Совершенствование технологии прокатки в разрезных калибрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Пятайкин, Евгений Михайлович

  • Пятайкин, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 172
Пятайкин, Евгений Михайлович. Совершенствование технологии прокатки в разрезных калибрах: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Новокузнецк. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пятайкин, Евгений Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Средняя вытяжка при неравномерном обжатии.

1.2. Исследование деформации металла при двухсторонней разрезке

1.3. Исследование деформации металла при односторонней резке

1.4. Деформация металла в разрезном рельсовом калибре.

1.5. Пластические свойства стали СтЗ.

1.6. Применение метода верхней оценки для расчета эффективности деформации металла в разрезных калибрах.

1.7. Обоснование задачи исследования.

2. Эффективность деформации металла в разрезных калибрах

2.1. Эффективность деформации металла в симметричном разрезном калибре.

2.2. Эффективность деформации металла в несимметричном разрезном калибре.

3. Методика исследования.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Выбор материала.

3.1.2. Изготовление составных образцов.

3.1.3. Испытания стали СтЗ на пластические свойства.

3.2. Производственные исследования.

3.2.1 Технология прокатки в рельсобалочном цехе.

3.2.2. Технология прокатки в сортопрокатном цехе (стан 450)

3.3. Обработка результатов.

4. Результаты исследований.

4.1. Деформация металла в двухсторонних разрезных калибрах при прокатке рельсов Р65.

4.2. Деформация металла в открытых разрезных калибрах при прокатке швеллера 10.

4.3. Деформация металла при односторонней разрезке в трапецеидальных калибрах.

4.4. Деформация металла в разрезном рельсовом калибре при прокатке рельсов Р65.

4.5. Пластичность стали СтЗ.

4.6. Деформация металла в наклонных разрезных калибрах.

5. Внедрение в производство результатов исследований.

5.1. Усовершенствование технологии прокатки рельсов Р65.

5.2. Усовершенствование технологии прокатки швеллера 10.

5.3. Механизация прокатки фланцевых профилей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии прокатки в разрезных калибрах»

Актуальность работы. Среди различных фасонных профилей проката особое место занимают фланцевые профили, к которым относятся двутавровые балки, рельсы и швеллеры. Характерной особенностью фасонных профилей является то, что они имеют форму, значительно отличающуюся от формы исходной заготовки - обычно квадратного или круглого сечения. Следовательно, прокатка таких профилей идет с большой неравномерностью обжатий, которая особенно наглядно проявляется в разрезных калибрах [1].

Разрезной калибр характеризуется наличием одного или двух гребней, при помощи которых заготовка прорезается на определенную глубину, при этом вытяжка отдельных частей разрезаемого металла различна. Имеется большое количество работ [2 - 26], которые позволяют определить коэффициент средней вытяжки при неравномерном обжатии.

Анализ калибровок прокатных валков показал, что разрезные калибры в основном определяют форму и качество готового фасонного профиля [1, 2, 13].

Исследование формоизменения металла при прокатке в разрезных калибрах, а также рациональная конструкция калибра и выбор режимов деформации позволяют значительно улучшить качество выпускаемой продукции.

Таким образом, исследование формоизменения металла при прокатке в разрезных калибрах, анализ калибровок, разработка новых методов разрезки металла с целью повышения качества проката является весьма актуальной задачей, как в научном, так и в практическом плане. 5

Цель работы. Основной целью работы является совершенствование существующих технологий прокатки металла в разрезных калибрах и разработке новых технологий разрезки металла с целью повышения качества готовой продукции.

Научная новизна состоит в разработке научных основ совершенствования технологий прокатки фасонных профилей в разрезных калибрах и разработке новых технологий разрезки и содержит новые положения и данные:

1. Применение метода верхней оценки для анализа эффективности деформации металла при прокатке в разрезных калибрах.

2. Исследование деформационного состояния металла при прокатке его в разрезных калибрах и разработке новой технологии разрезки заготовки в прокатных разрезных калибрах.

3. Исследование пластичности стали СтЗ и научное обоснование возможности прокатки ее с применением новой технологии разрезки в наклонных разрезных калибрах.

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием достоверных методик, которые подтверждаются теоретическими исследованиями. Анализ деформации металла при прокатке базируется на фундаментальных положениях теории пластичности и результаты анализа подтверждены данными других исследователей. Результаты теоретических исследований достоверны и подтверждаются данными опытной прокатки и практическим внедрением в производство. 6

Практическая ценность. Результаты исследований использованы для разработки и внедрения в производство улучшенных технологий прокатки железнодорожных рельсов. Улучшение технологии позволило увеличить выход 1 сорта для рельсов Р65 на 1,31%.

Разработана и внедрена прокатка швеллера № 10 с использованием новой технологии разрезки, что позволило улучшить качество швеллера.

Разработана и внедрена комплексная механизация стана 450, оснащенного клетями трио при прокатке фланцевых профилей.

Реализация результатов работы в промышленности. Усовершенствованная технология прокатки железнодорожных рельсов Р65 внедрена на ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат" с годовым экономическим эффектом 2700 тыс. руб. в ценах 1998 г.

Экономический эффект от внедрения прокатки швеллера №10 с использованием новой технологии разрезки составляет 210 тыс. рублей в ценах 1998 г.

Экономический эффект от внедрения комплексной механизации стана 450 при прокатке фланцевых профилей составляет 190 тыс. рублей в ценах 1998 г.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на двух Международных конференциях по прочности и пластичности металлов и сплавов в условиях внешних энергетических воздействий (Новокузнецк, 1993 и 1995 гг.), на ежегодных заседаниях государственной рельсовой комиссии (1993 - 1998 гг.), на Международной конференции "Актуальные проблемы материаловедения в металлургии" (Новокузнецк, 1997 г.), на Межгосу7 дарственной конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996), первом и втором Международном конгрессе Союза прокатчиков (Магнитогорск, 1995, Череповец, 1997).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 научных статьях и 5 патентах на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 9 таблиц, и библиографию из 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Пятайкин, Евгений Михайлович

Выводы по работе

1. Используя метод верхней оценки, приведены теоретические решения, которые позволили рассчитать эффективность формоизменения металла при его прокатке в открытых и наклонных разрезных калибрах. Расчеты показали, что формоизменение металла в наклонном разрезном калйбре происходит более эффективно (на 18%), чем в открытом разрезном калибре, и такую конструкцию калибра следует рекомендовать к внедрению.

2. Проведено исследование деформированного состояния металла при односторонней и двухсторонней разрезке применительно к прокатке рельсов. По данным замера ячеек составного образца построены графики деформации металла при его прокатке в ящичных калибрах с двухсторонней разрезкой, трапецеидальных калибрах и разрезном рельсовом калибре.

На основе теоретических, лабораторных и промышленных исследований внедрены усовершенствованные технологии по прокатке рельсов Р65. Внедрение двухсторонней разрезки заготовки со стороны головки и подошвы будущего рельса, изменение конструкции трапецеидальных калибров и применение наклонного разрезного калибра позволило увеличить выход рельсов Р65 первого сорта на 1,31%. Экономический эффект от внедрения этих работ составляет 2700 тыс. рублей в ценах 1998 года.

3. Проведено исследование деформированного состояния металла в открытых разрезных калибрах при двухсторонней разрезке. Предложен новый способ

152 разрезки металла в наклонных разрезных калибрах (патенты России №2103078 и №2133159 и положительное решение по заявке №97122314).

Изучено деформированное состояние в наклонных разрезных калибрах. На основе теоретических, лабораторных и производственных исследований разрезка в наклонных разрезных калибрах внедрена в производство при прокатке швеллера №10. Экономический эффект от внедрения этих работ составляет 210 тыс. рублей в год в ценах 1998г.

4. Проведено исследование пластических свойств стали СтЗ. Испытания проводили при температурах 900- 1250°С путем скручивания образцов до разрушения, растяжения образцов, а также прокаткой на клин. Установлено, что сталь СтЗ имеет высокие пластические свойства в интервале температур горячей прокатки. Проведен расчет степени использования ресурса пластичности при разрезке металла на свободной поверхности закрытого фланца. Расчеты показали, что при разрезке металла при температуре 1100°С степень использования пластичности составляет 12% и поэтому рекомендовано деформировать металл с более высокими обжатиями в наклонных разрезных калибрах.

5. Разработана комплексная механизация стана 450 для прокатки швеллера №,10 в наклонных разрезных калибрах (патенты России №1811921, №2048223 и №1821249).