б.В. Преображенским (1961) 1980; Э.К. Бороздиным (1965); А.Д. Курилюком (1974) А.Д. Мухачевым (1988). В результатах их исследований установлено, что у взрослых и хорошо упитанных производителей раньше всего проявляются внешние признаки гона. К концу августа во всех регионах разведения домашних северных оленей, у взрослых самцов начинается зачистка рогов от "бархата". Позднее приступают к чистке рогов 2,5- и 1,5-летние самцы, затем яловые в предыдущем сезоне важенки, за ними важенки-нетели и, наконец, взрослые лактирующие важенки с телятами. В первой половине сентября взрослые самцы (хоры) уже полностью подготовлены к гону: у них отрастает грива, утолщается шея, голова становится массивной, подтягивается живот. Производители издают звуки, напоминающие хорканье, они становятся беспокойными, ходят по стаду за важенками, пробуют свои силы в коротких, но ожесточенных столкновениях с соперниками.

Поведение самок в предслучный период Э.К. Бороздин характеризует постепенным усилением инстинкта стадности и их группировкой вокруг самцов.

Началом гона у северных оленей (независимо от зоны прохождения гона и региона) считается время появления в охоте самок, которые начинают беспокоиться, прекращают кормиться, прыгают на других оленей. Однако, как считают некоторые исследователи процесса случки оленей, определить в стаде начало гона т.е. случки - нелегко, так как первые покрытия маток происходят, как правило, в ранние утренние часы (Бороздин Э.К., 1966; Лакомский А.В., 1983). Совокупление северных оленей, как описывает это Э.К. Бороздин, П.Н. Востряков, Н.О. Дьяченко (1977) и др. исследователи, осуществляется очень быстро и, как правило, на бегу, но нередко самки при совокуплении останавливаются. Весь акт спаривания у оленей длится не более 10-20 секунд. В момент эякуляции самец делает толчок. Такой же толчёк имеет место и при садках на искусственную вагину. Длина выступающей наружу части полового члена у оленей при эрекции равна 15-20 см (Акаевский А.И., 1939). Эякуляция у оленей длится 2-3 секунды (Бороздин Э.К., 1966; Мкртчян М.Е., Деряженцев В.И., 1969).

Следует выделить особенность случки оленей, поскольку данный процесс, согласно литературным материалам по тундровой зоне (Преображенский Б.В., 1961; Бороздин Э.К., 1965 и др.), протекает неравномерно, а именно: в первые дни активность его постепенно нарастает, достигая своего максимума на 7-8 день - к началу массового прихода в охоту важенок. Наиболее активный гон оленей длится 10-16 дней и затем постепенно затухает. В наиболее благоприятные годы, когда летом в стаде не бывает больных оленей, мало кровососущих двукрылых насекомых, животные хорошо кормились и к осени пришли с высокой упитанностью, гон проходил очень бурно и в сжатые сроки. И, наоборот, при неблагоприятных условиях года, особенно после эпидемий некро-бактериоза, гон протекает вяло и растягивается на долгий срок.

Исследования Е.И Горбунова (1939) и М.П. Виноградова (1936 по поведению животных в период гона позволили определенно установить, что первыми приходят в охоту взрослые самки в возрасте от 4,5 до 7,5 лет, здоровые, упитанные. Этот возраст, по мнению Э.К. Бороздина (1965) является максимальным в племенной продуктивности важенок и наивысшей активности половых функций. В первые 2-3 дня отмечаются только единичные покрытия, затем количество самок, приходящих в охоту увеличивается, достигая максимума на 8-10 день от начала гона, когда в охоту приходят 2,5-3,5 летние самки. К 25-му дню гона не покрытыми остается лишь небольшая часть важенок. Старые важенки - 8,5-летнего возраста и старше, вступают в гон на 15-20 день после начала случки, при этом более старые важенки покрываются в более поздние сроки. Приблизительно с 10-го дня в охоту начинают приходить телки. Их половая активность достигает максимума к 17-20-му дню гона, затем снижается. Покрытие няучей (телят - самок) зафиксированы во второй половине и в конце случного периода (Горбунов Е.И., 1939; Виноградов М.П., 1936). Самыми последними покрываются слабые, больные, недоразвитые и очень старые самки.

Самцы в гон вступают неодновременно. Случку начинают взрослые, сильные самцы 4-7-летнего возраста. Это наиболее сильные и активные животные, которые способны, по данным И.В. Друри (1963), Э.К. Бороздина (1965), А.Д. Курилюка (1966), Б.В. Преображенского (1967) и др. авторов, делать по 5-7 садок в день. При этом, в зависимости от количества приходящих в охоту самок, нагрузка на самцов в стаде в течение суток меняется. С нарастанием гона в случке, наряду со взрослыми самцами, начинают участвовать третьяки.

Э.К. Борозди. (1965); А.Д. Курилюк (1966) подчеркивают, что резко снижается упитанность и сила крупных самцов в начале случки когда они отгоняют молодых самцов, не давая им покрывать важенок (Преображенский Б.В., 1967; Бороздин Э.К., 1965). Позднее появляется возможность крыть самок более слабым и мене ценным в племенном отношении взрослым самцам, которые не израсходовали еще до конца свои силы. К концу второго этапа, приблизительно через 20 дней после начала гона, половина взрослых самцов, как правило, бывает уже не способна вести активную борьбу за самок и крыть их; к этому времени значительно ослабевают и третьяки.

В некоторых хозяйствах горно-таежной зоны Якутии практиковали передержку небольшого количества взрослых самцов, оставляя их в транспортных или других стадах, не имеющих самок. Во второй половине гона этих самцов переводили в стадо с самками, повышая тем самым активность гона и эффективность покрытий. Однако из-за больших организационных трудностей это мероприятие не получило широкого распространения (Курилюк А.Д., 1974; И.В. Друри, 1955). На третьем этапе в случку вступают самцы, которые раньше не имели возможности проявить свою активность, - малоценные в племенном отношении взрослые хоры-производители, третьяки, а также полу-торалетние бычки. В это время не покрытыми остаются немногие самки (Друри И.В, 1963; Бороздин Э.К., 1965; Курилюк А.Д., 1966; Преображенского Б.В., 1967).

В таежной зоне при плохой охране стада часть важенок без самцов «откалывается» и выпасается в течение всего периода гона вдали от основного стада. Многие из этих важенок остаются яловыми. Часть покрывается дикими хорами, а некоторые уходят с дикими оленями (Курилюк А.Д., 1974; Бороздин Э.К, 1965; Гульчак Ф.Я., 1954; Друри И.В., 1955; Мухачев А.Д., 1988). Периодически животные собираются в большие группы (100 животных и более). Еели пропустить этот момент, то, по мнению А.Д. Мухачева, каждый самец отобьет себе несколько важенок и "угонит" их. В результате - формируются много мелких групп, которых разыскать и собрать вместе не предоставляется возможным. В каждой такой группе имеется самец, который занимает доминирующее положение. Производитель почти не кормится, мало отдыхает. Такая нагрузка ведет к быстрому истощению. При этом у него снижается не только упитанность, но и половая активность. Однако он из последних сил стремится сохранить доминирующее положение и не подпускает других самцов к важенкам. В результате часть важенок остается непокрытой, а такой самец нередко в конце гона или после его окончания погибает от истощения.

Кроме того, в некоторых стадах при недостаточном количестве взрослых производителей пастухи допускают в случку самцов диких оленей. По этому вопросу идут споры в научной среде, а так же среди оленеводов-пастухов на протяжении всей истории домашнего оленеводства (Гульчак Ф.Я., 1954; Преображенский Б.В., 1961; Друри И.В., 1963; Курилюк А.Д. 1972; Пащенко Ю.М., 1984; Мухачев А.Д., 1988). Доминирует мнение, что телята от диких самцов приобретают по наследству неуравновешенную нервную систему, процессы возбуждения преобладают над торможением (по Гиппократу - холерический темперамент), (Павлов И.П., 1951). Это проявляется у них с рождения и наблюдается, фактически, на протяжении всего постэмбрионального периода: поведение таких животных непредсказуемо; они держатся, как правило, края стада, плохо слушаются и не выполняют команды пастуха или собак; пытаются уйти из стада; при выполнении зооветеринарных мероприятий (на корале) трудноуправляемы и очень беспокойно себя ведут. Как ездовые или грузовые животные они непригодны, так как фактически не обучаются. Конечно, есть исключения.

Но, пастухи иногда идут на такой шаг - допускают диких самцов в гон, что бы яловость маточного поголовья из-за недостатка производителей не была чрезмерна велика. Более того, как правило, в стадах с государственной формой собственности кастрируются наиболее сильные и крупные самцы для перевода в транспортную группу. Поэтому, чтобы получить более крупных и жизнеспособных телят допускают в случку диких производителей.

Как отмечено выше, охота у самок северного оленя длится от одного до трех суток, процесс совокупления осуществляется очень быстро. Важенка в охоту покрывается только один раз (Бороздин Э.К., 1977). Эта приспособительная особенность северных оленей имеет важное значение. Б.В. Преображенский (1967) и Бороздин Э.К. (1965) отмечают, что в отличие от других сельскохозяйственных животных самки северных оленей никогда не подпускают к себе самцов для повторной садки, если первая садка была удачной. В первые минуты после покрытия у важенок наблюдается некоторое расстройство движения. Судя по этому, считает автор, случка для самки сопровождается болевыми ощущениями, чем можно объяснить ее резкую оборонительную реакцию на попытку повторных покрытий. Кроме того, по мнению автора, это может иметь выработанная в процессе естественного отбора известная бережливость расходования сил самца при осеменении самок. При небольшом количестве самцов и низком уровне их питания в период гона, по мнению Б.В. Преображенского (1965), большой расход мускульной энергии и семени на многократное покрытие одной самки является излишеством.

К.Н. Игошин, Е.Ф. Флоровская (1939), А.И. Сегаль (1962) и др. авторы отмечают, что в период гона у оленей устанавливается весьма своеобразный пастбищный режим. Самки отдыхают и питаются нормально, и только в период проявления охоты их кормовой режим резко нарушается. В это время в течение 24 часов они почти не кормятся и не отдыхают. Такое кратковременное нарушение режима не сказывается отрицательно на состоянии здоровья и упитанности важенок.

Однако мнение ученых расходится по вопросу кормления самцов в период гона. Многие авторы считают, что в случной период самец почти перестает пастись и периоды кормления у него резко сокращаются (Виноградов М.П. 1936; Курилюк А.Ю., 1969; Лакомский А.В., 1983).

Однако наблюдения Э.К. Бороздина (1977) не подтверждают этого категоричного мнения. По результатам его исследований в период гона самец кормится и довольно интенсивно. Резко сокращаются периоды отдыха и повышается двигательная активность: самец почти не лежит на пастбище, а находится все время в движении. По наблюдениям автора постоянное возбуждение самцов приводит к усиленной затрате энергии, в результате чего снижается упитанность животных, а также нередко и иммунобиологические свойства организма. По данным М.П. Виноградова и И.М. Добротворского (1935) вес самцов за случной период уменьшается в среднем на 13,5 кг, а в некоторых случаях на 22 кг.

В сообщениях И.В. Друри (1963), О. Семенова-Тянь-Шаньского (1948) и других авторов приводятся данные о том, что дикие олени на случной период формируют косяки. Аналогичное явление отметил и Ю. Еспмарк (Y. Espmark, 1964) у домашних оленей при полувольном изгородном выпасе. У некоторых ученых-оленеводов существует мнение, что в стадах домашних оленей также сохранились элементы косячной или гаремной случки, на что указывает, например, И.М. Добротворский (1938).

Учитывая, что опытные оленеводы стараются держать оленей во время гона более кучно, особенно в ночное время, в результате животные собираются в большие группы (100 животных и более), которых целесообразно выпасать на огороженных пастбищах. Если пропустить этот момент, то каждый самец отобьет себе несколько важенок и "угонит" их за пределы посягательства противника. В результате формируются много мелких групп, которых разыскать и собрать вместе не предоставляется возможным (Мухачев А.Д., 1988).

А.Д. Курилюк (1972, 1974) приводит пример, когда в целях создания лучших условий проведения случки в некоторых бригадах таежной зоны Якутии на период гона стада разбивают на две части: в одной оставляют маток и производителей, а так же необходимое количество рабочих быков для обслуживания пастухов; в другой - молодняк текущего года рождения, ездовых оленей, иногда полуторалетних самцов и запасных хоров. Число производителей, оставляемых в плодовом стаде, выделяется из расчета на одного хора - 15-20 самок. Бывают случаи, когда оставляют в стаде самцов из расчета 10 - 12 и 25 -30 маток на одного хора. В том и другом случае, оплодотворяемость самок оказывается ниже, чем при нормальной нагрузке, считает автор, так как в первом случае самцы больше дерутся за маток, мешая друг-другу их крыть, а во втором случае имеет место излишняя нагрузка на хора, в результате которой к концу гона самцы неспособны работать как производители, а позднее пришедшие в охоту самки, остаются яловыми.

В тундровой зоне Б.В. Преображенский (1965) считает оставлять на одного хора 18-20 важенок и телок. Автор отмечает, что половая активность производителей в период гона очень различна.

А.Д. Мухачев (1988) считается нормальным, если при вольной случке (случка в стаде, классная случка) в таежной зоне в период гона будет приходиться на одного самца 12-15 самок. При гаремной случке на огороженных пастбищах в условиях тайги нагрузка на самца составляет 25 - 30 важенок. В случае ручной случки за одним самцом закрепляют 45 - 50 важенок.

В некоторых бригадах Якутии в тундровой зоне оставляются резервные самцы из расчета примерно один самец на 100 маток, во время гона они содержатся в неплодовой части стада или даже на привязи. Истощенные и потерявшие работоспособность самцы в стаде, таким образом, постепенно заменяются свежими (Курилюк А.Д., 1969). При отборе производителей оленеводы обычно учитывают возраст, развитие, экстерьерные данные, оставляют крупных с ярко выраженными мужскими формами, закончивших линьку и полностью очистивших рога.

Однако большинство авторов приводят примеры, когда оленеводы кастрируют наиболее крупных, отлично сложенных хоров для обучения их "под седло" и перевода их в транспортную группу (Курилюк А.Д., 1972; Бороздин Э.К, 1965; Гульчак Ф.Я., 1954;. Друри И.В, 1955; Мухачев А.Д., 1987).

В тундровой зоне отобранным самцам для участия в гоне делают опиловку острых концов рогов. Если быкам-производителям делают опиловку рогов выше «розетки», то подобную операцию осуществляют с другими самцами, независимо от их возраста (Мухачев А.Д., 1988).

Эффективность гона и отела оленей зависит от размеров структуры стада. Размер стада, как считает А.Д. Мухачев (1986, 1988), определяется различными условиями: природными, экологическими, уровнем техники содержания оленей, возможностью организации охраны и управления стадом, состоянием кормовой базы и т.д. В условиях Эвенкийского автономного округа размер товарных стад оптимальным считается в 1000-1200 голов, в племенных - 1000 животных.

А.Д. Мухачев (1988) и Б.В. Преображенский (1961) отмечают, что содержание в стаде большого количества оленей ведет к нарушению режима пастьбы и отдыха животных, выбиванию ценных пастбищных массивов, сложности своевременного проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий, трудности удержания оленей в стаде. В результате в таких совхозах возникают большие непроизводительные отходы животных, главным образом потери «без вести».

Эффективным мероприятием в деле увеличения делового выхода телят и в целом оленины является совершенствование структуры стада, так как от нее зависит состав убойного контингента, темпы увеличения поголовья, уровень производства мяса.

Б.В. Преображенский (1961) указывает на зависимость стада от его производственного назначения и что необходимо добиваться определенного соотношения половозрастных групп. При любой структуре стада должен быть обеспечен его нормальный годовой оборот, т.е. воспроизводство поголовья и ежегодная выбраковка старых и малопродуктивных оленей. Правильное соотношение половозрастных групп в стаде обеспечивает выполнение плана развития оленеводства.

А.Д. Мухачев (1988) считает целесообразным иметь среди убойного контингента больше телят текущего года рождения в возрасте 5-6 месяцев, что может быть достигнуто лишь за счет увеличения маточного поголовья в структуре стада до 50 - 55%, что может позволить получать по 20 - 25 ц мяса на 100 январских оленей в таежной зоне. В племенных стадах и при их организации независимо от зоны разведения маточное поголовье должно составлять не менее 55 - 60%.

Специалистами и оленеводами издавна подмечено, что использование различных изгородей облегчает их труд, помогает лучше сохранить поголовье оленей и добиться высокой их упитанность во все сезоны года при правильной организации выпаса и охране стада. Однако задача пастушеских бригад сводится к тому, чтобы (при неизменном количестве оленей) получать от стада больше продукции лучшего качества. Эта задача может быть выполнена только при широком развертывании племенной работы, которая быстро сказывается на качественных показателях стад. (Преображенский Б.В., 1961; Мухачев А.Д., 1988).

Оленеводство, как отрасль животноводства, входит в общую структуру племенного дела страны. Для основных оленеводческих регионов в 80-х годах XX века были разработаны и внедрялись 10-летние планы племенной работы с северными оленями. Пять хозяйств имели производственное значение - племенные по оленеводству. Это племзавод "Суриндинский" Красноярского края, племенные совхозы,- "Нижнеколымский" Саха (Якутия), "Имени 50-летия СССР" Камчатской области, "Возрождение" и "Россохинский" Магаданской области.

Научное обеспечение по племенной работе в оленеводстве осуществляли Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера (Норильск), Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Якутск), Магаданский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока (г. Магадан), Мурманская оленеводческая опытная станция (п. Молочное), Ямальская сельскохозяйственная опытная станция (г. Салехард). Племенная работа осуществлялась окружными, областными, краевыми и республиканскими племобъединениями.

В товарных стадах отбор осуществлялся массовый отбор оленей согласно зоотехнических требований (Мухачев А.Д., 1988), в племенных стадах согласно действующих требований: «Инструкция по бонитировке северных оленей».

А.Д. Мухачев указывает, что при ведении селекции на какой-то признак или группу признаков следует придерживаться принципа: подобное с подобным дает подобное. Такая система подбора создает условия для проявления длящейся изменчивости, т.е. тенденции изменяться в том же направлении. При подборе необходимо отдавать предпочтение препотентным животным, способным достаточно стойко передавать свои качества потомству.

Многочисленными исследованиями доказано, что одни и те же матки в различном возрасте дают разный по качеству приплод в зависимости от того, с производителями какого возраста они спариваются (Виноградов М.П., 1936; Друри И.В., Матюшев В.В., 1963; Преображенский Б.В., 1953)

В зависимости от цели разведения северных оленей и уровня племенной работы в оленеводстве применяются различные способы случки оленей: классная, гаремная, ручная и в стадии эксперимента - искусственное осеменение (Бороздин Э.К., 1961; Мухачев А.Д., 1988).

Правильный выбор способа случки является одним из важнейших моментов в организации племенной работы с северными оленями. Э.К. Бороздин (1961) считает, что применение ручной случки позволяет оценить оленей по происхождению и вести разведение по линиям. Однако, как считает автор, это резко увеличивает затраты на содержание оленей, связанные с привлечением дополнительных сил и средств для вылова животных и организации случки, обуславливает излишнее беспокойство животных.

Э.К. Бороздин (1961) подчеркивает - где не ведется углубленная племенная работа и нет острой необходимости в индивидуальном учете животных, там следует применять только вольную случку, как экономически наиболее выгодную и отвечающую физиологическим особенностям и условиям содержания северных оленей. При вольной случке оленей самцы и самки содержатся свободно, в естественной среде обитания и в одном стаде, производитель сам находит самку в охоте и спаривается с нею без вмешательства человека. Этот способ случки применяют в оленеводстве повсеместно как основной метод проведения гона оленей.

Э.К Бороздин (1977) и Мухачев А.Д. (1988), подчеркивают, что вольная случка оленей - процесс управляемый: человек может выступать здесь не только в роли наблюдателя за выпасом стада, но и активно вмешиваться, регулировать и изменять по своему усмотрению течение гона.

При стадном содержании оленей "с рук" (тундровая зона) гон животных проходит в большом, довольно скученном стаде, где не создается обособленных групп или косяков. Самку в охоте преследуют сразу несколько самцов, причем покрывает ее, как правило, наиболее сильный и энергичный производитель. Пастухи имеют возможность наблюдать за приходом в охоту самок, за половой активностью и работой производителей. Чем меньше стадо, тем легче наблюдать за спариванием животных и управлять случкой оленей.

При вольном и полувольном выпасе оленей (таежная зона) наблюдение за гоном почти не проводится и роль человека сводится к минимуму, из-за чего снижается эффективность покрытий и увеличивается яловость самок. Разбредаясь на значительную территорию, самцы формируют около себя группы самок (косяки), препятствуя их соединению с другими группами животных. Размер групп бывает разным. Нередко наиболее сильные и крупные самцы собирают около себя до 30 и более самок, которых они не в состоянии бывают нормально оплодотворить. Молодые самцы часто удерживают около себя гаремы из 2-3 самок (Лакомский А.В., 1983; Мухачев А.Д., 1986;).

Гон северных оленей протекает неравномерно. В первые дни активность его постепенно нарастает, постепенно достигая своего максимума. Наиболее активный гон оленей длится около 10-14 дней и затем постепенно затухает.

Более подробно изучен и изложен процесс случки домашних северных оленей в тундровой зоне. Данных по динамике гона с учетом периодов активности животных разных половозрастных групп по таежной зоне в научных источниках в полном объеме нет.

В период гона оленей возможны нападения хищников - волков. Они не только уничтожают оленей, но и разгоняют их, часть таких животных пастухи не находят. В стадах, подвергающихся нападениям хищников, пастухи вынуждены оленей выпасать скученно, а это приводит, с одной стороны, к ухудшению состояния пастбищного режима выпаса животных и снижению их упитанности (Мухачев А.Д., 1992).

В литературе описаны различные методы борьбы с хищными зверями применительно к определенным районам. Б.В. Преображенский (1961) указывает, что наиболее эффективный способ борьбы с волком является отстрел их с самолета, о чем свидетельствует удачные отстрелы сотрудником Института полярного земледелия и животноводства В.П. Макридиным. Знание биологии хищников позволяет более результативно и с меньшими затратами труда и средств вести борьбу с ними. Накопленный опыт есть и у оленеводов в борьбе с волками. В литературе подробно описаны такие методы как: отлов волков с помощью капканов, которые устанавливаются обычно на волчьем следе на волчьих переходах, так и у привады (затравленное животное), уничтожение волков с помощью ядов. Но не менее важны меры по предупреждению нападения хищников на оленей. Нападение хищников на оленей, их откол от стада происходит, как правило, во время отсутствия дежурных пастухов в стаде. Хищные звери, птицы (ворон, орлан-белохвост, беркут и др.) боятся человека и, видя или чувствуя его, не решаются подойти к оленям или вообще покидают район. В литературе описаны различные методы отпугивания хищников: установка чучел, звуковые сигналы (выстрел из ружья и т.д.), стрельба осветительными ракетами и другие (Мухачев А.Д., 1988).

Из литературных источников определены некоторые причины яловости маток северных оленей. Яловость маток в таежной зоне обусловлена: использованием в гоне производителей, не отвечающих зоотехническим требованиям; несоблюдением норм нагрузки и соотношением возрастного состава производителей; бесконтрольным ведением гона; нарушением режима пастьбы, использованием важенок на транспортных работах.

В таежной зоне случка оленей осуществляется с отступлением от зоотехнических требований. Это вызвано тем, что пастухи длительное время ведут сбор животных на осенние пастбища. Летний вольный выпас животных приводит к их значительному пронстранственному размещению и, как правило, к большим непроизводственным потерям и не полному сбору оленей.

Отел северных оленей Важнейшим звеном в цепи сложных процессов размножения северных оленей является появление на свет потомства. Отел домашних оленей проходит с конца апреля по июнь месяц в зависимости от региона и его многообразных условий внешней среды.

Из источников литературы следует, что отел в целом длится около полутора месяцев. Самые ранние сроки отела имеют место у чукотского отродья оленей харгин в Нижнеколымском совхозе. Обычно, как указывает А.Д. Кури-люк (1974), отел здесь проходит с 12 по 15 апреля до 15-20 мая, а массовый с 22-25 апреля по 7-10 мая. В стадах хозяйств центральной и южной Якутии, где разводят оленей эвенской и эвенкийской пород, отел проходит с 1-5 мая по 510 июня (Курилюк А.Д., 1974), на Енисейском Севере самки ненецкой породы начинают телиться с 16-18 апреля. Массовый отел приходится на первую половину мая. Окончание отела приходится на конец мая. Важенки и нетели эвенкийской породы (Эвенкийский автономный округ) первых телят рожают 26-28 апреля. Массовый их отел приходится на 11-20 мая, окончание отела на конец мая - начало июня (Мухачев А.Д., 1986). Как правило, отел длится 1,5 месяца. В таёжных районах сроки отела более растянуты, чем в тундровых (Курилюк А.Д., 1974).

На интенсивность отела влияют различные факторы. Э.К. Бороздин (1977) отмечает, что динамика отела в значительной степени зависит от возрастного состава важенок: первыми телятся важенки в возрасте от 4 до 7 лет. Количество отелившихся важенок этого возраста в начале и в середине отела почти одинаково. К концу отела из взрослых самок остаются неотелившимися единицы. Автор утверждает, что позже всех телятся первотелки. Основная масса первотелок, а также годовалые самки-няучи телятся в последнюю треть отела. В конце отела приносят приплод недоразвитые, истощенные и переболевшие важенки. В отношении старых важенок нет определенных суждений по имеющимся материалам.

Следует отметить зависимость интенсивности отела от живого веса и упитанности самок. Б.В. Преображенский (1963) выявил, что первыми телятся важенки, имеющие большой живой вес и лучшую упитанность, а остальные телятся в период массового растела. То есть, чем ниже живой вес самок, тем позднее наступает у них отел.

Е.В. Шмит (1936) установил, что продолжительность стельности у северных оленей колеблется от 219 до 238 суток и предположил зависимость ее от сроков покрытия важенок. Самки, покрытые в начале гона, носят плод на 67 дней дольше, чем важенки, покрытые в конце гона.

Е.И. Горбунов (1939) пришел к выводу, что средняя продолжительность беременности оленей равна 223 суткам, или около 7,5-й месяца. Следует отметить, что все авторы отмечают значительные колебания продолжительности стельности у оленей: 196 - 246 дней. Е.И. Горбуновым (1939) выявлена зависимость продолжительности стельности самок от пола теленка: важенки с эмбрионом мужского пола имеют среднюю продолжительность беременности на 2,7-5,4 суток больше, чем важенки с эмбрионом женского пола.

Большинством авторов отмечено, что неблагоприятные условия кормления и содержания оленей (гололед, пастьба оленей на выбитых участках, позднее таяние снега и т.д.) приводит к удлинению сроков беременности и задержке отелов (Арене J1.E. и др., 1934; Виноградов М.П., 1936; Сердцев Г.П., 1970; Барадиев, Б.Н., 1966; 1980; Мухачев А.Д., 1979).

Несколько отличается мнение между авторами о продолжительности родов у северных оленей. М.И. Климентов (1966) определил продолжительность родов в 40-60 минут, А.Д. Курилюк (1969) - 30-40 минут. А.Д Мухачев (1979) считает нормально проходящим растел самки за 40-65 минут без вмешательства человека.

Перед растелом важенка становится беспокойной, часто ложится, стремится уйти из стада. Отелившаяся важенка встает, обрывает пуповину, и начинает облизывать теленка. Через 30-40 минут выходит послед (Мухачев А.Д., 1979). Самка обычно сразу съедает свой послед, что способствует быстрейшему сокращению матки и прекращению маточного кровотечения. Полная инволюция матки у важенки наступает на 18 день. Желтое тело рассасывается через два месяца после отела (Курилюк А.Д., 1969; Бороздин Э.К., 1977). После родов самки облизывают теленка, который уже через два часа после появления на свет начинает вставать и самостоятельно передвигаться. Первое кормление наступает через 2-3 часа после рождения.

Вопрос лактации у самок северных оленей недостаточно объёмно изучен и описан в отечественной литературе. Эти материалы освещены следующими учеными: Т.П. Соловьевым (1934), С.П. Поповым и А.Н. Изоитко (1963). Из источников литературы следует, что лактация является одним из основных физиологических процессов функции размножения животных, обеспечивающих нормальный рост и развитие потомства в первый период жизни. Основной период лактации самок северных оленей длится около 6 месяцев: высокомолочные важенки подкармливают телят молоком до января-марта. Динамика лактации наглядно представлена в работах И.В. Друри (1963), С.П. Попова и. А.И. Изоитко (1963). И.В. Друри указывает, что очень важно, чтобы теленок своевременно принял молозиво, богатое всеми необходимыми для новорожденного питательными веществами, обладающие бактерицидным действием, способствующее освобождению кишечника от первородного кала. В противном случае через 6-8 часов теленок может погибнуть.

Теленок северного оленя в первые месяцы своей жизни получает питательные вещества с молоком матери. Среднесуточный удой важенки составляет 300 г высококалорийного и питательного молока. По химическому составу молоко северных оленей значительно отличается от молока всех других животных (Курилюк В.Д., Юн В.Х., 1963). В среднем оно содержит сухого вещества 35,7%, жира 19,7%, белка 10,3%, молочного сахара 3,6%, золы 1,4%. По результатам исследований Г.С. Инихова и Н.П. Врио (1949), С.П. Попова и А.И. Изоитко (1965) белки молока северного оленя содержат 81% казеина и 19% альбуминов и глобулинов (в сумме).

Изучая материалы по отелу, необходимо выделить особенности данного периода. Известно, что в весенний период в оленеводческих хозяйствах проводятся соответствующие отельные мероприятия. О рациональности или бесполезности тех или иных мероприятий спорят как пастухи-оленеводы, так и ученые, изучающие оленеводство.

Б.В. Преображенский (1961), Б.Н. Барадиев (1980), А.Д. Мухачев (1977) в своих работах указывают, что в большинстве хозяйств тундровой зоны и в некоторых таежной зоны в плодовом стаде в период отела дежурят пастухи, сменяя друг друга. Пересменка проходит непосредственного в стаде. Отколовшихся оленей дежурившая смена разыскивает и пригоняет в стадо. Однако, А.Д. Курилюк (1969) отмечает, что в республике Якутия имеются отдельные хозяйства и бригады, в которых этой важнейшей компании не уделяется соответствующее внимание, отел проводится без контроля со стороны специалистов и руководителей хозяйств.

В литературе описаны случаи, когда стада не разделяются перед отелом и перегоняются на отельные пастбища без предварительной разведки. В бригадах не проводится круглосуточного окарауливания оленей, в результате чего имеют место отколы и потери «без вести» как взрослых животных, так и молодняка; происходит гибель оленей от хищников (волки, медведи, росомахи и др.), отход маток и телят из-за тяжелых отелов (Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Мухачев А.Д., 1979).

Установлено, что молодые самки стараются перед растелом уйти от стада, уединиться. Если пастух этого не заметит и не предотвратит, то теленок может быть брошен матерью, которая быстро пойдет за удаляющимися оленями. Возле маток, телящихся в стороне от стада, из опыта ямальских и таймырских оленеводов, ставятся красные флажки для ориентировки пастухам и отпугивания хищников. По мере передвижения этих самок флажки так же переносят. Так обеспечивается контроль за важенками и телятами и предотвращаются потери последних. В случае, если важенка не может растелится, то ей оказывают помощь. Важенка, потерявшая теленка, часто подает голос, беспокойно передвигается по стаду. За поведением важенки следят пастухи, при необходимости находят теленка, помогают, если есть необходимость, поднять на ноги и направляют к матери или подгоняют ее к теленку (Преображенский Б.В., 1961; Мухачев А.Д., 1979).

Ф.Я. Гульчак (1954) приводит примеры, когда молодые матки бросают телят даже при приближении к ним человека. В этих случаях пастухи разыскивают и подгоняют матку к теленку. Если она его сразу не примет, пастухи прибегают к различным приемам. Бывает достаточно присыпать соли теленку на голову или обрызгать его части тела раствором соли, и мать начинает лизать и принимает теленка. Некоторые оленеводы вместо соли смазывают указанные участки тела теленка молозивом или последом. Иногда пастухам приходится связывать самку и подпускать теленка к вымени. Бывают случаи, как описывает в своих работах А.Д. Курилюк (1969), самку держат на привязи несколько суток, пока она не привыкает к теленку. Такими же методами пользуются иногда при приручению к самке чужого теленка.

Б.В. Преображенский (1957) считает, что нет прямой зависимости между степенью развития теленка - самки и ее скороспелостью; приходят в охоту и оплодотворяются средние по размерам тела и живому весу телята-самки. Вынашивание плода и отел телят-самок в возрасте одного года происходит обычно без осложнений, патологические роды у них наблюдаются не чаще, чем у взрослых важенок. Если телята-самки (няучи) выкармливают теленка, то они осенью не приходят в охоту и отстают от сверстниц в живой массе. Если няучи не выкармливают теленка, то осенью эти самки вновь приходят в охоту, оплодотворяются и нормально телятся в 2-летнем возрасте.

В связи с этим Б.В. Преображенский (1957), Ф.Я. Гульчак (1954), Мухачев А.Д., (1988) рекомендуют обязательно изымать новорожденных телят от няучей на убой или подсаживать их телят взрослым важенкам, потерявших по различным причинам своих телят.

Важенки очень редко приносят двойни. Одного теленка рекомендуется подсаживать к самке, потерявшей своего теленка (Преображенский Б.В., 1959).

В оленеводстве практикуется мечение животных, телят метят с самого рождения. А.Д. Курилюк (1972) описывая данное мероприятие, свидетельствует, что телята это переносят легко, ранка быстро заживает. Только после того, как мать оближет и покормит новорожденного, пастух может подходить к теленку и если надо проводить мечение. Метить в более поздние сроки трудно, так как уже на другой день после рождения, тем более через 2-3 дня, поймать теленка без аркана трудно. Мечение оленей осуществляется различными способами. Чаще всего стадные метки делаются с помощью выщипов и вырезов на одном или обоих ушах животных. Никакой узаконенной системы стадного мечения нет, поэтому метки бывают самые разнообразные, обусловленные изобретательностью бригадира и пастухов. Индивидуальные метки могут быть временными и постоянными. К постоянным меткам относятся различные виды бирок, к временным - шерстные номера (Мухачев А.Д., 1988).

В июне, как только закончится отел и телята окрепнут, в хозяйствах проводят коральные работы. На корале клеймят всех телят, проводят противоси-биреязвенную прививку (кроме телят текущего года рождения и ослабленных), профилактическую обработку против легочных заболеваний, просчитывают плодовую и неплодовую часть с учетом половозрастных групп (Мухачев А.Д., 1988, 1997; Лайшев К.А. и др., 1997). Затем оформляются акты.

После коральных работ плодовую и неплодовую части стада, за исключением рабочих оленей, используемых на перекочевке объединяют, если их разделяли, и направляют на летние пастбища. Рабочая часть стада в переходный период и летом во многих районах выпасаются отдельно.

Большинство авторов сходятся во мнении не тревожить плодовую часть стада в период отела, при необходимости вылавливать маток только при подсадке телят и для оказания помощи при родах (Преображенский Б.В., 1961, Друри И.В., 1963; Гульчак Ф.Я., 1954, Мухачев А.Д., 1988). Во время отела собак оставляют на привязи на становищах оленеводов. Но в этот период активизируются хищники. В весенний период на оленей нападают волки, росомахи, медведи и хищные птицы. Появление их вызывает волнение у маток, из-за чего молодые важенки иногда бросают телят.

После коральных работ пастухи организуют выпас оленей с учетом максимального использования зеленых кормов, постепенно перегоняя стадо ближе к летним пастбищам. Важно, чтобы до наступления жары и массового лета насекомых олени окрепли и были хорошо упитанны.

Однако в некоторые годы появление зеленой травы задерживается, и тогда олени с жадностью набрасываются на проросшую зелень. Л.Д. Николаевский (1961) в своих работах предостерегает от резкого перехода на сочную зеленую, богатую влагой, белками, потому что резкий переход раздражает стенки сычуга и кишок, вызывая усиленную перистальтику кишечника. Автор рекомендует, чтобы избежать поносов, необходимо постепенно приучать оленей поеданию зелени. Стадо необходимо перегонять на короткий срок на выпас зеленью, а затем опять перегонять на ягельный корм.

В отельный период практикуется выкладка соли - лизунца. С помощью такой подкормки легко управлять оленями, проще осуществлять их сбор. Данная подкормка позволяет поддерживать физиологический статус на должном уровне.

Использование изгородей в весенний период позволяет вести раздельное содержание плодовых и неплодовых оленей, сократить потери оленей, лучше организовывать защиту от хищников, успешно осуществлять зооветеринарные мероприятия в стаде (Соловьев В.И., 1960; Федотов B.C., 1968; Аршавский С.А., 1975; Сподобцева Н.И., 1981; Мухачев А.Д., 1981; Устинов В.И., Зайцева Р.К., 1981; Воронов B.C., Мухачев А.Д., Соломаха А.И. и др., 1983;).

Благополучие растела маток и сохранность телят зависит погодных условий. Б.В. Преображенский (1961), Б.Н. Барадиев (1966), С.Б. Помишин (1984) изучали влияние погодных условий на отел самок оленей и приводят примеры мероприятий для этой поры. Из материалов выявлено, что при первых признаках ухудшения погоды в некоторых бригадах тундровой и таежной зон оленеводы перегоняют оленей на защищенные участки: склоны гор, берег реки и т.д. В холодную, ветреную погоду под слабых и только что родившихся телят подкладывают оленьи шкуры.

Из литературных источников следует: от организации отела оленей во многом зависят результаты всего хозяйственного года. Для пастушеской бригады весной стоит задача: сохранение поголовья оленей, тщательная подготовка к отелу и успешное его проведение, сохранение приплода, перегон оленей на летние пастбища до наступления жаркой погоды и появления гнуса. Однако выявлено, что в таежной зоне не применяются или недостаточно емко и рационально применяются такие мероприятия, как: ежедневный контроль за маточным поголовьем; помощь маткам и телятам при родах и после; строительство посезонных ограждающих изгородей; контроль от нападения хищников, не выполнение которых влечет большие непроизводительные отходы животных, высокую яловость маточного поголовья. Не прослеживается единого мнения ученых о том, что ранние телята рождаются более жизнеспособными и лучше развиваются, чем их сверстники, родившиеся в более поздние сроки.

Использование стимулятора

Наряду с традиционными способами повышения продуктивности - совершенствование технологии разведения, кормления, в настоящее время применяются новые. К таким относятся использование биостимуляторов животного, растительного и синтетического происхождения. Это ферменты, гормоны, витамины, аминокислоты, антибиотики, минеральные вещества другие препараты.

В мировой практике животноводства применение различных биостимуляторов стало необходимым зоотехническим приемом. Это дает возможность максимально использовать физиологические ресурсы организма животных без дополнительных затрат кормов. При этом повышение продуктивности может достигать 50%. Однако, среди используемых биостимуляторов довольно часто бывают токсичные в той или иной степени. Поэтому поиск новых, нетоксичных препаратов усиливается. Это актуальнейшая проблема дня, что связано с высоким экономическим эффектом от их применения в животноводстве.

Оригинальный биостимулятор крезацин разработан в Иркутском институте органической химии СО АН СССР представляет интерес как раз в таком плане (Воронков М.Т., Семенова Н.В., 1990). Крезацин является бесцветным кристаллическим порошком, хорошо растворимым в воде, со слабо специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Температура плавления 83 С.; молекулярный вес 315,39. Формула (характеристика) крезацина - Ci5N25H06. Практически не токсичен - ЛД50 составляет 2800-3000 мг/кг живой массы при внутрибрюшном введении белым мышам (по Керберу). Является триэтанола-миновой солью крезоксиуксусной кислоты. Сельскохозяйственным животным препарат выкладывается в кормушки в качестве кормовой добавки с различными премиксами или растворяется в воде. Эффективен в малых дозировках (2-10 мг/кг живой массы животного).

Крезацин проявляет эффективное тонизирующее и стимулирующее действие на живые организмы. Он повышает репродуктивную способность и выживаемость млекопитающих, птиц, рыб даже в неблагоприятных и экстремальных условиях (кислородное голодание, загрязнение среды обитания и т.д.).

По результатам исследований Христиановского П.И. и Доронина В.Н. (1985) при изучении влияния крезацина на воспроизводительную способность быков крупного рогатого скота выявлено, что существенно улучшились основные показатели спермопродукции производителей. Положительные результаты получены у Христиановского П.И. (1990) при выявлении терапевтической активности крезацина при нарушениях процесса воспроизводства у коров среди первотелок казахской белоголовой породы. Применение крезацина в эксперименте снижает яловость коров на 50-80%, ускоряет рост и развитие телят.

Многолетние испытания крезацина на живых организмах разных эволюционных уровней (микроорганизмы, рыбы, птицы, млекопитающие) показали, что, дача препарата животным вызывает общее усиление жизнедеятельности. Это проявляется в значительном увеличении живой массы, ускорении роста, повышении плодовитости (резко сокращается яловость) и продуктивности. У многоплодных животных (свиньи, овцы) способствует более полному оплодотворению яйцеклеток и увеличивает приплод на 20%. Рост и развитие молодняка, получающего крезацин, ускоряется, приросты возрастают. Такой комплекс усиления жизнедеятельности является классическим признаком повышения неспецифической адаптации организма. Это позволяет считать крезацин адаптогеном (Христиановский П.И., Доронин В.Н., 1985; Воронков М.Т., Семенова Н.В., 1990; Христиановский П.И., 1990).

Оценка спермы самцов северных оленей В настоящее время в животноводстве широко практикуется оценка производителей по качеству спермопродукции. Оценка качества спермы в практике оленеводства не проводится из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций и соответствующих инструкций.

Оценка спермы дает возможность объективно судить об ее качестве и соответственно о ее оплодотворяющей способности, которая зависит в первую очередь от концентрации, активности и резистентности сперматозоидов (Пар-шутин Г.В., ГТ.Н. Скаткин, 1940; М. Ресснер, 1955; Милованов В.К., 1962; Поставная В.П., 1964, Мамзина Е.А., 1970).

При сложившейся системе ведения оленеводства отбор производителей ведется преимущественно по экстерьерным признакам, среди которых мясная продуктивность является основной (Мухачев А.Д., 1988). Преображенский Б.В., (1961) и другие исследователи выявили, что отобранные самцы, как правило, упитанные, имеют хорошее телосложение, физически сильные, но, как показывают результаты исследований, не все эти животные обладают качествами хороших производителей. По данным Б.В. Преображенского (1961) 22,5% исследованных эякулятов от самцов северных оленей имели низкую подвижность сперматозоидов. По материалам Э.К. Бороздина (1966) до 30% исследованных им животных имели сперму низкого качества. Аналогичные результаты получены М.Е. Мкртчяном и С.М. Ромбе (1971, 1972). Авторы делают заключение, что такие животные, участвуя в гоне, не способны плодотворно осеменять самок, хотя сохраняют половую активность, поэтому осеменение самок самцами, обладающими нормальной половой функцией, становится маловероятным. Авторы единодушны в том, что отбор самцов северных оленей по спермопродукции для комплектования товарных и особенно племенных стад имеет особое значение. Оценка самцов по качеству спермопродукции позволяет проводить объективный анализ половой функции самцов различного возраста и безошибочно отбирать хороших производителей.

К методу взятия семени в животноводстве предъявляются высокие требования как в отношении количества и качества семени, так и в отношении полной безопасности для здоровья и воспроизводительной способности самца.

В оленеводстве первоначально взятие семени у самцов осуществляли на искусственную вагину: Э.К. Бороздин (1966), М.Е. Мкртчян, В.И. Деряженцев (1969). Э.К.Бороздин, М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев пользовались искусственной вагиной для быков, которую Э.К. Бороздин укорачивал на 7-10 см, а М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев - на 19-22 см.

Однако из-за трудности внедрения на практике метод искусственной вагины в северном оленеводстве не нашел широкого применения. При этом методе требовалось длительное предварительное приучение самцов.

М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев (1969) в 1969 г. впервые получили семя от самцов северных оленей методом электроэякуляции в условиях тундровой зоны.

Метод электроэякуляции позволяет в период гона брать сперму от самцов без их приучения. Использование этого метода позволяет вести отбор самцов северных оленей непосредственно в стадах.

Электроэякулятор, предложенный М.Е. Мкртчяном, представляет собой многоконтактный стержень с ручкой. На ручке установлен выключатель цепи и служит для подачи электроимпульсов быку-производителю. Электроэякулятор подключается к источнику питания переменного тока через понижающий трансформатор от осветителя к микроскопу.

Сущность применения электроэякулятора заключается в воздействии раздражением электрического тока низкого напряжения и малой силы на нервные волокна тазовой и пояснично-крестцовой областей, идущих к ампулам семяпроводов, придаточным половым железам и стенкам мочеполового канала.

М.Е. Мкртчян и В.И. Деряженцев (1973) при помощи эякулятора получили семя от хоров разных возрастов. При исследовании учитывались следующие показатели семени: цвет, запах, консистенция, объём, подвижность и количество спермиев, концентрация, резистентность, устойчивость к замораживанию.

В настоящее время из пантов северных оленей получен биологически активные препараты "рантарин", «цыгапан», что говорит о ценности пантов северных оленей. Сейчас стоит вопрос о массовой срезке и заготовке пантового сырья от самцов оленей (Юдин A.M., Добряков Ю.И., 1974; Шелепов В.Г., Мухачев А.Д. и др., 1997). В изученной мной литературе не выявлено достоверных данных о влиянии срезки пантов на качество спермопродукции самцов северных оленей.

В животноводстве доказано влияние различных режимов использования самцов на качестве их спермы. Большинством исследователей установлено, что от частоты взятия спермы зависит как количество, так и концентрация спермы, но почти не зависит его оплодотворяющая способность (Милованов В.К., 1962; Варакса П.Л., 1974).

В исследованиях В.И. Деряженцева, К.Г. Шифнера и соавторов (1975) имеется подтверждение, что качество спермы северного оленя меняется с возрастом и периодом получения (начало, середина, конец гона), причем семя от самцов можно получать несколько раз с разными интервалами по времени. Наибольший объём и концентрация сперматозоидов в течение гона получены от самцов при режиме использования 1 раз в шесть дней, в сравнении с режимом 1 раз в три дня.

Изучение снермапродукции самцов северных оленей различного возраста показало, что у самцов 1,5-летнего возраста сперма низкого качества и уступает по всем показателям самцам старшего возраста (Мкртчян М.Е., Деряженцев В.И., 1973; Мкртчян М.Е., Ромбе С.М., 1973). Из обследуемых самцов с низким качеством спермы было выявлено около 45-55%, что указывает на не

ГОСУГМ' ■•■

БШШ;:'. * обходимость тщательной проверки самцов-производителей по качеству семени и изучение ее свойств.

Таким образом, определение воспроизводительных способностей самцов северных оленей, допущенных для участия в гоне, следует вести по качеству их спермопродукции, пользуясь при этом методом электроэякуляции, как наиболее перспективным.

Особенности роста живой массы и поведения телят в молочный период

В отличие от многих диких и домашних животных северный олень родится достаточно крепким для самостоятельного и быстрого передвижения. У него хорошо развита система терморегуляции, органы чувств и центральная нервная система, что позволяет новорожденному олененку быстро адаптироваться в новой среде и противостоять неблагоприятным факторам поздней и суровой весны севера (Арене JI.E., Добротворский И.М., Савускан Э.И., 1934; Мухачев А.Д., 1979).

Согласно результатов наблюдений, проведенных М.П. Виноградовым (1936), И.В. Друри, (1963), Б.Н. Барадиевым (1966), А.Д. Курилюком (1969) за поведением телят после рождения известно, что теленок через 5-7 часов после рождения может делать переходы до 100 метров и важенка отводит теленка от места растела. На 2-3 день теленок уже быстро следует за матерью. Таким образом, с первых часов жизни мать влияет на поведение своего теленка. Первые 3-5 дней он лежит по 20 часов в сутки. Сосет в течение суток от 18 до 50 раз малыми дозами (Мухачев А.Д., 1986). В целом время, затраченное важенкой на кормление теленка, невелико и составляет в сутки около 56 минут.

В литературе имеются результаты исследований из которых следует, что живая масса телят при рождении находится в прямой зависимости от «качества» родителей и их возраста (Виноградов М.П., 1938; Преображенский Б.В., 1959; Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Барадиев Б.Н., 1966). Влияние матери на рост и развитие теленка остается значительным и в постэмбриональный период. Из результатов исследований Б.Н. Барадиева (1966) выявлено, что крупные, упитанные важенки, как правило, более молочные. Первые полгода жизни телята от матерей с хорошей молочностью быстрее растут, хорошо развиваются, имеют высокую упитанность. Телята, не получающие достаточного молочного питания, развиваются плохо, резистентность организма понижается, они хуже противостоят заболеваниям и чаще гибнут.

По данным С.М. Друри (1958), А.Д. Мухачева (1971) в постэмбриональный период наибольший рост теленка наблюдается в первые 6 месяцев жизни. За это время живая масса теленка увеличивается в 9-11 раз и достигает 45-50% и более от массы взрослого животного, а величины промеров достигают соответственно 70-95%. В молочный период происходит основное формирование телосложения и живой массы теленка.

И.М. Добротворский (1938) выявил взаимосвязь живой массы самок с их возрастом: чем моложе самки, тем меньше их живая масса, и, наоборот, с возрастом масса самок увеличивается.

По данным Е.И. Шубской (1938) и Б.Н. Барадиева (1966) живая масса новорожденных телят у важенок старше 9 лет снижается, телята от 11-летних самок имеют живую массу на 12% ниже, чем телята, полученные от 8-летних самок.

Знание факторов, влияющих на живую массу новорожденных телят оленей и их взаимосвязей, весьма важно, так как считается вполне установленным, что телята с низкой живой массой при рождении, в большинстве своем обладают более слабой конституцией и пониженной жизнеспособностью, чем телята с более высокой массой; в чем сходятся мнения А.С. Пономарева (1938) и С.И. Ивановой-Друри (1938).

Несмотря на отбор, происходящий под влиянием естественных факторов, в результате которого наиболее слабые и недоразвитые животные погибают в первые месяцы жизни, разница в живой массе при рождении у телят различных периодов отела хотя и уменьшается, но сохраняется в дальнейшем.

Так, по данным И.М. Добротворского (1938), разница в живой массе телят раннего и массового отела в течение молочного периода составила 3% в пользу первой группы. Такое значительное сокращение от разрыва в живой массе молодняка объясняется тем, что ранние телята, рождаясь от высококачественных матерей и обладая потенциальными возможностями быстрого роста, попадают в неблагоприятные условия питания в первые 1,5 месяца после отела (до массового появления зелени) и начинают получать полноценный зеленый корм не своевременно - с задержкой. С другой стороны, положительная наследственность матерей и то, что ранние телята входят в жаркий и «комарный» период лета достаточно выросшими и окрепшими, несколько сглаживают минусы весеннего кормления. Взаимодействие отрицательных и положительных факторов нивелируется, благодаря чему телята раннего отела развиваются так же хорошо, как и телята массового отела. Ранний срок отела телят при поздней весне невыгоден, так как позднее появление зеленой растительности задерживает рост их живой массы в течение первого и второго месяца их жизни и в дальнейшем эта задержка приростом живой массы не компенсируется.

По результатам исследований Е.И. Шубской (1938) следует, что телята массового отела находятся в более благоприятных условиях развития благодаря тому, что они и их матери, по сравнению со сверстниками более ранних сроков отела, имеют возможность на 10-15 дней раньше получать обильный зеленый пастбищный корм. К началу жары и появлению кровососущих двукрылых насекомых телята массового отела становятся вполне окрепшими и к пятимесячному возрасту обгоняют старших телят по абсолютному и по относительному привесам.

Из исследований Е.И. Шубской (1938) выявлено, что наступление ранней весны и раннего лета наиболее благоприятно сказывается на телятах первого периода отела, которые опережают в росте и развитии телят массового отела и к пятимесячному возрасту превышают их в живом весе на 5,5%. Телята позднего периода рождаются обычно от молодых самок, а также от взрослых маток, «худших по качеству». Этот молодняк значительно отстает в своем росте и развитии от телят раннего и массового сроков отела. Это отставание усугубляется и рядом неблагоприятных факторов внешней среды. Ко времени появления жары и комаров эти телята достигают возраста всего только 20-30 дней и поэтому являются менее окрепшими. В дальнейшем эти телята раньше других (в более молодом возрасте) попадают в неблагоприятные условия позднего осеннего питания. Е.И. Шубской (1938) выявлено, что поздние телята за пять месяцев молочного периода прибавляют в живой массе на 48,3 кг, что составляет 660,5% к живой массе при рождении, среднесуточный привес у них составляет 322 г. К концу молочного периода телята позднего отела отстают по живой массе на 8-10% от телят раннего и массового периодов.

Живая массса телят при рождении, как уже отмечалось, является важным показателем дальнейшего роста молодняка. По данным И.М. Добротворского (1938) коэффициент корреляции между живой массой телят при рождении и их живой массой в месячном возрасте достигает + 0,615; с возрастом эта связь ослабевает и уже к четырем месяцам коэффициент корреляции снижается до + 0,532, но остается еще достаточно высоким для того, чтобы считать вес при рождении весьма важным признаком, определяющим, в большей степени, дальнейший рост телят. К пятимесячному возрасту зависимость живой массы телят от их первоначальной массы резко снижается, коэффициент корреляции равен + 0,384.

В исследованиях А.А. Южакова (1994) по пастбищному поведению оленей установлено, что чукотско-ненецкие олени более активны на пастбище, чем их чистопородные сверстники. Выявлено, что у молодняка затраты на отдых составляют 40-50% суточного бюджета времени, при этом у чистопородных животных они на 9,9% выше, чем у поместных.

Обобщая научные источники отметим, что рост и развитие телят зависят от возраста, живой массы и упитанности матерей, от состояния здоровья матери и способности ее организма обеспечить плод всем необходимым для роста и развития в утробный период, от наследственности, которую передали им родители, но так же, в значительной мере - от факторов внешней среды.

Свести до минимума отход молодняка в первые месяцы его жизни и вырастить высокопродуктивный молодняк - это значит обеспечить рост продукции оленеводства в качественном и количественном отношении.

Исследования роста живой массы в молочный период проводились в тундровой зоне на примере северных оленей ненецкой породы. Аналогичных исследований в таежной зоне не проводилось.

По росту и развитию молодняка северных оленей таежной зоны имеются не полные данные (Барадиев Б.Н., 1969; Стремилов П.И., 1973; Мухачев А.Д., Макашев Ю.Е., Яковлев В.К., 1975; Мухачев А.Д., 1992).

Обзор литературы по теме исследований позволил установить, что в таежной зоне сроки, динамика гона и отела северных оленей, технологические процессы их проведения изучены недостаточно полно.

Неизученными остаются мероприятия, направленные на снижение яловости маток, поведение телят разных сроков рождения в молочный период. Отсутствует комплекс технологических приемов, повышающий сохранность телят.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гончаров, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Гон северных оленей эвенкийской породы в таежной зоне начинается 22-27 сентября и заканчивается 30 октября - 5 ноября. Весь период гона состоит из трех фаз: начальной, массовой, окончательной. Начальная фаза охватывает срок с конца сентября до 5 октября. В этот срок покрывается 13,94% всех маток. Массовая или пиковая фаза гона, в течение которой покрывается 70,98% важенок и нетелей, продолжается с 6 по 15 октября. На окончательную фазу приходится 15,08% покрытий, продолжительность ее следующие 15-20 дней.

2. Отел самок начинается 25-29 апреля и заканчивается 5-10 июня. Период отела состоит из трех фаз: начальной, массовой, окончательной. Начальная фаза охватывает срок с конца апреля до 10 мая. В этот период телится 10,44% маток; фаза массового отела продолжается с 11 по 20 мая, в течение которой телится 72.36% маток; окончательная фаза длится с 21 мая до 10 июня, на нее приходится 17,20% телившихся самок.

3. Сроки гона и отела оленей зависят от живой массы и упитанности самцов и важенок, от их возрастного состава. Первыми покрываются и телятся важенки старших возрастов, имеющие большую живую массу и среднюю и высшую упитанность. Между гоном и отелом оленей имеется определенная по срокам и фазам взаимосвязь: динамика отела, в целом, повторяет динамику гона.

4. Самец в гареме способен плодотворно покрыть 50 самок, сохраняя при этом хорошую половую активность и жизнеспособность. В начальной фазе динамика гона характеризуется более интенсивным покрытием маток в гареме, чем в общем стаде. По продолжительности - окончательная фаза в гареме короче, чем в стаде. Организация и проведение гаремных случек оленей позволяет рационально использовать высококлассных животных и получать от них более ранних и продуктивных потомков с известным происхождением.

5. Применение крезацина в дозе 5 мг/кг живой массы животного в период подготовки и проведения гона активизирует фазу проэструса у самок, что проявляется в интенсивности покрытий маток в начальной и пиковой фазах, при этом сокращается общая продолжительность случки оленей. Его использование позволяет получать телят более ранних сроков отела, снижает яловость маток на 8-16%.

6. Телята от важенок, получавшие крезацин в период гона, имеют живую массу выше по сравнению со сверстниками контрольных групп и стада: при рождении на 0,2 - 0,3 кг, в 1,5-месячном возрасте на - 0,9 кг и в 6-месячном возрасте, соответственно - на 2 кг. Снижение дозы крезацина с 10 до 5 мг/кг живой массы не меняет уровень эффективного воздействия препарата на воспроизводительные функции животных, живую массу телят.

Телята раннего и массового сроков рождения жизнеспособнее и более активны в поведении на пастбище, по сравнению с телятами поздних сроков рождения; кроме того, они быстрее набирают большую живую массу.

7. Сперму от самцов северного оленя можно получить только в определенный период гона: у взрослых самцов - в начальный и массовый периоды гона; у третьяков - в массовый и окончательный; у бычков - в окончательный.

8. Качество спермы самцов, как основного показателя их воспроизводительной способности, зависит от возраста, индивидуальных способностей и периода гона. Сперма третьяков и бычков уступает по качеству семени быков-производителей. Из обследуемых самцов 18%>, имели низкое качество спермы.

9. Рост живой массы телят с наибольшей интенсивностью проходит в первый месяц после рождения, когда вес теленка увеличивается в 3 раза. В 6-месячном возрасте масса телят составляет 45-55%о от живой массы взрослых животных, что является приспособительной биологической особенностью. Телята раннего срока рождения к 6-месячному возрасту имеют живую массу и абсолютный прирост выше по сравнению с телятами массового и более высокими показателями по сравнению с телятами позднего сроков рождения.

10. Прослежена динамика поведения телят за молочный период. Ритм и продолжительность пастьбы и отдыха у телят, начиная с 4-х месячного возраста, совпадает со взрослыми животными и фактически не отличаются между телятами разных сроков рождения.

11. Биологической основой совершенствования технологии гона и отела северных оленей явилось: выделение гаремов на период гона и разделение стада на период отела на плодовую и транспортную части, а технологической -разделение производственного процесса на последовательные операции.

12. Разработанные научно-обоснованные мероприятия: организация гаремных случек оленей, оценка самцов по качеству семени, использование крезацина в период гона, совершенствование технологии гона, отела и содержания животных - позволили снизить яловость важенок и нетелей на 7 - 10% и увеличить деловой выход телят на 12-15%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В оленеводческих хозяйствах таежной зоны для повышения делового выхода телят рекомендуется: применять в период подготовки и проведения гона оленей эвенкийской породы биостимулятор крезацин в дозе 5 мг/кг живой массы животного, руководствуясь разработанной нами технологической инструкцией; организовывать гаремные случки с нагрузкой на быка-производителя 25-50 маток; проводить гон и отел северных оленей согласно разработанных нами руководств - "Технологическая схема проведения гона северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема проведения отела северных оленей в таежной зоне", "Технологическая схема содержания северных оленей в таежной зоне, обеспечивающая высокую сохранность телят".