Совершенствование технологии производства ремонтных работ инженерно-мелиоративных систем Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубяго Дмитрий Святославович

  • Дубяго Дмитрий Святославович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Дубяго Дмитрий Святославович. Совершенствование технологии производства ремонтных работ инженерно-мелиоративных систем Республики Беларусь: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2025. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубяго Дмитрий Святославович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1 Современное состояние проблемы

1.1 Техническое состояние инженерно-мелиоративных сооружений Республики Беларусь

1.2 Производство ремонтных работ бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных 16 сооружений

1.3 Материалы для производства ремонтных работ бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных

сооружений

1.4 Влияние условий производства ремонтных работ на свойства гидротехнического бетона

1.5 Способы ухода за гидротехническим бетоном 29 Выводы 39 Цель и задачи исследования

2 Условия и методы проведения исследований

2.1 Программа и общие методики исследований

2.2 Проектирование состава гидротехнического бетона и полимерного раствора

2.3 Методика проведения лабораторных опытов 49 Выводы

3 Виды разрушений бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений и способы их устранения

3.1 Виды работ при ремонте инженерно-мелиоративных сооружений

3.2 Повреждения конструкций инженерно-мелиоративных сооружений

3.3 Особенности восстановления повреждений конструкций

инженерно-мелиоративных сооружений

Выводы

4 Исследование способов ухода за уложенным гидротехническим бетоном на основе применения полимерных растворов и пленок

4.1 Теоретическое обоснование способов ухода за уложенным бетоном с применением полимерных растворов и пленок

4.2 Технология приготовления полимерного раствора

4.3 Влияние полимерного раствора на физико-механические свойства бетона

4.4 Исследование разработанных способов ухода за бетоном

4.5 Эффективность адгезии и сцепления при приклеивании полимерной пленки к поверхности бетона при уходе 110 Выводы

5 Эффективность проведения уходных работ за свежеуложенным гидротехническим бетоном при ремонте мелиоративных систем

5.1 Технико-экономическая оценка применения разработанных способов ухода за бетоном

5.2 Экологическая оценка разработанных способов ухода за бетоном 123 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства ремонтных работ инженерно-мелиоративных систем Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Республике Беларусь на мелиоративных системах имеется 91,3 тыс. водорегулирующих сооружений (шлюзы-регуляторы, трубы-регуляторы, трубы-переезды). По результатам проведенной инвентаризации технического состояния мелиоративных систем ремонту подлежит почти 38,0% сооружений, что составляет более 40 тысяч. Выполненный анализ проектов на ремонт инженерно-мелиоративных сооружений показывает, что около 50% сметной стоимости составляют бетонные и связанные с ним работы.

Для ремонта локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций используют гидротехнический бетон, а работы проводят в теплый период года. При этом на свежеуложенный бетон воздействуют такие неблагоприятные факторы среды как высокая температура воздуха и ветер, вызывающие обезвоживание и перегрев поверхности, их действие замедляет процесс гидратации. В результате температурно-усадочных деформаций структуры бетона образовываются трещины и снижается прочность, не обеспечивается нормативная наработка отремонтированных участков. Известные способы по уходу за бетоном при твердении из-за особенностей выполнения ремонтных работ в целом не позволяют предотвратить процессы деградации.

Таким образом, из-за природно-климатических воздействий свежеуложенный бетон не приобретает в проектные сроки заданные при приготовлении бетонной смеси физико-механические свойства, что обуславливает необходимость в усовершенствовании технологии производства ремонтных работ локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций на основе разработки технических мероприятий по обеспечению благоприятных температурно-влажностных условий его твердения в начальный период после укладки.

Степень разработанности проблемы. Проблемы ремонта инженерно-мелиоративных сооружений рассмотрены в работах Абдразакова Ф.К., Баева О.А., Бандурина М.А., Василевского А.Г., Гарбуз А.Ю., Кириленко А.М., Колганова А.В., Косиченко Ю.М., Кузнецова С.Ю., Охапкина Г.В., Рукавишникова А.А., Семененко С.Я., Судакова В.Б. и других. Авторы отмечают о необходимости разработки, совершенствования и внедрения инновационных технологий ремонта элементов конструкций мелиоративных систем.

При эксплуатации инженерно-мелиоративных сооружений возникают повреждения конструкций, обусловленные воздействием природных и технологических факторов, их виды, причины образования, вопросы мониторинга рассмотрены в работах Баева О.А., Бандурина М.А., Волосухина В.А., Гарбуз А.Ю., Колганова А.В., Косиченко Ю.М., Кузнецова С.Ю., Рубина О.Д., Талалаевой В.Ф., Турапина С.С. и других ученых.

Изучением свойств бетона для ремонта бетонных и железобетонных конструкций занимались многие ученые и практики, в том числе Антонов А.С., Лисичкин С.Е., Садович М.А. Опыту применения технологий производства работ по уходу за бетоном в теплый период года в различных климатических условиях посвящены работы Айрапетова Г.А., Акимовой Т.Н., Давиденко А.Ю. и других.

Имеющиеся публикации исследований по совершенствованию технологии производства ремонтных работ на инженерно-мелиоративных системах демонстрируют высокий уровень разработок, но практически не затрагивают проблемы технического состояния мелиоративных систем Республики Беларусь, повышения качества производства бетонных работ при ремонте локальных повреждений конструкций инженерно-мелиоративных сооружений с применением доступного оборудования и экологически безопасных материалов.

Цель исследования - совершенствование технологии производства ремонтных работ локальных повреждений бетонных и железобетонных

конструкций инженерно-мелиоративных сооружений Республики Беларусь на основе разработки способов поддержания нормальных температурно-влажностных условий твердения гидротехнического бетона в начальный период после укладки.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ технического состояния инженерно -мелиоративных сооружений, определить направления совершенствования технологии ремонтных работ локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций.

2. Усовершенствовать технологию производства ремонтных работ локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций на основе разработки способов ухода за гидротехническим бетоном в начальный период после укладки.

3. Провести исследования прочностных характеристик гидротехнического бетона при различных способах ухода с применением полимерных покрытий и пленок в начальный период после укладки.

4. Разработать регрессионные зависимости предела прочности гидротехнического бетона в зависимости от содержания связующих и модифицирующих компонентов в полимерных покрытиях для приклеивания полимерной пленки к поверхности образцов разного возраста распалубливания.

5. Выполнить технико-экономическую оценку эффективности производства работ по уходу за свежеуложенным гидротехническим бетоном при ремонте локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений по разработанным способам.

Научная новизна результатов исследования:

- усовершенствована технология производства ремонтных работ локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений, основанная на применении

полимерных покрытий и пленок для формирования на поверхности гидротехнического бетона защитных слоев и обеспечения нормальных температурно-влажностных условий твердения в начальный период после укладки;

- определены значения прочностных характеристик свежеуложенного гидротехнического бетона из низкопластичной и жесткой бетонной смеси в зависимости от содержания связующих и модифицирующих компонентов в полимерных покрытиях для приклеивания полимерной пленки к поверхности ремонтируемых участков инженерно-мелиоративных сооружений при проведении уходных работ;

- получены эмпирические зависимости, моделирующие предел прочности свежеуложенного гидротехнического бетона в зависимости от содержания связующих и модифицирующих компонентов в полимерных покрытиях для приклеивания полимерной пленки к поверхности образцов разного возраста распалубливания.

Техническая новизна предложенных способов ухода за гидротехническим бетоном подтверждена патентом Российской Федерации № 2769233.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в описании процесса формирования бетонополимера в верхнем слое бетона при нанесении полимерных покрытий на основе латекса синтетического и натрий карбометилцеллюлозы технической; эмпирических зависимостях, моделирующие предел прочности свежеуложенного гидротехнического бетона при различных условиях твердения и ухода за ним; новых технологических решениях производства ремонтных работ на инженерно -мелиоративных системах.

Практическую значимость результатов исследования составляют:

1) технология производства ремонтных работ локальных повреждений элементов конструкций инженерно-мелиоративных сооружений,

обеспечивающая достижение заложенной при приготовлении бетонной смеси прочности в проектном возрасте;

2) экономически эффективные и экологически безопасные способы по уходу за свежеуложенным гидротехническим бетоном на основе формирования на поверхности защитных полимерных слоев для обеспечения нормальных температурно-влажностных условий твердения в начальный период после укладки;

3) технологические карты по уходу за свежеуложенным бетоном при производстве ремонтных работ на инженерно-мелиоративных системах;

4) отсутствие необходимости в использовании специальных материалов и оборудования при уходе за свежеуложенным бетоном, влагоемких укрытий и сопутствующих им процессов увлажнения.

Методология и методы исследования. Методология исследования построена на системе теоретических и экспериментальных опытов с оценкой достоверности и адекватности полученных результатов, экономической целесообразности их внедрения в производство. При натурных обследованиях технического состояния инженерно-мелиоративных сооружений Республики Беларусь использовали визуальные и инструментальные методы осмотра, прочность бетона оценивали методом ударного импульса. Анализ проектно-сметной документации на ремонт сооружений мелиоративных систем включал определение стоимости отдельных видов работ в общей стоимости. В экспериментальных опытах применяли методы физического моделирования и экспериментального исследования эффективности ухода за свежеуложенным гидротехническим бетоном посредством контроля прочности при осевом сжатии и влагопотерь в соответствии с НТД, СП, ГОСТами, СНиПами.

Положения, выносимые на защиту:

1) результаты анализа технического состояния бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений Республики Беларусь;

2) способы ухода за свежеуложенным гидротехническим бетоном при ремонте локальных повреждений бетонных и железобетонных конструкций, экспериментально обоснованные составы полимерных покрытий для проведения уходных работ в начальный период после укладки бетонной смеси;

3) результаты исследования прочностных характеристик свежеуложенного гидротехнического бетона в зависимости от содержания связующих и модифицирующих компонентов в полимерных покрытиях для приклеивания полимерной пленки к поверхности ремонтируемых участков инженерно-мелиоративных сооружений при проведении уходных работ;

4) результаты технико-экономической эффективности производства работ по уходу за свежеуложенным гидротехническим бетоном при ремонте инженерно-мелиоративных сооружений по разработанным способам.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты исследований обоснованы значительным объемом экспериментальных данных с применением программных продуктов MS Excel 2010 и Regre.exe, апробированных методик натурного обследования технического состояния инженерно-мелиоративных сооружений, подготовки низкопластичной и жесткой бетонной смеси для формования соответствующих образцов бетона, оценки прочностных характеристик и дегидратации гидротехнического бетона при различных способах ухода.

Достоверность научных результатов подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, внедрением разработанных способов по уходу за свежеуложенным гидротехническим бетоном при ремонтно-восстановительных работах на инженерно-мелиоративных сооружениях в проектно-изыскательском республиканском унитарном предприятии «Белгипроводхоз» (Республика Беларусь, г. Минск).

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных конференциях: УО БГСХА (г. Горки, 2021-2022); КазНИИВХ (г. Тарзан, 2022), ФГБНУ ВНИИОЗ (г. Волгоград,

2022), ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (г. Волгоград, 2024).

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований на основе анализа и обобщения существующих способов ухода за гидротехническим бетоном при ремонтно -восстановительных работах на мелиоративных системах, проведение натурных обследований инженерно -мелиоративных сооружений Республики Беларусь, оценке и систематизации повреждений на данных объектах, выполнении обработки и интерпретации результатов экспериментов по уходу за свежеуложенным гидротехническим бетоном на основе применения полимерных укрытий и пленок в начальный период после укладки, разработке технологических карт на производство бетонных работ для обслуживающих организаций, формулирование выводов, подготовке и публикации результатов исследований.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в российских рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, 8 - в сборниках докладов по материалам всероссийских и международных конференций, научно-практические рекомендации; получен патент на изобретение Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 5,16 п.л., в том числе авторских 2,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 9 приложений; содержит 179 страниц компьютерного текста, 53 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 223 наименования литературных источников.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Техническое состояние инженерно-мелиоративных сооружений Республики Беларусь

Сельскохозяйственное производство Республики Беларусь испытывает существенное давление множества факторов, носящих не только глобальный, но и локальный характер. Это требует от аграрного сектора адаптации и трансформации. Необходимость эффективного управления земельными и водными ресурсами возросла в связи с угрозой продовольственной нестабильности, вызванной изменениями климата, а также геополитической и экономической ситуацией, усугубленной глобальными пандемиями [109, 110, 182, 183]. В условиях, когда окружающая среда подвергается все большим изменениями, задача поддержания и развития систем мелиорации земель приобретает особую важность для обеспечения стабильного производства и продовольственной безопасности.

Вопрос дефицита влаги в почвах занимает одно из ведущих мест среди факторов, влияющих на мировое сельское хозяйство, охватывая более 60% всех обрабатываемых земель в мире. Введение мелиоративных систем на таких территориях способно существенно улучшить продуктивность, что в свою очередь становится важнейшим элементом стратегии по обеспечению продовольственной безопасности на глобальном уровне [91, 92, 93]. Эффективное использование воды и рациональное управление земельными ресурсами становятся приоритетными задачами, которые требуют серьезных усилий на уровне государств. В условиях, когда население Земли продолжает расти, а природные ресурсы исчерпываются, задача мелиорации земель приобретает новое измерение - это не просто повышение эффективности сельского хозяйства, а стратегический шаг в поддержании устойчивого баланса между спросом и предложением на продовольственном рынке.

Общая площадь плодородных мелиорированных земель составляет

15,5% территории Республики Беларусь. Структура и состав осушенных территорий приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структура осушенных территорий Республики Беларусь

В Республике Беларусь общая площадь сельскохозяйственных земель составляет почти 8,3 млн га (40% территории), из них около 5,4 млн га (65,4%) подвержены регулярному переувлажнению и требуют проведения осушительных мелиораций. В их числе 3,45 млн га мелиорированных земель, включающие 1,2 млн га пахотных и 1,7 млн га луговых. Большая часть мелиорированных земель находится в Брестской, Гомельской и Минской областях - 62% от всех земель.

По данным Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» (ГО «Белводхоз») в Республике Беларусь для обеспечения соблюдения проектных норм осушения земель построено 4948 мелиоративных систем. В составе мелиоративных систем

используется комплекс гидротехнических и других сооружений (164,6 тыс. км каналов и водоприемников, 997 тыс. км закрытой дренажной сети, 3,6 тыс. мостов, 2,4 тыс. шлюзов-регуляторов, 27,5 тыс. труб-регуляторов, 61,4 тыс. труб-переездов, 542 насосные станции, 4,9 тыс. км защитных и ограждающих дамб, 18,1 тыс. км эксплуатационных дорог, 1002 пруда и водохранилища) [43]. На мелиорированных землях производится около 30% всей сельскохозяйственной продукции, в том числе свыше 50% кормов [154]. Мелиоративные системы, а также расположенные на них гидротехнические сооружения находятся в государственной собственности. Они переданы в оперативное управление, а иногда в хозяйственное ведение юридическим лицам, которые имеют различные формы собственности.

Согласно данным инвентаризации (ГО «Белводхоз») в Республике Беларусь на 01 января 2004 г. в результате несвоевременного проведения ремонтно-эксплуатационных работ 38,3 тыс. км каналов было закустарено (22%), 41 тыс. км заилено (24%). В результате принятых мер их состояние значительно улучшилось и уже по данным инвентаризации мелиоративных систем на 01 января 2014 г. только 11,3 тыс. км каналов заросли древесно -кустарниковой растительностью и 16,9 тыс. км каналов заилено.

На 01 января 2020 г. согласно инвентаризации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, требуется реконструкция на площади 339,1 тыс. га [43] (рис. 1.2). Преимущественно это системы, построенные с 1950 по 1970 годы, которые отработали нормативные сроки эксплуатации и имеют физический износ.

В культуртехнических мелиорациях нуждаются мелиорированные земли на площади 136 тыс. га. На сельскохозяйственных землях площадью 76,4 тыс. га реконструкция осушительных и систем двойного регулирования нецелесообразна по экологическим и экономическим причинам, они подлежат переводу в другие виды земель.

С 2016 по 2023 годы в Республике Беларусь выполнена реконструкция мелиоративных систем на площади 174,5 тыс. гектаров. Ежегодно

реализуется комплекс неотложных ремонтно -эксплуатационных работ, в числе которых окашивание более 90 тыс. км каналов, очистка от заиления 10,5 тыс. км каналов, ремонт более 2,3 тыс. водорегулирующих и переездных сооружений, а также работы по управлению водным режимом на мелиорированных землях. Выполнение данных работ позволило обеспечить использование более 2,6 млн га мелиорированных земель для производства продукции растениеводства [43].

59,5 тыс. га (17,5%) 44.6 тыс. га (13.2%)

Витебская обл.

Рисунок 1.2 - Площади мелиоративных систем с высоким

физическим износом

Техническое состояние инженерно-мелиоративных сооружений влияет на степень использования водных ресурсов и урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на мелиорированных землях [74, 89]. Для безопасного функционирования сооружений необходимо регулярное проведение обследований для уточнения и оценки их технического состояния [1, 2, 14, 106, 165].

В Республике Беларусь на мелиоративных системах 1850 водорегулирующих и переездных сооружений нуждаются в проведении работ по реконструкции - 222 моста, 168 шлюзов-регуляторов, 1460 труб-регуляторов. Требуется отремонтировать 16,7 тыс. км каналов, 13,9 тыс. водорегулирующих и переездных сооружений, очистить от зарослей

древесно-кустарниковой растительности 14,3 тыс. км каналов [43].

Рисунок 1.3 - Количество водорегулирующих и переездных сооружений, нуждающихся в реконструкции или ремонте

При анализе технического состояния инженерно-мелиоративных сооружений объекты систематизировали по признакам: исправно -неисправно, тип сооружения, ремонт или реконструкция. При определении вида работ применялись методики, согласно которым при потере работоспособности сооружения на величину менее одной пятой доли допускалось проведение текущего ремонта; при потере работоспособности от одной пятой до половины - капитальный ремонт; свыше половины -

реконструкция. С 2020 по 2025 годы запланировано отремонтировать 9801 переездных и водорегулирующих сооружений (62,19%) из 15760. В их числе запланированы: реконструкция 136 сооружений, ремонт 9665 сооружений. Количество водорегулирующих и переездных сооружений на мелиоративных системах Республики Беларусь, нуждающихся в реконструкции или в ремонте приведено на рисунке 1.3 [43].

На территориях ведения сельского хозяйства с нестабильным выпадением атмосферных осадков мелиоративные системы оказывают определяющее влияние на получение проектных урожаев возделываемых культур. Это связано с обеспечением требуемого уровня грунтовых вод, своевременного отвода излишков воды или транспортирования воды к оросительным системам [46, 81, 82, 149, 180]. Однако текущее эксплуатационное состояние большинства конструкций инженерно -мелиоративных сооружений вызывает особое опасение и характеризуется как удовлетворительное или неудовлетворительное.

Представленный выше аналитический обзор свидетельствует о необходимости восстановления требующих ремонта мелиоративных систем в целях обеспечения продовольственной независимости Республики Беларусь, сохранения и увеличения экспортного потенциала страны.

1.2 Производство ремонтных работ бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений

Проблеме повреждений и ремонтов бетонных и железобетонных конструкций инженерно-мелиоративных сооружений в мире стали уделять внимание еще в начале 20 века. Международная Комиссия по большим плотинам (ICOLD) с 1933 года неоднократно поднимала вопросы их технического состояния при проведении различных конгрессов и симпозиумов. В частности, на территории СНГ на конференциях «Всероссийское совещание гидроэнергетиков», «Гидроэнергетика. Новые

разработки и технологии», «Наука и проектирование», «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений» и других мероприятиях обсуждались проблемы старения, разрушения и восстановления, подходы к определению приоритетности и очередности выполнения ремонтно-восстановительных работ на мелиоративных системах [111, 112, 113, 115, 116, 117, 135].

Анализ работ Кузнецова С.Ю., Затворницкой Т.А. [87], Охапкина Г.В. [114], Судакова В.Б., Василевского А.Г. [173] свидетельствуют о том, что большинство повреждений бетонных конструкций инженерно -мелиоративных сооружений возникает в зоне переменного уровня воды.

Ситуация с техническим состоянием мелиоративных систем в Республике Беларусь характерна и для Российской Федерации. Например, Гарбуз А.Ю. [26, 27, 28] в своих работах отмечает, что срок эксплуатации оросительных каналов мелиоративных систем в России составляет более 40 лет, около 45% имеют неудовлетворительное техническое состояние. Из -за этого дальнейшая их эксплуатация является малоэффективной, необходимо проведение ремонтно-восстановительных работ.

Комплексным показателем технического состояния каналов оросительных систем является коэффициент полезного действия. Большинство каналов (88%) имеет низкий КПД - 0,60-0,80, высокий КПД (от 0,90 и более) лишь у 12% [27, 28]. При этом, по действующим нормам и регламентам [44, 160] КПД данных объектов должен составлять 0,90-0,93.

Другая немаловажная проблема - это значительные потери воды по транспортирующему каналу, это обусловлено тем, что около 80% каналов выполнено в земляном русле и лишь 20% имеют облицовку. Из-за фильтрационных процессов и испарения безвозвратно теряется от 15 до 20% воды, а в отдельных случаях - 40 и даже 50% от головного водозабора, что сказывается на недополивах сельскохозяйственных культур [ 15, 18, 27, 70].

Для снижения водопотерь в результате фильтрации воды через откосы и дно канала применяют различные противофильтрационные покрытия, в

том числе и бетонные [3, 185].

Анализ работ Бандурина М.А., Охапкина Г.В., Затворницкой А.О., Затворницкой Т.А., Кузнецова С.Ю., Матюшечкина С.Н., Новоженина В.Д., Ольгаренко Г.В., Пигалева А.С., Шевкина А.Л. и других [16, 17, 87, 105, 114, 122, 133] показывает, что условия эксплуатации конструкций инженерно -мелиоративных сооружений характеризуются такими особенностями как резкие перепады температуры воздуха при постоянном или периодическом насыщении водой. Поэтому процессы морозной деструкции очень активно проходят в зоне переменного уровня воды. Волосухин В.А. и Бандурин М.А. отмечают, что при обследовании Эшкаконского гидроузла на поверхности железобетона выявлены трещины, каверны, отслоение защитного слоя, обнажение арматуры [125]. Такие же повреждения характерны и для мелиоративных систем Республики Беларусь.

Колганов А.В., Баев О.А. и соавторы приводят данные о подобных повреждениях при натурных обследованиях магистрального канала в Республике Калмыкия и констатируют о неудовлетворительном состоянии водовыпускных сооружений [71].

В работах Гарбуз А.Ю. и Талалаева В.Ф. также акцентируется внимание на разрушении бетонных и железобетонных конструкций при длительной эксплуатации водопроводящих сооружений, вследствие чего они перестают выполнять свои функции [29].

Руденко А.А. и Бандурин М.А с соавторами разработали перечень мероприятий, которые позволят оперативно предотвращать деструктивные явления в железобетонных конструкциях мостовых переездов, а также алгоритм анализа остаточного ресурса конструкций [143]. Они же указывают на особенности диагностики железобетонной облицовки с помощью приборов неразрушающего контроля [48], предлагают производить оценку технического состояния и остаточного ресурса сооружений на основе мониторинга деформации и разрушения элементов конструкций, образования трещин и других конструктивных проявлений при эксплуатации [72].

В частности, Баев О.А. и Талалаева В.Ф. в своих исследованиях также обращают внимание на разгерметизацию деформационных швов и стыков на облицовках, оголение арматуры, образование пустот в подплитном пространстве, полное разрушение отдельных карт плит [12].

Бандурин М.А., Волосухин В.А. и другие указывают, что в России за почти полувековой период времени многие мелиоративные объекты потеряли свою техническую надежность. Снижение составляет от 5 до 15% от исходного расчетного состояния. В результате визуального обследования железобетонных колонн мостового переезда обнаружены каверны и пустоты в теле бетона, трещины, коррозия арматуры [47]. Подобные повреждения распространены и на мелиоративных системах Республики Беларусь.