Научные основы заготовки пантов самок северных оленей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гнедов, Александр Александрович

  • Гнедов, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Норильск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Гнедов, Александр Александрович. Научные основы заготовки пантов самок северных оленей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Норильск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гнедов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика северного оленеводства.

1.2. Панты - биологическое сырье для фармацевтической промышленности.

1.3. Панты северных оленей - новая отрасль оленеводства.

1.4. Панты самцов северных оленей.

1.5. Панты важенок северных оленей.

1.5.1. Хозяйственное и племенное использование важенок в северном оленеводстве.

1.5.2. Технология заготовки пантов важенок.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

2.1. Место проведения исследований

2.2. Методы проведения исследований

2.2.1. Изучение физиологических особенностей оленей.

2.2.2. Методы изучение роста и развития пантов и технологии их заготовки

2.2.3. Методы оценки качества пантов и их экстрактов

3. Результаты исследований

3.1. Рост и развитие пантов важенок северных оленей

3.2. Химический состав пантов на разных стадиях их роста

3.3. Биологические свойства пантов важенок

3.4. Влияние срезки на самок северных оленей и их потомство

3.4.1. Влияние срезки пантов у важенок на функциональные и воспроизводительные способности

3.4.2. Влияние срезки пантов у важенок на качество и сохранность потомства

3.5. Технологические особенности заготовки и консервирования пантов важенок

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы заготовки пантов самок северных оленей»

Северное оленеводство создает сферу приложения исторически сложившихся навыков народов Севера, обеспечивает условия для сохранения их самобытной культуры, содействует их жизнеобеспечению и благосостоянию. Данная отрасль животноводства оказывает существенное влияние на формирование продовольственной базы Крайнего Севера.

Народы севера получают от оленей продукцию, которая позволяет им осуществлять необходимое комфортное жизнеобеспечение в экстремальных условиях. Так, оленина является биологически полноценным, высококалорийным, диетическим продуктом с высоким содержанием жизненно важных микроэлементов и витаминов. Оленье молоко, по сравнению с коровьим, содержит в 5,8 раз больше жира, в 3,1 раза - белка и в 2 раза -минеральных солей. Оленьи субпродукты I категории - высококачественные продукты питания, II категории - важный источник питательных кормов для пушных клеточных зверей. Из шкур оленей народы севера шьют одежду, обувь, шерсть используют как набивочный материал, рога применяют в сувенирном производстве.

В тоже время в последние годы появились и новые виды продукции северного оленеводства - эндокринно-ферментное сырье, пенисы, хвосты, сухожилия, из которых получают ценные лекарственные препараты и пищевые добавки. Отдельно необходимо выделить панты северных оленей.

Первые исследования по изучению активности пантов северных оленей опубликованы в начале двадцатого столетия В.П. Врадий (1910), А.С. Тэви, (1936). В дальнейшем в работах И.И. Брейхмана (1972), A.M. Юдина, Ю.И. Добрякова (1974), П.Н. Романова (1976), Н.С. Осинцева (1986), Н.А. Антоновой (1987), Я.Я. Гизбрехта (1986), В.Г. Шелепова (1987, 1993), В.Е. Размахнина, B.C. Галкина (1983), Г.Я. Брызгалова, Д.Д. Доржиева, (1990), А.А. Кайзера (1992) изучены фармакологические свойства биологически активных веществ пантов северных оленей, разработана технология заготовки и консервирования этой продукции, получены новые фармакологические препараты «Рантарин», «Велкорнин» и «Цыгапан».

Панты северных оленей стали составной частью мирового бизнеса. В отдельные годы цена высококачественных пантов, полученных от северных оленей, на международном рынке достигала до 350-500 долларов США. Таким образом, заготовка пантовой продукции от самцов северных оленей, принесла значительный дополнительный материальный доход оленеводческим хозяйствам.

Однако, учитывая высокую ценность пантовой продукции от северных оленей, международный и внутренний рынок требует увеличения ее производства. Поэтому возник вопрос о возможности использования пантов, полученных от других половозрастных групп оленей и в частности от самок северных оленей (важенок).

В работах Н.С. Осинцева (1987, 1990), В.Г. Шелепова (1990), А.С. Богачева; В.А. Тымкыранова (1992), Старовойтова (1995) имеются научные данные о возможности получения неокостеневших рогов от самок северных оленей и их биологической ценности.

Однако необходимо проведение обширных научных исследований, которые бы не только подтвердили ценность пантовой продукции, получаемой от важенок, но и показали отсутствие негативного влияния срезки пантов на воспроизводительную способность животных и сохранность молодняка. Кроме того, необходимо разработать технологию производства пантов от самок северных оленей, которая учитывала бы биологические особенности животных.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы: на основе экспериментальных данных разработать научно-обоснованную технологию заготовки пантов от самок северных оленей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить рост и развитие пантов у важенок северного оленя;

• определить химический состав биологические особенности пантов важенок на разных стадиях их роста;

• изучить влияние срезки пантов у важенок на функциональные и воспроизводительные способности;

• изучить влияние срезки пантов у важенок на качество и сохранность потомства;

• разработать технологию заготовки пантов от важенок.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований:

• Изучена динамика роста и развития пантов самок северных оленей.

• Определен химический состав пантов на разных стадиях их роста и биологические свойства.

• Изучено влияние срезки пантов у важенок на функциональные и воспроизводительные способности, на качество и сохранность потомства.

• Разработана научно-обоснованная технология заготовки пантов от самок северных оленей.

Практическая значимость работы.

Представленная технология заготовки пантов самок северных оленей позволяет увеличить удельный выход продукции высокого качества на 25-30% и обеспечит дополнительный доход оленеводческим хозяйствам за счет реализации продукции.

На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации по заготовке пантов от самок северных оленей

Полученные результаты использованы при составлении технических условий «Панты северного оленя, консервированные - 1998», технологической инструкции «Заготовка пантов северных оленей - 1998».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученых советов НИИСХ Крайнего Севера, четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой сельхозпродукции».

Материалы диссертации использованы при подготовке «Федеральной целевой программы развитие аграрной сферы и улучшения социально-экономических условий коренных малочисленных народов Севера».

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных трудах институтов, в материалах всероссийских, региональных научных конференциях. Изданы методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

• Динамика морфологических и структурных изменений, химического состава и биологической активности на разных стадиях роста и развития пантов самок северных оленей,

• Материалы изучения влияния срезки пантов у самок северных оленей на функциональные и воспроизводительные способности важенок, на качество и сохранность потомства,

• Технология заготовки пантов самок северных оленей.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гнедов, Александр Александрович

выводы

1. Рост рогов у важенок северных оленей происходит с 14 по 80 день после отела и сопровождается увеличением линейных размеров ствола и отростков. Интенсивность роста пантов зависит от поступления в организм животных питательных веществ, полученных из зеленых кормов. Пик роста пантов приходится на период массовой вегетации растений. Среднесуточный прирост длины ствола составляет в эти сроки 0,7-0,9 см.

2. Процесс развития панта можно дифференцировать по стадиям роста: появление утолщения на месте произрастания рога, начало роста ствола в виде шишковидного образования, в появление надглазничного отростка,

• появление ледяного отростка,

• появление среднего отростка ствола,

• ветвление и окончательное формирование кроны рога, в окостенение и чистка рогов.

3. Содержание золы на начальной стадии развития рога составляет 3133%, а при дальнейшем росте рогов достигает 38-44%. При этом происходит накопление одних минеральных веществ и снижение содержания других. Так, количество меди, железа, цинка по мере роста панта увеличивается, а на конечной стадии уровень железа и цинка резко снижается.

4. Динамика суммы свободных аминокислот в процессе роста рога зависит от степени минерализации его внутренней структуры. Наибольшая концентрация свободных аминокислот наблюдается на стадии длины ствола до 10 см, затем снижается почти в 1.6 раза и в дальнейшем стабилизируется.

5. В процессе роста панта изменяется содержание липидов. Если на ранней стадии их количество незначительно, то при длине ствола около 20 см возрастает почти в 1.5 раза, в последующем сохраняясь на одном уровне.

6. Экстракты из пантов важенок обладают высокой биологической активностью: гипотензивный тест на кроликах показал понижение давления на 37-39%. Содержание органических веществ в экстракте составляет не менее 1.0%.

7. Заготовку пантов производят в период с 5 по 15 июля. Для срезки используются панты, достигшие длины ствола 35-45 см. На этой стадии развития они обладают выраженной биологической активностью и могут быть использованы в качестве сырья для фармацевтической промышленности.

8. Срезка пантов от важенок северных оленей не оказывает отрицательного влияния на функциональные и воспроизводительные способности матерей, качество и сохранность потомства.

9. Высокое содержание влаги и белковых компонентов в пантах важенок требует специальных условий их хранения и консервирования. Консервирование пантов в режиме многократной сушки при воздействии высокой температуры с активной вентиляцией между термообработками позволяет получать панты с хорошими органолептическими показателями. По сравнению с консервацией пантов самцов настоящая технология для продукции от важенок требует применения определенного температурного режима, что связано с их реальной физической величиной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Использование пантов важенок в качестве лекарственного сырья является эффективным приемом, позволяющим существенно повысить экономику оленеводческих хозяйств Крайнего Севера.

Полученные результаты вошли в следующие научно-технические документы, рекомендуемые для внедрения в производство:

1. Технических условий «Панты северного оленя, консервированные - 1998»

2. Технологической инструкции «Заготовка пантов северных оленей - 1998».

3. «Федеральной целевой программы развитие аграрной сферы и улучшения социально-экономических условий коренных малочисленных народов Севера», 2000

4. Методические рекомендации «Технология заготовки пантов важенок домашних северных оленей, предназначенных к выбраковке (для тундровой зоны)» (2001).