Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний: на примере геофизических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латыш, Александр Ростиславович

  • Латыш, Александр Ростиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Латыш, Александр Ростиславович. Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний: на примере геофизических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латыш, Александр Ростиславович

Введение.

Глава 1. Место и роль сервисных компаний в нефтегазовом комплексе в современных условиях.

1.1. Сервисные компании в мировом нефтегазовом комплексе.

1.2. Анализ развития рынка сервисных услуг в нефтегазовом комплексе России.

1.3. Проблемы сервисных компаний России на современном этапе.

Глава 2. Оценка эффективности функционирования сервисных компаний в различных экономических условиях.

2.1. Факторы, определяющие направления деятельности сервисных компаний.

2.2. Ключевые направления развития сервисных компаний.

2.3. Организационные аспекты взаимодействий сервисных и нефтегазовых компаний.

Глава 3. Формирование системы управления сервисными компаниями как инструмент повышения эффективности взаимодействия с нефтегазовыми компаниями.

3.1. Структуризация моделей организационных взаимодействий сервисной (геофизической) компании с нефтегазовыми компаниями.

3.2. Направления совершенствования управления сервисными компаниями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаимодействия нефтедобывающих и сервисных компаний: на примере геофизических предприятий»

Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных и налоговых поступлений, обеспечивая более 4/5 производства первичных энергоресурсов, энергоносители обеспечивают до 40% роста ВВП. Общие ресурсы углеводородного сырья России составляют 251,6 млрд. тонн условного топлива, запасы - 89,4 млрд.т., что составляет около 6-13% мировых запасов нефти1. Нефтегазовый сектор оказывает значимое влияние на экономическое развитие как сырьевых территорий, так и страны в целом в силу создания им мультипликативных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтегазовых проектов.

В отрасли преобладают вертикально-интегрированные нефтяные компании, включающие в себя геофизические, буровые, геологоразведочные, нефтегазодобывающие, перерабатывающие предприятия. Эффективность работы каждого предприятия и экономическое и финансовое положение всего сектора экономики взаимосвязаны.

Перспективы развития сервисных компаний тесно связаны с характером организации взаимоотношений нефтяных и сервисных компаний, что также оказывает влияние на результаты деятельности отрасли. Являясь самостоятельным сектором мировой нефтегазовой индустрии, сервисные компании развиваются в сторону повышения уровня используемых технологий, широкого применения компьютерных систем, характеризуются как наукоемкие.

Конкурентная среда отрасли делает особо востребованным соответствие российских сервисных компаний мировому уровню. Соответственно получает распространение практика сотрудничества крупнейших отечественных нефтяных компаний с иностранными сервисными

1 «О мерах по изучению и повышению эффективности освосиия минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации» Доклад Министра природных ресурсов РФ Ю.Трутнева на заседании Правительства РФ//Ьпр //n-g-s.ru/drticIes/view/722 компаниями, что свидетельствует о наличии высокого платежеспособного спроса на сервисные услуги.

Таким образом, актуальными являются вопросы повышения эффективности деятельности российских сервисных предприятий, что также значимо для уровня конкурентоспособности отрасли.

Состояние изученности проблемы. Проблемы организационных структур управления, производственной специализации рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых, занимающихся организационными аспектами процессов управления в рамках общей экономической теории и теории управления, можно назвать: А.Алчиана, И.Ансоффа, А.Берли, П.Дракера, Дж.М.Кейнса, Ж.Ламбена, А.Маршалла, Б.З.Мильнера, М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Тобина, Э.Чемберлина, Дж.Б.Хейвуда и др.

В отечественной экономической науке вопросы производственной специализации и кооперации, эволюции основных организационных форм и организационного управления исследуются в работах Веретенникова Н.П., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Вощинина А.П., Гвишиани Д.М., Голосовского С.И., Гончарова В.В., Гуревича Г.С., Дементьевой В.Е., Короткова Э.М., Круглова М.И., Кудинова Ю.С., Медведева Ю.Н., Подольского Ю.Л., Сорокина J1.P., Трапезникова В.А., Тихонравова Ю.В., Шестакова Н.В. и др.

Вопросы производственной специализации трансформируются в настоящее время в понятие аутсорсинга, критериев целесообразности его применения. Изучению аутсорсинга посвящены работы Иванова В.В., Календжяна С.О., Хана O.K. и др. Проблемам управления нефтегазовым комплексом как сложной системой, принципам формирования стратегии его развития, рациональных пропорций развития посвящены диссертационные работы Алекперова П.Ю., Алексеева Н.Н., Герта А.А., Дмитриева B.C., Кондратьева А.А., Котова Д.В., Кулик Е.Н., Ларионовой О.А., Лочан С.А., Симоновой И.Ф., Хабибуллаева Р.А., Хамдулина P.M. и др.

Однако в рамках какого-либо одного из вышеназванных научных направлений проблема роста эффективности сервисных компаний решаема не в полном объеме, так как сама задача является комплексной, требующей анализа производственной специализации, изучения принципов и границ аутсорсинга с учетом специфики компаний нефтегазового сектора.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование методических подходов к управленческим решениям, направленным на повышение эффективности деятельности сервисных компаний в нефтегазовом секторе.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Исследование эволюции организационных аспектов производства компаний нефтегазового комплекса-зарубежных и российских.

2. Уточнение целей, мотивов изменения организационных характеристик производства применительно к сервисным компаниям.

3. Проведение анализа теоретических основ и практики формирования организационных структур как элемента управления; исследование типов и форм организационных взаимодействий сервисных и нефтяных компаний.

4. Выявление преобладающих тенденций и ключевых направлений в развитии сервисных компаний нефтегазового комплекса на современном этапе.

5. Выработка предложений и рекомендаций по созданию организационной структуры в рамках взаимодействия «нефтегазовая компания - сервисная компания».

Объект исследования. Деятельность сервисных компаний в нефтегазовом секторе России.

Предмет исследования. Управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования, совершенствования и адаптации организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим проблемам управления, в том числе организации производства, монографическая, учебная, периодическая литература, Интернет-источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, агентств экономической информации, отчетность российских предприятий нефтегазового комплекса.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Представлена систематизация этапов развития и специализация в нефтегазовом секторе России, вызванных развитием отрасли и социально-политическими изменениями в стране

2. Выявлены ключевые направления развития сервисных компаний нефтегазового комплекса.

3. Предложена классификация способов и форм интеграции сервисных и добывающих компаний

4. Сформулировано понятие оптимальной организационной структуры с использования критериев внутренних и внешних транзакционных издержек.

5. Сформулированы и систематизированы направления повышения эффективности взаимодействия сервисных и нефтегазовых компаний.

Практическая значимость. На основе разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации по созданию и развитию организационных структур сервисных компаний нефтегазового комплекса.

Апробация результатов. Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, использовались при разработке вариантов формирования организационных структур ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика». Материалы исследования докладывались на научных конференциях в течение 2003 - 2005 гг. Данные материалы могут быть использованы при подготовке методических пособий и учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 7 приложений, списка использованной литературы и 106 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латыш, Александр Ростиславович

Результаты работы были использованы в рамках ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» для разработки содержания и регламента взаимодействий с нефтяной компанией «Сибнефть» и позволили повысить эффективность работы предприятия.

Заключение

В работе предпринята попытка сформировать единую модель оценки общего результата взаимодействия сервисной и нефтяной компании. Оценка критериев и введение ограничений позволяет оптимизировать издержки, уменьшить влияние субъективного фактора. Оценочные критерии эффективности дифференцируются для нефтяных и сервисных компаний и различных стадий развития взаимоотношений. Для каждого из участников процесса была выработана система целей и критериев оценки эффективности. Данный процесс позволил сформулировать методический подход определения приоритетов и направлений действий при принятии решений.

При определении эффективности взаимодействия нефтяных и сервисных компаний особое внимание уделено использованию кластерного подхода как одного из основополагающих современных подходов в региональной экономике. Применение этого инновационного подхода позволяет существенно увеличить эффект за счет эффекта синергизма.

Таким образом, разработанный метод общего результата взаимодействия сервисной и нефтяной компании позволяет провести декомпозиционный анализ влияния основных факторов и участников на процесс принятия управленческих решений при управлении сервисами, что позволяет усилить управляемость процесса и создать объективные предпосылки для дальнейшего совершенсвования процесса управления сервисными компаниями.

Вследствие того, что сервисные компании вынуждены конкурировать не только между собой внутри определенного региона, но и составлять конкуренцию международным интегрированным сервисным компаниям, возникает необходимость разработки стратегии и направлений увеличения эффективности деятельности компаний.

В качестве методического подхода к направлениям повышения эффективности управления сервисными компаниями был выбран подход формирования карты системы сбалансированных показателей, разработанный Нортоном и Капланом. Применение этого подхода позволил не только выделить основные направления работ, но и рассмотреть причинно-следственные связи между основными показателями деятельности сервисной компании.

В целях повышения эффективности деятельности сервисным компаниям было предложено: расширение спектра оказываемых услуг и технологических компетенций за счет, как собственной научно-исследовательской работы, так и передачей части работ сторонним организациям, предложение услуг в одном звене и по всей нефтяной цепочке, применение ресурсного подхода к формированию стоимости выполняемых работ и тендерного ценообразования для формирования цены на услуги, внедрение автоматизированных систем обработки информации и повышение специализации персонала.

Внедрение системы сбалансированных показателей позволит сконцентрировать усилия на критически важных для реализации стратегии инициативах и проектах. Система мотивации персонала может выстраиваться на основе заложенных в BSC ключевых показателей эффективности таким образом, чтобы финансовые поощрения распределялись в зависимости от сбалансированности достигнутых целей, что позволит увеличить капитализацию стоимости бизнеса сервисной компании.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит отечественным нефтяным и сервисным компаниям более обоснованно принимать решения по формированию механизмов взаимоотношений, эффективных организационных форм взаимодействий.