Совершенствование выпрямительной установки возбуждения тяговых двигателей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Линьков, Алексей Олегович

  • Линьков, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 177
Линьков, Алексей Олегович. Совершенствование выпрямительной установки возбуждения тяговых двигателей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линьков, Алексей Олегович

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ, ПРОВОДИМЫХ В ОБЛАСТИ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗА

1.1 Анализ научных работ в области рекуперативного торможения по повышению коэффициента мощности электровоза

1.2 Постановка цели и задач исследования

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ВУВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗА В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

2.1 Исследование процессов при работе типового ВУВ электровоза

2.2 Влияние пульсации тока возбуждения на работу электровоза в режиме рекуперативного торможения с типовым ВУВ

2.3 Разработка способа управления ВУВ и исследование его работы

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

3.1 Общие принципы и выбор прикладного пакета для математического моделирования сложных технических систем

3.2 Математическая модель системы энергоснабжения железной дороги переменного тока

3.3 Математическая модель силовых цепей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения

3.3.1 Математическая модель тягового трансформатора

3.3.2 Математическая модель выпрямительно-инверторного преобразователя в режиме инвертора

3.3.3 Математическая модель цепи выпрямленного тока в режиме

рекуперативного торможения

3.3.4 Математическая модель выпрямительной установки возбуждения

3.4 Оценка адекватности электромагнитных процессов в математической модели процессам на электровозе

3.5 Сравнительное исследование эффективности работы электровоза в режиме рекуперативного торможения с типовым и предлагаемым ВУВ по результатам расчета на математической модели

3.6 Исследование цепей защиты от коммутационных перенапряжений выпрямительной установки возбуждения электровоза на ЮВТ транзисторах

3.7 Выводы по результатам математического моделирования

4 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДЛАГАЕМОГО РЕШЕНИЯ И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА

4.1 Разработка лабораторного стенда для исследования работы электровоза с типовым и предлагаемым ВУВ

4.2 Результаты исследования работы электровоза с типовым и предлагаемым ВУВ на лабораторном стенде

4.3 Проверка сходимости и адекватности уточненной математической модели с результатами эксплуатационных испытаний электровоза ВЛ80Р

4.4 Технико-экономическая оценка внедрения предлагаемого ВУВ для повышения коэффициента мощности электровоза

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование выпрямительной установки возбуждения тяговых двигателей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Компания «Российские железные дороги» входит в число крупнейших потребителей энергоресурсов в России — на ее долю приходится около 5 % электроэнергии, потребляемой в стране ежегодно. Одним из основных условий развития экономики страны является рациональное, бережное отношение ко всем видам материальных и энергетических ресурсов.

Сокращение энергоемкости и повышение безопасности перевозочного процесса является одной из основных задач локомотивного хозяйства. Сегодня на электрифицированных линиях железных дорог, благодаря развитию мировой науки и достижениям электронной промышленности, имеется возможность получить еще большее снижение расхода электроэнергии на тягу поездов. Одним из путей этого направления является применение электрического рекуперативного торможения электровозами.

Руководством компании ОАО «РЖД» обозначена одна из целевых задач повышения энергоэффективности за счет увеличения удельной рекуперации электрической энергии. В связи с этим данное направление станет основой достижения долгосрочных стратегических целей компании, отраженное в программах «Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года» и «Энергетическая стратегия холдинга «РЖД» на перспективу до 2030 года».

В настоящее время эксплуатация современных отечественных электровозов переменного тока (таких как ВЛ80Р, ВЛ85, ВЛ65, ЭГПв/и и 2(3)ЭС5К), в режиме рекуперативного торможения, происходит с низким коэффициентом мощности Км, не превышающим значения 0,65. Такой низкий коэффициент мощности означает значительное потребление реактивной энергии, снижение пропускной способности питающей сети в связи с загрузкой ее потоками реактивной мощности, недоиспользование мощности генераторов, трансформаторов и другого электрооборудования, увеличение потерь напряжения в сети и на электроподвижном составе (ЭПС), а также

гармонические искажения тока тяговой сети, усиливающие его мешающее воздействие на проводные линии связи. Поэтому изыскания путей повышения коэффициента мощности самих преобразователей ЭПС, снижение потерь электроэнергии в тяговых сетях и общее повышение эффективности ЭПС переменного тока в режиме рекуперативного торможения остается актуальным и ему, в настоящее время, уделяется большое внимание как в России, так и за рубежом.

Степень проработанности проблемы. В данной работе проведен анализ научных трудов в области повышения коэффициента мощности электровоза в режиме рекуперативного торможения. Отмечены работы ученых и специалистов мирового уровня, результаты исследований которых стали научной основой при выполнении диссертационной работы.

Известно, что при работе электровоза в режиме рекуперативного торможения большое количество факторов оказывает влияние на снижение его энергетических показателей. Основной причиной низкого коэффициента мощности электровоза является несовершенство работы выпрямительно-инверторного преобразователя (ВИП). Однако во время отдачи электрической энергии в сеть одновременно происходит потребление энергии через выпрямительную установку возбуждения (ВУВ) для питания обмоток возбуждения тяговых электродвигателей (ТЭД). Поэтому процесс выпрямления напряжения возбуждения и недостатки в схеме ВУВ также оказывают негативное влияние на коэффициент мощности электровоза.

К тому же анализ тенденции развития ВУВ электровозов переменного тока показал, что электрическая принципиальная силовая схема на базе тиристоров остаётся неизменной уже более 45 лет. Основные изменения были связаны с использованием более мощных тиристоров с большим классом по напряжению, что позволило лишь снизить количество параллельных и последовательных цепей тиристоров в плече ВУВ и, тем самым повысить надежность работы. Недостаточно внимания уделяется электромагнитным процессам, протекающим в ВУВ, которые также оказывают влияние на общий

коэффициент мощности электровоза. В настоящее время разработка и внедрение на подвижном составе управляемых силовых полупроводниковых приборов открывает широкие возможности для реализации новых конструкций преобразователей, а также улучшения энергетических показателей электровозов в режимах тяги и рекуперативного торможения.

Целью работы является улучшение энергетических показателей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения путем совершенствования методов и средств управления выпрямительной установкой возбуждения.

Данная диссертационная работа входила в программу НИОКР «Разработка и внедрение комплексного оборудования повышения энергетических показателей и эффективности работы электровозов переменного тока в режимах тяги и рекуперативного торможения» по договору №184 от 10.04.2014 года между ОАО «РЖД» и ФГБОУ ВПО ИрГУПС.

Объектом исследования являются энергетические показатели электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения.

Предметом исследования являются методы и средства управления выпрямительной установкой возбуждения электровоза переменного тока для повышения энергетических показателей.

Методы исследований. Исследования основаны на применении теории электрических цепей, методов математического моделирования, численных методов решения интегральных и дифференциальных уравнений, теории преобразовательных устройств. Экспериментальные исследования проводились на математической модели в среде Ма^аЬ/^тиНпк, на физической модели в лаборатории ИрГУПС и на электровозе ВЛ80Р № 1829.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - предложен способ управления ВУВ электровоза, заключающийся в открытии его плеч в начале каждого полупериода напряжения сети с регулированием момента их закрытия, за счет чего организуется потребление ВУВ реактивной мощности емкостного характера для снижения общей

реактивной мощности электровоза и повышения его коэффициента мощности в режиме рекуперативного торможения;

- сформирована уточненная математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз» для режима рекуперативного торможения с учетом влияния работы ВУВ с типовым и предлагаемым способами управления и характеристики намагничивания сердечника тягового трансформатора, реализованная в среде «МаЛаЬ».

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:

- модернизирована выпрямительная установка возбуждения, обеспечивающая повышение коэффициента мощности электровоза в режиме рекуперативного торможения в среднем на 4 % и уменьшение на 67 % коэффициента относительной пульсации тока возбуждения в сравнении с типовым ВУВ;

- уточненная математическая модель системы «тяговая подстанция -контактная сеть - электровоз» для режима рекуперативного торможения позволяет исследовать различные способы управления и схемные решения преобразователей электровоза;

- разработано устройство защиты ВУВ электровоза от коммутационных перенапряжений, позволяющее отвести большую часть энергии индуктивностей рассеяния тягового трансформатора от плеч ВУВ и направить ее встречно ЭДС вторичной обмотки дополнительного трансформатора;

- модернизирован блок фазового управления (БФУ-М БУВИП) для реализации разработанного способа управления ВУВ;

- разработан экспериментальный лабораторный стенд «Стенд для исследования работы электровоза в режимах тяги и рекуперативного торможения» на базе лаборатории «Системы управления ЭПС» ИрГУПС;

- в эксплуатационном локомотивном депо ТЧЭ-5 Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской Дирекции тяги ОАО «РЖД» электровоз ВЛ80Р № 1829 оборудован предлагаемой выпрямительной установкой

возбуждения, разработана конструкторская документация на предложенные технические решения.

Достоверность научных положений и результатов. Достоверность теоретических представлений подтверждается результатами, полученными при математическом моделировании в среде MatLab/Simulink, совпадением их с экспериментальными данными на лабораторном стенде, а также с результатами эксплуатационных испытаний опытного электровоза BJI80P № 1829.

Апробация работы: Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы транспорта Восточной Сибири» (ИрГУПС, г. Иркутск 2011 г.); заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2012-2014 гг.); общесетевом слете молодежи ОАО «РЖД» в рамках конкурса инновационных проектов «Новое звено 2011» (г. Москва, 2011 г., Приложение Б и В); совещании у главного инженера Дирекции тяги ОАО «РЖД» А.Н. Ходакевича, протокол № 128 от 30 сентября

2011 г., проводимом в соответствии с поручением старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича, № П-ВГ-387 от 27.09.2011 г.; совещании у вице-президента ОАО «РЖД» A.B. Воротилкина, протокол № AB-263/пр от 14 ноября 2011 г. (Принято решение объединить представленную работу еще с двумя однонаправленными научными работами в одну комплексную работу и включение в план НТР на 2011-2012 гг. Утверждено название: «Разработка и внедрение комплексного оборудования повышения энергетических показателей и эффективности работы электровозов переменного тока в режимах тяги и рекуперативного торможения»); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы транспорта Восточной Сибири» (ИрГУПС, Иркутск,

2012 г.); заседании секции «Локомотивное хозяйство» научно-технического совета ОАО «РЖД» под председательством главного инженера Дирекции тяги ОАО «РЖД» А.Н. Ходакевича, протокол № 36 от 21 августа 2012 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск 2013

г.); совещании у первого заместителя начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД» Ю.В. Митрохина, протокол № ЦТех-385/пр от 24 июля 2013 г. (Приложение Г); совещании у главного инженера Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.В. Чикиркина, протокол № ЦТ-323/пр от 09 августа 2013 г.; всероссийской научно-практической конференции «Электропривод на транспорте и в промышленности» (ДВГУПС, Хабаровск 2013 г.); международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (ИрГУПС, Иркутск 2014 г.); заседании расширенного научно-технического семинара электротехнического факультета с приглашением членов ученого совета (КНАГТУ, Комсомольск-на-Амуре 2014 г.); расширенном заседании кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» (ОмГУПС, Омск 2014 г.).

Личный вклад соискателя. Участие в разработке способа повышения энергетических показателей электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения путем изменения принципа работы ВУВ; уточнение математической модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз» для режима рекуперативного торможения и ее реализация в среде «МаИ^аЬ»; математическое моделирование работы электровоза в режиме рекуперативного торможения; создание лабораторного стенда; монтаж предлагаемого ВУВ на электровоз ВЛ80Р № 1829; участие в проведении эксплуатационных испытаний электровоза на Восточно-Сибирской железной дороге и обработка полученных данных.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных трудах, из них три статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, четырех приложений, библиографического списка из 107 наименований и содержит 155 страниц основного текста, 8 таблиц и 103 рисунка.

1 ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ, ПРОВОДИМЫХ В ОБЛАСТИ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗА

1.1 Анализ научных работ в области рекуперативного торможения по повышению коэффициента мощности электровоза

Вопросы эффективности работы электровозов всегда были актуальными и им уделялось большое внимание в многочисленных научных исследованиях. ОАО «Российские железные дороги» разработало и осуществляет специальную программу повышения эффективности работы всех звеньев железнодорожного транспорта «Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года». В этой программе основным направлением повышения эффективности является снижение эксплуатационных расходов и экономия топливно-энергетических ресурсов путем разработки новых и совершенствования существующих конструкций и технологий, а также роста надежности их работы [47, 79].

Сокращение энергоемкости и повышение, безопасности перевозочного процесса являются одними из основных задач локомотивного хозяйства. Известно, что электрическая тяга является самой экономичной [57]. Сегодня на электрифицированных линиях, благодаря развитию науки, достижениям электронной промышленности, имеется возможность получить еще большее снижение расхода электроэнергии. Одним из путей этого направления является применение электрического рекуперативного торможения электровозами.

Рекуперативное торможение в России на постоянном токе используется с 1930-х годов [101, 35]. Данный режим работы показал свою высокую энергетическую эффективность [50, 51]. На переменном же токе работа по внедрению рекуперативного торможения на электровозах началась практически в 60-х годах, с поступлением на линию электровозов ВЛ60Р, на которых в то время устанавливали игнитронные выпрямительные устройства для инвертирования тока (преобразования постоянного тока в переменный).

Развитие рекуперации энергии продолжилось с поступлением в 1970-х годах восьмиосных электровозов BJÏ80P с тиристорными преобразователями, затем с 1985 г. двенадцатиосных электровозов BJ185, с 1992 г. шестиосных электровозов BJI65 и продолжается в настоящее время с поступлением современных электровозов ЭШв/и, BJI80TK и 2(3)ЭС5К "Ермак"[41, 54, 64, 81].

В течение десятилетий усилиями многих ученых и специалистов научно-исследовательских институтов и вузов ведутся исследования различных систем рекуперативного торможения, широко используемых на эксплуатируемом ЭПС постоянного и переменного тока. Заметный вклад в разработку и повышение эффективности рекуперативного торможения внесли совместные работы ВНИИЖТа, ВЭлНИИ, ОмГУПСа, МГУПСа, ДВГУПСа и ИрГУПСа [3].

Исследованиям в области рекуперативного торможения электровоза были посвящены работы таких ученых и специалистов как: Б.Н. Тихменев, JI.M. Трахтман, В.А. Кучумов, В.Б. Похель, JI.A. Мугинштейн, Ю.М. Иньков, H.A. Ротанов, В.П. Феоктистов, P.P. Мамошин, А.Н. Савоськин, В.М. Антюхин, A.J1. Лозановский, H.H. Широченко, Н.С. Назаров, В.В. Литовченко, Л.В. Поссе, C.B. Захаревич, С.А. Петров, В.А. Голованов, К.Г. Кучма, С.Н. Засорин, А.И. Харитонов, А.Т. Бурков, Б.М. Наумов, Н.С. Копанев, Б.И. Хоменко, Ю.М. Кулинич, C.B. Власьевский, Л.Д. Капустин, Б.Н. Ребрик, A.A. Бакланов, О.В. Мельниченко и многих других.

В работах этих учёных показаны исследования процессов инвертирования при определенных значениях индуктивностей и активных сопротивлений цепей переменного и выпрямленного токов, проблемы регулирования выпрямленного напряжения, разработка схемных решений и влияние параметров схемы электровоза на его тормозные и энергетические характеристики.

В настоящее время, с развитием прикладных пакетов математического моделирования на ЭВМ, имеется возможность исследования процессов коммутации тока тиристорных плеч инвертора электровоза переменного тока в

переходных режимах. Это стало важным значением в развитии теории преобразования электрической энергии.

Под переходным режимом в электрических цепях понимается процесс перехода цепи из одного установившегося состояния в другое. Переходные процессы возникают при любых изменениях режима электрической цепи: подключении и отключении цепи, изменении нагрузки, возникновении аварийных режимов (короткое замыкание, обрыв проводов) [10]. Изменения в электрической цепи можно представить в виде тех или иных переключений, например тиристором, называемых в общем случае коммутацией. Физически переходные процессы представляют собой процессы перехода от энергетического состояния, соответствующего докоммутационному режиму, к энергетическому состоянию, соответствующему послекоммутационному режиму.

Переходные процессы обычно быстропротекающие: длительность их составляет десятые, сотые, а иногда и миллиардные доли секунды. Тем не менее изучение переходных процессов весьма важно, так как позволяет установить, как изменяется по форме и амплитуде сигнал, выявить превышения напряжения на отдельных участках цепи, которые могут оказаться опасными для изоляции электрических установок, увеличения амплитуд токов, которые могут в десятки раз превышать амплитуду тока установившегося периодического процесса, а также определять продолжительность переходного процесса.

Сегодня на электровозах переменного тока с рекуперативным торможением динамические процессы появляются по причине периодических включений и выключений тиристоров инвертора в процессе естественной коммутации тока тиристоров при изменении полярности напряжения сети. Это значит, что исследования динамических процессов при инвертировании в системе сеть — электровоз чрезвычайно важны.

Оценивать эффективность рекуперативного торможения следует в совместном рассмотрении явлений в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз». С появлением рекуперативных нагрузок коэффициент мощности системы тягового электроснабжения снижается при одновременном

увеличении доли высших гармонических составляющих в кривых тока и напряжения. Данный факт считают одним из основных отрицательных явлений, присущих рекуперации на переменном токе. Это вытекает из того, что в связи с пониженным коэффициентом мощности инвертора электровоз увеличивает потребление реактивной энергии из сети, а следовательно, увеличивает потери как в системе электроснабжения, так и в электровозе. Однако сравнение фактического возврата активной энергии в контактную сеть, при рекуперативном торможении, с потерями в ней от увеличения реактивной энергии несопоставимы (возврат активной энергии больше в 30 раз) [22]. С применением в системе электроснабжения установок параллельной емкостной компенсации повышенной мощности удалось минимизировать данное явление [5,21].

В работах [22, 23] проведен анализ применения рекуперации на Дальневосточной железной дороге за период 1964-1974 гг. Из него следует, что среднегодовой возврат электроэнергии рекуперации составляет 12-18 % от расхода на тягу. За этот период выявились и проблемы применения рекуперативного торможения на электровозах. В первую очередь это низкие коэффициент мощности и коэффициент полезного действия инвертора электровоза, а также низкое качество возвращаемой в контактную сеть электроэнергии. Проведение дальнейших исследований показало, что проблема обеспечения требуемого качества электроэнергии в контактной сети электрифицированных железных дорог связана с принятым принципом управления инвертора, поочередной коммутацией тока тиристоров плеч, наличие угла запаса 5, что в результате вызывает большое потребление реактивной мощности электровозом [5,21].

В трудах [8, 37 — 39] показано влияние естественной (сетевой) коммутации тока в преобразователях ЭПС, которое вызывает существенное воздействие на тяговую сеть - сдвиг фазы первичного тока относительно напряжения, значительное потребление реактивной мощности и мощности искажений. Острота проблемы увеличивается с внедрением рекуперации,

поскольку в этом режиме коэффициент мощности ЭПС существенно ниже 0,50,6, чем в режиме тяги 0,75-0,84.

Исследования этой проблемы, выполненные ОАО «ВНИИЖТ», привели к разработке новых способов регулирования, получивших название -регулирование импульсно-фазовое (РИФ). В этой системе импульсное регулирование используется как средство управления процессом коммутации тока в преобразователе ЭПС, в результате чего улучшается форма рекуперируемого в сеть тока. Для создания определенного тока рекуперации в системе РИФ требуется меньшая электродвижущая сила (ЭДС) ТЭД (примерно на 150-200 В при часовом токе), что способствует улучшению потенциальных условий и облегчению коммутации ТЭД электровозов. Положительный наклон внешней характеристики инвертора электровоза системы РИФ позволяет обеспечить электрическую устойчивость системы рекуперативного торможения без стабилизирующих сопротивлений в цепи ТЭД, что исключает потери энергии, увеличивает коэффициент полезного действия электровоза, а также позволяет несколько упростить компоновку электровоза за счет высвобождения габаритов, занятых стабилизирующими резисторами. Отсутствие влияния тока рекуперации на длительность интервалов импульсной коммутации обеспечивает минимальную функциональную нагрузку на систему авторегулирования электровоза и, следовательно, ее упрощение [37].

Результаты исследований инверторов системы РИФ, выполненных на стендах ОАО «ВНИИЖТ» г. Москва и завода «Электровыпрямитель» г. Саранск, а также на экспериментальном электровозе ВЛ80-РИФ подтвердили их существенные преимущества по энергетическим показателям [39].

Однако для электровозов, оборудованных системой РИФ, снижение напряжения в контактной сети является критическим режимом. Потеря напряжения сети определяется потерей напряжения в ее активном сопротивлении и не превышает 2-3 %. Возникают ограничения в связи с особенностями электромагнитных процессов, вызываемых взаимным влиянием таких электровозов при неодинаковой нагрузке. Особенно это проявляется при

работе с малой нагрузкой в режиме тяги или рекуперации, хотя такой режим не является лимитирующим для электровозов с обычной коммутацией. Если из четырех электровозов с номинальной нагрузкой работают только два, то потеря напряжения в сети составит 15 %, однако она будет существенно превышать потерю напряжения, вызываемую электровозом с системой РИФ. При этом одновременно понижается коэффициент мощности. Следовательно, электровоз системы РИФ в области низких напряжений уступает в коэффициенте мощности электровозу с обычным четырехзонным регулированием [69].

В работе [64] показано исследование преобразовательной установки в инверторном режиме при работе с постоянным углом зажигания ((3 = const) и с постоянным углом запаса (5 = const). Вариант с (3 = const обладает устойчивой характеристикой инвертора и, следовательно, отдача активной энергии в сеть может осуществляться без каких-либо дополнительных стабилизирующих элементов. Однако он уступает второму варианту по основному энергетическому показателю - коэффициенту мощности. Вариант с 5 = const для придания характеристике инвертора электрической устойчивости требует дополнительных стабилизирующих устройств, в качестве которых принято активное сопротивление (ББР - блок балластных резисторов), включенное в цепь якоря каждого ТЭД. Исследования показали, что падение напряжения на ББР, а также расход энергии, связанный с работой вентиляторов системы их охлаждения, приводят к снижению средней величины коэффициента мощности электровоза в режиме рекуперативного торможения на 0,1. Предварительные расчеты показывают возможность уменьшения сопротивление ББР в определенных режимах работы электровоза при сохранении электрической устойчивости инвертора. Данный вопрос носит актуальный характер, способный повысить энергетические показатели электровоза, но на сегодняшний день этот вопрос остаётся до сих пор не решенным и для его решения необходимо провести детальные исследования устойчивости режима инвертирования.

В работе [8] исследованы энергетические свойства и преимущества искусственной коммутации (ИК) тиристоров тягового преобразователя электроэнергии. Применение устройств ИК ведет к повышению энергетических показателей электровоза. Известны различные схемы для осуществления данного способа коммутации. Наиболее перспективным решением является тиристорный преобразователь с одноконденсаториой схемой ИК.

Устройство ИК состоит из одной коммутирующей емкости и двух коммутирующих тиристорных плеч, подключенных либо параллельно вторичной обмотке тягового трансформатора, либо коммутирующая емкость перезаряжается через цепи нагрузки преобразователя. В первом случае на обмотке трансформатора, в конце процесса ИК, появляется максимальное значение напряжения дозаряда коммутирующей емкости над мгновенным значением питающего напряжения. Такая реализация ИК при определенном сочетании параметров тяговой сети, величины тока и углов регулирования может поставить под угрозу изоляцию цепи высокого напряжения электровоза. Это обстоятельство дает преимущество второму решению, при котором вызванное коммутирующей емкостью максимальное значение напряжения прикладывается непосредственно к нагрузке. Использование данного способа организации коммутации плеч преобразователя позволяет обеспечивать регулирование как по переднему, так и по заднему фронтам напряжения. В режиме выпрямления имеется недостаток из-за ограниченной возможности фазового регулирования по заднему фронту. Исследования в данной области показали, что наибольшее повышение коэффициента мощности в режиме рекуперации достигается при слабовыраженной правой асимметрии сектора инвертированного напряжения в полупериоде, а в режиме тяги при левой асимметрии.