Совершенствование технологии процесса дегидрирования этилбензола для предотвращения образования полимерных отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Комарова Екатерина Викторовна

  • Комарова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Комарова Екатерина Викторовна. Совершенствование технологии процесса дегидрирования этилбензола для предотвращения образования полимерных отложений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Производство стирола. Очистка технологических конденсатов

1.1 Способы и технологии получения стирола

1.1.1 Малотоннажные способы получения стирола

1.1.2 Технология совместного получения стирола и пропиленооксида из 11 этилбензола и этилена

1.1.3 Технология получения стирола методом дегидрирования этилбензола 13 с водяным паром

1.1.4 Технология получения стирола методом окислительного 18 дегидрирования этилбензола

1.1.5 Сравнительный анализ способов получения стирола

1.2 Процессы полимеризации стирола

1.2.1 Механизмы полимеризации стирола

1.2.2 Термическая полимеризация стирола

1.2.3 Особенности эмульсионной полимеризации стирола

1.2.4 Особенности процесса полимеризации стирола в растворе

1.2.5 Ингибирование полимеризации

1.3 Методы очистки сточных вод от углеводородов и взвешенных частиц

1.3.1 Очистка от углеводородов и нефтепродуктов

1.3.2 Очистка от взвешенных частиц примесей

Выводы по главе

Глава 2. Характеристики объектов исследования, методики экспериментов, анализа 41 сырья и продуктов

2.1 Объекты исследования, реагенты и вспомогательные вещества

2.2 Методики экспериментов

2.2.1 Анализ существующих методик определения стирола

2.2.2 Методика количественного анализа стирола в водной пробе

2.2.2.1 Методика проведения экстракции стирола из водной пробы

2.2.2.2 Методика проведения хроматографического анализа водной 44 пробы, содержащей стирол

2.2.2.3 Методика количественного анализа для метода абсолютной 45 калибровки при обработке хроматограмм

2.2.2.4 Методика количественного анализа для метода внутреннего 47 стандарта при обработке хроматограмм

2.2.3 Методика определения концентрации полистирольных частиц

2.2.4 Кинетическое исследование скорости полимеризации стирола 54 в растворе и эмульсии

2.2.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.6 Анализ поверхностного натяжения

2.2.7 Определение давления внутри капли жидкости

2.2.8 Определение времени осаждения методом отстаивания

2.2.9 Экспериментальное исследование процессов очистки водного 62 конденсата от стирола путем аэрации, адсорбции и экстракции

2.2.10 Расчет динамической активности адсорбента

2.2.11 Метод Монте-Карло для моделирования процесса адсорбции

Выводы по главе

Глава 3. Исследование научных основ процесса полимеризации стирола в водной 68 фазе

3.1 Анализ содержания стирола и полимерных частиц в блоке очистки водного 68 конденсата производства стирола на ООО «Газпром нефтехим Салават»

3.2 Кинетическое исследование полимеризации стирола в растворе, эмульсии, 71 и в массе

3.3 Анализ поведения двухфазной системы при очистке водного конденсата 79 при производстве стирола

Выводы по главе

Глава 4. Перспективные направления очистки водного конденсата от стирола

4.1 Очистка водного конденсата от стирола аэрацией и экстракцией

4.2 Квантово-химическое исследование процесса адсорбции стирола в водных 90 средах

4.3 Очистка водного конденсата от стирола адсорбцией

Выводы по главе

Глава 5. Разработка практических рекомендаций к реализации предлагаемой 100 усовершенствованной технологии процесса дегидрирования этилбензола

5.1 Усовершенствованная принципиальная схема установки производства 100 стирола

5.2 Расчет материального баланса блока очистки водного конденсата 101 производства стирола

5.2.1 Материальный баланс реакторного блока

5.2.2 Расчет колонны К-1 очистки водного конденсата методом 102 ректификации с водяным паром

5.2.3 Материальный баланс процесса адсорбции

5.3 Расчет теплового баланса блока очистки водного конденсата производства 105 стирола

5.3.1 Тепловой баланс блока ректификации водного конденсата

5.3.2 Тепловой баланс блока адсорбции

5.4 Технологический расчет адсорбера

5.4.1 Исходные данные для расчета

5.4.2 Технологический расчет адсорбера 108 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников Приложение А (Справочное) Справка о внедрении

113

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии процесса дегидрирования этилбензола для предотвращения образования полимерных отложений»

Актуальность темы исследования.

Мировой рынок производства стирола в 2023 году составил $56,72 млрд. с тенденцией к росту к 2030 году до $79,81 млрд. с ежегодным приростом в среднем 5,0 %. В РФ выпуск стирола растет умеренными темпами (также около 5 % в год), и практически не зависит от объема импорта из Европейских стран. Продуктовая линейка материалов на основе стирола разнообразна: включает полистирол, сополимеры стирола с бутадиеном, каучуки, смолы и латексы. Основным способом получения стирола (90 % от общего количества) является процесс дегидрирования этилбензола в трубчатом изотермическом или многоступенчатом адиабатном реакторе с применением оксидных железохромовых или цинковых катализаторов.

На ООО «Газпром нефтехим Салават» при производстве стирола методом дегидрирования этилбензола процесс осуществляется в токе перегретого водяного пара при температурах 580-645 °С, абсолютном давлении 0,045-0,075 МПа. Массовое соотношение этилбензол: водяной пар в реакторе, равное 1:(2,5-3), необходимо для обеспечения теплоподвода при осуществлении эндотермической реакции, снижения парциального давления сырьевой шихты с целью смещения равновесия реакции в сторону образования продуктов и создания условий для непрерывной регенерации катализатора. Выходящий из реакционной зоны контактный газ содержит продукты дегидрирования, непрореагировавший этилбензол и значительную долю водяного пара. После последовательных этапов охлаждения до 175-300 °С, и, затем, этапа обработки холодным водным конденсатом в пенном аппарате, контактный газ отделяется и отправляется при температуре 80 °С в блок ректификации углеводородного конденсата. Отводимый далее в блок очистки водный конденсат содержит остаточные концентрации стирола, от которого при температуре более 75 °С проводится очистка методом ректификации с водяным паром. Однако существующая технология не обеспечивает полную очистку водного конденсата от стирола, что приводит к образованию полимерных отложений на поверхностях теплообменного оборудования, используемого для охлаждения контактного газа.

Таким образом, актуальной задачей является решение проблемы предотвращения образования полимерных отложений в водном конденсате процесса получения стирола методом дегидрирования этилбензола. Изучение научных основ процесса полимеризации стирола в воде в различных фазах при повышенных температурах и совершенствование технологии дегидрирования этилбензола на стадии очистки водного конденсата от стирола позволят эффективно исключить простои оборудования, вызванные необходимостью очистки от полимерных отложений.

Степень разработанности темы.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные нефтехимическому процессу получения стирола методом дегидрирования этилбензола, а также процесса полимеризации стирола в водных средах. Основоположниками фундаментальных исследований процесса полимеризации стирола в водных средах являются Флори П. Дж., Хью А.В., Волинг С. и отечественные специалисты Елисеева В.И., Грицкова И.А., Левачев С.М. Известны работы российских исследователей на тему дегидрирования этилбензола В. А. Козловцева, В. А. и А. В. Навроцких, а также на тему процессов очистки технологических конденсатов производства стирола от углеводородных компонентов Харлампиди Х.Э., Гайфуллина А.А., Хамидуллина Р.Ф., Андреевой С.А., Каменчук И.Н., Родионова А.И. и Хузиахметовой К. Р.

При анализе литературы, посвященной изучению процессов, приводящих к полимерным отложениям в технологических производственных процессах, показано, что несмотря на имеющийся обширный материал по применяемым способам удаления органических соединений из водных сред (растворы, эмульсии, суспензии), вопрос очистки от стирола изучен недостаточно. Также остается не выявленным механизм и закономерности образования полимерных частиц в разбавленных водных растворах и эмульсиях, содержащих стирол, в отсутствие реагентов - инициаторов, эмульгаторов и др. Таким образом, заявленная в настоящей диссертации тема совершенствования технологии дегидрирования этилбензола при получении стирола для предотвращения образования полимерных отложений на поверхностях оборудования до настоящего времени систематически не исследовалась, а предложенные решения являются новыми.

Соответствие паспорту научной специальности.

Тема и содержание диссертационной работы соответствует пункту 2 «Разработка физико-химических и технологических основ, а также аппаратурного оформления химических технологий производства органических веществ, позволяющих решать проблемы энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности» и пункту 4 «Разработка технологий получения мономеров и иных органических полупродуктов для получения полимерных продуктов» паспорта научной специальности 2.6.10 Технология органических веществ.

Целью работы является разработка способа осуществления процесса дегидрирования этилбензола, предотвращающего образование полимерных отложений на производственном оборудовании.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задач:

- разработка методик количественного анализа определения содержания стирола и полимерных частиц, образуемых стиролом, в разбавленных водных средах;

- анализ содержания стирола и полимерных частиц в блоке очистки водного конденсата производства стирола на ООО «Газпром нефтехим Салават»;

- исследование закономерностей полимеризации стирола в водном конденсате;

- анализ способов совершенствования технологии дегидрирования этилбензола на стадии очистки водного конденсата от стирола;

- выбор перспективного способа очистки водного конденсата производства стирола для предотвращения образования полимерных частиц;

- разработка усовершенствованной технологии дегидрирования этилбензола, предотвращающей образование полимерных отложений на производственном оборудовании.

Научная новизна работы.

- Впервые показано, что образование полимерных отложений в процессе дегидрирования этилбензола на стадии очистки водного конденсата связано с протеканием полимеризации в различных фазах - как в водном растворе, так и в эмульсии, причем образование полимерных частиц полистирола начинается на стадии охлаждения и конденсации контактного газа и возрастает после ректификационной очистки с водяным паром.

- Систематически исследованы закономерности полимеризации стирола в водном конденсате процесса дегидрирования этилбензола. Установлено, что процесс полимеризации стирола в водных растворе и эмульсии характеризуется различными кинетическими параметрами на начальной и глубоких стадиях.

- Впервые экспериментальным и расчетным путем определена зависимость величины давления внутри капли мономера стирола в эмульсии от ее размера. Выявлено, что процесс полимеризации стирола в системе интенсифицируется при уменьшении размеров капель.

- Предложена модель адсорбции стирола на углеродных и цеолитных сорбентах, позволяющая выявить особенности поглощения стирола в порах сорбента и уточнить механизм стадии адсорбционного процесса.

Теоретическая значимость работы.

- Проведено систематическое исследование особенностей полимеризации стирола в водном конденсате при проведении процесса дегидрирования этилбензола.

- Выявлены закономерности полимеризации стирола в водных средах.

- Разработаны теоретические подходы к установлению связи между структурой поверхности и адсорбционными свойствами, которые могут быть использованы для выбора лучшего адсорбента для поглощения стирола из водных сред.

Практическая значимость работы.

- Разработаны методики количественного анализа стирола и полимерных частиц в разбавленных водных средах.

- Предложена усовершенствованная технологическая схема процесса дегидрирования этилбензола с целью предотвращения образования полимерных отложений на поверхностях заводского оборудования блока очистки водного конденсата.

- Даны практические рекомендации к реализации предлагаемой усовершенствованной технологии процесса дегидрирования этилбензола.

Методология и методы исследования.

Методологический подход к исследованию состоял из четырех этапов, каждый из которых выполнял определённую роль и позволил обеспечить совершенствование технологии дегидрирования этилбензола при получении стирола для предотвращения образования полимерных отложений на поверхностях оборудования. Первый этап заключался в разработке методик количественного анализа стирола и полимерных частиц в водных пробах, с применением которых установлено протекание нежелательного процесса полимеризации в блоке очистки водного конденсата, что свидетельствует о неэффективности используемого в настоящее время способа очистки водного конденсата при реализации технологии дегидрирования этилбензола. На втором этапе экспериментальными и расчетными методами установлены закономерности полимеризации стирола в водных средах. Для этого были использованы разработанные авторские методики, методы газожидкостной хроматографии, кинетического анализа и микроскопии. Определение поверхностного натяжения на границе раздела фаз «стирол-вода» осуществлено с применением метода Ребиндера (максимального давления в пузырьке). Третий этап включал анализ возможных способов усовершенствования технологии дегидрирования этилбензола на стадии очистки водного конденсата от стирола. Установлено, что для предотвращения образования полимерных отложений в процессе дегидрирования этилбензола, необходимо усовершенствование технологической схемы с добавлением на стадии очистки водного конденсата последовательных этапов отстаивания и адсорбции. Выполнено моделирование процесса адсорбции стирола для прогнозирования адсорбционных свойств различных сорбентов. Для этого выбран метод компьютерного моделирования Монте-Карло — вид стохастического моделирования, включающий в прогнозирование случайные величины и использующийся для моделирования сложных молекулярных систем. Результаты моделирования сопоставлены с данными, полученными экспериментальным путем и выбран перспективный адсорбент. Четвертый этап заключался в разработке практических рекомендаций к реализации предлагаемой усовершенствованной технологии процесса дегидрирования этилбензола. Рассчитано время пребывания водного конденсата в отстойнике и определен необходимый объем аппарата. В итоге проведен анализ результатов всех этапов исследования, выбрано необходимое оборудование и предложена усовершенствованная технологическая схема процесса дегидрирования этилбензола с целью предотвращения образования полимерных

отложений на поверхностях заводского оборудования блока очистки водного конденсата на предприятии ООО «Газпром нефтехим Салават».

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методики определения содержания стирола и полимерных частиц в водных

средах.

2. Анализ содержания стирола и полимерных частиц в блоке очистки водного конденсата процесса дегидрирования этилбензола на ООО «Газпром нефтехим Салават».

3. Закономерности полимеризации стирола в водных средах.

4. Анализ возможных способов усовершенствованная технологического процесса дегидрирования этилбензола на стадии очистки водного конденсата от стирола.

5. Усовершенствованная технологическая схема процесса дегидрирования этилбензола с целью предотвращения образования полимерных отложений на поверхностях заводского оборудования.

6. Практические рекомендации к реализации предлагаемой усовершенствованной технологии процесса дегидрирования этилбензола.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов, полученных в ходе исследований, обеспечена использованием современных физико-химических методов анализа, таких как газожидкостная хроматография (лабораторный хроматограф ЛХД-М и Хромос ГХ-1000), дифференциально-сканирующая калориметрия (NETZSCH DSC 204 F1 Phoenix) и микроскопия (лабораторный оптический микроскоп С-13). Данные, полученные экспериментальным путем, воспроизводимы и обработаны с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.

Основные результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на Отраслевой научно-производственной конференции «Интеграция науки и производства» (г. Салават, 2011 г.), Научно-технической конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (г. Уфа, 2012 г.), Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технология. Производство» (г. Салават, 2015 г., 2017 г., 2019 г., 2020 г.), Международной научно-практической конференции. «Химия и экология» (г. Уфа, 2015 г.), Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля» (г. Салават, 2016 г., 2018 г.), Международной научной конференции «Перспективы инновационного развития химической технологии и инженерии» (г. Сумгаит, 2019 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных и минеральных ресурсов» (г.

Иркутск, 2021 г.), Конференции, посвящённой 80-летнему Юбилею академика НАН РК профессора К,Д. Пралиева «Тонкий органический синтез» (г. Алма-Аты, 2021 г.), VI Международной научной конференции «Теория и практика процессов химической технологии (Марушкинские чтения)» (г.Уфа, 2021 г.), II Международной Российско-Азербайджанской научной конференции, посвященной 880-летию Великого Азербайджанского поэта-просветителя Низами Гягджеви «Перспективы инновационного развития химической технологии и инженерии» (г. Сумгаит, 2021 г.), 74-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г.Уфа, 2023 г.), Семьдесят седьмая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием (г. Ярославль, 2024 г.).

Публикации.

Материалы диссертации изложены в 31 печатных работах: 3 статьи в рецензируемых научных журналах, отвечающих требованиям ВАК, 1 статья в изданиях, включенных в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science, 2 статьи в прочих журналах, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 24 работы в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 160 наименований, содержит 31 таблицу и 47 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО СТИРОЛА. ОЧИСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОВ

1.1 Способы и технологии получения стирола

В настоящее время мировой рынок пластических масс и синтетических каучуков характеризуется значительным ростом и расширением ассортимента, что обуславливает увеличение потребности в стироле как мономере в нефтехимической цепочке получения конечной продукции. Темпы увеличения мирового потребления стирола превышают среднегодовой прирост производственных мощностей, достигая максимума в странах АТР -Китае и Индии и на Ближнем Востоке. Мировой рынок производства стирола в 2023 г. составил $56,72 млрд. с тенденцией к росту к 2030 г. до $79,81 млрд. с ежегодным приростом в среднем на 5,0 % [1]. В РФ выпуск стирола растет умеренными темпами (также около 5 % в год) и практически не зависит от объема импорта из Европейских стран [2]. В РФ потребность в стироле долгое время обуславливалась только спросом на полистирольную продукцию, однако, в последние годы в связи с введением новых производств бутил-стирольных каучуков, наблюдается изменение в структуре потребления стирола. Кроме того, на российском рынке фиксируется дефицит всех видов полистирола. Рост спроса на внутреннем рынке в период 20172020 гг. привел к среднегодовому приросту производства полимеров стирола в первичных формах на 1,5 % [3]. В течение 2020 г. произведено 580703 т полимеров стирола в первичных формах, что на 5,9 % превышает результаты 2019 г., а в мае 2021 г. производство выросло на 2,6 % к уровню мая прошлого года и составило 51822,5 т [4]. Основными сегментами потребления полистирола являются строительство, производства упаковки и бытовой техники. Доля экспорта стирола в России заметно снижается, производство стирола становится более ориентированным на внутреннюю переработку [5.6].

1.1.1 Малотоннажные способы получения стирола

Способ синтеза стирола определяется, прежде всего, селективностью по целевому компоненту, а также параметрами, при которых осуществляется процесс. Промышленную реализацию большинство известных способов не получило из-за образования побочных продуктов, не имеющих целевого применения, а также по причине низкой энергоэффективности процесса.

Авторами [7] рассмотрен процесс алкилирования толуола олефинами с каталитической конверсией полученного алкилароматического соединения, в результате которого могут быть

получены кроме стирола, алкилпроизводные и олефины. Однако, выход стирола составляет не более 65 % масс.

Процесс [8] позволяет получить стирол, этилбензол и бензол с общим выходом около 65 % масс. из толуола, алканов и кислорода или кислородсодержащего газа при температуре 600-1000°С.

Дегидроциклизация н-октана на алюмохромовом катализаторе в присутствии этилбензола отличается высоким выходом гомологов бензола, что не позволяет получить стирол с высоким выходом [9].

Стирол также может быть получен циклодимеризацией бутадиена в 4-винилциклогексен на медьсодержащих цеолитных катализаторах и окислительной дегидрогенизацией 4-винилциклогексена. Подбор оптимального состава катализатора [10] позволит обеспечить 90 % конверсию 4-винилциклогексена и 92 % селективность по стиролу. За счет окислительной дегидроизомеризации 4-винилциклогесен, в зависимости от состава катализатора, превращается либо в этилбензол и стирол с большей долей этилбензола, либо в этилбензол и стирол с примерно одинаковым их соотношением [11, 12].

До 58 % масс. стирола авторами [13] получено за счет окислительного дегидрирования этилбензола на а-окиси алюминия в присутствии кислорода при температуре от 400 °С до 500 °С. Предварительная обработка кислородом катализатора, характеризующегося высокой диспергируемостью углерода и его распределением по поверхности, при высокой температуре привела к формированию каталитически активных частиц на поверхности углерода. Это исследование подтверждает тот факт, что высоко термостабильный углерод-кислородный комплекс является активным участком поверхности для реакции образования стирола.

1.1.2 Технология совместного получения стирола и пропиленооксида

из этилбензола и этилена

Метод совместного получения стирола и пропиленооксида из этилбензола и этилена [15] осуществляется в две стадии. На первой стадии образуется гидропероксид этилбензола окислением этилбензола кислородом или воздухом, на второй - эпоксидированием гидропероксида этилбензола с пропеном в присутствии катализатора синтезируются пропиленоксид и 1-фенилэтанол (или 2-фенилэтанол как побочный продукт взаимодействия), и превращением 1-фенилэтанола в стирол реакцией дегидратации с использованием подходящего катализатора.

Стирол может быть получен дегидратацией фенилэтанола в жидкой или газовой фазе. При осуществлении процесса в жидкой фазе в качестве катализатора используются фосфорная или

органическая сульфокислота, модифицированные добавками кислород- или азотсодержащих соединений [16], или амид серной или сульфоновой кислоты и их производные [17]. Если процесс осуществляется в газовой фазе при повышенной температуре, то в качестве катализатора применяется оксид алюминия с мультимодальным распределением размеров пор [18].

На рисунке 1.1 представлена принципиальная схема процесса получения стирола и пропиленооксида. В качестве сырья используется 20-30 %-ный раствор гидропероксида (ГП) в этилбензоле, содержащий побочные продукты окисления — метилфенилкарбинол (МФК — а-фенилэтиловый спирт) и ацетофенон, который смешивается со свежим молибденовым катализатором, рециркулятом со стадии разделения, содержащим тяжелые продукты и катализатор, и с избытком пропилена. Процесс эпоксидирования осуществляется при 100-110 °С и давлении 2,5-3 МПа для того, чтобы обеспечить жидкое агрегатное состояние системы. Реакционный узел аппаратурно выполняется в виде каскада из двух реакторов с мешалками, охлаждаемых водой для полной конверсии гидропероксида. Продукты реакции направляют в колонну 2, где отгоняется наиболее летучий пропилен, возвращаемый на эпоксидирование. Затем, в колонне 3, в виде дистиллята получают оксид пропилена, а кубовый остаток перегоняют в вакуумной колонне 4, отделяя тяжелый остаток, содержащий катализатор, который частично рециркулирует, отправляется на регенерацию катализатора, либо сжигается. Дистиллят колонны 4 содержит, в основном, этилбензол, метилфенилкарбинол и ацетофенон. Далее, в колонне 5 отгоняется этилбензол, который возвращается на стадию синтеза гидропероксида. Кубовый остаток колонны 5 поступает в испаритель 6, где в токе перегретого водяного пара происходит разделение метилфенилкарбинола с ацетофеноном и смол. Пары подогреваются в теплообменнике с температуры 7 до 300 °С. Дегидратация осуществляется в двух реакторах 8, заполненных гетерогенным кислотным катализатором. За счет эндотермичности реакции, после первого реактора необходим подогрев. Итоговая степень конверсии метилфенилкарбинола при дегидратации достигает 90 %. Продукты реакции охлаждаются и конденсируются в холодильнике 10, затем в сепараторе 11 водный слой отделяется от органического. Вода может использоваться для выработки вторичного пара-разбавителя. Органический слой состоит из стирола, ацетофенона и непревращенного метилфенилкарбинола. Далее в колонне 12 отгоняют стирол, который, затем, отправляется на доочистку до требуемых остаточных концентраций примесей для продукта мономерной чистоты. В кубовом продукте колонны 12 содержатся ацетофенон и остатки метилфенилкарбинола, которые направляются на установку гидрирования, где ацетофенон гидрируется до метилфенилкарбинола. Продукты гидрирования возвращаются на стадию дегидратации.

Селективность процесса составляет — по гидропероксиду 80-85 %, по пропилену 95-97 %. Использование побочных продуктов окисления обеспечивает выход стирола 90 % по превращенному этилбензолу, а на 1 тонну оксида пропилена выход стирола составляет 2,6-2,7 т.

1 - реакторы эпоксидирования; 2-5, 12 - ректификационные колонны;

6 - испаритель; 7, 9 - теплообменники; 8 - реакторы дегидратации;

10 - холодильник; 11 - сепаратор Рисунок 1.1 - Принципиальная схема технологии совместного получения стирола и пропиленооксида из этилбензола и этилена

Недостатком данного способа является образование достаточного количества побочных продуктов, а также жидких отходов, состоящих на 2,5-10 % масс. из органических соединений, которые обезвреживаются методом факельного сжигания, что экономически затратно [19, 20].

Для получения пропиленооксида известны более экономически целесообразные методы: кумольный способ с гидропероксидом изопропилбензола [21] и получение оксида пропилена из пероксида водорода (процесс НРРО) [22].

1.1.3 Технология получения стирола методом дегидрирования этилбензола с водяным паром

Основным промышленным методом производства стирола в настоящее время является дегидрирование этилбензола, характеризующийся относительно невысокой капиталоемкостью,

проведением процесса в одну стадию, более низким давлением и образованием меньшего числа побочных продуктов по сравнению, например, с технологией совместного производства стирола и оксида пропилена [23, 24]. Высокой конверсии этилбензола способствуют повышение температуры процесса (600-630 °С), разбавление водяным паром в массовом соотношении (2,5-3:1) и общем атмосферном давлении [25, 26].

Процесс дегидрирования может осуществляться в трубчатом реакторе со стационарным слоем катализатора, в реакторах с псевдоожиженным слоем катализатора, но, чаще всего, осуществляется в двух высокотемпературных адиабатических реакторах на стационарном слое железооксидного катализатора с промежуточным подогревом реакционной смеси [27].

Процесс каталитического дегидрирования этилбензола в стирол осуществляется по уравнению реакции (1.1):

,СН2-СН3 ^^ ХН=СН2

+Н2

(11)

Реакция дегидрирования - это эндотермический процесс. Высокая кажущаяся энергия активации реакции дегидрирования этилбензола, около 152 кДж/моль, определяет необходимость регулирования скорости реакции повышением температуры [28].

Термодинамическая вероятность образования побочных продуктов в процессе дегидрирования наблюдается на всех стадиях процесса, в особенности в зонах повышенных температур: в реакторе дегидрирования, промежуточном теплообменнике после первой реакционной степени, на первой ступени конденсации контактного газа, а также в кипятильниках ректификационных колонн.