Совершенствование технологии затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Лобанов, Дмитрий Владимирович

  • Лобанов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 148
Лобанов, Дмитрий Владимирович. Совершенствование технологии затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Братск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобанов, Дмитрий Владимирович

Введение

Раздел 1. Обзор существующих технологий и оборудования для 9 обработки ДСтП

1.1. Физико-механические характеристики ДСтП и существующие технологии их обработки

1.2. Классификация фрезерного дереворежущего инструмента, 11 инструментальных материалов для его изготовления. Требования, предъявляемые к изготовленному инструменту для обработки ДСтП

1.3. Существующие способы затачивания, рекомендуемые режи- 20 мы и абразивные круги для затачивания фрезерного дереворежущего инструмента для обработки ДСтП

1.4. Новые методы затачивания дереворежущего инструмента

1.5. Повышение качества инструмента

Выводы по первому разделу

Раздел 2. Характеристики процесса резания древесины и древес- 27 ных материалов. Требования к качеству обработанной поверхности и режущего инструмента

Выводы по второму разделу

Раздел 3. Исследование качества твердосплавного дереворежуще- 43 го инструмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования

3.1. Планирование экспериментов

3.2. Исследование шероховатости поверхности твердосплавного 47 дереворежущего инструмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования и влияния режимов резания на шероховатость заточенной поверхности

3.3. Исследование распределения микротвёрдости по передней по- 54 верхности у твёрдосплавных пластин, заточенных различными методами электроалмазного шлифования

3.4. Исследование состояния режущей кромки и поверхностей ин- 61 струмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования

3.5. Исследование стойкости инструмента, оснащенного инстру- 69 ментальными материалами различных марок при обработке ДСтП

3.5.1. Условия проведения эксперимента

3.5.2. Исследование стойкости инструмента, оснащенного режу- 71 щими элементами, выполненными из твердого сплава марки ВК15, при обработке ДСтП марки П

3.5.3. Исследование стойкости инструмента, оснащенного режу- 74 щими элементами, выполненными из твердого сплава марки ВК8, при обработке ДСтП марки П

3.5.4. Исследование стойкости инструмента, оснащенного инстру- 77 ментальным материалом ВКЗМ при обработке ДСтП марки П

Выводы по третьему разделу

Раздел 4. Сравнительная оценка методов затачивания твердо- 85 сплавного дереворежущего инструмента

4.1. Методика сравнительной оценки методов затачивания твердо- 85 сплавного дереворежущего инструмента

4.2. Сравнительный анализ методов затачивания твердосплавного 90 дереворежущего инструмента

Выводы по четвертому разделу

Раздел 5. Рекомендации по повышению качества затачивания 100 твердосплавного дереворежущего инструмента

5.1. Модернизация оборудования под процессы электоалмазного 100 шлифования

5.2. Устройство для комбинированной электроалмазной обработки 105 с непрерывной правкой круга

5.3. Рекомендации по выбору режимов обработки, кругов и применяемых электролитов

5.4. Устройство, предотвращающее разбрызгивание электролита

Выводы по пятому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента»

В современном деревообрабатывающем производстве многие операции выполняются с использованием фрезерного инструмента различного технологического назначения. Производительность таких операций и качество получаемой продукции во многом зависят от того, насколько производителен и качественно выполнен сам деревообрабатывающий инструмент.

Имеется большое разнообразие фрезерного дереворежущего инструмента различного конструктивного исполнения, изготовленного из углеродистых, легированных и быстрорежущих инструментальных сталей, твердых сплавов.

В последнее время в деревообработке все чаще стали применять труднообрабатываемые композиционные древесные материалы: древесностружечные и древесноволокнистые плиты, древеснослоистые пластики, фанеру, клееную древесину. Наличие синтетических связующих, органических и минеральных наполнителей приводит к тому, что обработка этих материалов инструментом из инструментальных сталей малоэффективна.

В деревообработке остро встал вопрос совершенствования технологии и оборудования для обработки композиционных материалов, в том числе, повышения производительности фрезерного дереворежущего инструмента. Решению этого вопроса посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях. Изучением процесса деревообработки и нахождением путей повышения производительности дереворежущего инструмента занимались и занимаются многие уче-ные-деревообработчики: А.Э. Грубе, В.В. Амалицкий, В.Г. Морозов, Г.А. Зотов, Н.А. Кряжев, Моисеев А.В., В.П. Бухтияров, Л.П. Трусова, В.А. Трусов, А.А. Пижурин, М.С. Розенблит, С.П. Разуваев, Е.А. Памфилов, В.А. Киров, К.И. Демьяновский, В.Д. Дунаев и др. Однако, и по сей день, эта проблема не потеряла своей актуальности. Для ее решения полезным является опыт, накопленный учеными-машиностроителями, занимающимися вопросами улучшения качества инструмента. Результаты этих исследований изложены в работах Т.Н. Лоладзе, М.Б. Гордона, И.А. Ординарцева, В.Ф. Боброва, Г.И. Грановского, В.Н. Андреева, В.М. Башкова, В.Г. Грановского, В.А. Гречишникова, Л.Г. Дибнера, И.П. Захаренко, Ю.Я. Савченко, Г.М. Ипполитова, В.И. Баранчикова, А.Г. Суслова и др.

Путей повышения производительности деревообрабатывающего инструмента, на сегодняшний день видится несколько: оптимизация режимов резания, угловых параметров и начальной микрогеометрии инструмента, снижающих контактные нагрузки на поверхность лезвия; выбор рациональной схемы резания и расположения лезвий, уменьшающих фактический путь трения и цикличность возникновения нагрузок; применение новых или упрочнение традиционных инструментальных материалов; применение новых более прогрессивных конструкции инструмента. К сожалению, мало внимания уделяется качеству подготовки инструмента к работе, в частности, эффективности процесса затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента.

В первом разделе диссертационной работы приведён обзор существующих технологий и оборудования для обработки ДСтП, представлены физико-механические характеристики ДСтП и существующие технологии их обработки рассматриваются вопросы классификации фрезерного дереворежущего инструмента, инструментальных материалов, применяемых в конструкциях дереворежущего инструмента, затачивания инструмента для деревообработки.

Во втором разделе представлены характеристики процесса резания древесины и древесных материалов, требования к качеству обработанной поверхности и режущего инструмента, анализируются оценочные характеристики процесса резания древесины и древесных материалов и вопросы износа режущих инструментов и методов затачивания твердосплавного инструмента.

В третьем разделе излагаются результаты исследования качества твердосплавного дереворежущего инструмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования. Представлено планирование экспериментов, результаты исследования шероховатости поверхности твердосплавного дереворежущего инструмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования и влияния режимов резания на шероховатость заточенной поверхности; распределения микротвёрдости по передней поверхности у твердосплавных пластин, заточенных различными методами электроалмазного шлифования; состояния режущей кромки и поверхностей инструмента, заточенного различными методами электроалмазного шлифования

В четвертом разделе представлена методика сравнительной оценки способов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента. По приведенной методике проведен сравнительный анализ четырех методов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента: алмазное шлифование всухую, алмазное шлифование с электрохимическим травлением обрабатываемого материала, алмазное шлифование с электрохимической правкой круга, комбинированный метод с одновременным электрохимическим травлением затачиваемой пластины и электрохимической правкой поверхности круга.

В пятом разделе изложены рекомендации по модернизации производственного оборудования для затачивания инструмента под процессы электоал-мазного шлифования, по выбору режимов обработки, кругов и применяемых электролитов для осуществления процесса затачивания комбинированным методом, рассмотрено устройство для комбинированной электроалмазной обработки с непрерывной правкой круга, определены основные требования по технике безопасности, техническому обслуживанию и уходу за оборудованием при затачивании твердосплавного инструмента комбинированным методом.

В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования качественных показателей твердосплавного дереворежущего инструмента, заточенного методами электроалмазной обработки.

2. Методика сравнительной оценки способов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента.

3. Результаты сравнительного анализа методов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента.

4. Рекомендации по совершенствованию технологии затачивания и повышению качества твердосплавного дереворежущего инструмента.

В заключение хотелось бы выразить благодарность коллегам по работе и научному руководителю за полезные и своевременные консультации по вопросам данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Лобанов, Дмитрий Владимирович

Выводы по пятому разделу

1. В разделе изложены рекомендации по модернизации производственного оборудования для затачивания инструмента под процессы электроалмазного шлифования: конструкции токосъемника, катода, источник технологического тока.

2. В разделе рассмотрено устройство для комбинированной электроалмазной обработки с непрерывной правкой круга: разобрана схема устройства, электрическая схема и принцип работы.

3. Представлены рекомендации по выбору режимов обработки, кругов и применяемых электролитов для осуществления процесса затачивания комбинированным методом.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен анализ разработок, касающихся совершенствования технологии и оборудования для обработки ДСтП. Выявлены перспективные направления повышения производительности твердосплавного дереворежущего инструмента. Основной упор в работе сделан на исследование возможностей повышения эксплуатационных характеристик, как фрезерных дереворежущих инструментов, так и обрабатываемых ими изделий за счёт совершенствования технологии затачивания инструмента для обработки древесных материалов.

Осуществлён комплекс исследований по выявлению качественных показателей твердосплавного дереворежущего инструмента, заточенного различными комбинированными методами.

Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Братского государственного технического университета. Результаты экспериментов и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Впервые определены зависимости шероховатости поверхности, размера сколов на режущей кромке и распределения микротвердости по смежной с заточенной (передней) поверхности инструмента от механических (скорость, подача и глубина резания) и электрических (ток травления и ток правки) режимов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента методом комбинированного электроалмазного шлифования с одновременным электрохимическим травлением затачиваемого инструмента и электрохимической правкой поверхности круга.

2. Определены режимы затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента (inp=0.2.0.3 А/см , 1^=20 А/см , V=35 м/с, S=1.5.2.0 м/мин, t=0.03.0.04 мм/дв.ход), обеспечивающие качественную обработку комбинированным методом электроалмазного шлифования с одновременным электрохимическим травлением затачиваемого инструмента и электрохимической правкой поверхности круга, что повышает ресурс инструмента и улучшает качество обработанных изделий.

3. Разработаны математические регрессионные модели зависимостей шероховатости и микротвердости поверхностей инструмента от электрических параметров и механических режимов резания при затачивании твердосплавного дереворежущего инструмента комбинированным методом.

4. Разработана методика сравнительной оценки методов затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента.

5. По результатам сравнительного анализа выявлены преимущества комбинированного метода электроалмазного шлифования с одновременной непрерывной правкой поверхности круга, заключающиеся в том, что повышается эффективность, качество затачивания и период стойкости твердосплавного дереворежущего инструмента, увеличивается производительность механической обработки древесины и древесных материалов и качество обработанной продукции. Комбинированное воздействие абразивного резания и анодного растворения обработанной поверхности позволяет снизить шероховатость обработанных поверхностей на 40.60 %.

6. Разработана технология комбинированного затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента, включающая электрохимическое травление затачиваемого инструмента и одновременную электрохимическую правку поверхности шлифовального круга. В работе приведены практические рекомендации по совершенствованию технологии затачивания твердосплавного дереворежущего инструмента: по модернизации оборудования под процессы электроалмазного шлифования, по выбору режимов обработки, кругов и применяемых электролитов для осуществления процесса затачивания комбинированным методом.

7. Разработано и запатентовано устройство для комбинированной электроалмазной обработки с непрерывной правкой круга, реализующее технологию затачивания твердосплавного инструмента для механической обработки древесины и древесных материалов.

8. Экономический эффект от внедрения результатов исследований и разработанных в диссертации рекомендации составил 106 тыс. рублей.