Совершенствование управления торговыми предприятиями в условиях эволюции рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакальская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакальская, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Современное управление торговыми предприятиями
1.1. Концепции управления торговыми предприятиями.
1.2. Эволюция рынка товара и концепций управлений торговыми предприятиями.
ГЛАВА 2. Особенности стратегического управления торговыми предприятиями.
2.1. Сущность понятия «стратегия торгового предприятия»: определение, составные элементы и характерные черты.
2.2. Анализ основных типов стратегий торговых предприятий. «Товарная» и «сервисная» стратегия.
2.3. Стратегическое управление торговыми предприятиями.
2.4. Алгоритм исследования соответствия управления торговым предприятием требованиям внешней среды.
ГЛАВА 3. Практика совершенствования управления торговыми предприятиями в условиях эволюции рынка товара.
3.1. Тенденции развития торговой отрасли в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления торговыми предприятиями в условиях эволюции рынка»
Актуальность темы исследования. Экономическая история всех развитых стран убедительно доказывает необходимость развития товарного обращения, т.к. оно способствует решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает тем самым производство с потреблением и поддерживает баланс между спросом и предложением. Следствием этого является способность торговой отрасли существенным образом влиять на макроэкономические показатели страны в целом.
Для России в настоящее время вопросы экономического роста и улучшения благосостояния граждан является приоритетными. Интенсивное развитие предпринимательства и торговли способно достаточно быстро увеличить количество рабочих мест, а рост прибыли, соответственно, повысит материальную заинтересованность и достаток работников всех уровней внутри самой торговой организации. В свою очередь, увеличение прибыли будет способствовать росту отчислений в консолидированный бюджет страны, что позволит улучшить благосостояние граждан вне данного торгового предприятия. Вследствие указанных причин вопросы эффективности управления торговыми предприятиями сегодня приобретают все большую важность и значение для государства, и, следовательно, для экономической науки и образования.
Таким образом, исследование проблем и особенностей управления торговыми организациями является объективно необходимой потребностью современной науки управления. Изучение механизмов и инструментов достижения большей эффективности торговых организаций, разработка практических рекомендаций для их использования соответствуют реалиям и тенденциям развития экономики нашей страны и смогут существенно обогатить имеющийся опыт управления.
Состояние изученности проблемы. Различные концепции и подходы к управлению торговыми предприятиями были центром исследований достаточно большого числа зарубежных авторов на протяжении всего прошлого века. Данные проблемы нашли отражение в работах таких западных ученых как Ф.Котлер, C.JI Оптнер, В.Даненбург, Р. Монкриф, В.Тэйлор, Д.Ф.Энджел, Р.Д.Блэкуэлл, П.У. Минниард и др. Для указанных авторов в большей степени свойственно изучение проблем сферы торговли, связанных непосредственно с управлением и маркетингом. Меньшее внимание уделяется вопросам технико-экономического анализа предприятий торговли.
В последнее время появились работы отечественных ученых посвященные исследованиям проблем торговли. Это труды J1.A. Брагина, Т.П. Данько, В.К. Памбухчиянц, Д.Л.Щура, Л.В.Трухановича, Е.В. Попова, М.С. Абрютина, Л.П.Дашкова, Г.Г.Иванова, Е.А.Голикова, А.Н.Соломатина, Р.И. Евич, М.М.Астафьевой и др. В работах указанных авторов даны базовые понятия и определения, освещена значимость сферы обращения для экономической системы в целом.
Однако, по нашему мнению, недостаточно изучены особенности и проблемы управления торговыми организациями в соответствии с изменениями внешней среды. Большое количество методической литературы посвящено проблемам эффективности и максимизации прибыли. Однако не достаточно четко определены механизмы достижения показателей эффективной деятельности. Отсутствует описание особенностей менеджмента торговых предприятий. Как следствие, в существующих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы адаптации торговых предприятий к условиям ужесточения конкуренции, в том числе за счет эффективной реализации процесса стратегического управления.
Поэтому возникает необходимость научной и практической разработки проблем текущего и стратегического управления торговыми предприятиями.
Основной целью исследования является разработка теоретического и методического подходов к формированию более совершенного управления торговыми организациями. Задачи исследования формулируются следующим образом:
- сформулировать возможные концепции управления торговыми предприятиями и выявить их отличительные признаки; рассмотреть процесс эволюции рынка товара и выявить характеристики, описывающие данные изменения;
- рассмотреть влияние эволюционных процессов рынка товара на изменение внутренней среды торговых предприятий. Выявить характеристики, описывающие данные изменения; на основе рассмотрения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе подходов определить экономическую сущность и содержание понятия «стратегия торгового предприятия». Исследовать особенности стратегического управления в соответствие с концепциями управлении торговыми предприятиями; разработать алгоритм, позволяющий выявить соответствие направления развития внутренней среды торгового предприятия тенденциям развития внешней среды;
- практически апробировать предлагаемый алгоритм на торговых предприятиях Ульяновской области.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является совершенствование управления предприятиями сферы торговли в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования. Объектом исследования является управленческая деятельность торговых предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений в области менеджмента и стратегического управления.
Информационной базой для решения поставленных задач послужили статистические сборники по Российской Федерации и Ульяновской области, материалы научно-практических конференций, данные периодической печати, данные оперативной и статистической отчетности ООО «Ульяновскнефтеснаб - сервис» и ТК «Симбирка».
В основу проведения исследования положен системный подход. Методология научного познания базируется на общенаучных методах познания таких как анализ и синтез, дедукция и индукция, систематизация и классификация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной научной задачи, касающейся разработки теоретического и методического подходов к совершенствованию системы управления торговыми предприятиями в современных условиях хозяйствования.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
1. сформулированы две концепции управления торговыми предприятиями: товарная и сервисная, и определены соответствующие им отличительные признаки, а именно: направленность управленческой деятельности; доминирование удовлетворяемой потребности покупателей; принцип сегментирования потребителей; способы достижения роста прибыли.
2. на основе анализа эволюции рынка товара предложен набор характеристик, описывающих данные изменения на каждой стадии жизненного цикла рынка товара. К таковым отнесены: темпы прироста рынка; изменения в темпах роста рынка; число сегментов; доминирование потребности, удовлетворяемой в процессе покупки товара.
Доказано, что стадии развития и роста жизненного цикла товара требуют применения товарной концепции управления, тогда как стадии зрелости и спада - сервисной концепции управления.
3. рассмотрено влияние эволюции рынка товара на изменение внутренней среды торгового предприятия. Данные изменения описаны рядом характеристик внутренней среды торгового предприятия, а именно: направленность управленческой деятельности; принцип сегментирования потребителей; способы роста прибыли; основная функциональная проблема.
4. дана авторская интерпретация категории «стратегия торгового предприятия». Предложено авторское суждение о содержании указанной категории, базирующееся на совокупности статической и динамической составляющих, описаны отличительные черты данных элементов. Предложено выделять товарную и сервисную концепции стратегического управления торговыми предприятиями;
5. предложен алгоритм исследования эволюционных процессов внутренней среды торгового предприятия в соответствии с изменениями параметров внешней среды.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании процессов текущего и стратегического управления торговыми предприятиями. Основные теоретические и методологические положения представлены в виде обобщающего алгоритма, позволяющего применять на практике выводы диссертационного исследования и тем самым значительно усовершенствовать процесс управления торговыми организациями.
Эффективность предлагаемой в настоящей работе концепции подтверждается положительными результатами, полученными в процессе практической реализации представленных на защиту положений на ряде торговых предприятий Ульяновской области.
Научная апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза,2004), «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, 2004), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2004); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004). Статья «Товарное и сервисное управление торговыми предприятиями» опубликована в журнале «Менеджмент в России и за рубежом», рецензируемом ВАК.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,35 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, включает 22 таблицы, 19 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакальская, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая теория свидетельствует: товарное обращение -неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, определяющий его суть и общественное назначение. Торговая отрасль является опорой развития рыночных отношений. Именно торговля способствует решению главной задачи общественного производства - удовлетворение потребностей людей. Таким образом, данная сфера связывает производство и потребление, поддерживая баланс между спросом и предложением.
В нашей стране долгое время управление сферой обращения основывалось преимущественно на прямом администрировании. Экономические регуляторы, используемые в рыночной экономике, практически не использовались. Планирование развития торговли ориентировалось на возможности производства, а показатели деятельности торговых предприятий спускались вышестоящими организациями.
Экономические реформы 90-хх г. XX века привнесли существенные перемены в механизм функционирования как всей экономики страны в целом, так и, соответственно, отдельно ее отраслей. В настоящее время для России вопросы экономического роста и улучшения благосостояния граждан является приоритетными. Вопросы эффективности управления торговыми предприятиями сегодня приобретают все большую важность и значение для государства, и, следовательно, для экономической науки и образования.
В этой связи в диссертации приведен аналитический материал, на основе которого торговые предприятия будут легче адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды, и, следовательно, достигать лучших экономических результатов деятельности. В процессе проведенного исследования были получены следующие выводы.
Рассмотрены и представлены особенности функционирования торговой отрасли, характеризующие, соответственно, специфику управления предприятиями сферы обращения.
Главным принципиальным отличием предприятий сферы торговли от предприятий других отраслей экономики является необходимость управления двумя отличными по своей природе блоками. В соответствие с доминированием того или иного блока в системе управления предлагается выделять товарную и сервисную концепции управления торговым предприятием.
Каждая из этих концепций управления имеет свои специфические особенности и отличные механизмы реализации в торговых организациях. Главным аспектом является то, что товарное управление есть движение от товарных потребностей к сервису. Тогда как, сервисное управление -удовлетворение товарных потребностей через первоначальное удовлетворение потребностей в обслуживании.
В свою очередь, различия в процессах удовлетворения покупательских потребностей рождают необходимость проведения соответствующих маркетинговых мероприятий, что, прежде всего, отражается в процессе сегментирования потребителей.
Торговая организация, являясь открытой системой, вынуждена постоянно ориентироваться на изменения, происходящие во внешней среде. В связи с этим в диссертационной работе исследован эволюционный процесс развития рынка товара. Также как и любой другой рынок, рынок сферы обращения имеет определенные жизненные циклы, каждый из которых можно охарактеризовать рядом параметров, отличающихся по мере смены стадии развития рынка. К таковым отнесены: темп прироста рынка; изменения в темпах роста; число сегментов; доминирование потребности, удовлетворяемой в процессе покупки товара; степень конкуренции; количество торговых организаций на рынке и способ ведения конкурентной борьбы.
Эволюционные изменения внешней среды, описанные представленными параметрами, порождают эволюционные изменения во внутренней среде торговой организации, которые также могут быть описаны рядом параметров. К таковым предлагается отнести следующие характеристики: основной способ достижения роста прибыли; принцип сегментирования потребителей; наличие устойчивого уровня основных показателей деятельности (издержки, наценка); главенствующая функциональная проблема в деятельности торгового предприятия.
Товарная и сервисная концепции управления, по сути, являются механизмами, позволяющими учесть эволюционные изменения торговли и отразить их во внутренней среде торгового предприятия с целью его адаптации.
Изучение различных трактовок и подходов к определению «стратегия предприятия» и «стратегия торгового предприятия» позволило предложить авторскую интерпретацию понятия «стратегии торгового предприятия» в виде долгосрочного направления его развития, обусловленное конкуренцией на рынке, выраженное совокупностью планов и реализуемое в рамках выбранного метода ведения конкурентной борьбы с целью увеличения прибыли. Кроме этого, исследование показало наличие двух различных по своей природе элементов, составляющих понятие стратегия торгового предприятия, а именно, динамическая и статическая составляющие.
Статическая составляющая - элемент стратегии торгового предприятия, обладающий следующими признаками: «выражается» совокупностью планов торгового предприятия; воздействует на внутреннюю среду торгового предприятия; возможность предвидения и количественного описания руководством торгового предприятия.
Соответственно, динамическая составляющая - элемент торговой стратегии, который обладает характеристиками: представляет собой набор правил и действий реагирования на изменения внешней среды; ориентированность на рынок; невозможность описания количественными показателями и сроками исполнения.
Деятельность предприятия сегодня определяется изменениями, происходящими во внешней среде. К ним можно отнести возникновение и резкое возрастание числа принципиально новых задач, непредсказуемость условий и нарастание темпа нестабильности, резкое сужение возможностей использования прошлого опыта, вероятность возникновения разного рода неожиданностей. В таких условиях проблемы адаптации торгового предприятия к внешней среде приобретают все большее значение, а стратегическое управление имеет все большую значимость.
В исследовании предложена концепция товарного и сервисного стратегического управления. Фундаментом данных видов стратегических процессов, соответственно, будут товарный и сервисный виды торговых стратегий. Для каждой из них в работе рассмотрены и описаны конкурентные стратегические альтернативы.
Для практического использования предложенных концепций текущего и стратегического управлений торговыми предприятиями разработан алгоритм, позволяющий выявить соответствия/несоответствие развития внутренней среды с объективными требованиями и тенденциями среды внешней. Так как в случае несоответствие тенденций развития внутренней среды с требованиями рынка приводит к снижению эффективности деятельности торговой организации и, следовательно, уменьшению абсолютной и относительной величины прибыли данного предприятия.
Исследование показало, что предложенные автором концепции управления торговыми предприятиями позволяют повысить эффективность механизма управления торговыми предприятиями в условиях постоянно меняющегося рынка.
Практическая реализация концепций товарного и сервисного управления, предложенных в диссертации, позволит отечественным торговым предприятиям существенно продвинуться на пути завоевания рынка, повышения конкурентоспособности и, вследствие этого, увеличить свою прибыльность.