Совершенствование выработки запасов прикровельной нефти водоплавающих залежей Туймазинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Якупов Рустем Фазылович

  • Якупов Рустем Фазылович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 132
Якупов Рустем Фазылович. Совершенствование выработки запасов прикровельной нефти водоплавающих залежей Туймазинского месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Рустем Фазылович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАБОТКИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ ДЕВОНА ТУЙМАЗИНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 Основные технологические показатели разработки пластов D2ps и D2ml

на завершающей стадии

1.2 Причины низкой выработки прикровельной зоны пластов D2ps и D2ml и результаты внедрения технологий, направленных на повышение коэффициента извлечения нефти

1.3 Анализ текущего состояния разработки водоплавающей залежи пласта

D3ps Шкаповского месторождения

Выводы по главе

ГЛАВА 2 БЛОЧНАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ ТЕРРИГЕННОГО ДЕВОНА И КОЭФФИЦИЕНТ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ

2.1 Влияние геологических и технологических факторов на показатели разработки пласта D2ml

2.2 Основные закономерности выработки запасов нефти по участкам пластов D2ps, D2ml, D2vor

2.3 Исследование закономерностей изменения обводненности объектов разработки терригенной толщи девона и характеристик вытеснения нефти

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ ПРИКРОВЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЛАСТОВ ТЕРРИГЕННОГО ДЕВОНА

3.1 Способ разработки водоплавающей части нефтяной залежи

образованием конуса нефти в водонасыщенной зоне

3.1.1 Принципиальная схема реализации технологии

3.1.2 Анализ параметров внедрения технологии и практические результаты

Выводы по главе

82

ГЛАВА 4 ГЕОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ КОНУСА НЕФТИ

4.1 Анализ эффективности применения технологии по данным геолого-промыслового анализа эксплуатации скважин

4.2. Расчет периодов образования конуса нефти и последующего конуса воды в зависимости от технологических и геолого-физических параметров с использованием геолого-статистических моделей

4.3. Методика оценки эффективности технологии отбора прикровельной нефти на водоплавающих залежах, верифицированная на

гидродинамической модели

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование выработки запасов прикровельной нефти водоплавающих залежей Туймазинского месторождения»

Актуальность темы исследования

Нефтяные месторождения Южно-Татарского свода, к которым относится Туймазинское месторождение, в настоящее время находятся в поздней стадии разработки.

Разработка Туймазинского месторождения осложнена наличием контактных зон в водоплавающих частях залежей. Площади водонефтяных зон занимают от 30 до 75 % от общей площади залежей. В этих зонах сосредоточены значительные объемы нефти, и ее добыча сопровождается отбором больших объемов воды. Наибольший объем трудноизвлекаемых запасов нефти в контактных зонах сосредоточен в прикровельной, слабо дренируемой части пласта.

Несмотря на высокие значения нефтеотдачи по месторождению в целом, запасы нефти в прикровельной зоне пласта достаточно велики. Основным фактором, влияющим на невозможность увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) объектов месторождения, явилось отсутствие способов извлечения прикровельной остаточной нефти в условиях терригенных коллекторов с подстилающей водой. Известно, что добыча нефти из скважин, пробуренных в водонефтяных зонах, связана с быстрым обводнением продукции в первый год эксплуатации.

Достижение проектных показателей нефтеизвлечения в этих случаях уже связано с критическими значениями накопленного водонефтяного фактора и экономической нерентабельностью добычи нефти.

Именно поэтому обобщение промысловых данных, технологических показателей объектов разработки, имеющих высокий коэффициент нефтеотдачи (более 0,5), обоснование технологических решений повышения степени выработки подвижных запасов представляют несомненный научный, а также практический интерес и является актуальным для Туймазинского месторождения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле специальности 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п.2: Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа и п.5: Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов.

Степень разработанности темы

Вопросами разработки залежей нефти с подстилающей водой и выработки запасов в контактных зонах, а также предотвращения конусообразования занимались Абызбаев И.И., Андреев В.Е., Бакиров И.М., Батурин Ю.Е., Владимиров И.В., Гильманова Р.Х., Грачев С.И., Дмитриевский А.Н., Жданов С.А., Зейгман Ю.В., Золоев Т.М., Иванова М.М., Краснова Т.Л., Крылов В.А, Колганов В.И., Котенев Ю.А., Ленченкова Л.Е., Лозин Е.В., Лысенко В.Д., Максимов В.М., Маскет М., Михайловский Н.К., Муслимов Р.Х., Мухаметшин В.Ш., Мухаметшин Р.З., Насыбуллин А.В., Пономарев А.И., Рогачев М.К., Сагитов Д.К., Султанов Ш.Х., Сургучев М.Л., Тазиев М.М., Телков А.П., Токарев М.А., Хакимзянов И.Н., Хисамов Р.С., Хисамутдинов Н.И., Чарный И.А., Щелкачев В.Н., Ямалетдинова К.Ш., Alvarado V., Economides M.J., Joshi S.D. и др.

Исследования в области разработки водонефтяных зон в основном ставили целью оценку величины депрессии на пласт и дебита скважины, при достижении которых водяной конус достигнет интервала перфорации

скважины, тогда как эффективные методы извлечения остаточной прикровельной нефти практически отсутствовали.

Цель и задачи работы

Целью работы является научное обоснование и разработка технологии отбора запасов нефти из прикровельной нефтенасыщенной части пласта предварительным созданием конуса нефти в водонасыщенной части с применением геолого-гидродинамической модели.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести анализ технологических показателей разработки залежей нефти терригенных отложений в поздней стадии разработки, эффективности мероприятий по довыработке остаточных запасов нефти в водонефтяных зонах пласта D2ps и установить основные причины их низкой выработки.

2. Выявить закономерности изменения коэффициента извлечения нефти и динамики показателей разработки в блоках разработки пласта Э2ш1 от соотношения площади контактных зон и общей площади блоков, геолого-физических характеристик пласта.

3. Разработать технологию повышения степени выработки запасов нефти в прикровельной части пласта, внедрить в условиях водоплавающих залежей терригенного девона и оценить технологическую эффективность.

4. Разработать методики подбора скважин и оценки эффективности для технологии создания конуса нефти с применением геолого-гидродинамической модели для различных фильтрационно-емкостных свойств пласта и насыщающих флюидов.

Научная новизна

1. Установлена закономерность изменения коэффициента извлечения нефти и водонефтяного фактора от соотношения площади контактной зоны и общей площади блока разработки пласта D2ml Туймазинского месторождения, включающая выделение типа блоков с интервалами изменения соотношения

20-35, 35-80 и более 80 %, и обусловленная осложнением в виде конуса воды при выработке запасов прикровельной нефти водоплавающих залежей.

2. Разработан и промышленно внедрен способ выработки запасов нефти в водонефтяной зоне, основанный на поэтапном вскрытии пласта в водонасыщенной части и образовании в ней нефтяного конуса с последующим вскрытием нефтенасыщенной части пласта и отбором прикровельной нефти.

3. Установлены аналитические зависимости времени образования конуса нефти для различных значений коэффициента анизотропии и разных отношений вязкости воды и нефти, верифицированные на гидродинамической модели.

4. Предложен алгоритм расчета периода образования нефтяного конуса на основе параметров выборки скважин, позволяющий оперативно рассчитать время образования конуса нефти для заданных условий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании предложенной технологии и методики для решения задач повышения эффективности выработки запасов прикровельной нефти с использованием гидродинамической модели.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана и внедрена технология выработки запасов нефти в прикровельной части пласта. Результаты диссертационной работы использовались при совершенствовании разработки водоплавающих залежей пластов Э2т1 и В2рБ терригенной толщи девона Туймазинского месторождения.

2. Внедрение технологии позволило увеличить период эксплуатации скважины с малой обводненностью до 0,5-3,0 лет и дополнительно добыть в период с 1983 по 2001 годы 44 тыс. т нефти.

3. Показано, что технология выработки запасов имеет перспективу применения на месторождениях с невыработанными запасами прикровельной нефти, приуроченных к Южно-Татарскому своду, метод может быть применен

более чем на 100 скважинах, что позволит дополнительно добыть более 400 тыс. т.

Методология и методы исследования

Поставленные задачи решались с помощью теоретических и лабораторных работ, численного моделирования и расчетов на ПЭВМ, а также проведением опытно-промысловых исследований на скважинах Туймазинского месторождения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гидродинамическая модель образования конуса воды в вертикальной и горизонтальной скважинах, подтверждающая результаты анализа параметров эксплуатации новых скважин и наличие запасов прикровельной нефти в монолитных объектах, отбор которых осложнен конусообразованием.

2. Результаты комплексного изучения изменения коэффициента извлечения нефти и накопленного водонефтяного фактора от соотношения площади водонефтяных зон и общей площади блоков разработки пласта D2ml.

3. Способ разработки водоплавающей части нефтяной залежи первоначальным образованием конуса нефти в водонасыщенной зоне, последующим отбором нефти из прикровельной части пласта и результаты его внедрения.

4. Методика оценки эффективности технологии, верифицированная на гидродинамической модели, для расчета периодов образования конуса нефти и последующего конуса воды.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность выводов и рекомендаций основана на использовании положений, сформулированных в исследованиях российских и зарубежных ученых, сопоставлении результатов, полученных при внедрении технологии в промышленном масштабе с использованием стандартных методов исследований скважин.

Основные результаты работы докладывались на V Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы нефтедобычи Волго-Уральского

региона» (г. Уфа, 2000 г.); Научно-практической конференции «60 лет девонской нефти» (г. Октябрьский, 2004 г.); Международных научно-технических конференциях «Современные технологии в нефтегазовом деле -2016, 2017» (г. Уфа, 2016, 2017 гг.); Научно-технических советах НГДУ «Туймазанефть» АНК «Башнефть» в г. Октябрьском (1994-2017 гг.); Втором международном симпозиуме «Науки о Земле»: история, современные проблемы и перспективы» (г. Москва, 2020 г.)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных трудах, в том числе: в одной монографии; в 12 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; получен 1 патент РФ; в 7 статьях изданий, индексируемых в международной базе Scopus; в 3 статьях изданий - Web of Science.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка задач исследований, разработка технологии, анализ и обобщение результатов экспериментальных и промысловых исследований, выводы и рекомендации.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 111 наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка и 15 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАБОТКИ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ ДЕВОНА ТУЙМАЗИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 Основные технологические показатели разработки пластов D2ps и D2ml на завершающей стадии

Туймазинское нефтяное месторождение относится к месторождениям восточного склона Южно-Татарского свода и приурочено к брахиантиклинальной структуре.

Продуктивные объекты месторождения сосредоточены в девонских отложениях песчаников: пласты D2ps, D2ml, D2ard, D2vr. В системе нижнего карбона - терригенные коллектора пласта C1bb+rad бобриковско-радаевского горизонта. К карбонатным объектам относятся пласт Clksl кизеловского горизонта, пласт D3fm2 среднего фаменского подъяруса и пласт D3zv заволжского надгоризонта, пласт C1al алексинского горизонта. Основная часть начальных геологических запасов нефти находится в пластах горизонтов D2ps и D2ml [5, 46, 56, 94, 98, 100, 101].

Объекты разработки D2ps и D2ml состоят из песчаников мелкозернистых, переслаивающихся крупнозернистыми алевролитовыми породами. Геологические особенности строения, фациальные характеристики, фильтрационно-емкостные свойства пород и физико-химические свойства флюидов в достаточной степени и полно отображены в исследованиях [21, 80].

Характеристика геолого-физических свойств пластов основных объектов разработки приведена в Таблице 1.1. В истории разработки месторождения выделяются две стадии открытия и эксплуатации объектов. Первая стадия соответствует открытию залежей начиная с 1937 года по 1944 год.

На этой стадии впервые открыты и исследованы залежи нефти объектов бобриковского горизонта C1bb+rd и турнейского яруса C1ksl, они

эксплуатировались на естественном режиме, т.е. в начале на упруго-водонапорном, а затем на смешанном упруго-водонапорном, переходящем в режим растворенного газа.

Таблица 1.1 - Характеристика геолого-физических свойств пластов основных

объектов разработки Туймазинского месторождения

Параметры Продуктивный горизонт

Б2рв Б2т1

Глубина, м 1600 1615

Тип залежей пластово-сводовые пластово-сводовые

Тип коллектора терригенно-поровый терригенно-поровый

Нефтенасыщенная мощность, м 7,6 9,8

Пористость, доли ед. 0,21 0,22

Нефтенасыщенность, доли ед. 0,89 0,9

Коэффициент проницаемости, мкм 0,52 0,404

Коэффициент расчлененности, доли ед. 1,9 1,5

Пластовая температура, °С 30 30

Начальное пластовое давление, МПа 16,92

Вязкость нефти в пластовых условиях, мПас 2,3

Плотность нефти в пластовых условиях, т/м3 0,799-0,804

Плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3 0,847-0,856

Абсолютная отметка ВНК, м 1485-1489

Содержание в нефти серы, % 1,5

Содержание в нефти парафина, % 4,8-5,2

Давление насыщения нефти газом, МПа 8,4-9,6

Газосодержание нефти, м3/т 62-64

Кинематическая вязкость воды, мПас 1-5

Утвержденный коэффициент нефтеотдачи, доли ед. 0,608 0,523

Отсутствие подпора внешнего контура воды определило процесс разработки на первой стадии - отмечено существенное снижение пластового давления, что повлияло на уменьшение продуктивности фонда скважин и,

соответственно, снизилась суточная добыча нефти. С целью удержания добычи по месторождению многие скважины запускались в работу совместной эксплуатацией двух объектов - бобриковского терригенного горизонта с турнейским карбонатным пластом. Но существенно увеличить добычу нефти на месторождении не удалось по причине низкой продуктивности. В период открытия запасов нефти в терригенном девоне суммарная добыча нефти не превышала 250 т/сут.

26 сентября 1944 г. был достигнут колоссальный прорыв - открыты и исследованы нефтяные залежи пластов D2ps и D2ml в девонской толще. Скважины из эксплуатационного бурения №№ 100 и 119 были запущены в работу фонтанным способом с дебитом нефти 250 т/сут. В это время началась стадия промышленной разработки Туймазинского нефтяного месторождения.

Стадийность разработки Туймазинского месторождения в целом и в частности объектов терригенной толщи девона соответствует 4-стадийному подразделению этапов эксплуатации месторождения.

Первая стадия разработки охватывает период с 1944 по 1955 гг. В этот период шло интенсивное разбуривание месторождения и освоение законтурного заводнения. Фонд действующих добывающих скважин на 01.01.1955 г. составил почти 700 скважин, нагнетательных - 59 единиц. Период характерен ростом отборов нефти и жидкости, относительно невысокими дебитами скважин нефти (56 т/сут) и обводненности (5,6 %).

Вторая стадия разработки (1955-1967 гг.) - это период стабильного отбора нефти, продолжения перехода от законтурного к комбинированной системе воздействия - сочетанию законтурного и внутриконтурного заводнения. В 1965 г. была достигнута наибольшая добыча нефти - 13862 тыс. тонн, максимум действующего фонда составил 1091 скважину (1964 г.).

Третья стадия разработки (конец 1967 г. - начало 90-х годов) отличается интенсивным падением добычи нефти и возрастанием обводнения продукции. Наращивались объемы добычи жидкости и закачки воды, применялись форсированные отборы жидкости [30]. Темпы падения добычи нефти по

площадям и объектам, как правило, были отмечены резким их увеличением в первые 3-4 года и постепенным выполаживанием в последующие годы.

Четвертая, заключительная стадия разработки (с конца 80-х - начала 90-х годов) продолжается в настоящее время. Для этого периода характерно выполаживание уровней добычи нефти, стабилизация обводненности на высоком уровне и снижение объемов добычи жидкости и закачки воды.

Состояние разработки девонских объектов характеризуется показателями, представленными в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Основные технологические показатели разработки

на 01.01.2018 г.

Показатели Объект разработки

Б2рв Б2т1

Начало разработки, год 1945 1944

Максимальная добыча нефти, млн т 11,8 2,4

Год достижения максимальной добычи 1966 1951

Максимальный темп от НИЗ, % 4,9 3,8

Перебывавшие в эксплуатации добывающие скважины, шт. 1377 350

Перебывавшие в эксплуатации нагнетательные скважины, шт. 492 124

Плотность сетки во внешнем контуре, га/скв. 21,8 18

Накопленный отбор нефти, млн т 231,8 59,3

Отбор от начальных извлекаемых запасов, % 98,9 98,9

Текущий КИН, % 60,1 50,5

Накопленный отбор жидкости, млн т 1074,6 273,8

Водонефтяной фактор с начала разработки, т/т 3,64 3,61

Годовая добыча нефти за 2017 г., тыс. т 191,4 18,2

Весовая обводненность продукции в 2017 г., % 92,9 95,9

Продолжение Таблицы 1.2

Показатели Объект разработки

Б2рв Б2ш1

Годовая добыча жидкости за 2017 г., тыс. т 2696,7 446,5

Средний дебит нефти, т/сут 2,1 0,9

Средний дебит жидкости, т/сут 27,4 19,7

Средняя приемистость в 2017 г., м3/сут 83,0 88

Темп отбора от начальных извлекаемых запасов, % 0,1 0,03

Темп отбора от текущих извлекаемых запасов, % 6,8 2,6

Проведенный анализ технологических показателей разработки, геолого-промысловых исследований на поздней стадии разработки месторождения позволяет сформулировать следующие основные выводы [5]:

1. На этапе открытия и начала эксплуатации был получен громадный опыт длительной разработки залежей с использованием заводнения, осуществляемого за контуром. Что выявило достоинства, плюсы и минусы для законтурного заводнения:

- сниженные дебиты нефтяных скважин, находящихся во втором и третьем ряду и, соответственно, низкие уровни добычи нефти в целом по объектам разработки;

- предусмотренное проектом выбытие скважин первого ряда при текущей низкой обводненности и форсирования режимов добычи;

- неосуществимость обеспечения работы фонтанным способом скважин, находящихся внутри залежи, необходимость консервации на большой период времени значительной части залежи в центре месторождения.

2. Темпы отбора нефти в основной период составляли: 3-4 % от начальных извлекаемых запасов (НИЗ) и 6-8 % от остаточных извлекаемых запасов.

3. Пласты горизонтов D2ps и D2ml на основном этапе эксплуатировались

с непрерывным ростом объемов добычи жидкости с начала разработки до достижения высокой обводненности и высокой степени выработки запасов нефти. Максимальный уровень добычи жидкости был достигнут в начале 1983 года и составил 42700 тыс. м3/год при текущей обводненности 95,5 %. Это объясняется массовым увеличением добычи жидкости форсированием для сохранения достигнутых отборов нефти. Предполагалось, что накопленный водонефтяной фактор (ВНФ) на заключительном этапе эксплуатации составит около 4,78 т/т. Самое быстрое увеличение ВНФ возникает при извлечении более 80 % НИЗ и при обводнении жидкости 90 % и выше.

4. В период с 1974 по 1986 гг. на многих месторождениях СССР в массовом масштабе внедряли форсирование добычи отбора (ФОЖ) нефтяных залежей. Внедрение ФОЖ происходило на фонде скважин с разной обводненностью. Годовая добыча жидкости была увеличена за это время с 37000 до 45900 тыс. т, среднесуточный дебит жидкости по одной скважине увеличился с 95 до 134 м3/сут.

Отмечено было, что рост добычи жидкости с точки зрения технологической эффективности оправдано, причем при различной обводненности. Технологический результат форсирования — это увеличение уровня добычи нефти пропорционально форсированию отборов жидкости. При этом незначительно снижается темп падения базовой добычи нефти.

Роста коэффициента нефтеизвлечения за счет ФОЖ не удалось зафиксировать.

5. В части технологического эффекта за счет плотности сетки скважин отмечено, что в условиях эксплуатации горизонтов D2ps и D2ml она оказалась оптимальной и основной этап эксплуатации объектов разработки достигнут на уровне 18-21 га/скв [93]. Параметры насыщения по результатам эксплуатационного и оценочного бурения на заключительной стадии около 300 скважин показали, что почти во всех новых скважинах пласты основных девонских объектов имеют высокую выработку. Насыщение, близкое к начальному, наблюдалось лишь в прикровельных частях монолитных пластов

D2ps и D2ml и в верхних низкопродуктивных пачках.

6. Подтверждено отсутствие возможности равномерного продвижения контуров нефтеносности. Отмечено, что поверхность водонефтяного контакта (ВНК) в процессе эксплуатации залежи принимает искривленную форму: состояние внешнего контура нефтеносности обусловливается темпом и уровнями закачки агента, внутреннего контура нефтеносности - уровнями добычи жидкости [21].

7. Действующий нефтяной фонд скважин, эксплуатирующий девонскую толщу, максимального уровня 1091 скважину достиг в 1964 г. С 1965 года фонд скважин снижается. Это приводит к разбалансированию имеющейся системы разработки нефтяных залежей.

8. Выявлено, что эксплуатационное бурение скважин эффективно в течение всего периода эксплуатации месторождения. На заключительном этапе это позволяет дренировать застойные зоны и дать оценку выработанности запасов нефти.

1.2 Причины низкой выработки прикровельной зоны пластов D2ps и D2ml и результаты внедрения технологий, направленных на повышение коэффициента извлечения нефти

Результаты бурения скважин на девон Туймазинского месторождения на позднем этапе разработки показывают, что в пластах песчаников имеется малая (3-4 м) нефтенасыщенная мощность, подстилаемая подошвенной водой большой мощности. То есть, в прикровельной части сконцентрированы остаточные невыработанные запасы нефти. Прикровельная часть разреза продуктивного объекта имеет низкие фильтрационно-емкостные свойства, отмечается увеличение алевритости в пласте песчаников.

В период с 1976 по 1998 гг. скважины бурились в соответствии с проектной документацией. Они размещались по равномерной треугольной сетке с расстоянием между забоями 400-500 м на участках, которые ранее не

были полностью разбурены.

Большинство добывающих скважин были пробурены в пределах периферийных участков (водонефтяной зоны) горизонта D2ps. Уплотнение сетки скважин, как целенаправленное мероприятие в проектных документах, не предусматривалось. Добывающие скважины распределяются по горизонтам следующим образом: D2ps - 178 скважин, D2ml - 59 скважин, D2ard - 17 скважин, D2vor - 2 скважины.

В рамках выполнения задачи оценки эффективности бурения скважин выполнен анализ по следующим показателям: по суммарной нефтенасыщенной мощности, вскрытой пробуренной скважиной; по величине пускового дебита нефти в первый год эксплуатации скважины.

Параметры мощности пластов, вскрытых в пробуренных скважинах, и дебиты в первый год эксплуатации представлены в Таблице 1.3.

Из анализа видно, что, в период с 1980 года скважины бурением вскрывают объекты с малой (2-3 м) остаточной нефтенасыщенной мощностью. Этот факт объясняется очередностью разбуривания участков, когда сначала в соответствии со степенью изучения залежей разбуривались наиболее перспективные зоны залежей.

Таблица 1.3 - Параметры эксплуатации скважин, введенных из бурения на пласты девона в период 1971-98 гг.

Показатели Год

19711975 19761980 19811985 19861990 19911998

Суммарная нефтенасыщенная мощность (D2ps, D2ml, D2ard, D2vor), м 4,7 4,8 3, 1 3,0 2,8

Среднесуточный дебит нефти скважин в первый год эксплуатации скважины, т/сут 16,6 22,5 5,7 2,4 3,2

Отмечено, что во всех скважинах нефтеносные терригенные коллекторы

наблюдаются в прикровельной части разреза продуктивных пластов. Среднесуточный дебит нефти скважин в первый год эксплуатации скважины изменяется в интервале 1,5-40,0 т/сут.

Автором проанализированы параметры работы скважин, введенных из бурения на объект D2ps на поздней стадии разработки Туймазинского месторождения. В анализе учтены скважины, уплотняющие из эксплуатационного бурения, пробуренные с целью оценки выработки по площади; скважины, восстановленные зарезкой бокового ствола или переводом на верхний или нижний горизонт.

Как известно из мировой практики разработки месторождений, бурение новых уплотняющих скважин на слабо выработанные участки неэффективно, так как промышленно освоенные методы добычи нефти не обеспечивают рентабельный дебит скважин [1, 2, 3, 4, 6, 7, 15, 26, 84]. Подобная ситуация на поздней стадии разработки таких уникальных и крупных месторождений, как Туймазинское, говорит о нерешенности проблемы доизвлечения остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти.

Начиная с 1989 года, на Туймазинском месторождении началось массовое отключение нерентабельных высокообводненных скважин, а также малодебитных скважин, эксплуатирующих низкопродуктивные пласты. В результате не стало регулярной геометрической сетки добывающих и нагнетательных скважин, площадь дренирования на одну добывающую скважину увеличилась от 20 до 100 га и более.

Определенную задачу представляет собой на завершающей стадии разработки сопоставление и анализ результатов эксплуатации новых скважин, восстановленных зарезкой боковых стволов, а также введенных в эксплуатацию возвратом с нижележащих горизонтов.

Охват исследованием статистического материала с 1986 года определен состоянием разработки пласта D2ps в этот период. На графиках разработки горизонта этот период характеризуется резким кратным падением добычи жидкости и закачки воды, кратным уменьшением действующего добывающего

и нагнетательного фонда.

Объектом исследования является процесс разработки пашийского горизонта с учетом ввода с 1986 года скважин из бурения, скважин, восстановленных зарезкой боковых стволов, а также введенных в эксплуатацию возвратом с нижележащих горизонтов. Исследование затрагивает динамику технологических показателей базового фонда скважин, введенных ранее 1986 года, т.е. как проходил бы процесс разработки по базовому варианту, и как фактически велась разработка этого основного объекта Туймазинского месторождения.