Совершенствование управления малым бизнесом: Применение зарубежного опыта в российской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уваров, Максим Геннадьевич

  • Уваров, Максим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Уваров, Максим Геннадьевич. Совершенствование управления малым бизнесом: Применение зарубежного опыта в российской практике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уваров, Максим Геннадьевич

ф Введение.

Глава 3. Основные тенденции развития и стратегии управления малым бизнесом в мировых центрах предпринимательства.

§ 1.1 Современные подходы к анализу сущности, содержания и роли малого бизнеса в макроэкономической среде.

§ 1.2. Опыт управления малым предпринимательством стран Азиатско-Тихоокеанского экономического региона.

§ 1.3. Модели управления малым бизнесом в странах

Западной Европы.

§ 1.4. Функционирование системы малого бизнеса в

§ 1.5. Консультационно-информационная поддержка ф малого бизнеса в центрах развития предприни

• мательства.

Глава 2. Малый бизнес в условиях трансформации со-| циально-экономической жизни российского общества.

§2.1. Основные проблемы в сфере отечественного малого предпринимательства на этапе социально-экономических преобразований.

§ 2.2. Инновационный малый бизнес: современные аспекты функционирования и перспективы развития в России.

§ 2.3. Стратегия управления российским малым и средним бизнесом в современных условиях: кредитование и финансирование.

§ 2.4. Система налогообложения малого бизнеса: государственная политика и интересы предпринимательства.

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации.

§3.1. Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства и основные показатели % её эффективности.

§ 3.2. Основные пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.

§ 3.3 Политическое представительство малого бизнеса и проблема лоббирования его интересов.

§ 3.4. Кадровое обеспечение функционирования малого бизнеса в условиях российской экономики.

§ 3.5. Правовое регулирование регистрации и лицензирования малого бизнеса: процедурные и правоприменительные аспекты.

§ 3.6. Малый бизнес и «теневые отношения»: проблема легализации деятельности и доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления малым бизнесом: Применение зарубежного опыта в российской практике»

В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа XX-XXI вв. При этом важнейшую роль играют процессы глобализации и формирования постиндустриального общества. Происходит массовый переход к новым технологиям. Стремительно совершенствуется техническая база производства. Осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств.

В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых фирм в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров.

Малый бизнес, таким образом, становится тем сектором экономики, который самостоятельно, либо во взаимодействии с крупными фирмами и государственными организациями, способен принимать непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических процессов, во многом определять облик и тенденции развития индустриальных стран в предстоящие десятилетия.

Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены. Подобные изменения уже наблюдаются в настоящее время, они в полной мере соответствуют направленности тех структурных и технологических преобразований, которые происходят в базовых отраслях промышленности ведущих индустриальных стран, ускоряют эти преобразования.

Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства. Необходимость качественного совершенствования экономики страны, максимально эффективного использования ресурсов обусловливает потребность в определении масштабов и основных направлений использования потенциала малых фирм.

В то же время, нельзя не отметить, что в отечественной экономической науке существует определенное отставание в области комплексного исследования проблемы повышения социально-экономического потенциала современных российских малых предприятий.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью научного осмысления основных тенденций развития малого бизнеса в экономике ведущих индустриальных стран мира на современном этапе, его место в усложняющейся системе кооперационных производственных связей и роль в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг.

Во-вторых, потребностью в исследовании предпосылок и форм эффективного участия малого бизнеса в системе современного производства.

В-третьих, необходимостью совершенствования системы государственного управления малым бизнесом в интересах развития производства.

В-четвертых, необходимостью более полного учета возможностей малого бизнеса в процессе исследования и оценки экономического потенциала зарубежных стран.

В-пятых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом формирования и развития малого бизнеса как относительно самостоятельного сектора современной российской экономики.

По мнению автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционно уделялось поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.

К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др.

Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, 1

А.Маршалл, И.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек . Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе ста

1 См., например, Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М., 1992; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1992 и др. новления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмон-ди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.

В то же время, современная теория малого предпринимательства не ограничивается лишь классическими работами. Уже в конце ХХ-начале XXIbb. она проходит в своем развитии ряд этапов. Это отразилось в специфике постановки проблем в научной литературе, выборе тем исследований, способе подачи материала.

В частности, на первом этапе изучения системы малого бизнеса авторы сосредотачивали свое внимание преимущественно на объективной стороне ее функционирования, определяя наиболее эффективные, с их точки зрения, формы организации и функционирования малого предпринимательства . При этом МП рассматривалось как вспомогательный элемент экономической системы, подчиненный более крупным субъектам экономического процесса.

Несколько позже исследование сферы малого бизнеса усложняется, однако и здесь авторы стремились проанализировать преимущественно «технические» вопросы его существования. Тем не менее, проблемное поле расширялось, менялось и отношение к малому бизнесу. В частности, в этот период большое внимание уделяется сфере коммуникации малого бизнеса. Поэтому появляется большое количество монографий и статей, посвященных анализу взаимодействия малого бизнеса с властью, крупным и средним предпринимательством, «теневым сектором»3. Кроме того, значительное место в этих исследованиях уделяется проблемам правового обеспечения деятельности МП, а также сопоставлению опыта в данной области развитых стран и стран развивающихся (в частности, России) . При этом малый бизнес рассматривался уже в

2 Ваплок G. The Economic of Small Firms. Oxford, 1981; Thompson R. Small Business И National Business. 1986. V. 74. N 10; Баум Л.И. Малые предприятия - кратчайший путь к эффективному решению экономических и социальных проблем. - Бишкек, 1991; Зайченко А.С. Мелкие предприниматели //США; ЭПИ. - 1990. - № 2. и др.

Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. 1993. - №6; Лапина Н. Предприниматели в политическом пространстве //Мировая экономика и международные отношения. 1993. - № 9; Минервин И. Система государственной поддержки малого предпринимательства. - М., 1993; Проблемы становления малого бизнеса в переходный период. - M., 1994 и др. Былиняк С.А. Адаптация к мировому хозяйству: Опыт Азии и российские проблемы. - М., 1998; Денисов Г.М. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации. - М., 1993; Сорокина В. Малый бизкачестве практически равноправного участника экономических отношений, необходимого компонента эффективного и стабильного развития современного общества.

В последнее время в изучении малого бизнеса возобладали новые тенденции. Во-первых, современные исследователи пытаются рассмотреть развитие малого бизнеса в макроэкономическом контексте модернизации и глобализации5. Во-вторых, при изучении собственно функционирования малого предпринимательства в экономике тех или иных стран, преимущество отдается исследованию вопросов «интенсивного» развития, прежде всего, его инновационному потенциалу6.

Кроме того, к числу приоритетных тем современной западной и отечественной экономической литературы относятся следующие. Так активно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д. Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.Уилсона, п

Л.Филиона, Г.Циммермана и др. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм, в отличие от крупных, к длительному и эффективному развитию8. нес по-британски // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9; Черновская В. Предпринимательские организации и гражданское общество в Индии и России // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 3 и др.

5 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия. М., 2000; Спартак А.Н. Новая роль малого и среднего бизнеса в мировой экономике и экономической политике государства. М., 1994; Широков Г.К. Парадоксы эволюции капитализма: (Запад т Восток). М., 1998; Fukuyama F. Social Capital and the Global Economy // Foreign Affaires. 1995. V. 74. N 5 и др.

6 Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. М., 2001; Воронов В. Инновационные технологии в малом предпринимательстве - ключ к импортозамещению // Экономист. 2001. № 7; Крылов Э.И., Журавко-ва E.B. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М., 2001; Му-минов Р. и др. Малый инновационный бизнес: факторы устойчивого развития // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 4; Acs E.J., Andritsch D.B. Innovation in Small Firms. Cambridge, 1990 etc.

7 Лембден Дж.К., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе: Практический подход. М., 1992; Циммерман X.-П. К большому успеху в малом бизнесе. М., 1992 и др.

8 См.: Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. М.-СПб., 2001 и др.

Осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в переходной системе.

Экономическая сущность малого бизнеса, его специфика и роль в условиях перехода к рынку отражены в обобщающих монографиях таких авторов, как Т.Алимова, В.Афанасьев, В.Фадеева, В.Игнатова, В.Рубе, В.Савченко, А.Шулус и др.9 Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах

A.Блинова, Е.Бухвальда, А.Буянкиной, А.Виленского, П.Мягкого, А.Орлова, Г.Семенцовой, Е.Фесенко, А.Чепуренко и др.10 Определенные аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы Ш.Агеева, В.Бородиной,

B.Коровкина, Г.Кузнецовой, Ю.Симачева и других".

Отдельно можно выделить научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные осмыслению проблемы экономических инноваций в экономике в целом и малом предпринимательстве, в частности12.

Необходимо также отметить статьи и монографии последних лет, в которых осмысливаются проблемы социально-экономических и политических трансформаций рубежа веков и предлагаются авторские версии грядущих ин

9 См., например, Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Российский экономический журнал.

1993. № 2; Фадеев В.Ю. Малое предпринимательство в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. М., 2000; Игнатов В.Г. Предпринимательство и малый бизнес в России: Становление, проблемы развития. Ростов/на/Д, 1997; Рубе В.А. Малый бизнес. История, теория, практика. М., 2000; Шулус А.А. Формирование системы поддержки малого предпринимательства в России. М., 1997 и др.

10 Блинов А.О. Малое предпринимательство: Организационные и правовые основы деятельности. М., 1998; Буянкина А.Н. Малый бизнес: Государственное ретулирование. м., 1998; Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. 1996. № 7; Орлов А. Малое предпринимательство: Старые и новые проблемы // Вопросы экономики. 1997. № 4; Чепуренко А. Проблема финансирования в российском малом бизнесе // Вопросы экономики. 1996. № 7. " См., например, Агеев Ш.Р. Страхование как фактор стабильного развития малого бизнеса. М., 1997; Бородина В.В. Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. М., 2001; Коров-кин В.В., Кузнецова Г.В. Предприятия малого бизнеса: Государственное регулирование, бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность. М., 1997; Симачев Ю. Теневая деятельность частных предприятий // Вопросы статистики. 1997. № 7 и т.д.

12 Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. М., 2001; Денисов Г.М. Малый инновационный бизнес в США и Российской Федерации. М., 1993; Крылов Э.И., Журавкова E.B. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. M., 2001; Минделли Л.Э., Пипия JI.K. Малое и среднее инновационное предпринимательство: Условия развития и международное сотрудничество. М., 1995; Орлова Г.К., Колесников Л.И. Механизм поддержки инновационного бизнеса. Система фондов венчурного финансирования на Западе // Вестник РАН. 1992. № 9; Acs E.J., Andritsch D.B. Innovation in Large новаций и тенденций экономического развития. Научная литература в этой области создает теоретическую базу для принятия конкретных решений практической направленности. К такого рода работам можно отнести исследования А.Блинова, Б.Гейтса, В.Давыдова, П.Друкера, А.Неклессы, Ю.Осипова,

13

А.Уткина, Л.Колесниковой, Т.Форестера .

Несмотря на различную оценку происходящих процессов, авторы едины в одном - начало XXI в. ознаменовалось качественными изменениями в самом подходе к проблеме экономической деятельности и эффективного менеджмента. Все это требует активизации новых форм ведения хозяйства, в том числе и в секторе малого бизнеса.

Вместе с тем, исследований, посвященных анализу формирования и развития малого предпринимательства как особого экономического феномена в условиях постиндустриального общества и глобализации начала XXI в., явно недостаточно.

Объектом исследования является малое предпринимательство.

Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе формирования и функционирования малого предпринимательства.

Цель диссертационной работы - на основе исследования современных концепций и тенденций развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства проанализировать его состояние в Российской Федерации и разработать конкретные предложения по повышению и эффективному использованию потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста. and Small Firms // American Economics Review. 1988. V. 78. N 9; Acs E.J., Andritsch D.B. Innovation in Small Firms. Cambridge, 1990 etc. ь Блинов А.О., Шапкин И.Н. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия. М., 2000; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. М., 2001; Давыдов В.М. и др. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция Латиноамериканских стран. М., 2000; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М.-СПб., 2001; Неклесса А.И. Глобализация и новое геоэкономическое мироустройство // Философия хозяйства. 2002. № 1(19). С. 108-125; Осипов Ю.М. Глобальная экономика: не миф, а реальность, хотя и трансцендентная // Философия хозяйства. Март-апрель 2002. № 2 (20). С. 9-14; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Колесникова Л. Предпринимательство: от «максимизации прибыли» к синергии социально-экономических систем // Вопросы экономики. 2001. № 10. С. 40-53; Forester Т. High Tech Society. Oxford, 1987 и др.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли малого предпринимательства в макроэкономической среде; проанализировать основные стратегии развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства; исследовать особенности функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе; определить факторы, негативно влияющие на развитие малого бизнеса в России; обосновать пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях современных концепций экономического развития, теории самоорганизации неравновесных систем, применяемой к анализу экономических процессов. В работе использовались методы системного анализа социально-экономических явлений, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных отечественных и зарубежных экономистов в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономике; особенностей функционирования производственных звеньев в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.

Большое методологическое значение имели научные труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как Л.Абалкин, С.Брю, П.Друкер, Дж.Гэлбрейт, Р.Коуз, В.Куликов, В.Камаев, В.Ленин, В.Леонтьев, К.Маркс, К.Макконнелл, А.Маршалл, Г.Мэнкью, П.Самуэльсон, С.Фишер, М.Фридмен,

Д.Хикс. Также в работе использованы выводы и общеметодологические положения, изложенные в трудах ученых-экономистов, непосредственно занимавшихся вопросами теории фирмы, развития предпринимательства и малого бизнеса в условиях современной рыночной экономики. Речь, прежде всего, идет о работах таких исследователей, как Ф.Котлер, Б.Мильнер, Р.Пиндайк, Д.Робинсон, Д.Рубинфельд, Д.Хайман, Й.Шумпетер.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие деятельность малых предприятий, данные Госкомстата РФ, а также аналитические материалы международных и российских конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия по вышеуказанной тематике.

Научная новизна работы. Представленное исследование, по мнению диссертанта, содержит следующие элементы научной новизны: проанализированы сущность и содержание системы экономических отношений в сфере малого предпринимательства; выявлено несоответствие тенденций развития российского малого бизнеса современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах; определены основные направления государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций; сформулированы конкретные рекомендации по повышению и эффективному использованию потенциала малого предпринимательства РФ с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: авторское уточнение сущности понятия «малое предпринимательство», которое составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях; авторское обоснование несоответствия тенденций развития российского малого бизнеса современным процессам, протекающим в постиндустриальных странах; авторское уточнение основных направлений государственной поддержки малых предприятий в переходной экономике с учетом современных постиндустриальных тенденций; практические рекомендации по повышению потенциала малого предпринимательства РФ в целях формирования в стране необходимых условий экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ характера развития малого бизнеса в Российской Федерации, существенно расширяет возможности осуществления комплексного исследования процессов повышения социально-экономического потенциала малых предприятий в современных условиях.

Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать современный потенциал российского малого предпринимательства и разработать пути его оптимизации.

Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке комплексных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Они также могут быть полезны руководителям и менеджерам предприятий малого бизнеса, занимающимся вопросами подготовки планов стратегического развития.

Материалы исследования, содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены диссертантом в следующих работах:

1. Ходов J1.Г., Уваров М.Г. Малый бизнес в развитых странах рыночной экономики и в России: Учебное пособие для студентов и слушателей Всероссийской академии внешней торговли. М., 2002. (3,5 п.л.)

2. Уваров М.Г. Формирование социальной базы реформ и государственная политика в отношении малого бизнеса в Российской Федерации на рубеже XX-XXI вв.// «Новая Россия»: политика и культура в современном измерении. М., 2002. (0,2 п.л.)

3. Уваров М.Г. Технопарк на службе развития малого предпринимательства США.// «Вестник Международного Университета в Москве», Серия «Экономика». М., 2002. (0,5 п.л.)

4. Уваров М.Г. Налогообложение частного бизнеса в США. Всероссийская научная конференция «Проблемы российской государственности».// Вятский государственный педагогический университет, 2002. (0,5 п.л.)

5. Уваров М.Г. Экономическая теория на пороге XXI века. Раздел: Интернет и электронная коммерция в малом бизнесе. // Издательство «Юрист». М., 2003. (0,3 п.л.)

Также основные теоретические выводы диссертационного исследования апробировались в практической предпринимательской деятельности автора, организатора малого предприятия Atlantic Essential Products, Inc., Нью-Йорк, США, по производству фармацевтических и нутрицевтических препаратов на контрактной основе, и малого предприятия ООО «Нутрифарм», Москва, Россия, по разработке биологически активных добавок к пище (БАД) и продуктов питания, обогащенных БАД.

Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уваров, Максим Геннадьевич

Результаты исследования позволяют утверждать, что в современных российских условиях к числу приоритетных в полной мере могут быть отнесены финансово-кредитные рычаги селективного воздействия на малые фирмы, функционирующие в сфере производства и высоких технологий («венчурные фирмы»). В их совокупности необходимо выделить систему налоговых льгот, особую кредитную политику, использование ускоренных схем амортизации, всемерное стимулирование инвестиционной деятельности.

Соискатель полагает, что реализация, хотя бы частично, предлагаемых в диссертационном исследовании мер по формированию условий для эффективного функционирования отечественного малого бизнеса, несомненно, будет способствовать, повышению его созидательного потенциала.

Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть, по мнению автора исследования, учтены и использованы государственными институтами экономической и политической власти при разработке и осуществлении целевых комплексных программ, направленных на стабилизацию экономики Российской Федерации, на повышение благосостояния населения.

Материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Заключение

Проведенный в настоящем исследовании анализ общетеоретических и практических проблем, отражающих сущность и экономическое значение малого бизнеса, возможности и основные направления его использования в интересах создания условий экономического роста в стране, позволил диссертанту сделать следующие выводы.

1. Важным условием оптимального развития экономики индустриальных стран является многообразие отношений собственности, сосуществование и активное взаимодействие хозяйственных звеньев, принадлежащих к различным уровням размерной и организационной структур производства. Одной из форм проявления этого многообразия является сохранение и относительно устойчивое функционирование хозяйственных единиц, относящихся к подсистемам крупного и малого бизнеса.

Крупные компании и производственные объединения определяют базовые параметры функционирования национальных хозяйств, их место в системе международного разделения труда. При этом существенную роль играют и малые фирмы, в своей совокупности образующие сферу малого бизнеса. Его функционирование в значительной степени влияет на создание конкурентной среды, обеспечение необходимого уровня гибкости и динамизма многих отраслей национальной экономики, аккумуляцию ресурсов и организацию производства товаров и услуг в тех секторах хозяйства, которые на данном этапе не являются привлекательными для крупного бизнеса, но, тем не менее, объективно необходимы для удовлетворения потребностей общества.

На различных этапах развития экономики индустриальных стран малый бизнес оставался ее неотъемлемой составной частью. При этом он находился в процессе постоянного совершенствования, на практике продемонстрировал способность наращивать свой потенциал, приспосабливаться к новым условиям функционирования. Гибкость и динамизм малого бизнеса явились одной из важных предпосылок устойчивого развития экономики территориальной структур их хозяйства.

Данный вывод представляется особенно актуальным и значимым применительно к условиям переходной экономики, какой является экономика современной России. Формирование зрелых рыночных отношений в нашей стране не должно сводиться к созданию государством благоприятных условий для развития исключительно крупных компаний-монополистов. Процесс становления рынка может осуществляться с необходимой степенью эффективности лишь в том случае, если он будет включать в себя в качестве обязательного составного элемента создание десятков и сотен тысяч малых фирм в различных отраслях отечественной экономики.

2. В большинстве промышленно развитых стран малый бизнес рассматривается, прежде всего, как фактор, влияющий на решение социально-экономических проблем. Ему традиционно отведена весьма существенная роль в создании новых рабочих мест, повышении экономической активности, уровня жизни и профессиональной квалификации населения.

Вместе с тем, в современных условиях малый бизнес продемонстрировал свою способность к решению самостоятельно или во взаимодействии с крупными компаниями гораздо более широкого круга экономических проблем. Наряду с фирмами, действующими в традиционных для малого бизнеса сферах (посредническая деятельность, торговля и т.д.) появляются десятки тысяч малых компаний, активно вторгающихся в новые для данного вида хозяйственных структур области: осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производство отдельных видов наукоемкой высокотехнологичной продукции.

3. Факторы, обусловившие возрастание роли малого бизнеса в ведущих индустриальных странах весьма многообразны. Это, прежде всего, общеэкономические факторы: появление новейших средств производства и технологий, использование которых стало возможным в масштабе средних и малых предприятий; существенный сдвиг в развитии отраслей и объектов инфраструктуры; повышение среднего уровня образования и профессиональной подготовки людей, их стремление к самостоятельному принятию хозяйственных решений и максимально полной реализации своего творческого потенциала; формирование комплекса организационно-правовых и финансовых рычагов поддержки и стимулирования малых фирм.

Подход к исследованию малого бизнеса как фактора эффективного развития экономики государства позволил, во-первых, обеспечить более объективный и всесторонний характер анализа промышленной базы индустриальных стран и ее отдельных элементов (подсистем); во-вторых, получить более четкое представление о роли данных структурных элементов, характере взаимодействия между ними в процессе решения экономических задач; в-третьих, определить сущность малого бизнеса, оценить его функции и перспективы развития.

К числу важнейших функций малого бизнеса, реализуемых как на макроэкономическом уровне, так и в рамках отдельных подсистем национального хозяйства относится стимулирование структурных преобразований, оптимизация организационной структуры производства. Особенно большое значение имеет данная функция в сфере современного производства, в условиях его интенсивной консолидации, дальнейшего повышения уровня концентрации и централизации.

4. Фирмы малого бизнеса объективно выполняют роль катализатора преобразований организационной структуры производства индустриальных стран. Они, во-первых, выступают в роли тех субъектов хозяйства, которые, будучи наиболее чувствительными к изменению рыночной конъюнктуры, в числе первых сворачивают производство в наименее перспективных отраслях; во-вторых, ресурсы малых фирм (трудовые, технологические, информационные и др.) оперативно используются крупным и средним бизнесом в качестве «строительного материала» в процессе создания новых производственных комплексов, систем кооперационных производственных связей и т.д.; в-третьих, деятельность малых инновационных («венчурных») фирм, их успехи и неудачи на рынке являются своеобразным индикатором, который учитывается руководством крупных компаний при определении наиболее прибыльных сфер инвестирования, корректировке стратегии дальнейшего развития, прогнозировании наиболее существенных, значимых изменений спроса и предложения на рынке.

Опора на малый бизнес, взаимодействие с ним становятся, таким образом, одним из тех факторов, которые обеспечивают динамизм и оптимальную направленность структурных преобразований в базовых отраслях промышленности индустриальных стран на современном этапе. При этом, как показывает практика, негативные последствия глубоких структурных преобразований (в виде, прежде всего, существенного снижения уровня экономического потенциала указанных стран) были минимизированы. Вместе с тем, в полной мере проявились позитивные результаты оптимизации структуры производства: начало использования новейших информационных технологий, переход к производству качественно новых видов продукции, совершенствование системы управления отраслями промышленности и стабилизация их функционирования.

5. Проведенное исследование позволяет утверждать, что современный малый бизнес выступает и как объект государственного управления, и как фактор, во многом обеспечивающий этот процесс, повышающий уровень его эффективности.

Во-первых, малый бизнес является тем сектором экономики, который всемерно стимулирует формирование и развитие среднего класса, способствует повышению квалификации рабочей силы в большинстве отраслей современной экономики. Значителен вклад малого бизнеса в создание новых рабочих мест, в том числе и в наиболее перспективных, интенсивно развивающихся отраслях промышленности. Велика роль малого бизнеса в формировании и расширении базы налогообложения, в пополнении доходных статей государственного бюджета.

Во-вторых, ускоренное развитие малого бизнеса является важнейшим фактором развития конкурентных отношений в масштабах национальной экономики. Появление сотен и тысяч самостоятельных товаропроизводителей -это, по сути дела, единственное по-настоящему действенное средство противодействия процессу монополизации экономики, а следовательно - условие успешного решения стоящих перед государственными структурами задач, связанных с антимонопольным регулированием.

В-третьих, фирмы малого бизнеса, обладая высокой степенью гибкости и мобильности производства, способны, в случае необходимости оперативно наращивать объемы предлагаемой потребителям продукции и услуг, обеспечивать высокие темпы экономического роста. Их функционирование объективно способствует предохранению экономики от спада, а рынка труда - от избыточного предложения рабочей силы.

6. Стимулирование малого бизнеса, управление им объективно относятся к числу важнейших задач, стоящих перед государством. К числу основных принципов, в соответствии с которыми должна строиться данная система управления, относятся: создание единого комплекса мер регулирования, включающего весь современный арсенал рычагов воздействия на малый промышленный бизнес: административно-правовые, административно-экономические, собственно экономические, социально-психологические; постоянное развитие, совершенствование данной системы управления, адаптация ее не только к изменениям общеэкономических условий функционирования, но и к факторам экономического и технического характера; выделение и наиболее активное использование тех рычагов воздействия на малый бизнес, которые в максимальной степени соответствуют сложившейся макро- и микроэкономической ситуации, отвечают интересам малого бизнеса и потребителей продукции военного назначения.

В настоящее время в ведущих индустриальных странах создана весьма эффективная система государственного управления малым промышленным бизнесом. Ее отличают многофункциональность, использование системы разнообразных методов и средств воздействия на малые фирмы. Это позволяет решать управленческие задачи с высокой степенью эффективности, проводить по отношению к малому бизнесу адресную, дифференцированную политику.

Основу рассматриваемой системы составляет управление распределением правительственных заказов.

7. Анализ и оценка хозяйственной деятельности существующих в современной российской экономике малых фирм позволяет утверждать, что, во-первых, отечественный малый бизнес переживает сложный и внутренне противоречивый этап формирования. При этом стартовые условия развития подавляющего большинства малых фирм существенно отличаются от аналогичных условий, существующих в современных индустриальных странах. В данном случае свою негативную роль играют такие особенности российской экономики, как отсутствие системы соответствующих законодательных актов, незавершенность процесса приватизации, высокий уровень монополизации экономики, несовершенство отраслевой, территориальной и организационной структур производства. Во-вторых, созданные и функционирующие в ряде отраслей малые фирмы, несмотря на неблагоприятные условия развития, продемонстрировали свою жизнеспособность, сравнительно высокий уровень эффективности и мобильности производства. Это в полной мере подтвердилось в период финансового кризиса конца 90-х годов, к дестабилизирующему воздействию которого большинство реально функционировавших высокотехнологичных малых фирм сумело приспособиться сравнительно быстро. В-третьих, наиболее перспективными в плане использования в базовых отраслях промышленности страны являются малые инновационные фирмы, а также использующие современные технологии высокоспециализированные фирмы, способные к организации эффективного кооперационного взаимодействия с крупными промышленными компаниями.

В то же время, существенным тормозом на пути развития малого бизнеса в Российской Федерации представляется слабая его организованность, отсутствие достаточной степени политической поддержки и механизмов лоббирования. По мнению автора диссертационного исследования, значительную помощь в решении данных задач могло бы оказать принятие Федерального Закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти».

8. Процесс формирования системы государственного управления малым бизнесом в Российской Федерации неоправданно затянулся. Он во многом противоречив и непоследователен. Это в первую очередь относится к созданию механизма стимулирования малых фирм в сфере отечественного производства. В современных условиях основу данного процесса могут составлять такие меры государственной поддержки малых фирм, как разработка системы законодательных актов, регламентирующих деятельность малых фирм; устранение различных форм дискриминации малых фирм со стороны крупных промышленных компаний; формирование специальной инфраструктуры, обеспечивающей равноправные, а в ряде случаев и льготные условия доступа малых фирм к материальным ресурсам, экономической и технической информации.

Большое значение имеет в настоящее время решение целого комплекса конкретных проблем, существование которых обусловлено сравнительно низким уровнем развития малого бизнеса в рассматриваемой сфере отечественной экономики: стимулирование взаимовыгодных кооперационных связей между крупным и малым бизнесом; снижение трансакционных издержек малых фирм, обусловленных отсутствием налаженной системы кредитно-финансового обеспечения; дополнительная поддержка малого бизнеса в тех регионах, развитие которых в максимальной степени соответствует потребностям укрепления экономических основ Российской Федерации.

В государственной политике по отношению к малому бизнесу традиционно применяется принцип селективности, который предполагает поддержку малых фирм в конкретных отраслях экономики, регионах, а также стимулирование определенных видов малых фирм (инновационных, субподрядных и т.д.). Данный принцип особенно последовательно и четко должен выдерживаться в процессе государственного управления малыми фирмами, действующими в базовых отраслях российской экономики. Селективная поддержка предполагает: во-первых, четкое выделение соответствующими государственными органами целей и приоритетов политики в экономической сфере; во-вторых, выбор и умелое использование эффективных форм и методов поддержки наиболее значимых и перспективных с точки зрения возможности удовлетворения потребностей малых фирм.