Совершенствование технологии капельного орошения томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Азарьева, Инесса Ильясафовна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азарьева, Инесса Ильясафовна
Введение.
1. Научно-производственный опыт и пути повышения эффективности производства томатов.
1.1 Биологические особенности томатов.
1.1.1 Пищевая ценность.
1.1.2 Ботанические особенности.
1.1.3 Требования к факторам жизни.
1.2 Рост корневой системы томатов и факторы, его определяющие
1.3 Особенности капельного орошения томатов. Обоснование направления исследований.
2. Программа экспериментальных исследований.
2.1 Место и программа проведения исследований.
2.2 Методики исследований.
2.3 Условия проведения эксперимента.
2.3.1 Погодные условия в годы проведения эксперимента.
2.3.2 Почвенный покров опытного участка.
2.3.3 Агротехника возделывания томатов в опыте.
3. Особенности формирования водного режима почвы при капельном орошении томатов.
3.1 Особенности водного режима почвы в профиле увлажнения при капельном орошении томатов.
3.2 Динамика влажности почвы и поливной режим томатов.
3.3 Водопотребление и основные статьи баланса почвенной влаги при капельном орошении томатов.
4. Особенности развития и продуктивность томатов при капельном орошении.
4.1 Рост и функционирование корневой системы томатов в зависимости от поливной нормы и способа обработки почвы
4.2 Рост и особенности развития томатов при капельном орошении
4.3 Фотосинтетическая деятельность томатов.
4.4 Закономерности формирования урожая томатов при капельном орошении.
5. Обоснование параметров контура увлажнения и способа обработки почвы при капельном орошении томатов.
5.1 Обоснование параметров контура увлажнения почвы при капельном орошении томатов.
5.2 Экономическая эффективность и инвестиционная привлекательность возделывания томатов при капельном орошении.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии капельного орошения томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»
Актуальность исследований. Перспективность капельного способа орошения определяется новыми возможностями улучшения водно-воздушного режима почвы в зоне распространения корневой системы* сельскохозяйственных культур, уменьшением площади увлажняемой зоны, что сопровождается снижением потерь влаги на испарение, исключением периферийных потерь воды, что обеспечивает экологическую безопасность производства, и подтверждается современной динамикой его распространения в регионе исследований.
Капельное орошение томатов позволяет существенно повысить продуктивность посевов и получать около 100 т/га плодов стандартного качества. Однако в различных субъектах сельскохозяйственного производства урожайность томатов варьирует в достаточно широком диапазоне, а в среднем для региона в 1,5-2,0 раза ниже потенциальной» продуктивности. Это объясняется, в частности, отсутствием научно-обоснованных параметров увлажняемого профиля почвы, необходимых для определения основного элемента технологии капельного орошения - расчетной поливной нормы. Не исследована зависимость оптимальных параметров контура увлажнения от взаимного расположения капельных линий и схемы посева томатов, не обоснованы размеры зон увлажнения при ленточной схеме посева томатов, которая наиболее распространена в регионе. В комплексе это не позволяет стабилизировать эффективность производства томатов при капельном орошении. Не исследована также возможность изменения размеров и геометрии контура увлажнения в зависимости от способа обработки почвы. На решение этих задач -были направлены наши исследования.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).
Цель исследований - повышение эффективности капельного орошения томатов за счет обоснования геометрических параметров контура увлажнения- и способа обработки почвы, обеспечивающих формирование оптимального водно-воздушного режима в корнеобитаемой зоне и получение до 100 т/га плодов /томата с соблюдением требований,ресурсосбережения.
В задачи исследований*входило решение следующих вопросов:
- установить закономерности изменения геометрических параметров' контура увлажнения почвы в зависимости от величины поливных норм и способов обработки почвы при капельном орошении томатов;
- выявить особенности формирования водного режима почвы в границах контура увлажнения в межполивной период;
- оценить роль основных статей водного баланса в формировании водного режима почвы и установить закономерности водопотребления томатов при капельном орошении;
- изучить особенности роста и эффективность функционирования корневой системы томатов при капельном орошении;
- провести анализ влияния геометрических параметров- контуров увлажнения и способов обработки почвы на фотосинтетическую деятельность томатов;
- установить закономерности формирования^ урожайности томатов» в-зависимости от размера контура увлажнения и водного режима почвы в корнеобитаемой зоне при.разных способах ее обработки;
- обосновать геометрические параметры контура увлажнения почвы при капельном орошении томатов при разных способах обработки почвы с учетом требований ресурсосбережения и повышения экономической эффективности производства.
Научная новизна. Разработаны мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности технологии капельного орошения томатов, в частности: впервые установлены закономерности формирования водного режима, почвы в зоне распространения* корневой системы томатов и: обоснованы^ геометрические- параметры* контура: увлажнения почвы, при которых, обеспечит вается получение около * 100 т/га томатов товарной продукции и достижение ■:-наибольшего экономического эффекта в сочетании с минимальным расходом: воды на формирование урожая; впервые экспериментально доказана1; возможность повышения продукт тивности и снижения себестоимости томатов? за счет внедрения полосного объемного рыхления почвы в зоне увлажнения.
Основные положения, выносимые на защиту: водопотребление и формирование водного режима почвы в границах контура увлажнения при разных способах обработки почвы; комплексная оценка регулируемых урожаеобразующих факторов, обеспечивающих при капельном орошении« формирование до-100 т/га томатов товарной продукции; геометрические: параметры контуров увлажнения; позволяющие в сочетании с применением предложенного: способа обработки почвы, получать-до 100 т/га томатов товарной продукции с соблюдением; требований ресурсосбережения:
Достоверность результатов исследований' подтверждается? применет нием апробированных методик, как: в - проведении, эксперимента^ так- и: при анализе полученного материала, достаточным объемом результатов, которые согласуются с общими представлениями в данной области научных знаний и; подтверждаются данными производственной проверки.
Практическая» значимость. Обоснованы геометрические параметры контура увлажнения почвы при капельном орошении томатов и предложен производству способ обработки почвы, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, которые обеспечивают формирование оптимального водного режима почвы в зоне распространения корневой системы растений и позволяют получить около 100 т/га томатов товарной продукции.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «СА Бальсановский» Среднеах-тубинского района. Волгоградской* области. Внедрение предложенного способа обработки почвы в сочетании с применением научно-обоснованных параметров контура увлажнения почвы на площади 4 га в 2009 году 6 га в 2010 году позволило дополнительно* получить соответственно 110 и 102 тыс.руб./га чистого дохода.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения, диссертационной работы докладывались на 4-й Всероссийской конференции» молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2007), на научно-практической конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2008), международных научно-практических конференциях «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Волгоград, 2008), «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура* и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 225 страницах, в том числе основного текста 134 страницы. Работа содержит 44 таблицы, 32 рисунка, 34 приложения. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе 31 иностранных авторов.