Совершенствование технологии получения и подготовки нитей натурального шелка к ткачеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Ишматов, Аскар Базарович

  • Ишматов, Аскар Базарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 406
Ишматов, Аскар Базарович. Совершенствование технологии получения и подготовки нитей натурального шелка к ткачеству: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2013. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ишматов, Аскар Базарович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы получения и переработки шелка-сырца и шелковых тканей

1.1 Анализ современной технологии получения коконов и шелка-сырца

1.1.1 Замаривание и сушка коконов на базах

первичнойобработки

1.1.2 Очистка оболочки коконов от ваты- сдира

1.1.3 Запаривание коконов и подыскивания концов коконных

нитей

1.1.4 Размотка коконов 41 1.1.4.1 Замочка (эмульсирование) шелка-сырца 50 1.1.4.2. Перематывание нитей шелка-сырца при

кокономотании

1.2 Обоснование выбора базового ассортимента тканей для экспериментальных исследований

1.3 Перематывание нитей шелка-сырца в ткацком

производстве и параметры процесса

1.4 Снование шелка-сырца и параметры процесса

1.4.1 Натяжения нитей шелка-сырца при сматывании с вращающихся катушек

1.4.2 Натяжения нитей шелка-сырца при сматывании с неподвижных паковок

1.4.3 Натяжения нитей шелка-сырца после натяжных приборов

1.4.4 Натяжения снующихся нитей по глубине и высоте сновальной рамки

1.4.5 Влияние иеровноты нитей шелка-сырца на их

натяжение

1.5 Анализ процесса выработки тканей из натурального

шелка

1.6 Анализ состояния утилизации отходов шелкомотального производства

—1.7Цель и задачи исследования

Глава 2Совершенствование технологии получения нитей

натурального шелка

2.1 Совершенствование технологии приемки коконов 89 2.1.1 Исследование и анализ процесса приемки коконов, поступающих на заготовительные пункты 89 2.1.1.1 Разработка методики экспресс- контроля влажности

коконов при их приемке на заготовительных пунктах

2.2 Разработка мероприятий по снижению деформированности оболочки коконов при очистке их от ваты-сдира

2.2.1 Исследования процесса отделения коконов от шлицевого валика на сдиросдиральном автомате СА-70

2.2.2 Модернизация механизма отражателей автомата СА-70 и теоретическое обоснование его конструктивно-

технологических параметров

2.2.3 Производственная апробация усовершенствованного сдиросдирального автомата СА-70

2.3 Совершенствование процессов запаривания коконов и подыскивания концов коконных нитей 113 2.3.1 Исследование вымываемости серицина с оболочки

коконов при их запаривании

2.3.2 Исследование вымываемости серицина в процессе подыскивания концов коконных нитей

2.3.3 Разработка щадящего режима запарки коконов и подыскивания концов коконных нитей

2.3.4 Производственная апробация рекомендуемого режима

запарки коконов

2.4 Разработка способов снижения неровноты шелка-сырца по линейной плотности

2.4.1 Совершенствование процесса подыскивания концов

коконных нитей

2.4.2 Совершенствование процесса размотки коконов

2.4.2.1 Определение рационального скоростного режима при раздельной размотке коконов

2.4.2.2 Экономическая оценка эффективности предлагаемой технологии разматывания коконов

Глава З.Совершенствование технологии перематывания

нитей натурального шелка

3.1 Разработка мероприятий по снижению структурной

неровноты нитей шелка-сырца

3.1.1 Совершенствование процесса перематывания нитей шелка-сырца при кокономотании

3.1.2 Модернизация перемоточно-сушильной машины

системы Масузава

3.1.3 Разработка конструкции и параметров баллонообразующего кольца

3.1.4 Исследование параметров перематывания предварительно трощеных нитей шелка-сырца

3.2 Разработка мероприятий по снижению неровноты ткацких

нитей, полученных из предварительно трощеных нитей шелка-

сырца

3.2.1 Модернизация бобинажно-перемоточной машины

Поликон

3.2.2 Разработка способов обеспечения цельности ткацких

нитей

3.2.3 Разработка рецепта эмульсии и параметров

эмульсирования предварительнотрощеных нитей шелка-сырца

3.2.4 Исследование неровноты ткацких нитей полученных на МТАПоликон

3.2.5 Исследование физико-механических свойств

эмульсированных ткацких нитей

3.2.6 Исследование натяжение ткацких нитей, полученных по

предложенной технологии

3.2.6.1 Создание экспериментального стенда для изучения процессов перематывания и снования нитей в динамических условиях

3.2.6.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.7 Натяжения ткацких нитей после различных натяжных приборов

3.2.7.1 Натяжение трощеных нитей натурального шелка после гребенчатого натяжного прибора с воздушным демфером

3.2.7.2 Натяжение трощеных нитей натурального шелка после пластинчатых натяжных приборов

3.2.7.3 Натяжение трощеных нитей натурального шелка после дисковых натяжных приборов

3.2.7.4 Исследование влияния узлов на неравномерность

натяжения нитей при их подготовке к ткачеству

Глава 4 Совершенствование технологии снования нитей

натурального шелка

4.1 Особенность подготовки основ из нитей натурального

шелка

4.2. Исследование технологии снования нитей натурального

шелка для национальных шелковых тканей

4.2.1 Теоретический анализ изменения натяжения при

сматывания нити с вращающейся катушки

4.2.1.1.Изменение натяжения при сматывании упругой нити с вращающейся катушки

4.2.1.2Изменение натяжения при сматывании вязкоупругой нити с вращающейся катушки

4.2.2 Экспериментальное исследование натяжения нитей при сновании с вращающихся катушек 241 4.2.2.1 Экспериментально-статистическая модель натяжения

нити с вращающейся катушки

4.3 Исследование параметров снования трощеных нитей с неподвижных паковок 248 4.3.1 Разработка параметров снования нитей приготовленных

по усовершенствованной технологии

4.3.1.1 Методика экспериментальных исследований

4.4 Исследование натяжения нитей натурального шелка по

зонам сновальной машины

4.4.1 Натяжение трощеных нитей в баллоне сматывания

4.4.2. Изменение натяжения трощеной нити по мере

уменьшения диаметра намотки

4.4.3 Влияние высоты баллона на неравномерность натяжения трощеных нитей

4.4.4 Изменение натяжения трощеных нитей от скорости сматывания нити

4.4.5 Экспериментально-статистическая модель натяжения трощеной нити в вершине баллона сматывания

4.4.6 Влияние натяжных приборов на неравномерность

натяжения снующихся нитей натурального шелка

4.4.6.1 Натяжение нити после пластинчатых натяжных

приборов

4.4.6.2 Натяжение нитей после гребенчатых натяжных

приборов с воздушным демпфером

4.4.6.3 Натяжение нитей после шайбовых натяжных приборов 269 4.4.6.3.1 Влияние вращения тормозных шайб, на

неравномерность натяжения снующихся нитей

4.4.6.4 Разработка конструктивно-технологических параметров натяжного прибора с учетом особенностей нити натурального шелка

4.4.7 Оценка влияния некоторых технологических параметров

на неравномерность натяжения трощеных нитей

4.5 Влияние структурной неровноты нитей шелка-сырца на неравномерность натяжения трощеных нитей

4.6 Изменение натяжения снующихся нитей от различного расположения их в сновальной рамке

4.6.1 Разработка математических моделей натяжения ткацких

нитей по глубине и высоте шпулярника

4.6.2 Разработка конструктивно-технологических параметров устройства для выравнивания натяжение одновременно снующихся нитей 298 4.7 Оценка эффективности технологии получения основ из предварительно трощеных нитей шелка-сырца

Глава 5 Совершенствование технологиипроцессов

выработки тканей и утилизации отходов из натурального

шелка

5.1 Обоснование выбора ассортимента тканей для

экспериментальных исследования

5.2 Теоретический анализ условий сматывания уточных нитей

с фланцевых катушек

5.3 1 Совершенствование процесса сматывания уточной нити с фланцевых катушек

5.3.2 Разработка конструктивно-технологических параметров ремизной рамы для выравнивания натяжения основных нитей

при зевообразовании

5.3.3 Разработка конструктивно-технологических параметров

рапиры для пневморапирных станков

5.4 Внедрение механизированного пробирания и автоматического узловязания для основ из натурального

шелка

5.5 Экономическая оценка эффективности мероприятий по

совершенствованию технологии подготовки нитей из

натурального шелка к ткачеству

5.6 Разработка методов и способов использования отходов

шелкомотальных производств

5.6.1 Природа образования, классификация, технологические и

биологические свойства ваты сдира

5.6.2 Классификация сдира

5.6.3 Разработка способовочистки ваты-сдира от посторонних примесей

5.6.4 Разработка способов получения пряжи из очищенных волокнистых масс ваты-сдира

5.6.5 Разработка способов получения клеящего материала из неиспользуемыхотходов ваты-сдира

5.6.5.1 Механизированный способ получения клеящего

материала из неиспользуемых шелковых отходов

5.6.5.2 Способы приготовления шлихты из экстракта серицина 357 5.7 Изыскание путей использования ваты-сдира снимаемой с автоматов СА-70

5.7.1 Модернизация механизма сдироснимателя автомата

СА-70

5.7.2 Повышение надежности захвата нитей ваты-сдира шлицевыми валиками

5.7.3 Обеспечение равномерной подачи коконов в зону

очистки ваты-сдира сдиросдирального автомата СА-70

Общие выводы и рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения и подготовки нитей натурального шелка к ткачеству»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ обусловлена требованиями предприятий шелковой промышленности Республики Таджикистан по их обеспечению, в необходимом объеме, качественным сырьем - натуральным шелком, используемым для выработки легких, гигиенических и красивых тканей, которые, вследствие своей структуры, неповторимого колорита и своеобразного рисунка пользуются большим спросом в республиках Средней Азии и далеко за её пределами. Вместе с тем, в последние годы в шелковой отрасли наблюдается снижение объемов производства и качества коконов, шелка-сырца и шелковых тканей.

Для исправления сложившейся ситуации в Республике Таджикистан принято постановление Президента от 30 августа 2011 года за №409, об утверждении «Программы развития шелководства и переработки коконов тутового шелкопряда в Республике Таджикистан на 2012-2020 годы». Этим постановлением предусмотрено увеличение объема производства коконов, шелка-сырца и шелковых тканей ежегодно не менее чем на 15-20 %. В связи с этим постановлением вопросы совершенствования технологии переработки натурального шелка приобретают особую актуальность.

В настоящее время на шелкомотальных предприятиях Республики Таджикистан, выход шелка-сырца, не превышает по отрасли 28-30 % при шелконосности оболочки коконов 50-53%. В то же время японских шелководов, этот показатель составляет 44-46 %. Качество производимого шелка-сырца также низко и не соответствует международным стандартам. Степень использования волокнистых отходов натурального шелка, являющихся ценным текстильным и биологическим сырьем, также остается очень низкой и не превышает 12% от массы коконов, в то время как их фактическое содержание составляет 22-23%. Пытаясь улучшить результаты переработки коконов, многие предприятия предприняли попытку замены отечественного оборудования на импортное. Однако эксплуатация этого

оборудования при использовании местного сырья пока не оправдывает материальных затрат на их приобретение.

При выработке тканей из натурального шелка производительность труда ткачей при обслуживании станков СТБ остается самой низкой, по сравнению с выработкой тканей из химических нитей, так как типовая зона обслуживания ткача составляет 2,0-3,0 станка. Дальнейшее повышение зоны обслуживания ткача тормозится высоким уровнем обрывности основных нитей, время на ликвидацию, которой составляет около 70% загруженности ткача. Комплексный анализ существующей технологии производства коконов, первичной обработки и подготовки из них нитей к ткачеству показал,низкую технико-экономическую эффективность современного состояния шелковой отрасли республики. Появилась необходимость, в совершенствовании существующих и создании новых технологий переработки натурального шелка, в большей степени адаптированных к особенностям поступающего на кокономотальные фабрики сырья, что обуславливает актуальность настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования коконного сырья, качества шелка-сырца и шелковых тканей за счет совершенствование технологических параметров получения и подготовки нитей натурального шелка к ткачеству.

Для достижения этой цели поставлены и решались следующие основные задачи:

- разработка инструментального метода контроля и усовершенствование методики определения влажности коконов на заготовительных пунктах при приемке;

- исследование закономерности изменения технологических показателей оболочки коконов при их подготовке к размотке и

усовершенствование режимно- температурных параметров запаривания и растряски для снижения вымываемости серицина из оболочки коконов;

- разработка методов и способов снижения деформированности оболочки коконов при очистке их от ваты-сдира на сдиросдиральных машинах;

- разработка методов и способов снижения неровноты шелка-сырца по линейной плотности путем дифференцированного способа размотки коконов;

- разработка рекомендаций по снижению структурной неровноты нитей шелка-сырца путем их совместного трощения;

- разработка математической модели процесса разматывания шелка-сырца и трощеных нитей натурального шелка при сматывании с различных входящих паковок;

- разработка рекомендаций по снижению неравномерности натяжения нитей натурального шелка при перематывании и сновании с вращающихся и неподвижных паковок;

- разработка рекомендаций по снижению неравномерности натяжения нитей основы в процессе зевообразования и нитей утка при прокладывании в зев с целью предотвращения образования пороков в ткани;

- изыскание возможности более полного использования отходов шелкомотального производства для получения пряжи в смеси хлопковым волокном;

- создание новых рецептов шлихты, позволяющих исключить процесс расшлихтовки тканей перед крашением с целью снижения трудоемкости и себестоимости получения тканей.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях использовались положения теоретической механики, теории механических колебаний, механической технологии волокнистых материалов, методы математического планирования эксперимента, математической статистики, теории массового обслуживания. В экспериментальных исследованиях применялись микроскопические методы анализа, тензометрический метод измерения натяжения нити, методы фотосъемки. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводились с применением ПЭВМ, на основе общепринятых методов оценки и интерпретации при доверительной вероятности не ниже 0,95.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в развитии теории процессов получения и подготовки нитей натурального шелка к ткачеству, на основе комплексного подхода к их оценке, а также в создании моделей взаимодействия нитей с рабочими органами технологических машин, взаимодействия нитей с рабочими органами технологических машин, обеспечивающих повышение эффективности ткацкого производства.

При этом впервые получены следующие научные результаты:

- предложена концепция, оценки эффективности технологических процессов переработки шелка на основе учета степени их влияния на качество конечного продукта. Суть концепции заключается в оценке качества выполнения каждой операции по сохранению структурных параметров

исходного сырья, определяющих его пригодность к разматыванию, с минимальным повреждением волокна, максимально возможным содержанием серицина в шелке-сырце и минимальной обрывностью нитей по всем переходам ткацкого производства;

- предложена новая организационно- технологическая структура ^"кокономотального производства, создающая наилучшие условия для

нахождения концов коконных нитей и разматывания различных слоев оболочки коконов с целью снижения неровноты шелка-сырца по линейной плотности;

- разработана методика инструментального контроля влажности коконов на заготовительных пунктах, а также оборудование для ее реализации, позволившие существенно сократить сроки приемки и исключить снижение качества коконов из-за несвоевременной приемки;

- сформулированы условия бездеформационного прохождения коконов через механизм отражателей сдиросдирального автомата СА-70;

- проведен теоретический анализ условий сматывания нитей шелка-сырца с вращающейся катушки в переходных режимах работы машины, предложены рекомендации по стабилизации натяжения;

- обоснована эффективная двухстадийная технология очистки ваты-сдира от сорных примесей;

- разработана методика выделения экстракта серицина из отходов кокономотальных фабрик и предложен рецепт шлихты на его основе,

позволивший существенно снизить себестоимость х/б тканей за счет исключения операции расшлихтовки;

- разработана и теоретически обоснована конструкция ремизной рамы обеспечивающая, равномерное натяжение основных нитей при зевообразовании;

- разработана и апробирована рапира к пневморапирным ткацким станкам обеспечивающая, повышение надежности прокладывания уточных нитей.

Наряду с указанными новыми научными результатами, в работе определены перспективы дальнейшего развития теории процессов получения и переработки нитей натурального шелка.

На защиту выносятся: теоретические положения и результаты практической реализации перспективной технологии выработки тканей из предварительно трощеных нитей натурального шелка:

1. Технология получения и подготовки ткачеству трощеных нитей шелка-сырца и выработка из них тканей, позволяющая существенно повысить производительность станков в шелкоткачестве и качество тканей;

2. Теоретические положения, раскрывающие механизм неравномерности натяжения нити при сматывании с вращающихся и неподвижных паковок;

3. Эмпирические зависимости, связывающие технологические параметры шелка-сырца с изменением натяжение нити натурального шелка, при его сматывании с вращающихся и неподвижных катушек;

4. Метод экспресс-контроля (анализа) влажности коконов на заготовительных пунктах при их приемке, позволяющий обеспечить ритмичную работу и исключить снижения качества шелка-сырца из-за несвоевременной приемки;

5. Метод расчета конструктивно-технологичеких параметров устройства, выравнивающего натяжения снующихся нитей по глубине и

высоте сновальной рамы в зависимости от места расположения входных паковок, позволяющее снизить процент брака в виде полосатости ткани;

6.Математические модели, описывающие изменение натяжения нитей натурального шелка от технологических параметров процесса снования, позволяющие обоснованно подходить к их выбору;

7.Разработанные и апробированные в производственных условиях ^методы очистки оболочки коконов от ваты-сдира и получения клеящего

материала из отходов кокономотальных производств.

8.Разработанные и апробированные в производственных условиях способы: раздельной размотки коконов, очистки волокнистой массы и получения из них хлопкошелковой пряжи.

9. Разработанные, изготовленные и внедренные в производство устройств: выравнивания натяжение снующихся нитей в зависимости от месторасположения входных паковок в шпулярнике и натяжного прибора для нитей натурального шелка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Работа доведена до практической реализации технологии приготовления основ из предварительно трощеных нитей шелка-сырца. Предложенная технология позволяет значительно повысить скоростной режим оборудования по всем технологическим переходам ткацкого производства. В частности производительность ленточных сновальных машин может быть увеличена в 2,5-3,0 раза.

Разработанные и освоенные технические решения по совершенствованию технологических операций приготовления основ из предварительно трощеных нитей (А.с.СССР: №№ 644882, 1252408, 1763527), Патенты РФ на полезные модели (№121309), Патенты на полезные модели Республики Таджикистан (№№ TJ 122, TJ 421, TJ 400 , TJ 459, TJ 542)позволили обеспечить выработку ткани крепдешин арт.11022 с высокой производительностью в сновании и ткачестве за счет возможности

использования автоматического основонаблюдателя , проборки и привязки. Предложена новая методика и устройство для измерения влажности коконов непосредственно при приемке на заготовительных пунктах позволили обеспечить ритмичную приемку сырья, поступающего от сдатчиков и устранить снижение его качества из-за вынужденного ожидания. Мероприятия внедрены на Худжандском ООО СП «ВТ-СИЛК», Душанбинском шелковом ООО СП «ВТ-Рохи абрешим» и Душанбинском хлопчатобумажном ООО «Таджиктекстиль» с общим экономическим эффектом на 458 531 сомони или 3056874 руб.

Работа выполнена согласно тематическим планам Министерства промышленности и энергетики РТ, Республиканской целевой программы номер госрегистрации 0109.ТД 777.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Технологическом университете Таджикистана (ТУТ) и используются в ходе работ над дипломными проектами по специальности технология текстильных изделий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов и профессорских семинарах КГТУ в 2012 году. Доклады по материалам работы были заслушаны: на международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», ТУТ (2006-2010). На международной научной заочной конференция «Современная техника и технология: исследования и разработки» Липецк, 2011 г.; на международной научно-технической конференции к 90 летию М.С. Осими- Душанбе: ТТУ -2010 на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности» (ЛЕН-2010), КГТУ; 2006г.; на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы

текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2012), ИГТА г. Иваново; на Общероссийском семинаре «Технология текстильных материалов», КГТУ, 2012 г, на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий (ЛЕН-2012)». на международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой —промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2012), г. Москва, МГТУ им А.Н.Косыгина,

^ ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненных исследований представлены в 84 печатных работах, в том числе 3 монографиях, 20 статьях в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ, 25 статьях опубликованных в научно-технических журналах и сборниках научных трудов, 4 депонированных рукописях, 2 учебниках, 5 - учебных пособиях. Остальные публикации в материалах научно-практических конференций и выставок. Содержание 10 патентов на изобретения и полезные модели представлены в бюллетенях Роспатента РФ и Таджикпатента Республики Таджикистан.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 411 страницах, содержит: 136 рисунков, 76 таблиц. Библиографический список включает 240 источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Ишматов, Аскар Базарович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена, обоснована теоретически и проверена экспериментально принципиально новая технология подготовки основ и выработки тканей типа крепдешин, которая заключается в формировании ткацких нитей на этапе перематывания шелка-сырца, путем совмещения процессов перематывания и трощения.

2. Экспериментально установлены условия трощения нитей шелка-сырца, при которых трощеная нить обрывается как единое целое, что позволяет применять автоматическое основонаблюдение, полуавтоматическую проборку и привязку основ при выработке тканей типа «крепдешин».

3. Теоретически обоснованы и разработаны комплексные мероприятия по выравниванию натяжения на всех этапах приготовительно-ткацкого производства позволяющие снизить обрывность в перематывании на 10-12% , в сновании на 20-30% в ткачестве на 15-20%.

4. Экспериментально установлены щадящие режимы подготовки коконов к разматыванию позволяющие исключить кристаллизации серицина и его чрезмерное удаление из шелка-сырца, что позволило снизить брак, шелка-сырца в виде усиков, раздвоения и т.д. в 1,5-2,0 раза.

5. Методами теории массового обслуживания обоснована и экспериментально проверена новая организационная структура кокономотального производства, позволяющая существенно повысить его эффективность и качество получаемой продукции за счет разделения оборудования на три очереди, осуществляющие дифференциацию режимов разматывания в зависимости от толщины коконной оболочки.

6. Обоснована необходимость экспесс-контроля влажности коконов на приемных пунктах, разработана методика и создан прибор для ее реализации, позволившие устранить неоправданное увеличении сроков сдачи сырья и субъективность при оценке его качества.

7. Предложены и внедрены на производстве мероприятия по повышению эффективности работы сдиросдиральных машин, позволившие снизить процент неразматываемых коконов с деформированной оболочкой на 8-10%, повысить пропускную способность машины на 10 - 12% и использовать получаемую с машины вату-сдир для выпуска хлопкошелковой пряжи.

8. Предложена технология и обоснованы параметры получения прядомого шелкового волокна из неиспользуемых ранее отходов шелка, установлен рациональный волокнистый состав хлопкошелковой пряжи и разработаны ткани с ее использованием в утке. Экономический эффект (подтвержденный) от использования я в утке хлопкошелковой пряжи для выработки 10 258 пог.м.ткани,, составил 56 345 сомони или 375 633 руб.

9. Разработан и апробирован, новый рецепт шлихты из отходов в ваты-сдира, для шлихтования нитей основы позволяющий исключить операцию расшлихтовки суровых х/б тканей. Экономический эффект, от внедрения предлагаемого рецепта шлихты при выработке 4800 пог. м ткани, составил 40 167 сомони или 267 780 руб., в том числе: от замены клеящего материала 82704 руб. и за расшлихтовку тканей перед крашением 185 076 руб.

10. Применение баллонообразующих колец позволяет снизить обрывность утка с 0,31 до 0,22 обрывов на 1 м. При этом количество пороков «затяжка утка» сокращается два раза, увеличить выпуск тканей первым сортом на 10 - 15% , за счет снижения обрывности и пороков, а также повысить производительность станков на 10%.

11. В результате применения модернизированной ремизной рамы неравномерность натяжения нитей при зевообразовании снизилась 10 - 15%, благодаря чему обрывность также снизилось на 7 - 10%. Это способствовало снижению порока продольных полос на 10%. Новизна устройства защищена авторским свидетельством на изобретение.

12. Применение модернизированной рапиры позволило, повысить надёжность передачи уточной нити от одной рапиры к другой на 30-40%, снизить порок ткани «недолёт утка» на 15 - 20% и увеличить выпуск ткани первым сортом на 5-7%. Новизна устройства защищен патентом на полезную модель РФ. Годовой экономический эффект от внедрения модернизированных пневморапир на Худжандском АОТТ «Худжандатлас» составил, 5242 сомони или 35610 руб. на 1000 п.м. суровой ткани.

13. Суммарный экономический эффект от предложенных в диссертации мероприятий составляет 458 531 сомони или 3 056 874 руб. в год.