Совершенствование технологии изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Пулотов Фаридун Хайталиевич

  • Пулотов Фаридун Хайталиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 134
Пулотов Фаридун Хайталиевич. Совершенствование технологии изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов животных: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пулотов Фаридун Хайталиевич

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Характеристика возбудителей клостридиозов

сельскохозяйственных животных и вызываемых ими болезней

2.1.2 Средства специфической профилактики

клостридиозов сельскохозяйственных животных

2.1.3 Технология изготовления вакцин и питательные среды для культивирования штаммов клостридий

2.1.4 Ассоциированные и поливалентные вакцины против клостридиозов животных

2.1.5 Заключение по обзору литературы

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Эпизоотологические данные по заболеваемости

клостридиозами животных в Республике Таджикистан

2.3.2 Подбор производственных штаммов клостридий

2.3.2.1 Характеристика производственных штаммов клостридий

2.3.2.2 Усовершенствование производственной технологии изготовления вакцины против клостридиозов животных

2.3.2.3 Подбор оптимальной питательной среды для

культивирования вакцинных штаммов клостридий

2.3.2.4 Технология культивирования штаммов клостридий

2.3.2.5 Культивирование вакцинных штаммов клостридий

на среде печеночного гидролизата и казеина

2.3.2.6 Изготовление экспериментальной серии вакцины

против клостридиоза

2.3.2.7 Контроль безвредности и иммуногенной активности

вакцины на лабораторных животных

2.3.3 Способ совместного культивирования вакцинных

штаммов клостридий

2.3.4 Оценка эффективности экспериментальной серий вакцины в неблагополучных по клостридиозам хозяйствах

в Республики Таджикистан

2.3.5 Сравнительная оценка антигенной активности

вакцины против клостридиозов

2.3.6 Обсуждение результатов исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2. ПРАКИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Справка Института проблем биологической

безопасности (ТАСХН)

Приложение 2. Справка ООО «Агровет»

Приложение 3. Справка ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА

имени К.И. Скрябина»

Приложение 4. Акт на изучение иммуногенной активности

вакцины против клостридиозов животных

Приложение 5. Акт изучения эффективности применения

вакцины против клостридиозов в Р. Таджикистан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов животных»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшим направлением современной биотехнологии и ветеринарии является разработка и внедрение в практику новых эффективных препаратов для профилактики инфекционных болезней животных, в том числе клостридиозов, которые широко распространены на всех континентах Земного шара. Клостридии являются возбудителями различных инфекционных заболеваний, среди которых значительное место занимают инфекционная энтеротоксемия, брадзот, злокачественный отек, некротический гепатит, анаэробная дизентерия, эмфизематозный карбункул, столбняк и другие, наносящие колоссальный ущерб сельскому хозяйству и здоровью животных.

Клостридиозы сельскохозяйственных животных представляют серьезную проблему в ветеринарной медицине, о чем свидетельствуют материалы МЭБ, ВОЗ, сообщения зарубежных и отечественных исследователей.

В изучение указанных заболеваний и разработку средств специфической профилактики большой вклад внесли М.Д. Полыковский (1936-1972), А.А. Волкова (1940-1975), Ф.И. Каган (1954-1974), Я.Р. Коваленко (1954-1966), Л.В. Кириллов (1973-1987), Б.В. Парцвания (19541973), В.И. Леньков (1957-1966), Ю.Б. Сафаров (1957-1962), К.Р. Ургуев (1966-1989), П.Дж. Устарханов (1969-1991), Ю.М. Горелов (1970-1994), А.В. Капустин (2011-2019), Т. Dalling (1923-1971), L. Niilo (1980-1988), S. Glenn (2009-2014) и многие другие [22,32,56,59,75,85,121,148,152,176,188].

Клостридиозы животных протекают, как правило, в ассоциации, поэтому применение ассоциированных и поливалентных вакцин, включающих актуальные штаммы, является более предпочтительным, чем использование моновакцин, поскольку в этом случае одновременно создается напряженный иммунитет в отношении возбудителей сразу

нескольких болезней. Свой вклад в эту проблему внесли А.В. Капустин и соавторы (2016), О.Д. Скляров и соавторы (2016), Н.В. Пименов и соавторы (2017) и др. [64,74,136].

Несмотря на проведенные исследования в области разработки и совершенствования средств специфической профилактики, проблема клостридиозов сельскохозяйственных животных до настоящего времени остается актуальной и имеет научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Широкое применение в борьбе с клостридиозами нашли поливалентные вакцины, для изготовления которых необходимы достаточное количество бактериальной массы и токсины клостридий. Для получения значительного количества токсина и бактериальной массы, целесообразно использовать питательные среды, адаптированные для глубинного культивирования в промышленных условиях.

В настоящее время в ветеринарной практике используются несколько вакцин против клостридиозов животных, включающих от одного до 11 штаммов. Продолжается разработка новых вакцин с использованием наиболее актуальных и клинически значимых штаммов. Проведенные нами исследования в Республике Таджикистан свидетельствуют о необходимости новых подходов к разработке вакцин, а именно включение в их состав антигенов наиболее часто встречающихся в странах Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является подбор штаммов клостридий, наиболее клинически значимых для Республики Таджикистан и совершенствование технологии изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по клостридиозам сельскохозяйственных животных в условиях Республики Таджикистан;

- провести подбор клинически значимых штаммов для изготовления экспериментальной серии поливалентной вакцины против клостридиозов животных;

- оптимизировать рецептуру питательных сред для промышленного культивирования вакцинных штаммов клостридий;

- усовершенствовать технологию изготовления экспериментальной серии поливалентной вакцины для профилактики клостридиозов животных;

- определить безвредность, иммуногенность экспериментальной серии поливалентной вакцины на лабораторных животных и её эффективность и антигенность на овцах и крупном рогатом скоте.

Научная новизна исследования. Впервые определен видовой спектр возбудителей клостридиозов овец, наиболее этиологически значимых для Республики Таджикистан. Научно обоснован состав поливалентной вакцины из производственных штаммов: С. 8врИсиш, С. поууг тип В, С. 1в1ат, С. скаиуо&, С. perfringens типов А, В, С и D. Разработаны и оптимизированы две питательные среды для культивирования вакцинных штаммов клостридий, определена степень токсинообразования и рост бактериальной массы в биореакторах. Установлено оптимальное соотношение компонентов в составе поливалентной вакцины, определена безвредность и иммуногенность на лабораторных животных. Впервые показана возможность и осуществлено совместное культивирование вакцинных штаммов С. perfringens типов В и С.

Изучена профилактическая эффективность экспериментальной серии поливалентной вакцины против клостридиозов животных в неблагополучных хозяйствах Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена эпизоотическая ситуация по клостридиозам овец в условиях Республики Таджикистан. Проведен подбор клинически значимых штаммов для изготовления экспериментальных серий вакцины против клостридиозов

животных. Усовершенствован технологический процесс изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов сельскохозяйственных животных. Широкое применение вакцин в стационарно неблагополучных пунктах по данным инфекциям в условиях Республики Таджикистан позволил значительно снизить заболеваемость клостридиозами и гибель животных.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе по курсу «Биотехнология», на кафедре иммунологии и биотехнологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и обоснования полученных результатов исследования использовались эпизоотологические, бактериологические, биотехнологические, иммунологические, серологические и общебиологические методы исследований. Для обеспечения достоверности и статистической обработке результатов использовали программу «Microsoft Office 2010» и статистически значимых критерии различий Стьюдента-Фишера.

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные по заболеваемости клостридиозами сельскохозяйственных животных в Республики Таджикистан;

- результаты разработки оптимальной питательной среды для культивирования вакцинных штаммов клостридий;

- усовершенствованные элементы технологии изготовления поливалентной вакцины против клостридиозов животных;

- результаты доклинических и клинических испытаний экспериментальной серии вакцины против клостридиозов;

- способ совместного культивирования вакцинных штаммов клостридий;

- эффективность экспериментальной серии поливалентной вакцины против клостридиозов животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность результатов исследования определяется объективным анализом по воспроизводимости полученных данных, широким набором использованных микробиологических, биотехнологических, иммунобиологических, математических и других методов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры иммунологии и биотехнологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2016 - 2019). Часть полученных материалов диссертации были представлены на различных конференциях:

- Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» - (Москва, МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 25 апреля 2017г);

- Международная научно-практическая конференция, «Инновационные технологии увеличения производства высококачественной продукции животноводства» - (Институт Животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук совместно с ФГБОУ ВО Башкирским Государственным Аграрным Университетом, Душанбе, 18-19 октября 2018г);

- Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» - (Москва, МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, 06-07 февраля 2019г);

- VII Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» (Москва, МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина, 14 - октября 2019г).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации и материалам исследований опубликованы 7 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, подготовлена 1 заявка на патент.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных непосредственно автором. Личный вклад состоит в определении концепции работы, разработке методологии исследований, сборе материала, проведении экспериментов и получении результатов, а также в анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, в т. ч. 7 страниц приложений и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству и список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 247 источников, в том числе 84 иностранных авторов.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клостридии широко распространены в окружающей среде и являются возбудителями различных инфекционных заболеваний человека и животных. Известно более 200 видов клостридий, но лишь некоторые из них обладают токсигенностью и патогенностью. Отдельные виды самостоятельно не могут вызывать заболевания, но в ассоциации с другими анаэробными бактериями осложняют инфекцию. К патогенным видам относится C. botulinum, C. perfringens, C. chauvoei, C. septicum, C. fallax, C. haemolyticum, C. sordelli, C. sporogenes, C. tetani, C. histolyticum, C. novyi, которые вызывают такие заболевания как ботулизм, эмфизематозный карбункул, газовая гангрена, брадзот, анаэробная энтеротоксемия, столбняк, некротический гепатит и другие [35,61,63,81,185,195,233].

Клостридии вызывают значительное число болезней [167,190], однако некоторые из них являются представителями нормальной микрофлоры сельскохозяйственных животных [47,151,202,224,237].

В настоящее время признанными патогенными и этиологическими агентами клостридиозов животных являются:

• C. perfringens тип А - возбудитель анаэробной энтеротоксемии телят и ягнят, злокачественного отека, гангрены и пищевых отравлений у человека;

• C. perfringens тип В - возбудитель анаэробной дизентерии ягнят;

• C. perfringens тип С - возбудитель геморрагической энтеротоксемии телят, овец и поросят;

• C. perfringens тип D - возбудитель энтеротоксемии овец и взрослого крупного рогатого скота;

• C. perfringens тип Е - возбудитель энтеротоксемии телят, поросят, диких животных и птиц;

• C. septicum - возбудитель брадзота овец, злокачественного отека животных (в ассоциации);

• C. chauvoei - возбудитель эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, злокачественного отека (в ассоциации) у мелкого и крупного рогатого скота, лошадей, свиней;

• C. novyi тип А и В - возбудитель при злокачественном отеке;

• C. novyi, тип С - возбудитель остеомиелита буйволов;

• C. novyi тип D - возбудитель бациллярной гемоглобинурии крупного рогатого скота;

• C. histoliticum - возбудитель злокачественного отека (в ассоциации);

• C. sordellii - злокачественного отека;

• С. tetani - столбняка;

• C. botilinum - ботулизма [8,125,138,154,175,157]. Клостридиозами болеют все виды животных, что является одной из

причин снижения рентабельности производства [125,171,210,225].

В зависимости от патогенного действия клостридий, они могут оказывать механическое повреждение и токсический эффект. Некоторые возбудители продуцируют высокоактивные токсины, которые приводят к поражению нервной системы, а также к некрозу тканей. По данным Christopher J. Lewis (2011), клостридиальные болезни поражают овец с тех пор, как эти животные впервые были одомашнены. Джеймс Хогг, пастух из Этрика, в 1807 году описал болезни, которые, как мы теперь признаем, были вызваны клостридиями [174].

Болезни, вызванные клостридиями сельскохозяйственных животных, нечасто встречаются, но при возникновении, учитывая их тяжесть и быстротечность, вылечить животное практически невозможно [61,188,198].

2.1.1 Характеристика возбудителей клостридиозов сельскохозяйственных животных и вызываемых ими болезней

Инфекционная анаэробная энтеротоксемия - (enterotoxaemia infectiosa anaerobica), остропротекающая болезнь животных и человека, носит характер общего токсикоза организма с поражением нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Болезнь протекает со значительным охватом поголовья и высокой летальностью, гибель животных доходит до 60-100%. Заболевание вызывают грамположительные спорообразующие бактерии C. perfringens [64,135,138].

C. perfringens представляют собой крупные палочковидные клетки размером 0,6-0,8x1,2-4 мкм, расположенные раздельно, парами или короткими цепочками, неподвижные [209,226,231,243].

Бактерии хорошо растут на мясопептонный печеночный бульон при 36-370С. Рост бактерии на жидких питательных средах вызывают интенсивное помутнение с обильным газообразованием. Также обладают высокой ферментативной активностью, образуют кислоту и газ из фруктозы, глюкозы, мальтозы, галактозы, лактозы, гликогена, крахмала и инозита. Альбумин не разжижают и индол не образуют [226,231].

Впервые Dalling в 1926 году установил, что одной из причин гибели животных в первые дни жизни, является C. perfringens. Автор определил, что бактерии C. perfringens идентичны по морфологическим и культуральным свойствам, но отличаются по иммуногенности [176].

В 1930 году McEwen в Англии от трупа овцы, которая пала от болезни «stiyck» (удар), выделил новый тип того же возбудителя, который в дальнейшем был идентифицирован как C. perfringens тип С [131].

В 1932 году Bennetts в Австралии от павших овец выделил возбудителя, сходного с C. perfringens, и в дальнейшем его опознавали как C. perfringens типа D [170].

В 1933 году Wildson, изучал характеристику 50 штаммов разного происхождения, выделенных у людей и животных, павших от инфекционной энтеротоксемии и не нашёл различий в их морфологии, культуральных и ферментативных свойствах. Он раскрыл различия в антигенных свойствах и выделяемых бактериями эндо- и экзотоксинов, разделил их на четыре типа:

A, В, С и В [131].

В 1943 году Boswozth описал пятый тип C. perfringens типа Е, отличающийся от ранее описанных типов образующимся токсином. Затем в 1949 году Zeissles и Rosslend-Stemberg выделили шестой тип С. perfringens тип F, от людей, больных некротическим энтероколитом [131]. После проведения генетических исследований и классифицирования C. perfringens тип Б был отнесен к C. perfringens тип С.

Таким образом, в данное время у C. рerfringens описаны пять типов А,

B, С, D, Е, отличающихся друг от друга выделяемых экзотоксинов, антигенной структурой и патогенностью. Вырабатываемых ими токсинов по меньше мере 30, а основных летальных токсинов четыре, которые обуславливают способность вызывать широкий спектр энтеротоксемических и гистопатогенных инфекций, и обозначаются буквами греческого алфавита - а, р, е, I [39,180,183,203,207,208,232,234]. Токсические субстанции С. рerfringens показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Основные токсические субстанции (а, в, е, I) С. рerfringens типов А, В, С, D, Е.

№ Наименование возбудителя Наименование токсинов

а в в 1

альфа бета эпсилон йота

1 С. perfringens тип А + - - -

2 С. perfringens тип В + + + -

3 С. perfringens тип С + + - -

4 С. perfringens тип Э - - + -

5 С. perfringens тип Е - - - +

а - токсин (лецитиназа) - основной смертельный токсин С perfringens типа А, другие типы C. perfringens продуцирует в меньших количествах. а -токсин обладает летальными, гемолитическими и некротическими свойствами.

в - токсин - этот токсин в основном вырабатывает C. perfringens типов В и С. Токсин обладает летальными, гемолитическими и некротическими свойствами.

е - токсин продуцирует C. perfringens типов В и D. Этот токсин является главным токсическим фактором C. perfringens типа D, вызывает инфекционную энтеротоксемию у овец с характерными клиническими и патологоанатомическими изменениями.

I - токсин вырабатывает только C. perfringens тип Е, по сравнению с другими токсинами синтезируется как протоксин и активируется трипсином.

Первостепенное значение в патогенезе анаэробные инфекции, играют экзотоксины, выделяющиеся в процессе размножения бактерий в организме животных [59,64,104,213]. Болезнь протекают с тяжелой интоксикации и практически всегда заканчиваются летально [135,141,200].

Анаэробную энтеротоксемию ягнят, поросят и телят под названием «инфекционный некротический энтерит» установил в Англии Гипсон (1955), в Венгрии Манингер (1960), в США Бернес и Мун (1954), в Югославии Катич (1965), в Дании Хог (1965). В России анаэробную энтеротоксемию изучали С.Т. Щенников (1946), М.Д. Полыковский (1961), Ф.И. Каган и В.И. Соломатин (1967), В.А. Ленькова (1968) и др. [42,56].

Возбудителем инфекционной энтеротоксемии овец является С. perfringens типов В, С и D [8,174].

Анаэробную энтеротоксемию новорождённых поросят обусловливает C. perfringens тип С, как устанавливали Ф.И. Каган и В.И. Соломатин [51,54].

C. perfringens тип А широко распространен в природе и является убиквитарным микроорганизмом [120,178]. C. perfringens тип А является возбудителем гангренозных маститов коров, некротического энтерита КРС,

энтеротоксемии ягнят, некротизирующих энтеритов жеребят, поросят и цыплят [180,214,230,237].

C. perfringens тип В вызывает анаэробную дизентерию у ягнят, в плане токсинообразования очень активен, наибольшее значение имеют ß и s токсины [24,216]. Кроме ягнят болезни подвергаются жеребята, телята и поросята [211,214].

C. perfringens тип С в основном продуцирует ß токсин и вызывает анаэробную энтеротоксемию у молодых животных. Заболевание охватывает в основном телят и поросят, иногда может наблюдаться и у взрослых животных [201,216].

По данным Francisco C. F. и соавторы (2010), энтеротоксемия домашних жвачных животных вызывается главным образом s - токсином C. perfringens типа D [179]. C. perfringens тип D, вызывает инфекционную энтеротоксемию у телят, лошадей, поросят, тем не менее, основную опасность она представляет для овец [61,99,115,116].

Как сообщает Yadegar Fahimeh и соавторы (2018), C. perfringens является основной причиной кишечных заболеваний у овец, коз и других домашних животных, поскольку продуцирует в кишечнике животных несколько сильнодействующих токсинов, некоторые как, оказалось, участвуют в патогенезе заболеваний. Авторы утверждают, что C. perfringens тип А, является доминирующим типом, который может угрожать овцеводству в Иране [247].

По данным Glenn Songer и соавторов (2009), C. perfringens повсеместно распространен в окружающей среде и может быть выделен из пищеварительного тракта большинства здоровых животных. Авторы установили, что C. perfringens типов A, C и D являются частыми причинами энтеротоксемии в Северной Америке, в то время как заболевания, связанные с типом E и В встречаются очень редко [187].

Как сообщает Redondo L. (2013) из Аргентины, у крупного рогатого скота во время вспышки энтеротоксемии выделено C. perfringens типа E, в то

же время штамм считается редким токсинотипом и нечастой причиной энтеротоксемии телят [223].

При проведении исследований Gkiourtzidis ^ (2001) в Северной Греции, выделил от ягнят, заболевших дизентерией C. perfringens (п = 117). Он также анализировал полимеразной цепной реакцией (ПЦР), распространенность а-, в-, Р2-, е-, I- генов энтеротоксинов. По данным автора, наиболее распространенным был C. perfringens тип В, содержащий гены а-, в- и е-токсина, что составляет 46% случаев. C. perfringens тип D, который характеризуется генами а- и е-токсина, был выделен в 28%, C. perfringens типа С, содержащий гены а- и в-токсина, был выделен в 20%, из всех изолятов. У больных животных не было обнаружено C. perfringens типов А и Е [189].

По данным Ю.Н. Колесниковой, Н.В. Пименова и А.В. Капустина (2016) клостридиозы широко распространены на территории Российской Федерации. Авторы из 11 субъектов выделяли 46 изолятов клостридий, который 18 (39%) из них относились к виду C. рerfringens [73].

Процесс патологического развития анаэробной энтеротоксемии у сельскохозяйственных животных, независимо от типа возбудителя возбудившего болезнь, протекает в одинаковой мере [138].

Анаэробная энтеротоксемия - смертельная и разрушительная болезнь овец и коз продолжает причинять огромный экономический ущерб мелкому фермерскому хозяйству по всем мире [56].

Главным образом отмечается сезонность в возникновении анаэробной энтеротоксемии, болезнь возникает в конце зимы и в начале весны. Однако отмечено, что случаи регистрации болезни в июне и июле были столь же высоки, как и в зимние месяцы.

Установлено, что основным возбудителем анаэробной энтеротоксемии, сельскохозяйственных животных являются C. perfringens типов А, В, С и D. Патогенетическим фактором служит накопление в больших количествах экзотоксина в тонком кишечнике животных, откуда он всасывается в кровь,

вызывая некротические и геморрагические поражения слизистой оболочки и скорую гибель животных.

Брадзот овец - (brad sott) внезапная болезнь, скорая смерть, остропро-текающая и неконтагиозная болезнь. Характеризуется геморрагическим воспалением двенадцатиперстной кишки и слизистой оболочки сычуга, перерождением паренхиматозных органов, также высоким газообразованием в желудке и кишечнике. Гибель животных наступает вследствие интоксикации, тимпании и сепсиса [56,138].

До 1888 году прошлого столетия брадзот диагностировался как сибирская язва, затем И. Нильсен выделил возбудителя инфекции и описал болезнь [151,161].

Впервые К.П. Андреев (1929) описал брадзот в Узбекистане. Затем К.Ф. Ламихов (1938) в России и А.А. Волкова (1950) в Киргизии. И.А. Пронин и В.И. Диев (1982), описали случаи брадзота в Таджикистане. Спорадические случаи регистрировались в Индии, Греции, Испании, Дании, Португалии, Норвегии и Америке. В Казахстане, Закавказье, странах Средней и Центральной Азии болезнь регистрируется там, где есть овцы [143,57,162].

Экономический ущерб, наносимый брадзотом, довольно велик. Заболевание охватывает около 20 - 35 % отары, при этом летальность достигает 90 - 100 % [8,151].

Возбудителем брадзота является C. septicum, C. novyi тип В (oedematiens), С. sordellii и C. perfringens. Чаще болезнь вызывают ассосиации микробов [54,201]. В патогенезе болезни существенную роль играют высокоактивные эндо- и экзотоксины, образующиеся в процессе размножения бактерии в организме [59,64].

По данным Glenn Songer (2009) C. novyi и C. septicum являются одними из многочисленных клостридий, вызывающих болезнь у овец [186].

C. septicum - возбудитель брадзота овец, злокачественного отека и газовой гангрены - представляет собой грамположительные палочки размером 0,6-0,8^2-35 мкм, подвижные, споры расположены субтерминально или центрально. C. septicum на жидких питательных средах растет с интенсивным помутнением и газообразованием. Штамм вырабатывает высокоактивные токсины, из которых основными являются а, в, Ц [35,56].

C. novyi тип В (oedematiens) представляет собой короткие палочки с округленными концами, размером 0,6-1,4x2-17 мкм, подвижные. На жидких питательных средах образуют диффузное помутнение с последующим выпадением осадка. Было выделено четыре типа C. novyi типов А, В, С, D, в зависимости от вида образуемого токсина. Бактерии патогенны для человека, всех млекопитающих и птиц [8,32].

С. sordeШi - грамположительные крупные спорообразующие палочки, длиной 1,5-20 мкм, шриной 0,5-1,6 мкм, располагаются изолированно, парно или в виде цепочек. Бактерии нередко выделяются из трупов овец павших от брадзота, чаще в ассоциации с другими анаэробными микроорганизмами [35, 56].

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению брадзота, являются травмы желудочно-кишечного тракта нестандартными кормами, потребление значительного количества зелёной молодой травы, плохой корм, пастьба по замерзшим пастбищам, инвазия гельминтами, а также переохлаждение или перегрев организма животных.

В неблагополучных хозяйствах брадзот регистрируется ежегодно. Животные заражаются алиментарным путем при употреблении зараженных кормов и воды со спорами возбудителя.

Под влиянием неблагоприятных факторов возбудитель поступает в стенки сычуга и двенадцатиперстной кишки. В анаэробных условиях в пищеварительном тракте возбудитель быстро размножается и выделяет токсины, которые приводят к общей интоксикации организма с летальным исходом [148].

Инкубационный период брадзота в среднем составляет от 2 до 6 часов. Болезнь протекает сверхостро, остро и редко подостро.

При сверхостром течении животные погибают в течение нескольких минут или часов. Острое течение болезни длится от нескольких часов до одних суток. Подострое течение встречается редко [8,64,75].

Трупы овец, павших от брадзота, сильно вздуты и быстро разлагаются с неприятным запахом. Слизистая оболочка сычуга и двенадцатиперстной кишки отечная, появляется серозно-геморрагический экссудат в сердце, грудной и брюшной полости. Также вероятны отек легких, печени, почек, селезенки, сердце, перерождение паренхиматозных органов [148].

Диагноз на брадзот ставят комплексно с учетом эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных. Основная роль в диагностике болезни принадлежит бактериологическому исследованию.

Злокачественный отек - (от лат. septicaemia gangrenosa) остро протекающая неконтагиозная раневая токсикоинфекционная болезнь животных и человека. Вызывают болезнь ассоциации патогенных клостридий, характеризуется интоксикацией организма, воспалительными отеками с образованием газов и некрозом пораженных тканей. Злокачественный отек относится к числу наиболее острых и летальных инфекционных болезней [4,14,49].