Совершенствование технологии семеноводства сортов и гибридов подсолнечника в степном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Графов, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Графов, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
1.1. Морфобиологическая характеристика подсолнечника
1.2. Направления селекции подсолнечника в условиях • степного Поволжья
1.3. Зональная технология возделывания подсолнечника на семенные цели
1.4. Приемы размещения растений в семеноводческих посевах сортов и гибридов подсолнечника
1.5. Применение защитно-стимулирующих веществ при выращивании семян подсолнечника
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика климата
2.2. Показатели плодородия почв
2.3. Особенности погодных условий 2006-2009 годов
2.4. Схемы опытов и методика исследований
2.5. Агротехника на опытных посевах
3. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ЗОНЕ СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов развития растений у различных сортов и гибридов подсолнечника
3.2. Динамика роста растений подсолнечника в высоту
3.3. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах сортов и гибридов подсолнечника
3.4. Динамика формирования надземной биомассы посевами различных сортов и гибридов подсолнечника
3.5. Закономерности формирования продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в черноземной степи степного Поволжья
3.6. Хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов подсолнечника селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока при выращивании в условиях Саратовского Правобережья
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
4.1. Особенности технологии семеноводства различных сортов подсолнечника в условиях степного Поволжья
4.2. Влияние схемы размещения и нормы высева на продуктивность материнской линии гибридов подсолнечника ЮВС 3 и ЮВС 5 на участках гибридизации
4.3. Применение защитно-стимулирующих препаратов при выращивании семян подсолнечника в степном Поволжье
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СЕМЕНА В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
5.1. Биоэнергетическая оценка приемов выращивания подсолнечника на семена
5.2. Экономическая эффективность приемов выращивания подсолнечника на семена
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии семеноводства сортов и гибридов подсолнечника в степном Поволжье»
Актуальность темы. Подсолнечник - важнейшая сельскохозяйственная культура степного Поволжья. Семена современных сортов и гибридов содержат до 50-52% жира и 20-23% белка. Вырабатываемое из них растительное масло обладает высокими пищевыми и диетическими качествами, содержит полинасыщенные жирные кислоты, витамины и провитамины (А, Э, Е) и другие биологически активные вещества, жизненно важные для здоровья человека. Из семян подсолнечника вырабатывают высококачественные маргарины, растительные жиры, майонезы, кондитерские изделия, продукты парфюмерии, моющие средства, а также широко используют в перерабатывающей, лакокрасочной и других отраслях промышленности.
Расчеты показывают, что на производство пищевого масла из семян подсолнечника затрачивается значительно меньше материальных ресурсов, чем на производство животных жиров. Для получения 1 т растительного масла требуется вырастить на 1 га подсолнечник с урожайностью 2 т, тогда как для получения такого же количества аналогичной продукции в животноводстве необходимо иметь 8-10 га кормовых культур.
Подсолнечник принадлежит к группе наиболее доходных полевых культур, играющих ключевую роль в укреплении экономики хозяйств. Цена на маслосемена подсолнечника в 2-3 раза выше, чем на зерно большинства зерновых культур, при практически равных с ними затратах на выращивание урожая. Учитывая высокую экономическую эффективность этой культуры, хозяйства Саратовской области в последние годы заметно расширяют посевы подсолнечника. При сложившихся на рынке высоких ценах на маслосемена подсолнечника эта мера позволяет повысить доходы, необходимые для расширения сельскохозяйственного производства.
В настоящее время в структуре посевов подсолнечника в Саратовской области постоянно растет доля инорайонных и иностранных сортов и гибридов. Стоимость их семян очень высока и хозяйства несут большие затраты.
Кроме того, эти сорта и гибриды чаще всего не полностью адаптированы к местным природно-климатическим условиям и большинство из них дают нестабильную урожайность. В то же время в Саратовской области большой набор высокопродуктивных сортов и гибридов создан учеными лаборатории масличных культур ГНУ НИИСХ Юго-Востока и их широкое внедрение необходимо для обеспечения более стабильного и постоянно возрастающего производства масличного сырья. В связи с этим вопросы семеноводства сортов и гибридов подсолнечника местной селекции, несомненно, актуальны и имеют производственное значение.
Цель исследований заключалась в совершенствовании ведущих приемов технологии семеноводства сортов и гибридов подсолнечника ГНУ НИИСХ Юго-Востока в условиях степного Поволжья с учетом их морфологических и биологических особенностей.
В задачи исследований входило:
- изучить хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов подсолнечника селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока;
- определить завязываемость и выход кондиционных семян гибридов ЮВС-3 и ЮВС-5 при различных схемах размещения родительских линий на участках гибридизации;
- установить влияние густоты стояния растений родительских линий на урожайность и посевные качества семян гибридов ЮВС-3 и ЮВС-5;
- изучить эффективность различных защитно-стимулирующих препаратов при выращивании семян сортов и гибридов подсолнечника;
- провести биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника на семена.
Научная новизна исследований. Впервые в зоне черноземной степи Саратовского Правобережья проведена детальная комплексная оценка сортов и гибридов подсолнечника селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока по хозяйственно-ценным признакам, результаты которой использованы для совершенствования зональной технологии семеноводства культуры.
Для зоны степного Поволжья усовершенствованы основные приемы технологии выращивания семян сортов и гибридов первого поколения. Определены оптимальные условия выращивания родительских линий на участках размножения, обеспечивающие максимальный выход кондиционных семян: установлены оптимальные параметры соотношения рядков и густоты стояния материнских и отцовских линий подсолнечника на участках гибридизации. Выявлена высокая защитно-стимулирующая эффективность препаратов фитоспорин М и экстрасол при выращивании семян.
Рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективность рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника на семена.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные приемы технологии семеноводства сортов и гибридов подсолнечника обеспечивают стабильное получение в степном Поволжье более 1,0 т/га высококачественных семян с гектара.
Рекомендации внедрены в 2009-2010 гг. в ГУП «Красавское» Самой-ловского района и КФХ «Одиноковой И.К.» Лысогорского района Саратовской области на площади 180 га с общим экономическим эффектом 1 млн 650 тыс. рублей.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (20092011 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Вавилов-ские чтения» (Саратов, 2008, 2009, 2010), «Экологические аспекты развития АПК», посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Ф. Кормили-цина (Саратов, 2011), «Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений» (Саратов, 2011).
Полученные экспериментальные данные включены в методические руководства ГНУ НИИСХ Юго-Востока по селекции подсолнечника и производству семян сортов и гибридов первого поколения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• показатели хозяйственно-ценных признаков сортов и гибридов подсолнечника селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока;
• схемы размещения и густоты стояния растений родительских линий при выращивании гибридных семян и их агробиологическое обоснование;
• результаты применения защитно-стимулирующих препаратов при выращивании семян подсолнечника.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 289 источников, в т. ч. 25 иностранных авторов. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков и 46 приложений.