Совершенствование управления основными фондами региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тикшаева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тикшаева, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Методические основы управления основными фондами в современных условиях
1.1 Содержание и сущность управления основными фондами
1.2 Принципы и подходы к исследованию форм управления основными фондами
1.3 Методы оценки эффективности управления и использования основных фондов
Глава 2. Анализ современного состояния и эффективности управления основными фондами в промышленности региона
2.1 Исследование структуры основных фондов и эффективности управления основными фондами в регионе
2.2 Оценка экономической эффективности управления основными фондами в регионе
2.3. Концепция и принципы управления основными фондами в регионе
Глава 3. Совершенствование системы управления основными фондами в регионе
3.1 Предпосылки и пути совершенствования системы управления основными фондами
3.2 Формирование системы управления основными фондами в регионе
3.3 Методика оценки эффективности управления основными фондами в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления основными фондами региона»
Актуальность исследования.
В современных условиях деятельность предприятий, экономика России в целом и отдельных ее регионов подвержена риску, сопряженному с экономическим, политическим и социальным кризисами. Глобальные экономические и политические преобразования, происходящие с конца прошлого столетия, коснулись многих отечественных предприятий.
Под влиянием качественных изменений происходящих в экономике, для стабильного социально-экономического развития региона несомненные приоритеты принадлежат реформированию предприятий промышленного сектора народного хозяйства. Успешное решение задачи возрождения промышленного комплекса России, повышение уровня его конкурентоспособности является одним из важнейших условий обеспечения устойчивого экономического роста народного хозяйства.
Основные фонды, являясь основной базой экономического потенциала предприятия, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства. Данный тезис особенно актуален для предприятий промышленности, которые сосредоточили в структуре собственного имущества более четверти основных фондов, задействованных в производственном процессе. Особенностью управления основными фондами в переходный период явились постоянные дополнения и изменения к законодательным актам по ряду вопросов, которые долгое время оставались нерешенными из-за отсутствия опыта и неподготовленности многих сфер и структур к новым экономическим условиям. Явными проявлениями нерешенных проблем управления основными фондами стали спад производства, банкротство и признаки несостоятельности предприятий. Поэтому для дальнейшего успешного развития требуется эффективное управление основными фондами.
На современном этапе, в условиях стабилизирующейся экономики и повышающейся самостоятельности регионов, вопрос эффективности управления основными фондами на региональном уровне носит все более острый характер и занимает центральное место в экономической политике субъектов Российской Федерации. Проблема управления основными фондами становится актуальной для всех форм деятельности предприятий.
Несмотря на наличие множества экономических школ и течений в современной экономической науке вопросы управление основными фондами на сегодня являются наиболее сложными и недостаточно разработанными. Сложность решения данной задачи сдерживается напряженным финансовым состоянием предприятий, недостаточной инвестиционной активностью, накоплением морального и физического износа оборудования. Положение усугубляется из-за отсутствия должного внимания к системным исследованиям в области управления основными фондами.
Необходимость разработки действенных мер в области эффективности управления основными фондами региона, как одного из инструментов, обеспечивающих решения комплекса задач, как на уровне предприятий, так и на уровне региона, отсутствие эффективной системы управления основными фондами и механизма ее реализации, определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние разработанности проблемы.
Сложность цели и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени определяется недостаточностью фундаментальных исследований, посвященных современным методологическим проблемам эффективности управления основными фондами во взаимодействии с региональным уровнем. Теоретические аспекты эффективности управления основными фондами нашли обоснование в трудах видных ученых экономической науки таких как: Бороненкова С.А., Волков О.И., Гинзбург А.И., Горфинкель В.Я,. Грузинов В.П., Кураков Л.П., Мельник М.В., Салимжанов И.Х., Самогородская М.И., Федоров Н.В., Шеремет А.Д., Боумен К., и других.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что в отечественной экономической литературе практически нет разработок, в которых бы целенаправленно и комплексно рассматривались вопросы управления основными фондами, определяющие факторы и системы управления, а также критерии, характеризующие эффективное управление основными фондами. Острая необходимость ощущается сегодня в дополнительных научных исследованиях теоретических и методологических проблем, связанных с управлением основными фондами на уровне регионов.
Недостаточная степень разработанности в научной литературе управления основными фондами, наличие значительного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Принимая во внимание актуальность проблемы, ее проработанность в отечественной и зарубежной литературе, с учетом региональной специфики были определены цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка подхода и принципов формирования системы управления основными фондами региональных промышленных предприятий, определение методики оценки эффективности управления основными фондами как условия стабильного социально-экономического развития региона.
Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность основных фондов и их роль в осуществлении деятельности предприятия;
- проанализировать теоретические и методические аспекты управления основными фондами;
- исследовать современное состояние и тенденции развития основных фондов в Чувашской Республике;
- сформулировать научно обоснованные решения и принципы управления основными фондами в регионе;
- разработать систему управления и методику оценки эффективности управления основными фондами в республике.
Объектом исследования являются основные фонды промышленных предприятий Чувашской Республики.
Предметом исследования являются региональные особенности и методы управления основными фондами промышленных предприятий в регионе.
Теоретической и методологической основой дисертационного исследования послужили труда отечественных и зарубежных ученых-экономистов, источники энциклопедического характера, периодическая литература по широкому кругу вопросов, относящихся к теме, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и Республики Чувашия, отчетность промышленных предприятий Чувашской Республики.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена экономическая сущность понятия управления основными фондами, основных фондов и основного капитала. На этой основе выявлены основные функции управления основными фондами;
- предложена концепция управления основными фондами на уровне региона и сформулированы системные принципы управления основными фондами ресурсодифицитного региона;
- разработан региональный подход к управлению основными фондами в виде двухуровневой схемы взаимодействия региона и предприятия, как объекта управления с постановкой информационно-управленческой и структурной схемы взаимодействия;
- предложена методика оценки эффективности управления основными фондами в регионе, включающая этапы количественного анализа управления основными фондами на основе разработанных коэффициентов;
- разработаны предложения по совершенствованию структуры управления основными фондами в регионе.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется проведенным анализом эффективности использования и управления основными фондами в регионе. Научные результаты диссертационной работы доведены до уровня конкретных предложений, могут быть использованы региональными органами власти при совершенствовании управления основными фондами на региональном уровне, руководителями предприятий различных форм собственности и преподавании отдельных экономических дисциплин высшей школы.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических, всероссийский, межрегиональных конференциях в период с 2004 по 2005 гг. В процессе исследования представлено 12 работ. Разработанная методика оценки эффективности управления основными фондами в регионе принята к внедрению на двух предприятиях Чувашской Республики.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 170 источников и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тикшаева, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данный момент России переживает сложное время становления новых социально-экономических отношений, в этих условиях переходной (транзитной) российской экономики в большей степени возникает необходимость формирования качественно новой системы управления основными фондами на региональном уровне.
Одним из приоритетных направлений осуществляемых реформ в Российской Федерации на современном этапе является региональная экономическая политика, цель которой оптимизация управления основными фондами.
Роль и значимость эффективного управления основными фондами для формирования региональной экономики и экономики страны в целом в этих условиях становится определяющей. Вместе с тем проблема управления основными фондами многогранна и сложна, ее решение основано на взаимодействии управления основными фондами на нескольких уровнях управления.
В процессе эволюции науки управления происходило перераспределение функций управления, до сих пор данная проблема остается дискуссионной, по нашему мнению в качестве функций управления основными фондами следует выделять информационно-аналитическую, планирование, организацию, координацию, регулирование, контроль.
Нами обосновывается, что основные фонды как объект управления является многогранным и требует устоявшейся терминологии, аппарата и инструментов управления, так как оценивать основные фонды целесообразно в двух аспектах - эффективное использование и эффективное управление.
Зачастую возрастающие требования внешней среды с большим опозданием воспринимаются предприятиями. Управление основными фондами требует от предприятия формирования новых организационных структур, взаимодействия с региональными властями. Усилия отдельно взятого предприятия направленные на эффективное управление основными фондами не всегда достигают конечного результата и могут нанести ущерб его деятельности.
В этой связи в диссертации приведен аналитический материал и предложен теоретический базис, на основе которого может быть дан ответ на вопрос о том, как должным образом следует обеспечить эффективное управление основными фондами на региональном уровне. Для того, чтобы оценить на каком уровне находится управление основными фондами, автором были проанализированы некоторые основные показатели состояния, движения и использования основных фондов, как по Российской Федерации, так и по Чувашской Республике, и на основе этого анализа выявлены тенденции эффективного использования и управления основными фондами.
Результаты проведенных автором исследований доказывают, что процесс обновления основных фондов в регионе происходит крайне медленно, при одновременном старении основных фондов, их изношенности. Тем не менее, в республике задействован значительный производственный потенциал, прилагаются усилия по привлечению инвестиций в экономику региона, хотя объем инвестиций пока недостаточен для обеспечения качественно новых параметров основных фондов.
Дальнейший анализ позволил сделать вывод о том, что эффективное управление основными фондами возможно в том случае, если существует реально действующая система управления, выраженная на основе разработанной концепции управления основными фондами ориентированной по двум уровням: микроэкономический и макроэкономический сформулированным на основе принципов организованности, адаптивности, эффективности, целостности, селективности, прогрессивности.
После определения концепции и принципов построения системы управления основными фондами в регионе, как общего направления формирования системы управления, стала необходим и разработан структурно-логический механизм обеспечения эффективности управления основными фондами на региональном уровне в разрезе двух уровней управления. В работе предлагается для реализации двухуровневого механизма системы управления основными фондами создать организационную структуру в виде подразделения экономического анализа использования основных фондов. Внедрение такого подразделения позволит собрать всю информацию, связанную с основными фондами, сгруппировать ее, выделить приоритетные направления управления основными фондами на конкретном предприятии
В деятельности подразделения экономического анализа использования основных фондов выделяется два основных взаимодополняющих направления — оценка эффективности использования основных фондов и оценка эффективности управления основными фондами.
Взаимосвязь внутреннего управления на базе подразделения экономического анализа использования основных фондов с внешней средой (региональным уровнем) должна обеспечиваться посредством органа, регулирующего процессы управления основными фондами, который на основе поступающей информации, применяя инструменты управления основными фондами будет воздействовать на управление данным объектом с точки зрения доведения его до оптимального уровня.
Разработанный таким образом, структурно-логического механизма обеспечения эффективности управления основными фондами на региональном уровне позволил применить методику оценки эффективности управления основными фондами в регионе. Предложенная методика способствует сбору информации по предприятию, оценке состояния основных фондов, и на основе специфических показателей позволяет выявить эффективность управления основными фондами.
Предлагаемая нами система управления основными фондами является универсальной для всех отраслей промышленности.
Практическое использование сформулированной системы управления основными фондами позволит усовершенствовать основные фонды предприятий, вывести их на более высокий уровень, что в свою очередь отразиться на производимой продукции, позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечит стабильное существование предприятий и развитие экономики региона.