Совершенствование воспроизводства основных фондов в условиях интеграции производителей птицепродуктового подкомплекса: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбалко, Ольга Александровна

  • Рыбалко, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Рыбалко, Ольга Александровна. Совершенствование воспроизводства основных фондов в условиях интеграции производителей птицепродуктового подкомплекса: На примере Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбалко, Ольга Александровна

Введение

1. Воспроизводство основных фондов в аграрной экономике

1.1.Понятие, виды и особенность воспроизводства основных фондов в аграрной экономике

1.2. Сущность и финансовое обеспечение инвестиций в основной капитал

1.3. Особенности и роль инвестиционной политики в формировании механизма воспроизводства основных фондов

2. Анализ эффективности воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе Пермской области

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий птицепродуктового подкомплекса Пермской области

2.2. Оценка масштабов и эффективности инвестирования в основной капитал

2.3. Источники финансирования инвестиций в основной капитал

3. Совершенствование воспроизводства основных фондов на базе интеграционных преобразований

3.1. Критериальный отбор участников интеграции

3.2. Оценка экономической эффективности вариантов интеграции

3.3. Организация и проектная структура аграрного интеграционного формирования

3.4. Механизм финансирования инвестиций в основной капитал аграрного интеграционного формирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воспроизводства основных фондов в условиях интеграции производителей птицепродуктового подкомплекса: На примере Пермской области»

Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс имеет тенденцию к росту во всем мире. Причины такой динамики заключаются в его технологичности и промышленном характере производства, а также в стремлении населения развитых стран к потреблению пищи с низким содержанием холестерина.

В России на функционирование птицепродуктового подкомплекса накладывает свой отпечаток присущая для рынка птицеводческой продукции особенность - прямая зависимость от реальных доходов населения. В 1996 году, когда начались первые поставки импортного мяса птицы, оно было в среднем на 40% дешевле отечественной продукции. Благодаря этому россияне стали больше потреблять данный вид мяса. По данным Госкомстата РФ, десять лет назад среднестатистический россиянин потреблял в год 20 кг говядины, 18 кг свинины и 10 кг мяса птицы, а к 2002 году первое место в рационе заняло мясо птицы (17 кг), затем говядина (14,7 кг) и после - свинина (12,3 кг). При этом по данным экспертов, емкость российского рынка мяса птицы составляет порядка 2,1 млн. тонн в год, из которых около 60% приходится на долю импортной продукции.

Оценивая развитие птицепродуктового подкомплекса в период проведения экономических реформ, следует признать, что в последние годы он находится в трудном положении, что сказывается на результатах работы отрасли и эффективности производства в ней. Большинство отечественных птицеводческих предприятий из-за технической отсталости и ограниченности в средствах на воспроизводство основных фондов не могут конкурировать с зарубежными производителями данной продукции.

Следует особо отметить, что в современных российских экономических условиях отдельному птицеводческому предприятию привлечь инвестиционные ресурсы практически невозможно. Это связано, прежде всего, с тем, что инвесторы не имеют достаточных гарантий по возврату вкладываемых средств. Как правило, объем необходимых инвестиций для реализации инвестиционных проектов значительно превышает объем предоставляемого инициатором проекта обеспечения (залога). Ликвидность предлагаемого обеспечения также имеет крайне низкий уровень. Кроме того, высокие риски, связанные, в первую очередь, с отсутствием эффективного и современного финансового менеджмента, создают для инвестора проблему мониторинга за ходом реализации проекта. В связи с этим, для решения проблемы, связанной с обновлением производственных мощностей, способных обеспечить конкурентоспособность продукции птицеводства требуется разработка организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе.

На данный период экономическое положение птицепродуктового подкомплекса в Пермской области типично для экономики России в целом. Оно характеризуется нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, нарастающей структурной безработицей, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

В число приоритетных направлений развития птицеводства России в целом и Пермской области в частности входит восстановление потенциала подкомплекса. Задача состоит в том, чтобы материально-техническая база соответствовала уровню, способному обеспечить конкурентоспособность птицеводческих предприятий на рынке. Такая база позволит решить социально-экономические проблемы, добиться высокой культуры производства.

Сегодня привлечение инвестиций для воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе Пермской области - вопрос его выживания. Поэтому в данной работе предпринята попытка разработать рекомендации по совершенствованию воспроизводства основных фондов с целью восстановления и развития производственного и финансового потенциала птицеводческих предприятий в сложившихся условиях хозяйствования на региональном уровне.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как Т.С. Хачатуров, В.П. Жданов, В.Н. Богачев, Д.А. Ендовицкий, Л.Ф. Левина, В.П. Попков, В.П. Семенов, Л.Л. Игонина, Е.Б. Козырева, О.В. Еременко, А.П. Лурье, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов, Д.С. Львов, А.И. Полухин, А.Л. Пустуев, Л.Г. Пуртов, Н.А. Светлакова, Г.Г. Зорин, М.М. Галеев, Б.И. Панкевич и др., а также зарубежные авторы - Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, М. Мобиус, В. Берне, Ю. Брихем, Е. Бем-Баверк, Д. Тобин и др.

Возрастающая роль привлечения инвестиций в основной капитал для восстановления и развития птицепродуктового подкомплекса обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований. Данные обстоятельства определяют актуальность и необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию воспроизводства основных фондов для птицеводческих предприятий и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования на основе системного подхода разработать рекомендаций по совершенствованию воспроизводства основных фондов в условиях интеграционных преобразований в птицепродуктовом подкомплексе региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

- обобщены теоретические основы развития методов финансирования и форм воспроизводства основных фондов в рыночной системе хозяйствования;

- выявлены особенности и роль инвестиционной политики в формировании механизма финансирования воспроизводства основных фондов в аграрной экономики;

- изучена инвестиционная привлекательность предприятий птицепродуктового подкомплекса и эффективность проводимой ими инвестиционной политики по воспроизводству основных фондов;

- определены основные тенденции развития и факторы, определяющие процесс воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе региона;

- разработаны и научно обоснованы подходы к решению проблемы воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе региона на базе интеграционных преобразований.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, представляющие птицепродуктовый подкомплекс Пермской области.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся при воспроизводстве основных фондов в условиях интеграции производителей птицепродуктового подкомплекса региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основных фондов и сущностные характеристики экономических категорий и законов.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Пермской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области, Объединения «Пермптицепром», статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты собственных исследований автора.

Методы исследования. Для обработки первичной информации использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности финансирования и осуществления процесса воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомплексе региона;

- разработана модель формирования интеграционной структуры для определения оптимальных размеров интеграции на уровне региона, минимизации инвестиционных расходов и оптимизации использования производственных ресурсов участниками интеграции;

- обоснованы основные пути интеграции производителей для оптимизации процесса воспроизводства основных фондов и увеличения инвестиционной привлекательности предприятий птицепродуктового подкомплекса на региональном уровне;

- предложен механизм привлечения инвестиций в основной капитал в рамках функционирования интеграционной структуры.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. Выявленные тенденции, закономерности, выводы и предложения по развитию потенциальных инвестиционных возможностей и перспектив развития предприятий птицепродуктового подкомплекса могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении сельскохозяйственного производства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений по экономическим специальностям.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2000 - 2003 годах.

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области и предложены к внедрению Объединению «Пермптицепром».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбалко, Ольга Александровна

Выводы и предложения

1. Анализируя позиции отечественных авторов по вопросам формирования процесса воспроизводства основных фондов, можно констатировать, что в работах проблемы финансирования инвестиций в основной капитал увязаны с неразвитостью и неэффективностью проводимой инвестиционной политики в аграрном секторе экономики, а также с потерей хозяйствующими субъектами координации в рыночных условиях хозяйствования. В условиях рыночной экономики агропредприятия располагают разнообразными источниками финансирования инвестиций. Существуют различные классификации источников инвестиционных средств, но ключевым моментом любой из них является обособление капитала как важнейшей экономической категории.

2. Исследование показало, что реализация процесса воспроизводства основных фондов в птицепродуктовом подкомлексе Пермской области имеет следующие особенности. I

Финансирование воспроизводства основных фондов на предприятиях подкомплекса осуществляется главным образом за счет собственных ресурсов и бюджетных ассигнований. При этом финансирование инвестиций в основной капитал за счет собственных источников имеет следующую особенность: предприятия подкомплекса используют для инвестирования часть оборотного капитала, пополняя его нехватку привлекая краткосрочные банковские кредиты, при этом финансируются главным образом не дорогие, краткосрочные инвестиционные проекты, не способные обеспечить реконструкцию и техническое перевооружение производства.

Привлечение и использование долгосрочных кредитов банка для финансирования процесса воспроизводства основных фондов на предприятиях птицепродуктового подкомплекса Пермской области затруднено, поскольку уровень банковского процента в 2 раза превышает уровень рентабельности предприятий.

Особенности финансирования инвестиций в основной капитал предприятиями птицепродуктового подкомлекса Пермской области обусловили проводимую ими политику по воспроизводству основных фондов, характерной чертой которой является наметившаяся тенденция к обновлению только наиболее активной их части при одновременном сокращении почти на 80% непроизводственных основных фондов, что свидетельствует главным образом о разрушении социальной сферы этих предприятий.

3. В работе установлено, что основные производственные фонды птицепродуктового подкомплекса Пермской области характеризуют следующие признаки: а) высокая степень износа (по экспертной оценке сотрудников птицеводческих предприятий износ активной части основных производственных фондов находится на уровне 65 - 75%); б) существенная разница между экспертными оценками степени износа основных фондов и данными бухгалтерского учета, что главным образом говорит о несоответствии их рыночной и балансовой стоимости, обусловленном неэффективной амортизационной политикой, проводимой птицеводческими предприятиями.

4. Особенности процесса воспроизводства в АПК (в том числе и птицепродуктовом подкомплексе) определяют необходимость развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, что позволяет в большей степени маневрировать материальными и трудовыми ресурсами, лучше регулировать процесс воспроизводства основных фондов.

Для минимизации отрицательных и максимизации положительных сторон интеграции в работе предложена модель формирования интегрированной структуры, включающей следующие основные этапы: первый - критериальный отбор участников и определение основных вариантов интеграции, второй - оценка экономической эффективности этих вариантов, а на третьем - определение организационной структуры и структуры управления для нового субъекта хозяйствования.

Для определения оптимальных размеров и производственной структуры аграрного интеграционного формирования выбор участников интеграции предлагаем осуществлять по следующим четырем основным критериям: рыночные, производственные, территориальные и административные. Причем отбор вариантов интеграции может происходить в следующей очередности на стадиях: сбыт, производство, снабжение, что позволит учесть и конъюнктуру рынка, и производственные возможности предприятий.

5. Для оценки экономической эффективности вариантов интеграции в диссертационной работе предлагается использовать показатель интеграционного эффекта, который можно измерить приростом прибыльности профильной деятельности как разности между ключевыми значениями, составляющими прибыльность интегрированной модели, и значением этих показателей в случае деятельности предприятий вне рассматриваемой организационно-хозяйственной структуры, а также суммой дополнительного эффекта полученного от экономии капитальных затрат в результате перераспределения производственных ресурсов.

В ходе проведенной оценки экономической эффективности интеграции было установлено, что наибольший интеграционный эффект достигается при объединении производственного и технологического потенциала птицеводческих предприятий, располагающих наименьшей и средней производственной базой. Данный вариант интеграции позволяет увеличить финансовый результат производственной деятельности и одновременно снизить потребность в инвестициях на пополнение основных фондов за счет перераспределения имеющихся ресурсов на 16%.

6. Разработанный механизм привлечения инвестиций в основной капитал для интеграционного формирования в птицепродуктовом подкомплексе региона включает: диагностику состояния основных фондов предприятий - участников интеграции; определение потребности в инвестиционных ресурсах в целом по интегрированной структуре; обоснование структуры привлекаемого капитала; выбор методов и источников финансирования инвестиций; разработка и реализация распределительного механизма.

В рамках функционирования наиболее эффективного варианта аграрного интеграционного формирования в диссертации была определена оптимальная структура источников инвестиций в основной капитал, предполагающая создание механизма воспроизводства основных фондов, основанного на самофинансировании инвестиционного процесса в среднем на 79%, снижении бюджетного финансирования до 4% и увеличении заемного финансирования до 17%.

Предложенный механизм воспроизводства основных фондов за счет самофинансирования базируется в первую очередь на максимальном использовании начисляемого амортизационного фонда и только затем прибыли, направленной для капитализации, что достигается консолидацией финансовых потоков, нивелирующих кассовые разрывы, и единым управлением центрального предприятия.

Механизм заемного финансирования процесса воспроизводства основных фондов на первом этапе включает использование ссудного банковского капитала и вексельных программ. В дальнейшем возможно привлечение инвестиций в основной капитал через рынок ценных бумаг.