Совершенствование технологии коньяков на основе использования электрохимически активированной воды и дубового экстракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бушина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушина, Ирина Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние качества коньяков на развитие и состояние рынка алкогольной продукции.
1.2. Технологические приемы, влияющие на качество и безопасность коньяков.
1.2.1. Состав и способы водоподготовки и их влияние на органолептические показатели коньяка.
1.2.1.1. Применение электрохимической активации (ЭХА) для очистки и обеззараживания воды.
1.2.1.2. Некоторые особенности получения и применения ЭХА систем.
1.2.2. Влияние колера на органолептические свойства коньяка.
1.2.3. Влияние сахаристых веществ на органолептические свойства коньяка.
1.2.4. Влияние дубового экстракта на органолептические свойства коньяка.
1.3. Методология оценки мутагенной, комутагенной и антимутагенной активности некоторых пищевых продуктов.
1.4. Антимутагенная диетопрофилактика индуцированного мутагенеза.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты, материалы и методы исследования.
2.2. Результаты и их обсуждения.
2.2.1. Сравнительная характеристика образцов воды, полученных различными способами.
2.2.2. Изучение влияния способа обработки воды на органолептические свойства коньяка.
2.2.3. Зависимость органолептических свойств коньяка от времени хранения ЭХА воды.
2.2.4. Изучение влияния колера на органолептические свойства коньяка.
2.2.5. Исследование различных сахаросодержащих растворов на органолептические свойства коньяка.
2.2.6. Влияние ЭХА воды на продолжительность послекупажного отдыха.
2.2.7. Исследование влияния компонентов древесины дуба дубового экстракта) на органолептические свойства коньяка.
2.2.8. Исследование антиоксидантной активности дубового экстракта различными методами.
2.2.8.1. Исследование антиоксидантной активности дубового экстракта методом клеточной хемилюминесценции.
2.2.8.2. Исследование антиоксидантной активности дубового экстракта кумоловым методом.
2.2.8.3. Сравнительный анализ антиоксидантных свойств дубового экстракта.
2.2.9. Исследование влияния дубового экстракта на уровень спонтанного мутирования.
2.2.9.1. Влияние 14-дневного введения дубового экстракта на индуцированный диксидином и циклофосфамидом мутагенез.
2.2.9.2. Влияние дубового экстракта на цитогенетичекие эффекты диокси-дина и циклофосфамида при однократном совместном применении.
2.2.9.3. Влияние предобработки дубовым экстрактом на проявление цитогенетических эффектов диоксидина и циклофосфамида.
2.2.9.4. Влияние дубового экстракта на цитогенетические эффекты диоксидина и циклофосфамида при их 5-ти дневном совместном введении.
Экономическая часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии коньяков на основе использования электрохимически активированной воды и дубового экстракта»
В настоящее время в России рынок винодельческой продукции является устойчивым и динамично развивающимся. Наметилась тенденция роста популярности коньяка. Для большинства потребителей решающую роль играет качество, а также ценовая доступность этих напитков.
В связи с этим, вопросы повышения качества и соответственно конкурентоспособности винодельческой продукции при относительно невысоких затратах в ее себестоимости имеют весьма важное значение, поскольку от этого зависит успех коньячной продукции на рынке, рост продаж и, следовательно финансовая и экономическая эффективность предприятия. Кроме того, сегодня первостепенное значение приобретают проблемы обеспечения экологической безопасности готовой продукции и повышения ее пищевой и биологической ценности, обусловленной антиоксидантными и/или антимутагенными свойствами отдельных компонентов.
Одним из способов насыщения потребительского рынка качественной, конкурентоспособной продукцией является внедрение прогрессивных и ресурсосберегающих технологий на основных операциях технологического процесса: водоподготовки, получения и применения различных марок колера и сахарного сиропа, купажирования и послекупажного отдыха.
В наибольшей степени осложнен процесс получения объективной оценки качества коньячной продукции, так как коньяк, являясь сложной многокомпонентной системой, представлен целым рядом веществ, в равной мере обуславливающих его качество. Это делает приоритетной квалифицированную дегустационную оценку напитка, которая нередко является доминирующей по сравнению с другими методами анализа.
Целью наших исследований являлось совершенствование технологии производства высококачественных и конкурентоспособных коньяков на основе использования дубового экстракта и электрохимически активированной (ЭХА) воды; в том числе для приготовления сахарного сиропа.
Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:
• Провести сравнительную оценку физико-химических и микробиологических показателей воды, полученной существующими видами умягчения, и ЭХА воды, и определить влияние последней на качество коньяка.
• Изучить состав различных типов колера и его влияние на качество коньяка.
• Исследовать влияние сахаросодержащих растворов на качество коньяка и разработать технологию их приготовления с использованием ЭХА воды.
• Изучить влияние ЭХА систем на продолжительность послекупажного отдыха коньяка.
• Исследовать влияние дубового экстракта на качество коньяка.
• Изучить антиоксидантную и антимутагенную активность дубового экстракта.
• Разработать усовершенствованную технологию и аппаратурно-технологическую схему производства коньяка с использованием ЭХА воды и дубового экстракта.
Научная новизна.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана перспективность использования электрохимически активированной воды в производстве 3-5 летних коньяков.
Установлена взаимосвязь между изменением активной концентрации ионов кислорода, ОВ-потенциала, рН, прозрачности и продолжительностью послекупажного отдыха в коньяках, в состав которых входит ЭХА вода.
Показано увеличение устойчивости клеток in vivo к прооксидантным воздействиям дубового экстракта, даны количественные характеристики содержания в нем антиоксидантов и впервые описаны его антимутагенные свойства.
Практическая ценность работы.
Разработана усовершенствованная технология и аппаратурно-технологическая схема приготовления купажей 3-5 летних коньяков, с использованием ЭХА воды и дубового экстракта, которая позволяет:
• повысить качество и конкурентоспособность отечественных коньяков;
• сократить послекупажный отдых коньяков на 30 - 45 дней;
• снизить расход сахара на приготовление сахарного сиропа за счет его инверсии с помощью ЭХА воды;
• повысить органолептические свойства получаемых коньяков в среднем на 0,1- 0,3 балла;
• установить оптимальную дозу внесения в коньяк 3-5 летней выдержки дубового экстракта в количестве 0,1-0,4 % от объема купажа.
• повысить пищевую и биологическую ценность готового коньяка, за счет применения дубового экстракта, отвечающего современным требованиям по генетической безопасности пищевых веществ, обладающего высокими антиоксидантными и антимутагенными свойствами;
• экономический эффект от внедрения составил 122,0 тыс. рублей на 1000 дал готовой продукции;
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бушина, Ирина Александровна
выводы
1. Проведена сравнительная оценка современных способов умягчения воды, выявлена эффективность использования электрохимически активированной воды и ее положительное влияние на органолептические свойства коньяка.
2. Изучен состав различных видов колера и определено, что колер приготовленный по традиционной технологии (тип Е150а) обладает наилучшими качествами для добавления его в купажи коньяков.
3. На основании изучения сравнительных характеристик сахаросодержащих растворов разработан способ получения сиропов, с использованием электрохимически активированной воды, позволяющей увеличить в них содержание сухих веществ за счет инверсии сахарозы на 5,2 % и улучшить органолептические характеристики коньяка на 0,1-0,3 балла.
4. Изучены физико-химические характеристики коньяков, приготовленных с использованием электрохимически активированной воды, в процессе послекупажного отдыха и установлено, что длительность отдыха может быть сокращена в 1,5 - 2 раза.
5. Установлена антиоксидантная активность дубового экстракта, определено количественное содержание (13,5 %) в нем антиоксидантов, увеличивающая устойчивость клеток in vivo к противооксидантным воздействиям.
6. Доказано отсутствие у дубового экстракта, используемого в широком диапазоне дозировок, нежелательной мутагенной и комутагенной активности и впервые выявлены его позитивные антимутагенные свойства.
7. Разработана аппаратурно-технологическая схема производства коньяка с использованием ЭХА воды и дубового экстракта. Экономический эффект составил 122,0 тыс. руб. на 1000,0 дал готового напитка.