Совершенствование управления сферой туризма как фактор регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ческидов, Станислав Андреевич

  • Ческидов, Станислав Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Ческидов, Станислав Андреевич. Совершенствование управления сферой туризма как фактор регионального развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ческидов, Станислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ТУРИЗМА КАК

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Специфика сферы туризма и ресурсы ее развития в ре- . ^ гионе

1.2. Сущность регионального управления развитием туризма

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

2.1. Отечественный опыт регионального управления развитием сферы туризма

2.2. Возможности использования зарубежного опыта управления развитием туризма

2.3. Оценка социально-экономического развития сферы туризма в регионе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

3.1. Внедрение программно-целевого метода управления развитием туризма в регионе

3.2. Развитие региональной инфраструктуры как основы реализации организационно-экономического механизма формирования рынка туристских услуг

3.3. Рекомендации по обеспечению государственной поддержки развития туризма на уровне региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления сферой туризма как фактор регионального развития»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что перспективным фактором развития экономики регионов является сфера туризма, под которой понимается не только собственно туристская деятельность, но и весь связанный с ней комплекс отраслей и видов труда. Туризм как социально-экономическое явление сочетает в себе рыночные аспекты экономических связей и социально-ориентированные цели развития общества. В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает одним из важнейших факторов социально-культурного развития соответствующих территорий. Туризм, с одной стороны, развивается на основе увеличения свободного; времени, повышения качества жизни населения, роста сферы услуг в целом, а с другой - является- мощным катализатором развития регионального хозяйственного комплекса.

Вместе с тем развитию внутреннего и въездного туризма в регионах России мешает слабая укомплектованность предприятий туристской сферы профессионально подготовленными кадрами, а также отсутствие развитой региональной инфраструктуры приема туристов. По оценкам Всемирной туристкой организации потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в.год, что в 5 раз больше, чем на сегодняшний, день.

Развитие сферы-туризма стимулирует формирование сопряженных отраслей, способствует росту уровня, жизни населения^ регионов, созданию рабочих мест, увеличивает доходы в экономике и бюджете региона, способствует сохранению природного и культурного наследия. Поэтому одной из задач региональных органов управления является разработка комплексных программ развития сферы туризма как составляющей и фактора роста регионального социально-экономического комплекса. Особенно это важно для такого региона с уникальными возможностями развития туристско-рекреационной сферы как Краснодарский край. В то же время достигнутые результаты существенно отстают от потенциальных возможностей края и потребностей населения. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет региону завоевать серьезные позиции на мировом туристском рынке, но при обязательном условии - проведении активной региональной политики в области развития туризма.

В этой связи совершенствование системы управления региональным туристским комплексом на основе использования социально-экономического эффекта туризма приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составили исследования по управлению^ сферой туризма таких отечественных авторов как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.В. Биржаков, Е.И. Богданов, B.C. Боголюбов, С.А. Быстров, Е.В. Вавилова, В.Г. Гуляев, А.П. Дурович, А.А. Жуков, И.В. Зорин, А.В. Игнатьев, Г.А. Карпова, А.Д. Каурова, В.А. Квартальное, М.А. Морозов, B.C. Новиков, Л.С. Плахова, О.В. Остроумов, В.М. Рутгайзер, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, Е.А. Соболева, М.В. Солодков, А.Д. Чудновский, С.А. Щербакова и др.

В числе ведущих зарубежных исследователей, занимавшихся изучением проблем социально-экономического развития туристской сферы, выделяются труды таких ученых, как,Р. Браймер, С. Бриггс, П. Вильяме, П. Джонсон, Дж.М. Кейнс, Р. Ланкар, Р. Оллье, С. Стайнс, Дж. Уокер, Р. Флэтчер, Г. Харрис и др.

Региональные аспекты развития сферы туризма раскрываются в работах А.Р. Батчаева, Т.В. Грицюк, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, Г.В. Гутмана, Е.А. Джанжугазовой, М.А. Жуковой, С.М. Климова, Ю.С. Путрика, И.А. Родионовой, С.А. Севастьяновой, B.C. Сенина, A.M. Ходачека, А.Д. Чудновского и др.

Проблемы совершенствования и оценки государственного и регионального управления, в том числе на основе реализации программно-целевого метода, рассматривали в своих исследованиях Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Т.В. Грицюк, В.Г. Гуляев, Ю.С. Дулыциков, В.Н. Лаженцев, В.Н.Лексин, В.В. Лобанов, С.Б. Мельников, П.А. Минакир, В.А. Николаев, В.П. Орешин, А.П. Панкрухин, Р.Ю. Попова, С.В. Раевский, Б.А. Райзберг, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, В.Ф. Уколов, В.П. Чичканов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков и др.

В упомянутых работах довольно подробно проанализированы многие аспекты и проблемы экономики и управления развитием туристско-рекреационного комплекса. В то же время ряд важных вопросов управления сферой туризма исследованы недостаточно полно, в частности особенности развития сферы туризма на региональном уровне, а также оценка эффективности управления туризмом и его влияния на экономику региона. Это определило выбор темы и основные направления исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления развитием сферы туризма в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и содержание управления- сферой туризма как фактора регионального развития;

• выделить особенности внедрения программно-целевого метода управления развитием туризма в регионе;

• предложить меры по развитию региональной инфраструктуры туристской деятельности;

• обосновать алгоритм формирования региональной туристской политики в целях согласования интересов хозяйствующих субъектов в сфере туризма;

• разработать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки развития сферы туризма в регионе.

Объектом исследования является процесс управления развитием сферы туризма в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования управления развитием регионального туризма.

Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления развитием туристской деятельности. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие развитие туристско-рекреациопной деятельности. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственные и региональные программы развития туризма.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики - разработаны основные направления совершенствования управления развитием сферы туризма в регионе и даны соответствующие научно-методические рекомендации.

В частности:

1) выделены целесообразные направления деятельности региональных органов управления в сфере туризма, а именно: общая организация и правовая регламентация туристской деятельности; планирование развития туризма; обеспечение безопасности туризма; кадровое обеспечение туризма; организация научных исследований в сфере туризма; обеспечение охраны окружающей среды и исторических памятников; создание благоприятного имиджа региона; контроль и надзор в сфере туристской деятельности;

2) предложены основные блоки региональной программы развития туризма:

- определение соответствующих функций государственного и частного сектора в деле управления развитием регионального туризма для усиления его экономического и социального влияния на развитие других секторов экономики региона;

- определение территориальных границ развития туризма, исходя из реальных условий экологического, социокультурного и инфраструктурного состояния развития региона;

- создание единой информационной сети;

- выбор целесообразных форм развития и типов международных и внутренних туристских сегментов, которые следует привлекать;

- определение путей многоцелевого использования туристской инфраструктуры;

- определение этапов развития туризма в регионе;

- создание программ образования и профессиональной подготовки;

3) обосновано создание в субъектах Российской Федерации корпоративного объединения предприятий и организаций, заинтересованных в развитии регионального туризма. Показано, что данное объединение может быть создано в форме Туристского Совета как открытого акционерного общества, в котором контрольный пакет акций принадлежит государству. Предложены основные функции регионального Туристского Совета:

- лоббирование интересов туристской сферы на региональном уровне по ключевым вопросам налогообложения, инвестирования и информирования;

- пропаганда региона как привлекательного и безопасного для туризма;

- организация туристских представительств за пределами региона;

- концентрация финансовых ресурсов, как за счет государственных средств, так и за счет заемных источников и различного рода доходов, и использование их на продвижение и развитие регионального туристического продукта;

4) выявлены основные цели согласованной региональной туристской политики, учитывающей интересы хозяйствующих субъектов в области транспортного обслуживания, связи, страхования, информационного обеспечения, рекламы. К этим целям отнесены:

- сохранение природных и культурных ресурсов региона для их использования, как в настоящее время, так и в будущем;

- установление тесных взаимосвязей между туризмом и другими сферами экономики региона;

- создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры;

- оптимизация экономических, экологических и социальных выгод от туризма с распределением этих выгод внутри общества; сведение к минимуму потенциальных проблем, связанных со становлением и функционированием индустрии туризма;

- координацию деятельности органов государственной власти и частного сектора в области развития туризма;

5) обоснована необходимость разработки и принятия регионального закона «О поддержке развития внутреннего и въездного туризма в Краснодарском крае». Предложено основное содержание этого закона, заключающееся в обеспечении необходимых мер для регулирования и развития сферы внутреннего и въездного туризма, а также для придания этой сфере динамичной структуры и режима деятельности. Показано, что данным законом экономическая деятельность определенных центров и территорий должна быть подчинена единой цели - становлению высокоразвитой индустрии туризма путем развития регулируемого туристского бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием сферы туризма на региональном уровне. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение при разработке основных направлений и задач регулирования развития туризма на федеральном и региональном уровнях, что позволит повысить эффективность туристской деятельности в регионах. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и. развития практики регулирования развития туристско-рекреационного комплекса в России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Экономика предприятия туризма и гостиничного бизнеса».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ческидов, Станислав Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку основных направлений совершенствования управления развитием сферы туристских услуг в регионе, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Управление региональным туризмом объединяет систему мероприятий классического менеджмента со специфическими мероприятиями, которые свойственны туризму (сохранение разнообразия территории, обеспечение ее устойчивого развития, управление взаимоотношениями с местным населением). Применительно к туризму управление можно определить как сознательное воздействие управляющих органов на объекты и процессы ~ в сфере туризма, а также на участие в них людей, осуществляемое с целью придать определенную-направленность туристской деятельности *•> и получить желаемые результаты. В качестве управляемой подсистемы выступает туризм (как совокупность социально-экономических г„ процессов и отношений в сфере обмена между производителями и потребителями турпродукта), а в качестве управляющей подсистемы -органы управления в лице региональных туристских администраций.

Деятельность региональных властей в области туризма может проходить в одной из следующих форм:

- создание и поддержка туристских предприятий, обеспечивающих потребности в социальном, дифференцированном туризме;

- создание и поддержка предприятий со смешанной собственностью (муниципальной и частной, муниципальной и долевой), обеспечивающих функционирование внутреннего и въездного туризма;

- поддержка и контроль за деятельностью действующих частных предприятий, вид деятельности которых связан с въездным туризмом;

- усиленный контроль за действующими частными предприятиями, видом деятельности которых является выездной туризм.

2. Предложен методический подход к оценке региональных программ развития туризма, базирующийся на анализе выполнения программы развития туризма в регионе на основе оценки этапов ее реализации. Уровень управления программой развития туризма оценивается по трем последовательным периодам времени; при этом на каждую дату проводится оценка элементов программы развития туризма по шкале от 0 до 100 баллов. Суммарная оценка на каждую дату определяется по формуле: Р ы где Р - суммарная оценка (в баллах) элементов программы развития туризма на данную дату (от 0 до 100);

С; - оценка (в баллах) элемента программы развития туризма (от О до 100), количество элементов i - 1,2, 3,., п;

Ij - весовой коэффициент соответствующего элемента (направления), i = 1, 2, 3,., п.

3. Основным туристическим продуктом в практической деятельности является стандартный набор услуг, продаваемый туристам в одном "пакете" ("пэкидж-тур") и включающий: размещение, питание, транспортные, экскурсионные, бытовые, культурные, спортивные и оздоровительные услуги, объединенные- целью - путешествия и программой пребывания. Дополнительные турпродукты составляют отдельные туристские услуги (инклюзив-тур). К ним можно отнести услуги размещения и питания, транспортные, культурно-экскурсионные, спортивно-оздоровительные, бытовые, торговые и т.д., приобретаемые отдельно. В работе отмечается, что становление регионального туризма отражается в двойственном подходе к классификациям факторов, влияющих на формирование туристического продукта, которые должны разрабатываться с учетом факторов предложения и факторов спроса.

4. Мировой опыт свидетельствует, что для развития туристской инфраструктуры необходимо стимулирование развития транспортной и энергетической отраслей, финансирование на государственном уровне реставрации памятников истории и культуры, природоохранных систем. А это, в свою очередь, должно способствовать привлечению частных инвестиций в строительство предприятий размещения, питания, индустрии развлечений. В настоящее время инвестиции в отечественный туризм носят лишь фрагментарный характер и затруднены в силу негарантированности возврата средств и получения прибыли, отсутствия планового характера деятельности и возможности осуществлять долгосрочную инвестиционную стратегию.

Туристский рынок в России находится сегодня в стадии» структурной перестройки, что намечает- ещё одну тенденцию -некоторую реорганизацию рыночной структуры. Одним из путей такой реорганизации является создание крупных компаний с большими средствами. В ближайшей перспективе продолжится концентрация капитала на уровне регионов, а также децентрализация туризма со стороны государства, в результате чего предприятия с ограниченными финансовыми возможностями либо уступят место наиболее устойчивым и крупным, либо вольются в них.

5. В основе управления, региональным туризмом-должна лежать комплексная программа, представляющая общие подходы к экономической политике региона и учитывающая материальные, трудовые и финансовые потребности развития туризма на территории. Будучи рекомендованным документом, она содержит комплекс мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, срокам реализации и исполнителям. Программа должна быть направлена на выявление и использование региональных резервов для улучшения обслуживания потребителей туристскими услугами в масштабе определенной территории с учетом специфики данного региона, его природно-климатических, демографических, ресурсно-сырьевых, экологических особенностей.

6. Управление сферой туристских услуг предполагает создание концептуальной модели развития туризма, в которой выделяется основной системообразующий агрегированный показатель, служащий ориентиром для сферы туристских услуг в процессе ее развития. В качестве такого показателя может выступать индекс развития человеческих ресурсов. В работе разработана методика оценки индекса развития человеческих ресурсов, включающая следующие индикаторы: стаж (опыт) работы в сфере туристских услуг; количество работников сферы туристских услуг, имеющие высшее образование; количество-работников сферы туристских услуг, имеющие высшее специальное образование; доходы работников, занятых в сфере туристских услуг. Данная методика оценки социально-экономической эффективности развития сферы туристских услуг:

- позволяет рассматривать развитие туризма с точки зрения его социальной перспективности, т.е. учитывает и экономическую, и социальную эффективность;

- ориентирует на высокий? уровень образования- и опыта работы кадрового потенциала, что является1 основой модернизации сферы туристских услуг, внедрения новых технологий, развития высокого уровня корпоративной культуры;

- оценивает производительность труда и качество обслуживания посредством сравнения доходов работников и их образования;

- позволяет дать оценку развитию сферы туристских услуг в соответствии с концепцией устойчивого развития общества, теорией человеческого капитала и общественного блага как конечной цели общественного прогресса;

- ориентирована на региональные интересы, так как оценивает не только потребление ресурсов, но и их развитие (в данном случае -развитие человеческих ресурсов);

- позволяет сравнить развитие человеческих ресурсов в туризме в различных регионах (городах, секторах туризма, предприятиях сферы туристских услуг).

7. Задача формирования рынка туристских услуг может быть решена лишь с помощью эффективно действующей региональной инфраструктуры, основанной на многообразном, комплексном и длительном взаимодействии между различными субъектами рынка. Под региональной туристской инфраструктурой в диссертации понимается часть рыночной инфраструктуры страны, расположенной на территории- " , какого-либо региона, назначение1 которой состоит в том, чтобы обеспечить функционирование рынка туристских услуг на соответствующей территории (что должно выражаться в массовом процессе принятия совместных решений продавцами и покупателями о заключении сделок купли-продажи туристских и услуг). Необходимость выделения туристской инфраструктуры в качестве основы формирования рынка туристских услуг объясняется тем, что, например, при прочих равных условиях, более высокий- уровень развития инфраструктуры не только в стране, но и в каждом- регионе предопределяет предпочтительность размещения новых туристских объектов.

В. В работе обосновывается необходимость создания в Краснодарском крае негосударственной туристской холдинговой компании как корпоративного механизма развития сферы туризма. Создание холдинга в сфере туризма будет содействовать социально-экономическому развитию региона, превращению его в центр лечебно-оздоровительного, экологического и спортивного туризма, а также созданию льготного канала свободного перемещения кредитно-финансовых ресурсов, в том числе иностранных инвесторов. Это будет способствовать повышению благосостояния населения, увеличению занятости и повышению квалификации местного трудового контингента, обновлению материально-технической базы туристских объектов и инфраструктурного обеспечения туристской территории. Туристская холдинговая компания - акционерное общество, имеющее в своих активах контрольные пакеты акций различных предприятий рынка туристских услуг. При этом туристская холдинговая компания должна быть диверсифицированной, т.е. также объединять капиталы компаний, распространяющих свою деятельность на смежные отрасли.

9. На перспективу для Краснодарского края для устойчивого . • экономического развития санаторно-курортного и туристского комплекса региона в работе определены следующие приоритеты: ускоренное завершение основных институциональных преобразований;

- создание условий для эффективного функционирования объектов санаторно-курортного и туристского комплекса края;

- разработка подпрограммы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов, включающей мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения на уровне национальных и международных стандартов, а также по предотвращению техногенных и экологических катастроф;

- развитие туризма как одной из перспективных отраслей экономики края, способной дать значительный социально-экономический эффект.

10. В диссертации сформулированы основные подходы к организации государственной поддержки развития туризма в регионе:

• обеспечение предприятиям возможности осуществлять займы для развития туризма. Для этого, прежде всего, необходимо создание государственной структуры, которая может получать займы в иностранной валюте от зарубежных источников для применения их в целях сертифицированных инвестиций на туристских территориях и в туристских центрах;

• установление на приоритетных туристских территориях на трехлетний период низких ставок оплаты за коммунальные услуги (электричество, газ, водоснабжение) для сертифицированных различных предприятий и лицензированных туристских;

• выполнение на приоритетной основе работ по внедрению,.и/. совершенствованию коммуникационных объектов, новейших компьютерных технологий на туристских территориях и центрах;

• консультирование по широкому спектру вопросов и содействие в обучении соответствующих специалистов, подготовки и переподготовки кадров на льготных условиях;

• создание регионального инвестиционного Фонда развития туризма, предоставляющего займы лицензированным туристским предприятиям и сертифицированным организациям с максимальным сроком выплаты 20 лет; направления использования этих займов должны предусматривать проведение маркетинговых исследований и рекламы.