Совершенствование технологии возделывания гороха на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Двойникова, Ольга Ивановна

  • Двойникова, Ольга Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Двойникова, Ольга Ивановна. Совершенствование технологии возделывания гороха на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Двойникова, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пищевая и кормовая ценность зернобобовых культур

и их роль в биологизации земледелия

1.2 Предпосевная обработка семян бактериальными препаратами, микроэлементами, регуляторами роста как фактор повышения симбиотической активности и продуктивности гороха

1.3 Интегрированная борьба с сорняками

1.4 Защита растений гороха от вредителей

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ, РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА, БАКТЕРИАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ГОРОХА СОРТА ФЛАГМАН 9

3.1 Формирование агроценоза гороха

3.2 Особенности прохождения фаз развития растений гороха

3.3 Симбиотическая деятельность посевов гороха

3.4 Влияние приемов предпосевной обработки семян на накопление сухого вещества

3.5 Динамика фотосинтетической деятельности гороха

3.6 Динамика накопления корневой массы

3.7 Структура и урожайность гороха в зависимости от приемов предпосевной обработки

3.8 Влияние приемов предпосевной обработки на качество зерна гороха

4 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ СОРТОВ ГОРОХА

4.1 Формирование агроценоза сортов гороха в зависимости от экологических и агротехнических условий

4.2 Фенологические наблюдения, продолжительность межфазных и вегетационного периодов

4.3 Динамика роста растений и накопление биомассы

4.4 Динамика накопления сухой биомассы корней

4.5 Симбиотическая деятельность посевов гороха

4.6 Фотосинтетическая деятельность посевов гороха

4.7 Анализ засоренности посевов гороха в зависимости от агротехнических приемов

4.8 Защита от вредителей и болезней

4.9 Продуктивность сортов гороха в зависимости от интенсивности технологии возделывания

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания гороха на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с острым дефицитом растительного белка все большее значение приобретает возделывание зернобобовых культур.

Горох - основная зерновая бобовая культура с высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом. Достоинство гороха заключается в универсальности его использования для кормовых и продовольственных целей, повышении плодородия почвы, доступности технологии возделывания, экономичности ресурсозатрат и улучшении агроэкологи-ческого состояния агроценозов.

Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания гороха, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов региона, а также за счет более широкого использования в производстве новых высокопродуктивных, засухоустойчивых сортов усатого типа.

Важную роль в минеральном питании зернобобовых культур играют микроэлементы. Одно из перспективных направлений - использование комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов. Они легко вписываются в технологию возделывания культуры, особенно при выращивании в условиях недостатка тех или иных микроэлементов в почве.

В связи с этим проведение исследований по оценке продуктивности сортов гороха посевного в местных природно-климатических условиях и совершенствование технологии их возделывания актуально.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке энергосберегающих малозатратных агроприемов адаптивной технологии возделывания гороха, обеспечивающих формирование высокопродуктивных, экономически эффективных посевов, дающих зерно высокого качества.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности формирования агроценоза гороха в зависимости от технологии возделывания и сортовых особенностей;

- определить симбиотическую и фотосинтетическую активность растений гороха;

- изучить возможность управления продукционным процессом гороха путем применения комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов;

- установить засоренность посевов гороха при разных технологиях выращивания;

- определить влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерна гороха;

- дать экономическую и энергетическую оценку приемам технологии возделывания гороха.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатичес-ким условиям установлены закономерности роста, развития и особенности формирования урожайности гороха сорта Флагман 9 при использовании комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов для предпосевной обработки семян. Показана возможность снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения путем применения препарата Силиплант и регуляторов роста, обладающих выраженной антистрессовой активностью. Установлены факторы, определяющие урожайность, качество зерна и посевные качества семян.

Практическая значимость результатов исследований. Внедрение элементов усовершенствованной технологии возделывания гороха обеспечивает получение 3,5-4,0 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами и высокой рентабельностью производства.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО Агрофирма «Биокор-С» Мокшанского района и в ООО «Пригородное» Кузнецкого района, Пензенской области.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития, формирования фотосинтетической и симбиотической деятельности агроценоза гороха сортов Флагман 9, Флагман 12 и Фокор в зависимости от технологии возделывания;

- структура урожая, урожайность, технологические качества и биохимические свойства зерна гороха;

- экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки и посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков, 42 приложений. Список литературы включает 236 источника, в том числе 18 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Двойникова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста, комплексными удобрениями и бактериальным препаратом положительно влияет на формирование агроценоза гороха. В среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилась на 2,3-13,2 %, сохранность - 2,3-7,6%. Наиболее стимулирующее действие оказал Байкал ЭМ-1 при совместном использовании с Альбит и Мастер специальный, показатели полевой всхожести увеличились на 13,0-13,2%), сохранности растений к уборке-7,1-7,4%.

2. Активность бобово-ризобиального симбиоза в значительной степени зависела от вида и способа применения препаратов. Наибольшее количество и масса активных клубеньков отмечается при использовании препарата Байкал ЭМ-1 совместно с Альбит и Мастер специальный - 95-96 млн. шт./га и 286-288 кг/га.

3. Регуляторы роста, комплексные удобрения и Байкал ЭМ-1 активизировали ростовые процессы, что способствовало формированию более мощного ассимиляционного аппарата. Наибольшую листовую поверхность 39,8

2 2 2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,50 млн. м -дн./га и ЧПФ 8,58 г/м

в сутки сформировали посевы гороха при предпосевной обработке семян

Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный.

4. В среднем за три года под влиянием изучаемых препаратов высота растений по отношению к контролю увеличилась на 0,3-10,7 см; количество бобов - 2,2-17,8 %; озерненость боба - 2,2-17,7%; число семян на растении -18,2 %; продуктивность растений - 6,6-17,3 %>. Наиболее высокие показатели структуры урожая гороха сформировались при предпосевной обработке Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный: продуктивность растения - 2,65 г, масса 1000 семян - 254,2 г, (в контрольном варианте 2,26 г и 242,1 г).

5. Наибольшая прибавка урожая по отношению к контролю 0,81 т/га или 33,5% получена при обработки семян Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный. Несколько уступали варианты с обработкой смесью Альбита с Байкал ЭМ-1, а также смесью Байкал ЭМ-1 с Гуматом калия/натрия и Байкал ЭМ-1 с Силиплантом. Прибавка составила соответственно 0,78 т/га (32,2 %>), 0,68 (28,1 %), 0,64 (26,4 %) с гектара.

6. Внесение удобрений способствовало повышению полевой всхожести семян гороха по отношению к контролю у сорта гороха Флагман 9 на 1,6-4,6 %, Флагман 12 - 2,0-5,3 %, сорта Фокор - на 1,8-4,7 %. Процент сохранившихся растений гороха к уборке был достаточно высоким при всех уровнях технологии возделывания - 94,7-97,8 %>.

7. Наибольшая масса клубеньков с леггемоглобином (134-153 кг/га) сформировалась на растениях гороха при технологии 4-го уровня интенсивности. Общий симбиотический потенциал в посевах гороха в среднем за три года исследований по вариантам опыта в период ветвления-бутонизации составил 542-748 кг-сут./га, бутонизации-цветения - 362-454, цветения-образования бобов - 996-1206 кг-сут./га. На минеральном фоне данный показатель увеличился на 19,6-35,1 %. Активный симбиотический потенциал на фоне естественного плодородия (1-й уровень интенсивности) находился в пределах 390-792 кг-сут./га, при внесении минерального удобрения - 509-863 кг-сут./га. Наибольшие показатели активного симбиотического потенциала (АСП) отмечены при возделывании гороха по технологии 4-го уровня интен сивности. В среднем за три года в фазу цветения-образования бобов составил по сортам: Флагман 9 - 692-983 кг-сут./га, Флагман 12 - 697-967, Фокор -675-962 кг-сут./га.

8. Применение гербицида Корсар на фоне естественного плодородия снизило численность однолетних злаковых сорняков в среднем на 22,3%, двудольных - на 83,0%. При внесении удобрений и бороновании на герби-цидном фоне (3-й уровень интенсивности) засоренность посевов гороха однолетними злаковыми сорняками была меньше, чем на контроле на 26,027,7%), двудольными - 84,6-84,3%). Гербицид Агритокс - наиболее эффективный препарат против двудольных сорняков, их гибель составляет 95,2-98,0%). При использовании баковой смеси Агритокса и Силипланта на минеральном фоне и бороновании посевов процент гибели однолетних злаковых сорняков составил 12,2-12,8%, двудольных - 85,0-91,0%.

9. Улучшение условий минерального питания посредством внесения полного минерального удобрения в дозе N20 Рзо К30 способствовало увеличению урожайности сортов гороха на 2,24-2,80 т/га или на 10,3-12,9 % по отношению к контролю. Выращивание гороха при внесении минеральных

удобрений, бороновании посевов и обработке вегетирующих растений гербицидом Корсар 4 л/га обеспечивало прибавку урожая 0,38-0,50 т/га, или 18,7-20,2%. При использовании баковой смеси Корсар 2 л/га + Силиплант 1 кг/га прибавка составила 0,53-0,79 т/га или 26-31%) к контролю. В среднем за три года исследований наибольший урожай зерна получен при использовании технологии 4-ого уровня интенсивности и составил по сорту Флагман 9 -2,91 т/га, Флагман 12 - 3,27, Фокор- 2,56 т/га.

10. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта Флагман 9 при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный и Альбит, уровень рентабельности - 136-138%, энергетический коэффициент - 2,2-2,3 ед. Наиболее рентабельно возделывание сорта Флагман 12 при внесении умеренных доз минеральных удобрений, двукратном бороновании посевов, обработке посевов инсектицидом Брейк 1 л/га, гербицидом Корсар 2 кг/га совместно с Силиплантом 1 л/га, уровень рентабельности 125 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям, следующие приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания гороха:

- обработка семян микробиологическим удобрением Байкал ЭМ-1 (10"3%) совместно с Мастер специальный (4 кг/т), Альбит 50 мл/т;

- внесение минеральных удобрений в дозе N20 Рзо К30; двукратное боронование посевов; двукратная обработка Брейком (1 л/га); обработка посевов гербицидом Корсар (2 кг/га) совместно с кремнийсодержащим препаратом Силиплант (1 кг/га) или Альбит (50 мл/га).

- для пролонгирования действия гербицидов на сорную растительность и снижения затрат на химическую прополку при высокой эффективности борьбы с однолетними злаковыми сорняками в фазу 5-6 листьев гороха рекомендуется обрабатывать посевы баковой смесью гербицида Корсар 2 кг/га совместно с кремнийсодержащим препаратом Силиплант (1 кг/га) или Альбит (50 мл/га).