Совершенствование управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Чунакова, Виктория Владимировна

  • Чунакова, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 175
Чунакова, Виктория Владимировна. Совершенствование управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чунакова, Виктория Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ

1.1. Организация медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста

1.2. Проблемы развития сестринского дела и управления качеством сестринской помощи. 19 ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 2 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ

3.1. Система медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста Саратовской области

3.2. Технологии деятельности среднего медицинского персонала стационарного учреждения, оказывающего медико-социальную помощь пожилым

3.3. Организация внутриучрежденческого контроля качества и безопасности медицинской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым. 70 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ О ПРОБЛЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ПОЖИЛЫХ

4.1. Удовлетворенность пациентов качеством сестринской помощи в учреждениях медико-социального обслуживания

4.2. Мнение медицинских работников о проблемах обеспечения качества сестринской помощи при медико-социальном обслуживании пожилых. 84 ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ

5.1. Проблемы обеспечения качества сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым

5.2. Система управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым. 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Качественная медицинская помощь представляет собой своевременные медицинские услуги, оказанные на должном уровне и в соответствующем объеме с учетом индивидуальных потребностей пациента, а также возможностей и особенностей работы учреждений. Оценка уровня удовлетворенности населения отдельными компонентами медицинской помощи и оценка качества предоставляемых услуг является ведущим фактором эффективного решения проблем современного здравоохранения (Лычев В.Г., 2006; Какорина Е.П., 2008; Жемков В.Ф., Шпаковская Л.Р., 2009; Решетников A.B., Ефименко С.А. и др., 2010; Лысов Н.А, Решетников A.B., 2012).

Средний медицинский персонал составляет самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс для удовлетворения потребностей населения в доступной и качественной медицинской помощи (Греков И.Г., 2001; Кузнецов А.И. и соавт., 2002; Двойников С.И., 2010; Камынина H.H., 2011). В настоящее время отмечается расширение возможностей применения средним медицинским персоналом своих знаний, умений и навыков. Квалифицированные специалисты со средним медицинским образованием осуществляют свою деятельность не только в сфере здравоохранения, но и в сфере социального обслуживания населения (Журакова Л.А., 2005; Подопригора Г.М., 2007; Безлюдная Н.В., 2009).

В стационарных учреждениях социальной защиты, которые оказывают медико-социальную помощь гражданам пожилого и старческого возраста, отмечается численное преобладание сестринского персонала, обеспечивающего удовлетворение потребностей данной категории населения (Callahan С.М., 1998; ГехтИ.А., 2001; Рожковская З.И., Мочкин И.А., 2006; Максимова Т.М., 2010; Гаджиев P.C., 2011).

По данным большинства исследований при оценке качества медицинской помощи в основном учитываются только результаты работы врачебного персонала, участию сестринского персонала в лечебно-диагностическом процессе не придается особого значения (Фомина Е.В., 2003; Ключникова В.Е., 2008; Тюлькина Е.Е., ГабоянЯ.С., 2009; Камынина H.H., 2011; Ткач O.A., 2012). На сегодняшний день не разработано единых методов оценки качества работы медицинских сестер как важного элемента деятельности учреждений здравоохранения, а также учреждений социального обслуживания пожилых (Греков И.Г., 2001; Кудрина Т.В., 2005; Ключникова В.Е., Солонинкина Л.Ф., 2008, ГабоянЯ.С., 2010; Суслин С.А., 2012). В литературе, главным образом, представлены методики, разработанные и внедренные отдельными лечебно-профилактическими учреждениями (Лисанов А.И, 1998; Коновалова Т.В., 2006; Жихарева H.A., 2008; Суслин С.А., Стафорандова Н.В., 2012).

Существуют определенные трудности в определении общих компонентов, параметров оценки сестринской помощи, особенно в специализированных учреждениях. В учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым (отделениях сестринского ухода, домах-интернатах для престарелых и инвалидов), сестринский персонал непосредственно находится в контакте с пациентами, при этом, кроме проведения лечебных мероприятий, существенную роль играет осуществление постоянного наблюдения и ухода, оказание социальной и психологической поддержки (Бровкин C.B., 2005; Селиверстова H.A., Греков И.Г., 2008; Безлюдная Н.В., Ярцев С.Е., 2009). Тем самым медицинская сестра реализует главную задачу сестринского процесса - выявление потенциальных и удовлетворение существующих потребностей пациента, качество выполнения которой необходимо контролировать (Donabedian А., 1993; Brent N.,1997; Комаревцева Н.Б., Радышевская Л.Н., 2006; Чемелева В.В., Камынина H.H., Анохина Ю.В., 2007; Тюлькина Е.Е., Габоян Я.С., Лушникова Е.Б., Голубева Е.Ю., 2009).

Таким образом, изучение проблем управления качеством сестринской помощи является актуальным. Проблема формирования оценочных критериев и показателей качества работы медицинской сестры требует дополнительной теоретической проработки особенностей деятельности медицинских работников среднего звена в соответствующих учреждениях.

Цель исследования - обоснование направлений совершенствования управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния сестринского процесса и проблем качества сестринской помощи, а также проблем медико-социального обеспечения пожилого населения по данным литературных источников.

2. Изучить организацию медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста в Саратовской области и технологические особенности деятельности среднего медицинского персонала в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым.

3. Изучить мнение пациентов о качестве сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым.

4. Установить основные проблемы обеспечения качества сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым.

5. Разработать систему управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• представлена характеристика условий оказания и организации сестринского процесса в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, а также технологии деятельности среднего медицинского персонала при оказании медико-социальной помощи;

• выявлены медико-социальные особенности пациента и определена удовлетворенность проживающих в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым;

• установлены закономерности формирования и проблемы управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым;

• обоснованы направления совершенствования управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, предложены показатели и критерии оценки результативности, использование которых будет способствовать улучшению качества оказываемой медико-социальной помощи.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления качеством сестринской помощи в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, включая разграничение функций и полномочий отдельных участников системы. Обоснованы критерии комплексной оценки качества оказания средним медицинским персоналом медико-социальной помощи, включающие анализ показателей работы, экспертную оценку и изучение удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи. Сформированная организационная структура управления качеством сестринской помощи может быть рекомендована стационарным учреждениям, оказывающим медико-социальную помощь пожилым, с целью осуществления контроля и оптимизации деятельности среднего медицинского персонала.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы используются при организации процесса управления качеством сестринской помощи, а также при оценке удовлетворенности пациентов сестринским обслуживанием в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым в Саратовской области.

Материалы исследования используются в системе высшего профессионального образования специалистов сестринского дела на кафедре экономики и управления здравоохранением и фармацией ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ГБОУ ВПО Воронежская ГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона», Саратов, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире», Саратов, 2010; II Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине», Саратов, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», Москва, 2012; II Всероссийской неделе науки с международным участием, Саратов 2013; XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Владивосток, 2013.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Личный вклад автора.

Автором сформированы план и программа исследования, самостоятельно проведен анализ литературных источников по изучаемой проблеме. Разработана первичная документация для сбора материала, проведены со-

циологические опросы и математико-статистическая обработка собранного материала. Сформулированы выводы и практические рекомендации. Подготовлены материалы для публикации результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 3, 5 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, используются особые технологии медицинской деятельности, в которой ведущая роль отводится среднему медицинскому персоналу, что обосновывает необходимость разработки системы управления качеством сестринской помощи для совершенствования медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста.

2. При планировании и организации сестринского процесса в стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, необходимо учитывать медико-социальные особенности пациентов, а также параметры деятельности и возможности учреждений медико-социального профиля.

3. Система управления качеством сестринской помощи в учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, включающая в себя субъектов, осуществляющих контроль, методы и способы контроля, показатели и критерии оценки результативности, а также мониторинг удовлетворенности пациентов, способствует повышению качества сестринского обслуживания и медико-социальной помощи в целом.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ

1.1. Организация медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Постарение населения является одной из актуальных проблем современного общества. В настоящее время наблюдается негативные медико-демографические процессы, характеризующиеся увеличением численности людей старших возрастных групп в общей структуре населения большинства стран, в том числе и в России (Кокарев Ю.С., Бабичева О.В., Орловский A.B., 2001; Wienes J.M., Tilly J., 2002; Шабалин В.Н., 2009; Шляфер С.И., Артемьева Г.Б., 2013). По статистическим данным ООН, в 50-х годах численность людей в возрасте 60 лет и старше составляла приблизительно 200 млн. человек, к 1975 г. количество данной категории людей увеличилось до 550 млн. человек. По прогнозам демографов, численность населения старше трудоспособного возраста к 2025 г. достигнет 1 млрд. 100 млн. человек (Anderson G.F., Hussey P.S., 2000; Gorman M., 2002; Какорина Е.П., 2008; Щепин О.П., 2011). Одновременно растет число лиц пожилого и старческого возраста одиноко проживающих, не имеющих близких родственников, которые могли бы обеспечить необходимый уход.

Процесс старения особым образом влияет на состояние здоровья человека. В первую очередь он сопровождается развитием возрастных изменений в организме. С возрастом снижается доля заболеваний, протекающих остро, и увеличивается число хронических заболеваний, которые носят множественный характер (Михайлова Г.Д., 2008; Шабалин В.Н. 2009). Увеличивается риск возникновения ситуаций, требующих не только оказание медицинской, социальной и реабилитационной помощи, но и постороннего ухода (Ярцев С.Е., Андреева О.В., Макарова М.М., 2009.). По данным зарубежных авторов (Anderson G.F., Hussey P.S., 2000; Knickman J.R, Snell E.K., 2002), доля

лиц, нуждающихся в уходе в группе от 60 до 80 лет, составляет 5%, а в возрасте старше 80 лет - уже 20%.

Наряду с медико-социальными проблемами для данной категории граждан характерно наличие социальных и психологических проблем (Darton-Hill I., 1993; Шабалин В.Н., 1999; Волкова Т.Н., 2005; Белоконь О.В., 2008; Осетрова Т.В., Островская И.В., 2010). Проблемы социального характера в основном связаны с низким уровнем материального достатка. Имеются трудности в приобретении лекарственных средств, медицинской техники (инвалидных колясок, протезов), оплате дорогостоящих видов медицинской помощи, реабилитации, санаторно-курортного лечения. Отмечается недостаточная материальная поддержка со стороны государства (предоставление пособий, льгот). В отличие от европейских стран для России характерны низкий уровень пенсионного обеспечения граждан, что во многих случаях вынуждает людей старше трудоспособного возраста продолжать трудовую деятельность для обеспечения достойного уровня и качества жизни. Однако в настоящее время в условиях социально-экономической нестабильности, характеризующейся проблемами трудоустройства и профессиональной реализации населения трудоспособного возраста, а также низкая способность лиц старших возрастных групп адаптироваться к новым условиям работы, возможность трудоустройства людей пенсионного возраста невелика (Галкин P.A., Гехт И.А., Яковлев О.Г. 2005; Бойко Ю.П., 2007).

Окончание трудовой деятельности неизбежно приводит к сокращению социальных связей, возможности общаться с широким кругом людей. С.А. Суслин, 2001, отмечает, что особо остро данное обстоятельство переживают одинокие люди пожилого и старческого возраста. Возникает типичная проблема психологического характера - одиночество, что во многом и определяет потребность в постороннем уходе, как в случае возникновения заболевания, так и в повседневной жизни.

Рост численности населения старших возрастных групп, наличие характерных особенностей возраста и имеющихся проблем неизбежно приводит к увеличению количества обращений данной категории граждан за медицинской помощью как в амбулаторно-поликлинические, так и в стационарные учреждения. По данным В.Н. Шабалина, 2008, «потребность в амбула-торно-поликлинической помощи у пожилых в 2-4 раза выше, чем у лиц трудоспособного возраста, а уровень госпитализации составляет около 165 на 1000 человек, что несколько ниже реальной потребности». Людям преклонного возраста, по их субъективному мнению, необходима стационарная медицинская помощь (Шикина И.Б., 2007; Солодухина Д.П., 2010; 2011). В настоящее время в стационарных учреждениях здравоохранения наблюдается тенденция сокращения длительности пребывания больного на койке и другие признаки интенсификации лечебно-диагностического процесса. Для пожилых пациентов с хроническими вялотекущими формами заболеваний, которые нуждаются в длительной поддерживающей терапии или реабилитационных мероприятиях после госпитализации это может приводить к ощущениям преждевременной выписки. Оставшись в домашних условиях без посторонней помощи в лице медицинских работников, пожилые не всегда могут самостоятельно справиться с решением основных проблем ухудшающих качество жизни. В работах многих авторов, изучающих потребности пожилого населения (Кокарев Ю.С., 2001; Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2005; Мочкин И.А., 2006; Голубева Е.Ю., 2009) отмечается, что с учетом особенностей организма, пожилые пациенты нуждаются в длительной поддерживающей терапии и постороннем уходе, т.е. в медико-социальной помощи, которая сочетает в себе элементы как медицинских, так и социальных мероприятий.

Медико-социальная помощь представляет собой комплекс мероприятий медицинского, социального, психологического, педагогического, реабилитационного и юридического характера, проводимый на государственном и региональном уровнях и направлена на удовлетворение основных потребно-

стей социально уязвимой категории граждан (Fisk, A.A., 1983; Подоприго-ра Г.М., 2008; Ярцев С.Е, Андреева О.В., 2009). Это сфера деятельности государства в области охраны здоровья населения охватывающая различные виды, направления и организационные формы предоставления населению медико-социальной помощи.

Наибольшую потребность в медико-социальной помощи испытывают граждане пожилого возраста, а также люди с ограниченными возможностями - инвалиды и нуждающиеся в постоянном уходе (Grant Р., 1993; Галкин P.A., 2001; Варустина Н.П., 2005; Бержадская М., 2011). Данная помощь предоставляется стационарными учреждения, как сферы здравоохранения, так и сферы социального обслуживания граждан.

В настоящее время наряду с понятием медико-социальная помощь, существует понятие социально-медицинская помощь. Медико-социальная помощь оказывается в стационарных учреждениях сферы здравоохранения, например в таких, как отделения сестринского ухода. Она направлена на обеспечение лечебных мероприятий и ухода пациентам с целью их восстановления и поддержания здоровья и способностей к самообслуживанию. Целью социально-медицинской помощи является поддержание и улучшение состояния здоровья граждан пожилого возраста, осуществление реабилитационных мероприятий путем организации лечебно-оздоровительных мероприятий, предоставления лекарственных средств и медицинской техники, консультирования, содействия в своевременном получении квалифицированной медицинской помощи, а также решение других социально-медицинских проблем жизнедеятельности. Данный вид помощи предоставляется в стационарных учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста - домах-интернатах для престарелых и инвалидов (Burton J. R., 1994; Бронников В.А. и соавт., 2010). Таким образом, можно констатировать наличие общих черт в содержании медико-социальной и социально-медицинской помощи, а фор-

мулировка названия вида помощи определяет ее принадлежность к соответствующей сфере деятельности и отрасли народного хозяйства.

Медико-социальная помощь в нашей стране оказывается в двух основных формах - внестационарной и стационарной. По данным В.В. Егорова, 2007, внестационарная помощь оказывается в отделениях медико-социальной помощи, которые являются структурными подразделениями амбулаторно-поликлинических учреждений, специализированного диспансера, медико-санитарной части. Основная деятельность отделений заключается в оказании долговременной медико-социальной помощи на дому, больным частично или полностью утративших способность к передвижению и самообслуживанию (Гусарова Г.И., 2004; Жирова М.Н., 2002; Егорова Л., 2008).

Особую роль, по мнению Л.Б. Лазебник, C.B. Бровкина, 2005, играет стационарная помощь, предоставляемая в учреждениях, в которые можно госпитализировать пожилых пациентов нуждающихся в длительном уходе и наблюдении — от 1 до 3 месяцев и более (домах-интернатах, домах престарелых, гериатрических центрах, больницах, домах и отделениях сестринского ухода). Например, в г. Красноярске (Тихонова Н.В., 2013) имеется геронто-логический центр, основная деятельность которого направлена на реализацию системы реабилитационных мероприятий, с целью укрепления здоровья населения старшего возраста, продления активного периода жизни, долголетия, профилактики преждевременного старения.

В своих работах Е.П. Какорина, А.Г. Роговина, С.Н. Чемякина, 2006, дали характеристику основным направлениям деятельности отделения по уходу за пожилыми и престарелыми людьми, открытого на базе лечебно-профилактического учреждения. Такие отделения предназначены для повышения качества обслуживания людей пожилого и старческого возрастов, а также для более рационального использования коечного фонда учреждения путем его дифференциации по степени интенсивности лечения и ухода (На-катис Я.А., 2002; Кулигин A.B., 2005; Алексеева В.М., 2006; Аверин A.B.,

2007; Воропаева Л.А., Аверин A.B., Дубов В.В., 2013). Основной целью отделений является оказание медицинской помощи пожилым пациентам с дефицитом самоухода, страдающим хронической соматической патологией, требующим медицинского наблюдения, оказания сестринской помощи, но не нуждающимся в интенсивном лечении в специализированных отделениях больницы. Задачами отделения являются осуществление всего комплекса мероприятий по оказанию квалифицированной помощи больным, внедрение в практику работы отделения по уходу современных технологий ухода за пациентами (Иванова Н.В., 2008).

Федеральным законом от 02 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», предусмотрена возможность направления граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения, находящиеся в ведении социальной сферы (дома-интернаты для престарелых и инвалидов), при наличии соответствующего пакета документов и отсутствии медицинских противопоказаний (венерические заболевания, туберкулез в активной стадии процесса, злокачественно протекающие опухолевые заболевания).

Возможности предоставления полного объема и удовлетворительного качества услуг государственными учреждениями, оказывающими медико-социальную помощь пожилым, в первую очередь, определяются финансовым положением учреждений (Михайлова Л.А., 2005). Е.П. Какорина, 2008, рассматривала возможные источники финансирования учреждений медико-социальной помощи и установила, что можно добиться достаточно серьезного ресурсного обеспечения данных учреждений. Основными источниками финансирования являются бюджетные средства здравоохранения и органов социальной защиты, средства пенсионного фонда и фонда социального страхования, а также благотворительные фонды, средства, получаемые от оказания платных услуг и «договорной деятельности» (Стрючков В.В., Кузнецова Т.В., Садовникова А.Ф., 2004).

Кроме государственных учреждений и отделений, для временного и постоянного проживания престарелых граждан, нуждающихся в социальном и медицинском обслуживании, организованы коммерческие учреждения. Данные учреждения создаются для всестороннего удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, а также в целях расширения сферы социального обслуживания населения и повышения эффективности деятельности учреждений социальной защиты.

В работах Т.А. Коршуновой, 2005, описаны особенности деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную помощь на платной основе. По данным автора частные дома-интернаты могут создаваться как предприятиями, организациями, так и гражданами РФ. Прием граждан в данные учреждения осуществляется в той же форме, что и в государственные учреждения, за исключением направления уполномоченного органа.

Так как услуги частного дома-интерната оплачиваются за счет личных средств граждан, лица изъявившие желание проживать в данном учреждении заключают договор с администрацией. В договоре оговариваются условия проживания, права и обязанности сторон, услуги, которые будут оказываться проживающим, а также цена, которую граждане должны выплачивать учреждению за проживание.

В государственных домах-интернатах с проживающих также взимается плата в размере 75% от получаемой им пенсии. Финансовые средства, получаемые учреждением от проживающего, предназначены для приобретения продуктов питания, мягкого инвентаря, содержания жилых помещений и иные хозяйственные нужды учреждения. Стационарное обслуживание, в частности оказание медицинских услуг, осуществляется за счет бюджетного финансирования (Кузнецов В.П., 2005).

Организация медико-социального обслуживания направлено на удовлетворение специфических потребностей, характерных именно для граждан пожилого и старческого возраста (Русакова И.Ю., 2005). В стационарных уч-

реждениях социальной сферы, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, удовлетворяется широкий круг потребностей данной категории граждан. Люди преклонного возраста получают качественное медицинское обслуживание соответствующее их запросам, с проживающими проводят мероприятия реабилитационного характера, а также направленные на социально-психологическую адаптацию пожилых людей к новым условиям проживания (Collins С. Е., 1997; Дудинова Е.В., 2008).

И.Д. Копырина, 2007; H.A. Селиверстова, 2008, изучая зарубежный опыт оказания стационарной медико-социальной помощи пожилым, установили, что основными учреждениями в странах Западной Европы и США являются дома (отделения) сестринского ухода, где решаются в основном не медицинские, а социально-психологические проблемы пациентов. Также авторы (Шафиров A.A., 2004; Лапик C.B., 2005; Логвинова О.В., Габоян Я.С., 2006) отмечают, что в данных учреждениях работает преимущественно средний медицинский персонал, который обладает достаточным набором компетенций и играет главную роль в удовлетворении основных потребностей пациентов.

В настоящее время наблюдается сохранение высокого уровня спроса на медико-социальную помощь, предоставляемую в данных учреждений (Рубцов A.B., 2005). В своей работе Е.Ю. Голубева, 2009 проанализировала структуру спроса на услуги стационарные учреждения, оказывающие медико-социальную помощь гражданам пожилого возраста в нашей стране. Автор отмечает, что, несмотря на первоочередную задачу функционирования таких учреждений - обеспечение социального обслуживания (предоставление комфортного проживания, полноценного питания и т.д.), большую долю составляют потребности пациентов в медицинских услугах и постороннем дополнительном уходе (Fralic M., 1998; Орлова И.В., 2011).