Совершенствование технологии шлифования колец подшипников активным контролем комплекса параметров нестационарных режимов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Горбунов, Владимир Владимирович

  • Горбунов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 148
Горбунов, Владимир Владимирович. Совершенствование технологии шлифования колец подшипников активным контролем комплекса параметров нестационарных режимов обработки: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунов, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДТЕЛЬНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ В НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

1.1. Анализ взаимосвязей параметров процесса шлифования

1.2. Критический анализ современных средств автоматического управления режимами шлифования на станках-автоматах

1.3. Постановка задач исследования

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ШЛИФОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ В НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

2.1. Качество и производительность обработки как управляемые показатели процесса шлифования

2.1.1. Системный подход к управлению качеством и производительностью обработки

на шлифовальных автоматах

2.1.2. Управление качеством обработки на основе активного контроля комплекса параметров

2.2. Модель процесса обработки в нестационарном режиме

2.2.1. Аналитическая модель процесса обработки

в нестационарном режиме

2.2.2. Численная модель процесса обработки

в нестационарном режиме

2.2.3. Результаты численного моделирования

2.3. Выводы

Глава 3. АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ

3.1. Анализ характеристик способов и приборов

активного контроля - источников разработки

3.1.1. Прибор активного контроля "Элекон"

3.1.2. Самонастраивающаяся система управления

врезным шлифованием

3.1.3. Устройство управляющего контроля шлифованием

3.1.4. Устройство управления правкой круга

по уровню вибраций в технологической системе

3.2. Разработка приборов активного контроля

3.2.1. Прибор активного контроля шлифования

канавок для ввода шаров "Актикон"

3.2.2. Прибор "Актикон - 2"

3.2.3. Модернизация прибора "Элекон"

3.2.4. Прибор активного контроля комплекса параметров нестационарных режимов шлифования

3.2.5. Сопоставительный анализ функциональных возможностей приборов активного контроля

3.3. Выводы

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ШЛИФОВАНИЯ С АКТИВНЫМ КОНТРОЛЕМ ПАРАМЕТРОВ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ

ОБРАБОТКИ

4.1. Активный контроль припуска и скорости его изменения

4.1.1. Методика многофакторного эксперимента

4.1.2. Условия проведения эксперимента

4.1.3. Экспериментальные зависимости припуска на выхаживание и времени выхаживания

от скорости съема припуска

4.1.4. Влияние технологических факторов на точность размеров и формы обработанных поверхностей

при различных способах активного контроля

4.2. Активный контроль виброакустических характеристик

шлифования в нестационарном режиме

4.2.1. Экспериментальное исследование виброакустических

колебаний шлифовальных автоматов

4.2.2 Формирование цикла шлифования в нестационарном

режиме по виброакустическим характеристикам

4.3. Выводы

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ШЛИФОВАНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ ВНЕДРЕНИЕМ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

5.1. Эффективность технологии шлифования с активным контролем канавок для ввода шаров на кольцах подшипников (приборы "Актикон" и "Актикон-2")

5.2. Прибор активного контроля с микропроцессорным комплексированием параметров нестационарного

режима обработки

5.3. Реализация автоматизированного вихретокового

контроля качества шлифовальной обработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии шлифования колец подшипников активным контролем комплекса параметров нестационарных режимов обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение надежности продукции машино- и приборостроения, самолето- и автомобилестроения, сельскохозяйственной и другой техники в значительной степени зависит от повышения качества механической обработки деталей. Наличие в узлах вращения машин, станков, двигателей и других изделий подшипников как основных элементов, обуславливает особое внимание к качеству их изготовления, в том числе и к качеству колец подшипников. Одним из наиболее распространенных технологических процессов финишной обработки колец является шлифование. Воздействие ряда факторов, сопровождающих шлифование (тепловые, силовые, вибрационные, износ абразивного круга и другие), приводит к снижению как точности обработки дорожек качения, так и к изменению физико-механических свойств их поверхностного слоя, в частности, за счет появления прижогов и микротрещин. Указанные дефекты существенно снижают эксплуатационную надежность колец и, соответственно, подшипников.

Повышение эффективности шлифования на автоматизированных станках, то есть получение требуемой точности обработанных колец и качества их поверхности и поверхностного слоя при максимальной производительности, достигается путем управления процессом шлифования на основе анализа технологических факторов, влияющих на качество и производительность обработки. Исследованию и анализу таких связей посвящены работы Д.Г. Евсеева, С.Н.

Корчака, A.B. Королева, Г.Б. Лурье, E.H. Маслова, A.A. Маталина, С.Г. Редько, А.Н. Резникова, Э.В. Рыжова, JI.B. Худобина, A.B. Якимова, П.И. Ящерицина и других ученых. Вопросы управления шлифованием на основе методов активного контроля размеров рассмотрены в работах С.С. Волосова, З.Ш. Гейлера, В.Н. Михелькеви-ча, М.М. Тверского, В.Д. Эльянова и других исследователей.

Однако в научно-технической литературе недостаточно освещены особенности шлифования колец подшипников в нестационарных режимах обработки. В то же время, кольца подшипников являются деталями крупносерийного и массового производства, которое характеризуется минимальными припусками на обработку и высокими режимами резания, при этом основная часть припуска снимается в неустановившихся режимах. Недостаточно полно определен набор функциональных возможностей приборов активного контроля, обеспечивающий широкое применение и конструктивную завершенность приборов, выполненных на современной элементной базе.

Поэтому тема данной диссертации, направленная на совершенствование технологии шлифования колец подшипников активным контролем нестационарных режимов обработки, является актуальной.

Цель работы - совершенствование технологии шлифования колец подшипников в условиях нестационарного режима обработки развитием функциональных возможностей средств активного контроля на основе рационального выбора измеряемых параметров.

Научная новизна работы заключается в обосновании метода повышения эффективности шлифования колец подшипников в нестационарном режиме путем управления технологическим процессом на основе активного контроля комплекса параметров: текущего припуска, скорости изменения припуска и вибрационной активности

процесса резания, с использованием разработанной модели съема припуска и рациональной организации цикла обработки.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности:

- разработана технология шлифования колец подшипников в нестационарном режиме с применением активного контроля рационального комплекса информационных параметров, а также методика расчета режимов и времени обработки;

- разработано и принято к реализации техническое задание на проектирование прибора активного контроля комплекса технологических параметров (договор на разработку прибора включен в Комплексный план развития ОАО "СПЗ" на 1999 г.);

- разработан и внедрен прибор активного контроля размеров замка при шлифовании канавок для ввода шаров по а.с. 1316791;

- разработано и принято к реализации техническое задание на проектирование прибора вихретокового контроля качества поверхностного слоя (договор на разработку прибора включен в Комплексный план развития ОАО "СПЗ" на 1999 г.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава Саратовского государственного технического университета в 1981,1982 и 1997 г., на техническом совете Саратовского подшипникового завода в 1998 г., на Международных конференциях "Точность технологических и транспортных систем " (Пенза, 1998 г.) и "Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы" (Волжский, 1998 г.), заседание кафедр "Технология машиностроения" и "Управляющие и вычислительные комплексы в машиностроении" СГТУ в 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 авторских свидетельства СССР и 1 патент РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель съема припуска в нестационарных режимах обработки.

2. Результаты экспериментальных исследований информационных признаков, характеризующих процесс шлифования как объект управления.

3. Имитационные модели управления технологическими процессами шлифования в нестационарных режимах.

4. Результаты экспериментальных исследований новых функций активного контроля процесса шлифования.

5. Результаты промышленной апробации и внедрения результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Горбунов, Владимир Владимирович

4.3. Выводы

1. Результаты многофакторного эксперимента при шлифовании колец Ш25 на станках ВБЕ-25 позволили выявить аналитические зависимости параметров точности обрабатываемых поверхностей от технологических факторов, которые используются в дальнейшем для имитационного моделирования и организации управления режимом шлифования.

2. Сопоставительный анализ параметров точности колец при шлифовании с обычным (один информационный параметр) и модернизированным (с двумя информационными параметрами) приборами активного контроля показал, что на этапе окончательной обработки возможно повышение точности и производительности обработки при формировании команд на переключение подач по фактически сложившейся скорости съема припуска.

3. Выполненные на станках - 3 и 81\¥ - 4 измерения В А колебаний при различных условиях, выявили информативные частоты колебаний формообразующего узла в диапазоне 2.4 кГц при шлифовании колец, которые могут быть использованы в качестве третьего информационного параметра в приборе активного контроля при управлении циклом обработки как для определения момента касания круга и детали, так и для оценки интенсивности взаимодействия круга и детали при неравномерном припуске.

4. Анализ затрат времени в цикле обработки колец 256907 на станке 81"^- 4, оснащенном прибором "Элекон" и прибором ВШВ-002 для измерения вибраций, генерируемых в зоне резания, показал, что производительность шлифования может быть увеличена на 2030% за счет сокращения затрат времени, расходуемого на "шлифование воздуха" и переходные процессы.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ШЛИФОВАНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ ВНЕДРЕНИЕМ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Анализ проведенных исследований, изложенных в главах 2-4, показывает, что повышение качества и производительности шлифования поверхностей качения колец подшипников может быть достигнуто на основе метода шлифования с активным контролем, включающим дополнительные информационные каналы для контроля комплекса технологических параметров. Внедрение приборов активного контроля с комплексированием информационных параметров, построенном на основе микропроцессоров, а также приборов послеоперационного вихретокового контроля качества поверхностного слоя дорожек качения, не только способствует совершенствованию технологии шлифования, но и открывает возможности технического перевооружения подшипниковой промышленности и повышению общей технической культуры производства.

5.1. Эффективность технологии шлифования с активным контролем канавок для ввода шаров на кольцах подшипников (приборы "Актикон" и "Актикон-2")

На примере операции шлифования канавок для ввода шаров в кольцах подшипников и прибора "Актикон" (рис.5.1) показана эффективность расширения функциональных возможностей активного контроля. Прибор по результатам анализа минимального и максимального за один двойной ход продольной подачи (один оборот детали) значения сигнала индуктивного датчика линейных перемещений позволяет управлять процессом формообразования (контроля

Рис. 5.1. Прибор активного контроля "Актикон" на станке ЕЮЕ-25АРО взаимного положения обрабатываемых поверхностей). Обработка сигналов датчика осуществляется аппаратным путем.

Эффективность процесса подтверждается результатами экспериментов и промышленного использования. Для шлифования внутреннего кольца подшипника 980077 (рис.5.2) станок BDE - 25АРО оснащался прибором активного контроля "Актикон". Припуск на обработку в режимах выхаживания, чистовой и черновой подач распределялся так, чтобы припуски на чистовую обработку и выхаживание были минимальными, но при этом не возникало отклонений размера замка, превышающих допустимые. Затем было прошлифовано 100 колец. Результаты обработки показаны на рис. 5.3. Все обработанные кольца имели размер, находящийся в поле допуска.

2 2

Дисперсия размера замка составила сг, = 4.4 мкм , средняя шеро1 ховатость R=0.51 мкм, среднее время обработки т = 23.3с.

На примере прибора "Актикон-2" показана эффективность средств активного контроля, в которых скорость съема припуска определяется как разность размеров за один двойной ход (один оборот) детали, а припуск на чистовую обработку определяется с учетом фактической скорости съема.

На станок устанавливался прибор активного контроля "Акти-кон-2", формирующий команду на прекращение черновой подачи в зависимости от фактической скорости съема и оставшегося припуска. При обработке ста колец дисперсия размера замка

2 ? — er^ =2.9мкм , средняя шероховатость R^ = 0.43мкм, среднее время обработки составило т = 20.7с.

Во втором опыте время обработки сократилось на 11%. Значения коэффициентов точности, определяемые как отношение поля

Рис. 5.3. Зависимость точности обработки от способа активного контроля: 1- прибор "Акшкон", 2 - прибор "Актикон - 2"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, связанные с решением поставленных в работе задач по повышению эффективности шлифования колец подшипников на автоматизированных станках, позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-технической информации по вопросу повышения качества и производительности шлифования точных деталей типа колец подшипников показал недостаточную эффективность существующих методов и позволил обосновать целесообразность совершенствования технологии шлифования на основе прогнозирования и управления нестационарными режимами обработки средствами активного контроля.

2. Обоснован метод повышения эффективности шлифования колец подшипников за счет организации управления технологическим режимом на основе применения активного контроля рационального комплекса информационных параметров (величина и скорость изменения припуска, амплитуда виброакустических колебаний в информативном диапазоне частот).

3. Разработана модель съема припуска при шлифовании в нестационарном режиме, выполнено численное моделирование процесса на ЭВМ, получены наиболее эффективные алгоритмы формирования технологических режимов средствами активного контроля с несколькими информационными параметрами, данная модель позволяет также рассчитывать и нормировать режимы резания и затраты времени при шлифовании в нестационарном режиме.

4. Разработан прибор активного контроля с комплексированием сигналов индуктивных датчиков линейных перемещений и пьезоэлектрических датчиков вибраций и новый алгоритм управления циклом обработки и режимами правки круга, обеспечивающий возможность одновременного повышения качества колец и производительности шлифовального автомата.

5. Проведены на нескольких моделях шлифовальных автоматов экспериментальные исследования, включая и многофакторные эксперименты, которые позволили оценить взаимосвязь параметров технологического режима с предложенными информационными параметрами и обосновать их применение в приборах активного контроля для управления процессом обработки деталей массового производства, например, колец подшипников.

6. Внедрена на внутришлифовальных автоматах ВБЕ-25АРО технология шлифования канавок для ввода шаров в кольцах подшипников серии 980000, базирующаяся на применении активного контроля со специальным алгоритмом обработки сигналов датчиков, что обеспечило повышение качества обработанных поверхностей (уменьшение дисперсии размеров в 1.5 раза) с практически полным исключением брака по прижогам и отклонениям размеров, а также увеличение производительности обработки в 2 раза.

7. Дальнейшее совершенствование технологии шлифования колец может быть достигнуто применением адаптивного управления с использованием разработанного прибора активного контроля с встроенным микропроцессором, а также внедрением послеоперационного вихретокового контроля обработанных поверхностей, позволяющего оперативно оценивать качество автоматического управления технологическим режимом.