Совершенствование управления услугами высшего образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Блинова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теория и практика управления услугами высшего образования в России
1.1 Понятие, особенности и социально-экономическое значение услуг высшего образования
1.2 Становление и развитие услуг высшего образования в России
1.3 Управление услугами высшего образования в России на современном
этапе
2 Формирование и развитие рынка услуг высшего образования в России
2.1 Условия, факторы и особенности функционирования рынка услуг
высшего образования в России
2.2 Анализ рынка услуг высшего образования в России
2.3 Анализ рынка услуг высшего образования в Дальневосточном федеральном округе
3 Совершенствование системы управления услугами высшего образования в России
3.1 Совершенствование организации и планирования услуг высшего образования в России
3.2 Повышение эффективности контроля услуг высшего образования в
России
3.3 Разработка системы материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего
образования
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления услугами высшего образования в России»
ВВЕДЕНИЕ
С переходом к рыночным отношениям и трансформацией советской системы управления сфера услуг высшего образования претерпела значительные изменения: появились и стали расти быстрыми темпами негосударственные вузы, государственные - начали оказывать платные образовательные услуги. Особенностью рынка услуг высшего образования стал факт значительного участия в нём государства в силу высокой социально-экономической значимости услуг высшей школы.
За более чем двадцать лет существования рынка услуг высшего образования накопился и стал очевидным ряд проблем. Так, число филиалов в нашей стране более чем в полтора раза превышает количество головных вузов, при том, что качество образования в них, как отмечается экспертами, существенно ниже; в структуре выпуска специалистов значительно преобладают выпускники экономических и гуманитарных специальностей (более 40% и 20% соответственно), при том, что доля каждой из остальных групп специальностей и направлений подготовки в структуре выпуска не превышает и трёх процентов. С целью устранения данных проблем сфера услуг высшего образования в России последние годы подвергается реформированию. Так, государством взят курс на оптимизацию количества образовательных организаций высшего образования. Этот факт требует научно обоснованного выбора критериев, которые необходимо учитывать при осуществлении данного процесса. Кроме того, последние годы в нашей стране достаточно большое внимание стало уделяться эффективности деятельности вузов. С 2012 года для этой цели стал проводиться их мониторинг. Однако, вопрос показателей оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования и сегодня продолжает вызывать дискуссию в научном сообществе. Также следует отметить, что сейчас продолжается процесс перехода вузов России на принцип эффективного контракта с профессорско-преподавательским составом, что требует определения показателей оценки эффективности его деятельности и пересмотра системы мотивации. Всё вышеизложенное доказывает актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления услугами высшего образования в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить особенности и социально-экономическую сущность услуг высшего образования;
- рассмотреть историю и выявить этапы становления и развития услуг высшего образования в России;
- охарактеризовать систему управления услугами высшего образования в Р оссии на современном этапе;
- выявить условия, факторы и особенности функционирования рынка услуг высшего образования в России;
- проанализировать состояние рынка услуг высшего образования в России и в Дальневосточном федеральном округе;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации, планирования и контроля услуг высшего образования в России, а также систему материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования.
Объектом исследования являются услуги высшего образования. Предметом исследования выступает система управления услугами высшего образования в России.
Исследование проведено в рамках п.п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» и п.п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и
зарубежных авторов в области сущности образовательных услуг (И.Ф. Харламов, B.C. Леднёв, А.Ж. Кусжанова, Л.А. Миндибекова, В.А. Колесников), услуг высшего образования (А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кочкина), истории развития услуг высшего образования в России (В.О. Ключевский, A.A. Леонтьев, И. Кулакова, В.Г. Кинелёв, С.М. Золин, С.Я. Батышев, С.А. Запрягаев, Е.Г. Тратур, Г.И. Ханин), управления услугами высшего образования в России (Г.А. Балыхин, В.В. Глухов, Ю.С. Васильев, М.П. Фёдоров, В.А. Гневко), маркетинга услуг (А.П. Панкрухин, О.С. Ксенофонтова, H.A. Баранник, А.П. Челенков, К. Лавлок, Е.В. Песоцкая, С.Н. Басова, У.Ф. Уколков). Кроме того, широкое использование в диссертации получили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере управления услугами высшего образования, материалы научно-практических конференций, данные справочных изданий Федеральной службы государственной статистики.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные автором:
- уточнено понятие, определены особенности и социально-экономическое значение услуг высшего образования;
- выделены этапы становления и развития услуг высшего образования в России;
- определены специфические особенности управления услугами высшего образования в России;
- на основе анализа рынка услуг высшего образования в России выявлены особенности, факторы и условия его функционирования;
- разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления услугами высшего образования в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснованы рекомендации по оптимизации размещения образовательных организаций высшего образования на территории федеральных округов России, базирующиеся на учёте основных (площадь территории,
численность населения, уровень и специфика экономического развития региона) и дополнительных (наличие культурных и научных традиций, размещение федеральных государственных органов управления) факторов;
- разработаны показатели оценки эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, учитывающие масштаб решаемых ими задач, профиль деятельности и месторасположение;
- разработана система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, заключающаяся в разбивке возможной заработной платы преподавателя на три составляющие (фиксированную, переменную и стимулирующую), учитывающие степень выполнения им учебной нагрузки, нагрузки «второй половины дня» и достижение устанавливаемых образовательной организацией высшего образования показателей, привязанных к показателям оценки эффективности её деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, разработаны и обоснованы направления совершенствования системы управления услугами высшего образования в России.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации, планирования и контроля услуг высшего образования, которые могут быть использованы соответствующими федеральными и региональными органами управления и позволят оптимизировать размещение образовательных организаций высшего образования на территории отдельных федеральных округов страны, усовершенствовать методологию мониторинга эффективности их деятельности. Кроме того, прикладное значение может иметь для образовательных организаций высшего образования разработанная система материального стимулирования профессорско-преподавательского состава, частично привязанная к показателям оценки эффективности их деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы изложены: на международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007), в Вестнике ХГАЭП №4 (31) (Хабаровск, 2007), на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008), в сборнике научных трудов «Россия и мир: проблемные аспекты развития мировой экономики» (Иркутск, 2009), на 11 открытой конференции-конкурсе научных работ молодых учёных Хабаровского края (Хабаровск, 2009), в Вестнике ТОГУ №3 (14) (Хабаровск, 2009), на V Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2010), на Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, 2010), на международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (Уфа, 2013), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2014), в Вестнике ТОГУ №1 (14) (Хабаровск, 2014), в журнале «Современные проблемы науки и образования» №6 (Москва, 2014).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 4,65 п.л., из них авторских 3,67 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК (1,19 п.л., авторских 0,59 п.л.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 149 стр. и включает 37 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 178 наименований.
1 Теория и практика управления услугами высшего образования в России
1.1 Понятие, особенности и социально-экономическое значение услуг
высшего образования
Высшее образование является услугой. Поэтому для того чтобы раскрыть его сущность, раскроем суть его образующих понятий - услуга и высшее образование.
Вопрос понятия высшего образования на сегодняшний день не получил глубокой научной проработки. Так, в Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» не раскрыто понятие высшего образования, указана лишь его цель. Согласно данному документу, цель высшего образования определяется как «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации» [4].
Следует отметить, что в нормативной и научной литературе практически не отражена сущность не только высшего образования, но и других уровней профессионального образования (в частности, среднего профессионального образования), не уделено должного внимания различиям между ними. Единственное, в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» даётся понятие профессионального образования. Оно трактуется как «вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определённых уровня и объёма, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности» [4].
Интересной по вопросу разграничения уровней профессионального образования представляется работа «Модель формирования специалиста с высшим образованием на современном этапе», выполненная коллективом авторов под руководством А .Я. Савельева [144]. Они предлагают разграничивать уровни профессионального образования по определённым критериям. В качестве основных таковых авторы выделяют соотношение теоретической и практической подготовки, соотношение между общенаучной, общепрофессиональной и специальной (сегодня профессиональной) подготовкой в рамках теоретической подготовки, а также класс профессиональных задач, к решению которых готовится специалист.
По вопросу соотношения теоретической и практической подготовки разработчики модели считают, что в высшем образовании первая явно преобладает над второй. (Примечание автора: по программам прикладного бакалавриата превышение теоретической подготовки над практической не значительно). Меньшее внимание практической подготовки в сравнении со средним профессиональным образованием, где соотношение указанных характеристик составляет 1:1, объясняется авторами тем, что студент вуза, обладая более высоким уровнем образованности, интеллектуального развития, в большей степени способен преобразовывать теоретические знания в практические и самостоятельно решать вопрос об их применении в практической деятельности. Поскольку в своей профессиональной деятельности специалисты с высшим образованием имеют дело с объектом-системой, который они должны преобразовывать, то к ним должны предъявляться более высокие требования к запасу фундаментальных знаний, их гибкому применению в изменяющихся условиях.
Главной отличительной чертой высшего образования по параметру соотношения между общенаучной, общепрофессиональной и профессиональной подготовкой, выделяющей его среди других уровней образования, по мнению разработчиков модели, является общенаучная подготовка специалистов. Общенаучные дисциплины в системе высшего образования занимают
значительное место: они не только являются базой для общепрофессиональной подготовки, но и имеют самостоятельное значение, обеспечивая высокий уровень эрудированности специалистов, позволяя овладевать логикой научного мышления. Именно высокий уровень общей образованности ведёт исследователя по пути открытий, творческого создания принципиально новых технологий и новой техники, способствует более глубокому осознанию связей между фактами, явлениями и событиями.
В связи с переходом России на обучение студентов по программам высшего образования в соответствии с ФГОС 3+ (федеральными государственными образовательными стандартами поколения 3+) утверждение коллектива авторов, касающееся преобладания в структуре подготовки специалиста с высшим образованием общенаучной подготовки, неоднозначно и, возможно, утрачивает актуальность. В структуре основной образовательной программы высшего образования, разрабатываемой в соответствии с требованиями ФГОС 3+, не выделяются отдельно дисциплины общенаучной направленности. Новые стандарты предполагают выделение дисциплин (модулей), относящихся к базовой части программы и являющихся обязательными для освоения обучающимися вне зависимости от направленности (профиля) программы. В этот блок входят как дисциплины общенаучной, так и общепрофессиональной подготовки. Кроме того, в структуре теоретической подготовки предусмотрена вариативная часть, дисциплины (модули) которой определяют направленность (профиль) программы. Её составляют профессиональные дисциплины. В зависимости от уровня высшего образования и направленности программ бакалавриата соотношение между общенаучной, общепрофессиональной и профессиональной подготовкой разнится.
В структуре теоретической подготовки программ бакалавриата и специалитета преобладают дисциплины общенаучной и общепрофессиональной направленности, программ магистратуры - профессиональные дисциплины.
Относительно класса профессиональных задач, на решение которых нацелена подготовка специалиста, авторы утверждают, что специалисты с
высшим профессиональным образованиям должны решать преимущественно диагностические задачи со сложным объектом диагностики или эвристические, предполагающие поиск принципиально новых решений. При этом А.Я. Савельев, JI.F. Семушина, B.C. Кагерманьян, разделяя точку зрения Н.В. Кочкиной, выделяют три группы задач, которые ставятся при профессиональной подготовке:
- стереотипные: имеют отработанные решения и выполняются автоматически;
- диагностические: предусматривают выбор оптимального варианта из нескольких, уже имеющихся и заранее отработанных решений, возможную их корректировку;
- эвристические: предполагают конструирование новых систем, объектов, не имеют аналогов, связаны с проблемным мышлением, требуют творческого подхода (таблица 1).
Таблица 1 - Характеристика различных уровней высшего образования по критериям, выделенным в модели формирования специалиста с высшим образованием на современном этапе (под руководством А.Я. Савельева)
Критерий Уровни высшего образования
бакалавриат магистратура специалитет
прикладной акдемический
Соотношение между теоретической и практической подготовкой теоретическая - 75-90%; практическая - 10-25% теоретическая - 85-93%; практическая - 7-15%. теоретическая - 50-55%; практическая - 45-50% теоретическая - 85-90%; практическая - 10-15%
Соотношение между общенаучной, общепрофессиональной и п| юфессиональной подготовкой в рамках теоретической подготовки общенаучная и общепрофессиональная -69%; профессиональная - 31%. общенаучная и общепрофессиональная -67%; профессиональная - 33%. общенаучная и общепрофессиональная -48%; профессиональная - 52%. общенаучная и общепрофессиональная -63%; профессиональная - 37%.
Класс профессиональных задач. на который нацелена подготовка диагностические со сложным объектом диагностики и эвристические
Источник: составлено автором
Таким образом, высшее образование представляет собой подготовку специалистов высокого уровня, ориентированных на решение сложных диагностических и эвристических задач в будущей профессиональной деятельности, базирующуюся на передачи теоретических знаний (для программ
бакалавриатах и специалитета в основном общенаучной и общепрофессиональной направленности) от обучающих к обучающимся.
Переходя к раскрытию сути дефиниции «услуга», отметим, что достаточно сложно дать точное понятие услуги, т.к. сектор услуг как «третичный» охватывает все, что не относится к сельскому хозяйству и промышленности. Поэтому на сегодняшний день наука располагает достаточно большим количеством определений «услуга». Остановимся на основных из них.
Большинство определений услуги можно свести к трём основным подходам. В рамках первого услуга рассматривается как действие или процесс, в рамках второго - как результат деятельности, в рамках третьего - как вид экономической деятельности.
Первого подхода придерживаются такие ученые как: JI. Бери, Ф. Котлер [178], К. Гренрос [170], А.П. Челенков [79], С.З. Джабраилов [114], Ф.В. Уколов [82], П.С. Завьялов, В.Е. Демидов [67] и др. Так, С. 3. Джабраилов определяет услугу как «действие, приносящее помощь, пользу другому», А. П. Челенков рассматривает услугу как «согласованный процесс взаимодействия двух или более субъектов рынка, когда одни субъекты воздействуют на других в целях создания, расширения или воспроизводства возможностей последних в получении фундаментальной пользы (благ)».
Подход к услуге как результату деятельности отражен в российском стандарте ГОСТ Р 50646-2012 (услуга - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя услуг) [2] и международном стандарте ИСО 9000 (услуга - результат, как минимум, одного действия, обязательно произведённого (осуществлённого при взаимодействии) между поставщиком и заказчиком (потребителем), как правило, нематериальный [1]. Частично соглашается с данным подходом и Н. Н. Иванов, интерпретирующий понятие услуги в трёх ипостасях, одна из которых рассматривает услугу как «результат трудовой деятельности» [109].
Услугу как вид экономической деятельности рассматривают, например, Е. Г1. Голубков [42], К. Лавлок [103], Л. Ш. Лозовский, Б. А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева [140]. По мнению Е. П. Голубкова, «услуга - вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой, по сути, не является осязаемым и не результируется в собственность клиента». К. Лавлок приводит следующее определение категории «услуга» в рамках данного подхода: «услуга -вид экономической деятельности, создающей ценность и обеспечивающей определенные преимущества для потребите лей... в результате осязаемых или неосязаемых действий, направленных на получателя услуги или его имущество».
Понятия услуги в рамках рассматриваемых подходов сведены в таблице 2.
Таблица 2 - Основные подходы к трактовке понятия «услуга»
Подход Авторы Определение
Услуга как процесс А.П. Челенков Услуга - согласованный процесс взаимодействия двух или более субъектов рынка, когда одни субъекты воздействуют на других в целях создания, расширения или воспроизводства возможностей последних в получении фундаментальной пользы (благ).
С.З. Джабраилов Услуга - действие, приносящее помощь, пользу другому.
Ф.В. Уколов Услуга есть не что иное, как полезное действие потребительской стоимости -товара или непосредственно труда.
П.С. Завьялов, В.Е. Демидов Услуги - действия, результатом которых является либо какое-нибудь изделие, либо тот или иной полезный эффект.
К. Грёнрос Услуга - процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг.
Ф. Котлер Услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.
Услуга как результат Российский стандарт ГОСТ Р 50646-2012 Услуга - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя услуг.
Международный стандарт ИСО 9000 Услуга - результат, как минимум, одного действия, обязательно произведённого (осуществлённого при взаимодействии) между поставщиком и заказчиком (потребителем), как правило, нематериальный.
H.H. Иванов Услуга - результат трудовой деятельности.
Услуга как вид деятельности Е.П. Голубков Услуга - вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой, по сути, не является осязаемым и не результируется в собственность клиента.
К. Лавлок Услуга - вид экономической деятельности, создающей ценность и обеспечивающей определенные преимущества для потребителей, .в результате осязаемых или неосязаемых действий, направленных на получателя услуги или его имущество.
Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева Услуги - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта...
Источник: составлено по [1, 2, 42, 67. 78, 79, 103, 109, 114, 140, 170]
По мнению автора, можно согласиться с существующими подходами к понятию «услуга» с единственной оговоркой, что все эти подходы рассматривать комплексно, т.е трактовать определение услуги в трёх ипостасях.
Базируясь на вышеупомянутой модели формирования специалиста с высшим образованием на современном этапе и существующих трактовках понятий «услуга», дадим понятие услуг высшего образования в рамках трёх подходов: как процесс, результат и вид экономической деятельности.
Подходя к трактовке услуг высшего образования как процессу, скажем, что услуги высшего образования - это двусторонний процесс взаимодействия обучаемого с обучающимися (обучающимся), направленный на передачу знаний, умений и навыков по решению диагностических и эвристических задач от первого к последним.
Рассматривая услуги высшего образования как результат, можно сказать, что услуги высшего образования - это результат овладения обучающимися (обучающимся) знаниями, умениями и навыками, позволяющий им (ему) осуществлять профессиональную деятельность, связанную с решением диагностических и эвристических задач.
Как вид экономической деятельности услуги высшего образования можно определить следующим образом: услуги высшего образования - это вид деятельности, осуществляемой образовательной организацией высшего образования совместно с другими организациями, направленной на получение обучающимися (обучающимся) знаний, умений и навыков по решению диагностических и эвристических задач.
Что касается вопроса классификации услуг высшего образования, то он представляет возможности для дальнейших научных изысканий. На сегодняшний день существует несколько классификаций образовательных услуг (по длительности оказания, по форме предоставления, по методам обучения, по форме организации, по способу оплаты услуг), однако, услуги высшего образования под неё попадают лишь частично. Поэтому для такого рода образовательных услуг необходима своя классификация, которая пока не
разработана. Классифицировать услуги высшего образования, на наш взгляд, можно по тем классификационным признакам, по которым классифицируют образовательные услуги в целом, а также по другим параметрам (таблица 3).
Таблица 3 - Предлагаемая классификация услуг высшего образования
Классификационный признак Виды услуг высшего образования
По форме предоставления - очные; - заочные; - вечерние (очно-заочные); - дистанционные.
По источнику возмещения затрат на предоставление - финансируемые из средств федерального бюджета; - финансируемые из средств регионального бюджета; - финансируемые заказчиком - физическим лицом; - финансируемые заказчиком - юридическим лицом; - финансируемые за счёт средств местных бюджетов (в отношении целевого приёма).