Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кухаренко, Сергей Анатольевич

  • Кухаренко, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Кухаренко, Сергей Анатольевич. Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кухаренко, Сергей Анатольевич

Введение

Глава I Необходимость и сущность взаимодействия крупного, среднего и

Щ малого бизнеса.

1.1 .Теоретическое обоснование разделения крупного, среднего и малого бизнеса. t^r 1.2.0бъективные предпосылки и сущность эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной рыночной экономке.

Глава II Основные сферы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса.

2.1. Технологическое взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса и современные формы его осуществления.

2.2.Инновационное взаимодействие малого и крупного бизнеса.

2.3. Бизнес-взаимодействие в инвестиционной сфере.

Jfc 2.4.Взаимодействие бизнес-структур в сфере обращения товаров и услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике»

Большинство отечественных ученых-экономистов едины в мнении о том, что экономическая роль государства, прежде всего его ответственность за характер и выбор направления (модели) экономического развития существенно возрастали в критические для капитализма периоды (в Западной Европе и Японии в первые два десятилетия после Второй мировой войны, в США и всех других странах - во время энергетического кризиса середины 70-х годов). В настоящее время-под воздействием глобализации идет, с одной стороны, поиск форм регулирования на международных и региональных уровнях, а с другой -их перестройка в рамках отдельных стран с целью сохранения и повышения национальной конкурентоспособности1.

Экономические преобразования в России ориентированы на формирование и развитие'рыночных связей и регуляторов, на создание эффективных организационно-экономических форм функционирования общественного капитала. Однако возможности координации деятельности российских промышленных предприятий посредством разовых сделок купли-продажи и долгосрочных контрактов в настоящее время крайне ограничены в силу отсутствия целостной системы хозяйственного права, низкой юридической культуры субъектов хозяйственной деятельности. По мере специализации промышленного производства издержки и риски координации на основе краткосрочных сделок и долгосрочных контрактов возрастали, что и стимулировало появление крупных промышленных фирм, в структуру которых помимо многочисленных промышленных предприятий входят также снабженческие, распределительные, сбытовые, маркетинговые, научно-исследовательские и т.п. подразделения, что явно не способствовало росту эффективности бизнеса.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного,

1 См.: Осадчая И. Государство в эпоху глобализации. ИМЭМО, М., 2001; Эльянов А. Место и роль государства в догоняющем развитии. ИМЭМО, М., 1999; Мартынов В. А. Вызовы, реалии и шансы России. // МЭиМО, 2001, №10. но и текущего развития, в то время как интегрированные системы расширяют их возможности по инвестированию и финансированию на основе концентрации и интеграции капитала. Реформирование российской экономики обусловило появление различных форм собственности и явилось одной из причин технологической и экономической обособленности, противоречий между возникшими субъектами хозяйствования. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска форм разрешения этих противоречий и налаживания эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса как реального, так и банковско-кредитного и торгового секторов национальной экономики.

Очевидно, речь должна вестись о партнерской организации всего национального предпринимательства, о насущной необходимости формирования действенных механизмов этого взаимодействия на региональном, отраслевом и федеральном уровнях, включающих в себя всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Представляется, что именно такая организация национального предпринимательства может послужить весьма действенной движущей силой усиления его конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынке, роста эффективности российской экономики в целом.

Такого рода партнерское взаимодействие может осуществляться в самых разнообразных формах. В качестве таковых в мировой хозяйственной практике положительно зарекомендовали себя лизинг, франчайзинг, аутсорсинг, стратегическое партнерство, кластеры и иные подобные формы бизнес-взаимодействия в технологической, инвестиционной, инновационной, информационной, торгово-сбытовой и прочих сферах предпринимательской деятельности.

Вместе с тем и по сей день, по признанию авторитетных ученых и политиков, «далека от решения задача налаживания сотрудничества малого и крупного предпринимательства. Постоянные контактные отношения крупных корпораций с небольшими мобильными фирмами, нацеленными на постоянное обновление выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, — это и есть основа современной экономики. Автомобильный концерн «Дженерал Моторс», к примеру, пользуется услугами 32 тысяч малых предприятий. В нашей стране работа в этом направлении ограничивается лишь отдельными примерами. Зато в избытке другое — использование топ-менеджерами крупных предприятий аффилированных с ними малых хозяйствующих субъектов в качестве своего рода внутренних офшорных островков для того, чтобы оптимизировать налоги и, соответственно, «надувать» государство»2.

Степень научной разработанности темы. Общая теория предпринимательства, методология выработки и реализации политики его государственной поддержки и регулирования исследуются в трудах зарубежных ученых П.Друкера, Р. Кантильона, Д. Кейнса, А. Маршала, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Рикардо, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В.Хойера, А. Хос-кинга, Й. Шумпетера, К. Эклунда и др.

Вопросы теории и практики развития предпринимательства рассматриваются в трудах отечественных ученых, в том числе JI. И. Абалкина,

A.И. Агеева, А.В. Бусыгина, А. О. Блинова, Г.В.Горланова, Б.К. Злобина, Е. А. Кочерина, Ю. М. Осипова, П.Д. Половинкина, В. В. Радаева, В.Е.Савченко, Ю.В.Таранухи, Ф. И. Шамхалова, В. М. Яковлева и др.

Отдельные аспекты формирования и развития предпринимательской деятельности анализируются в работах В.Н.Архангельского, А. В. Виленского,

B.И. Кушлина, М. Д. Лушиной, Ю. Н. Пруткого, Ф. Ф. Рыбакова, JI. С. Тарасе-вича, А. М. Ходачека, А.Н. Фоломьева и др.

Исследованию отдельных сторон и современных тенденций интеграции и корпоратизации бизнес-деятельности в экономически развитых странах мирового сообщества посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные авторы. В их числе И. Ансофф, Р. Барр, С.И. Долгов, Г.Б.Кочетков,

2 Примаков Е.М. Доклад на V Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики. // Торгово-промышленные ведомости, 2004, №6. С. 4-5.

В.А.Мартынов, А.Г.Мовсесян, М.Портер, О.И Уильямсон, Д.Хэнсон, Ф.Эмар-Дюверне и др.

Насущные вопросы становления и развития отечественных корпоративных структур нашли свое отражение в трудах Ю. Б. Винслава, А.С. Зелтынь, В.В Куликова, Г.И. Латышевой, Е. ВЛенского, Д.С. Львова, Р.И.Капелюшникова, Б. 3. Мильнера, А. Ю. Мелентьева, Ю.Н. Петрова, Ю. В. Яковца, Ю.В. Якутина и др.

Проблемы развития малого бизнеса в России затрагивают в своих исследованиях подавляющее большинство ведущих отечественных ученых-экономистов. Современные формы оборота, в частности, такие как лизинг и франчайзинг достаточно обстоятельно анализируются в работах В.Д.Газмана, В.В.Голубева, В.А.Горемыкина, Т.А.Гусейнова, В.В.Довганя, Е.В.Кабатова, А.М.Марголина, Л.Н.Прилуцкого, А.А.Шулуса и др. авторов.

Результаты исследований названных авторов внесли существенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако в большинстве случаев объектом их исследования выступают лишь отдельные организационные (ТНК, ФПГ, холдинги, альянсы, кластеры и т.д.) или функциональные (франчайзинг, лизинг, аутсорсинг) формы корпоративной организации а комплексные исследования проблемы взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса фактически отсутствуют. Кроме того, большинство книг, статей, материалов и документов посвящены социально-экономическим, финансовым, отчасти организационным аспектам предпринимательства на начальных этапах его становления и развития. Остаются недостаточно изученными соответствующие аспекты и требует научного осмысления его современное состояние и дальнейшая стратегия государства по созданию организационно-экономических условий, способствующих широкому развитию частнопредпринимательской инициативы, не в полной мере раскрыты механизмы рыночных связей и взаимовыгодного сотрудничества малого предпринимательства с крупным и средним производством в процессе реструктуризации, реформирования предприятий и формирования рыночной инфраструктуры, не уделяется должного внимания прогнозированию социально-экономических последствий и тенденций развития предпринимательства в зависимости от различных форм и методов его государственной поддержки и регулирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, а также ее недостаточная разработанность предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных основ формирования эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, адекватных тенденциям развития мировой экономики, в выявлении основных направлений их осуществления на современном этапе развития экономики России, разработке практических рекомендаций по их реализации.

Поставленная цель вызвала необходимость исследования следующих задач:

- выявить общие и особенные функции, критериальную базу выделения крупного, среднего и малого бизнеса;

- раскрыть объективные предпосылки и сущность эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в современной рыночной экономике;

- осуществить классификацию форм и методов эффективного бизнес-взаимодействия предприятий различных видов предпринимательства;

- вычленить наиболее существенные (приоритетные) для современной рыночной экономики сферы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса;

- исследовать мировые тенденции взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в условиях глобализации мирохозяйственных связей и отношений;

- обосновать необходимость усиления роли институтов государства и гражданского общества в формировании концептуальных основ эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства в качестве важнейшей составляющей государственной промышленной политики

Объектом исследования является процесс бизнес-взаимодействия субъектов крупного, среднего и малого бизнеса.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия различных видов хозяйствующих субъектов в мировой и национальной экономике прежде всего в промышленности, а также в иных сферах предпринимательской деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования автор опирался также на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные концепции, целевые программы и другие материалы.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, отраслевых министерств Российской Федерации, периодической экономической печати, современных электронных информационных систем, материалы информационно-аналитических агентств, экспертные оценки специалистов саморегулируемых предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, адекватных тенденциям развития мировой экономики, в выявлении основных направлений и механизмов их осуществления на современной стадии трансформационного процесса и поступательного развития рыночной экономики России, разработке практических рекомендаций по их реализации.

К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие.

1. Уточнена критериальная база выделения крупных, средних и малых предприятий. Она должна характеризоваться не только с позиции количественных, но и в существенной мере функционально-качественных параметров их бизнес-деятельности.

2. Выявлены общие и особенные общественные функции крупного, среднего и малого предпринимательства. При этом наиболее общей их общественной функцией выступает функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Особенной - функционально определенная ниша в системе удовлетворения этих потребностей. Тем самым предпринимательская деятельность являет собой органическую целостность, в которой существует определенное «функциональное разделение труда», которое всегда подвижно, требует своей оптимизации и эффективного взаимодействия как внутри отдельных видов предпринимательской деятельности, так и между ними в целях более эффективной реализации частных и общественных функций всем предпринимательским сообществом за счет получения дополнительного экономического эффекта синергетического характера.

3. Дана авторская трактовка критераилыюй основы и специфической функции среднего бизнеса, заключающихся в наличии узкой нишевой специализации и удовлетворении существенной доли спроса на соответствующие узкоспециализированные товары и услуги в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия на региональном, национальном и международном рынках.

4. Введено в научный оборот и аргументировано понятие эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, под которым автором понимается их взаимовыгодное в сочетании с цивилизованной конкуренцией партнерство, обеспечивающее получение дополнительного синергетического эффекта для всех его участников, а также рост эффективности и конкурентоспособности национальной экономики в целом. Выявлены и систематизированы объективные предпосылки взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, общего и специфического для каждого из них характера.

5.Сформулированы и обоснованы концептуальные следующие принципы эффективного взаимодействия:

- взаимовыгодность;

- разделение функций;

- кооперация на основе интеграции хозяйственной деятельности в той или иной сфере предпринимательской деятельности;

- концентрация посредством взаимной передачи отдельных полномочий по использованию производственного, технологического, трудового, инвестиционного, инновационного, интеллектуального и прочих составляющих ресурсного потенциала.

6. Систематизированы и содержательно раскрыты основные направления эффективного бизнес-взаимодействия крупных, средних и малых предприятий. Дана авторская трактовка понятия «корпорация и ее окружение» как качественно определенной, имманентной современному рыночному хозяйству организационно-экономической формы технологического, инвестиционного, инновационного и сбытового взаимодействия, в рамках которой могут эффективно сочетаться и реализоваться преимущества как крупного, так и малого, и среднего предпринимательства.

7. Доказано, что в контексте проводимой в стране административной реформы полномочия по регулированию бизнес-взаимодействия, разработке национальной концепции взаимодействия предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, которая должна стать неотъемлемой составляющей законодательно оформленной концепции государственной промышленной политики России, могут быть в значительной мере возложены на институты гражданского общества в лице обладающего правом законодательной инициативы Координационного совета взаимодействия, образованного на паритетных началах саморегулируемыми структурами крупного, среднего и малого бизнеса при координирующей роли ТПП РФ.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов, научных выводов и практических рекомендаций при формировании национальной промышленной политики в области стимулирования эффективного партнерства разномасштабного бизнеса. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления, а также саморегулируемыми институтами бизнеса при выработке стратегии эффективного бизнес-партнерства на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Результаты исследования могут использоваться в развитии ряда тем курсов «Экономической теории», «Национальной экономики», «Государственного регулирования рыночной экономики», «Теории предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы нашли отражение в выступлениях на семинарах, круглых столах и научно-практических конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По материалам диссертационного исследования опубликованы три работы общим объемом 2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кухаренко, Сергей Анатольевич

Заключение

Предпринятый анализ объективной необходимости, сущности, форм и методов эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложений, вытекающих из результатов исследования.

1. Критериальная база выделения крупного, среднего и малого бизнеса должна характеризоваться не только с позиции количественных, но и в существенной мере функционально-качественных параметров функционирования и развития каждого из них.

Критериальными признаками крупного бизнеса являются: массовость производства; разветвленность сети устойчивой кооперации с другими предприятиями; осуществление масштабных научных и маркетинговых исследований; распространение хозяйственной власти за пределы собственного дела и его структуры; внешнеэкономическое представительство национальной экономики; определяющее воздействие на специализацию национальной экономики и регионов страны.

Критериальная основа и специфическая функция среднего бизнеса заключается в наличии узкой нишевой специализации и удовлетворении существенной доли спроса на соответствующие узко специализированные товары и услуги в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия на региональном, национальном и международном рынках. В структуре малого бизнеса имеют место два типа предприятий, функционально-качественные характеристики которых не идентичны. Характерными чертами предприятий первого (традиционного) типа являются не только ограниченность масштабов деятельности и персонификация предприятия и собственника, но и низкая степень кооперационных связей и рыночная локализация. Малые предприятия второго типа являются продуктом современной научно-технической революции. В основе их специализации лежит не вид деятельности, а выполнение особых исследовательских и технологических функций в процессе национального производства. В силу этих обстоятельств они находятся в тесных кооперационных связях с другими технологически и экономически обособленными звеньями последнего.

2. Каждому из рассматриваемых видов бизнес-деятельности внутренне присущи как общие, так и особенные функции. При этом наиболее общей их общественной функцией выступает функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Особенной - количественно и качественно-функционально определенная ниша в системе удовлетворения этих потребностей. Тем самым предпринимательская деятельность являет собой органическую целостность, в которой существует определенное «функциональное разделение труда». Последнее всегда подвижно, требует своей оптимизации и эффективного для всех участвующих сторон взаимодействия как внутри отдельных видов предпринимательской деятельности, так и между ними в целях более эффективной реализации частных и общественных функций всем предпринимательским сообществом за счет получения дополнительного экономического эффекта синергетического характера.

3 .Взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса объективно обусловлено причинами как общего, так и специфического для каждого из них характера.-В качестве общих предпосылок выступают

- имеющее место функциональное разделение труда между ними;

- необходимость расширения ресурсной базы не только для решения задач текущего, но и перспективного характера;

- стремление к максимальной рентабельности;

- желание реализации преимуществ, имманентных партнеру по взаимодействию.

Необходимость взаимодействия со стороны крупного бизнеса объективно обусловлена стремлением:

- расширения масштабов собственной хозяйственной власти;

- оптимизации бизнес-деятельности путем концентрации усилий и средств на своей основной деятельности и передачи на сторону непрофильной;

- повышения управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; - снижения издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные;

- компенсации своей недостаточной мобильности в реализации новаций, проникновения на новые рынки сбыта.

В свою очередь для малого и среднего предпринимательства потребность во взаимодействии с крупным предпринимательством диктуется:

- стремлением к стабильности своего функционирования и развития, которые можно обеспечить в рамках более крупной корпоративной структуры;

- потребностью более масштабной и, следовательно, более эффективной реализации инновационного потенциала малым инновационным предпринимательством.

4. Международный опыт развития современной рыночной экономики свидетельствует, что эффективное взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса на всех фазах общественного воспроизводственного процесса (производстве, распределении, обмене и потреблении) т.е. в технологической, инвестиционной, инновационной сферах, сфере оборота товаров и услуг на основе интеграции, осуществляемой в рамках структуры «корпорация и ее окружение», лизинговых, аутсортинговых, франчайзинговых схем взаимодействия, венчурного бизнеса обеспечивает стабильное развитие каждого из участников процесса и национальной экономики в целом.

5. В современной российской хозяйственной практике развитие процесса взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса носит стихийный, недостаточно регламентированный в нормативно-правовом отношении и зачастую ущемляющий в силу этих обстоятельств интересы малых и средних предприятий характер. Потенциал взаимодействия используется явно недостаточно. Отсюда насущная необходимость осуществления совокупности мер на макро- и мезоуровнях по активизации взаимодействия национального малого, среднего и крупного бизнеса, органически включающих в себя технологическую, инвестиционную, инновационную, торгово-сбытовую, финансовую, информационную и прочие составляющие.

Решение проблемы возможно путем передачи и закрепления полномочий по регулированию данного процесса институтам гражданского общества в лице саморегулируемых структур отечественного предпринимательства.126

В настоящее время они представлены Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Российским союзом товаропроизводителей (РСТ), Ассоциацией российских банков, Координационным советом отечественных товаропроизводителей, Ассоциацией отраслевых союзов АПК, объединениями малого бизнеса - "ОПОРА России" и Российской ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства и многими другими объединениями предпринимателей.

Каждый из них представляет интересы того или иного вида бизнес деятельности. Сбалансировать эту совокупность зачастую разнонаправленных интересов может лишь их объединенная структура в форме Координационного совета взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, представленных их саморегулируемыми бизнес-структурами, где в качестве головной может и должна выступать Торгово-промышленная палата Российской Федерации. ТПП РФ является гармоничной общенациональной структурой с развитой региональной сетью, по своему статусу представляющей предприятия всех видов

126 См.: О государственной промышленной политике России. Проблемы формирования и реализации. Руководитель разработки Е.М.Примаков, научный консультант разработки Макаров B.JI, руководитель группы Сулакшин С.С. - М.: 2003.- С.81-83.;. Предложения ТПП РФ по передаче полномочий от государства торгово-промышленным палатам, саморегулируемым организациям, ассоциациям и объединениям предпринимателей. - М.: 2004. предпринимательской деятельности и в силу всего этого обладающую авторитетом в общественных и властных структурах. Ее деятельность регламентируется специальным законом.

Данный Координационный совет взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса должен быть наделен определенными полномочиями и выполнять следующие функции: а) разработки на основе консенсуса интересов всех участников и контроля за реализацией национальной концепции взаимодействия предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Ее стратегической целью должно служить обеспечение стабильности функционирования и развития предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, рост конкурентоспособности всей национальной экономики. Средством достижения стратегической цели — концентрация на основе интеграции ресурсного потенциала и сравнительных преимуществ крупных, средних и малых предприятий, получение на этой основе дополнительного экономического и социального эффекта синергетического характера каждым участником процесса и всей их сложной совокупностью. Фундаментальными принципами функционирования и развития - взаимная информационная прозрачность бизнес-деятельности, взаимовыгодность и взаимоответственность интегрированных предпринимательских структур. б) консалтингового обеспечения современных организационно-экономических форм взаимодействия и действия по их нормативно-правовому закреплению. Последнее реально возможно лишь при условии придания названному Координационному совету по взаимодействию права законодательной инициативы в части формирования нормативно-правовой базы взаимодействия и оперативного узаконения его прогрессивных, положительно зарекомендовавших себя в мировой практике организационно-правовых форм (франчайзинга, аутсорсинга, лизинга, венчурного бизнеса, отраслевых и региональных кластеров и т.д.). в) внесения предложений в органы законодательной и исполнительной власти предложений по формированию предпринимательских сетей малого, среднего и крупного бизнеса в целях реализации экономических и социальных программ на региональном и федеральном уровнях и выполнения заказов для государственных нужд. г) осуществления рейтинга эффективности функционирования и развития интегрированных предпринимательских сетей малого, среднего и крупного бизнеса. д) расширения сферы корпоративного регулирования, выработки кодексов деловой этики, обеспечения взаимной информационной прозрачности бизнес-деятельности интегрированных предпринимательских структур. По ряду информационных ресурсов в сфере бизнеса (наличие зарегистрированного предприятия, его экономическое состояние и др.) Координационный совет бизнес-взаимодействия мог бы выполнять функции национального информационного депозитария.

Зарубежная практика свидетельствует, что действия корпоративных норм и правил, сферы применения кодексов деловой этики в ряде случаев содержат даже более жесткие нормы и требования, чем те, которые устанавливает государство. В целях разработки современных стандартов корпоративного управления и поведения; изучения, внедрения и совершенствования современной практики корпоративного регулирования Координационггому центру бизнес-взаимодействия было бы целесообразно разработать и утвердить:

- общие принципы корпоративного регулирования;

- модельные стандарты, правила и нормы корпоративного управления;

- модельные кодексы корпоративного поведения и деловой этики;

- процедуры разрешения корпоративных и отраслевых конфликтов и споров на основе третейского разбирательства, согласительных или иных альтернативных способов решения споров.

6. Все вышеизложенное позволяет сделать итоговый вывод: эффективное взаимодействие национально ориентированного крупного, среднего и малого бизнеса имеет под собой объективную основу, может служить мощной движущей силой роста стабильности и конкурентоспособности всей российской экономики и в силу этих обстоятельств должно быть объектом активного воздействия со стороны институтов государства и гражданского общества через формирование благоприятной экономической, организационной, социальной, правовой и политической среды осуществления и развития этого взаимодействия.