Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брусина, Анна Леонидовна

  • Брусина, Анна Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Брусина, Анна Леонидовна. Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брусина, Анна Леонидовна

Введение

Глава 1: Современные тенденции научно-технического прогресса.

1.1. Структурные изменения в мировой научно-технической сфере

1.2. Приоритетные направления развития науки в химическом комплексе.

1.3. Принципы, методы и формы управления научными исследованиями и разработками.

Глава 2: Организационно-экономический механизм управления реализацией научных исследований и разработок в химическом комплексе.

2.1. Организация управления реализацией научных исследований и разработок.

2.2. Планирование проведения и развития научно-исследовательских работ в организациях химического комплекса.

2.3. Влияние технико-экономического обоснования научных исследований и разработок на решение о коммерциализации результатов НИОКР.

Глава 3: Пути ускорения экономической реализации научных исследований и разработок в химическом комплексе.

3.1. Обоснование выбора источников финансирования научных исследований и разработок для научных организаций и предприятий химической отрасли.

3.2. Совершенствование механизма финансирования прикладных НИОКР за счет собственного капитала химического предприятия.

3.3. Формирование инновационной инфраструктуры экономической реализации научных исследований и разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в химическом комплексе»

Актуальность темы исследования. Общественное развитие определяется уровнем научно-технического прогресса, который в свою очередь зависит от состояния фундаментальных, поисковых, прикладных и опытно-конструкторских исследований. Россия, переживая экономический кризис и процессы структурной перестройки, за последние пятнадцать лет снижала объемы финансирования науки в целом, что повлияло на уровень всех исследований, начиная с фундаментальных и кончая опытно-конструкторскими.

Экономический кризис в стране сопровождался нарастающим отставанием технического, экономического и экологического уровней производства как в химическом комплексе, так и по промышленности в целом. Предприятия химической промышленности до сих пор занимают первое место по степени износа основных фондов. Исследования показали, что ввиду ограниченности финансовых средств многие предприятия вообще не проводят научно-исследовательские работы. За время с 1995 г. по 1999г. число предприятий химической и нефтехимической отраслей, проводящих инновационные мероприятия, сократилось более чем на 5%, среди производства инновационной продукции доля кардинально новой продукции снижается на фоне роста доли усовершенствованной продукции.

Сегодня проблемы повышения конкурентоспособности химической продукции для обеспечения стабилизации работы предприятий химического комплекса остаются все еще нерешенными. Кроме того, уменьшение государственного финансирования научного сектора сказалось на усилении морального износа уникального оборудования экспериментальной базы, а также привело к оттоку высококвалифицированных научных сил за границу, что ослабило научный потенциал России.

В ближайшее время качественный рост химического и нефтехимического производств будет складываться из следующих факторов: перевооружение технической базы за счет создания экологически чистых безотходных технологий замкнутого цикла на основе энергосберегающих процессов, комплексного использования сырья и вторичных энергетических ресурсов; увеличение объемов наукоемкой продукции. В названных факторах важнейшую роль играет эффективность реализации результатов научных исследований и разработок.

Медленные темпы налаживания связей между промышленностью и научным сектором объясняются тем, что в России до 90-х годов прикладные исследования не были ориентированы на реальные нужды потенциальных потребителей. Не было и механизмов внедрения результатов прикладных исследований в промышленное производство, которые остались бы эффективны в изменившихся рыночных условиях. В химическом комплексе внедряемость результатов научно-исследовательской деятельности по гражданским направлениям составляла 30-50%.

Сегодня Россия нуждается в обеспечении роста фундаментального задела, который должен на 5-7 лет опережать прикладные научные изыскания. Но финансирование фундаментальной науки может себе позволить богатое государство, богатые промышленники, чье положение на рынке складывается из уровня применяемых ими технологий, которые являются результатами фундаментальных и прикладных исследований. Без применения современных технологий, производство не может выпускать конкурентоспособную продукцию, а, следовательно, получать высокую прибыль. Таким образом формируется замкнутый круг, в котором промышленники не могут повысить технологический уровень производства, так как не хватает денежных средств на оплату новых исследований и разработок, а повысить конкурентоспособность продукции и уровень прибыльности производства они не могут из-за отсутствия внедрения кардинальных инноваций.

Направленность диссертационного исследования на совершенствование управления экономической реализацией научно-исследовательских работ является одной из актуальных и основополагающих проблем создания взаимовыгодного сотрудничества науки и производства в химическом и нефтехимическом комплексах. Разработка экономического механизма, который позволяет обеспечить выбор и прямое финансирование необходимых научно-исследовательских работ предприятиями химической промышленности и доведение исследований до их экономической реализации, будет способствовать активизации взаимодействия научного и промышленного секторов.

Целью диссертационного исследования является установление тенденций и закономерностей управления экономической реализацией НИОКР, обоснование и разработка механизма включения отчислений на проведение научных исследований и разработок в состав текущих затрат предприятий химической промышленности, а также выявление рационального набора объектов инновационной инфраструктуры и необходимых связей между ними для достижения эффективной реализации научно-технических результатов. Достижение целей диссертационного исследования проводилось на основании анализа тенденций мирового научно-технического развития, состояния и перспектив развития научно-исследовательских институтов химии и биологии, российских предприятий по производству продуктов химии и нефтехимии, биологических субстанций и пищевых добавок.

Выбранная цель исследования определила постановку следующих задач:

- исследовать содержание и тенденции научно-технического прогресса, развития науки химии и ее междисциплинарного значения;

- обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт и методические аспекты экономической реализации научно-исследовательской деятельности;

- проанализировать существующий в России организационно-экономический механизм управления экономической реализацией научных исследований и разработок на предприятиях и в организациях химического и нефтехимического комплексов;

- выявить основные проблемы, которые являются для химических и нефтехимических предприятий препятствием в проведении научных исследований и разработок и внедрении результатов научно-исследовательской деятельности; ч

- разработать усовершенствованный механизм управления экономической реализацией прикладных исследований для предприятий химического и нефтехимического комплексов;

- рассмотреть инновационную инфраструктуру с целью выявления эффективных взаимосвязей ее элементов;

- разработать рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры и повышению эффективности взаимодействия ее элементов в химической и нефтехимической промышленностях.

Объектом исследования являются научно-исследовательские организации и производственные предприятия химического комплекса: научно-исследовательские институты химии и биологии, предприятия по производству продуктов химии и нефтехимии, биологических субстанций, пищевых добавок; законодательные акты, касающиеся формирования бюджетных статей Российской Федерации и регламентирования научно-исследовательской деятельности в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, и на промышленных предприятиях.

Предметом исследования явились управление процессом экономической реализацией НИОКР, механизмы взаимосвязи научно-исследовательских организаций с промышленными предприятиями химического комплекса с целью внедрения своих разработок на предприятиях, а также организационно-экономические аспекты научно-технического и производственного развития организаций и производств химического комплекса, занимающихся научными исследованиями и разработками.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды и публикации отечественных специалистов, таких как Айзатулин Т.А., Варфоломеев В.П., Гохберг J1.M., Завлин П.Н., Иноземцев В., Краснокутский А.Б., Лахтин Г.А., Пармон В.Н., Цетков А.Н., и зарубежных специалистов - Шумпетер Й., Ландау Р., Мауери Д., Хагедорн Дж., также экономические теории, современные разработки в области микроэкономического анализа и рыночной теории, исследования в области инновационного менеджмента, законодательные акты по регулированию инновационной деятельности, информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике, интернете, данные предприятий по производству продуктов химии и нефтехимии, пищевых компонентов, данные научно-исследовательских институтов по разработке биологических препаратов, пищевых компонентов, данные различных фондов, финансирующих науку, а также данные международных программ Европейского союза по предоставлению финансовых грантов для передачи ноу-хау с целью содействия развитию рыночных экономик и демократических обществ в новых государствах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке усовершенствованного механизма управления экономической реализацией прикладных исследований, основанного на включении отчислений на проведение научных исследований и разработок в состав текущих затрат предприятий химического комплекса, а также в выявлении необходимых связей между объектами инновационной инфраструктуры с целью проведения эффективной коммерциализации результатов любого этапа инновационного процесса.

Основные научные результаты, полученные лично автором: обобщены характеристики современного этапа экономического и научно-технического развития общества, а также особенности развития химии; сформулировано понятие управления экономической реализацией научно-исследовательских разработок и объединены факторы, влияющие на экономическую реализацию НИОКР; обоснована необходимость включения в структуру текущих затрат статьи инновационных отчислений на деятельность в сфере НИОКР; разработан механизм формирования собственного капитала для финансирования деятельности в сфере НИОКР на предприятиях химического комплекса, основанный на принципах самоорганизации и активизации роли государства. разработана схема оплаты работ по научно-исследовательским проектам в зависимости от уровня их стоимости;

- даны предложения по повышению эффективности взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры с ориентацией на коммерциализацию результатов каждого этапа инновационного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в диссертационной работе методические подходы и рекомендации по механизму подключения затрат по деятельности в сфере НИОКР в хозяйственный механизм экономической деятельности и развития предприятия, ориентированному на рыночные отношения и учитывающему современные характеристики экономики, могут быть использованы при формировании государственной инновационной и налоговой политики, при планировании и внедрении инноваций на предприятиях химического и нефтехимического комплексов, что позволит повысить оперативность и эффективность управления экономической реализацией научных исследований и разработок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брусина, Анна Леонидовна

ВЫВОДЫ по второй главе:

1. Деятельность организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками почти на 70% нацелена на опытно-конструкторские разработки, вследствие чего фундаментальные и поисковые исследования, создающие потенциал будущего развития, финансируются по остаточному принципу.

2. Введение товарно-денежных отношений в область прикладных исследований не дает эффективных результатов, что подтверждается средним уровнем внедрения разработок по проектированию и инжинирингу, технологий производства, обработки и сборки меньше 40%.

3. Сотрудничество между промышленным и научным секторами в химическом комплексе не осуществляется в полной мере по причине ориентации промышленных предприятий на инновационные мероприятия, максимально приближенные к стадии производства, т.к. недостаток финансовых средств не позволяет проводить более рисковые проекты с большим сроком окупаемости.

4. Недостаток финансовых средств является причиной оттока научных кадров, старения фонда уникального оборудования экспериментальной базы, отказа от качественной материально-сырьевой базы экспериментов. Внебюджетный сектор финансирования НИОКР еще недостаточно развит.

5. Во второй главе, исходя из теоретических аспектов производственной деятельности в наукоемкой экономике, обоснована необходимость учета статьи на разработку новой инновации в затратах на производство уже существующего товара.

6. Разбиение инновационного рынка на рынки по этапам инновационного процесса создает возможность проверки ценности результатов исследований на каждом инновационном этапе. Финансовые средства получаемые от коммерциализации научных результатов разных этапов инновационного цикла могут также направляться на дальнейшие НИОКР.

7. На основании выявленной коренной проблемы недостаточности финансовых ресурсов в промышленном секторе для осуществления научно-исследовательской деятельности, а также с учетом выявленных особенностей процесса коммерциализации и состава затрат в наукоемкой экономике, нами рассмотрено в третьей главе совершенствование финансового аспекта организации научно-исследовательской деятельности, а именно механизма финансирования прикладных исследований промышленным сектором химического комплекса, разработаны предложения по оптимизации взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры для обеспечения эффективной экономической реализации НИОКР.

Глава 3. Пути ускорения экономической реализации научных исследований и разработок в химическом комплексе.

3.1. Обоснование выбора источников финансирования научных исследований и разработок для научных организаций и предприятий химической отрасли.

Выбор источников финансирования сегодня осуществляется с учетом условий и механизма их возврата. В зависимости от механизма возврата финансовых ресурсов изменяется стоимость самих финансовых средств. Условия, которые представляют собой временной график и характер возврата средств, играют важную роль в принятии решения о выборе источника финансирования.

В Советское время финансовые ресурсы были практически бесплатны и существовали в единственном виде - централизованное распределение бюджетных средств. К сегодняшнему дню источники финансирования науки стали более разнообразными.

Внедрение хоздоговоров еще в 80-х гг. способствовало планированию самостоятельной деятельности научных и производственных организаций, что повышало инновационную активность предприятий. В 90-х гг. договорная структура продолжала преобладать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках решения проблемы совершенствования управления экономической реализацией научно-исследовательских работ в диссертационной работе были получены следующие результаты.

1. Изучены тенденции развития научно-технического прогресса и науки химия. Определены основные характеристики наукоемкой экономики, которые состоят в значительном увеличении веса интеллектуального труда в стоимости продукции, коэволюции научных дисциплин и производств; интернационализации научного знания; экологической направленности научных разработок.

Выявленные приоритетные направления развития в химии демонстрируют ее междисциплинарное значение, а также влияние результатов исследований в области химии на развитие отраслей экономики России в целом. Обобщены приоритетные направления развития науки в химическом и нефтехимическом комплексах, что поможет сориентироваться предпринимателям при организации научно-исследовательской и производственной деятельности в химическом и нефтехимическом комплексах.

2. Сформулировано понятие управления экономической реализацией научных исследований и разработок. Объединены факторы, влияющие на экономическую реализацию НИОКР, что конкретизирует объекты управления при совершенствовании процессов экономической реализации НИОКР. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт методов, принципов и форм управления экономической реализацией научно-исследовательской деятельности.

3. Проанализирован существующий в России организационно-экономический механизм управления экономической реализацией научных исследований и разработок на предприятиях и в организациях химического и нефтехимического комплексов, в результате чего выявлены основные проблемы, которые являются для химических и нефтехимических предприятий препятствием в проведении научных исследований и разработок и внедрении результатов научно-исследовательской деятельности.

Сотрудничество между промышленным и научным секторами в химическом комплексе в полной мере не осуществляется по причине ориентации промышленных предприятий на инновационные мероприятия, максимально приближенные к стадии производства, т.к. недостаток финансовых средств не позволяет проводить более рисковые проекты с большим сроком окупаемости. Дефицит финансовых ресурсов называется производителями главным сдерживающим фактором роста инновационной активности.

По этой же причине сокращаются объемы планирование научной деятельности, потому что нехватка финансов не позволяет: обустроить лаборатории современным оборудованием;

- закупать необходимые высококачественные реактивы и среды; нанимать на работу квалифицированных профессионалов; выбирать прогрессивные темы исследования; обеспечивать доступность к информационным источникам: установление связи с ведущими научными западными институтами и подписки на прогрессивные зарубежные научные издания; оплачивать работу высококвалифицированных подрядчиков.

4. Обоснована необходимость включения затрат по деятельности в сфере НИОКР в состав текущих затрат предприятия. Обоснование проведено на основе анализа жизненного цикла изделия в сочетании с законом самосохранения развития предприятия в наукоемкой экономике, что требует учитывать затраты на проведение НИОКР по будущим инновациям в структуре затрат при производстве существующего товара, начиная со стадии его зрелости.

5. Выявлено, что в сегодняшних экономических условиях в России наиболее эффективным источником финансирования инновационных процессов является собственный капитал предприятия. Обоснование выбора источников финансирования НИОКР для промышленных предприятий химического комплекса проводилось на примере реализации проекта по производству пектина в 2000 году.

6. Разработан усовершенствованный механизм управления экономической реализацией прикладных исследований для предприятий химического и нефтехимического комплексов, позволяющий осуществлять финансирование НИОКР за счет собственного капитала.

В основу разработанного механизма положена необходимость включения затрат на деятельность в сфере НИОКР в экономический механизм предприятия, а именно в его текущие затраты в виде «статьи на инновации». Приняв такое положение мы уходим от методов распределительной централизованной системы, где финансовые ресурсы, выделяемые предприятиями в размере 1,5% от себестоимости продукции, попадают в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды НИОКР и дальнейшее их распределение затруднено прохождением через бюрократический аппарат.

Введение «статьи на инновации» в текущие затраты предприятия позволит освободить эту сумму от налога на прибыль. Освобождение суммы инновационных отчислений от налога на прибыль явится существенной государственной финансовой поддержкой инновационной деятельности, результаты которой окупают эти затраты и обеспечивают государству развитие высоких наукоемких технологий.

Размер «стати на инновации» может регулироваться в зависимости от необходимости проведения научных работ, но не больше 3% от валовой выручки в соответствии с мировыми показателями.

Механизм внедрения этой статьи предусматривает принятие на законодательном уровне положений о разрешении предприятиям производить инновационные отчисления через «статью на инновации». На уровне предприятия специальной комиссией на основании маркетинговых исследований, технико-экономических заключений по предлагаемым проектам, принимается решение о необходимости введения «статьи на инновации», определяется размер отчислений и целевое направление ее использования, также оценивается эффективность использования этой статьи в прошедшем периоде.

Ввиду того, что механизм имеет универсальный характер, его применение возможно и в других отраслях народного хозяйства.

Частичное или полное освобождение средств на инновации от НДС является перспективным направлением развития российской экономики, позволяющим большую поддержку инновационной деятельности в интересах государства. Для реализации этого направления требуется законодательная проработка.

7. Разработана схема оплаты результатов научной деятельности в зависимости от уровня их стоимости и сложности.

8. Рекомендованные предложения по повышению эффективности взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры разработаны с учетом ориентации инновационной инфраструктуры на коммерциализацию результатов каждого этапа инновационного процесса в химическом и нефтехимическом комплексах. Для достижения целей эффективного взаимодействия объектов отраслевой инновационной инфраструктуры необходимо развивать специализированные маркетинговые, рекламные, аналитические, информационные, биржевые структуры и специализированные печатные издания.

Разработки, представленные в диссертационной работе, позволяют создать условия устойчивого развития как для научного так и для промышленного секторов химического комплекса. Налаживание взаимовыгодных связей между прикладной наукой и промышленностью будет способствовать в дальнейшем восстановлению связей между другими звеньями процесса реализации научно-исследовательской деятельности.