Совершенствование управления бюджетным процессом в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рудич, Славко Бранкович

  • Рудич, Славко Бранкович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 199
Рудич, Славко Бранкович. Совершенствование управления бюджетным процессом в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудич, Славко Бранкович

Введение.

1 Теоретические аспекты управления бюджетным процессом.

1.1 Сущность инновационного управления экономическими системами.

1.2 Бюджетный процесс как объект инновационного управления.

1.3 Современное состояние инновационного управления территориями 47 2. Анализ состояния управления бюджетным процессом в Ставропольском крае.

2.1 Состояние и тенденции развития местного самоуправления в Ставропольском крае.

2.2 Совершенствование межбюджетных отношений в регионах ЮФО.

2.3 Опыт инновационных управленческих решений по проблемам местного самоуправления.

3 Модернизация системы управления бюджетным процессом в Ставропольском крае.

3.1 Инновации в сфере финансово-бюджетной политики.

3.2 Управленческие инновации в стимулировании инвестиционного развития муниципальных образований.

3.3 Механизм закрепления бюджетообразующих предприятий на территории муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления бюджетным процессом в регионе»

Актуальность темы исследования. Наиболее действенным методом государственного управления рыночной экономикой является бюджетное регулирование. Бюджет утверждается на национальном уровне в качестве закона, обязательного для исполнения всеми структурами управления, хозяйствующими субъектами и населением. В этих условиях организация бюджетного процесса превращается в один из важнейших инструментов, обеспечивающих успешное экономическое развитие страны. В связи с этим важнейшей целью государственного управления является формирование и развитие системы бюджетного устройства, позволяющей проводить на муниципальном уровне самостоятельную бюджетно-налоговую политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разного уровня.

Несмотря на кардинальные изменения бюджетного процесса на территориальном уровне в последние годы, а также активно проводимую реформу местного самоуправления, остаются нерешенными ряд проблем, выражающихся в несбалансированности доходов муниципальных бюджетов и расходных полномочий, недостаточном уровне предпринимательской и инвестиционной активности, низком качестве общественных услуг, иждивенчестве местных руководителей.

Таким образом, ориентация на децентрализацию государственного управления, перераспределение полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями и укрепление демократических основ местного самоуправления с целью обеспечения потребностей населения в общественных услугах и повышения качества жизни, обусловливает необходимость теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций по совершенствованию управления бюджетным процессом.

Все вышеназванное предопределило выбор темы и обусловило логику построения диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления муниципальным развитием, в частности, в области бюджетного регулирования, являются новыми и недостаточно изученными для современной России.

Существенный вклад в решение проблем бюджетного регулирования и формирования финансовых основ местного самоуправления внесли А.А. Александров, О.В. Богачева, Е.М. Бухвальд, Ю.А. Гонтарь, А. М. Бирман, А.В. Брызгалин, JL А. Дробозина, А. Г. Игудин, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, Ю.И. Любимцев, В.В. Климанов, Г.В. Курляндский, В.Г. Пансков, И.В. Под-порина, В. М. Родионова, М. В. Романовский, В. Б. Христенко, Д. Г. Черник и другие ученые.

Среди зарубежных авторов следует выделить исследования Р.Берда, Дж. Бьюкенена, Э. Гремлича, Д. Кинга, Р. Масгрейва, У. Оутса, Ч. Кибу, Д.Сазерленда, Дж. Литвак, X. Маркинес, X. Циммерманна и других.

Однако, несмотря на широкий спектр научных и практических работ в области бюджетно-налоговых отношений, возникающих при формировании и использовании средств местных бюджетов, вопросы межбюджетного регулирования и выравнивания доходов, структуризации расходов муниципальных бюджетов в условиях современного этапа реформирования местного самоуправления остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило цель и конкретные задачи данного исследования.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.5 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления бюджетным процессом на региональном уровне и обоснование комплекса мер по его модернизации, позволяющих рационализировать межбюджетные потоки и укрепить доходную базу местных бюджетов.

Логика достижения поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить сложившиеся в современной теории и хозяйственной практике концептуальные подходы к управлению бюджетным процессом на региональном и местном уровнях;

- провести сравнительный анализ управленческих решений по проблемам формирования доходной базы муниципальных бюджетов;

- оценить основные итоги управления бюджетным процессом в Ставропольском крае в условиях перманентного реформирования межбюджетных отношений;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса на субфедеральном уровне;

- обосновать управленческие решения по закреплению бюджетообразующих предприятий на территории муниципального образования;

- предложить организационно-экономические подходы к стимулированию наполняемости бюджетов регионального и местного уровней.

Предметом исследования выступают условия и механизмы управления изменениями в бюджетном процессе на муниципальном уровне.

Объектом исследования является бюджетная система Ставропольского края.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы бюджетного регулирования развития муниципальных образований, и внесших значительный вклад в разработку теории государственных финансов, научных основ межбюджетных отношений. В работе использованы федеральные и краевые нормативно-правовые акты по бюджетному и налоговому законодательству.

Исследование проводилось на основе диалектического метода научного познания, системного подхода к изучению сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В процессе исследования применялись такие методы, как аналитический, графических изображений, экономико-статистический, системно-функциональный и абстрактно-логический, позволившие наиболее полно осуществить решение поставленных задач.

Информационно-эмпирической базой исследования и обоснования основных положений работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, а также информационные материалы, опубликованные в монографиях и научной периодической печати, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, представленные на официальных сайтах органов власти субъектов Федерации и муниципальных районов, авторские экономико-статистические исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на видении особой детерминанты регионального уровня и состоит в системе теоретических положений, согласно которым модернизация бюджетного процесса должна опираться на эффективную модель управления экономическими отношениями между региональными органами власти и органами местного самоуправления, стимулирующую саморазвитие административно-территориальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Бюджетный процесс должен рассматриваться как инновационная управленческая деятельность, направленная на разработку и внедрение новых комплементарных институциональных норм в непрерывный цикл определенных взаимосвязанных между собой видов и функций управления (прогнозирование, планирование, организация, контроль). Данное определение актуализирует необходимость модернизации всех элементов бюджетного процесса.

2. Реформирование бюджетного процесса должно быть основано на инновационных управленческих решениях, направленных на формирование доходной базы муниципальных образований и проявляющихся в совершенствовании процедур предоставления инвестиционной поддержки; модификации системы распределения налоговых поступлений; позиционировании органов местного самоуправления относительно их включенности в современные сетевые взаимодействия субъектов экономики административно-территориальных образований.

3. Доказана необходимость изменения системы распределения налоговых поступлений в целях расширения финансовой самостоятельности местного самоуправления и экономического развития территорий, для чего целесообразно использовать усовершенствованную методику замещения дотаций муниципальным образованиям дополнительными дифференцированными нормативами отчислений от налогов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, которая определяет очередность отнесения налоговых источников в доходы местных бюджетов.

4. Для стимулирования территорий в укреплении собственной доходной базы целесообразно руководствоваться алгоритмом конкурсного отбора инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, включающем следующие составляющие: социально-экономическую значимость (дополняется критериями, характеризующими состояние конкретной отрасли общественной инфраструктуры, бюджетную обеспеченность муниципального образования и уровень доходов населения); эффективность (с анализом аксиологических эффектов - совершенствование социальных отношений, духовное развитие человека, увеличение свободного времени и др.); ранжирование по степени приоритетности.

5. Определено, что неадаптивность системы бюджетных отношений и формальный характер реализации реформ бюджетного процесса и местного самоуправления проявляются в недостаточных темпах роста налоговых баз. В этой связи предложен механизм закрепления бюджетообразующих предприятий на территории муниципальных образований, включающий, кроме общих методов построения экономических отношений, заключение соглашений между предприятиями и органами власти о трансфертном ценообразовании, их комплексную поддержку при первых признаках ухудшения финансового состояния, активное участие органов местного самоуправления в процедурах банкротства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании системы мер по совершенствованию управления бюджетным процессом на региональном уровне, позволяющей рационализировать межбюджетные потоки и укрепить доходную базу местных бюджетов. В диссертации выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

- раскрыто содержание категории «бюджетный процесс» как системы государственного и муниципального управления деятельностью субъектов бюджетной политики по формированию и эффективному использованию бюджетов, государственных внебюджетных фондов в соответствии с задачами социально-экономического развития страны (территории), что позволяет выделить объекты и цели его управления;

- доказана необходимость разработки инновационных решений в управлении бюджетным процессом, обеспечивающих формирование доходной базы муниципальных образований, посредством сравнительного анализа результатов развития местного самоуправления в регионе до и после принятия Федерального Закона № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- модифицирована методика итерационного расчета дифференцированных дополнительных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в региональный и местные бюджеты, минимизирующая дотации из фондов финансовой поддержки и сбалансированности местных бюджетов, ориентирующая муниципальные органы власти на расширение налоговых баз и социально-экономическое развитие территорий;

- разработан алгоритм конкурсного отбора инвестиционных программ развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, включающий обоснованные этапы (комплексный анализ актуальности реализации, формальной подготовленности, общественной эффективности, эффективности для участников, ранжирование по степени приоритетности) и критерии (состояние материально-технической базы; доступность и надежность снабжения потребителей товарами и услугами; угрозы экономической безопасности территории, степень решения социальной проблемы; аксиологические и внешние эффекты) оценки;

- структурированы и проанализированы основные проблемы местного самоуправления (необходимость повышения качества предоставляемых услуг; растущая конкуренция между муниципальными образованиями; недостаточность налоговой базы, предсказуемых и управляемых бюджетных доходов; низкая эффективность расходов местных бюджетов), верифицирующие необходимость модернизации бюджетного процесса на региональном уровне в направлении повышения самостоятельности и финансовой устойчивости муниципальных образований;

- разработан механизм закрепления бюджетообразующих предприятий на территории муниципального образования, отличительной особенностью которого является создание экономических и организационных условий функционирования исходя из их жизненного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по решению проблем управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях. Проведенная систематизация и уточнение понятийного аппарата, полученные результаты анализа бюджетного регулирования муниципального развития и предлагаемые пути его совершенствования способствуют совершенствованию теории бюджетного процесса и межбюджетных отношений и будут полезны в разработке методологических основ формирования местных бюджетов и бюджетного регулирования экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления бюджетным процессом в регионе, которые могут применяться при формировании бюджетной и налоговой политики субъектов Федерации и муниципальных образований.

Методические подходы к внедрению итерационного расчета дифференцированных дополнительных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в региональный и местные бюджеты, могут представлять практический интерес для всех органов власти с целью выработки бюджетной политики и быть востребованы в практической деятельности финансовых органов управления. Разработанный алгоритм конкурсного отбора инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципальных образований может использоваться муниципалитетами при их реализации.

Апробация результатов исследования. Основные направления, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного федерального округа» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2005 г.), «Экономическая безопасность Юга России» (г. Ставрополь, 2005 г.), «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы» г. Ставрополь, 2006 г.), «Проблемы глобализации и регионализации современной экономики: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2006 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2007 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,14 п.л. (авт. - 3,04 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 187 страницах текста, включает 11 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рудич, Славко Бранкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сущность инновационного управления территориальной социально-экономической системой заключается в целевой направленности деятельности органов власти и общественного управления, основанной на научном знании, на изменение ее состояния (развитие). При этом управленческие нововведения могут быть представлены как перемены в организации управленческого труда - модификацию форм, методов, функций, организационной структуры управления, так и в виде новых решений (планов, программ, проектов), направленных на преобразование структурных элементов и связей в управляемой подсистеме.

2. Инновации в регулировании территориального развития имеют особенности, связанные с необходимостью следования принципам государственного управления: политический характер; правовую регламентированность; публичность; адаптацию заимствованных новшеств к своеобразию социально-политических, экономических, социокультурных условий территории; сильную зависимость результативности инноваций от качественных характеристик управленческих кадров.

Успешность реализации нововведений требует наличия в определенной комбинации социальных, материальных, природных, финансовых, а также управленческих ресурсов, к которым относятся ресурсы знания, права, демократии, организации.

3. Бюджетный процесс, выступающий объектом инновационного управления, должен рассматриваться как инновационная управленческая деятельность, направленная на разработку и внедрение новых комплементарных институциональных норм в непрерывный процесс определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления (прогнозирование, планирование, организация, контроль). В связи с этим потенциальными объектами инноваций выступают любые элементы управляемой и управляющей подсистем.

Опыт следования рекомендациям лучших практик по реформированию бюджетного процесса в ряде стран показал, что успешность преобразований в этой области зависит главным образом от инновационности мышления управленческих кадров, их навыков, уровня компетентности, а также сложившейся практики управления. Таким образом, особое внимание должно уделяться подготовке субъекта управления.

4. Проведенное исследование позволило выделить следующие формы современного инновационного управления: кластерную, стратегическую, основанную на представлении территории как бизнес-структуры, договорную, форму муниципально-производственной ассоциации. Опыт инновационного управления местным сообществом в зарубежных странах имеет различия, которые обусловлены историческими традициями, действующим законодательством, компетенцией органов власти. В российской практике целесообразно использовать позитивные стороны зарубежного и отечественного опыта муниципального управления с учетом местных условий и ориентацией на интересы местного сообщества.

5. Существенное уменьшение устойчивости и самостоятельности местных бюджетов за последние годы (2004-2006 гг.), актуализированное показателями коэффициентов налогового покрытия, внешнего финансирования и долей территориальных налогов в доходах, указывает на недостаточность инструментов реформы межбюджетных отношений, проводимой в Ставропольском крае, что, в свою очередь, подтверждает тезис о необходимости разработки инновационных управленческих решений, направленных на формирование доходной базы муниципальных образований.

6. Обобщение имеющегося опыта позволяет констатировать, что основные управленческие решения в субъектах ЮФО, призванные усовершенствовать межбюджетные отношения, заключаются в следующих направлениях:

- создаются различные фонды финансовой поддержки, муниципального развития, софинансирования и т.п.

- разрабатываются методики формирования различных фондов и распределения дотаций из них, методики расчета финансовых нормативов расходов и т.п.;

- изменяются нормативы отчислений доходов, налогов и сборов;

- изменяются субсидии и правила их предоставления.

Все эти меры направлены, в основном, на перераспределение имеющихся денежных средств, а не на развитие собственной доходной базы муниципальных образований, что подтверждает необходимость разработки инновационных управленческих решений по вопросам местного самоуправления и актуальность выбранной нами темы исследования.

7. Анализ опыта инновационных решений муниципальных проблем позволяет сделать вывод, что в последние годы провозглашенный курс на повышение самостоятельности и инициативы местных органов власти все больше замещается поиском внешних побудительных мотивов к совершенствованию технологии управления местными бюджетами, связанных с обусловленностью объемов финансовой помощи от выполнения определенных, установленных высшими органами власти, условий. С одной стороны, это приводит к расширению и усложнению методов и средств муниципального уровня управления, с другой стороны - к иждивенчеству, снижению возможностей самостоятельного регулирования социально-экономического развития территорий.

8. Необходимо замещение механизма дотирования муниципальных образований дополнительными дифференцированными нормативами отчислений от любых налогов для расширения финансовой самостоятельности местного самоуправления и экономического развития территорий по предложенной нами методике, которая отличается от имеющихся уточнением очередности отнесения налоговых источников в доходы местных бюджетов и формулы расчета дополнительных нормативов отчислений.

9. Для стимулирования инновационного развития следует руководствоваться предложенным в диссертационной работе алгоритмом конкурсного отбора инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, в соответствии с которым выбор программ для долевого финансирования осуществляется по этапам: 1) оценки их социально-экономической значимости; 2) оценки эффективности для участников; 3) комплексной оценки и ранжирования программ (проектов) по степени приоритетности. Оценка социально-экономической значимости программ дополняется оценкой актуальности и необходимости реализации программ по критериям, характеризующим состояние конкретной отрасли общественной инфраструктуры, бюджетную обеспеченность муниципального образования и уровень доходов населения. Оценка общественной эффективности программы дополняется анализом аксиологических эффектов, таких, как совершенствование социальных отношений, духовное развитие человека, увеличение свободного времени и др.

10. Неадаптивность системы бюджетных отношений и формальный характер реализации реформ бюджетного процесса и местного самоуправления могут проявляться в недостаточных темпах роста налоговых баз, поэтому необходимо сформировать механизм закрепления бюджетообразующих предприятий на территории муниципальных образований, включающий, кроме общих методов организации экономических отношений, заключение соглашений между предприятиями и органами власти о трансфертном ценообразовании, комплексную поддержку предприятий при первых признаках ухудшения финансового состояния, активное участие органов местного самоуправления в процедурах банкротства.