Совершенствование технологии уборки зернового сорго на основе использования соргоуборочного комбайна со сменными зерновыми бункерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павловский Дмитрий Сергеевич

  • Павловский Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Павловский Дмитрий Сергеевич. Совершенствование технологии уборки зернового сорго на основе использования соргоуборочного комбайна со сменными зерновыми бункерами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павловский Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ производства зернового сорго в России

1.2 Технологии уборки зернового сорго и используемые сорго-уборочные машины

1.3 Методы оценки эффективности технологий и использования технических средств на уборке зерновых и метелочных культур

1.4 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВОГО СОРГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО СОРГОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

2.1 Особенности конструкции модернизированного соргоубороч-ного комбайна и усовершенствованной технологии уборки зернового сорго

2.2 Структурно-технологическая схема работы модернизированного соргоуборочного комбайна при уборке зернового сорго

по усовершенствованной технологии

2.3 Факторы, влияющие на показатели эффективности уборки зернового сорго

2.4 Теоретические предпосылки оценки эффективности технологии уборки зернового сорго

2.5 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика определения некоторых физико-механических свойств и размерно-массовых параметров зерна зернового сорго

3.2 Методика планирования многофакторного эксперимента

3.3 Методика оценки частных показателей оценки эффективности технологии уборки зернового сорго

3.3.1 Методика проведения сплошного хронометража работы соргоуборочного комбайна и оценки его сменной производительности

3.3.2 Методика оценки засоренности зерна зернового сорго

3.3.3 Методика оценки часового расхода топлива техническими средствами, участвующими в уборке зернового сорго

3.4 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО- 88 ВАНИЙ

4.1 Результаты оценки физико-механических и размерно-массовых параметров зерна зернового сорго

4.2 Результаты оптимизации конструктивных параметров системы замены сменных зерновых бункеров

4.3 Результаты сплошного хронометража работы соргоуборочного комбайна на уборке зернового сорго

4.4 Результаты оценки производительности соргоуборочных комбайнов на уборке зернового сорго

4.4.1 Результаты оценки производительности комбайна-прототипа

и модернизированного

4.4.2 Результаты оценки производительности модернизированного соргоуборочного комбайна в зависимости от длины гона поля

4.5 Результаты оценки засоренности зерна

4.6 Оценка затрат денежных средств на приобретение топливо-смазочных материалов

4.7 Оценка комплексного критерия эффективности технологии уборки зернового сорго с применением соргоуборочного комбайна модернизированной конструкции

4.8 Выводы по разделу

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ

ЗЕРНОВОГО СОРГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии уборки зернового сорго на основе использования соргоуборочного комбайна со сменными зерновыми бункерами»

Актуальность темы исследования.

В регионах Российской Федерации с недостаточным увлажнением альтернативной для ряда зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, рис и кукуруза, является зерновое сорго.

До настоящего времени на уборке зернового сорго используются в большинстве случаев технологии с применением серийно выпускаемых зерноуборочных машин. При этом выгрузка зерна из бункеров комбайнов осуществляется, как правило, на остановках машин, что ведет к снижению сменной производительности зерноуборочных машин, растягиванию сроков уборки и росту потерь уже выращенного урожая. При использовании данной технологии уборки увеличивается уплотнение почвы поля ходовыми системами большегрузных транспортных средств. Кроме того, применение высокопроизводительных и дорогостоящих зерноуборочных комбайнов, оборудованных дорогостоящими жатками, не эффективно для сельскохозяйственных предприятий с малыми площадями, занятыми зерновыми культурами, в том числе и зерновым сорго. В связи с этим, важным является вопрос внедрения в производство новых высокоэффективных технологий уборки зернового сорго, выбор которых из множества возможных в конкретных условиях сельскохозяйственного предприятия осуществляется на основе комплексного критерия эффективности.

Повышение эффективности технологии уборки зернового сорго возможно за счет «использования соргоуборочного комбайна, обеспечивающего снижение непроизводительных затрат времени смены, в том числе на выгрузку зерна из бункера комбайна. Таким соргоуборочным комбайном может быть комбайн, оборудованный автоматической системой замены заполненного зерном бункера пустым сменным со сбросом заполненного зерном бункера на поле в установленном месте, без остановки комбайна.

Таким образом, исследования, направленные на повышение эффективности технологии уборки зернового сорго на основе использования соргоубо-рочного комбайна, оборудованного системой замены заполненного зерном зернового бункера пустым сменным, являются актуальными и имеют важное значение для сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности темы.

Решению важнейшей проблемы сельскохозяйственного производства -повышению эффективности использования машин на уборке сельскохозяйственных культур посвящены научные работы многих ученых: Баскакова И.В., Бахарева Д.Н., Бердышева В.Е., Беренштейна И.Б., Борычева С.Н., Блынского Ю.Н., Бышова Н.В., Гамаюнова П.П., Гуськова Ю.А., Жалнина Э.В., Исаева Х.М., Лабоцкого И.М., Ловчикова А.П., Никитина В.В., Ожере-льева В.Н., Пастухова А.Г., Рудого Д.В., Труфляка Е.В., Успенского И.А., Цепляева А.Н., Чаплыгина М.Е., Шабанова Н.П., Юхина И.А. и других.

Оценка эффективности уборки зерновых культур по комплексному критерию дана в научных работах Бердышева В.Е., Ряднова А.И., Федоровой О.А., Шарипова Р.В. и ряда других ученых. Однако в опубликованных научных работах не представлена оценка технологии уборки зернового сорго соргоуборочным комбайном, обеспечивающим загрузку обмолоченного зерна в бункер с его заменой пустым сменным во время движения комбайна, по комплексному критерию эффективности.

Анализ ранее выполненных исследований свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Цель исследования - совершенствование технологии уборки зернового сорго за счет применения соргоуборочного комбайна, оборудованного системой замены сменных зерновых бункеров.

Задачи исследования:

1. Дать анализ используемых на уборке зернового сорго технологий и соргоуборочных машин.

2. Модернизировать соргоуборочный комбайн путем внедрения в конструкцию системы замены сменных зерновых бункеров, на основе которого усовершенствовать технологию уборки зернового сорго.

3. Предложить математическую зависимость комплексного критерия эффективности технологии уборки зернового сорго.

4. Провести экспериментальные исследования соргоуборочного комбайна модернизированной конструкции, на основе результатов которых провести оптимизацию конструктивных параметров системы замены сменных зерновых бункеров, дать оценку частных показателей комплексного критерия эффективности технологии уборки зернового сорго с использованием сорго-уборочного комбайна модернизированной конструкции и по комплексному критерию эффективности сравнить существующую и усовершенствованную технологии уборки зернового сорго.

5. Дать оценку экономического эффекта от применения усовершенствованной технологии уборки зернового сорго.

Объект исследования - технологические процессы технологии уборки зернового сорго с применением соргоуборочного комбайна, оборудованного системой замены сменных зерновых бункеров.

Предмет исследования - закономерности изменения частных показателей комплексного критерия эффективности технологии уборки зернового сорго.

Научную новизну работы составляют:

- усовершенствованная технология уборки зернового сорго на основе применения соргоуборочного комбайна, оборудованного системой замены сменных зерновых бункеров;

- комплексный критерий эффективности технологии уборки зернового сорго;

- оптимальные значения геометрических параметров системы замены сменных зерновых бункеров.

Техническую новизну конструкции системы замены сменных зерновых бункеров подтверждает патент РФ № 2749458.

Теоретическую значимость работы представляют:

- математическая зависимость комплексного критерия эффективности технологии уборки зернового сорго;

- регрессионные зависимости, позволяющие провести оптимизацию геометрических параметров системы замены сменных зерновых бункеров на соргоуборочном комбайне.

Практическую значимость работы имеют:

- усовершенствованная технология уборки зернового сорго;

- соргоуборочный комбайн, оборудованный системой замены сменных зерновых бункеров.

Методология и методы исследования. Усовершенствование технологии уборки зернового сорго основано на анализе существующих технологий, применяемых машин и положений теории эффективности. Экспериментальные исследования объекта исследования проведены в соответствии с действующими стандартами и разработанными частными методиками.

Положения, выносимые на защиту:

- принципиальная схема соргоуборочного комбайна с системой автоматической замены сменных зерновых бункеров;

- усовершенствованная технология уборки зернового сорго;

- теоретические предпосылки комплексной оценки эффективности технологии уборки зернового сорго;

- результаты оптимизации геометрических параметров системы замены сменных зерновых бункеров;

- результаты сравнения существующей и усовершенствованной технологий уборки зернового сорго по комплексному критерию эффективности.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается использовани-

ем классических методов, а также применением современных сертифицированных приборов и оборудования, подтверждается высокой степенью сходимости теоретических предпосылок с результатами экспериментальных данных.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Волгоградского ГАУ (2022-2024 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одном патенте РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,9 п.л., в том числе на долю автора приходится 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страницы с приложениями, в тексте имеется 13 таблиц и 45 рисунков. Список литературы представлен из 134 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ производства зернового сорго в России

Важнейшей задачей для сельскохозяйственных производителей во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации, всегда являлась задача получения максимально возможного сбора урожая сельскохозяйственных культур с минимальными затратами труда и материальных средств.

Особое внимание уделялось уборке зерновых культур, таких как пшеница, рис, ячмень, рожь, просо, а в странах Африки, например, таких как Нигерия, Судан и Эфиопия, Китае и Индии, - зерновому сорго.

Академик Вавилов Н.И. считал, что центрами формообразования сорго являются Южная и Экваториальная Африка, Индия и Китай.

Сорго - засухоустойчивая культура и возделывается в более чем в 100 странах, в которых имеются регионы с недостаточным увлажнением с количеством осадков в год не более 200 - 300 мм. По устойчивости к засушливым условиям при производстве сельскохозяйственных культур оно занимает первое место [110].

Сорго не имеет конкурентов среди полевых культур. Например, не уступает по продуктивности кукурузе и суданской траве [4, 19, 113].

«Сорго в настоящее время, как по посевным площадям, так и валовому сбору зерна, в общем мировом севообороте сельскохозяйственных культур занимает пятое место. Четыре первых места занимают соответственно пшеница, рис, кукуруза и ячмень» [43].

Под посевами сорго в мировом земледелии занято до 75 млн. га площадей. При этом на страны Азии приходится 49 - 50 % посевов, на страны Африки - 32 - 33 %, Австралии и Европы - 2 - 3 % [4].

Средняя урожайность сорго во всех странах мира по зерну составляет 1,4-1,6 т/га.

Эта культура является альтернативной для традиционных культур [44].

Возделывание сорго актуально в настоящее время в связи с глобальным потеплением [37].

На основе анализа научной литературы автор работы [120] разделил сорго на четыре основных группы, исходя из назначения и использования вида сорго. При этом, вид сорго данной группы имеет свои особенности по морфологии, структуре растений, технологии возделывания и уборки.

К первой группе данной культуры отнесено зерновое сорго. Этот вид сорго возделывают, в первую очередь, для получения фуражного зерна и крупы. Зерно зернового сорго отличается высокими питательными качествами, не уступающему рису. Зерновое сорго - это низкорослые растения. Например, растения сорта «Самба» имеют высоту 1,0 - 1,2 м, одностебельные с хорошо выраженной по высоте и хорошо озерненной метелкой с длинной 0,27 м и соотношением незерновой части растения к зерну, равным 3,7:1 (см. рис. 1.1а), а растения сорта «Волжское 4» имеет высоту 1,20-1,40 м и длину метелки до 0,30 м [124].

Рисунок 1.1 - Зерновое сорго сортов «Самба» (а) и «Волжское 4» (б)

Вторая группа - сахарное сорго (рис.1.2а). Его используют для получения зеленой массы, силоса, травяной муки, сладких гранул, сахара, патоки, этанола. Содержание сахара в соке стеблей растений, достигающих высоты

2,5 - 3,0 м, составляет 18 - 20 %, а в засушливые годы может быть 30 - 32 %. Длина метелки сахарного сорго примерно такая же, как и у зернового сорго.

Третья группа сорго - это травянистое сорго (рис. 1.2б). Такое сорго иначе называют суданской травой и оно относится к сорго-суданковым гибридам. Это сорго используют и в качестве зеленого корма, и как сенаж, и как сено. Из него производят гранулы и травянистую муку. Высота растений суданской травы примерно 1,5 - 2,0 м. «Для травянистого сорго характерная высокая кустистость наряду с большим количеством листьев на стеблях. На одно растение при этом приходится порядка 12.. .17 стеблей.»[114].

а) б)

Рисунок 1.2 - Сахарное сорго (а) и травянистое сорго (б)

К четвертой группе сорго отнесено веничное сорго (рис. 1.3). Оно «находит свое применение как техническая культура. Из него получают зерно, которое идет на семена и фураж, а из стеблей производят хозяйственные товары: веники, метлы и щетки. Данная группа отличается длинной метелкой имеющей размер 0,4..0,6 м, в некоторых случаях размер достигает 0,9 м. Растения веничного сорго можно разделить на низкорослые 1,1.1,6 м и высокорослые до 2,8 м.»[114].

Рисунок 1.3 - Веничное сорго

Все четыре группы сорго являются важнейшими сельскохозяйственными культурами, особенно для степных и полупустынных регионов Российской Федерации, к которым относятся некоторые территории Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областей, а также Республики Калмыкия.

Однако важнейшей, с точки зрения питательных свойств, из всех отмеченных групп сорго является зерновое. Зерно этой группы сорго содержит крахмала примерно 70%, белка 12 % и жира 3,5% [38]. По питательности зеленая масса и зерно сорго не уступает важнейшей сельскохозяйственной культуре - кукурузе. Так, в 100 кг зеленой массы может быть 23,5 кг кормовых единиц и 0,8 кг перевариваемого белка, а в зерне соответственно - 118,8 и 7,9 кг [87].

Следует отметить, что сорго производится в ряде регионов России [1, 33, 44]. Это можно проследить по площадям, занимаемым зерновым сорго в Федеральных округах России (рис. 1.4).

а 80

г

ы 70

н

Л"

д а 60

о л 50

с

«

а н 40

и

е

с о 30

С

20

10

0

67,7

38,3 39

| ,1

8,1 „

4,7 4'' 3,7 °Д1 0 0 0 0 0,6 0 , Г2

/ </ / <

2021 г

2022 г.

С? о^

Федеральный округ России

Рисунок 1.4 - Распределение посевных площадей зернового сорго по федеральным округам России в 2021 и 2022 годах

Из рисунка 1.4 следует, что зерновое сорго в Приволжском и Южном федеральных округах занимает большую долю посевных площадей, чем в других округах Российской Федерации. Так, 2021 году площадь зернового сорго в указанных федеральных округах составляла 85,6 %, а в 2022 г. - 86,8% от всех площадей, занятых зерновым сорго в России.

Зерновое сорго используется не только как основной корм крупного рогатого скота, птицы и рыбы [11, 129], но и для производства крахмала [2], спирта, используемого для медицинских целей, в парфюмерии, лакокрасочной промышленности и других отраслях народного хозяйства [111].

Площади, сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации, занятые посевами сорго, в последние годы изменяются от 57,3 тыс. га до 115 тыс. га соответственно в 2023 и 2022 годах (рис. 1.5). Однако рекордным по площадям, занятым сорго, является 2016 год. В 2016 году посевы сорго в России составляли 228,6 тыс. га [48].

л н

§ 200

3

о «

с:

150

100

50

22 1,4 228,6

176,6

152,4 140,3 85 85 ,5 Ю,3 15

71,2 ,5 8 0,8___

57,3

0

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Год

Рисунок 1.5 - Посевные площади зернового сорго в хозяйствах России

С 2013 года по 2023 год урожайность зернового сорго в хозяйствах Российской Федерации также существенно изменялась. Минимальная урожайность (1,06 т/га) была в 2017 г. и 2020 г., а максимальная (2,13 т/га) - в 2023 году (рис. 1.6).

2,5

д н о о

Я

«

*

о

Я

д

а

и

1,5

2,

,44 1, 47 1, 49 1, 44

1, 24 1, 06 1 1 11 3 1, 1, 06 28

1

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Год

Рисунок 1.6 - Средняя статистическая урожайность зернового сорго

в хозяйствах России

2

Исследование характеристик растений зернового сорго важно, так как физико-химические характеристики сорго у разных сортов на разных стадиях их развития до момента сбора урожая существенно изменяются [129].

В научной литературе достаточно основательно представлены результаты исследований морфологических и других свойств всех четырех групп сорго, а также различных сортов и гибридов зернового сорго при возделывании в различных почвенно-климатических условиях Российской Федерации. Но при этом в научной литературе недостаточно полно освещены вопросы, относящиеся к технологиям уборки зернового сорго.

1.2 Технологии уборки зернового сорго и используемые соргоуборочные

машины

На основе результатов анализа научно-исследовательских работ по изучению уборки зернового сорго различными машинами и комбайнами определены шесть основных технологий уборки (рис. 1.7).

Технологии уборки зернового сорго

1. Двухфазная (раздельная! уборка Очес метелок сорго на корню очесной жаткой, транспортировка невеянного вороха на стационар где метелки обмолачиваются

2. Прямое комбайнирование со скашиванием и обмолотом только метелок

5. Трехфазная уборка

3. Очес метелок сорго на корню очесной жаткой с домолотом молотильно- сепарирующим устройством комбайна

6. Уборка соргоуборочным комбайном со сбором зерна в бункер комбайна с выгрузкой в транспортное средство

Рисунок 1.7 - Используемые технологии уборки зернового сорго

Выбор максимально эффективной в данных условиях производства зернового сорго технологии зависит от совокупности различных факторов.

Следует отметить, что в настоящее время возделываются гибриды зернового сорго, существенно отличающиеся высотой растений, толщиной стеблей снизу и у метелки, длинной метелки и рядом других показателей, а также то, что имеются особенности созревания этой культуры [43, 44, 62, 69]. Так, «при достижении влажности зерна 25 - 30%, влажность листьев может быть 60 - 65 %, а стебля - 70 - 75%.»[112]. Эта особенность сорго также оказывает влияние на выбор технологии уборки.

Рассмотрим более подробно представленные на рисунке 1.7 технологии.

Технология 1 - двухфазная или раздельная уборка сорго. Эта технология включает скашивание растений сорго на высоте среза 0,12 - 0,15 м валковыми жатками, например, типа ЖВН-6, с укладкой скошенной массы в валки. Скошенные растения в валках подсушиваются примерно в течение 3 - 4 суток при благоприятных погодных условиях до достижения влажности зерна 12 - 16 %. Затем осуществляется подбор валков растений зерноуборочным комбайном, оборудованным подборщиком, например, ППТ-3,0 с подачей их в молотиль-но-сепарирующее устройство (МСУ) зерноуборочного комбайна, в котором производится обмолот метелок и очистка зерна. Обмолоченное зерно поступает в стационарный бункер, из которого выгружается в транспортное средство.

При использовании данной технологии уборки высокорослых и высокоурожайных сортов и гибридов зернового сорго производительность зерноуборочных комбайнов существенно снижается по сравнению с уборкой низкорослых растений с низкой урожайностью.

Технология 2 - прямое комбайнирование. Сорта или гибриды зернового сорго, имеющих хорошо облиственные стебли, скашиваются жаткой зерноуборочного комбайна, например, ЖУ-7 + Дон-1500Б (рис. 1.8), При этом вы-

сота среза растений жаткой устанавливается на высоте верхних междоузлий растений. Срезаются только метелки.

Рисунок 1.8 - Зерноуборочный комбайн на прямом комбайнировании

зернового сорго

Метелки обмолачиваются в молотильно-сепарирующем устройстве (МСУ). При этом следует учитывать, что «МСУ комбайна, которое настроено на обмолот зерновых колосовых культур, существенно дробит и травмирует зерно сорго»[128]. В связи с этим, при обмолоте сорго необходимо снижать частоту вращения молотильного барабана до 500 - 600 оборотов в минуту, увеличить зазоры между планками барабана и декой подбарабанья на входе до 27 мм, а на выходе до 10 мм, а между жалюзями нижнего решета 5 - 6 мм и верхнего - 8 - 10 мм.

Обмолоченное и предварительно очищенное зерно подается в бункер зерноуборочного комбайна, которое затем перегружается в транспортное средство для отправки на стационарный пункт.

Незерновую часть сорго скашивают кормоуборочными комбайнами «Дон-680М», Е-281 «Морал-125», «Ягуар-850» и другими для закладки на силос или сенаж.

При прямом комбайнировании как зернового сорго, так и других зерновых культур наблюдаются самые высокие затраты труда и материальных

средств на всех технологических операциях их возделывания, существенные потери урожая зерна сорго, обладающей высокой текучестью, неблагоприятным воздействием ходовых систем тяжелых зерноуборочных комбайнов и транспортных средств на почву [88].

Технология 3 - уборка зернового сорго с очесом метелок на корню очес-ной жаткой, которой оборудован зерноуборочный комбайн. При этом домолот метелок осуществляется МСУ зерноуборочного комбайна (рис. 1.9).

Рисунок 1.9 - Зерноуборочный комбайн, оборудованный очесывающей

жаткой

Обмолоченное и предварительно очищенное зерно подается в бункер комбайна, которое затем перегружается в транспортное средство для отправки на стационарный пункт.

Данная технология уборки зернового сорго наиболее распространена в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации [92, 108]. По этой технологии «уборочный агрегат представлен двумя подсистемами - очёсывающей жаткой и модернизированным комбайном для очистки невеяного вороха. Предлагаемая конструктивно-технологическая схема уборочного агрегата, сохраняя преимущества технологии очёса по росту производительности в 1,4 - 2,0 раза, экономии топлива до 45 %, обеспечит прямые потери зерна не выше 1,5 % от урожая, в том числе за очёсывающей жаткой 0,47.»[88].

Данная технология может эффективно применяться при наличии очесывающих жаток, обеспечивающих качественный очес растений. Широко применяемые в настоящее время однобарабанные жатки ОАО «Пензмаш» и английская Shelboume и двухбарабанные украинские жатки «Славянка».

Однако данная технология имеет существенные недостатки: очесывающие жатки зубьями очесывающих барабанов не только очесывают метелки зернового сорго, но и отрывают их, что требует дополнительных затрат для их обмолота; требуется особое внимание по контролю высоты среза растений жаткой - при колебаниях высоты среза растений возможны существенные потери урожая; сложность и громоздкость конструкции двухбарабанных жаток.

Кроме того, применение высокопроизводительных и дорогостоящих зерноуборочных комбайнов, оборудованных также дорогостоящими очесны-ми жатками, не эффективно для малых сельскохозяйственных предприятий, в том числе и для крестьянских фермерских хозяйств, имеющих малые площади зерновых культур. Как показал опыт работы в крестьянских фермерских хозяйствах аренда таких зерноуборочных комбайнов на 1 - 2 дня для уборки зернового сорго площадью, например, 100 га, также не эффективно. Следует отметить, что в настоящее время, когда проводится специальная военная операция на территории Украины, приобретение жаток украинского производства «Славянка» и английских Shelboume практически невозможно.

Технология 4 - уборка зернового сорго с очесом метелок на корню очес-ной жаткой зерноуборочного комбайна с транспортировкой невеянного вороха на стационар, где осуществляется домолот метелок и очистка зерна, которое затем поступает на хранение с предварительным досушиванием или на переработку.

Эта технология основана на известной технологии уборки зерновых культур «Невейка» [9, 10, 42].

Очес «зернового сорго на корню может осуществляться, например, МТА в составе трактора класса 1,4 или 2,0 и очесного устройства (рис. 1.10)» [118].

Рисунок 1.10 - Трактор класса 1,4 с очесным устройством

Агрегат с «прицепными к трактору очесывающими жатками простые и дешевые. Но для обработки привезенного с поля очесанного вороха на стационарный пункт требуется иметь в сельскохозяйственном предприятии сложный и дорогостоящий зерноочистительный комплекс, состоящий из многочисленного оборудования, а также обеспечения противопожарной и экологической безопасности.» [80].

Технология 5 - трехфазная уборка. По данной технологии срезанные жаткой метелки зернового сорго подаются в транспортное средство, которое транспортирует их на стационар, где осуществляется их обмолот стационарной молотилкой, очистка и подача на хранение с предварительным досушиванием или на переработку.

Эта технология имеет два существенных недостатка, которые не позволили ее широкое применение:

- требуется большое количество транспортных средств для транспортировки большого объема срезанных метелок на стационарный пункт;

- необходимо наличие стационарных пунктов с большой площадью для складирования значительного объема срезанных метелок, при этом на стацио-

нарных пунктах должны строго соблюдаться правила пожарной и экологической безопасности.

Технология 6 - «уборка зернового сорго соргоуборочным комбайном с обмолотом растений на корню МСУ инерционно-очесного типа и подачей обмолоченного и предварительно очищенного зерна в бункер комбайна с последующей выгрузкой зерна в транспортное средство для отправки на стационарный пункт. »[99].

При разработке новых технологий уборки сельскохозяйственных культур, в том числе и зернового сорго, необходимо учитывать агротехнические требования к выполнению работ с высоким качеством [77], возможности совершенствования средств механизации и автоматизации при выполнении уборки [63], использование универсальных уборочных машин [73], современные возможности транспортировки собранного урожая по обоснованным транспортно-логистическим схемам [18] и другое.

В Волгоградском ГАУ разработано несколько конструкций соргоубо-рочных комбайнов [49 - 56]. Например, на рисунках 1.11, 1.12 и 1.13 представлены соответственно схемы соргоуборочных комбайнов конструкции Волгоградского ГАУ: одномодульного навесного, двухмодульного навесного и многомодульного прицепного.

Обмолоченные прямоточной выносной молотильной камерой (ПВМК) [56] растения зернового сорго срезаются жаткой комбайна, после чего могут собираться в прицепную тележку для дальнейшего использования или измельчаться со сбором массы в транспортное средство, или разбрасываться по полю. Сбор обмолоченных растений в транспортное средство или измельчение их с дальнейшим разбрасыванием по полю зависит от необходимости, определяемом лицом, принимающем решение. После принятия решения используется та модификация соргоуборочного комбайна, которая может выполнять заданную технологическую операцию. Например, на рис.